Четверг, 28.03.2024, 13:24
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
marishkaДата: Пятница, 03.06.2022, 12:00 | Сообщение # 4001
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Добрый день, коллеги!
Столкнулись с проблемой в ЛК ФГИС РА.
При внесении измененийв статус оборудования с "действующего" на "Выведено из эксплуатации" новый статус не сохраняется, все остается "действующим".
В техподдержку писала, ответа нет.
Может у кого была такая проблема? Как решить ее, ведь я должна вносить сведения о наличии и использовании оборудования в течение 10 рабочих дней?


Добрый день. У нас тоже самое. Писала в техподдержку, они что-то пытались решить, но по итогу ни ответа ни привета как говорится) Все галки зеленые, хотя выведено. У нас просто навносили в 2017 все оборудование как исптыательное и теперь мучаемся
 
eliseevamarusenkaДата: Суббота, 04.06.2022, 16:28 | Сообщение # 4002
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата ЕленаNov ()
ГОСТ Р 59024-2020 переносится до 01.01.2023
Прикрепления: 1010116.jpg(123.1 Kb)


Просто нет слов!!!
 
Ирина2515Дата: Воскресенье, 05.06.2022, 07:02 | Сообщение # 4003
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Добрый день коллеги. Помогите пожалуйста разобраться: п. 6.2.5 ГОСТ ISO/IЕС 17025 Лаборатория должна иметь процедуру(ы) и вести записи по: b) подбору персонала. Какие записи здесь могут быть?
Заранее спасибо за ответы.
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.06.2022, 00:14 | Сообщение # 4004
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, ВНИМАНИЕ!!! Сообщение организаторов ЧАТа ФСА
❗️ Уважаемые участники чата! Мы поменяли местами темы вебинаров, так как вопросов о работе с протоколами больше.
На ваши вопросы будет отвечать заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев.
8 июня — вебинар по загрузке протоколов испытаний.
10 июня — вебинар по сокращаемым областям аккредитации.
Оба вебинара начнутся в 12:00 по Москве. Проходить они будут в этом чате.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.06.2022, 00:17 | Сообщение # 4005
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Еще можно присоединиться к группе по ссылке: https://u.to/KzQuHA

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
natalyserg15Дата: Понедельник, 06.06.2022, 10:39 | Сообщение # 4006
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Директор ()
вести записи по: b) подбору персонала. Какие записи здесь могут быть?

Мы ведем реестр претендентов и их резюме. Ф,И.О., год рождени, образование, опыт, должность, на которую претендуют и номер резюме. Резюме присваиваем номер и подкладываем к реестру.
 
irenlabДата: Понедельник, 06.06.2022, 11:06 | Сообщение # 4007
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Добрый день коллеги. Помогите пожалуйста разобраться: п. 6.2.5 ГОСТ ISO/IЕС 17025 Лаборатория должна иметь процедуру(ы) и вести записи по: b) подбору персонала. Какие записи здесь могут быть?
Заранее спасибо за ответы.

Доброе утро! у нас в рк прописано, что подбором персонала занимается отдел кадров по заявке Руководителя ИЛ. вопросов не было у РА. заявку показывали.
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.06.2022, 11:44 | Сообщение # 4008
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Я советую начать с процедур, т.е. в РК написать что0то такое: В целях выполнения требований к компетентности персонала ИЛ и выполнения требования по пункту (вставляете пункт РК, соответствующий пункту 6.2.5 ГОСТа), поиск и подбор персонала ИЛ осуществляется на основании требований, установленных в пункте Х.Х.Х (номер вставляете свой) РК. Поиск персонала инициируется Руководителем ИЛ, который направляет на имя руководителя ЮЛ требования к кандидатуре соискателя на работу в ИЛ ООО «ЛЮТИК», в которых указывается вся необходимая информация о вакансии, в том числе должность, требования к опыту и образованию. На основании этих требований руководитель ЮЛ размещает в открытом доступе (Например, специализированные сервисы по найму персонала) информацию о вакансии. Также могут использоваться внутренние возможности ИЛ или ЮЛ, когда осуществляется перевод работника с его согласия на другую должность.
По результатам собеседования руководитель ИЛ делает соответствующую запись на резюме кандидата (при отсутствии резюме, на копии Требований к кандидатуре соискателя на работу в ИЛ ООО «ЛЮТИК»), ставит дату и подпись. При успешном прохождении собеседования резюме кандидата (копия Требований к кандидатуре) с соответствующей визой руководителя ИЛ направляется Руководителю ЮЛ. Руководитель ЮЛ после рассмотрения резюме и (при необходимости) дополнительного собеседования с соискателем ставит свою резолюцию на резюме кандидата (копия Требований к кандидатуре). При положительном решении о приеме кандидата с ним оформляются трудовые отношения (вставьте пункт из своего РК, где у Вас это описано), а также планируются процедуры введения в специальность или стажировки (в зависимости от степени соответствия требованиям к компетентности работника ИЛ). При не прохождении устного собеседования соискатель информируется руководителем ООО «ЛЮТИК» об отказе в заключении трудового договора. После заключения трудового вносится соответствующая запись в форму 1 (приведена в ДП ИЛ № ____), а также формируются сведения о работниках ИЛ, в соответствии с пунктом ______ (таким-то) настоящего РК.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
natalyserg15Дата: Понедельник, 06.06.2022, 15:15 | Сообщение # 4009
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Я советую начать с процедур, т.е. в РК написать что0то такое

Татьяна Ивановна, у нас подобным образом была прописана процедура. Сказали при ПК, что нужно вести записи по подбору персонала, п.6.2.5 b) ГОСТ 17025. Спросили ведем мы ли что-то типа Реестра претендентов. Мы быстро его состряпали, предоставили, вопрос отпал.
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 06.06.2022, 15:49 | Сообщение # 4010
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Здравствуйте, ФГИС у всех не работает или только у нас? С прошлой среды не можем отправить ни одного протокола, долго думает и вылетает на стартовую страницу...
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.06.2022, 15:50 | Сообщение # 4011
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
Татьяна Ивановна, у нас подобным образом была прописана процедура. Сказали при ПК, что нужно вести записи по подбору персонала, п.6.2.5 b) ГОСТ 17025. Спросили ведем мы ли что-то типа Реестра претендентов. Мы быстро его состряпали, предоставили, вопрос отпал.
Это общая тенденция - писать как надо научились, а подтверждать постоянное исполнение бумажульками калибром по-меньше еще не привыкли. Мы на курсах замучали слушателей, постоянно повторяя, что написать как делать пол-дела, теперь (когда научились писать как надо) важнее показать исполнение написанного. Записи по подбору персонала, по моему мнению, начинаются с бумаги за подписью зав. лаба о требованиях к персоналу с визой руководителя ЮЛ (или отдела кадров, если такой есть), потом информация о размещении приглашения специалистов с указанием требований, дальше резюме претендентов с визами о рассмотрении, могут пригодиться должностные или выкопировки из ТД (иеста где про квалификационные требования) и только потом (может быть по итогам года) реестр претендентов.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 06.06.2022, 15:53 | Сообщение # 4012
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, ФГИС у всех не работает или только у нас? С прошлой среды не можем отправить ни одного протокола, долго думает и вылетает на стартовую страницу...

Сегодня с 8 до 9 отправляла. К 9 уже кабинет начал глючить, постоянно перезагружала страницы. На прошлой неделе ничего не смогла отправить
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 06.06.2022, 15:56 | Сообщение # 4013
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Сказали при ПК, что нужно вести записи по подбору персонала, п.6.2.5 b) ГОСТ 17025. Спросили ведем мы ли что-то типа Реестра претендентов. Мы быстро его состряпали, предоставили, вопрос отпал.

Мы пишем служебную нач-ку ОК. И на копии этой служебки ставим отметки1. такого-то числа передано в ОК
2. Размещено объявление в кадровых агентствах
3. состоялось собеседование
4. принята такая-то
Реестр претендентов, а то! с такими требованиями и нашими зарплатами, претенденты в очередь не стоят biggrin , счастье, если хоть кто-то вменяемый находится с профильным образованием, стажем и желанием тащить воз документации
 
natalyserg15Дата: Понедельник, 06.06.2022, 16:11 | Сообщение # 4014
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Директор ()
и только потом (может быть по итогам года) реестр претендентов.

Все логично, спасибо. Есть над чем подумать, вот у нас не полная цепочка получается.

Добавлено (06.06.2022, 16:12)
---------------------------------------------

Цитата Irinalaborat ()
с такими требованиями и нашими зарплатами, претенденты в очередь не стоят

Вот это точно)
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.06.2022, 16:28 | Сообщение # 4015
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, ВНИМАНИЕ!!! Сообщение организаторов ЧАТа ФСА
❗️ Уважаемые участники чата! Мы поменяли местами темы вебинаров, так как вопросов о работе с протоколами больше.
На ваши вопросы будет отвечать заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев.
8 июня — вебинар по загрузке протоколов испытаний.
10 июня — вебинар по сокращаемым областям аккредитации.
Оба вебинара начнутся в 12:00 по Москве. Проходить они будут в этом чате.

Коллеги, примите к сведению. Вот что сегодня ответили админы того самого ЧАТа на мой запрос - Татьяна Ивановна, добрый день! Когда вебинар начнётся, всем участникам чата придёт приглашение «Присоединиться». Надо будем нажать на это сообщение и вы попадёте на вебинар.
Дорогие мои коллеги, кто не успел зарегистритуйтесь немедля, чтобы Вам на почту пришло приглашение.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
OLGA2020Дата: Понедельник, 06.06.2022, 20:02 | Сообщение # 4016
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Коллеги, занимающиеся СОУТ-подскажите, есть доступ во ФГИС СОУТ?
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.06.2022, 21:39 | Сообщение # 4017
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
У нас два дня как нет...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
OLGA2020Дата: Понедельник, 06.06.2022, 21:48 | Сообщение # 4018
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата Директор ()
У нас два дня как нет...
У нас тоже, пишет, что сертификат электронной подписи Минтруда не прошел проверку
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.06.2022, 22:43 | Сообщение # 4019
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Кажется, что этот косяк на совести Минтруда. Несколько лет тому назад было что-то подобное, тогда чего-то МТ не сделал во-время. Надо в Минтруд звонить...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marishka777Дата: Вторник, 07.06.2022, 07:10 | Сообщение # 4020
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите сколько ключей во ФГИС можно иметь .? Может ли каждая лаборатория центра иметь свой ключ или только руководитель центра? У нас проверяют сейчас юристы и говорят , что делегировать право входа во ФГИС нельзя т.к. там персональные данные владельца ключа.
 
ilab17025Дата: Вторник, 07.06.2022, 07:32 | Сообщение # 4021
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Доброго всем утра!
У меня конечно риторический вопрос, но в последнее время ситуация со ФГИС напоминает издевательство над АЛ. Когда-то нам обещали пакетную загрузку сделать, а в действительности ФГИС "обрастает" дополнительными опциями в виде внесения дополнительной информации, не предусмотренной приказом № 704. Все это надо сделать за 3 часа рабочего времени, т.к. в остальное время система просто не работает. Мы выходим на работу в ночное время и в собственные выходные, чтобы выполнить новые требования.
Может быть услышим какие-то разъяснения во время вебинара.
 
shushu75Дата: Вторник, 07.06.2022, 08:53 | Сообщение # 4022
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Коллеги, сегодня была неприятно удивлена процедурой отмены протоколов во ФГИС. Это перебор. Зачем? У меня много надо отзывать по причинам технических ошибок нашей ИЛ или клиента. Теперь еще добавится нагрузки. Как бы кадры последние не сбежали. И это не нагрузка на малый и средний бизнес????
 
ДиректорДата: Вторник, 07.06.2022, 09:10 | Сообщение # 4023
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Коллеги, сегодня была неприятно удивлена процедурой отмены протоколов во ФГИС. Это перебор. Зачем? У меня много надо отзывать по причинам технических ошибок нашей ИЛ или клиента. Теперь еще добавится нагрузки. Как бы кадры последние не сбежали. И это не нагрузка на малый и средний бизнес????
Это головотяпство "выдумщиков", работающих с ФГИС на той стороне (мне все равно - это были разработчики или модернизаторщики или обслуживающий ФГИС персонал)
Полное непонимание процессов у пользователей ФГИС, ради которых организации идут на аккредитацию.
Завтра в 12 по Мск будет вебинар ФСА (как раз по протоколам). Приглашаю поучаствовать, коллеги. Смотрите в сообщении № 4005 ссылку на ЧАТ ФСА, зарегистрируйтесь сегодня, тогда завтра Вам на почту пришлют приглашение на вебинар. Нас в этом ЧАТе уже 4 тысячи, за неделю набралось... Мне кажется, что именно огромное количество заинтересованных участников подтолкнуло ФСА к решению в немыслимо короткий срок принять решение о проведении вебинара по теме "протоколы" для этих участников.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rimmazijaДата: Вторник, 07.06.2022, 10:10 | Сообщение # 4024
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Да, согласна с перебором про "отмену протокола". У меня техническая ошибка, вместо нитратов в протокол занесли нитратный азот. И теперь голову ломаю, как "отменить протокол", поскольку еще кучу телодвижений нужно во ФГИС сделать blahblah

Добавлено (07.06.2022, 10:11)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Это головотяпство "выдумщиков", работающих с ФГИС на той стороне (мне все равно - это были разработчики или модернизаторщики или обслуживающий ФГИС персонал)
Полное непонимание процессов у пользователей ФГИС, ради которых организации идут на аккредитацию.
Завтра в 12 по Мск будет вебинар ФСА (как раз по протоколам). Приглашаю поучаствовать, коллеги. Смотрите в сообщении № 4005 ссылку на ЧАТ ФСА, зарегистрируйтесь сегодня, тогда завтра Вам на почту пришлют приглашение на вебинар. Нас в этом ЧАТе уже 4 тысячи, за неделю набралось... Мне кажется, что именно огромное количество заинтересованных участников подтолкнуло ФСА к решению в немыслимо короткий срок принять решение о проведении вебинара по теме "протоколы" для этих участников.

Татьяна Ивановна, здравствуйте! Подскажите, где еще нужно регистрироваться? Я состою в чате телеграмм - это и есть регистрация?
 
ДиректорДата: Вторник, 07.06.2022, 10:30 | Сообщение # 4025
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Тем, кто зарегистрирован в ЧАТе ФСА, обещали прислать приглашения на эл. почты.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tatyana_zakovryazhinaДата: Вторник, 07.06.2022, 10:41 | Сообщение # 4026
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! А как зарегистрироваться? Не получается добавиться.
 
ДиректорДата: Вторник, 07.06.2022, 11:02 | Сообщение # 4027
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Татьяна, попробуй с моего телеграммканала "запрыгнуть". Я там 30-ого размещала сообщение ФСА, а в нем их ссылка (синеньким), надо жмякнуть на нее, должно получиться.
Вот мой телеграммканал https://t.me/sigilet
Прокрути сообщения до 30 мая, найдешь то сообщение ФСА, ну и там их рабочая ссылка.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nino-krisДата: Вторник, 07.06.2022, 12:52 | Сообщение # 4028
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Тем, кто зарегистрирован в ЧАТе ФСА, обещали прислать приглашения на эл. почты.


Я состою в чате телеграмма. Но откуда они узнают мою электронную почту? Тем более, что даже номер телефона у меня скрыт для всех.
В ТГ просто присоединяешься к чату и все, никакой регистрации. Я так поняла просто вебинар будет транслироваться в самом чате?
 
irenlabДата: Вторник, 07.06.2022, 14:34 | Сообщение # 4029
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Я состою в чате телеграмма. Но откуда они узнают мою электронную почту? Тем более, что даже номер телефона у меня скрыт для всех.
В ТГ просто присоединяешься к чату и все, никакой регистрации. Я так поняла просто вебинар будет транслироваться в самом чате?

я тоже так поняла, что будет в чате а потом и ссылку дадут на видео отдельно, после окончания
 
ДиректорДата: Вторник, 07.06.2022, 14:51 | Сообщение # 4030
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Я состою в чате телеграмма. Но откуда они узнают мою электронную почту? Тем более, что даже номер телефона у меня скрыт для всех.
В ТГ просто присоединяешься к чату и все, никакой регистрации. Я так поняла просто вебинар будет транслироваться в самом чате?

Это я навыдумывала про электронку нечаянно, коллеги. Вот что мне ответили (дословно): Татьяна Ивановна, добрый день! Когда вебинар начнётся, всем участникам чата придёт приглашение «Присоединиться». Надо будем нажать на это сообщение и вы попадёте на вебинар.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТехноЛабДата: Вторник, 07.06.2022, 17:36 | Сообщение # 4031
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Завтра вероятно не смогу быть на вебинаре по ФГИС РА, но интересно, почему они так долго не могут доработать полноценную пакетную загрузку протоколов. Может, кто-нибудь задаст им этот вопрос. Сейчас у них недоработанная пакетная загрузка с помощью XML-файла, что на мой взгляд не самое удобное решение. Непосредственно в сам XML-файл не получится поместить скан-копию протокола в формате PDF, если только не применить комбинированное решение, которое ещё дополнительно всё усложнит для обеих сторон. Нужно использовать другие технические решения для пакетной загрузки, но они почему то не хотят заняться этим. А это бы высвободило много людских ресурсов. Если оставят все как есть, то пускай хотя бы сделают возможность подгрузить сканы протоколов отдельно после пакетной загрузки.
 
ДиректорДата: Вторник, 07.06.2022, 18:30 | Сообщение # 4032
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ТехноЛаб ()
Нужно использовать другие технические решения для пакетной загрузки

Какое?
Я сейчас собираю вопросы к завтрашнему вебинару. Про пакетную загрузку вопросы есть, есть пожелания и требования "запустить наконец", но нет предложений


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТехноЛабДата: Вторник, 07.06.2022, 20:33 | Сообщение # 4033
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Какое?
Я сейчас собираю вопросы к завтрашнему вебинару. Про пакетную загрузку вопросы есть, есть пожелания и требования "запустить наконец", но нет предложений

Чтобы более грамотно ответить на этот вопрос нужно знать, какие средства разработки и какую систему управления базами данных используют разработчики ФГИС РА. Мне видится, что передачу данных (пакетную загрузку) было бы удобно осуществлять с помощью базы данных Microsoft Access. В нее можно поместить все необходимые данные по каждому протоколу и сканы протоколов в придачу, а потом передать через личный кабинет. А для вашей программы по СОУТ этот тип базы данных вообще родной. Думаю, что и разработчики ФГИС смогут легко извлечь данные из такой базы данных, а если не смогут, то пускай обращаются – рассмотрим возможность сделать недорого. Но нужно грамотно подойти к этому делу, а то опять получится ерунда. Так же нужно, чтобы они по поводу пакетной загрузки сделали подробную и понятную инструкцию и адекватно осуществляли по этому направлению соответствующую консультацию и поддержку, оперативно вносили коррективы (раньше чем изменения по ручному вводу данных). А то у меня было, что для решения мелкой проблемы пришлось написать им около 10-ти писем, знакомые коллеги тоже отмечали факты неадекватной консультационной поддержки. Нужно, чтобы можно было легко извлечь (импортировать) из личного кабинета уникальные идентификаторы (числовые коды) для справочников (например СИ и ИО) - продумать в каком формате.


Сообщение отредактировал ТехноЛаб - Вторник, 07.06.2022, 20:34
 
ДиректорДата: Вторник, 07.06.2022, 22:23 | Сообщение # 4034
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Спасибо. Лаконичсно и понятно. Включила в список вопросов. Может случится чудо и учтут?.. Кстати, про то, что есть "специалисты способные" тоже написала, но Ваших контактов, естественно, не сообщила (это только с Вашего согласия).

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
chrrcДата: Среда, 08.06.2022, 08:56 | Сообщение # 4035
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата ТехноЛаб ()
Нужно, чтобы можно было легко извлечь (импортировать) из личного кабинета уникальные идентификаторы (числовые коды) для справочников (например СИ и ИО) - продумать в каком формате

С этими кодами проблем нет. Столбец идентификатор записи в таблице техническое оснащение.
Когда делал попытки загружать через файл не смог разобраться, где взять коды методик измерения и с адресами проведения измерений.
С файлом загрузки даже в таком формате можно решить проблему, если будет сохраняться черновик и потом догружать сканы протоколов, а то сейчас вообще невозможно внести изменения в загруженный протокол.
 
nino-krisДата: Среда, 08.06.2022, 09:57 | Сообщение # 4036
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Я сейчас собираю вопросы к завтрашнему вебинару. Про пакетную загрузку вопросы есть, есть пожелания и требования "запустить наконец", но нет предложений

Ну вот неоднократно в чате звучало предложение про то, чтобы пакетная загрузка сохранялась в формате "черновик", а не автоматически сразу отправлялась в РА. Тогда можно будет спокойно присоединить скан протокола и отправить полностью заполненную карточку самим. Потому что сейчас пакетная загрузка работает. Но она не предусматривает возможность присоединения скана протокола. И ты либо нарушаешь сроки, либо пользуешься пакетной загрузкой и нарушаешь в части сканов.. И на одном форуме мелькало еще пару месяцев назад, что какой-то фоив пытался с РА решить этот вопрос. Видимо не получилось..
 
ТехноЛабДата: Среда, 08.06.2022, 11:10 | Сообщение # 4037
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата chrrc ()
С этими кодами проблем нет. Столбец идентификатор записи в таблице техническое оснащение.

Не знаю как у них сейчас, но ранее специалист мне говорил, что в личном кабинете эти коды можно было копировать по одному. А нужно продумать максимально удобный вариант для большинства.

Цитата chrrc ()
С файлом загрузки даже в таком формате можно решить проблему, если будет сохраняться черновик и потом догружать сканы протоколов, а то сейчас вообще невозможно внести изменения в загруженный протокол.

Да, так тоже можно, но это будет половинчатое решение и не всем понравится. Если большинство пользователей это устроит, то пускай будет так. Может люди выскажут свое мнение на сегодняшнем вебинаре. Просто я видел, как специалистка во время загруженности ФГИС тратила более пяти минут, чтобы загрузить скан протокола, а протоколов может быть много. Я считаю, чтобы сделать полноценную пакетную загрузку со сканом протокола, XML формат лучше не использовать.

Цитата nino-kris ()
Ну вот неоднократно в чате звучало предложение про то, чтобы пакетная загрузка сохранялась в формате "черновик", а не автоматически сразу отправлялась в РА. Тогда можно будет спокойно присоединить скан протокола и отправить полностью заполненную карточку самим.

Именно так и должно быть, даже если они сделают пакетную загрузку со сканами протоколов. Нужно на всякий случай иметь возможность внести коррективы или дополнения, ведь при формировании файла пакетной загрузки возможен человеческий фактор. Без этой возможности не обойтись.


Сообщение отредактировал ТехноЛаб - Среда, 08.06.2022, 11:19
 
ДиректорДата: Среда, 08.06.2022, 14:44 | Сообщение # 4038
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, еще раз про Перенос сроков вступления ГОСТ Р на воду
Перенос даты введения в действие ГОСТ Р 59024-2020 «Вода. Общие требования к отбору проб»: Приказом Росстандарта от 30.05.2022 N 423-ст дата введения в действие ГОСТ Р 59024-2020 «Вода. Общие требования к отбору проб» перенесена с 1 июня 2022 на 1 января 2023.
Данным приказом также продлен до 1 января 2023 срок действия ГОСТ 31861-2012 «Вода. Общие требования к отбору проб».
Перенос даты вступления в силу связан в том числе с обращением в Росстандарт ТК 343 «Качество воды».


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gi8739Дата: Четверг, 09.06.2022, 11:45 | Сообщение # 4039
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!

Кто работает по ПНД Ф 14.1:2:4.270-2012 определение фторид-ионов в воде потенциометрическим методом?

Нашли замену F-селективному электроду Вольта?

Все претенденты на замену Элис-131F, Элит-221F ХС-F-001 имеют значение крутизны электродной функции -(58±6) мВ, а по методике нужно -(58±2) мВ
 
marina_ktk@inboxruДата: Четверг, 09.06.2022, 17:18 | Сообщение # 4040
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
коллеги подскажите пожалуйста, у нас только что закончилось пк 2 , сразу подаем на ПК 5, так как с этими переносами пропустили сроки. Возникает вопрос за какой период будут проверять? за эти месяцы или за 5 лет? У кого была аналогичная ситуация?
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 09.06.2022, 17:54 | Сообщение # 4041
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
коллеги подскажите пожалуйста, у нас только что закончилось пк 2 , сразу подаем на ПК 5, так как с этими переносами пропустили сроки. Возникает вопрос за какой период будут проверять? за эти месяцы или за 5 лет? У кого была аналогичная ситуация?

Только за эти месяцы. За 5 лет эксперты попросили только сводную таблицу по МСИ.
 
natalyserg15Дата: Пятница, 10.06.2022, 09:16 | Сообщение # 4042
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Здравствуйте! Подскажите сколько ключей во ФГИС можно иметь .?

Добрый день. На прошлом месте работы нам делали второй ключ, по доверенности как-то. Подробности уже не помню. И у нас вообще был ИЦ, с двумя разными лабораториями на разных МОД. У каждого был свой доступ, и плюс у нас еще и второй ключ, как написала выше.
 
nisadikДата: Пятница, 10.06.2022, 09:55 | Сообщение # 4043
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги.
Сейчас Заявление о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц подается на бумажном носителе или через ФГИС?
 
SirrahДата: Пятница, 10.06.2022, 11:06 | Сообщение # 4044
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Здравствуйте! Подскажите сколько ключей во ФГИС можно иметь .? Может ли каждая лаборатория центра иметь свой ключ или только руководитель центра? У нас проверяют сейчас юристы и говорят , что делегировать право входа во ФГИС нельзя т.к. там персональные данные владельца ключа.


Сколько угодно.
Посмотрите в интерактивном помощнике на сайте ФСА. Раздел "доступ к ФГИС Росаккредитации" --> "Подключение к ФГИС" --> "Подключение нового пользователя". Просто подается заявление через форму (в этом же разделе).
Причем может быть организован разный уровень доступа (это на тему личных данных, чтобы ваши юристы угомонились и не мешали вам работать).
 
galnigДата: Пятница, 10.06.2022, 12:41 | Сообщение # 4045
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Коллеги, при передаче протоколов по прямым измерениям (шум, вибрация и т.п.) нужно указывать даты начала и окончания проведения испытаний и дату отбора пробы? Что-то я совсем запуталась. Вроде и пробы не отбираешь, а при передаче во ФГИС дату получения образца надо указать! Что делать - не понятно!
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 10.06.2022, 12:51 | Сообщение # 4046
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, при передаче протоколов по прямым измерениям (шум, вибрация и т.п.) нужно указывать даты начала и окончания проведения испытаний и дату отбора пробы? Что-то я совсем запуталась. Вроде и пробы не отбираешь, а при передаче во ФГИС дату получения образца надо указать! Что делать - не понятно!

...
Дата получения образца - кусочка воздуха с законсервированными колебаниями. А вообще, разработчикам (и их заказчикам) все равно, насколько требования ФГИС адекватны или соответствуют требованиям их же Приказов. Мы указываем везде дату измерений
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 10.06.2022, 14:10 | Сообщение # 4047
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата galnig ()
нужно указывать даты начала и окончания проведения испытаний и дату отбора пробы? Что-то я совсем запуталась. Вроде и пробы не отбираешь, а при передаче во ФГИС дату получения образца надо указать! Что делать - не понятно!
я ставлю одну и туже дату
 
galnigДата: Пятница, 10.06.2022, 14:28 | Сообщение # 4048
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Мы указываем везде дату измерений

А если на рабочем месте на разных операциях разные даты измерений? А нужно выдать эквивалент за смену (я про шум). Или у вас так не бывает?
 
Ирина2515Дата: Суббота, 11.06.2022, 14:12 | Сообщение # 4049
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Срочно нужна помощь.
Дали задачку по СМК на выполнение п. 8.2.3 ГОСТ 17025: представить доказательства приверженности к разработке и внедрению системы менеджмента и постоянному повышению ее результативности.
Предполагаемый ответ - выполнение Политики по качеству, соответственно формы подтверждающие выполнение Политики:
- результаты внутреннего аудита (контроль результативности и стабильности СМ ИЛ);
- выполнение КД (контроль результативности);
- результаты анализа со стороны руководства (контроль результативности и стабильности СМ ИЛ, анализ степени удовлетворенности заказчиков);
- результаты ВЛК и МСИ (достоверность выдаваемых результатов).
 
ДиректорДата: Воскресенье, 12.06.2022, 11:31 | Сообщение # 4050
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, на сообщения в личке ответила. ВСЕМ!

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024