Суббота, 20.04.2024, 03:08
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
SirrahДата: Четверг, 02.09.2021, 22:22 | Сообщение # 901
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Да эксперт не будет без согласования с директором никого брать. И не забывайте, что сегодня не взял другого эксперта, завтра сам остался за бортом


Евгений, давайте свернем наши дебаты?
Я руководствуюсь не домыслами, а привлечением меня в качестве тех эксперта разными экспертами и разными экспертными организациями. Чем вы - не знаю, но понимаю, что мнений мы придерживаемся разных. Возможно ваш опыт был другой. Не отрицаю.

Добавлено (02.09.2021, 22:23)
---------------------------------------------

Цитата nbandura ()
Господа, тема об экспертах очень интересная и познавательная, но разве на этой ветке? этом форуме?


Сворачиваемся.
 
galnigДата: Пятница, 03.09.2021, 07:25 | Сообщение # 902
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Нужно:
1. Нормальный интернет (больше 15-20 мегабит)
2. Нужен комп с нормальной камерой с труконфом

Цитата lab ()
Рада за Вас, все элементарно. У меня было иначе.

Цитата lab ()
Вам Sirrah уже ответил, добавлю только, что

Коллеги, спасибо за информацию. Сейчас любая крупица информации на вес золота. Еще раз спасибо!
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 03.09.2021, 10:15 | Сообщение # 903
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Коллеги, у кого-нибудь есть паспорт на хлорид железа (lll), импортный или ч.д.а.?? И сразу второй вопрос к тем, кто определяет БПК , где вы покупаете хлорид железа ч.д.а? Не можем найти((
 
oksana1-8Дата: Пятница, 03.09.2021, 10:24 | Сообщение # 904
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Коллеги! Добрый день! Как у вас сегодня работает ФГИС? На этой недели у нас ФГИС работал очень плохо, а сегодня вообще не работает: черновики протоколов не сохранят, сохраненные и переданные протоколы не показывает, "на основе" создать не дает. Как у вас?

Добрый день! Вечная проблема...А вот если при такой работе ФГИС Вы превысили срок отправки (5 рабочих дней), то все равно отправляете протокол? Интересно, на ПК к этому просроку как относятся?
И еще, коллеги, подскажите, пожалуйста, по повышению квалификации: исполнители (специалисты) в ИЛ проходят его в соответствии с графиком, составленным на усмотрение ИЛ, но думаю у всех на реже раза в 5 лет. А вот менеджер по качеству у Вас тоже раз в 5 лет повышает квалификацию? Прямо основной курс менеджера проходит или какое то более конкретное направление, типа внутренний аудит, риски и т.д.? Сейчас много таких программ.Или и то , и другое? Поделитесь, пожалуйста, опытом.


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Пятница, 03.09.2021, 10:31
 
olgaze44Дата: Пятница, 03.09.2021, 10:49 | Сообщение # 905
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Добрый день! Вечная проблема...А вот если при такой работе ФГИС Вы превысили срок отправки (5 рабочих дней), то все равно отправляете протокол? Интересно, на ПК к этому просроку как относятся?


Добрый день! Мы входим во ФГИС и если не работает, то делаем скриншот, пишем в тех. поддержку и регистрируем это обращение в журнале. Скрины подшиваем в папку. Но не знаю устроит это эксперта, если возникнет такой вопрос (пока данная ситуация не возникала).
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 03.09.2021, 10:55 | Сообщение # 906
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата olgaze44 ()
Добрый день! Мы входим во ФГИС и если не работает, то делаем скриншот, пишем в тех. поддержку и регистрируем это обращение в журнале. Скрины подшиваем в папку. Но не знаю устроит это эксперта, если возникнет такой вопрос (пока данная ситуация не возникала).

...
А в задачи экспертов входит оценка выполнения сроков подачи информации во ФГИС? Или в данном случае это проверка работы СМК, например, риски или КиП мероприятия, несоответствующие работы? Например как лаборатория ведет учет данных, отправленных не вовремя во ФГИС, с регистрацией причин и их анализом?


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Пятница, 03.09.2021, 10:56
 
oksana1-8Дата: Пятница, 03.09.2021, 11:01 | Сообщение # 907
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
А в задачи экспертов входит оценка выполнения сроков подачи информации во ФГИС? Или в данном случае это проверка работы СМК, например, риски или КиП мероприятия, несоответствующие работы? Например как лаборатория ведет учет данных, отправленных не вовремя во ФГИС, с регистрацией причин и их анализом?

Определены сроки передачи данных. Это эксперты должны проверить.Не так?
 
Ivanov2000Дата: Пятница, 03.09.2021, 11:07 | Сообщение # 908
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день!
У кого как работает ФГИС? Невозможно войти на fsa.gov.ru с электронной подписью. Пишет страница устарела. У кого -нибудь есть такое?
 
SirrahДата: Пятница, 03.09.2021, 11:07 | Сообщение # 909
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
А в задачи экспертов входит оценка выполнения сроков подачи информации во ФГИС? Или в данном случае это проверка работы СМК, например, риски или КиП мероприятия, несоответствующие работы? Например как лаборатория ведет учет данных, отправленных не вовремя во ФГИС, с регистрацией причин и их анализом?


В задачи эксперта входит проверка в соответствии с программой. Проверка сроков подачи не входит (как правило) в программу.
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 03.09.2021, 11:09 | Сообщение # 910
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Определены сроки передачи данных. Это эксперты должны проверить.Не так?

...
В плане ВКС в Критериях оценки 704 приказа МЭР не было, потому и интересует, должны они вообще этот момент проверять или нет. Хотя ФЗ 412 был в плане...


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Пятница, 03.09.2021, 11:10
 
ЯнаДата: Пятница, 03.09.2021, 11:09 | Сообщение # 911
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
violetmoonx7, добрый день! У нас в наличии есть паспорт, изготовитель ПАО "Бром". Приобретаем железо (III) хлорид 6 водное в интернет магазине ПРОМХИМКОМПЛЕКТ.
 
oksana1-8Дата: Пятница, 03.09.2021, 11:12 | Сообщение # 912
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
В задачи эксперта входит проверка в соответствии с программой. Проверка сроков подачи не входит (как правило) в программу.

Только проверка сроков? Или вообще передача данных во ФГИС? А разве работу во ФГИС они не проверяют? Я была уверена, что они это смотрят crazy


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Пятница, 03.09.2021, 11:13
 
Ivanov2000Дата: Пятница, 03.09.2021, 11:14 | Сообщение # 913
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Скажите у кого -нибудь ФГИС работает?
 
irenlabДата: Пятница, 03.09.2021, 11:15 | Сообщение # 914
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Только проверка сроков? Или вообще передача данных во ФГИС? А разве работу во ФГИС они не проверяют? Я была уверена, что они это смотрят

Добрый день! у меня все смотрели и работу, и передачу, и сроки и если не совпали, то я импоказывала распечатку с компа, что в этот день фгис не работал.
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 03.09.2021, 11:17 | Сообщение # 915
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Только проверка сроков? Или вообще передача данных во ФГИС? А разве работу во ФГИС они не проверяют?

...
У нас смотрели личный кабинет. Но вот сейчас смотрю план ВКС, а там этого нету
 
vfrcДата: Пятница, 03.09.2021, 11:17 | Сообщение # 916
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
Скажите у кого -нибудь ФГИС работает?


на сайте ФСА информация о не возможности авторизации во ФГИС
 
oksana1-8Дата: Пятница, 03.09.2021, 11:17 | Сообщение # 917
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
Добрый день! у меня все смотрели и работу, и передачу, и сроки и если не совпали, то я импоказывала распечатку с компа, что в этот день фгис не работал.

То есть в вашей программе проверки это было? Они же работают в соответствии с программой? Я уже ничего не понимаю cranky

Добавлено (03.09.2021, 11:19)
---------------------------------------------

Цитата AlexeyVolkov ()
У нас смотрели личный кабинет.

А что там смотрели? Объем данных и сроки передачи? Вы говорите, что нет
 
irenlabДата: Пятница, 03.09.2021, 11:25 | Сообщение # 918
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
о есть в вашей программе проверки это было? Они же работают в соответствии с программой? Я уже ничего не понимаю


я бы сказала, что работали мы по чек-листу, прям вот все по порядку и когда дошли до форм 1-6 то и поросили фгис открыть и такая маленькая проверка: говорили например любого декретника-и смотрели внесла ли я егог, далее называли стандарт и его проверяли, а потом из архива протокол и смотрели , когда я предоставила его во Фгис
 
oksana1-8Дата: Пятница, 03.09.2021, 11:28 | Сообщение # 919
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
я бы сказала, что работали мы по чек-листу, прям вот все по порядку и когда дошли до форм 1-6 то и поросили фгис открыть и такая маленькая проверка: говорили например любого декретника-и смотрели внесла ли я егог, далее называли стандарт и его проверяли, а потом из архива протокол и смотрели , когда я предоставила его во Фгис

Как бы между делом проверяли. Понятно. Слушайте а ведь это надо скрины неработы ФГИСа за 5 дней предоставлять за каждый просроченный протокол. Что ты пытаешься его отправить все 5 раб дней и у тебя не получается.А не один раз.
 
olgaze44Дата: Пятница, 03.09.2021, 11:28 | Сообщение # 920
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
А в задачи экспертов входит оценка выполнения сроков подачи информации во ФГИС?


Я же написала, что у нас пока не спрашивали и не проверяли.Но мы ведём регистрацию на случай если спросят и мы покажем, что этот процесс не пущен на самотёк. Правильно это или не правильно мы не думаем главное, что можем подтвердить документами.
 
irenlabДата: Пятница, 03.09.2021, 11:30 | Сообщение # 921
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Как бы между делом проверяли. Понятно. Слушайте а ведь это надо скрины неработы ФГИСа за 5 дней предоставлять за каждый просроченный протокол. Что ты пытаешься его отправить все 5 раб дней и у тебя не получается.А не один раз.

Да, у меня 2 папки уже)
 
ДиректорДата: Пятница, 03.09.2021, 11:31 | Сообщение # 922
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
А вот если при такой работе ФГИС Вы превысили срок отправки (5 рабочих дней), то все равно отправляете протокол?
Конечно, отправляем. Но мы (для себя, внутри нашей организации) приняли за правило - еще пишем в РА, прикладывая переписку с тех.поддержкой, скрины и все что есть по этому случаю). И вот это "извещение" ФСА о невозможности отправки у нас (внутри нашей организации) считается доказательством нашей невиновности. От ФСА может прийти (а может и не прийти) какой-нибудь ответ... Но мы же не управляем работой ФСА, поэтому считаем, что наши возможности доказательности невиновности заканчиваются на том, что мы известили ФСА.
Цитата oksana1-8 ()
по повышению квалификации: исполнители (специалисты) в ИЛ проходят его в соответствии с графиком, составленным на усмотрение ИЛ, но думаю у всех на реже раза в 5 лет.
По порядку. Есть список профессий, которые должны проходить повышение квалификации с определенной периодичностью. Он определен ФЗ об образовании (наших профессий там нет). Есть требования рангом пониже, грубо - ведомственные. Для нас это приказ № 707. А там про периодичность повышения квалификации ни гу-гу.
Я к чему веду, Оксана...
Не закон, а жизнь заставляет проходить какие-либо обучения. Вы видите как стремительно и много меняется законодательство, как тонко и ловко, вставляя отдельные пункты изменений переворачивают порой даже смысл ранее написанного и привычного нам...
Как сказала на питерском форме ставшая знаменитой женщина-омбусмен: Мы не успеваем читать, что Вы нам написали...
Вот что заставляет нас выходить на "обучалки"Ю, причем так часто, как нам надо. По тем направлениям, которые у нас "болят".
И слава Богу, что планы-графики обучения могут быть скорректированы, что нам не устанавливают сверху периодичность. Хотелки у особо одаренных проверяющих есть, законом установленной периодичности нет.
И тут ответ на Ваш следующий вопрос...
Цитата oksana1-8 ()
А вот менеджер по качеству у Вас тоже раз в 5 лет повышает квалификацию? Прямо основной курс менеджера проходит или какое то более конкретное направление, типа внутренний аудит, риски и т.д.?
Чему сочтете нужным, тому и учите. Главное, чтобы знаний стало больше, а не как называется курс.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 03.09.2021, 11:36 | Сообщение # 923
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
У нас смотрели личный кабинет.

...
В нашем случае долго не копали, посмотрели в общем оборудование/персонал/протоколы. Некоторых уволенных сотрудников и одно выведенное из эксплуатации оборудование. Эксперты тоже, кстати, пожаловались на работу ФГИС...
...
Вроде ничего страшного, но судя по всему, это было в нарушение регламента проведения оценки?
 
oksana1-8Дата: Пятница, 03.09.2021, 11:38 | Сообщение # 924
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Чему сочтете нужным, тому и учите. Главное, чтобы знаний стало больше, а не как называется курс.


Спасибо! Это понятно. Я попыталась кратно в вопросе изложить. Я просто попросила поделиться опытом как у коллег принято в ИЛ. Пытаюсь найти решение для себя и так, чтобы проверяющих устроило. Впрочем как всегда у нас всех, как я понимаю.

Добавлено (03.09.2021, 11:40)
---------------------------------------------

Цитата AlexeyVolkov ()
Вроде ничего страшного, но судя по всему, это было в нарушение регламента проведения оценки?

Я бы тоже хотела это знать. Может Татьяна Ивановна разъяснит и Sirrah?
 
SirrahДата: Пятница, 03.09.2021, 11:43 | Сообщение # 925
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Только проверка сроков? Или вообще передача данных во ФГИС? А разве работу во ФГИС они не проверяют? Я была уверена, что они это смотрят


Это ФСА вообще-то должно контролировать самостоятельно. Их прерогатива.
 
АТОМДата: Пятница, 03.09.2021, 12:41 | Сообщение # 926
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
Добрый день!
У кого как работает ФГИС? Невозможно войти на fsa.gov.ru с электронной подписью. Пишет страница устарела. У кого -нибудь есть такое?

Здравствуйте! У меня сейчас такое же (11-40 утра). Уже вздернулась, потом пошла форум читать, стало лучше! blink
 
ДиректорДата: Пятница, 03.09.2021, 12:41 | Сообщение # 927
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Может Татьяна Ивановна разъяснит и Sirrah?
Поддерживаю мнение Sirrah
Но..
Проверяющие ловко "жонглируют" пунктами Критериев и некоторые из них очень любят "заглядывать" куда и не надо, в наши ЛК, например.
А потом легко и непринужденно впишут нам пунктик о несоблюдении СМК (даже не важно какой именно пунктик. Такие эксперты найдут к чему прилепить)
Я уже писала, коллеги, - ЛК - особое место, которое должно быть доступно Вам (аккредитованному лицу) и аккредитующему органу (ФСА). Если в программе проверки такое посещение экспертом ЛК не прописано, то и показывать его не надо.
А во избежания "жонгливания" пунктами 707-ого до подписания акта выездной просите конкретизировать нарушения пунктов, а не просто писать что несоответствие по пункту номер такой-то.
Ведь для экспертов составлены методические рекомендации СМ № 03.1-4.0002 Версия 01. Июль 2021 г., где написано, что эксперт должен написать по каждому пункту: Соблюдается/не соблюдается (указываются объективные свидетельства, подтверждающие выявленные соответствия/несоответствия). Коллеги, следите за этим как за "собственным глазом", тогда и не согласиться будет проще и оспорить, если у Вас "накопали" не то...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Пятница, 03.09.2021, 12:49 | Сообщение # 928
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Я бы тоже хотела это знать. Может Татьяна Ивановна разъяснит и Sirrah?


Повторяюсь: проверка ЛК не входит в программу проверки (по крайней мере типовую). Т.е. не должен эксперт смотреть ЛК. И в случае если начинают пытать, то не нужно доказывать, что эксперт не прав. А нужно просто попросить сослаться на что-то, на основании чего эксперт просит предоставить данные из ЛК.

Я не видел просто таких ситуаций живьем. Максимум - эксперт спрашивал "ведется ли", "своевременно ли". И аккредитованное лицо просто и честно отвечало. Может мне просто с экспертами везло smile


Сообщение отредактировал Sirrah - Пятница, 03.09.2021, 12:50
 
aenow81Дата: Пятница, 03.09.2021, 13:01 | Сообщение # 929
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Повторяюсь: проверка ЛК не входит в программу проверки (по крайней мере типовую). Т.е. не должен эксперт смотреть ЛК. И в случае если начинают пытать, то не нужно доказывать, что эксперт не прав. А нужно просто попросить сослаться на что-то, на основании чего эксперт просит предоставить данные из ЛК.

Я не видел просто таких ситуаций живьем. Максимум - эксперт спрашивал "ведется ли", "своевременно ли". И аккредитованное лицо просто и честно отвечало. Может мне просто с экспертами везло


У нас на всех проверках сама экспертная группа ЛК ФГИС РА никогда не смотрела, а смотрели представители территориального отдела РА, которые контролировали работу экспертной группы.
 
ДиректорДата: Пятница, 03.09.2021, 13:02 | Сообщение # 930
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
А я, к сожалению, в такой ситуации была... И мне пришлось "пободаться". "Бодаться" не каждый решится, коллега. Конечно, лучше "просто попросить сослаться на что-то, на основании чего эксперт просит предоставить данные из ЛК", но надо и понимать, что ответят же... сошлются на то, что должны проверить выполнение положений, прописанных в СМК ИЛ, например.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana1-8Дата: Пятница, 03.09.2021, 13:02 | Сообщение # 931
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Поддерживаю мнение Sirrah
Но..

Цитата Sirrah ()
Повторяюсь:

Спасибо большое! Продолжаем трудиться... fear
 
irenlabДата: Пятница, 03.09.2021, 13:08 | Сообщение # 932
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Повторяюсь: проверка ЛК не входит в программу проверки (по крайней мере типовую). Т.е. не должен эксперт смотреть ЛК. И в случае если начинают пытать, то не нужно доказывать, что эксперт не прав. А нужно просто попросить сослаться на что-то, на основании чего эксперт просит предоставить данные из ЛК.

по мне так лучше показать, так как все заношу туда, даже прям я радовалась ,что они меня это спросили, так как я знала, что там все ок)))
 
SirrahДата: Пятница, 03.09.2021, 13:10 | Сообщение # 933
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
У нас на всех проверках сама экспертная группа ЛК ФГИС РА никогда не смотрела, а смотрели представители территориального отдела РА, которые контролировали работу экспертной группы.


Вот. А это уже вполне возможный вариант развития событий.

Добавлено (03.09.2021, 13:14)
---------------------------------------------

Цитата Sirrah ()
по мне так лучше показать, так как все заношу туда, даже прям я радовалась ,что они меня это спросили, так как я знала, что там все ок)))


Да. Согласен, лучше не обострять отношения. Особенно если четко понимаете, что есть что демонстрировать smile
 
ДиректорДата: Пятница, 03.09.2021, 13:50 | Сообщение # 934
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
По поводу работы ФГИСа... Коллега позвонил в поддержку Госуслуг, оператор сказала что с 1 сентября 2021г. отменен какой-то стандарт SAML и пока не поправят разработчики сайта ФГИС РА у себя что то там, связанное с этим стандартом, доступа не будет.
Иван Сергеевич, надеюсь, что Вы не обиделись за то что я Вашей информацией с коллегами поделилась?
Но и нам, коллеги, надо принять к сведению, что высветилось еще одно "окошко возможностей" - обращаться в поддержку Гос. услуг. Надо будет по-подробнее узнать об этом. Может хоть так долетит до руководства, что ФГИС работает не так хорошо, как им кажется?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АТОМДата: Пятница, 03.09.2021, 14:23 | Сообщение # 935
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, по внесению изменений в протоколы после выдачи заказчику с связи с технической ошибкой (не нужно проводить повторные измерения) . Сегодня нашли такой протокол. Пишем официальное письмо с просьбой заменить на новый с тем же номером и датой, а ошибочный вернуть тоже официальным письмом. Никакой новой идентификации. Боюсь, может не понравиться заказчику, если сделаю вот по такой процедуре: В случае обнаружения технической ошибки (не требует повторного проведения испытаний), оформляется полный новый протокол с тем же номером с добавлением порядкового номера исправления и той же датой. В нижнем колонтитуле указывается ссылка «протокол выдан взамен ранее выданного № и дата протокола в связи с технической ошибкой». Исправленный протокол испытаний подписывает специалист, проводивший испытания, начальник лаборатории и ставится печать лаборатории. Действие предыдущего протокола испытаний аннулируется. Заказчику направляется официальное письмо с новым протоколом с просьбой вернуть старый протокол (протокол с ошибкой) и подтвердить официальным письмом, что протокол заменен.
В случае, когда необходимо проведение повторного измерения, непосредственный исполнитель, допустивший ошибку или лицо, назначенное начальником лаборатории, после проведения повторных измерений оформляет новый протокол с новым номером и текущей датой.
 
МаринаМихДата: Пятница, 03.09.2021, 15:20 | Сообщение # 936
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Добрый день. У кого была тех экспертом Турецкая Ирина Вячеславовна? Поделитесь информацией, плизззз (в личку)
 
rt-keg9876Дата: Пятница, 03.09.2021, 15:36 | Сообщение # 937
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Коллеги, нам предстоит ПК-5 с РОА.
Максимальная длительность этой ГУ составляет 95 рабочих дней.
То есть примерно 4,75 месяца.
На форуме было несколько сообщений о том, что сейчас, в связи с большой загруженностью экспертов, этот процесс затягивается, что бывают просроченные ГУ.
Но одновременно коллеги сообщают о сроках вплоть до четырёх месяцев.
Но ведь это не просроченные ГУ?!

Можете сказать как у вас было по срокам? Суммарно за всю ГУ или по срокам этапов.


Оговорюсь, мы не торопимся, просто откладывать начало уже нельзя.
А очень хотелось бы получить годик отсрочки...
 
ДиректорДата: Пятница, 03.09.2021, 15:45 | Сообщение # 938
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
На форуме было несколько сообщений о том, что сейчас, в связи с большой загруженностью экспертов, этот процесс затягивается, что бывают просроченные ГУ.
Но одновременно коллеги сообщают о сроках вплоть до четырёх месяцев.
По имеющейся информации складывается впечатление, что "старые" ГУ часто затягиваются, а те, что подаются сейчас, могут быть проведены "ударными темпами". В чем причина не знаем...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rt-keg9876Дата: Пятница, 03.09.2021, 15:48 | Сообщение # 939
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Директор ()
"старые" ГУ часто затягиваются, а те, что подаются сейчас, могут быть проведены "ударными темпами"

Печалька...
 
ДиректорДата: Пятница, 03.09.2021, 15:55 | Сообщение # 940
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Только что пришло сообщение, коллеги:
03 сентября 2021
Информируем, что на текущий момент недоступна авторизация во ФГИС Росаккредитации и Сервисе регистрации деклараций о соответствии через ЕСИА.
Информация о завершении восстановительных работ будет размещена дополнительно.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
https://fsa.gov.ru/press-center/info/14017/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Пятница, 03.09.2021, 15:58 | Сообщение # 941
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Информируем, что на текущий момент


уже они отчитались на сайте что все восстановили
 
ДиректорДата: Пятница, 03.09.2021, 16:06 | Сообщение # 942
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
То есть нервы потрепать пользователям у них без объявления, а когда подлатают, чуть не одновременно сообщают и о перебоях, и о восстановлении. Классно придумали, так ведь складывается впечатление о незначимости, "мимолетности" инцендента.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Пятница, 03.09.2021, 16:42 | Сообщение # 943
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
То есть нервы потрепать пользователям у них без объявления


органы по сертификации неделями не могу зарегистрировать декларации...даже черновики не создаются
 
ДиректорДата: Воскресенье, 05.09.2021, 20:51 | Сообщение # 944
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Коллеги, напоминаю, что с 1 сентября вступили в силу подпункт «д» пункта 7, абзацы четвертый и пятый подпункта «б» пункта 8 и пункт 13 Правил регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 936.
Это означает, что:
1️⃣ Для регистрации декларации о соответствии требуется предоставление в виде электронного документа и (или) электронного образа (скан-копии) документов (договор с органом по сертификации (аккредитованной испытательной лабораторией (центром) и (или) письмо от аккредитованного лица), подтверждающих необходимое количество (вес и объем) ввозимых проб (образцов) продукции, в случае оформления таможенной декларации или иных документов, используемых в качестве таможенной декларации на продукцию, ввезенную для проведения исследований и испытаний в качестве проб (образцов) для целей подтверждения соответствия (за исключением случаев, предусмотренных правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации) (подпункт «д» пункта 7 Правил).
2️⃣ В случае отсутствия сведений о глобальном номере местоположения GLN (Global Location Number) указывается иной индивидуальный идентификатор, позволяющий в автоматическом режиме осуществить идентификацию адреса (адресов) места (мест) осуществления деятельности по изготовлению продукции, из числа включенных в перечень таких идентификаторов, формируемый национальным органом по аккредитации на основе информации, представляемой заявителями, с учетом наличия соглашения с регистрирующим органом (оператором системы), осуществляющим присвоение соответствующих идентификаторов. В случае отсутствия сведений о глобальном номере местоположения GLN (Global Location Number) и об ином индивидуальном идентификаторе, позволяющем в автоматическом режиме осуществить идентификацию адреса (адресов) места (мест) осуществления деятельности по изготовлению продукции, предусмотренном абзацем четвертым настоящего подпункта, указываются определяемые по сигналам Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС географические (геоцентрические) координаты (широта, долгота) места (мест) осуществления деятельности по изготовлению продукции (абзацы четвертый и пятый подпункта «б» пункта 8 Правил).
3️⃣ Декларация о соответствии не подлежит регистрации в случае поступления в национальный орган по аккредитации сведений об отсутствии информации о заявителе, являющемся изготовителем, зарегистрированным в установленном порядке на территории Российской Федерации, в реестре уведомлений, в который уполномоченными органами осуществляется внесение сведений в соответствии с Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (за исключением случаев, когда заявитель начал осуществлять свою деятельность до включения осуществляемого им вида деятельности в перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление по форме согласно приложению N 2 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
khajnataДата: Понедельник, 06.09.2021, 06:28 | Сообщение # 945
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Доброе утро! У кого-нибудь проверяла эксперт Власова Инна Андреевна? Поделитесь впечатлением, в личку, на что больше обращает внимание при проверках?
 
IgrOksaДата: Понедельник, 06.09.2021, 08:17 | Сообщение # 946
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
Коллеги, здравствуйте. Ко мне попали Разъяснения Росаккредитации на вопросы обращения. Прикрепляю файл к этому сообщению.
Самый интересный - ответ на вопрос 8 (стр.7) - о записи результатов испытаний вне диапазонов ОА. Я в большом недоумении нахожусь. Жду комментариев к этому вопросу)))

Добрый день! Кто-нибудь принял во внимание данный ответ, кто как выдает результаты, чтобы ему соответствовать?
 
chrrcДата: Понедельник, 06.09.2021, 09:20 | Сообщение # 947
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата IgrOksa ()
Кто-нибудь принял во внимание данный ответ, кто как выдает результаты, чтобы ему соответствовать?

Вопрос интересный. Кто-нибудь вообще находит стронций в продуктах выше минимально значимой активности?
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 06.09.2021, 09:51 | Сообщение # 948
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата IgrOksa ()
Добрый день! Кто-нибудь принял во внимание данный ответ, кто как выдает результаты, чтобы ему соответствовать?

...
Никак, данный ответ даже не опубликован на сайте ФСА, он не может являться законным руководством к действию...
Но грамотно или подробно прописать в СМК, как лаборатория поступает с результатами за пределами ОА и диапазона методики и как выдается такой результат в протоколах, думаю, все таки следует...Я пока не увидел, каким образом это положение следует из ГОСТа 17025 или Критериев...
 
oksana1-8Дата: Понедельник, 06.09.2021, 10:54 | Сообщение # 949
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Доброе утро! Коллеги, будьте добры, подскажите, пожалуйста, какой прибор используете для измерения параметров электростатического поля? Сразу скажу, кроме СТ-01. У него погрешность большая и методика не включена в эксплуатационные документы (нет заветных слов в описании типа).
 
ilab17025Дата: Понедельник, 06.09.2021, 11:43 | Сообщение # 950
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста каким образом убрать информацию со ФГИС об израсходованном СО. Через замену статуса на "выведен из эксплуатации" система не дает, все равно показывает "действующее". Пробовала исключить из реестра, запись обозначается как "исключен из реестра" и появляется примечание "работник исключен из списка работников" wacko
Может вообще с расходом не мудрить? Подавать информацию по приходу и все? Но смущает формулировка из 704 "сведения о наличии и использовании".
Поделитесь пожалуйста своим мнением, буду очень признательна.
А то голова кругом уже от этой отчетности.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024