Четверг, 28.03.2024, 17:38
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
labДата: Четверг, 13.01.2022, 13:23 | Сообщение # 2601
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
У нас дом "пожилой", коммуникации соответствующие. И чего-то ни разу не видела я, чтобы после проведения ремонтных работ проводилась дезинфекция, или чтобы кто-то приезжал отбирать пробы... На мой взгляд, уже привычно "экономят" на дезинфекции, отборе проб и анализе + кто-то получает дополнительные денюжки за неиспользованную, а вынужденно слитую жильцами воду

Для проведения дезифекции трубопроводов применяются дозы дезинфектанта 50 или 100 мг/л с продолжительность контакта соответственно 24 или 5 часов, а это уже "гиперхлорирование", никто в управляющих компаниях не берет на себя ответственность, что потребитель не будет пользоваться такой водой в этот период и период проведения анализа (бак.анализ занимает 3 суток), да и как без воды прожить столько...
Так что дезинфекцию "внутрянки" жилых домов у нас в городе проводит Водоканал на стадии ввода дома к эксплуатацию. Заливаем раствор, открываем все краны, ждем пока раствор заполнить всю систему, закрываем, выдерживаем 5 (или 24 ) час., затем промываем, берем анализ на химию и бак, после удовлетворительных результатов систему запускают.
В течение года мы промываем свои магистральные водопроводные сети, при необходимости хлорируем, временно выводя этот участок из работы, подключая дома по альтернативной схеме. Так что при разовых жалобах тоже рекомендуем воду слить. Если жалобы массовые и слив не помогает, то это уже другая история, значит качество плохое постоянно, вот тут и Критерии по 1204 приказу в помощь, и закон 416, и МР 2.1.4.0266-21 "Методика по оценке повышения качества питьевой воды..." Я не сталкивалась, у нас качество хорошее, повезло с подземными источниками.
 
МаришкаДата: Четверг, 13.01.2022, 13:31 | Сообщение # 2602
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата krylova48 ()
Добрый день, колеги, помогите разобраться, возможно ли сменить орган по аккредитации с росаккредитации на ац аналитика для испытательной лаборатории. Объекты испытаний: вода питьевая, природная, сточная, почва. Принимают ли такие протоколы заказчики, какие риски, подводные камни, с какими документами ознакомиться?

Выбор где быть аккредитованным это ваше право. НО! Не все органы принимают протоколы под аттестатом Аналитики. Например, я работала в ИЛ, которая проводила испытания на объектах кап.строительства и ГАСН в принципе не особо смотрела на аттестат. Но если это садик или школа, то потом после строительства они идут на лицензирование через Роспотреб. А они принимают протоколы только под аттестатом РА.....
Вода тоже много где требуется под аттестатом именно национальной системы аккред. Напимер, если вы захотите получить лицензию гидромета, то только РА. Ну и т.д. Смотрите НПА!
 
ДиректорДата: Четверг, 13.01.2022, 13:49 | Сообщение # 2603
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, кто-нибудь пытался ЗАПОЛНИТЬ анкету самообследования?
Слышала, что некоторые эксперты в ходе ГУ уже велят заполнять. Я в последние праздничные дни решила попробовать сделать это добровольно. Оказалось не так-то просто, не смотря на то, что я свою СМ веду прилично. Там ведь фишка в том, что не токмо документы, но и сведения (т.е. доказательства того, что не только написано, но и работает) нужно указывать.
А с 1 сентября текущего года это надо будет делать в самой системе вместе с подачей заявления на ГУ... Вот я и спрашиваю. пробовал кто-то из Вас по собственной инициативе заполнить анкету самообследования? Если пробовали, в каких местах затруднения. Если здесь по каким-то причинам написать постесняетесь, можно в личку


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Четверг, 13.01.2022, 13:52 | Сообщение # 2604
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата krylova48 ()
Добрый день, колеги, помогите разобраться, возможно ли сменить орган по аккредитации с росаккредитации на ац аналитика для испытательной лаборатории. Объекты испытаний: вода питьевая, природная, сточная, почва. Принимают ли такие протоколы заказчики, какие риски, подводные камни, с какими документами ознакомиться?

Однозначно -нет, если это произ. контроль. По п.4 ст.25 416-ФЗ: Проведение лабораторных исследований и испытаний в рамках производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды осуществляется организациями, аккредитованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. По сточной тоже есть статья. Это в части именно производственного контроля. Если у вас просто анализ и Заказчику все равно- то можно:)


Сообщение отредактировал lab - Четверг, 13.01.2022, 13:54
 
mk-ilebedeva2911Дата: Четверг, 13.01.2022, 13:57 | Сообщение # 2605
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, кто-нибудь пытался ЗАПОЛНИТЬ анкету самообследования?
Слышала, что некоторые эксперты в ходе ГУ уже велят заполнять. Я в последние праздничные дни решила попробовать сделать это добровольно. Оказалось не так-то просто, не смотря на то, что я свою СМ веду прилично. Там ведь фишка в том, что не токмо документы, но и сведения (т.е. доказательства того, что не только написано, но и работает) нужно указывать.
А с 1 сентября текущего года это надо будет делать в самой системе вместе с подачей заявления на ГУ... Вот я и спрашиваю. пробовал кто-то из Вас по собственной инициативе заполнить анкету самообследования? Если пробовали, в каких местах затруднения. Если здесь по каким-то причинам написать постесняетесь, можно в личку

Мы проходили ПК-5 в августе уже заполняли для эксперта.
 
labДата: Четверг, 13.01.2022, 13:57 | Сообщение # 2606
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, кто-нибудь пытался ЗАПОЛНИТЬ анкету самообследования?


Татьяна Ивановна, Вы как всегда в авангарде борьбы:). Мы "мучаем" конфигуратор пока. Насчет анкеты не нашла этот ресурс на их сайте, подскажите, где ее найти?
 
aenow81Дата: Четверг, 13.01.2022, 13:57 | Сообщение # 2607
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата lab ()
Коллеги, кто-нибудь пытался ЗАПОЛНИТЬ анкету самообследования?


Сейчас идет ПК. Эксперт попросил заполнить анкету. Анкета получилась на 61 л. и времени заняла колоссального.
 
labДата: Четверг, 13.01.2022, 13:59 | Сообщение # 2608
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата mk-ilebedeva2911 ()
Мы проходили ПК-5 в августе уже заполняли для эксперта.

У нас тоже ПК-5 был августе, нам анкету не предложили smile
 
NadyalebДата: Четверг, 13.01.2022, 14:04 | Сообщение # 2609
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, кто-нибудь пытался ЗАПОЛНИТЬ анкету самообследования?
Слышала, что некоторые эксперты в ходе ГУ уже велят заполнять.

Мы тоже заполняли для экспертов во время ПК-5 в сентябре 2021 г, все заполнили, по времени заняло целый день, но мы до этого уже 2 раза похожее заполняли при переходе на новую версию ГОСТ и потом в летом 2021 г еще.


Сообщение отредактировал Nadyaleb - Четверг, 13.01.2022, 14:06
 
labДата: Четверг, 13.01.2022, 14:13 | Сообщение # 2610
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Сейчас идет ПК. Эксперт попросил заполнить анкету. Анкета получилась на 61 л. и времени заняла колоссального.

Коллеги, вы анкетой таблицу с оценкой соответствия критериям и ГОСТ 17025 называете? Я думала, что онлайн-анкета появилась на сайте... Такую мы тоже заполняли, 23 листа 10-м шрифтом, и да, день ушел на это...


Сообщение отредактировал lab - Четверг, 13.01.2022, 14:14
 
sbbakharevaДата: Четверг, 13.01.2022, 14:26 | Сообщение # 2611
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Пытался ли кто-нибудь заполнить с помощью конфигуратора области аккредитации раздел "Продукция" для продукции, не подлежащей обязательному подтверждению соответствия, и полуфабрикатов?
Вот возник вопрос такого рода: в п.7.1 приказа ФСА № 11 по заполнению области аккредитации написано "Наименование объекта измерений необходимо приводить в соответствии с областью применения (распространения) документа, устанавливающего правила и методы исследований". Открываем методику измерений и там, например, написано "Уран металлический, оксиды урана, таблетки из диоксида урана, интерметаллид урана, возвратные обороты ядерных материалов". Всё это и указано сейчас в нашей ОА. А когда открываем конфигуратор, то там объект можно выбрать только из классификатора продукции. И естественно, указанных в методике наименований объектов в нём нет, а есть только общее название продукции ("Уран обогащённый", "Уран природный и его соединения"), которые включают наши объекты ( для обогащенного урана, наверное, с натяжкой, так как соединений обогащённого урана в перечне не означено). Но ведь если указать это общее наименование, то это будет противоречить приказу № 11, ведь методика распространяется не на все соединения урана, а только на конкретные.

Два раза задавали этот вопрос в техподдержку - ни ответа, ни привета. Если кто-нибудь уже выяснил с ФСА подобные вопросы, поделитесь, пожалуйста
 
SLenaДата: Четверг, 13.01.2022, 14:43 | Сообщение # 2612
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, кто-нибудь пытался ЗАПОЛНИТЬ анкету самообследования?
А с 1 сентября текущего года это надо будет делать в самой системе вместе с подачей заявления на ГУ...


Разве ФСА создала уже этот функционал (в виде какого-то интерактивного помощника или конфигуратора) у себя на сайте или в ЛК АЛ?
На бумаге то и сейчас всех заставляют, речь же в будущем не о бумаге...

ПП2050 п.10. Анкета самообследования аккредитованного лица формируется с использованием средств федеральной системы в области аккредитации в виде электронного документа и подписывается электронной подписью аккредитованного лица (представителя аккредитованного лица) с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области электронной подписи в соответствии с формой и методикой, установленными национальным органом по аккредитации.


Сообщение отредактировал SLena - Четверг, 13.01.2022, 14:54
 
ДиректорДата: Четверг, 13.01.2022, 14:48 | Сообщение # 2613
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата lab ()
Насчет анкеты не нашла этот ресурс на их сайте, подскажите, где ее найти?
В электронном виде (как конфигуратор, чтобы прямо в системе заполнять),наверное, еще не сделали.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 13.01.2022, 14:51 | Сообщение # 2614
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата sbbakhareva ()
Коллеги, добрый день!
Пытался ли кто-нибудь заполнить с помощью конфигуратора области аккредитации раздел "Продукция" для продукции, не подлежащей обязательному подтверждению соответствия, и полуфабрикатов?
Вот возник вопрос такого рода: в п.7.1 приказа ФСА № 11 по заполнению области аккредитации написано "Наименование объекта измерений необходимо приводить в соответствии с областью применения (распространения) документа, устанавливающего правила и методы исследований". Открываем методику измерений и там, например, написано "Уран металлический, оксиды урана, таблетки из диоксида урана, интерметаллид урана, возвратные обороты ядерных материалов". Всё это и указано сейчас в нашей ОА. А когда открываем конфигуратор, то там объект можно выбрать только из классификатора продукции. И естественно, указанных в методике наименований объектов в нём нет, а есть только общее название продукции ("Уран обогащённый", "Уран природный и его соединения"), которые включают наши объекты ( для обогащенного урана, наверное, с натяжкой, так как соединений обогащённого урана в перечне не означено). Но ведь если указать это общее наименование, то это будет противоречить приказу № 11, ведь методика распространяется не на все соединения урана, а только на конкретные.
Два раза задавали этот вопрос в техподдержку - ни ответа, ни привета. Если кто-нибудь уже выяснил с ФСА подобные вопросы, поделитесь, пожалуйста
А сама методика в конфигураторе есть, коллега?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 13.01.2022, 14:57 | Сообщение # 2615
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата asaramotina@bks42ru ()
Ну вот! Чувствуется работоспособность и адекватность решений, предложенных РА.

Добрый день! Это зависит от того какую ссылку пришлет эксперт, направленные ему в рамках ГУ, есть ссылки, по которым уже нельзя править и менять отправленные документы, а есть ссылки по которым можно менять документы, удалять, добавлять. Это скорее всего зависит от доверия эксперта к организации.
 
sbbakharevaДата: Четверг, 13.01.2022, 15:11 | Сообщение # 2616
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, методик контроля урана в конфигураторе нет, потому что это отраслевые разработки или разработки предприятия. Будем добавлять их сами. Насколько я поняла из ответа техподдержки, данные методики не подлежат внесению в справочник, а должны быть добавлены лабораторией.
 
ДиректорДата: Четверг, 13.01.2022, 15:15 | Сообщение # 2617
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
...есть ссылки, по которым уже нельзя править и менять отправленные документы, а есть ссылки по которым можно менять документы, удалять, добавлять...
Дело не в доверии эксперта к организации, просто раньше давались ссылки в одно место (где можно было что-то менять, удалять), а позже, не помню конкретного месяца и даты, ФСА как уже давно повелось - без объявлений и предупреждений, - решила, что будет правильно делать по-другому: отправить что требуется и ничего уже нельзя менять. Не даю оценок, этому решению, коллеги, просто рассказываю.
Некоторые эксперты дают ссылки на какое-то хранилище и сначала там все перепроверяется, а потом в "нужное" место перекладывается. Но это не обязанность экспертов, а некий жест доброй воли. У ФСА политика такая - подал заявку на ГУ, значит готов и нечего переделывать, удалять или заменять. Вот как-то так...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 13.01.2022, 15:24 | Сообщение # 2618
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата sbbakhareva ()
Татьяна Ивановна, методик контроля урана в конфигураторе нет, потому что это отраслевые разработки или разработки предприятия. Будем добавлять их сами. Насколько я поняла из ответа техподдержки, данные методики не подлежат внесению в справочник, а должны быть добавлены лабораторией.

Если б мы могли сами добавлять туда то, чего там нет, геморроя было бы меньше. Но на практике это не так просто сделать, коллега. Внесение чего-то в перечни конфигкратора должно быть "одобрено" интерактивным помощников (по старому - тех. поддержкой). Вы вот уже 2 с лишком месяца бьетесь, а воз и ныне там.
То есть, они нас побуждают увидеть и понять что чего-то не хватает, но внести самим не позволяют, а заставляют долго и мучительно "выяснять с ними отношения". Конечно, давно надо в этом деле выработать какой-то алгоритм действий. Но у ФСА "не болит", поэтому там не торопятся принимать каких-то организационных решений.
Давайте обсудим это через boss.110@mail.ru
Может придумаем вместе что-нибудь, а потом и коллег научим?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Четверг, 13.01.2022, 15:27 | Сообщение # 2619
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, кто-нибудь пытался ЗАПОЛНИТЬ анкету самообследования?
Слышала, что некоторые эксперты в ходе ГУ уже велят заполнять. Я в последние праздничные дни решила попробовать сделать это добровольно. Оказалось не так-то просто, не смотря на то, что я свою СМ веду прилично. Там ведь фишка в том, что не токмо документы, но и сведения (т.е. доказательства того, что не только написано, но и работает) нужно указывать.
А с 1 сентября текущего года это надо будет делать в самой системе вместе с подачей заявления на ГУ... Вот я и спрашиваю. пробовал кто-то из Вас по собственной инициативе заполнить анкету самообследования? Если пробовали, в каких местах затруднения. Если здесь по каким-то причинам написать постесняетесь, можно в личку

У нас вот так запросили
5.13. Заполненная таблица самообследования соответствия Критериям аккредитации.
5.14. Заполненная таблица самообследования соответствия ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
только я не понимаю чего от нас хотят))))) если сказали вышлют акт выездной болванку.....
 
КрасноярочкаДата: Четверг, 13.01.2022, 15:31 | Сообщение # 2620
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Некоторые эксперты дают ссылки на какое-то хранилище и сначала там все перепроверяется, а потом в "нужное" место перекладывается.


Существует 2 вида ссылок для аккредитованного лица и для экспертов. Вот где ничего нельзя менять - это для лабораторий. Нам эксперт давала свою ссылку - мы там могли еще хоть что тоо сделать

Цитата Директор ()
В электронном виде (как конфигуратор, чтобы прямо в системе заполнять),наверное, еще не сделали.


Прям готовый акт выездной экспертизы
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 13.01.2022, 17:28 | Сообщение # 2621
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Оказалось не так-то просто, не смотря на то, что я свою СМ веду прилично. Там ведь фишка в том, что не токмо документы, но и сведения (т.е. доказательства того, что не только написано, но и работает) нужно указывать.
А с 1 сентября текущего года это надо будет делать в самой системе вместе с подачей заявления на ГУ... Вот я и спрашиваю. пробовал кто-то из Вас по собственной инициативе заполнить анкету самообследования? Если пробовали, в каких местах затруднения. Если здесь по каким-то причинам написать постесняетесь, можно в личку

При прохождении пк2 в 2019г ( а я лично проходила эту процедуры впервые) - для заполнения анкеты эксперту указывали, что и где находится унас в СМК. Этот опыт очень помог в части понимания что должно быть в документах в см и части реализации этих требований. Уже при адаптации нашего РК под новые критерии аккредитации, мы четко понимали, что если например должно быть "правила ведения архива" - вынь да положь -должно быть написано. Перед прохождением ПК5 в 2021 (летом) как раз вышла новая анкета. Я ее заполнила для себя- быстренько внесла изменения в РК. Уже при прохождение ПК5 в 2021 - по просьбе эксперта,заполняли сами анкету самообследования. Замечаний по см не было.
Так что, я думаю, это и не хуже, что мы сами предварительно проанализируем свои документы и работу- как следствие меньше сюрпризов на ПК.
 
ДиректорДата: Четверг, 13.01.2022, 23:04 | Сообщение # 2622
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, сообщение ФСА:
Информируем, что 13 января 2022 г. с 20:00 в связи с техническими работами могут быть временно недоступны реестры ФГИС Росаккредитации, а также Сервис регистрации деклараций о соответствии для заявителей.
Приносим извинения за доставленные неудобства.

Источник здесь https://fsa.gov.ru/press-center/info/14772/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Пятница, 14.01.2022, 07:22 | Сообщение # 2623
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги!
Такой вопрос: В приказе перечислена экспертная группа 3 чел. ЭО прислали проект договора и там тоже перечислены эксперты, но идут разночтения с приказом (в приказе один техэксперт, а в договоре другой) это нормально? Или все фамилии должны быть в соответствии с приказом?
 
galnigДата: Пятница, 14.01.2022, 07:51 | Сообщение # 2624
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Такой вопрос: В приказе перечислена экспертная группа 3 чел. ЭО прислали проект договора и там тоже перечислены эксперты, но идут разночтения с приказом (в приказе один техэксперт, а в договоре другой) это нормально? Или все фамилии должны быть в соответствии с приказом?

У нас еще интереснее было - в приказе был один эксперт, а на ВКС два эксперта!
 
БалунДата: Пятница, 14.01.2022, 08:38 | Сообщение # 2625
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Коллеги, подскажите пожалуйста, я правильно посчитал или ошибся?
РОА 100 дней, если приостановка с устранением несоответствий то еще +20 дней, итого 120 раб. дней?

Просто подавались на РОА, ГУ от 13.07.2021, а приказа до сих пор нет, как и записи в реестре. Хотя в личном кабинете ФГИС ГУ стала со статусом "Завершена положительно"
 
djorvaДата: Пятница, 14.01.2022, 08:46 | Сообщение # 2626
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Добрый день!
Я так понимаю, что сейчас всем надо заполнять конфигуратор?
Мы ПК-5 прошли в июле, то есть через 2 года у нас опять подтверждение.
Но думаю, что на всякий случай надо инфу вносить сейчас.
 
annabene1982Дата: Пятница, 14.01.2022, 08:59 | Сообщение # 2627
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Ну вот! Чувствуется работоспособность и адекватность решений, предложенных РА.


Я так понимаю, коллеге просто ссылку эксперт свою дал (эксперту все документы видны). А если ссылки именно для аккредитованного лица - ему ничего не видно.
Нам в процессе проверке также эксперт свою ссылку дала. Но это, видимо, зависит от лояльности эксперта.
 
djorvaДата: Пятница, 14.01.2022, 09:29 | Сообщение # 2628
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
И где в личном кабинете находится этот конфигуратор?
 
КрасноярочкаДата: Пятница, 14.01.2022, 09:45 | Сообщение # 2629
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата djorva ()
И где в личном кабинете находится этот конфигуратор?


Он не в личном кабинете, вот ссылка на него

https://config.fsa.gov.ru/
 
djorvaДата: Пятница, 14.01.2022, 09:46 | Сообщение # 2630
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
Он не в личном кабинете, вот ссылка на него


Спасибо!
 
ДиректорДата: Пятница, 14.01.2022, 10:04 | Сообщение # 2631
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
В приказе перечислена экспертная группа 3 чел. ЭО прислали проект договора и там тоже перечислены эксперты, но идут разночтения с приказом (в приказе один техэксперт, а в договоре другой) это нормально? Или все фамилии должны быть в соответствии с приказом?

Так укажите руководителю экспертной организации, на то, что в договоре допущена ошибка: эксперта с такой-то фамилией Вам в ГУ такой-то ФСА не назначала. Это либо ошибка, либо есть другой документ ФСА - о замене.
Цитата galnig ()
У нас еще интереснее было - в приказе был один эксперт, а на ВКС два эксперта!
Получается, эксперты поняли, что записи ВКС от ФСА никто не просматривает? Иначе как это объяснить...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 14.01.2022, 10:08 | Сообщение # 2632
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Я так понимаю, что сейчас всем надо заполнять конфигуратор?
Мы ПК-5 прошли в июле, то есть через 2 года у нас опять подтверждение.
Но думаю, что на всякий случай надо инфу вносить сейчас.

Дело Ваше, коллега... Но полтора года большой срок, может у вас что-то поменяется, может конфигуратор подтянут, доработают. А принципе, Вам можно и подождать какое-то время.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Пятница, 14.01.2022, 10:42 | Сообщение # 2633
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Дело Ваше, коллега... Но полтора года большой срок, может у вас что-то поменяется, может конфигуратор подтянут, доработают. А принципе, Вам можно и подождать какое-то время.

Я просто так понимаю, что с конфигуратором будет много проблем. Поэтому думала заранее начать готовиться.
 
АфанасьевДата: Пятница, 14.01.2022, 11:42 | Сообщение # 2634
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Я конечно, не знаю всех "тонкостей" работы РА, но по своему опыту работы в многочисленных комиссиях и с многочисленными комиссиями других ведомств могу сказать, что состав комиссии (экспертной группы), отличный от того, который установлен инстанцией, назначающей эту комисссию без каких-либо корректирующих документов - это нонсенс. Ведь по результатам работы этой комиссии (экспертной группы) данная инстанция должна принимать решение или утверждать материала этой комиссии (экспертоной группы). А как этой инстанции можно принимать решение или утверждать материалы этой группы, если работу проводили не те люди, которым она (эта инстанция) данную работу поручала.
Всегда (из личногог опыта) могу сказать, что в таких случаях (при замене членов комиссии по каким-либо причинам) бывала либо корректировка приказа, либо иной офоциальный документ, устанавливающий замену (например официальное письмо от той организации, представитель которой заменяется).
Здесь вот что нужно иметь в виду. В тех случаях, когда в комиссию (экспертную группу) входят специалисты, не являющиеся сотрудниками той инстанции, которая выпускает приказ, то в таких случаях, как правило, в приказе напротив такого сотрудника присутствует примечание: "по согласованию".
И в такой ситуации не будет никакого нарушения, если при изменении состава нового приказа не будет, а будет просто письмо (телеграмма, телефонограмма и т.п.) в два адреса от этой органиации (чей сотрудник), что мол, в комиссию вместо Иванова назначен (согласован) Петров. И этот документ вместе с Приказом просто прикладывается к материалам рабты комиссии (экспертоной группы)


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 14.01.2022, 12:11
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 14.01.2022, 11:43 | Сообщение # 2635
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Предлагаем консалтинговые услуги

- Расчет неопределенности измерений - нужно прикрепить сканы методик.

- Разработка алгоритма оценивания неопределенности измерений (для верификации методик) - нужно прикрепить сканы методик.

- Подготовка к процедуре подтверждения компетентности (ПК).

- Устранение несоответствий, выявленных по результатам ГУ по подтверждению компетентности (ПК).

- Подготовка к первичной аккредитации в едином национальном органе по аккредитации Росаккредитации.

- Разработка документов системы менеджмента испытательной лаборатории.

- Проверка / корректировка алгоритма расчётов неопределенности измерений - нужно прикрепить сканы методик.

- Идентификация рисков и возможностей с составлением проекта плана по устранению и минимизации.

- др.

- Для участников наших курсов, скидка - 5%* (нужно будет указать дату и наименование курса)
- Дополнительная скидка – 5%* предоставляется только зарегистрированным пользователям сайта biznes-ekspert.ru, указавшим в заявке свой логин
*скидки суммируются

Он-лайн консультации - 3 часа: 1,5 часа подготовка и 1,5 часа общения на платформе MirapolisVirtualRoom.
- Сигилет Татьяна Ивановна - директор фирмы ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт», член рабочей группы по реализации СОУТ Министерства труда России, ответственный секретарь рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды ОС Росаккредитации, член комитета испытательных лабораторий Общественного совета ФСА.
- Сигилет Надежда Михайловна – исполнительный директор фирмы ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт»,
член рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды Общественного совета при Росаккредитации.
У Вас будет уникальная возможность лично пообщаться с членами рабочей группы Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации, получить ответы на актуальные вопросы.

Получить дополнительную информацию Вы можете
по тел.: с.89277478709
e-mail: c-n-m@mail.ru
Наш сайт: biznes-ekspert.ru


• Заявку в формате Word нужно отправить по электронной почте: c-n-m@mail.ru
Заявка может быть, как от юридического лица, так и от физического лица.
P.S. При необходимости нужно будет прикрепить документы, которые дадут возможность соединить наши знания и опыт с конкретной ситуацией в Вашей лаборатории.


Стоимость рассчитывается индивидуально.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 14.01.2022, 11:44 | Сообщение # 2636
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
НОВИНКА:

Разработка алгоритмов проведения статистического контроля в виде карт Шухарта для определенных количественных показателей

Получить дополнительную информацию Вы можете
по тел.: с.89277478709
e-mail: c-n-m@mail.ru
Наш сайт: biznes-ekspert.ru

• Заявку в формате Word нужно отправить по электронной почте: c-n-m@mail.ru
• Заявка может быть, как от юридического лица, так и от физического лица.
P.S. При необходимости нужно будет прикрепить документы, которые дадут возможность соединить наши знания и опыт с конкретной ситуацией в Вашей лаборатории.


Стоимость рассчитывается индивидуально.
 
stepaДата: Пятница, 14.01.2022, 12:21 | Сообщение # 2637
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Появилась информация о том, что 15.12.21 вышли МУК 4.2.3721-21 на E.coli в питьевой воде. Кто то уже видел докумет ?
Еси у кого то есть поделитесь пожалуйста.
 
olgavas1306Дата: Пятница, 14.01.2022, 12:40 | Сообщение # 2638
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Здравствуйте! В новом санпин 21 года алюминий какой нормируется?
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 14.01.2022, 13:19 | Сообщение # 2639
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Получается, эксперты поняли, что записи ВКС от ФСА никто не просматривает? Иначе как это объяснить...

Добрый день! А акт сколько экспертов подписали? Не думаю, что настолько всё спущено на рукавах... Тут бы уже по анализу документов выяснили бы, что идет нестыковка.
 
galnigДата: Пятница, 14.01.2022, 14:01 | Сообщение # 2640
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Добрый день! А акт сколько экспертов подписали? Не думаю, что настолько всё спущено на рукавах... Тут бы уже по анализу документов выяснили бы, что идет нестыковка.

У нас оба эксперта подписали, хотя по приказу один. Может и есть другой приказ, но мы не стали уточнять у эксперта. Прощли ВКС без замечаний, приказ уже получили.
 
oksana1-8Дата: Пятница, 14.01.2022, 14:08 | Сообщение # 2641
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата galnig ()
У нас оба эксперта подписали, хотя по приказу один.

Добрый день! А в приказе наверное только Руководитель экспертной группы-эксперт по аккредитации должен быть указан?
 
SirrahДата: Пятница, 14.01.2022, 14:15 | Сообщение # 2642
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата galnig ()
У нас оба эксперта подписали, хотя по приказу один. Может и есть другой приказ, но мы не стали уточнять у эксперта. Прощли ВКС без замечаний, приказ уже получили.


В приказе пишется полный состав экспертной группы. И, соответственно, полный состав и подписывает АЭ.

Сейчас почти все эксперты являются также тех экспертами. Одновременно в двух реестрах состоят. И, как правило, привлекают своих коллег техами. Т.е. в процедуре может участвовать руководитель экспертной группы + тех эксперт (который так же эксперт). И из-за этого бывает непонятка у аккредитованных лиц. Недавно была услуга, где сразу три эксперта работали. Один экспертом, а два - техами.

Добавлено (14.01.2022, 14:16)
---------------------------------------------

Цитата oksana1-8 ()
Добрый день! А в приказе наверное только Руководитель экспертной группы-эксперт по аккредитации должен быть указан?


В приказе полностью группа пишется.
 
oksana1-8Дата: Пятница, 14.01.2022, 14:18 | Сообщение # 2643
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
В приказе полностью группа пишется.

Понятно. спасибо!
 
ДиректорДата: Пятница, 14.01.2022, 20:14 | Сообщение # 2644
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Внимание сообщение от Фса.

Информируем, что 16 января 2022 г. с 12:00 в связи с техническими работами могут быть временно недоступны реестры ФГИС Росаккредитации, а также Сервис регистрации деклараций о соответствии для заявителей.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
https://fsa.gov.ru/press-center/info/14775/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana1-8Дата: Воскресенье, 16.01.2022, 12:04 | Сообщение # 2645
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата sbbakhareva ()
Спасибо Вам за этот совет! Не знаю уж это или просто сайт решил нас помиловать и отправилось!

Добрый день! На какой стадии Ваша ГУ? Зарегистрировали, экспертов уже назначили? Дружественная ИЛ говорит, что у них по быстрому как-то все закрутилось.


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Воскресенье, 16.01.2022, 14:52
 
LolaДата: Понедельник, 17.01.2022, 09:04 | Сообщение # 2646
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте! 14 января отправлял заявление на ГУ ПК-5. Все документы подписались эл. подписью с первого раза. До сих пор заявление в личном кабинете висит черновиком. К кому обратиться и как узнать ушло заявление или нет? Ведь повторно на одну и ту же услугу отправлять нельзя.
 
TaNya-TMBДата: Понедельник, 17.01.2022, 09:13 | Сообщение # 2647
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Добрый день. Уважаемые колеги помогите пожалуйста, растолкуйте чем надо руководствоваться сейчас при подаче заявки на ПК??? По переносу в феврале должно быть ПК, а в ноябре ПК 5. Хотим подавать заявление на объединение, чтобы проходить ПК 5 сразу. Сейчас надо будет составлять заявку.
- Правильно ли я понимаю что руководствуемся 496 приказом???
- Подскажите про электронный конфигуратор областей, необходимо все делать только с помощью него???
- И надо ли сейчас если мы подаемся в январе прикладывать анкету самообследования??? Лаборатория занимается СОУТ и ПК.
 
КрасноярочкаДата: Понедельник, 17.01.2022, 09:21 | Сообщение # 2648
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Lola ()
Здравствуйте! 14 января отправлял заявление на ГУ ПК-5. Все документы подписались эл. подписью с первого раза. До сих пор заявление в личном кабинете висит черновиком. К кому обратиться и как узнать ушло заявление или нет? Ведь повторно на одну и ту же услугу отправлять нельзя.


Если висит черновиком, значит ничего не ушло
 
djorvaДата: Понедельник, 17.01.2022, 09:38 | Сообщение # 2649
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста по конфигуратору: мы уже аккредитованная лаборатория, ПК-5 прошли летом, получается мы выбираем - ПК, заполняем данные, потом адрес, а потом должна появится строка - направление деятельности, но у меня она не появляется(( Может у кого-то также было?

Добавлено (17.01.2022, 09:57)
---------------------------------------------
И еще вопросы: вы во ФГИС вносите информацию о повышение квалификации?

 
LolaДата: Понедельник, 17.01.2022, 09:59 | Сообщение # 2650
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте! 14 января отправлял заявление на ГУ ПК-5. Все документы подписались эл. подписью с первого раза. До сих пор заявление в личном кабинете висит черновиком. К кому обратиться и как узнать ушло заявление или нет? Ведь повторно на одну и ту же услугу отправлять нельзя.

Если висит черновиком, значит ничего не ушло

Сейчас опять все документы подписал, нажал вернуться, пишет сервис недоступен.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024