Четверг, 28.03.2024, 13:02
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Четверг, 26.05.2022, 18:32 | Сообщение # 3951
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
..."кто платит, тот и заказывает музыку".

Логика в этих поступках есть. Известно же: без бумажки - таракашка, а с бумажкой - человек...
Вот и в лабораторной деятельности устоялось, что если ты не аккредитован, то непонятно чем и как занимаешься. Будто без "надсмотрщика" в виде аккредитующего органа в лаборатории и специалисты "не такие" и от методик могут отступить, и лишнего себе позволить при принятии решения о соответствии/несоответствии нормативу... Сложилась и закрепилась дикая ситуация - обесценивание авторитета лабораторий в целом и специалистов в них работающих в частности. И чем больше придумывает аккредитующий орган "строгостей", тем ниже ценятся (да - вообще не ценятся) профессиональные качества и уровень ответственности собственно лабораторий.
Есть известное выражение в народе: суслик ДОБРОВОЛЬНО из норы выходит, когда в ту нору ведрами заливают воду...
Вот и владельцы лабораторий "добровольно" выходят на аккредитацию в едином национальном, даже если государство "постеснялось" заявить что аккредитация там обязательна. Почему не в других системах, а именно в РА?... А потому что у РА самый высокий статус. Поэтому, если уж страдать, то от самого крутого контролёра...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shushu75Дата: Пятница, 27.05.2022, 06:08 | Сообщение # 3952
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Добрый день, коллеги! Подскажите, кто-нибудь вносит во ФГИС сведения о сотрудниках, не задействованных в испытаниях, измерениях,отборе? Речь идет о специалистах, выполняющих какие-либо функции СМК: архив, оформление протоколов, передача сведений во ФГИС, актуализация НД и др. Если вносите их во ФГИС, то поясните, пожалуйста, как? Понятно, что ставим галочку "не задействован в испытаниях". В Форме 1 оснащенности персоналом в бумажном виде мы этих сотрудников вносим. Но меня смущает графа 6 " Практический опыт по исследованиям, испытаниям, измерениям, включенным в область аккредитации...". Какой стаж им писать? по выполняемой функции СМК?

Мы вносим. Обозначаем их испытателями. Функционал прописывается. Стаж, соответственно, по нему. На ПК вопросов к этому не было.

Добавлено (27.05.2022, 06:11)
---------------------------------------------

Цитата tanchik0bur ()
Добрый день!
Есть, мы например Да, никто не требует... кроме вышестоящего руководства. Ну вот ему хочется видеть такой статус. И я так понимаю эта вкладка теперь именно для нас. У нас продукция, но не для целей сертификации.
Мы просто лаборатория работающая только на внутреннего заказчика

У нас много работ исследовательского характера. Аккредитация необходима для привлечения клиента.
 
МаришкаДата: Пятница, 27.05.2022, 07:10 | Сообщение # 3953
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как мне в конфигуратор внести диапазоны и ед.измерения из М-МВИ-80-2008?
(см. вложение).
Как-то у меня не получается.....
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
shi75naДата: Пятница, 27.05.2022, 07:28 | Сообщение # 3954
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Доброе утро, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как мне в конфигуратор внести диапазоны и ед.измерения из М-МВИ-80-2008?
(см. вложение).
Как-то у меня не получается.....

у нас вот так (1,0-5000) млн-1 (мг/кг)
 
МаришкаДата: Пятница, 27.05.2022, 07:51 | Сообщение # 3955
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата shi75na ()


Спасибо! Сейчас попробую)))

Добавлено (27.05.2022, 07:56)
---------------------------------------------

Цитата shi75na ()
у нас вот так (1,0-5000) млн-1 (мг/кг)

не получается....
млн-1 или мг/кг, а вместе ни как.....


Сообщение отредактировал Маришка - Пятница, 27.05.2022, 07:51
 
shi75naДата: Пятница, 27.05.2022, 08:17 | Сообщение # 3956
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
не получается....
млн-1 или мг/кг, а вместе ни как.....

2 раза заводить, 2 строчки получится
 
МаришкаДата: Пятница, 27.05.2022, 08:38 | Сообщение # 3957
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата shi75na ()
2 раза заводить, 2 строчки получится

вот блин напридумывали там головняков для нас....
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 27.05.2022, 09:20 | Сообщение # 3958
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Кто-нибудь в актах отбора проб указывает условия транспортировки проб?
 
pijavka45Дата: Пятница, 27.05.2022, 11:05 | Сообщение # 3959
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
В актах отбора указываем и условия транспортировки, и хранения, и консервация при наличии. Всё в соответствии с НД на отбор (какие требования есть, все указываем).
 
Viccy2006Дата: Пятница, 27.05.2022, 11:07 | Сообщение # 3960
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
конечно. Автотранспорт, термосумка и температура (если нужно). или пишем не требует особых условий
 
ДиректорДата: Пятница, 27.05.2022, 11:19 | Сообщение # 3961
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата okm ()
Коллеги, подскажите, что вы делаете, когда ФГИС работает с перебоями или не работает вообще, и не успеваете завести вовремя протоколы?
Например, сейчас у нас не заведена большая часть протоколов от 17-20 мая, в срок 5 дней не уложились из-за технических работ. А ведь часто бывает, что даже без анонса на сайте Росаккредитации ФГИС очень "тормозит" и нет возможности отправить протоколы. Каждый раз оформлять несоответствия? Или может какие-то журналы ведёте, где указываете, когда и почему не отправлены протоколы в срок? Поделитесь, пожалуйста, опытом, как проще и правильнее все это оформлять. Сил уже никаких нет с этим ФГИС.

Мы обозначили этот риск как неуправляемый ИЛ. "Боремся" (минимизируем последствия) усилением контроля за функционированием системы, а на самом деле фиксируем дни, когда система не принимает от нас информацию. Если из-за этого получается "просрочка", составляем бумажку, где так и пишем - "не отправлено то-то потому что система не приняла, скриншот прилагается".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НЦОПЭЛЯрДата: Пятница, 27.05.2022, 11:20 | Сообщение # 3962
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Уважаемые коллеги с насупающим вас праздником

Праздник это пропустить нельзя,
Ведь как без химии нам жить?
Поэтому поздравим вас, друзья,
Желаем элементы новые открыть.

Пусть реакции успешно протекают,
Не выпадает, пусть в осадок настроение —
Пусть оно искрится и сверкает,
Пусть не оставляет вас везение!
 
okmДата: Пятница, 27.05.2022, 11:28 | Сообщение # 3963
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мы обозначили этот риск как неуправляемый ИЛ. "Боремся" (минимизируем последствия) усилением контроля за функционированием системы, а на самом деле фиксируем дни, когда система не принимает от нас информацию. Если из-за этого получается "просрочка", составляем бумажку, где так и пишем - "не отправлено то-то потому что система не приняла, скриншот прилагается".

Спасибо за ответ. А каким образом фиксируете такие дни? Журнал завели? Как подтверждаете, что система действительно не принимает информацию? Я в последние 3 дня записываю видео с экрана компьютера. Может есть какой-то другой вариант?
 
ДиректорДата: Пятница, 27.05.2022, 12:15 | Сообщение # 3964
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Пришлось завести... Когда наступает время отправки чего-то, ставим дату попытки отправления, перечисляем что именно надо отправить и в следующей графе ставим знак - не отправлено в связи (неуправляемый риск). Делаем "картиночку" с экрана, сохраняем её в отдельную (уже огроменную) папку. Храним электронно, распечатываем в случае необходимости.
Ну, и бумажку о том, что не отправлено не по нашей вине и что надо отправить как только появится возможность.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
okmДата: Пятница, 27.05.2022, 13:20 | Сообщение # 3965
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пришлось завести... Когда наступает время отправки чего-то, ставим дату попытки отправления, перечисляем что именно надо отправить и в следующей графе ставим знак - не отправлено в связи (неуправляемый риск). Делаем "картиночку" с экрана, сохраняем её в отдельную (уже огроменную) папку. Храним электронно, распечатываем в случае необходимости.
Ну, и бумажку о том, что не отправлено не по нашей вине и что надо отправить как только появится возможность.

Спасибо, Татьяна Ивановна!
 
ДиректорДата: Пятница, 27.05.2022, 16:04 | Сообщение # 3966
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
В соответствии с протоколом заседания рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Росаккредитации по аккредитации и подтверждению компетентности аккредитованных лиц от 29 апреля 2022 г. № 03-14-пр, Федеральной службой по аккредитации подготовлено разъяснение об эквивалентности ряда отмененных и принятых стандартов, применение которых при подтверждении соответствия продукции может осуществляться без дополнительного оснащения испытательных лабораторий (центров) испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации работников, без внесения изменений в процедуры и расширения области аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия.
Разъяснение Росаккредитации № 21 о применении стандартов прикрепляю.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 27.05.2022, 16:07 | Сообщение # 3967
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
КОЛЛЕГИ, ВНИМАНИЕ!!!

С 30 мая 2022 г. все обращения в Службу технической поддержки ФГИС Росаккредитации, связанные с работой Конфигуратора областей аккредитации, следует направлять через форму отправки обращений в сервисе Интерактивный помощник.

Для создания обращения необходимо выбрать тему «Конфигуратор областей аккредитации» и в верхней части экранного меню выбрать ссылку на форму отправки обращения.

Для корректного взаимодействия со Службой технической поддержкой при ведении переписки по обращению необходимо сохранять тему письма.
Источник информации здесь https://fsa.gov.ru/press-center/info/15863/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 27.05.2022, 19:19 | Сообщение # 3968
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Состоялся пятый вебинар об упрощённой схеме декларирования и особенностях реализации мер поддержки бизнеса в 2022 году. На вопросы зрителей о Постановлении Правительства №353 отвечал заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев.
Запись можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/RC9ABlkUvlk-0w


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 30.05.2022, 04:13 | Сообщение # 3969
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
В актах отбора указываем и условия транспортировки, и хранения, и консервация при наличии. Всё в соответствии с НД на отбор (какие требования есть, все указываем).

Цитата Viccy2006 ()
конечно. Автотранспорт, термосумка и температура (если нужно). или пишем не требует особых условий

Спасибо!
 
shushu75Дата: Понедельник, 30.05.2022, 06:10 | Сообщение # 3970
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пришлось завести... Когда наступает время отправки чего-то, ставим дату попытки отправления, перечисляем что именно надо отправить и в следующей графе ставим знак - не отправлено в связи (неуправляемый риск). Делаем "картиночку" с экрана, сохраняем её в отдельную (уже огроменную) папку. Храним электронно, распечатываем в случае необходимости.
Ну, и бумажку о том, что не отправлено не по нашей вине и что надо отправить как только появится возможность.

Пытались поступить примерно также. Поняли, что не сможем- не хватает времени с таким объемом требований, причем критически.
 
ДиректорДата: Понедельник, 30.05.2022, 10:17 | Сообщение # 3971
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Пытались поступить примерно также. Поняли, что не сможем- не хватает времени с таким объемом требований, причем критически.
Те, кто занимается СОУТ, столкнулись с аналогичными проблемаим раньше других - у нас же еще ФГИС СОУТ
Там тоже начиналось с множеством косяков. И вначале казалось, что хуже некуда.
Вот тогда и придумали, как "соломки подстелить". Мы даже не выделяли сбои в работе ФГИС СОУТ в неуправляемые риски, просто собирали "доказательства" своей непричастности... Постепенно ФГИС СОУТ заработала штатно. Сбои, конечно, бывают, но они устраняются оперативно, потому что есть возможность связаться и пожаловаться держателю ФГИСа - прямо в Минтруд.
А вот с ФГИС РА - сами знаете. Исполнитель работает как умеет, а держатель реестра не хочет знать реального положения дел со ФГИСом


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 30.05.2022, 14:57 | Сообщение # 3972
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Товарищи, появилось вот такое сообщение:
Уважаемые подписчики!
Мы видим, что возникает много вопросов о работе ФГИС Росаккредитации. Поэтому мы создали группу в Telegram, где вы можете задавать вопросы о системе.
Специалисты Росаккредитации ответят на ваши вопросы.

Ссылку на нужную группу в Telegram можно взять у меня на телеграммканале https://t.me/sigilet


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ирина2515Дата: Понедельник, 30.05.2022, 19:05 | Сообщение # 3973
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться в декларациях соответствия. Приобрели пакеты, которые по методике должны соответствовать ГОСТ. К нашему удивлению в магазине по нашей просьбе дали копию декларации о соответствии этих пакетов. Стала подробно изучать декларацию и увидела, что её срок действия до 28.05.2022. Решила пробить её на сайте Росаккредитации - действует до 28.05.2023. Позвонила производителям, объяснила ситуацию, попросила прояснить ситуацию. С завода прислали декларацию сроком действия до 28.05.2023, но по содержанию она отличается от той, которую дали в магазине. Говорят, что действующую декларацию смотрите на сайте Росаккредитации, т.е. их декларация верная.
Вопрос: декларации могут продляться каким-то образом? Если да, тогда номер декларации поменяется или нет?
Собираемся расширять область аккредитации, какую декларацию представлять экспертам? Где правда?

декларации прикрепляю
заранее спасибо за ответы
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
nbanduraДата: Понедельник, 30.05.2022, 22:14 | Сообщение # 3974
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Подскажите, пожалуйста, как мне в конфигуратор внести диапазоны и ед.измерения из М-МВИ-80-2008?

Цитата shi75na ()
2 раза заводить, 2 строчки получится

Уважаемые коллеги, давайте не забывать, что у нас по конфигуратору ОА есть отдельная ветка http://biznes-ekspert.ru/forum/4-304.
Также сообщаю, что я недавно приступил к этой непростой задаче - формированию ОА в конфигураторе. У меня есть намерения периодически отписываться в этой ветке о результатах работы в конфигураторе.
Сразу скажу, что они неутешительны. Кого интересует - добро пожаловать туда.


Сообщение отредактировал nbandura - Понедельник, 30.05.2022, 22:15
 
oksana_18Дата: Вторник, 31.05.2022, 06:59 | Сообщение # 3975
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Также сообщаю, что я недавно приступил к этой непростой задаче - формированию ОА в конфигураторе.

Доброе утро! Поздравляем! Вы это так торжественно сообщили! мы то давно уже мучаемся с Конфигуратором. facepalm
 
kisusikДата: Вторник, 31.05.2022, 10:19 | Сообщение # 3976
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
декларации могут продляться каким-то образом


В соответствии с постановлением правительства 353 декларации о соответствии срок действия которых заканчивается до 01.09.2022 на серийную продукцию продлены на 1 календарный год
Автоматически - без участия заявителя
При этом номер декларации и основная информация не изменяются... изменился только срок окончания
те декларации что вы приложили одинаковы, просто изготовитель ее перепечатал с новым сроком окончания


Сообщение отредактировал kisusik - Вторник, 31.05.2022, 10:21
 
Ирина2515Дата: Вторник, 31.05.2022, 11:36 | Сообщение # 3977
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
В соответствии с постановлением правительства 353 декларации о соответствии срок действия которых заканчивается до 01.09.2022


Спасибо огромное!
 
ИрэнаДата: Вторник, 31.05.2022, 11:46 | Сообщение # 3978
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Вопрос к водникам.
Завтра вступает в силу новый гост по отбору проб воды ГОСТ 59024-2020.
Вопрос при параллельном отборе.
п. 7.3 В случае проведения параллельного отбора проб на месте отбора помимо сопроводительного документа к пробе (акта отбора пробы) инициатором такого отбора должен быть оформлен акт параллельного отбора проб, содержащий информацию, необходимую для подтверждения идентичности проб, полученных лабораториями.

Акт отбора параллельной пробы должен быть оформлен в двух экземплярах, подписан представителями лабораторий, присутствующими при отборе, и прилагаться к сопроводительному документу (акту отбора пробы) каждой из проб.

Ваше мнение, кто считается инициатором, Заказчик или Водоканал? Акт отбора параллельной пробы подписывается представителями лабораторий, присутствующими при отборе. Т.е. вторая лаборатория должна быть на отборе, но водоканал приезжает к заказчику практически внезапно, и вторая лаборатория должна по тревоге ехать на этот отбор?
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 31.05.2022, 12:16 | Сообщение # 3979
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Добрый день, коллеги! Вопрос к водникам.
Завтра вступает в силу новый гост по отбору проб воды ГОСТ 59024-2020.
Вопрос при параллельном отборе.
п. 7.3 В случае проведения параллельного отбора проб на месте отбора помимо сопроводительного документа к пробе (акта отбора пробы) инициатором такого отбора должен быть оформлен акт параллельного отбора проб, содержащий информацию, необходимую для подтверждения идентичности проб, полученных лабораториями.

Акт отбора параллельной пробы должен быть оформлен в двух экземплярах, подписан представителями лабораторий, присутствующими при отборе, и прилагаться к сопроводительному документу (акту отбора пробы) каждой из проб.

Ваше мнение, кто считается инициатором, Заказчик или Водоканал? Акт отбора параллельной пробы подписывается представителями лабораторий, присутствующими при отборе. Т.е. вторая лаборатория должна быть на отборе, но водоканал приезжает к заказчику практически внезапно, и вторая лаборатория должна по тревоге ехать на этот отбор?

Добрый день.
Всё достаточно подробно расписано в Постановлении Правительства РФ от 22.05.2020 N 728 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями на 30 ноября 2021 года), начиная с п. 32 (и про параллельный отбор, и про резервную пробу....). Кстати, при параллельном отборе заполняется акт отбора проб в 3-х экземплярах (п. 37).
У нас на предприятии мы являемся инициаторами параллельного отбора и сами присутствуем на отборе и отбираем пробы (у нас своя аккредитованная лаборатория). Да, очень сложно успеть прибыть на место в течение 15 минут, отведённых законодательством. Но стараемся. Почти, как МЧС или скорая помощь. Всегда заранее собраны и опломбированы комплекты подготовленной посуды для отбора, подготовлены шаблоны актов отбора проб. Резервную пробу отбирает Водоканал. Специалисты Водоканала нас предупреждают об отборе проб, когда уже приехали на отбор. Не понятно зачем работать в таком экстриме, тем более, что знают, что нам скрывать нечего.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 31.05.2022, 12:40
 
ДиректорДата: Вторник, 31.05.2022, 12:39 | Сообщение # 3980
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Всё достаточно подробно расписано в Постановлении Правительства РФ от 22.05.2020 N 728 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями на 30 ноября 2021 года), начиная с п. 32 (и про параллельный отбор, и про резервную пробу....).
Спасибо, Елена. Классно ответили.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
eliseevamarusenkaДата: Вторник, 31.05.2022, 13:18 | Сообщение # 3981
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Metodist ()
Цитата rt-keg ()
приближается 01.06.2022 г., а это дата ввода в действие ГОСТ Р 59024-2020 "Вода. Общие требования к отбору проб".
Ни у кого нет уточняющей информации по поводу даты ввода этого ГОСТ в действие?

Была только информация об окончании публичного обсуждения проекта 16 мая.


Точно ГОСТ Р 59024-2020 вступает в силу 01.06.2022 г.?
 
ДиректорДата: Вторник, 31.05.2022, 13:22 | Сообщение # 3982
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, примите к сведению, что с 1 сентября текущего года вступает в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.05.2022 № 291н "Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов"
(Зарегистрирован 30.05.2022 № 68624)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Вторник, 31.05.2022, 13:51 | Сообщение # 3983
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
У нас на предприятии мы являемся инициаторами параллельного отбора


Добрый день. Я правильно понимаю, что вы лаборатория предприятия и у вас это предприятие и есть заказчик. У меня заказчиков по всей области, я физически не успею за 15 минут добраться.
И в моей ситуации я так и не понимаю, кто инициатор - предприятие, водоканал или вторая лаборатория хотя это вряд ли.
Ушла читать постановление 728.
Прочитала, 728, ответа не нашла.
в п. 7.3. ГОСТ 59024 говорится о еще одном акте, т.е. к акту отбора еще прикладывается акт параллельного отбора
В случае проведения параллельного отбора проб на месте отбора помимо сопроводительного документа к пробе (акта отбора пробы) инициатором такого отбора должен быть оформлен акт параллельного отбора проб, содержащий информацию, необходимую для подтверждения идентичности проб, полученных лабораториями, а именно:

- процедуру разделения пробы на части;

- определяемые в каждой лаборатории показатели;

- описание емкостей, в которые отбирались пробы для каждой лаборатории;

- используемые способы консервации и пр.

Акт отбора параллельной пробы должен быть оформлен в двух экземплярах, подписан представителями лабораторий, присутствующими при отборе, и прилагаться к сопроводительному документу (акту отбора пробы) каждой из проб.


Сообщение отредактировал Ирэна - Вторник, 31.05.2022, 14:16
 
АТОМДата: Вторник, 31.05.2022, 13:51 | Сообщение # 3984
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Здравствуйте, хочу узнать если ли на этом форуме испытательные лаборатории желающие пройти МСИ по радиографическому контролю, визуальному и измерительному контролю, контролю герметичности металлов? Или если есть уже такой опыт, подскажите, пожалуйста, у какого провайдера принимали участие в МСИ.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 31.05.2022, 14:16 | Сообщение # 3985
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Добрый день. Я правильно понимаю, что вы лаборатория предприятия и у вас это предприятие и есть заказчик. У меня заказчиков по всей области, я физически не успею за 15 минут добраться.
И в моей ситуации я так и не понимаю, кто инициатор - предприятие, водоканал или вторая лаборатория хотя это вряд ли.
Ушла читать постановление 728

Я Вас очень понимаю и сочувствую. Даже нам (хотя мы на территории предприятия) бывает сложно успеть за 15 минут (поэтому специально указала это), а Вам нереально. Но Вы задали вопрос водникам и я описала, как это происходит у нас.
Поэтому также указала, что не понимаю зачем такой экстрим нужен.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 31.05.2022, 14:21 | Сообщение # 3986
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата eliseevamarusenka ()
Точно ГОСТ Р 59024-2020 вступает в силу 01.06.2022 г.?

Других изменений не было, а это касается переноса срока введения ГОСТ Р 59024 -2020
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Вторник, 31.05.2022, 14:52 | Сообщение # 3987
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Коллеги, при передаче сведений о протоколе во ФГИС как передаете сведения о дате отбора пробы, если этих дат в одном протоколе несколько?
 
FlotazyДата: Вторник, 31.05.2022, 16:55 | Сообщение # 3988
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, планируется процедура подтверждения компетентности, назначена гл. Стоилкович Эллина Викторовна, может быть подскажет,у кого она была,как все у вас прошло. была бы благодарна. cry
 
ЕленаNovДата: Вторник, 31.05.2022, 22:38 | Сообщение # 3989
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
ГОСТ Р 59024-2020 переносится до 01.01.2023
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Среда, 01.06.2022, 09:07 | Сообщение # 3990
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата ЕленаNov ()
ГОСТ Р 59024-2020 переносится до 01.01.2023

Спасибо! А есть ссылка на официальный источник?
 
КасатикДата: Среда, 01.06.2022, 10:15 | Сообщение # 3991
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Еще раз, добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста, по результатам ПК у нас частичная приостановка по нескольким методикам. Можем ли мы выдавать протоколы по этим методикам без указания на аккредитацию, если заказчик не против?
И если можем, то на что ссылаться? Пожалуйста, коллеги! Очень нужен аргументированный совет!!! help
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 01.06.2022, 10:35 | Сообщение # 3992
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Касатик ()
Еще раз, добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста, по результатам ПК у нас частичная приостановка по нескольким методикам. Можем ли мы выдавать протоколы по этим методикам без указания на аккредитацию, если заказчик не против?
И если можем, то на что ссылаться? Пожалуйста, коллеги! Очень нужен аргументированный со

можете, после письменного согласия заказчика, мы в свое время писали письмо информационное заказчикам, что частичная приостановка и просим согласовать выдачу протоколов будут без ссылки на факт аккредитации. Кто согласовал выдавали кто нет прекращали деятельность.
 
sava69Дата: Среда, 01.06.2022, 10:38 | Сообщение # 3993
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Касатик ()
И если можем, то на что ссылаться? Пожалуйста, коллеги! Очень нужен аргументированный совет!!!

Здравствуйте!
По идее без аттестата аккредитации можете (лучше оформлять это отдельным протоколом-БЕЗ АТТЕСТАТА, который во фгис не сигналите).
Ни на что не ссылаетесь, по тем же методикам и оформляете). Лучше взять письменное согласие заказчика, что они не против. И внутренним распоряжением у себя оформляли: Прекратить выдачу протоколов с аттестатом аккредитации по таким-то методикам


Сообщение отредактировал sava69 - Среда, 01.06.2022, 10:40
 
НадеждаСигилетДата: Среда, 01.06.2022, 13:56 | Сообщение # 3994
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
На все ИЮНЬСКИЕ курсы — СКИДКА 50%, а так же офлайн курсы в г. Самара





Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Среда, 01.06.2022, 19:20 | Сообщение # 3995
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Наконец-то появляется возможность "глаза в глаза" читать лекции и отвечать на вопросы...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 02.06.2022, 12:37 | Сообщение # 3996
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата ЕленаNov ()
ГОСТ Р 59024-2020 переносится до 01.01.2023

ЕленаNov, благодарю Вас за сообщение!
Только и узнаём все новости на форуме. У нас в правовой информационной системе NormaCS нет этого приказа, написано , что ГОСТ вступил в силу 01.06.2022. А мы оформляем акты отбора проб воды.
Но очень странно, что на сайте Росстандарта (www.rst.gov.ru) я не смогла найти этот приказ в опубликованных 30.05.22, хотя сегодня уже 02.06.2022!
На что ссылаться в актах отбора проб?
Мы расширили ОА на этот ГОСТ и хотели ссылаться на него с 01.06.2022.


Сообщение отредактировал OlgaSemina11 - Четверг, 02.06.2022, 12:50
 
gogolashvilielДата: Четверг, 02.06.2022, 13:28 | Сообщение # 3997
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ЕленаNov, благодарю Вас за сообщение!
Только и узнаём все новости на форуме. У нас в правовой информационной системе NormaCS нет этого приказа, написано , что ГОСТ вступил в силу 01.06.2022. А мы оформляем акты отбора проб воды.
Но очень странно, что на сайте Росстандарта (www.rst.gov.ru) я не смогла найти этот приказ в опубликованных 30.05.22, хотя сегодня уже 02.06.2022!
На что ссылаться в актах отбора проб?
Мы расширили ОА на этот ГОСТ и хотели ссылаться на него с 01.06.2022.

Какой-то "секретный" приказ! На сайте Росстандарта его действительно нет. А вот на gostinfo дату введения уже изменили: https://nd.gostinfo.ru/document/6632472.aspx
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 02.06.2022, 13:36 | Сообщение # 3998
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
gogolashviliel, большое спасибо!!!
 
ximichkaДата: Четверг, 02.06.2022, 14:08 | Сообщение # 3999
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
На сайте http://labs.kodeks.ru/kodeks03/ есть информация, во вкладке оперативная информация
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 02.06.2022, 17:03 | Сообщение # 4000
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Добрые люди прислали мне сообщение: благодаря чату Росаккредитации по ФГИС (в телеграме) известно, что приказ о переносе даты введения ГОСТ Р 59024-2020 опубликован на сайте РАВВ, который и является комитетом 343 Росстандарта по воде и автором данного ГОСТ Р. ссылки
https://raww.ru/tk343/
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024