Воскресенье, 28.04.2024, 13:39
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
elleniumДата: Среда, 01.09.2021, 11:53 | Сообщение # 851
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Добрый день, коллеги!
Можно ли через ФГИС подать заявление о "прекращении аккредитации"?
Сижу щелкаю в ЛК на всё подряд, но не нахожу нужного....

в личном кабинете найдите свою госуслугу и справа в верхнем углу будет кнопка "прекратить госуслугу" - нажимаете и подписываете ЭЦП заявление о прекращении ГУ.
 
ilab17025Дата: Среда, 01.09.2021, 12:04 | Сообщение # 852
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
Коллеги, получен ответ от Росстандарта - ГОСТ 31861-2021 «Вода. Общие требования к отбору проб» действует до 31 мая 2022 г.


Доброго всем дня!
Как вы думаете сильно критично, если в разъяснениях Росстандарта звучит ГОСТ 31861-2021, а фактически ГОСТ 31861-2012?
 
supperДата: Среда, 01.09.2021, 12:37 | Сообщение # 853
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Как вы думаете сильно критично, если в разъяснениях Росстандарта звучит ГОСТ 31861-2021, а фактически ГОСТ 31861-2012?

Господи!
Они предыдущие ошибки не исправили ещё!
 
markelvakatja94Дата: Среда, 01.09.2021, 15:24 | Сообщение # 854
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
Скажите, пожалуйста, за какое время эксперт вам скинул План работ

Здравствуйте за два дня и то потому что я стала паниковать что у меня нет паролей к программе по удаленной оценки и ссылки на яндекс диск. Написала сама эксперту, мне скинули.
 
sova202164Дата: Среда, 01.09.2021, 15:53 | Сообщение # 855
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
твет эксперта на запрос: "После подтверждения техподдержкой дат ВКС, направлю Вам перечень испытаний и План работы".
ВКС назначена на пятницу.
Эксперты нереально загружены, у нашего - 30 ГУ. На связь выходят с большим трудом, какие-то детали обсудить невозможно.
Поэтому здесь ищем ответы на свои вопросы...Огромное спасибо всем, кто откликается!!!

Скажите, а что значит План работы. нам наш эксперт просто скинул Руководство по проведению удаленной оценки и адрес на облачное хранилище,чтоб там все размещали.
 
tatiana7Дата: Среда, 01.09.2021, 15:56 | Сообщение # 856
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь, наша ИЛ проводит испытания по определению альфа и бета-радиоактивность в питьевой воде. В нашей аттестованной методике стоят единицы измерения Бк/л, в ОА тоже также. Сейчас возник вопрос о правильности указания единиц измерения, не должны ли мы выдавать в Бк/дм3?
 
ДиректорДата: Среда, 01.09.2021, 16:09 | Сообщение # 857
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Как вы думаете сильно критично, если в разъяснениях Росстандарта звучит ГОСТ 31861-2021, а фактически ГОСТ 31861-2012?

Грешным делом подумала, что это я в запросе неправильно написала, поэтому запутала отвечающую сторону. нет, у меня в запросе правильно обозначены оба ГОСТа...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Среда, 01.09.2021, 16:20 | Сообщение # 858
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата sova202164 ()
Скажите, а что значит План работы. нам наш эксперт просто скинул Руководство по проведению удаленной оценки и адрес на облачное хранилище,чтоб там все размещали.

нам такой план работ скидывали только 2 последние ГУ (были ВКС) - очень удобно. там расписана по времени и по объемам вся проверка. можно сразу сориентироваться, какой эксперт, что проверяет. если получится, просите План у эксперта, вам самим будет удобно перед вкс готовится.
 
sova202164Дата: Среда, 01.09.2021, 16:37 | Сообщение # 859
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
нам такой план работ скидывали только 2 последние ГУ (были ВКС) - очень удобно. там расписана по времени и по объемам вся проверка. можно сразу сориентироваться, какой эксперт, что проверяет. если получится, просите План у эксперта, вам самим будет удобно перед вкс готовится.


У нас ВКС 4 октября, может у них даже еще плана на нас нет, нам сказали, что эксперты очень заняты...Телефон есть. но даже не знаю звонить или нет...так уже измучилась морально. Мне кажется нам, аккредитованным лабораториям, нужна уже служба психологической помощи:)
 
olgaze44Дата: Среда, 01.09.2021, 16:53 | Сообщение # 860
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата sova202164 ()
Мне кажется нам, аккредитованным лабораториям, нужна уже служба психологической помощи:)


Я думаю уже штатные психиатры biggrin
 
ДиректорДата: Среда, 01.09.2021, 18:20 | Сообщение # 861
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
нам такой план работ скидывали только 2 последние ГУ (были ВКС) - очень удобно. там расписана по времени и по объемам вся проверка. можно сразу сориентироваться, какой эксперт, что проверяет. если получится, просите План у эксперта, вам самим будет удобно перед вкс готовится.

Коллеги, план обязателен! Читаем раздел 5 СМ № 03.1-4.0002, там черным по белому: Сведения, включаемые экспертами по аккредитации и техническими экспертами в акт (выездной) экспертизы, должны демонстрировать соблюдение программы выездной экспертизы, плана проведения выездной экспертизы, а также содержать объективные свидетельства соблюдения заявителем, аккредитованным лицом требований Критериев аккредитации.
Занятость экспертов - не наша забота и ответственность. Если эксперты действительно очень заняты, ФСА найдет способ "помочь" своему подведомственному учреждению.
А каждому из нас важно пройти свой ПК, минимизируя по возможности затраты нервной и эмоциональной энергии своих коллективов. Давайте заботиться о лабораториях, коллеги, и, если нужно спросить эксперта об организации предстоящего ПК (и это нельзя отнести к преслувутым "консультациям"), значит спрашиваем, не смотря на то, что вроде бы эксперты очень заняты. Занятость экспертов - головная боль самих экспертов и его работодателя...
Нам свои проблемы решать надо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Среда, 01.09.2021, 22:49 | Сообщение # 862
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата sova202164 ()
У нас ВКС 4 октября, может у них даже еще плана на нас нет, нам сказали, что эксперты очень заняты...Телефон есть. но даже не знаю звонить или нет...так уже измучилась морально. Мне кажется нам, аккредитованным лабораториям, нужна уже служба психологической помощи:)


нам план присылали буквально за день до вкс.. нов се равно как-то спокойнее с ним.. особенно если не один день проверка, понятно, что и в какой день будут смотреть
 
Ольга1032Дата: Четверг, 02.09.2021, 09:07 | Сообщение # 863
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Подскажите пож-та, измерение шума в рамках проверки уровня звука, издаваемого системой оповещения людей о пожаре, относится к ФЗ № 102 "Об обеспечении единства измерений"? Обязательна ли аккредитация в РА? Кто работает с шумомером "ТЕСТО", обязателен ли калибратор или только заводской калибровкой можно обходиться?
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 02.09.2021, 09:12 | Сообщение # 864
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
нам план присылали буквально за день до вкс.. нов се равно как-то спокойнее с ним.. особенно если не один день проверка, понятно, что и в какой день будут смотреть

Доброе утро! Опять же у коллег из дружественной лаборатории и план присылали, и программу. Но проверяли не по ним. Всё менялось на ходу. Так что, не всегда это в помощь
 
MassДата: Четверг, 02.09.2021, 10:06 | Сообщение # 865
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата tatiana7 ()
Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь, наша ИЛ проводит испытания по определению альфа и бета-радиоактивность в питьевой воде. В нашей аттестованной методике стоят единицы измерения Бк/л, в ОА тоже также. Сейчас возник вопрос о правильности указания единиц измерения, не должны ли мы выдавать в Бк/дм3?


Если диапазон стоит в методике, тогда ничего менять не надо!!! Работаете по методике же)))

Добавлено (02.09.2021, 10:08)
---------------------------------------------

Цитата Ольга1032 ()
Обязательна ли аккредитация в РА? Кто работает с шумомером "ТЕСТО", обязателен ли калибратор или только заводской калибровкой можно обходиться?


Все зависит от методики! Если в методике сказано перед измерением откалибровать с помощью калибратора, то да обязательно, если нет, то соответственно нет!!!
 
АТОМДата: Четверг, 02.09.2021, 10:21 | Сообщение # 866
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Если открыть 5.6, как я выше написал, то из этого получится, что должен быть персонал ответственный за:
b) выявление отклонений от системы менеджмента или от процедур для осуществления лабораторной деятельности;
c) инициирование мер по предотвращению или минимизации таких отклонений;
Вот кто у вас за это ответственен - тот и должен готовить.

И это лицо должно быть. Если вам не вкатали замечание за то, что лицо (лица) ответственное за реализацию 5.6 отсутствует, то вам повезло

Здравствуйте! Это может быть уполномоченный по качеству, менеджер по качеству? У него в функциональных обязанностях это прописано.
 
juprokhorovaДата: Четверг, 02.09.2021, 10:43 | Сообщение # 867
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день. Хочу работать техническим экспертом ФСА. Как это сделать? Если есть тут эксперты, посоветуйте, пожалуйста, как к вам попасть и стОит ли? Заранее спасибо
 
ДиректорДата: Четверг, 02.09.2021, 11:40 | Сообщение # 868
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Постановлением Правительства РФ от 23 июня 2021 года N 970 "Об утверждении требований к техническим экспертам, перечня областей специализации технических экспертов, требований к экспертным организациям по аккредитации и перечня областей аттестации экспертов по аккредитации" утверждены:
требования к техническим экспертам;
перечень областей специализации технических экспертов;
требования к экспертным организациям по аккредитации;
перечень областей аттестации экспертов по аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Наталья9125Дата: Четверг, 02.09.2021, 12:21 | Сообщение # 869
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите как вести сьемку если анализ очень длительный (например: сухой остаток в питьевой воде)?
 
laboosДата: Четверг, 02.09.2021, 12:57 | Сообщение # 870
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Коллеги, посоветуйте!

Мне в рамках устранения несоответствий нужно отменить некоторые выданные протоколы.

До 2021 года я отправляла их посредством ФГИС 1.0. Сейчас доступа в эту базу нет. Во ФГИС 2.0 эти сведения тоже не перенесены.

Что делать?
По 2021 году понятно, отменяю и прикладываю к отчету скан списка отмененных протоколов из ФГИС.

А как доказать отмену 2019 и 2020 гг?
 
SirrahДата: Четверг, 02.09.2021, 13:16 | Сообщение # 871
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
Здравствуйте! Это может быть уполномоченный по качеству, менеджер по качеству? У него в функциональных обязанностях это прописано.


Тут несколько другая позиция должна быть. Не важно кто это. Главное чтобы кто-то был на это уполномочен и именно он (этот уполномоченный) должен этим заниматься.
 
kigor86Дата: Четверг, 02.09.2021, 13:17 | Сообщение # 872
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Наталья9125 ()
Подскажите как вести сьемку если анализ очень длительный (например: сухой остаток в питьевой воде)?


Так, как это хочет видеть эксперт. Предложите ему снять только значимые моменты эксперимента, а остальное проговорить на камеру.
 
SirrahДата: Четверг, 02.09.2021, 13:18 | Сообщение # 873
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день. Хочу работать техническим экспертом ФСА. Как это сделать? Если есть тут эксперты, посоветуйте, пожалуйста, как к вам попасть и стОит ли? Заранее спасибо


Внестись в реестр тех экспертов.
Но только вас не будут "приглашать" до тех пор пока вы с действующими экспертами об этом не договоритесь.

Стоит ли? Да, это интересно и очень сильно и быстро повышает "скилл" smile
 
galnigДата: Четверг, 02.09.2021, 13:47 | Сообщение # 874
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Готовимся к ВКС. У меня вопрос - какие документы по организации удаленной оценки сейчас есть действующие? Я нашла СМ N 02.1-3.0001 Версия 02 и СМ N 03.1-1.0007. Может еще что-то есть?
 
SirrahДата: Четверг, 02.09.2021, 13:51 | Сообщение # 875
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, добрый день! Готовимся к ВКС. У меня вопрос - какие документы по организации удаленной оценки сейчас есть действующие? Я нашла СМ N 02.1-3.0001 Версия 02 и СМ N 03.1-1.0007. Может еще что-то есть?


СМ N 03.1-1.0007 версии 03
 
galnigДата: Четверг, 02.09.2021, 13:59 | Сообщение # 876
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
СМ N 03.1-1.0007 версии 03

Да, у нас версия 03
 
labДата: Четверг, 02.09.2021, 14:52 | Сообщение # 877
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата galnig ()
У меня вопрос - какие документы по организации удаленной оценки сейчас есть действующие? Я нашла СМ N 02.1-3.0001 Версия 02 и СМ N 03.1-1.0007. Может еще что-то есть?

Само ВКС, как правило. при хороших скоростях интернета проходит нормально, все видно, слышно, без бульканья и задержек. Но это должно быть обеспечено со всех сторон. Лично у меня возникла проблема с подписанием документов, "стресанула" здорово. Мой VipNet они не видели, установили Крипто АРМ , все равно сначала не пошло, т.к. у них подписание через протоколы КриптоПро. В итоге я подписывала последней и моя подпись накладывалась на их и все отображалось.
 
galnigДата: Четверг, 02.09.2021, 15:31 | Сообщение # 878
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата lab ()
Лично у меня возникла проблема с подписанием документов, "стресанула" здорово.

У наших специалистов IT - отдела много вопросов по этому поводу, а мы сами не знаем ничего кроме теории. Какие, например, средства связи должны быть? Какую технику заявлять на ВКС? Или это не важно?
 
SirrahДата: Четверг, 02.09.2021, 15:39 | Сообщение # 879
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата galnig ()
У наших специалистов IT - отдела много вопросов по этому поводу, а мы сами не знаем ничего кроме теории. Какие, например, средства связи должны быть? Какую технику заявлять на ВКС? Или это не важно?


Нужно:
1. Нормальный интернет (больше 15-20 мегабит)
2. Нужен комп с нормальной камерой с труконфом
3. Нужен смартфон с установленным труконфом

Как подписание ЭЦП осуществляется расписано в методических рекомендациях. См на сайте ФСА. Так всё элементарно
 
gi8739Дата: Четверг, 02.09.2021, 15:55 | Сообщение # 880
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Добрый день!

Коллеги, вы вносите во ФГИС пробоотборщиков, не выполняющих испытания?
Если вносить, то как указать выполняемые функции, там можно выбрать только испытатель, руководитель, стажер, менеджер по качеству. Ни один вариант не подходит.
 
NadyalebДата: Четверг, 02.09.2021, 16:25 | Сообщение # 881
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Коллеги! Добрый день! Как у вас сегодня работает ФГИС? На этой недели у нас ФГИС работал очень плохо, а сегодня вообще не работает: черновики протоколов не сохранят, сохраненные и переданные протоколы не показывает, "на основе" создать не дает. Как у вас?
 
kigor86Дата: Четверг, 02.09.2021, 16:27 | Сообщение # 882
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Коллеги! Добрый день! Как у вас сегодня работает ФГИС? На этой недели у нас ФГИС работал очень плохо, а сегодня вообще не работает: черновики протоколов не сохранят, сохраненные и переданные протоколы не показывает, "на основе" создать не дает. Как у вас?


Аналогично
 
labДата: Четверг, 02.09.2021, 16:33 | Сообщение # 883
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Как подписание ЭЦП осуществляется расписано в методических рекомендациях. См на сайте ФСА. Так всё элементарно

Рада за Вас, все элементарно. У меня было иначе. VipNet monitor не давал установить КриптоПро, конфликтовали программы. Пришлось приносить из дома ноутбук, на нем установить только VipNet CSP и КритпроАРМ (тоже кривыми путями). Спасибо системщикам нашему и от экспертной группы.
 
SmetaninaNUДата: Четверг, 02.09.2021, 16:40 | Сообщение # 884
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата lab ()
Лично у меня возникла проблема с подписанием документов, "стресанула" здорово. Мой VipNet они не видели, установили Крипто АРМ , все равно сначала не пошло, т.к. у них подписание через протоколы КриптоПро. В итоге я подписывала последней и моя подпись накладывалась на их и все отображалось.

Добрый день! У нас была подобная ситуация, программа которой мы пользуемся для подписания ЭЦП КриптоАРМ, тоже не смогли нормально подписать, и на почту пыталась сразу отправлять из программы и просто подписать - все равно что то было не так. Ситуация очень стрессовая была. Тоже уже был вариант подписывать после экспертов, но вспомнила, что на одном из обучений говорили про сайт КонтурКрипто, регистрация там бесплатная, необходимая ЭЦП почему то сразу не отображалась (хотя все остальные ЭЦП нормально отображались), программист нам за 3 минуты "подтянул" нужную ЭЦП в хром и через этот сайт удалось все подписать правильно и отправить эксперту.
 
labДата: Четверг, 02.09.2021, 16:45 | Сообщение # 885
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата galnig ()
наших специалистов IT - отдела много вопросов по этому поводу, а мы сами не знаем ничего кроме теории. Какие, например, средства связи должны быть? Какую технику заявлять на ВКС? Или это не важно?

Вам Sirrah уже ответил, добавлю только, что удобнее работать на оборудовании со встроенной камерой. У нас по 2-м адресам было подключено 2 ноутбука и 2 смартфона (для них приносили из дома внешние батареи).

Добавлено (02.09.2021, 16:49)
---------------------------------------------

Цитата gi8739 ()
Коллеги, вы вносите во ФГИС пробоотборщиков, не выполняющих испытания?
Если вносить, то как указать выполняемые функции, там можно выбрать только испытатель, руководитель, стажер, менеджер по качеству. Ни один вариант не подходит.

У нас отбор проб входит в ОА, вносить надо, поэтому пришлось выбрать "испытатель":)
 
gi8739Дата: Четверг, 02.09.2021, 16:56 | Сообщение # 886
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата lab ()
Цитата gi8739 ()
Коллеги, вы вносите во ФГИС пробоотборщиков, не выполняющих испытания?
Если вносить, то как указать выполняемые функции, там можно выбрать только испытатель, руководитель, стажер, менеджер по качеству. Ни один вариант не подходит.

У нас отбор проб входит в ОА, вносить надо, поэтому пришлось выбрать "испытатель":)


У нас тоже входит в ОА, так и сделаю. Спасибо!
 
ssssДата: Четверг, 02.09.2021, 17:15 | Сообщение # 887
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата kigor86 ()
Цитата Nadyaleb ()
Коллеги! Добрый день! Как у вас сегодня работает ФГИС? На этой недели у нас ФГИС работал очень плохо, а сегодня вообще не работает: черновики протоколов не сохранят, сохраненные и переданные протоколы не показывает, "на основе" создать не дает. Как у вас?

Аналогично


ФГИС делает вид, что работает. Войти можно, сделать что-либо с протоколами - без комментариев. Зависание перманентное.
 
SirrahДата: Четверг, 02.09.2021, 17:24 | Сообщение # 888
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата lab ()
Рада за Вас, все элементарно. У меня было иначе. VipNet monitor не давал установить КриптоПро, конфликтовали программы. Пришлось приносить из дома ноутбук, на нем установить только VipNet CSP и КритпроАРМ (тоже кривыми путями). Спасибо системщикам нашему и от экспертной группы.


Прочитайте методику подписания. Она на сайте ФСА висит. Я же не просто так это написал ранее. Там всё по шагам расписано.
Не нужен криптоарм для подписания. Просто заходите на сайт контуркрипто и подписываете документ без криптопровайдера на компьютере.

Добавлено (02.09.2021, 17:38)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Постановлением Правительства РФ от 23 июня 2021 года N 970 "Об утверждении требований к техническим экспертам, перечня областей специализации технических экспертов, требований к экспертным организациям по аккредитации и перечня областей аттестации экспертов по аккредитации" утверждены:
требования к техническим экспертам;
перечень областей специализации технических экспертов;
требования к экспертным организациям по аккредитации;
перечень областей аттестации экспертов по аккредитации.


Это ПП по тех экспертам для оборонки.


Сообщение отредактировал Sirrah - Четверг, 02.09.2021, 17:25
 
ДиректорДата: Четверг, 02.09.2021, 18:23 | Сообщение # 889
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Это ПП по тех экспертам для оборонки.
упс... facepalm Ну, коллега, "и на старуху бывает проруха"...
Сейчас, по слухам, немалая часть экспертов смотрит в сторону выхода из этой проф. деятельности. Кто-то (из не слабых) уже заявил о прекращении деятельности в качестве эксперта. А тут вдруг кто-то в техи захотел... Наверное, в этом есть резон в плане продвижения. При нехватке экспертов из теха можно быстрее перейти в эксперты? Но для начала надо заручиться "поддержкой" действующих экспертов. Чтобы они приглашали для работы в своих ГУ в качестве техов. Без "знакомств" не обойтись...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Четверг, 02.09.2021, 20:58 | Сообщение # 890
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Сейчас, по слухам, немалая часть экспертов смотрит в сторону выхода из этой проф. деятельности. Кто-то (из не слабых) уже заявил о прекращении деятельности в качестве эксперта. А тут вдруг кто-то в техи захотел... Наверное, в этом есть резон в плане продвижения. При нехватке экспертов из теха можно быстрее перейти в эксперты? Но для начала надо заручиться "поддержкой" действующих экспертов. Чтобы они приглашали для работы в своих ГУ в качестве техов. Без "знакомств" не обойтись...


Да, эксперты воют. Причем не от количества работ даже, а от того, что они распределяются вне области.

В теории вы правы. С более "быстрым" переходом.
Практика, увы, не такова.
Во вторник был первый за полтора года экзамен. Из 6 претендентов сдал один.
Есть люди, есть оценка. И ничего личного. Т.е. короче дорога из теха в эксперты не стала из-за нехватки рабочих рук. С одной стороны это пугает. С другой - радует то, что система пытается быть беспристрастной.


Сообщение отредактировал Sirrah - Четверг, 02.09.2021, 21:02
 
ЕвгенийДата: Четверг, 02.09.2021, 21:05 | Сообщение # 891
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день. Хочу работать техническим экспертом ФСА. Как это сделать? Если есть тут эксперты, посоветуйте, пожалуйста, как к вам попасть и стОит ли? Заранее спасибо

А Вы нашли себе экспертную организацию для работы?
Вы сейчас не работаете? Если работаете, то готов ли Ваш работодатель отпускать Вас?
 
SirrahДата: Четверг, 02.09.2021, 21:07 | Сообщение # 892
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А Вы нашли себе экспертную организацию для работы?
Вы сейчас не работаете? Если работаете, то готов ли Ваш работодатель отпускать Вас?


Для технического эксперта не нужна экспертная организация.
 
ЕвгенийДата: Четверг, 02.09.2021, 21:08 | Сообщение # 893
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
При нехватке экспертов из теха можно быстрее перейти в эксперты?

С чего быстрее то? 5 выездов + экзамен в ФСА. Не сдашь экзамен полгода до следующего

Добавлено (02.09.2021, 21:12)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Сейчас, по слухам, немалая часть экспертов смотрит в сторону выхода из этой проф. деятельности.

Сейчас немалая часть экспертов задрав штаны бежит в ФАУ НИА )))

Добавлено (02.09.2021, 21:13)
---------------------------------------------

Цитата Sirrah ()
Для технического эксперта не нужна экспертная организация.

А кто ж Вас звать на ГУ будет?
 
SirrahДата: Четверг, 02.09.2021, 21:15 | Сообщение # 894
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А кто ж Вас звать на ГУ будет?


Зовет (а если правильно выражаться - привлекает) тех эксперта не экспертная организация, а руководитель экспертной группы
 
ЕвгенийДата: Четверг, 02.09.2021, 21:16 | Сообщение # 895
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
С другой - радует то, что система пытается быть беспристрастной.

В чем беспристрастность? Выдавливают экспертов, которые знают работу, а на их место приходят СМКашники. А потом тут удивляемся их закидонам (((
 
SirrahДата: Четверг, 02.09.2021, 21:17 | Сообщение # 896
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
В чем беспристрастность? Выдавливают экспертов, которые знают работу, а на их место приходят СМКашники. А потом тут удивляемся их закидонам (((


В том, что при явной нехватке работников всех подряд не тащут.
 
ЕвгенийДата: Четверг, 02.09.2021, 21:18 | Сообщение # 897
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Зовет (а если правильно выражаться - привлекает) тех эксперта не экспертная организация, а руководитель экспертной группы

Ему проще позвать другого эксперта, чтобы потом тот позвал его. Они сработаны друг с другом, а этот новый техэкперт неизвестно чего выкинет

Добавлено (02.09.2021, 21:20)
---------------------------------------------

Цитата Sirrah ()
В том, что при явной нехватке работников всех подряд не тащут.

Откуда нехватка? Их и не должно быть много, чтобы корма хватало на всё время. А то сейчас наберешь их, а потом кто кормить их будет?
 
SirrahДата: Четверг, 02.09.2021, 21:28 | Сообщение # 898
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Ему проще позвать другого эксперта, чтобы потом тот позвал его. Они сработаны друг с другом, а этот новый техэкперт неизвестно чего выкинет


Ну так я о том ранее и писал. Посмотрите выше. Договорённости должны быть с экспертом, а не с экспертной организацией.

Добавлено (02.09.2021, 21:28)
---------------------------------------------

Цитата Евгений ()
Откуда нехватка? Их и не должно быть много, чтобы корма хватало на всё время. А то сейчас наберешь их, а потом кто кормить их будет?


"Корма" хватает. Сейчас настолько с избытком, что некоторые начали дохнуть от его обилия.
 
ЕвгенийДата: Четверг, 02.09.2021, 21:30 | Сообщение # 899
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Ну так я о том ранее и писал. Посмотрите выше. Договорённости должны быть с экспертом, а не с экспертной организацией.

Да эксперт не будет без согласования с директором никого брать. И не забывайте, что сегодня не взял другого эксперта, завтра сам остался за бортом

Добавлено (02.09.2021, 21:31)
---------------------------------------------

Цитата Sirrah ()
"Корма" хватает. Сейчас настолько с избытком, что некоторые начали дохнуть от его обилия.

Потом будут дохнуть от его недостатка. РА это отлично понимает.
 
nbanduraДата: Четверг, 02.09.2021, 21:53 | Сообщение # 900
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Ну так я о том ранее и писал. Посмотрите выше. Договорённости должны быть с экспертом, а не с экспертной организацией.

Да эксперт не будет без согласования с директором никого брать. И не забывайте, что сегодня не взял другого эксперта, завтра сам остался за бортом
Добавлено (02.09.2021, 21:31)
---------------------------------------------
Цитата Sirrah ()
"Корма" хватает. Сейчас настолько с избытком, что некоторые начали дохнуть от его обилия.

Потом будут дохнуть от его недостатка. РА это отлично понимает.


Господа, тема об экспертах очень интересная и познавательная, но разве на этой ветке? этом форуме?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024