Четверг, 28.03.2024, 12:55
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
olgaze44Дата: Четверг, 14.10.2021, 09:56 | Сообщение # 1601
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата Нати ()
Добрый вечер, коллеги! Поделитесь, как пишите отчет по рискам за год. Скоро предстоит писать. В виде таблицы, в свободной форме? Возможно, у кого-нибудь эксперты уже требовали эту информацию?


Добрый день! У нас при ПК эксперт спрашивал отчёт по рискам. Мы делаем за первое полугодие (по состоянию на 30.06.) и за год. Делаем в произвольной форме. Сколько рисков идентифицировано на начало года, их статус (открыт, закрыт), сколько перешло с предыдущего года (если был статус "открыт"), сколько было идентиф.рисков дополнительно за отчётный период (если это было), как изменился статус рисков на конец отчётного периода. Остаточный риск (если есть) по рискам которые были открыты и по ним проведены все мероприятия и риск закрыт, и потом информация по плану мероприятий ( сколько чего было запланировано, что выполнено, что не выполнено (почему??), можно с указанием затрат). В конце вывод по эффективности управления рисками и рекомендации на следующий период. Ну и можно приукрасить отчёт всякими "бла,бла,бла" на ваше усмотрение!
 
КрасноярочкаДата: Четверг, 14.10.2021, 11:22 | Сообщение # 1602
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Коллеги, я просто так и не могу понять, когда эти изменения появились (утверждены 25.06- это понятно) , а именно появилсь во всех системах. Хочу понять, мы проворонили изменения или ... все же нет...


Я делаю актуализацию каждый месяц, изменения в Консультанте и Техэксперте появились на днях, в конце сентября не было ничего
 
djorvaДата: Четверг, 14.10.2021, 11:38 | Сообщение # 1603
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
А вот из точности можно. что за гост и что за показатель?


Например ГОСТ 12801. Асфальтобетонный образцы. У нас в принципе нет погрешности, то есть мы выдаем результат и все.
Но как нам сравнивать наши результаты при проведении влк...

Добавлено (14.10.2021, 11:45)
---------------------------------------------

Цитата Еленарук ()
Если вы откроете отмененный старый РМГ 76-2004, то там есть формулы пересчета из предела воспроизводимости в характеристику погрешности.


Здравствуйте.
Мы работаем не по методикам, а по ГОСТам, у нас не прописано погрешности, то есть результат мы выдаем - одним числом без плюс минусов.
А вот как оценивать испытания, проведенные 2 сотрудниками не понятно.
 
НатиДата: Четверг, 14.10.2021, 12:31 | Сообщение # 1604
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Благодарю за ответ по отчету по рискам. Риски уже у всех, думаю, идентифицированы уже. Теперь примерно понятно как мне строить структуру отчета. Сплошное творчество.
Обратную связь с заказчиками поддерживаем постоянно. Рассылаем анкеты. И нам отвечают. Даже присылают благодарственные письма неожиданно для нас.
На ПК эксперты смотрели реестр рисков и анкеты от заказчиков. Без замечаний.
 
МаринаМихДата: Четверг, 14.10.2021, 15:08 | Сообщение # 1605
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Добрый день. Очень прошу помочь с расчетом неопределенности отбора проб морской воды и сточной воды.
Работаем по ГОСТ 17.1.5.05-85 (отбор проб морская) и ПНДФ 12.15.1-08 (воды сточные).
Может кому не жалко поделиться. Моих мозгов не хватает. (Еврохим и Линко) - мне непонятны. Немогу примеить практически.
Хлопочу за начальника (она занимается отбором проб), я физик - у меня все понятно. Пожалуйста, помогите. При ПК выставили несоответствие по отбору проб в части расчета неопределенности. Прости крик души....
 
АфанасьевДата: Четверг, 14.10.2021, 15:31 | Сообщение # 1606
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата МаринаМих ()
Очень прошу помочь с расчетом неопределенности отбора проб морской воды и сточной воды....Может кому не жалко поделиться. .......
Хлопочу за начальника (она занимается отбором проб),

Все мы правильно понимаем написанное Вами: что Ваш начальник готов заплатить тому, кто "может помочь"?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 14.10.2021, 15:40
 
ДиректорДата: Четверг, 14.10.2021, 18:44 | Сообщение # 1607
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Приказом Министерства труда от 22 апреля 2021 г. №274н с 1 сентября 2021 года введен профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда». Правильно ли я понимаю, коллеги, что этот профстандарт является обязательным для таких организаций:
государственные внебюджетные фонды;
государственные и муниципальные учреждения;
унитарные предприятия;
государственные компании и корпорации;
хозяйственные общества, если в государственной собственности находится более 50% акций
Что скажете, коллеги?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Четверг, 14.10.2021, 19:29 | Сообщение # 1608
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
В этом плане я хотел бы обратить внимание, что с нормативной точки зрения для деятельности в России этот стандарт ничего нового не превносит. Это просто новая редакция того стандарта "Специалист по охране труда", который действует уже семь лет (с 2014 года - приказ Минтруда от 4 августа 2014 г. № 524н)
Татьяна Иванован: а откуда это: что такой стандарт обязателен и, если обязателен, то только для "бюджетников и госпредприятий"?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 14.10.2021, 19:42
 
ДиректорДата: Четверг, 14.10.2021, 19:42 | Сообщение # 1609
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Это из серии "есть мнение".
Вот это меня и взволновало, Анатолий Иванович - насколько и для кого он обязательный... И я тоже думаю, что для бюджетников и госов, но вдруг?... У нас бумаги пишутся одними, а трактуются другими и по-разному. Хочу заранее подготовить свое обоснованное мнение.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Четверг, 14.10.2021, 20:16 | Сообщение # 1610
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Информация с сайта Минтруда. Рекомендации по применению профстандартов
https://u.to/pyWsGw
Пункт 9 этих "рекомендаций" - когда применение обязательно


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 14.10.2021, 20:21
 
ДиректорДата: Четверг, 14.10.2021, 21:27 | Сообщение # 1611
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Спасибо, Анатолий Иванович.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 14.10.2021, 22:45 | Сообщение # 1612
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
1 октября заместителем генерального директора Национального института аккредитации Росаккредитации (НИАР) назначен Егор Булычев, до этого занимавший должность руководителя Ресурсного центра национальной системы аккредитации НИАР.

Егор Булычев родился в 1984 г. в г. Петропавловск-Камчатский. В 2006 г. окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет.
В 2010-2015 гг. работал в ОАО «АК ТРАНСАЭРО» в должности заместителя руководителя отдела интернет-проектов.
В 2016-2018 гг. занимал должность руководителя ИТ-проектов в ОАО «ФАБЕРЛИК».
С октября 2018 г. работает в НИАР. В должности руководителя Ресурсного центра национальной системы аккредитации занимался организацией работы Службы технического заказчика, Информационного центра Росаккредитации, Службы технической поддержки ФГИС Росаккредитации, обеспечением работы ФГИС Росаккредитации. Сформировал команду разработчиков для оптимизации работы и развития ФГИС.
В должности заместителя генерального директора НИАР будет отвечать за исполнение подведомственной организацией функций оператора ФГИС Росаккредитации, организацию работы Службы технической поддержки ФГИС и Информационного центра Росаккредитации, приведение архитектуры ФГИС в оптимальное состояние для ее бесперебойного функционирования и обеспечения необходимого уровня информационной безопасности.
https://fsa.gov.ru/press-center/news/14224/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
БалунДата: Пятница, 15.10.2021, 09:24 | Сообщение # 1613
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Коллеги не совсем по теме, но может кто посоветовать очные курсы по ГОСТу 17025-2019 и Приказу 707 можно в личку.
 
ДиректорДата: Пятница, 15.10.2021, 15:23 | Сообщение # 1614
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
13.12.2021г. – 17.12.2021г г. Новороссийск Курс «Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров) ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 и Критериев аккредитации».
Смотреть здесь http://biznes-ekspert.ru/news....-08-728


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
БалунДата: Пятница, 15.10.2021, 16:46 | Сообщение # 1615
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата Директор ()
13.12.2021г. – 17.12.2021г г. Новороссийск Курс «Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров) ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 и Критериев аккредитации».
Смотреть здесь http://biznes-ekspert.ru/news....-08-728

Спасибо, возьму на рассмотрение.
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 15.10.2021, 17:23 | Сообщение # 1616
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день!
Сегодня участвовала в публичных слушаниях, проводимых Приволжским филиалом Росаккредитации. Они настоятельно советовали начать работать с конфигуратором областей аккредитации, т.к. данный пункт вступит в силу с 01.03.2022 года, а в системе есть не все документы и методы, используемые в областях аккредитации. Если документы отсутствуют в системе, то необходимо писать в техподдержку чтобы их можно было добавить. Они сказали, что к сожалению одно аккредитованное лицо может вносить сведения только с одного рабочего места, поэтому если область большая, то по возможности договориться с организацией с аналогичной областью чтобы проверять и вносить в конфигуратор каждый свою часть нормативных документов, чтобы было быстрее. Дополнительно попросили закладывать время на подачу заявления, с учетом того, что область будет формироваться в конфигураторе и тем самым не пропустить сроки подачи заявления. Также сказали, что необходимо делать скрины если вдруг произошел какой-то сбой и не удается подать заявление в срок.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Пятница, 15.10.2021, 17:29
 
nbanduraДата: Пятница, 15.10.2021, 20:44 | Сообщение # 1617
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
работать с конфигуратором областей аккредитации, т.к. данный пункт вступит в силу с 01.03.2022 года, а в системе есть не все документы и методы

Это полный трындец! Лаборатории с небольшими и традиционными ОА еще смогут оформить ОА в конфигураторе. Но, чую, что лабораториям с большими ОА придется очень тяжко, особенно тем, у кого объемные ГОСТы, число которых, к тому же, достигает десятков сотен. А число показателей в таких ГОСТах - от десятков до сотен. Да и нет в конфигураторе даже 10% того, что нужно таким лабораториям. Приплыли!
 
ДиректорДата: Пятница, 15.10.2021, 21:38 | Сообщение # 1618
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Федеральная служба по аккредитации опубликовала типовые формы договоров, заключаемых между экспертными организациями и заявителями и аккредитованными лицами. Применение типовых форм будет способствовать соблюдению сроков заключения договоров с заявителями, аккредитованными лицами и обеспечению оказания услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ), а также формированию единых подходов в работе экспертных организаций с заявителями и аккредитованными лицами.

Частью 5 статьи 15 Федерального закона № 412-ФЗ установлена обязанность заявителя, аккредитованного лица заключить с экспертной организацией договор на оказание услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с Федеральным законом № 412-ФЗ.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона № 412-ФЗ экспертные организации обязаны, в том числе, заключать договоры с заявителями, аккредитованными лицами не позднее чем в течение десяти рабочих дней со дня направления заявителям, аккредитованным лицам информации о составе экспертной группы.

Обращаем внимание, что для оперативного обмена информацией допускается подписание договоров электронной подписью и обмен документами между организациями посредством автоматизированных информационных систем конфиденциального обмена юридически значимыми электронными документами.
https://fsa.gov.ru/press-center/info/14233/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Пятница, 15.10.2021, 22:19 | Сообщение # 1619
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Например ГОСТ 12801. Асфальтобетонный образцы. У нас в принципе нет погрешности, то есть мы выдаем результат и все.
Но как нам сравнивать наши результаты при проведении влк...

Цитата djorva ()
А вот как оценивать испытания, проведенные 2 сотрудниками не понятно.

К сожалению, вы не привели конкретной ссылки на методику испытаний из ГОСТ 12801-98.

В ГОСТ 12801-98 есть в п.7, например, определение плотности, где предусмотрено 3 параллельных определения. И там есть норматив сходимости - 0,03 г/см3.
Приведите конкретику: какой п. ГОСТ 12801-98 и вид испытаний.
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 15.10.2021, 23:04 | Сообщение # 1620
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
15.10.2021 года в торгово-промышленной палате Самарской области состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики ФСА на территории приволжского федерального округа.
Руководитель управления Росаккредитации по ПФО рассказала об итогах деятельности управления за 2020 год. О контрольной деятельности управления рассказал заместитель руководителя Ильфат Загидиллин. Об участии управления по ПФО в выездных оценках рассказала начальник отдела по подтверждению компетентности управления РА по ПФО Светлана Ермолаева.
Особый интерес (и даже некоторое огорчение) вызвало сообщение о намерениях перевести все аккредитованные организации на формирование ОА через электронный конфигуратор. Спикеры и модератор считают, что п. 2 приказа № 496, который был опубликован 11 октября, трактуется так, что с 01 марта 2022 года ОА должны формироваться только через электронный конфигуратор.
Напомним, что в п. 2 приказа МЭР № 496 написано не совсем так:

до 1 марта 2022 г. область аккредитации, соответствующая образцам, предусмотренным приложением « 1 к настоящему приказу, и прилагаемая у формам заявлений, предусмотренным приложением № 1, приложением № 2, приложением № 3 и приложением № 4 к настоящему приказу, за исключением области аккредитации органа по сертификации продукции и органа по сертификации услуг, процессов, может являться электронным образом (скан-копией) документа, сформированного на бумажном носителе, подписанным усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (преставителя заявителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. ГЛАВНОЕ: в приказе написано о том, что до 1 марта можем спокойно составлять области аккредитации без применения электронного конфигуратора. Точка!
Призывы начать работать с конфигуратором сегодня были, но обязанности бросить все дела и устремиться заполнять недостающие (сильно недостающие) справочники конфигуратора, НЕТ (см. выше текст п. 2 приказа № 496). Справочники конфигуратора должны заполняться иначе, не титаническим трудом аккредитованных лиц. И только в случае, если ЗАПОЛНЕННЫЙ и рабочий справочник почему-то не будет содержать какой-то специфичной методики, у заявителя должна быть возможность внести недостающую информацию что называется «собственноручно». О чем речь? О разработанных конкретной лабораторией методиках (например, валидированных, если это не сфера, или аттестованных, если применение для сферы).
Эти задачи должны решаться не заявителями, аккредитованными лицами, а теми, кто отвечает за разработку и функционирование электронного конфигуратора.
Бог им в помощь! Наша задача гораздо проще — поинтересоваиться наполнением справочников и сообщить в ФСА (может быть через территориальное управление) о выявленной «недостаче».
Работайте спокойно, товарищи.


 
ДиректорДата: Суббота, 16.10.2021, 00:32 | Сообщение # 1621
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Дополню, коллеги. Произошло "наложение", 11 октября был опубликован приказ МЭР № 496. Его содержание в отношении области аккредитации процитировано выше. Там ни больше, ни меньше - до 1 марта делаем, как делали. А вот в проекте приказа об изменениях в приказ № 496, парпорт к которому был создан на Регуляторе за десять дней до подписания пр. № 496 и текст которого размещен задолго до публикации приказа № 496 (в который эти изменения должны быть внесены) сейчас на Регуляторе в стадии Общественного обсуждения, есть много чего интересного! Например:
1. Заявления об аккредитации, о расширении области аккредитации, о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, о прекращении действия аккредитации (далее – заявления) по формам, предусмотренным приложением № 1, приложением № 2, приложением № 3, приложением № 4, приложением № 5 к настоящему приказу, заполняются посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в виде электронного документа и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – электронная подпись) заявителя или аккредитованного лица (уполномоченного представителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. При подаче заявлений прилагаемые к ним документы представляются с использованием средств федеральной государственной информационной системы в области аккредитации в электронной форме в виде электронных образов (скан-копий) документов, подписанных усиленной электронной подписью заявителя или аккредитованного лица (уполномоченного представителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Область аккредитации, прилагаемая к заявлению, по образцам, предусмотренным приложением № 1 к настоящему приказу, формируется с использованием средств федеральной государственной информационной системы в области аккредитации и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя заявителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Видите что написано в пунктах 1, 2, 3? ... "заполняются посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в виде электронного документа и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – электронная подпись) заявителя или аккредитованного лица (уполномоченного представителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации" Прямого указания на использование ТОЛЬКО и ЕДИНСТВЕННО электронного конфигуратора нет. Даже в проекте изменений в приказ № 496 нет, коллеги. Есть замысловатая фраза, которая в случае необходимости (конфигуратор, например, не заработает к 1 марта) может быть истолкована БЕЗ упоминания этого "механизма"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 16.10.2021, 01:47 | Сообщение # 1622
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
https://fsa.gov.ru/press-center/info/14233/
Федеральная служба по аккредитации опубликовала типовые формы договоров, заключаемых между экспертными организациями и заявителями и аккредитованными лицами. Применение типовых форм будет способствовать соблюдению сроков заключения договоров с заявителями, аккредитованными лицами и обеспечению оказания услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ), а также формированию единых подходов в работе экспертных организаций с заявителями и аккредитованными лицами.

Частью 5 статьи 15 Федерального закона № 412-ФЗ установлена обязанность заявителя, аккредитованного лица заключить с экспертной организацией договор на оказание услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с Федеральным законом № 412-ФЗ.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона № 412-ФЗ экспертные организации обязаны, в том числе, заключать договоры с заявителями, аккредитованными лицами не позднее чем в течение десяти рабочих дней со дня направления заявителям, аккредитованным лицам информации о составе экспертной группы.

Обращаем внимание, что для оперативного обмена информацией допускается подписание договоров электронной подписью и обмен документами между организациями посредством автоматизированных информационных систем конфиденциального обмена юридически значимыми электронными документами.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Суббота, 16.10.2021, 11:04 | Сообщение # 1623
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день! По поводу конфигуратору областей. Они же сами сказали, что органы по сертификации теперь заполняют области через конфигуратор, было много жалоб и т.д., но они все равно продавили это и ОС теперь этим занимаются и по лабораториям они сказали будет также. Мы тоже не собираемся все бросать и заниматься конфигуратором, но в итоге этот вопрос встанет и как люди сидят и пытаются успеть внести протоколы в течение 5 дней, колдуют, стучат бубнами, ночами не спят чтобы поймать тот момент когда Фгис соизволит принять протокол, так же будет и с конфигуратором. Они же сами сказали, что сидели, вносили, но у них не так уж и много сотрудников чтобы этим заниматься и у них другая есть работа. А у аккредитованных лиц видимо нет другой работы, почему бы им эти не заняться.

Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Суббота, 16.10.2021, 11:05
 
ЕленарукДата: Суббота, 16.10.2021, 16:10 | Сообщение # 1624
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Дополню, коллеги. Произошло "наложение", 11 октября был опубликован приказ МЭР № 496. Его содержание в отношении области аккредитации процитировано выше. Там ни больше, ни меньше - до 1 марта делаем, как делали. А вот в проекте приказа об изменениях в приказ № 496, парпорт к которому был создан на Регуляторе за десять дней до подписания пр. № 496 и текст которого размещен задолго до публикации приказа № 496 (в который эти изменения должны быть внесены) сейчас на Регуляторе в стадии Общественного обсуждения, есть много чего интересного!

Татьяна Ивановна, а как насчет интересного касательно того, что по-прежнему
Область аккредитации СЛЕПАЯ, т.е. она не идентифицирована, ее статус непонятен, а именно, какая эта ОА - первичная при аккредитации, актуализированная, сокращенная или расширенная. И про уникальный номер АЛ опять ничего не сказано.
Конечно, в электронном конфигураторе это все можно предусмотреть, но пока еще полгода все ОА будут слепыми, только название файла в личном кабинете ИЛ в реестре указывает, что это за ОА.
Решение проблемы возможно опять в виде секретных разъяснений экспертам.
 
ДиректорДата: Суббота, 16.10.2021, 17:11 | Сообщение # 1625
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Область аккредитации СЛЕПАЯ, т.е. она не идентифицирована, ее статус непонятен, а именно, какая эта ОА - первичная при аккредитации, актуализированная, сокращенная или расширенная. И про уникальный номер АЛ опять ничего не сказано.
Ох, нам бы Ваши заботы... Нам ведь "не до жиру, быть бы живу". Справочники конфигуратора не содержат всей необходимой информации для формирования ОА (это выражаясь дипломатично). Заявитель (аккредитованное лицо) не может "дописать" в справочник то, чего ему надо, а в справочнике нету. Сначала надо сообщить в тех. поддержку и, если те сочтут нужным (и когда сочтут нужным), нужную методику внесут, а может и не внесут...
То, что он "зависает", что не сохраняет заполненные поля и не дает исправить допущенную неточность при заполнении ОА - уже устали говорить в пустоту... Конфигуратор много чего мог бы, если бы был в рабочем состоянии.
У коллег при подаче заявок на ПК, РОА и МОД такое испытание начнется в марте 2022 года... Кстати, не конфигуратором единым, там еще и анкету самообследования с доказательствами (сведениями) надо будет заполнять не самостоятельно, а именно с использованием ФГИСа... Тоже - удовольствие ниже среднего, мягко говоря.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Воскресенье, 17.10.2021, 00:06 | Сообщение # 1626
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Область аккредитации СЛЕПАЯ, т.е. она не идентифицирована, ее статус непонятен, а именно, какая эта ОА - первичная при аккредитации, актуализированная, сокращенная или расширенная

Елена Эдуардовна, я правильно понял, что речь идет не о конфигураторе ОА, а о том, что невозможно определить статус ОА, размещённых в свободном доступе в реестре АЛ в виде файлов сканов: (т.е., по скану невозможно понять, что это за ОА - первичная, сокращенная, актуализированная, расширенная и т.д.).

Цитата Директор ()
Справочники конфигуратора не содержат всей необходимой информации для формирования ОА

Татьяна Ивановна, думаю Елена Эдуардовна задала вопрос все-таки не о конфигураторе...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 17.10.2021, 01:52 | Сообщение # 1627
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
...думаю Елена Эдуардовна задала вопрос все-таки не о конфигураторе...
Я поняла это, коллега. Но "таинственный" статус ОА, размещённых в реестре АЛ, не кажется мне значительным недостатком системы на фоне очень затратных для персонала лабораторий танцев с бубнами вокруг формирования ОА через конфигуратор.
facepalm


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
HelenaДата: Понедельник, 18.10.2021, 06:42 | Сообщение # 1628
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Добрый день) подскажите, пожалуйста, как связаться с Техподдержкой ФГИС? Раньше мы отправляли обращение на электронный адрес fgis@fsa.gov.ru либо через интерактивный помощник. Вроде попадалась где-то информация, что сейчас Техподдержка не будет рассматривать обращения, направленные на электронную почту.

Сообщение отредактировал Helena - Понедельник, 18.10.2021, 08:16
 
annabene1982Дата: Понедельник, 18.10.2021, 08:31 | Сообщение # 1629
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата Helena ()
Добрый день) подскажите, пожалуйста, как связаться с Техподдержкой ФГИС? Раньше мы отправляли обращение на электронный адрес fgis@fsa.gov.ru либо через интерактивный помощник. Вроде попадалась где-то информация, что сейчас Техподдержка не будет рассматривать обращения, направленные на электронную почту.

https://fsa.gov.ru/press-center/info/14191/
 
HelenaДата: Понедельник, 18.10.2021, 08:49 | Сообщение # 1630
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Спасибо, annabene1982)))
 
MarshininaДата: Понедельник, 18.10.2021, 09:49 | Сообщение # 1631
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, у вас фгис сегодня работает? Ничего нн можем сделать: ни оборудование внести, ни протокол, ни заявление на пк подать
 
chrrcДата: Понедельник, 18.10.2021, 09:54 | Сообщение # 1632
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, у вас фгис сегодня работает? Ничего нн можем сделать: ни оборудование внести, ни протокол, ни заявление на пк подать

Доброе утро. Не работает, вылетает на окно загрузки.
 
ЕленарукДата: Понедельник, 18.10.2021, 11:37 | Сообщение # 1633
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Елена Эдуардовна, я правильно понял, что речь идет не о конфигураторе ОА, а о том, что невозможно определить статус ОА, размещённых в свободном доступе в реестре АЛ в виде файлов сканов

Цитата Директор ()
статус ОА, размещённых в реестре АЛ, не кажется мне значительным недостатком системы

Да, я писала о бумажном варианте ОА, а не о конфигураторе.
Согласна, что раз сейчас как-то различают разные ОА, то это не столь существенно.
Но с другой стороны, мы знаем с азов СМК, что КАЖДЫЙ ДОКУМЕНТ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЧЕТКУЮ ИДЕНТИФИКАЦИЮ, каковую новый вариант приказа №288 все равно не предусматривает. Пусть и на эти оставшиеся полгода.
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.10.2021, 14:34 | Сообщение # 1634
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Мы для себя свои области аккредитации идентифицируем, связывая их с номерами ГУ. А чего там РА себе не доделала (и оно нас напрямую не касается), гори синим огнем...Если кому-то ВДРУГ захочется поинтересоваться деятельностью ФСА в плане нормотворчества, с нас за такой "косяк" уж точно не спросят, тогда пусть болит голова у кого-то другого.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Понедельник, 18.10.2021, 15:48 | Сообщение # 1635
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Коллеги, есть здесь лаборатории, которые делают острую и хроническую токсичность в воде? Интересует с кем проводите МСИ. Напишите в личку, пожалуйста.
 
Ludmila5710Дата: Понедельник, 18.10.2021, 16:06 | Сообщение # 1636
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Прошли ПК-2 в виде ВКС, но без несоответствий не обошлось. Несоответствие: не представлены правила идентификации программного оборудования. У нас один компьютер на всю лабораторию у нач. лаборатории и тот стоит на балансе не у нас, а в отделе АИС, посоветуйте что можно написать по этому несоответствию.
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.10.2021, 16:18 | Сообщение # 1637
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
12 октября 2021 г. опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2021 г. № 1707 «О внесении изменений в Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»
Основные положения:
В Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610) внесены изменения, согласно которым Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации управомочено, в том числе, принимать нормативные правовые акты, определяющие:
• порядок проведения государственной экспертизы условий труда и типовые формы документов, необходимых для проведения государственной экспертизы условий труда;
• примерное положение о системе управления охраной труда;
• общие требования к организации безопасного рабочего места;
• формы (способы) и рекомендации по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, а также примерный перечень таких информационных материалов;
• примерный перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней;
• примерный перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников; - рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков;
• рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей;
• классификаторы, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве;
• правила по охране труда, а также основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателями;
• единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств;
• рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников.

Публикация: документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru
Действие: с 1 марта 2022 г.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.10.2021, 16:43 | Сообщение # 1638
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ludmila5710 ()
Несоответствие: не представлены правила идентификации программного оборудования.

Прежде, чем новое программное обеспечение (разработанное лабораторией или посторонним провайдером) будет использоваться лабораторией, оно должно быть верифицировано, за исключением случаев, когда оно является стандартным программным обеспечением, готовым к использованию. Действия по подтверждению соответствия новых программных продуктов лаборатории имеет много общего с методами проверки и приемочными испытаниями нового оборудования. В целом, верификация должна обозначать, что программное обеспечение готово к использованию. Напишите, как верифицируете свое (приказ о назначении ответственного за верификацию с установленной периодичностью проверок, чем перепроверяет - считает столбиком или использует какое-то счетное устройство - калькулятор, например)
Когда программное обеспечение включено (встроено) в испытательное оборудование, верификация должна быть включена в приемочное испытание.
Встроенное программное обеспечение считается стандартным программным обеспечением, готовым к использованию.
PS. Еще здесь бы написать или отослаться к месту, где про работу с внешними поставшиками, что даже если встроенное, модификация программного обеспечения запрещена без Вашего уведомления и, главное - допускается только в случае, если разработчик гарантирует сохранение метрологических характеристик оборудования (ну, в которое программное встроено).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
chrrcДата: Понедельник, 18.10.2021, 16:45 | Сообщение # 1639
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Ludmila5710 ()
Добрый день, коллеги! Прошли ПК-2 в виде ВКС, но без несоответствий не обошлось. Несоответствие: не представлены правила идентификации программного оборудования. У нас один компьютер на всю лабораторию у нач. лаборатории и тот стоит на балансе не у нас, а в отделе АИС, посоветуйте что можно написать по этому несоответствию.

Идентификация ПО осуществляется при его запуске, а также имеется возможность ее проведения по команде пользователя. В том случае, когда ПО СИ не поддерживает возможность идентификации посредством интерфейса пользователя (например, СИ не обладают дисплеем), идентификация может быть выполнена через интерфейс связи (например, на экране персонального компьютера, подключенного к СИ).
Идентификация не распространяется на операционную систему и драйверы, не относящиеся непосредственно к выполнению измерительной задачи (например, видеодрайверы, драйверы принтера, драйверы дисков и т. п.), но распространяется на драйверы, используемые для выполнения измерительных задач.
К идентификационным данным (признакам) ПО относятся следующие данные (их содержание и вид записи зависят от типа СИ):
- идентификационное наименование ПО;
- номер версии (идентификационный номер) ПО;
- цифровой идентификатор ПО (контрольные суммы исполняемого кода метрологически значимых частей ПО, рассчитанные по алгоритмам CRC32, md5, SHA1 и т. п. или специально разработанным алгоритмам с указанием способа их вычисления).
В особых случаях к идентификационным данным (признакам) ПО относятся: наименования ПО, имя разработчика, серийный номер СИ, номер свидетельства или сертификата соответствия и т. д., если эти данные непосредственно связаны с ПО.
Идентификационные данные (признаки) имеют структуру, однозначно связанную с метрологически значимой частью ПО. Например, версия ПО может быть представлена в виде v.3.5.x.x, при этом только часть версии ПО «v.3.5» отвечает за метрологически значимую часть, а запись «версия ПО не ниже v.3.5.7.2» может означать, что допускаются версии v.3.5.7.2, v.3.5.7.3 , v.3.5.8.1 и т. д.
Проверка номера версии ПО производится по его первой, метрологически значимой, части. Первая часть отображает состояние частей ПО, подлежащих метрологическому контролю, и рассчитывается соответственно как контрольная сумма (CRC16, CRC32) или хэш-код (SHA1, MD5 и т.д.) по контролируемым частям ПО. Любое изменение метрологически значимых частей ПО автоматически приводит к изменению хеш-суммы (контрольной суммы). Вторая (метрологически незначимая) часть отображает состояние тех частей ПО, которые контролю не подлежат. Эту метрологически незначимую часть номера версии устанавливает разработчик. Проверка хеш-суммы (контрольной суммы) проводится с помощью специальных программ (HashTab, CHK Checksum Utility и т.п.). При отсутствии или невозможности разделения ПО идентификации подлежит все ПО
 
АфанасьевДата: Понедельник, 18.10.2021, 18:36 | Сообщение # 1640
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата chrrc ()
Идентификация ПО осуществляется при..............

К идентификационным данным (признакам) ПО относятся следующие данные (их содержание и вид записи зависят от типа СИ):
- идентификационное наименование ПО;
- номер версии (идентификационный номер) ПО;
- цифровой идентификатор ПО (контрольные суммы исполняемого кода метрологически значимых частей ПО, рассчитанные по алгоритмам CRC32, md5, SHA1 и т. п. или специально разработанным алгоритмам с указанием способа их вычисления)............

Проверка хеш-суммы (контрольной суммы) проводится с помощью специальных программ (HashTab, CHK Checksum Utility и т.п.).

chrrc, я правильно понял написанное Вами в качестве рекомендации по правилам идентификации ПО, что для этого (для проведения идентификации используемых в лабораториях П О) лабораториям нужно приобрести упомянутые Вами специальные программы ((HashTab, CHK Checksum Utility и т.п.)?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 18.10.2021, 18:37
 
MarshininaДата: Вторник, 19.10.2021, 08:17 | Сообщение # 1641
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро. У кого-нибудь ФГИС заработал? Тех. поддержка молчит. Уже все сроки горят!
 
chrrcДата: Вторник, 19.10.2021, 08:55 | Сообщение # 1642
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, доброе утро. У кого-нибудь ФГИС заработал? Тех. поддержка молчит. Уже все сроки горят!

Доброе утро. Не заработал
 
annabene1982Дата: Вторник, 19.10.2021, 09:06 | Сообщение # 1643
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, доброе утро. У кого-нибудь ФГИС заработал? Тех. поддержка молчит. Уже все сроки горят!


Добрый день!
Только что передала результаты участия в МСИ - со скрипом, но ушло.
А вот у меня есть два уволенных человека, но они всё время горят зеленым цветом при чем у обоих стоит дата увольнения. Никто не знает, в какой бубен надо постучать, чтобы они красненьким загорелись?
При чем есть два других уволенных - написано, по-моему, везде всё одинаково - но они горят красным!!!
 
chrrcДата: Вторник, 19.10.2021, 09:18 | Сообщение # 1644
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
chrrc, я правильно понял написанное Вами в качестве рекомендации по правилам идентификации ПО, что для этого (для проведения идентификации используемых в лабораториях П О) лабораториям нужно приобрести упомянутые Вами специальные программы ((HashTab, CHK Checksum Utility и т.п.)?

Можно это сделать средствами Windows. Не всякий эксперт спрашивает про контрольную сумму, версию программного обеспечения надо отслеживать.
 
ТрофимДата: Вторник, 19.10.2021, 09:32 | Сообщение # 1645
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый день!
Приказ на 5 ПК пришел 30.08.2021, экспертная группа назначена. Реквизиты и необходимую информацию для заключения договора с экспертной организацией направили должным образом. Ответ получили - ждите, в работе экспертов 40 госуслуг одновременно.
Переживаем за сроки! Готовились к августу-сентябрю, а тут уже октябрь на исходе.

Бывалые лаборатории, скажите, у кого была подобная ситуация и что предприняли.
 
SLenaДата: Вторник, 19.10.2021, 09:55 | Сообщение # 1646
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Трофим ()
Добрый день!
Приказ на 5 ПК пришел 30.08.2021, экспертная группа назначена. Реквизиты и необходимую информацию для заключения договора с экспертной организацией направили должным образом. Ответ получили - ждите, в работе экспертов 40 госуслуг одновременно.
Переживаем за сроки! Готовились к августу-сентябрю, а тут уже октябрь на исходе.

Бывалые лаборатории, скажите, у кого была подобная ситуация и что предприняли.


Добрый день! Сами в аналогичной ситуации...
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 19.10.2021, 09:58 | Сообщение # 1647
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Добрый день, подскажите обозначаете ли вы в протоколах (актах отбора) - вспомогательное оборудование и как. В нашем случае у него нет заводского номера. Раньше мы просто писали через запятую, а может надо указывать инвентарный номер?
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 19.10.2021, 10:01 | Сообщение # 1648
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Трофим ()
Приказ на 5 ПК пришел 30.08.2021, экспертная группа назначена. Реквизиты и необходимую информацию для заключения договора с экспертной организацией направили должным образом. Ответ получили - ждите, в работе экспертов 40 госуслуг одновременно.
Переживаем за сроки! Готовились к августу-сентябрю, а тут уже октябрь на исходе.

Немного не понятно про какие сроки переживаете.
Если считать согласно Адм. регламенту: документарка должна была закончиться 1 октября, а "выездная" должна закончиться 26 ноября.

Добавлено (19.10.2021, 10:11)
---------------------------------------------

Цитата markelvakatja94 ()
Добрый день, подскажите обозначаете ли вы в протоколах (актах отбора) - вспомогательное оборудование и как. В нашем случае у него нет заводского номера. Раньше мы просто писали через запятую, а может надо указывать инвентарный номер?

Мы только в актах отбора указываем ВО как оборудование для отбора проб. Если есть заводской пишем его, если нет, либо инвентарный, либо свой идентификационный.
 
SLenaДата: Вторник, 19.10.2021, 10:19 | Сообщение # 1649
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Если считать согласно Адм. регламенту: документарка должна была закончиться 1 октября, а "выездная" должна закончиться 26 ноября.

У нас вот в полученном приказе ни слова про документарку, речь только про "утвердить прилагаемую программу выездной оценки" (в форме ВКС) и сроки про акт не позднее 45 суток с даты приказа (к слову сказать, приказ получили в октябре, датированный задним числом сентября)...В итоге всё закончиться должно 23 ноября, а ещё ничего не начинается, даже ещё договор не присылают...нервяк
 
galnigДата: Вторник, 19.10.2021, 10:30 | Сообщение # 1650
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Трофим ()
Добрый день!
Приказ на 5 ПК пришел 30.08.2021, экспертная группа назначена. Реквизиты и необходимую информацию для заключения договора с экспертной организацией направили должным образом. Ответ получили - ждите, в работе экспертов 40 госуслуг одновременно.
Переживаем за сроки! Готовились к августу-сентябрю, а тут уже октябрь на исходе.

Аналогично! У нас по приказу должно все закончится 11 октября, а ВКС назначили только на 15 ноября.

Добавлено (19.10.2021, 10:31)
---------------------------------------------

Цитата SLena ()
У нас вот в полученном приказе ни слова про документарку, речь только про "утвердить прилагаемую программу выездной оценки" (в форме ВКС) и сроки про акт не позднее 45 суток с даты приказа

Также в приказе написано. У нас ПК-5+РОА

Добавлено (19.10.2021, 10:33)
---------------------------------------------

Цитата SLena ()
а ещё ничего не начинается, даже ещё договор не присылают...нервяк

Выходите сами на эксперта. Не ждите. У них же "нагрузка огромная"!
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024