Пятница, 29.03.2024, 01:11
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
galnigДата: Понедельник, 17.01.2022, 10:11 | Сообщение # 2651
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
Уважаемые колеги помогите пожалуйста, растолкуйте чем надо руководствоваться сейчас при подаче заявки на ПК??? По переносу в феврале должно быть ПК, а в ноябре ПК 5. Хотим подавать заявление на объединение, чтобы проходить ПК 5 сразу. Сейчас надо будет составлять заявку.

Подавайте на ПК-5 в сроки ПК-2, мы прикладывали письмо с просьбой совместить ПК-2 и ПК-5.
Цитата TaNya-TMB ()
Подскажите про электронный конфигуратор областей, необходимо все делать только с помощью него???

Конфигуратор с 1-го марта обязателен будет.
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.01.2022, 10:55 | Сообщение # 2652
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
По переносу в феврале должно быть ПК, а в ноябре ПК 5. Хотим подавать заявление на объединение, чтобы проходить ПК 5 сразу. Сейчас надо будет составлять заявку.
- Правильно ли я понимаю что руководствуемся 496 приказом???
- Подскажите про электронный конфигуратор областей, необходимо все делать только с помощью него???
- И надо ли сейчас если мы подаемся в январе прикладывать анкету самообследования??? Лаборатория занимается СОУТ и ПК.

Согласно части 2 статьи 24 ФЗ-412 можете подать заявку на ПК-5 в срок, когда у Вас наступает ПК-2. С 1 марта вступают в силу изменения в ФЗ-412, статья 24 будет совсем по-другому написана (но и в новой версии статьи 24 такое право сохранится).
Форма заявки по 496 приказу
Так как подаетесь в феврале, а конфигуратор вводится с 1 марта, имеете право подать как обычно (без использования конфигуратора). Это обговаривается в приказе № 496.
Анкету самообследования при подаче заявления прикладывать сейчас не надо (это с 1-ого сентября будет обязательным и прямо в системе), но на ПК назначенный эксперт может Вам эту анкетку прислать (ему так сильно проще работать будет).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
TaNya-TMBДата: Понедельник, 17.01.2022, 11:02 | Сообщение # 2653
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!
 
КрасноярочкаДата: Понедельник, 17.01.2022, 11:05 | Сообщение # 2654
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата djorva ()
И еще вопросы: вы во ФГИС вносите информацию о повышение квалификации?


Я да
 
vvv3341Дата: Понедельник, 17.01.2022, 11:20 | Сообщение # 2655
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Сегодня просто безобразно прикрепляются сканы в ЛК.
 
МаришкаДата: Понедельник, 17.01.2022, 11:28 | Сообщение # 2656
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
Добрый день. Уважаемые колеги помогите пожалуйста, растолкуйте чем надо руководствоваться сейчас при подаче заявки на ПК??? По переносу в феврале должно быть ПК, а в ноябре ПК 5. Хотим подавать заявление на объединение, чтобы проходить ПК 5 сразу. Сейчас надо будет составлять заявку.
- Правильно ли я понимаю что руководствуемся 496 приказом???
- Подскажите про электронный конфигуратор областей, необходимо все делать только с помощью него???
- И надо ли сейчас если мы подаемся в январе прикладывать анкету самообследования??? Лаборатория занимается СОУТ и ПК.

Не знаю как сейчас, но в прошлом году у меня такое не прокатило. ПК2 28.04.2020 перенесли на 28.04.2021. ПК по срокам 17.06.2021. Звонила и териториалам и в Москву, сказали можно объединить. В итоге в конце марта подала на ПК5 объединенное с ПК2 + РОА. Мне сказали "фиг вам" проходите перенесенное ПК2, а потом и ПК5, которое по приказу переносят на 17.06.2022.
В итоге лабораторию продали((((((
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.01.2022, 12:37 | Сообщение # 2657
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Маришка, у вас электронный адрес не изменился?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
TaNya-TMBДата: Понедельник, 17.01.2022, 12:55 | Сообщение # 2658
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
а потом и ПК5, которое по приказу переносят на 17.06.2022.
В итоге лабораторию продали((((((

Жуть кака.я....

Добавлено (17.01.2022, 12:59)
---------------------------------------------
Подскажите пожалуйста не подавали заявление на сокращение области аккредитации. А сейчас уже подходит срок подачи заявки на ПК, крайний день 24 января. Коллега один посоветовал срочно подать на сокращение области. У нас в области сейчас есть и ГОСТ, и МУК, и СанПИН, и конечно руководство по эксплуатации. Но если до 24.01 не сократят, значит на ПК нельзя будет подаваться??? Лаборатория занимается СОУТ и ПК. или пусть будут в области эти госты и санпин????


Сообщение отредактировал TaNya-TMB - Понедельник, 17.01.2022, 13:03
 
ИрэнаДата: Понедельник, 17.01.2022, 13:35 | Сообщение # 2659
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
заявление на сокращение области аккредитации

Добрый день. Я подавала заявление на сокращение 22.10.21 должны были сократить 08.11.21, но приказ на сокращение вышел 05.12.21. Два раза писала обращение в РА.


Сообщение отредактировал Ирэна - Понедельник, 17.01.2022, 13:35
 
djorvaДата: Понедельник, 17.01.2022, 13:37 | Сообщение # 2660
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
Я да


Спасибо, я тоже думаю, что надо
 
TaNya-TMBДата: Понедельник, 17.01.2022, 15:35 | Сообщение # 2661
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Как уц меня сегодня много вопросов... ((( Подскажите пожалуйста перед новым годом ФГИС зависал ужасно. Эксперты сделали много протоколов от 30.12, на прошлой неделе я не успела все выгрузить, получается есть просроченные. Посоветуйте как быть??? Чем грозит отправка не во время??? Что сделать написать объяснительную на имя директора и сделать план мероприятий??? за это будет штраф???
 
Александр8384Дата: Понедельник, 17.01.2022, 16:57 | Сообщение # 2662
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Добрый день, Коллеги!
подскажите пожалуйста, как лучше оформить и предоставить для эксперта документы по запросу:
"Записи о деятельности ИЛ, подтверждающие внедрение СМ"?
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.01.2022, 17:50 | Сообщение # 2663
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Отчет со стороны руководства, оценка результативности СМК.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nazamat22Дата: Понедельник, 17.01.2022, 17:57 | Сообщение # 2664
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
Как уц меня сегодня много вопросов... ((( Подскажите пожалуйста перед новым годом ФГИС зависал ужасно. Эксперты сделали много протоколов от 30.12, на прошлой неделе я не успела все выгрузить, получается есть просроченные. Посоветуйте как быть??? Чем грозит отправка не во время??? Что сделать написать объяснительную на имя директора и сделать план мероприятий??? за это будет штраф???

Загрузите протоколы и все
 
Александр8384Дата: Понедельник, 17.01.2022, 18:17 | Сообщение # 2665
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Отчет со стороны руководства, оценка результативности СМК.

Отчет/анализ со стороны руководства эксперт запрашивает отдельной строкой.
Подскажите пожалуйста. А как сформировать документ по оценке результативности СМК, какие пункты/вопросы раскрыть в этом документе?
 
ДиректорДата: Вторник, 18.01.2022, 01:57 | Сообщение # 2666
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Ну и вопросики у Вас, коллега... Не для форумного общения вопрос, отвечу почти тезисно.
Анализ системы менеджмента проводит руководитель лаборатории (как правило, в первом квартале каждого календарного года) и предусматривает рассмотрение следующих вопросов:
- пригодность политики и процедур;
- отчеты руководителей подразделений;
- результаты внутренних и внешних проверок;
- результаты оценки удовлетворенности заказчиков;
- результаты корректирующих и предупреждающих действий;
- результаты участия лаборатории в межлабораторных сравнительных испытаниях;
- результаты рассмотрения претензий (рекламаций);
- результаты внутреннего контроля качества результатов измерений;
- результаты проведенных методических работ (пересмотр методик измерений, внедрение новых методик измерений и т.д.);
- результаты оценки удовлетворенности персонала;
- отчет о выполнении плана обучения и повышения квалификации персонала;
- результаты подтверждения компетентности сотрудников;
- сведения о состоянии оборудования;
- информацию о поставщиках;
- факторы, связанные с рынком аналитических работ;
- изменения в законодательстве, нормах и стандартах;
- изменения объема и вида работ;
- предложения по улучшению системы качества;
- производственные и финансовые показатели организации;
- другие аспекты деятельности Лаборатории.

Результаты анализа обсуждаются на совещании и оформляются в виде протокола, который содержит:
- перечень рассматриваемых вопросов;
- заключения по каждому вопросу,
- оценку результативности системы менеджмента лаборатории и предложения по ее улучшению.

Результаты анализа со стороны руководителя лаборатории доводятся до сведения персонала, ответственного за конкретные участки работы, для своевременного принятия мер по устранению выявленных недостатков и проведения улучшений.
Результаты анализа являются основой для планирования целей и задач лаборатории на следующий год, корректировки Руководства по качеству.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 18.01.2022, 04:46 | Сообщение # 2667
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, может кто-то уже сталкивался с такой проблемой.
Вышла новая методика взамен и уже вступила в силу. Про сравнению со старой методикой изменился только диапазон, причем нижний диапазон подняли.
Т.е. в старой МВИ диапазон начинается с 0,01, а в новой - с 0,05 мг/дм3. Мы думаем протокол выдавать по новой методике и писать менее 0,05 мг/дм3 вместо менее 0,01 мг/дм3.
Будет ли это явной ошибкой? Ведь на сокращение диапазона мы не можем подать, верно?
 
gvklab@gvk86ruДата: Вторник, 18.01.2022, 07:35 | Сообщение # 2668
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Коллеги, кому возвращали заявление на ГУ без рассмотрения из-за оформления области?
В чем была причина? Вроде все сделали по приказу МЭР №496...не пойму.
 
juprokhorovaДата: Вторник, 18.01.2022, 09:57 | Сообщение # 2669
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата gvklab@gvk86ru ()
Вроде все сделали по приказу МЭР №496...не пойму.

На сайте ФСА откройте область любой лаборатории, у которых ПК была в конце 2021 года и сверьте оформление
 
djorvaДата: Вторник, 18.01.2022, 10:11 | Сообщение # 2670
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Добрый день.
У меня в конфигуратор не появляется вкладка - направление деятельности. Может кто-то сталкивался?
 
nazamat22Дата: Вторник, 18.01.2022, 10:14 | Сообщение # 2671
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Добрый день! Помогите пожалуйста, кто чем может. В июле прошлого года проходили ПК + РАО, в ходе которого выявили несоответствие по 24.4 (отсутствовал договор) по одному из 5 мест осуществления деятельности, о чем была запись в акте, позже получили уведомление от ФСА. Согласно плана мероприятий, мы предоставили договор (срок действия договора 3 месяца) в адрес ФСА (текущая область) и эксперту (расширяемая). После предоставления документов, была назначена выездная проверка ФСА, и был сделан вывод о том, что несоответствие мы устранили (акт, и письмо об устранении от ФСА получили). Затем получили акт от эксперта о том, что мы не соответствуем п 24.4, из-за договора со сроком менее 1 года, затем получили письмо от ФСА об отказе в расширении. То есть, ФСА и эксперт смотрят одни документы, но выводы у них разные. Как нам с этим можно поступить? Договор долгосрочный заключить проблематично (владелец - Газпром не заинтересован). Также, мы расширялись по всем 5 местам, а несоответствие по п.24.4 было только по одному из мест, легитимно ли отказывать в расширении по всем 5 местам?
 
galnigДата: Вторник, 18.01.2022, 10:21 | Сообщение # 2672
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата gvklab@gvk86ru ()
В чем была причина? Вроде все сделали по приказу МЭР №496...не пойму.

Нам во время ПК в декабре эксперт сказал исправить ОА (хотя было сделано по новой форме) - добавить "подстрочники". Может у вас тоже их не было?
 
oksi223Дата: Вторник, 18.01.2022, 11:35 | Сообщение # 2673
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата gvklab@gvk86ru ()
Коллеги, кому возвращали заявление на ГУ без рассмотрения из-за оформления области?
В чем была причина? Вроде все сделали по приказу МЭР №496...не пойму.
Мы позвонили , и нам сказали в чем причина, быстро исправили и отправили
 
gvklab@gvk86ruДата: Вторник, 18.01.2022, 12:01 | Сообщение # 2674
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата oksi223 ()
Мы позвонили , и нам сказали

По какому номеру?

Добавлено (18.01.2022, 12:04)
---------------------------------------------

Цитата gvklab@gvk86ru ()
быстро исправили и отправили


Отправляли Заявление с 30.12...отправилось только 14.01...быстро как то не получается, к сожалению
 
vvv3341Дата: Вторник, 18.01.2022, 12:04 | Сообщение # 2675
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
Как уц меня сегодня много вопросов... ((( Подскажите пожалуйста перед новым годом ФГИС зависал ужасно. Эксперты сделали много протоколов от 30.12, на прошлой неделе я не успела все выгрузить, получается есть просроченные. Посоветуйте как быть??? Чем грозит отправка не во время??? Что сделать написать объяснительную на имя директора и сделать план мероприятий??? за это будет штраф???

А журнал выдачи протоколов или что то подобное вы заполняли? Если не успели, перепечатайте новой датой (если конечно вы не отдали их заказчику). У меня ведется журнал выдачи протоколов, столкнувшись не раз, что протоколы просто невозможно отправить, я его заполняю только после отправки.


Сообщение отредактировал vvv3341 - Вторник, 18.01.2022, 12:34
 
ДиректорДата: Вторник, 18.01.2022, 12:06 | Сообщение # 2676
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
Добрый день! Помогите пожалуйста, кто чем может. В июле прошлого года проходили ПК + РАО, в ходе которого выявили несоответствие по 24.4 (отсутствовал договор) по одному из 5 мест осуществления деятельности, о чем была запись в акте, позже получили уведомление от ФСА. Согласно плана мероприятий, мы предоставили договор (срок действия договора 3 месяца) в адрес ФСА (текущая область) и эксперту (расширяемая). После предоставления документов, была назначена выездная проверка ФСА, и был сделан вывод о том, что несоответствие мы устранили (акт, и письмо об устранении от ФСА получили). Затем получили акт от эксперта о том, что мы не соответствуем п 24.4, из-за договора со сроком менее 1 года, затем получили письмо от ФСА об отказе в расширении. То есть, ФСА и эксперт смотрят одни документы, но выводы у них разные. Как нам с этим можно поступить? Договор долгосрочный заключить проблематично (владелец - Газпром не заинтересован). Также, мы расширялись по всем 5 местам, а несоответствие по п.24.4 было только по одному из мест, легитимно ли отказывать в расширении по всем 5 местам?
Согласно п.3 приказа МЭР от 26 октября 2020 г. N 707 абзац второй пункта 24.4 не применяется в отношении лиц, аккредитованных на дату вступления в силу настоящего (707-ого) приказа. Судя по тому, что Вы написали, 01.01.2021 г. уже были аккредитованным лицом, т.е. ограничение применения на Вас должно распространиться.
Однако, расширение области аккредитации некоторые считают "маленькой аккредитацией" и на этой почве возникло сомнение - распространяется ли ограничение применения второго абзаца п. 24.4 при расширении ОА.
Был сделан запрос и получен четкий ответ (прилагаются), что нет.
Однако, предвидя возможность разной интерпретации (и Ваш пример тому доказательство), мы здесь и на всех своих курсах не уставали говорить - сделайте аналогичный запрос и получите ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ на СВОЙ запрос. Только в этом случае Вы сможете на ПК "победить" показав ответ ФСА... Ссылка на чужие запросы и ответы - будет лишь информацией к размышлению и на окончательное решение может не повлиять.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LolaДата: Вторник, 18.01.2022, 12:07 | Сообщение # 2677
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день! Вчера наконец то отправил заявление на ПК-5. Сегодня в личном кабинете уже висит со статусом "в работе". Значит ли это что заявление прошло и его уже не вернут без рассмотрения?
 
vvv3341Дата: Вторник, 18.01.2022, 12:10 | Сообщение # 2678
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата djorva ()
аправление деятельности. Может кто-то сталкивался

Посмотрите в инструкции по заполнению конфигуратора, там описано
 
gvklab@gvk86ruДата: Вторник, 18.01.2022, 13:05 | Сообщение # 2679
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Lola ()
Вчера наконец то отправил заявление на ПК-5. Сегодня в личном кабинете уже висит со статусом "в работе". Значит ли это что заявление прошло и его уже не вернут без рассмотрения?

у нас сегодня вернули без расмотрения
 
nazamat22Дата: Вторник, 18.01.2022, 13:17 | Сообщение # 2680
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Однако, предвидя возможность разной интерпретации (и Ваш пример тому доказательство), мы здесь и на всех своих курсах не уставали говорить - сделайте аналогичный запрос и получите ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ на СВОЙ запрос. Только в этом случае Вы сможете на ПК "победить" показав ответ ФСА... Ссылка на чужие запросы и ответы - будет лишь информацией к размышлению и на окончательное решение может не повлиять.

А если мы направим запрос, и получим аналогичный ответ, то мы сможем отстоять свое расширение, или поезд уже ушел?
 
ДиректорДата: Вторник, 18.01.2022, 13:29 | Сообщение # 2681
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
А если мы направим запрос, и получим аналогичный ответ, то мы сможем отстоять свое расширение, или поезд уже ушел?
У Вас вообще непонятно что получилось: устранение несоответствия установлено, а все же отказ. Надо посмотреть приказ № 34 (приложение № 1) о причинах отказа в расширении области аккредитации (если я правильно помню, там за отсутствие договора на право владения и пользования - отказ в РОА) и внимательно изучить формулировки в документах, полученных Вами от РА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nazamat22Дата: Вторник, 18.01.2022, 13:39 | Сообщение # 2682
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Директор ()
У Вас вообще непонятно что получилось: устранение несоответствия установлено, а все же отказ. Надо посмотреть приказ № 34 (приложение № 1) о причинах отказа в расширении области аккредитации (если я правильно помню, там за отсутствие договора на право владения и пользования - отказ в РОА) и внимательно изучить формулировки в документах, полученных Вами от РА.

Эксперт посчитал, что у нас нет договора, из-за ее краткосрочности. Возможен ли такой вариант, что мы запросим разъяснения, нам отвечают, что краткосрочные договора допустимы, затем направляем еще один запрос, с формулировкой, что мы ничего не нарушили (приложив предыдущий ответ на запрос), а нам не расширили?
 
LolaДата: Вторник, 18.01.2022, 13:40 | Сообщение # 2683
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
]у нас сегодня вернули без расмотрения

Печально. А как узнать в чем причина отказа в ГУ?
 
djorvaДата: Вторник, 18.01.2022, 13:43 | Сообщение # 2684
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата vvv3341 ()
Посмотрите в инструкции по заполнению конфигуратора, там описано

Ее я прочитала, но у меня с самого начала нет этой вкладки - добавить направление деятельности
 
MarshininaДата: Вторник, 18.01.2022, 14:23 | Сообщение # 2685
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Lola ()
Печально. А как узнать в чем причина отказа в ГУ?

Позвоните в РА. Нам отклонили, я позвонила, и мне назвали причину.
 
ДиректорДата: Вторник, 18.01.2022, 14:35 | Сообщение # 2686
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
Эксперт посчитал, что у нас нет договора, из-за ее краткосрочности. Возможен ли такой вариант, что мы запросим разъяснения, нам отвечают, что краткосрочные договора допустимы, затем направляем еще один запрос, с формулировкой, что мы ничего не нарушили (приложив предыдущий ответ на запрос), а нам не расширили?
"Эксперт посчитал" и Вы акт подписали? Или выразили свое несогласие по этому пункту?
Из ПЕРЕЧНЯ НЕСООТВЕТСТВИЙ ЗАЯВИТЕЛЯ КРИТЕРИЯМ АККРЕДИТАЦИИ, КОТОРЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ АККРЕДИТАЦИИ ВЛЕКУТ ЗА СОБОЙ ОТКАЗ В АККРЕДИТАЦИИ (приложение " 1 приказа № 34):
Второй пункт несоответствий, влекущих за собой отказ: Несоблюдение заявителем установленных требований к помещениям, оборудованию, техническим средствам и иным материальным ресурсам заявителя, в том числе по наличию по месту (местам) осуществления деятельности в заявленной области аккредитации (местам осуществления временных работ) помещений, оборудования, средств измерений, стандартных образцов, эталонов единиц величин, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, технических средств и иных материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ в соответствии с заявленной областью аккредитации, согласно подпунктам 4.5, 24.4, 29.5, 34.4, пунктам 43 и 44 Критериев аккредитации (в случае, если несоблюдение заявителем установленных требований к помещениям, оборудованию, техническим средствам и иным материальным ресурсам не относится к отдельным позициям области аккредитации и не устранено сокращением области аккредитации в соответствии с частью 22.1 статьи 17 Федерального закона N 412-ФЗ, а также при отсутствии иных помещений, оборудования, технических средств и материальных ресурсов, соответствующих установленным требованиям, необходимых для выполнения работ по части заявленной области аккредитации, по которой установлены несоответствия, за исключением случаев, когда несоблюдение установленных требований к помещениям связано с отсутствием документов, подтверждающих право собственности или иное законное основание, предусматривающее право владения и пользования).
Т.е. безоговорочно непростительным является отсутствие документов, подтверждающих право собственности или иное законное основание, предусматривающее право владения и пользования
И, если Вы подписали акт с утверждением эксперта о том, что такие документы вообще отсутствуют, не настояли на уточнении, что документ есть с таким-то вот сроком действия, дело плохо. Вы ведь согласились с утверждением эксперта, что документа нет...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nazamat22Дата: Вторник, 18.01.2022, 14:55 | Сообщение # 2687
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Т.е. безоговорочно непростительным является отсутствие документов, подтверждающих право собственности или иное законное основание, предусматривающее право владения и пользования
И, если Вы подписали акт с утверждением эксперта о том, что такие документы вообще отсутствуют, не настояли на уточнении, что документ есть с таким-то вот сроком действия, дело плохо. Вы ведь согласились с утверждением эксперта, что документа нет...

На момент проведения ПК у нас на самом деле не было договора (он был, но мы предоставить не смогли, из за сложной структуры предприятия), эксперт данное несоответствие указал в акте, с этим мы не могли не согласиться. Затем мы получили уведомление о несоответствии от ФСА, на тот момент у нас уже был договор, который мы направили эксперту. Изучив договор, эксперт сделал вывод о том, что мы не соответствуем п.24.4, п.26.7, п.26.8, п.26.14 (отсутствие права владения и пользования на срок более одного года Договора аренды помещения по адресу....), возможности согласиться/не согласиться у нас не было, заключение об устранении выявленных несоответствий критериям аккредитации подписывают только эксперты


Сообщение отредактировал nazamat22 - Вторник, 18.01.2022, 16:55
 
КрасноярочкаДата: Вторник, 18.01.2022, 15:34 | Сообщение # 2688
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Ее я прочитала, но у меня с самого начала нет этой вкладки - добавить направление деятельности


Вы когда заходите в конфигуратор - выбираете Испытательная лаборатория по ГОСТ 17025-2019;
и инструкция для ИЛ начинается с п. 4.2. инструкции как работать с конфигуратором

1. вы вводите цель - ПК
2. вводите № записи - и все там автоматом должно подтянуться название ИНН, и тд
3. вводите адрес
4. далее.. и все нажимаете кнопку мои методики.
5. вы попали в поле - начинайте сохранять
6. для того чтоб хоть что то сохранить необходимо полностью заполнить строчку -
7. сохранить - отдельно сохраняется файл в pdf в загрузках
8. потом - можно будет его подгрузить (при повторном заходе) - и работать дальше в нем

но всегда надо сохранять - иначе, все начинать сначало
 
shurshastikДата: Вторник, 18.01.2022, 16:48 | Сообщение # 2689
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
8. потом - можно будет его подгрузить (при повторном заходе) - и работать дальше в нем

Вы это пробовали? получилось? У меня при попытке редактировать ранее сохраненный файл все виснет
 
КрасноярочкаДата: Вторник, 18.01.2022, 16:56 | Сообщение # 2690
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата shurshastik ()
Вы это пробовали? получилось? У меня при попытке редактировать ранее сохраненный файл все виснет


Пробовала да, работает, там конечно все очень коряво, но редактировать получается
 
vvv3341Дата: Вторник, 18.01.2022, 17:43 | Сообщение # 2691
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день коллеги. А если в конфигураторе нет РЭ в соответствии с которым мы работаем ( в нашем случае Метеометр МЭС-200А), как я понимаю мы должны добавить его вручную. Что писать в разделах 1. Дата вступления в силу 2. Кем принят???
 
КрасноярочкаДата: Вторник, 18.01.2022, 17:57 | Сообщение # 2692
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата vvv3341 ()
Добрый день коллеги. А если в конфигураторе нет РЭ в соответствии с которым мы работаем ( в нашем случае Метеометр МЭС-200А), как я понимаю мы должны добавить его вручную. Что писать в разделах 1. Дата вступления в силу 2. Кем принят???


Не смотря на то, что там есть функционал добавить в ручную - он не добавляет, все только через техподдержку. Писать запросы, чтоб добавляли в справочник (
 
ДиректорДата: Вторник, 18.01.2022, 18:08 | Сообщение # 2693
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
На момент проведения ПК у нас на самом деле не было договора (он был, но мы предоставить не смогли, из за сложной структуры предприятия) .... возможности согласиться/не согласиться у нас не было, заключение об устранении выявленных несоответствий критериям аккредитации подписывают только эксперты
Коллега, я же не осуждаю Вас и не критикую! Ни в коем случае!!!
Я пытаюсь объяснить, что и почему произошло. Показать на каком основании это сделано...
Вы же понимаете, что наши проблемы, с чем бы они не были связаны, совершенно не волнуют "ту" сторону и во внимание не принимаются. Принцип четкий: подал заявку - встань передо мною как лист перед травою!
Но есть еще и момент подписания акта нашей стороной, когда у нас есть возможность поспорить с тем, что в нем (в акте) пишет ЭГ.
Не только ведь у Вас не было выбора согласиться или сделать запись в соответствующей строке акта о несогласии (так называемый "отзыв"). Мы тут не просто делимся болью, но и, рассказываем о своем, предупреждаем соратников, чтобы были внимательнее, аккуратнее и чтобы заранее оговаривали достаточное время в ГУ на изучение акта и составление "отзыва".
И еще хотелось бы сказать всем коллегам. Когда в акте пишут, что те или иные правила не составлены, и Вы подписываете акт с такой формулировкой, это значит, что Вы признаете, что правил (каких-то) НЕТ... Не то, что эксперты считают, что они недостаточно полно охватили требования Критериев + 17025, или что упущен какой-то момент, или написаны коряво (простите, коллеги), а именно что их нет. А вот за то, чего нет в СМ по приказу № 34 почти за всё либо отказ, либо приостановка деятельности аккредитованного лица. Вы понимаете к чему я клоню? Не торопитесь подписать акт, не отметив в "отзыве" реальное положение дел. Мы можем нравиться или не нравиться ЭГ, но есть приказ № 34, в котором на непростом к пониманию языке написано за что именно могут отказать или приостановить. За "не понравилось" или "эксперт считает" там ничего не предусмотрено!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shurshastikДата: Среда, 19.01.2022, 09:56 | Сообщение # 2694
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
Не смотря на то, что там есть функционал добавить в ручную - он не добавляет, все только через техподдержку. Писать запросы, чтоб добавляли в справочник (

У меня получилось добавить самостоятельно, правда не с первого раза. Попробуйте дату не вносить, а выбирать из их списка

Добавлено (19.01.2022, 09:58)
---------------------------------------------

Цитата vvv3341 ()
Добрый день коллеги. А если в конфигураторе нет РЭ в соответствии с которым мы работаем ( в нашем случае Метеометр МЭС-200А), как я понимаю мы должны добавить его вручную. Что писать в разделах 1. Дата вступления в силу 2. Кем принят???

Тоже очень волнует этот вопрос.
 
djorvaДата: Среда, 19.01.2022, 12:03 | Сообщение # 2695
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
Вы когда заходите в конфигуратор - выбираете Испытательная лаборатория по ГОСТ 17025-2019;
и инструкция для ИЛ начинается с п. 4.2. инструкции как работать с конфигуратором

1. вы вводите цель - ПК
2. вводите № записи - и все там автоматом должно подтянуться название ИНН, и тд
3. вводите адрес
4. далее.. и все нажимаете кнопку мои методики.
5. вы попали в поле - начинайте сохранять
6. для того чтоб хоть что то сохранить необходимо полностью заполнить строчку -
7. сохранить - отдельно сохраняется файл в pdf в загрузках
8. потом - можно будет его подгрузить (при повторном заходе) - и работать дальше в нем


Спасибо! Получилось. Теперь у меня вопрос в том как внести объект, если у него нет кода ОКПД 2..грунт просто грунт.
Может кто-то подскажет
 
snobikiДата: Среда, 19.01.2022, 13:42 | Сообщение # 2696
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Спасибо! Получилось. Теперь у меня вопрос в том как внести объект, если у него нет кода ОКПД 2..грунт просто грунт.
Может кто-то подскажет

При выборе вида деятельности "Окружающая среда". Там есть объект "Земли, включая почвы" - выбирайте этот вариант.

А кому нибудь ответили в техподдержке по конфигуратору? Мы просили и методики добавить и общие вопросы задавали пока тишина....


Сообщение отредактировал snobiki - Среда, 19.01.2022, 13:44
 
AhmatovaMAДата: Среда, 19.01.2022, 14:06 | Сообщение # 2697
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
А кому нибудь ответили в техподдержке по конфигуратору?

Добрый день! Когда в октябре 2022 года было собрание с Приволжским филиалом Росаккредитации и только прошла информация о заполнении конфигуратора, они просили дублировать информацию и на них, чтобы они подгоняли техподдержку, но уже не знаю насколько сейчас это актуально.
 
ДиректорДата: Среда, 19.01.2022, 15:16 | Сообщение # 2698
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Че-то не сильно оно смогли "подогнать" с октября прошлого года. Даже если пытались, ощутимых результатов нет.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Среда, 19.01.2022, 15:41 | Сообщение # 2699
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. тоже решила посмотреть конфигуратор и у меня возник вопрос такого характера: там в справочники все НД идут с указанием года выпуска или утверждения (ГОСТ и т.д.), а нам в ОА разрешено эти года не указывать для тех случаев, когда выходит новая версия документа более нового года с указанием "ВЗАМЕН". а новый конфигуратор не позволит этого сделать - прописать НД в ОА без года утверждения кто-нибудь писал об этом в техподдержку конфигуратора?
 
djorvaДата: Среда, 19.01.2022, 15:45 | Сообщение # 2700
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
ри выборе вида деятельности "Окружающая среда". Там есть объект "Земли, включая почвы" - выбирайте этот вариант.

А кому нибудь ответили в техподдержке по конфигуратору? Мы просили и методики добавить и общие вопросы задавали пока тишина....

Спасибо, попробую
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024