Четверг, 28.03.2024, 14:56
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
violetmoonx7Дата: Среда, 14.07.2021, 11:56 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
 , а у него погрешность 0,5 град., а надо 0,2 град.

Такая погрешность вроде бы требуется только если у вас нет термокомпенсатора в измерителе рН.

Цитата
Как уехал? Я не вижу изменений... А у других как? Коллеги, у Вас форум читаем?

Читаем, но текст в мобильной версии уезжает сильно вправо еще со вчерашнего дня. )
 
irenlabДата: Среда, 14.07.2021, 11:59 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Читаем, но текст в мобильной версии уезжает сильно вправо еще со вчерашнего дня. )

я с компа, не с телефона, да со вчерашнего дня уезжает вправо.
 
ДиректорДата: Среда, 14.07.2021, 12:07 | Сообщение # 103
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
...да со вчерашнего дня уезжает вправо.
Поняла, будем связываться с главным админом...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
antygra22Дата: Среда, 14.07.2021, 12:07 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Добрый день коллеги! Подскажите, пожалуйста, какими гомогенизаторами пользуетесь для микробиологических исследований пищевых продуктов?
Озадачилась приобретением и хочется узнать, какие модели хорошо зарекомендовали себя в практике, и чтобы расходники были по гуманной цене.
 
ssssДата: Среда, 14.07.2021, 12:11 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата irenlab ()
а что с форумом? текст куда то уехал, толком не прочитать....
Как уехал? Я не вижу изменений... А у других как? Коллеги, у Вас форум читаем?

Четверть ширины экрана слева занимает информация о пользователе. Часть сообщения помещается за пределами видимой области, для прочтения правой части необходимо прокручивать окно влево-вправо.
 
АфанасьевДата: Среда, 14.07.2021, 12:19 | Сообщение # 106
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Поняла, будем связываться с главным админом...

Татьяна Ивановна, похоже, что этот глюк связан с тем, что в сообщении Ольги1032 № 321 в тексте содержится недопустимо длинная ссылка на какой-то файл с некоего диска D: (file:///D:/%D0... pdf.). Нужно попросить автора этого сообщения откорректировать текст, убрав полность данную ссылку. Либо сделать это модератору. И, не исключено, что все восстановится.
А ссылка это, похоже, вообще не работает, так как отправляет не на сайт в Интренете, а к диску D: некоего компьютера


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 14.07.2021, 12:23
 
LitLenДата: Среда, 14.07.2021, 12:24 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Прошли ВКС. Презумция невиновности отсутствует напрочь, чуть что, до конца не дослушают - крик на всех подряд, прокричаться, успокояться -работаем дальше. Из новенького : пристают с неоределенностью и верификацией, заставили из форм СИ убрать, все, что с калибровко

Ольга, спасибо за отзыв, готовимся проходить также. ФИО не назовете?
Цитата Директор ()
Как уехал? Я не вижу изменений... А у других как? Коллеги, у Вас форум читаем?

Сообщение от Ольги13032 уехало, остальные нормально.


Сообщение отредактировал LitLen - Среда, 14.07.2021, 12:25
 
labДата: Среда, 14.07.2021, 12:35 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
У нас так и было и на замечание , что такое поведение не приемлемо иы получили ответ на проверку работы в стрессовой и непредсказуемой ситуации. Нас ни что не должно отвлекать от работы и должны уметь сохранять спокойствие.

Это недопустимо, есть правила проф. этики эксперта, надо напоминать:

6.2. При проведении выездных экспертиз соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации эксперты по аккредитации должны проявлять высокую культуру поведения, тактичность, наблюдательность, уважительное отношение к заявителю, аккредитованному лицу, их представителям, сотрудникам, бережное отношение к имуществу заявителя, аккредитованного лица.

6.3. В случае возникновения конфликтной ситуации экспертам по аккредитации необходимо соблюдать спокойствие, быть сдержанными и доброжелательными, проявлять дипломатичность с целью нормализации сложившейся ситуации и недопущения наступления негативных последствий, в том числе риска неоказания государственной услуги.
Прикрепляю весь документ.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
irenlabДата: Среда, 14.07.2021, 12:49 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
все заработало хорошо! текст на месте! спасибо
 
ponaroskyДата: Среда, 14.07.2021, 13:52 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
никто не отдавал еще отчеты о несоответствиях? как быть то? позвонила в РА они сказали просто отчет, а потом будут проверять.... ничего не понимаю.....

Добрый день, я отправляла отчет. Приложила все по- максимуму, тк в уведомлении указан отчет + копии документов о соответствии требованиям критериям аккредитации , включая , но не ограничиваясь :руководство по качеству.
 
ЕленарукДата: Среда, 14.07.2021, 14:40 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
я сейчас вот дописала отчет о несоответствиях. я правильно понимаю, что все что я исправила, надо снимать копии и привозить им? полностью документы, или можно вырезки? как правильно оформить все?либо можно сделать вырезки, но все вместе прошить и скрепить? я вообще хотела все в большую папку и там уже каждый файл называть, как в отчете написано? или так они не поймут?

Цитата ponarosky ()
я отправляла отчет. Приложила все по- максимуму, тк в уведомлении указан отчет + копии документов о соответствии требованиям критериям аккредитации , включая , но не ограничиваясь :руководство по качеству.

Совершенно верно, все отправлять по максимуму.
У нас даже был прецедент, когда отсутствие какого-то документа об обучении, о котором было написано в Акте экспертизы, мы, естественно, скан не приложили, послужило основанием для приостановки (исправление было документарным).
Проверку делала молодая сотрудница самого низшего уровня, хотела видимо себя показать и ей понадобились все документы, которые видела эксперт.
Так что все по максимуму подразумевает также и всю историю несоответствия.
 
ДиректорДата: Среда, 14.07.2021, 14:43 | Сообщение # 112
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
У нас даже был прецедент...
В "Аналитике" такое было? Или это из воспоминаний об аккредитации в едином национальном?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marinazackirova2016Дата: Среда, 14.07.2021, 14:47 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Повторюсь, может кто поможет
Здравствуйте! На следующей недели предстоит ПК2 и у нас возник вопрос по оценке неопределенности: часть МИ у нас с рассчитанной неопределенностью, в части МИ прописано, что "установленные численные значения границ интервала для погрешности соответствуют численным значениям расширенной неопределенности (в относительных единицах) при коэффициенте охвата 2", остальная часть с погрешностью. Расчеты никакие мы по неопределенности не проводили, заказчик расчет неопределенности не просит. Как нам "прикрыться", чтобы избежать несоответствия, может какое то Распоряжение написать о том, что на будущее провести расчеты и т.п.? Кто сталкивался с данной проблемой, поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
ponaroskyДата: Среда, 14.07.2021, 14:56 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
Расчеты никакие мы по неопределенности не проводили, заказчик расчет неопределенности не просит.


По моему недавнему опыту , при ПК2 у нас тоже спрашивали про неопределенность во время экспериментальной части , я ответила ,что мы считаем по требованию заказчика ( у нас прописано в СМК), а он не запрашивает. ))

Эксперт ответил :"Я заказчик ,и я прошу посчитать ее сейчас",пришлось считать.
 
olgaze44Дата: Среда, 14.07.2021, 15:03 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
Повторюсь, может кто поможет
Здравствуйте! На следующей недели предстоит ПК2 и у нас возник вопрос по оценке неопределенности: часть МИ у нас с рассчитанной неопределенностью, в части МИ прописано, что "установленные численные значения границ интервала для погрешности соответствуют численным значениям расширенной неопределенности


Добрый день! У нас тоже самое прописано в РК. Вы сейчас возьмите и проведите оценку неопр. для какой нибудь МИ, лучше для двух (составьте бюджет неопр. и всё рассчитайте) этим вы покажите, что при необходимости сможете выдать результат с неопред.
А то нам пришлось это делать практически в прямом эфире. Я думаю, что вопросы будут сняты. Не забудьте неопр. пробоотбора. Пример оценки неопр. пробоотбора на ЛИНКО платформе, в разделе БЛОК.
 
lab_vlzДата: Среда, 14.07.2021, 15:12 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить запись? 4,300 • 10-4 ± 0,086•10-4 или (4,300 ± 0,086) •10-4 Мы склоняемся к первому варианту.
 
kisusikДата: Среда, 14.07.2021, 15:16 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата lab_vlz ()
(4,300 ± 0,086) •10-4


Не видя вашу методику, чисто логически я бы так оформила
 
lab_vlzДата: Среда, 14.07.2021, 15:22 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Это не методика. Это оформление результата удельной электрической проводимости дистиллированной воды по ГОСТ Р 58144 п. 8.16.1 Требуется результат с неопределенностью.
 
ЕленарукДата: Среда, 14.07.2021, 15:27 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата Еленарук ()
У нас даже был прецедент...
В "Аналитике" такое было? Или это из воспоминаний об аккредитации в едином национальном?

Это из реальной истории, почему нам и пришлось уйти из НСА в другую систему-подписанта ИЛАК.

Я читаю этот документ из телеграм-канала и вижу, что мой прогноз сбывается. Я про опечатки.
Татьяна Ивановна, думаю, Вы это не могли забыть, как я перевод текста новой версии 17025 с английского проштудировала, провела сравнение и составила таблицу с обоснованием корректировок, которую Вы отправили уже дальше и выше по инстанциям ФСА.
В тексте стандарта 17025, составленным в Белоруссии, далее откорректированном (я насчитала 200 поправок!) уже специалистами Межгоссовета по стандартизации и которым мы сейчас пользуемся, есть опечатки, причем они могут нести весьма неприятный характер. Их порядка 10, 3 из них меняют смысл написанного.

Вот как раз вопрос 1. про Заключение и Заявление. Бдительный эксперт это заметила и будет дальше это тыкать всем. Хотя в оригинале на английском говорится о Заявлении о соответствии, которое не надо путать с Заявлениями о соответствии от Органов по сертификации и заключений от Органов инспекции.
 
laboosДата: Среда, 14.07.2021, 15:38 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Коллеги, скиньте хоть кто-нибудь пример хоть одного расчета бюджета неопределенности... Прошу)))
От отбора проб до конца. Желательно КХА.

У меня исполнители хватаются за головы, говорят, что не могут до конца разобраться, получается какая то ерунда. А мне ну совсем некогда сейчас сидеть и разбираться..

Хоть одним глазом посмотреть как это выглядит в нормальном окончательном варианте....
 
marinazackirova2016Дата: Среда, 14.07.2021, 15:38 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата olgaze44 ()
Добрый день! У нас тоже самое прописано в РК. Вы сейчас возьмите и проведите оценку неопр. для какой нибудь МИ, лучше для двух (составьте бюджет неопр. и всё рассчитайте) этим вы покажите, что при необходимости сможете выдать результат с неопред.
А то нам пришлось это делать практически в прямом эфире. Я думаю, что вопросы будут сняты. Не забудьте неопр. пробоотбора. Пример оценки неопр. пробоотбора на ЛИНКО платформе, в разделе БЛОК.


Спасибо
 
ДиректорДата: Среда, 14.07.2021, 16:24 | Сообщение # 122
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
...Я про опечатки.

А я только уточняла про то, что вы написали выше. Меня удивило бы, если б эксперты в Аналитике так себя повели...
Про тревоги, связанные с "опечатками" впервые слышу, не поняла ничего, что Вы пишите про какой-то документ на телеграмм-канале. Да и не очень хочется, это раньше можно было поднять вопрос в ФСА, объяснить, доказать свою точку зрения в надежде, что нескоро, но мнение будет учтено. А сейчас перспектив "нормотворчества" не видят совсем, поэтому нет никакого смысла даже пытаться объяснить, поправить... Некому, Елена Эдуардовна, объяснять.
Там даже на текущие вопросы частенько отвечают формально, как молодежь говорит - на отвяжись. Поэтому в эти "игры" (как та масштабная работа над переводом ГОСТа с Ваши участием) я больше не играю


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Среда, 14.07.2021, 16:39 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата lab_vlz ()
одскажите, пожалуйста, как правильно оформить запись? 4,300 • 10-4 ± 0,086•10-4 или (4,300 ± 0,086) •10-4 Мы склоняемся к первому варианту.

Цитата lab_vlz ()
Это оформление результата удельной электрической проводимости дистиллированной воды по ГОСТ Р 58144 п. 8.16.1 Требуется результат с неопределенностью.

В Вашей маленькой записи содержится несколько принципиально важных моментов, которые надо обсудить.

1) Вы ссылаетесь на п.8.16.1, где говорится об оформлении протокола по правилам ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, а там говорится о неопределенности.
С другой стороны, далее в п. 8.16.2 говорится об абсолютной погрешности результата измерения УЭП, полученного из данных по техническим (метрологическим) характеристикам прибора.
Обычно у кондуктометров производители пишут относительную погрешность. Для обычных приборов она действительно около 20% относительных.
Если прочитать запись (4,300 • 10-4 ± 0,086•10-4) См/м напрямую как:
- 0,086•10-4 - это 2% относительная погрешность измерения УЭП. Отличный прибор! Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на производителя, особенно, если он отечественный. Хотя импортные есть еще более точные.
2) все же очень похоже, что величина (0,086•10-4) - это погрешность, принятая за неопределенность. Если данное указание есть в РЭ прибора, то тоже нормально. Но если считать неопределенность из погрешности как обычно, то U = 2*0,086/КОРЕНЬ(3).
мы тут обсуждали, что неопределенность, рассчитанная из погрешности, будет больше, чем погрешность на 2/КОРЕНЬ(3) = 1,1547

3) Самое важное. В п.4.1.3 ГОСТ 58144-2018 в Таблице 2 Приведены значения показателя для дистиллированной воды. Удельная электрическая проводимость при температуре 20 °С должна быть не более, чем 4,3*10-4 См/м. Это означает по правилу принятия решения, что раз в ГОСТ 58144-2018 не указано правило принятия решения, то мы его разрабатываем сами: И ТУТ ДВА ВАРИАНТА:
I вариант - считаем, что надо учитывать неопределенность при принятии решения о том, УЭП дист воды соответствует или нет. Т.е. результат измерения УЭП не более, чем 4,3 - U(УЭП).
II вариант - считаем, что НЕ надо учитывать неопределенность при принятии решения о том, УЭП дист воды соответствует или нет. Т.е. результат измерения УЭП не более, чем 4,3 ± U(УЭП).

Короче, кошмар. Но это прямое следствие того, что метрологическая система нашей страны не имеет стыковок с международной.
Проблема еще и в том, что организация-разработчик, ЦИКВ, уже не существует. Разработчик - Виноградов, надеюсь здоров и прекрасно себя чувствует. Но его это теперь совсем не касается. Опять все дороги ведут в комитет Росстандарта по воде. к Самбурскому.
 
Ольга1032Дата: Среда, 14.07.2021, 16:49 | Сообщение # 124
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Цитата Директор ()
поделиться реальным опытом с коллегами на нашем семинаре
Я пока не отказываюсь, но так далеко не заглядываю . Неделю мы стояли, плюс в отпуска ушли сразу, так что работы навалилось, до форума только 2 раза в день могу дойти. В принципе, все подводные камни я постараюсь написать, но самое главное, все равно плохо видно и слышно. Один канал был на стационарном компьютере с камерой, так пока попадешь, показывая бликующий паспорт, чтоб эксперт увидел, сама сто раз чертыхаешься. Ссылку я давала на рекомендации РА по оформлению областей, извиняюсь, если что -то произошло. Фамилии в открытую не озвучу. У нас Акт на руках после ВКС, более 60 страниц, но у меня не хватит времени, убрать нашу идентификацию, в принципе там есть полезная информация.

Добавлено (14.07.2021, 17:00)
---------------------------------------------

Цитата lab ()
В случае возникновения конфликтной ситуации экспертам по аккредитации необходимо соблюдать спокойствие, быть сдержанными и доброжелательными, п

Я думаю, что все подряд то не записывается для последующей проверки в РА, иначе...
 
ДиректорДата: Среда, 14.07.2021, 19:54 | Сообщение # 125
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, создала новую тему для обсуждения оформления протоколов в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58973-2020 "Правила к оформлению протоколов испытаний". Смотреть здесь http://biznes-ekspert.ru/forum/7-296-1
Подсказок нам никто не приготовил, давайте разбираться вместе, сами...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 15.07.2021, 03:37 | Сообщение # 126
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, на вебинар, который мы проводили 6-ого июля, попали не все, кто хотел. Возможности принимавшей площадки были ограничены. Запись видео можно посмотреть на нашем youtube канале https://www.youtube.com/channel/UCknmx3iM4L_XO0bs54MrQ0Q/videos

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marishka777Дата: Четверг, 15.07.2021, 05:33 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Такая погрешность вроде бы требуется только если у вас нет термокомпенсатора в измерителе рН.

Приготовление буф. ра-ров по инструкции . Термостатирование 4 часа при 25-20 град.

Добавлено (15.07.2021, 05:41)
---------------------------------------------

Цитата lab ()
Это недопустимо, есть правила проф. этики эксперта, надо напоминать:

Согласна, но когда идет гонка и не успеваешь оглянуться , что происходит в лаборатории, а сотрудники в шоке . Тут не только замечание , но и что-то сказать не успеваешь. Из-за этой гонки вкралась ошибка в ОА в диапазоны теперь расхлебываем. На попытки возразить :ответ всегда один- готовиться надо было лучше. Я уже писала , что многое удалось отстоять , сотрудников нет. Шла на конфликт и говорила пусть докажут , что расчеты не верны , формы должны быть другими и т.д. ит.п. Очень сложно диалога практически нет.

Добавлено (15.07.2021, 05:53)
---------------------------------------------
Хочу еще раз спросить про дист. воду Как проводите контроль по показателям, которые включены в ГОСТ 33045. В области применения нет упоминания о дист. воде. Можем ли выдавать протокол ссылкой на аттестат акр., если ГОСТ включен в ОА , а дист. вода нет? Вода только для внутреннего применения.

 
violetmoonx7Дата: Четверг, 15.07.2021, 10:57 | Сообщение # 128
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата

Приготовление буф. ра-ров по инструкции . Термостатирование 4 часа при 25-20 град

Может у нас буферы разных фирм. Мы покупаем фирмы Экрос, там про требования к погрешности ни слова. Буферы термостатируют 4 часа при 25 градусах. Все)
 
asaramotina@bks42ruДата: Четверг, 15.07.2021, 11:30 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Буферы термостатируют 4 часа при 25 градусах. Все)

В самой методике написано, что термостатирующее устройство с погрешность 0,2
 
supperДата: Четверг, 15.07.2021, 12:03 | Сообщение # 130
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
"Персонал, включая любых членов комитетов, подрядчиков, персонал внешних органов или отдельных лиц, действующих от имени лаборатории, должен соблюдать конфиденциальность всей информации, полученной или созданной в ходе выполнения лабораторной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных законодательством."

Подскажите, кто знает, что означает это требование ГОСТ 17025?
Пример, если можно.
Кто "внешний" может действовать от имени лаборатории?
Мы как должны брать с них обязательства соблюдения конфиденциальности?
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 15.07.2021, 12:05 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Добрый день коллеги. Проконсультируйте меня вот по какому вопросу. Мы в нашей лаборатории при проведении исследований атмосферного воздуха фиксируем условия окружающей среды (температура, влажность, давление) + скорость ветра. Мерим все это дело Метеометром МЭС-200А по Руководству по эксплуатации. В прошлом году мы проводили МСИ по температуре, влажности, давлению с дружественной лабораторией. По скорости ветра нет - так как этот показатель может меняться в короткие промежутки времени. Может ли эксперт придраться, что нет мси по этому показателю? Если да, то как организовать МСИ и добиться стабильности пробы. ВКС назначено на конец августа.

Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Четверг, 15.07.2021, 12:15
 
ДиректорДата: Четверг, 15.07.2021, 12:13 | Сообщение # 132
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата supper ()
Кто "внешний" может действовать от имени лаборатории?
Мы как должны брать с них обязательства соблюдения конфиденциальности?
Например, юрист, представляющий Ваши интересы по Вашему поручению... Пусть подпишет заявление о конфиденциальности, как и весь персонал Вашей лаборатории (мы на курсе давали образец такого заявления о добровольном принятии требований конфиденциальности в ИЛ)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marina_ktk@inboxruДата: Четверг, 15.07.2021, 12:15 | Сообщение # 133
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Персонал, включая любых членов комитетов, подрядчиков, персонал внешних органов или отдельных лиц, действующих от имени лаборатории, должен соблюдать конфиденциальность всей информации, полученной или созданной в ходе выполнения лабораторной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных законодательством."

могут юристы, делопроизводители, руководство организации, если Ил не юридическое лицо, члены комиссии рассматривающие претензии
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 15.07.2021, 13:07 | Сообщение # 134
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
В самой методике написано, что термостатирующее устройство с погрешность 0,2 

Это только если рН-метр без термокомпенсатора) В методических рекомендациях к методике написано.
 
ЕленарукДата: Четверг, 15.07.2021, 13:37 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата supper ()
Кто "внешний" может действовать от имени лаборатории?
Мы как должны брать с них обязательства соблюдения конфиденциальности?

Вы не поверите, но данное требование в Аналитике рассматривается не только в отношении всех, кого перечислили, а также уборщиц и
внешних аудиторов, т.е. экспертов органа по аккредитации.
И это реально происходит, эксперты подписывают соответствующую бумагу о конфиденциальности, которую мы им даем. Все остальные просто подписывают общую декларацию о конфиденциальности для лиц от внешних организаций.
Просить подписать такую бумагу от экспертов РА, надо иметь смелость, но, возможно, уже такое было у кого-то?
 
ДиректорДата: Четверг, 15.07.2021, 13:43 | Сообщение # 136
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Просить подписать такую бумагу от экспертов РА, надо иметь смелость, но, возможно, уже такое было у кого-то?
Ничего подобного! Они сами в договор об оказании услуг включают раздел о конфиденциальности. Т.е. этот вопрос решается на стадии подписания двумя сторона договора, в котором, кстати, можно какие-то фразы подкорректировать, если они не устраивают нашу сторону.
Я только хочу предупредить коллег - не переусердствуйте. Заявления о конфиценциальности должны делать те, кто хотя бы гипотетически может "дотянуться" до такой информации. Не надо предлагать это всем подряд, "тщательнЕе надо"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Piter_sesДата: Четверг, 15.07.2021, 13:48 | Сообщение # 137
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
Пусть подпишет заявление о конфиденциальности,


а вот на экспертов РА это распространяется?? или где-то написано, что они гарантируют сохранение конфид.информации, полученной в ходе документарной или выездной проверки?? В требованиях к экспертам, возможно???
Или - приехали - а мы предлагаем сразу и допуск в помещения ИЛ оформить, и подписание заявления о конфиденциальности... и порой инструктаж может потребоваться, а не просто допуск
 
klop7700Дата: Четверг, 15.07.2021, 13:58 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, проверять весы гирей необходимо каждый раз перед работой с весами? И можно ли проверять весы с НПВ 2000 г двумя гирьками по 500 г одновременно установленными на платформе?
 
ДиректорДата: Четверг, 15.07.2021, 15:02 | Сообщение # 139
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
приехали - а мы предлагаем сразу и допуск в помещения ИЛ оформить, и подписание заявления о конфиденциальности... и порой инструктаж может потребоваться, а не просто допуск
Если "приехали" - и допуск, и инструктаж, и СИЗ... О конфиденциальности, как правило, отражено в договоре с ЭО, к которой этот эксперт приписан.
Вот с техническим (их же приглашает эксперт, поэтому они могут не являться работниками ЭО, с которой Вы заключаете договор) нужно еще и заявление о конфиденциальности...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marina_ktk@inboxruДата: Четверг, 15.07.2021, 15:23 | Сообщение # 140
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
а если соблюдение конфиденциальности включить в должностную инструкцию всех перчисленных товарищей, что обычно в крупных организациях делается, то заявление не надо брать?
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 15.07.2021, 15:30 | Сообщение # 141
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата klop7700 ()
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, проверять весы гирей необходимо каждый раз перед работой с весами? И можно ли проверять весы с НПВ 2000 г двумя гирьками по 500 г одновременно установленными на платформе?

Добрый день, на сколько я понимаю каждый раз вы проводите - юстировку, а не калибровку. И если в паспорте (или в др документе) на весы написано, что вы должны это делать каждый раз, то делайте каждый раз.
 
ДиректорДата: Четверг, 15.07.2021, 15:31 | Сообщение # 142
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Вопрос к читателям форума.
С 1 августа выходит новый ГОСТ Р 59024-2020 (взамен ГОСТ 31861).
ГОСТе написано: 4.7 Отбор проб проводят специалисты, прошедшие обучение. Процедура обучения и оценивания компетентности персонала должна быть документально оформлена. Программа обучения должна включать в себя теоретические и практические занятия по отбору проб конкретных типов вод. Актуализацию знаний рекомендуется проводить не реже одного раза в три года или при принятии новых нормативных и методических документов.
Видите? Нет ни слова, что обучение должно проводиться «на стороне» или с каким-то обязательным количеством часов, и про статус «корочки» НИ СЛОВЕЧКА.
Только, что процедура обучения и оценивания компетентности персонала должна быть документально оформлена. Скорее всего это про то,что программа должна быть составлена и утверждена (хоть зав. лабом!)
И должен быть протокол с результатами «оценивания». А до этого — приказ или распоряжение о создании комиссии, которая потом этот протокол подпишет. И последнее — программа обучения должна включать в себя теоретические и практические занятия по отбору проб
Это для внутреннего обучения…
Внешнее (в сторонней организации) может быть любым, но тоже: программа документально оформлена, должна включать в себя теоретические и практические занятия.
Если спрос будет, можем оперативно составить программу вебинара на один полный рабочий день с тестированием и выдачей сертификата (это не ДПО, но от нас этого ГОСТ и не требует).
Нужно это кому, коллеги? Если да, черкните в личку мне


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 15.07.2021, 15:33 | Сообщение # 143
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
а если соблюдение конфиденциальности включить в должностную инструкцию всех перечисленных товарищей, что обычно в крупных организациях делается, то заявление не надо брать?

У нас это включено в ДИ, + изучив акт которые эксперты составляют по результату проверке - дополнительно в лаборатории начальник издал распоряжение "О конфиденциальности" , с которым ознакомились все сотрудники.
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Четверг, 15.07.2021, 16:18 | Сообщение # 144
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
По новому ГОСТ Р 59024-2020 (взамен ГОСТ 31861). Мы составили программу, распоряжение об обучении, тесты, итоговый протокол, комиссию по приказу. Обучение провели, документально оформили. Этого достаточно или необходимо это все прописать в очередной ДП? Так как в ГОСТе написано: "Процедура обучения и оценивания компетентности персонала должна быть документально оформлена".
 
yelenaR-66Дата: Четверг, 15.07.2021, 16:38 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Просить подписать такую бумагу от экспертов РА, надо иметь смелость, но, возможно, уже такое было у кого-то?

Было. Это в плане выездной ГУ (2019г.):
Мероприятия по обеспечению конфиденциальности и сохранности информации
На вступительном совещании будет подписано «Заявление эксперта о конфиденциальности и незаинтересованности».
 
ДиректорДата: Четверг, 15.07.2021, 16:49 | Сообщение # 146
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
По новому ГОСТ Р 59024-2020 (взамен ГОСТ 31861). Мы составили программу, распоряжение об обучении, тесты, итоговый протокол, комиссию по приказу. Обучение провели, документально оформили. Этого достаточно или необходимо это все прописать в очередной ДП? Так как в ГОСТе написано: "Процедура обучения и оценивания компетентности персонала должна быть документально оформлена".
Достаточно! Вы эту самую процедуру обучения и оценивания задокументировали в программе обучения (!). Если всё же сомневаетесь, можете прислать мне на адрес boss.110@mail.ru я-то точно знаю как оформляется процедура обучения и оценивания в программе обучения... Поправлю Вашу, если надо, там есть "тонкости", коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Четверг, 15.07.2021, 17:11 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Цитата Еленарук ()
Просить подписать такую бумагу от экспертов РА, надо иметь смелость, но, возможно, уже такое было у кого-то?

Было. Это в плане выездной ГУ (2019г.):

Спасибо Вам за ответ.
 
КисаДата: Четверг, 15.07.2021, 17:46 | Сообщение # 148
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата LitLen ()
Коллеги, кого-нибудь проверяла эксперт Стоилкович Эллина Викторовна? поделитесь впечатлениями, можно в личку.

Тоже интересно. Сегодня прислали приказ. Может, кто сталкивался? На что больше обращает внимание при проверках? Можно в личку
 
nkvz_nkДата: Четверг, 15.07.2021, 17:57 | Сообщение # 149
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Коллеги, подскажите как быть.
10.06 отправили запрос на сокращение ОА. 15.07 еще сокращение не произошло.
не позднее 11.08 надо уже заявление на ПК-5 подавать.
Звонили в РА, ответ-ждите,ваша ГУ еще в работе.
Вот что там можно больше месяца обрабатывать:(
Как можно сдвинуть ситуацию, ведь на ПК-5 не дадут подать заявление с запущенной ГУ на сокращение.
 
ДиректорДата: Четверг, 15.07.2021, 18:03 | Сообщение # 150
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
https://www.youtube.com/watch?v=JqUrOHR4PL0

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024