Пятница, 03.05.2024, 06:46
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
СержжДата: Суббота, 28.08.2021, 09:54 | Сообщение # 801
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день, подскажите. Действует ли до сих пор правило, что те эксперты, что были на аккредитации, приезжают(проверяют) ПК-1 через год или это правило давно уже отменили?
 
ДиректорДата: Суббота, 28.08.2021, 10:23 | Сообщение # 802
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Вроде, в прошлом году и в текущем они экспертов назначают по какому-то другому порядку (читала в ПП № 440 про это).

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Суббота, 28.08.2021, 10:52 | Сообщение # 803
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Если идете без расширения, то распределение по методе. Если с расширением или первичная аккредитация, то распределение осуществляется технической комиссией. Каким образом она распределяет - одному Всевышнему известно. Лифтовые эксперты попадают в СОУТ, к химикам. Пищевики к лифтовикам.
 
ДиректорДата: Суббота, 28.08.2021, 11:54 | Сообщение # 804
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Лифтовые эксперты попадают в СОУТ, к химикам. Пищевики к лифтовикам.
Область аккредитации у таких экспертов "от котлет до ракет"?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Суббота, 28.08.2021, 13:08 | Сообщение # 805
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Область аккредитации у таких экспертов "от котлет до ракет"?


В том-то и дело, что нет.
Т.е. область аттестации просто не учитывается. Грубо, до 31 декабря всех экспертов ФАУ сделали принудительно "общими".

ПС. Забыл в предыдущем сообщении написать, что все первички и расширения распределяются не просто тех комиссией, а тех комиссией на экспертов ФАУ.
 
ДиректорДата: Суббота, 28.08.2021, 14:50 | Сообщение # 806
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Наверное, приводят отношения с экспертами в соответствие с 17011 наиболее простым для себя способом...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Воскресенье, 29.08.2021, 15:21 | Сообщение # 807
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте. подскажите, пожалуйста, отчет по устранению несоответствий по ПК для отправки в ФСА кем утверждается? руководителем ил или ген директором? и кто составляет? руководитель или ответственный по качеству?
 
SirrahДата: Воскресенье, 29.08.2021, 15:37 | Сообщение # 808
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Коллеги, здравствуйте. подскажите, пожалуйста, отчет по устранению несоответствий по ПК для отправки в ФСА кем утверждается? руководителем ил или ген директором? и кто составляет? руководитель или ответственный по качеству?


Утверждается тем, кто у вас в РК прописан на утверждение документов системы менеджмента качества.
С составлением ситуация аналогичная - тот, кто уполномочен в РК. См. п. 5.6 17025
 
elleniumДата: Воскресенье, 29.08.2021, 16:43 | Сообщение # 809
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Утверждается тем, кто у вас в РК прописан на утверждение документов системы менеджмента качества.
С составлением ситуация аналогичная - тот, кто уполномочен в РК. См. п. 5.6 17025

спасибо. но у нас в рк не прописано, кто конкретно такой отчет составляет, определен только порядок составления и утверждения отчета о корректирующих действиях. этот порядок вы имеете ввиду?
 
SirrahДата: Воскресенье, 29.08.2021, 19:56 | Сообщение # 810
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
спасибо. но у нас в рк не прописано, кто конкретно такой отчет составляет, определен только порядок составления и утверждения отчета о корректирующих действиях. этот порядок вы имеете ввиду?


Да.

Если открыть 5.6, как я выше написал, то из этого получится, что должен быть персонал ответственный за:
b) выявление отклонений от системы менеджмента или от процедур для осуществления лабораторной деятельности;
c) инициирование мер по предотвращению или минимизации таких отклонений;
Вот кто у вас за это ответственен - тот и должен готовить.

И это лицо должно быть. Если вам не вкатали замечание за то, что лицо (лица) ответственное за реализацию 5.6 отсутствует, то вам повезло smile


Сообщение отредактировал Sirrah - Воскресенье, 29.08.2021, 19:58
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 30.08.2021, 09:26 | Сообщение # 811
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день. Скажите, пожалуйста, в каком документе написано, что основной персонал лаборатории должен "перекрывать" 50-70% заявляемой области аккредитации?
 
SirrahДата: Понедельник, 30.08.2021, 09:35 | Сообщение # 812
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день. Скажите, пожалуйста, в каком документе написано, что основной персонал лаборатории должен "перекрывать" 50-70% заявляемой области аккредитации?


Критерии аккредитации, п. 24.2


Сообщение отредактировал Sirrah - Понедельник, 30.08.2021, 09:36
 
marishka777Дата: Понедельник, 30.08.2021, 10:10 | Сообщение # 813
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Здравствуйте! Была в отпуске и дала себе возможность отдохнут от СМК. После отпуска и почитав форум все меньше и меньше хочу выходить на ПК-5 и РОА. Кажется дешевле теперь предприятию разогнать лабораторию- слишком затратно и выполнять работы на стороне и ответственности меньше и есть на кого свалить косяки.
Это крик души.
Почитала сообщения по запаху пит. воды и часам, а что делать по методикам фотометрии, где часы в СИ не указаны , а время выдержки перед проведением измерения стоит? Мы всегда работали по песочным часам, сейчас по часам в телефоне, потому что в методиках нет упоминания о часах как СИ, а только либо через какое время, либо в течение какого времени проводим измерение. Что теперь делать покупать на каждый показатель ФТ секундомер?

Добавлено (30.08.2021, 10:16)
---------------------------------------------
Подскажите! Если мы не участвовали в МСИ по РОА то можно и не подавать на РОА? При пред. ПК-2 у нас РОА прошло по внутреннему контролю и приняли. Дали контрольные пробы мы их сделали и все. Напомните где указано, что для РОА нужно МСИ.?

 
irenlabДата: Понедельник, 30.08.2021, 10:35 | Сообщение # 814
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Доброе утро! тут такая ситуация:
- у меня была ГУ-1014 от 25.12.2020
-09.07.2021 сокращение ОА
-до 25.07.2021 я должна была привезти отчет о несоответствиях, я его привезла 22.07.2021 его тогда же и зарегали 21416
-и все тишина, звоню в РА все в работе, все в работе и больше ничего
-сегодня зашла в ЛК ФГИС и во вкладке Государственные услуги- пустой белый лист и что-то меня дернуло посмотреть паспорт аккредитованного лица, и там я обнаружила во вкладке Государственные услуги- новую вкладку с названием Внесение изменений, прочие изменения, нажала, высветилось ИЗ-21 от 27.07.2021 и больше ничего. Позвонила в РА они вообще не понимают о чем я говорю. Вы не можете мне подсказать, что означает эта вкладка? Может у кого было так?Спасибо.
 
laboosДата: Понедельник, 30.08.2021, 10:40 | Сообщение # 815
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Напомните где указано, что для РОА нужно МСИ


я тоже выясняла этот момент перед своим ПК+РОА.
МСИ по РОА у меня не было, я поздно об этом веянии услышала, но на РОА всё же пошла.
в итоге мои эксперты даже не задали этот вопрос

нигде не написано. некоторые считают, что это как мини-аккредитация и поэтому надо МСИ (в политике РА по МСИ написано про это)
но нигде не написано, что мы должны ее соблюдать, эту Политику
 
КрасноярочкаДата: Понедельник, 30.08.2021, 10:46 | Сообщение # 816
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Подскажите! Если мы не участвовали в МСИ по РОА то можно и не подавать на РОА?


Мы расширялись, МСИ не было по этому показателю, но меня и не спрашивали его
 
nazamat22Дата: Понедельник, 30.08.2021, 10:54 | Сообщение # 817
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Добрый день! В лаборатории 4 места осуществления деятельности, в 2ух из которых планируется РОА, подскажите пожалуйста, в заявлении на ГУ указывать только 2 места, где хотим расшириться, или все 4, а затем в прилагаемой области в перечини НД уже перечислять по 2ум местам?

Сообщение отредактировал nazamat22 - Понедельник, 30.08.2021, 10:56
 
ДиректорДата: Понедельник, 30.08.2021, 10:56 | Сообщение # 818
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Цитата laboos ()
нигде не написано. некоторые считают, что это как мини-аккредитация и поэтому надо МСИ (в политике РА по МСИ написано про это)
но нигде не написано, что мы должны ее соблюдать, эту Политику

Цитата Красноярочка ()
Мы расширялись, МСИ не было по этому показателю, но меня и не спрашивали его
Рады за Вас, коллеги. Но есть и те, кому "предъявили" отсутствие МСИ. Вот потому и пишем, ну уставая, что каждый суслик агроном...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
laboosДата: Понедельник, 30.08.2021, 11:18 | Сообщение # 819
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Кто недавно ПК проходил, расскажите:

Приказ о завершении и свежая ОА где появились первее?
В реестре АЛ? в личном кабинете? на электронку пришли? или почтой в бумажном варианте?

У меня акт от 06.08, 26.08 на электронку пришло уведомление об устранении несоответствий. В этом уведомлении ссылка на приказ о завершении ПК от 19.08. То есть приказ уже есть.

Вот интересно куда и когда его ждать.
 
ЭмиДата: Понедельник, 30.08.2021, 11:20 | Сообщение # 820
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день. Актуализирую ОА перед ПК-5, возник такой вопрос: например методика на металлы: там три диапазона, раньше мы писали самое маленькое и самое большое значение и диапазон в ОА был одной строкой. Где-то слышала, что теперь надо разбить на диапазоны как в НД? Как правильно? И еще один вопрос: есть газоанализаторы там разделение на абсолютную и относительную погрешность, абсолютная погрешность диапазон измерения от 0, раньше считалось что по метрологическим понятиям первая значащая цифра не может быть 0, нас научили метрологи как рассчитать нижний диапазон, стал он например 0,02 мг/м3, не возникнет ли вопросов на каком основании мы получили это значение. Может поставить 0? И тот же вопрос делить ли на две строки эти диапазоны?
 
Lesya36Дата: Понедельник, 30.08.2021, 12:09 | Сообщение # 821
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста у кого какие методики есть для атмосферного воздуха по пыли, работаем в сфере государственного регулирования. Новая РД времязатратна, у нас большое количество замеров, УНИИМовская ФР... 37773, нужен супер аспиратор, да и есть нюансы с промвыбросами, у ГОСТа нет погрешности. Может свои мысли по РД у кого-то есть?Можно в личные сообщения
 
tat_fedДата: Понедельник, 30.08.2021, 13:36 | Сообщение # 822
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
анализатор пыли АТМАС
 
kulxenaДата: Понедельник, 30.08.2021, 13:42 | Сообщение # 823
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата Lesya36 ()
Подскажите пожалуйста у кого какие методики есть для атмосферного воздуха по пыли, работаем в сфере государственного регулирования. Новая РД времязатратна, у нас большое количество замеров,

Мы используем анализатор пыли Атмас, распростроняется на атмосферный воздух и воздух рабочей зоны.
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 30.08.2021, 16:57 | Сообщение # 824
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Добрый день коллеги! На прошлой неделе нашей лабораторией была пройдена процедура ПК5 (ВКС). Хочу выразить благодарность каждому форумчанину за советы и поддержку. А так же хочу выразить слова благодарности Татьяне Ивановне и Надежде Михайловне за создание просто незаменимого "помощника" - данного форума.
 
labДата: Понедельник, 30.08.2021, 17:34 | Сообщение # 825
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Эми ()
Актуализирую ОА перед ПК-5, возник такой вопрос: например методика на металлы: там три диапазона, раньше мы писали самое маленькое и самое большое значение и диапазон в ОА был одной строкой. Где-то слышала, что теперь надо разбить на диапазоны как в НД? Как правильно? И еще один вопрос: есть газоанализаторы там разделение на абсолютную и относительную погрешность, абсолютная погрешность диапазон измерения от 0, раньше считалось что по метрологическим понятиям первая значащая цифра не может быть 0, нас научили метрологи как рассчитать нижний диапазон, стал он например 0,02 мг/м3, не возникнет ли вопросов на каком основании мы получили это значение. Может поставить 0? И тот же вопрос делить ли на две строки эти диапазоны?

В соответствии с приказом РА № 11 от 21.03.19 п. 11.6 следует указывать начальную-конечную границы диапазона. Насчет газоанализатора, поставьте диапазон, как в паспорте на прибор, например, от (0 до ХХ) %.

Добавлено (30.08.2021, 17:35)
---------------------------------------------

Цитата markelvakatja94 ()
Добрый день коллеги! На прошлой неделе нашей лабораторией была пройдена процедура ПК5 (ВКС). Хочу выразить благодарность каждому форумчанину за советы и поддержку. А так же хочу выразить слова благодарности Татьяне Ивановне и Надежде Михайловне за создание просто незаменимого "помощника" - данного форума.

Поздравляю! Помощь организаторов Форума трудно переоценить!
 
rt-keg9876Дата: Понедельник, 30.08.2021, 17:48 | Сообщение # 826
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
На прошлой неделе нашей лабораторией была пройдена процедура ПК5 (ВКС)

Поздравляю!
На одного битого, за которого двух небитых дают, стало больше!

Катя, а может быть поделитесь впечатлениями по горячим следам?
 
ДиректорДата: Понедельник, 30.08.2021, 17:48 | Сообщение # 827
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Обратите внимание, коллеги...
С 1 марта 2022 года работодатель будет вправе применять видео наблюдение в целях охраны труда

У работодателя появится право применять видеонаблюдение, аудиоконтроль и другие виды дистанционного контроля за выполнением работ в целях охраны труда, а также хранение полученных данных.

Новая статья 214.2 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет подобное право. Если работодатель воспользуется данным правом, то у него возникнет обязанность предоставить информацию об этом работнику (ч.2 ст.216.2 ТК РФ).

Работодатель также в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ наделяется правом построить систему электронного документооборота в области охраны труда в организации. Работодатель имеет право предоставлять дистанционный доступ к наблюдению за безопасным производством работ, а также к базам электронных документов работодателя в области охраны труда государственным инспекциям труда. Изменения вступят в силу с 1 марта 2022 г.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 30.08.2021, 20:44 | Сообщение # 828
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день, Скажите, пожалуйста, кто в курсе, у облачного хранилища есть ограничения по размерам? Мы ещё и половины документов не загрузили, больше не загружается. Эксперту сказала, он не знает.
 
SirrahДата: Понедельник, 30.08.2021, 21:52 | Сообщение # 829
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день, Скажите, пожалуйста, кто в курсе, у облачного хранилища есть ограничения по размерам? Мы ещё и половины документов не загрузили, больше не загружается. Эксперту сказала, он не знает.


А вот это вам никто не скажет smile 12 гигабайт грузилось.

Попросите эксперта проверить чтобы двойников не было. Были ситуации когда начинал заявитель грузить, потом что-то сбоило и файл не догружался. И начинали заново. Но при этом на диске болтался "кусок" уже загруженного файла. Если эксперт найдет такие "куски" - пусть сотрет (доступ на это у него есть).

Только не удивляйтесь, если попросит вас это написать через официальный запрос. Были уже прецеденты, когда эксперт из лучших побуждений стирал задублированный документ, а потом получал претензию от проверяемых, что там были важные данные и он (эксперт) вообще вредитель и пытается завалить их.
 
omorseevaДата: Понедельник, 30.08.2021, 23:04 | Сообщение # 830
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте. Очень нужна помощь: подписывает ли у вас заведующий лабораторией первичные записи в соответствии с п7.5.1 "Технические записи должны включать дату и сведения о персонале лаборатории, который несет ответственность за каждый вид лабораторной деятельности и за проверку данных и результатов"?
Или как правильно в должностной исполнителя прописать эту функцию, чтобы в рабочем протоколе стояла только его подпись?
 
marishka777Дата: Вторник, 31.08.2021, 07:28 | Сообщение # 831
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Прошу еще раз помочь понять. Если в методике не стоят в СИ часы, но указывается время выдержки ра-ра перед ФТ должна ли лаборатория иметь часы как СИ и соот. всю процедуру с СИ(поверка, карточка и т. и т.п.).
Спасибо Татьяна Ивановна и всем за совет с печатями. Выдавили приказ по предприятию с созданием реестра печатей ЮЛ , куда и включили печати лабораторий. hands
 
ДиректорДата: Вторник, 31.08.2021, 07:44 | Сообщение # 832
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
30 августа 2021 г. - В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) состоялось первое в 2021 году заседание Рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) и подтверждению компетентности аккредитованных лиц.

Заседание прошло под председательством начальника Управления стандартизации Росстандарта Ирины Киреевой и заместителя Руководителя Федеральной службы по аккредитации Дмитрия Гоголева при участии представителей ФГБУ «Российский институт стандартизации», ФАУ «Национальный институт аккредитации» и заинтересованных технических комитетов по стандартизации.

Напомним, что рабочая группа по эквивалентности была создана в 2015 году совместным решением Росстандарта и Россаккредитации. Понятие «эквивалентности» стандарта по отношению к ранее действующему стандарту в рамках деятельности Рабочей группы применяется исключительно к вопросам деятельности по аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и при использовании этих стандартов испытательными лабораториями в проведении испытаний продукции. Принятое решение об эквивалентности стандартов позволит органам оценки соответствия, которые были аккредитованы на прежний стандарт, в кратчайшие сроки перейти на работу с вновь принятым стандартом без необходимости прохождения переаккредитации.

На прошедшем заседании были приняты решения по вопросам (не)эквивалентности 40 национальных и межгосударственных стандартов
в агропромышленном, машиностроительном, электротехническом и социальном комплексах.

Протокол заседания Рабочей группы и полный перечень стандартов, по которым вынесены решения, доступны на официальном сайте Росстандарта и также на нашем телеграмм-канале https://u.to/FrRVGw


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IgrOksaДата: Вторник, 31.08.2021, 08:26 | Сообщение # 833
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата laboos ()
Кто недавно ПК проходил, расскажите:

Приказ о завершении и свежая ОА где появились первее?
В реестре АЛ? в личном кабинете? на электронку пришли? или почтой в бумажном варианте?

У меня акт от 06.08, 26.08 на электронку пришло уведомление об устранении несоответствий. В этом уведомлении ссылка на приказ о завершении ПК от 19.08. То есть приказ уже есть.

Вот интересно куда и когда его ждать.

Добрый день! Нам тоже сначала пришло уведомление об устранении несоответствий, потом появилась запись в РАЛ о прохождении процедуры подтверждения компетентности. Мы сами звонили в ФСА и спрашивали, где наш приказ, они скинули его по электронке на следующий день. В бумажном варианте он пришел еще примерно через неделю-полторы. В личном кабинете до сих пор ничего не внесено
 
RishaZiДата: Вторник, 31.08.2021, 08:49 | Сообщение # 834
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если по результатам испытаний щебня определяем группу щебня, марку щебня по дробимости, истираемости, морозостойкости, то это заключение о соответствии или все-таки мнения и интерпретации?
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 31.08.2021, 09:14 | Сообщение # 835
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Катя, а может быть поделитесь впечатлениями по горячим следам?

В целом ВКС мне понравилась больше. Есть возможность заранее подготовить все необходимые сканы. Так как для меня это была вторая проверка, есть с чем сравнить. Первая моя проверка - это что то кошмарное, не знала за что хвататься.
Плюс нам было заранее скинут план на проведение исследований. Мы на всякий случай решили снять исследования на камеру (исследования на улице, по прогнозу обещали дождь), раза с пятого все только записали. Но эксперт попросил все же провести исследования атмосферного воздуха онлайн. Все прошло без помарок.
А вообще все конечно зависит от эксперта. Нам повезло, эксперт был очень адекватный, все по делу ничего лишнего.
 
juprokhorovaДата: Вторник, 31.08.2021, 09:15 | Сообщение # 836
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
А вот это вам никто не скажет 12 гигабайт грузилось.

Спасибо за ответ. А у нас 1,5 гига не грузится. Со стороны эксперта может казаться, что мы ничего не делаем, раз ничего не грузим. Вдруг он так думает??
Написала в техподдержку вкс, пока тишина. Документы все готовы, но никак не переслать
 
SmetaninaNUДата: Вторник, 31.08.2021, 09:41 | Сообщение # 837
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Спасибо за ответ. А у нас 1,5 гига не грузится. Со стороны эксперта может казаться, что мы ничего не делаем, раз ничего не грузим. Вдруг он так думает??
Написала в техподдержку вкс, пока тишина. Документы все готовы, но никак не переслать

Добрый день! У нас видео эксперимента более 800 мб не грузилось... ошибку выдавал. Приходилось делить на две части, тогда нормально загружалось
 
ДиректорДата: Вторник, 31.08.2021, 10:22 | Сообщение # 838
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Коллеги, получен ответ от Росстандарта - ГОСТ 31861-2021 «Вода. Общие требования к отбору проб» действует до 31 мая 2022 г.
Само письмо можно скачать на нашем телеграмм-канале https://u.to/FrRVGw


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 31.08.2021, 10:35 | Сообщение # 839
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Коллеги прошедшие ВКС, подскажите пожалуйста, присылает ли вам эксперт акт подписанный с его стороны. Мы со свой стороны подписали, отправили эксперту. Я так полагаю что эксперт должен подписать и направить нам. Это так?
 
laboosДата: Вторник, 31.08.2021, 10:36 | Сообщение # 840
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Это так?


Да, обязательно. У Вас должен быть акт, подписанный с 3х сторон: Эксперт, тех.эксперт и Ваша организация.
 
galnigДата: Вторник, 31.08.2021, 10:50 | Сообщение # 841
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Само письмо можно скачать на нашем телеграмм-канале https://u.to/FrRVGw

А можно здесь тоже выложить? Не могу я на рабочий компьютер установить телеграмм, а с телефона туда-сюда перекидывать ....
 
IgrOksaДата: Вторник, 31.08.2021, 12:19 | Сообщение # 842
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а то совсем запуталась. Есть "Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений*
________________
* Обязательные метрологические требования к измерениям, установленные настоящим перечнем, распространяются на измерения, выполняемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в том числе при осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта, выполнении работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти, а также при осуществлении мероприятий государственного контроля (надзора)."

Я правильно понимаю, что к сфере гос. регулирования, например, при осуществлении государственного контроля, относятся только те измерения, которые перечислены в этом перечне?. Вот например есть пробирный надзор, который ежегодно проводит проверки. Конкретно нашу лабораторию проверяет по измерениям содержания драгметаллов в сырье, готовой продукции. Эти измерения получаются не относятся к сфере гос. регулирования, если в перечне нет вида измерения - измерение содержания (массовой доли) драгоценных металлов? или я неправильно понимаю? Помогите разобраться, пожалуйста!
 
gi8739Дата: Вторник, 31.08.2021, 14:33 | Сообщение # 843
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!

К заявлению на ПК2 без расширения надо прикладывать документы СМК, по персоналу и прочее или только область аккредитации и сведения о деятельности?
 
saptlabДата: Вторник, 31.08.2021, 15:15 | Сообщение # 844
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
В целом ВКС мне понравилась больше. Есть возможность заранее подготовить все необходимые сканы. Так как для меня это была вторая проверка, есть с чем сравнить. Первая моя проверка - это что то кошмарное, не знала за что хвататься.
Плюс нам было заранее скинут план на проведение исследований.

Здравствуйте! Наши поздравления с пройденным ВКС!
Скажите, пожалуйста, за какое время эксперт вам скинул План работ ?
 
juprokhorovaДата: Вторник, 31.08.2021, 17:33 | Сообщение # 845
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
Скажите, пожалуйста, за какое время эксперт вам скинул План работ ?

Так вы сами попросите. Мы так и сделали
 
saptlabДата: Вторник, 31.08.2021, 17:55 | Сообщение # 846
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Так вы сами попросите. Мы так и сделали

Ответ эксперта на запрос: "После подтверждения техподдержкой дат ВКС, направлю Вам перечень испытаний и План работы".
ВКС назначена на пятницу.
Эксперты нереально загружены, у нашего - 30 ГУ. На связь выходят с большим трудом, какие-то детали обсудить невозможно.
Поэтому здесь ищем ответы на свои вопросы...Огромное спасибо всем, кто откликается!!!


Сообщение отредактировал saptlab - Среда, 01.09.2021, 08:34
 
КрасноярочкаДата: Среда, 01.09.2021, 09:16 | Сообщение # 847
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
Скажите, пожалуйста, за какое время эксперт вам скинул План работ ?


Нам за 2 недели скинули перечень испытаний, но снимать сказали не раньше, чем за 7 дней до вкс
 
sk-jaiДата: Среда, 01.09.2021, 11:12 | Сообщение # 848
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, получен ответ от Росстандарта - ГОСТ 31861-2021 «Вода. Общие требования к отбору проб» действует до 31 мая 2022 г.
Само письмо можно скачать на нашем телеграмм-канале https://u.to/FrRVGw

Добрый день, как Вас найти? Бизнес-эксперт не дал результатов((
 
МаришкаДата: Среда, 01.09.2021, 11:21 | Сообщение # 849
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Можно ли через ФГИС подать заявление о "прекращении аккредитации"?
Сижу щелкаю в ЛК на всё подряд, но не нахожу нужного....
 
saptlabДата: Среда, 01.09.2021, 11:24 | Сообщение # 850
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
Нам за 2 недели скинули перечень испытаний, но снимать сказали не раньше, чем за 7 дней до вкс

Спасибо за информацию.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024