Пятница, 29.03.2024, 02:38
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Пятница, 24.06.2022, 13:53 | Сообщение # 4101
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Здравствуйте! Вопрос - если при ПК были выявлены несоответствия, влекущие приостановку деятельности, однако в связи с мораторием гос.услуга была завершена и приостановки не было, то мы можем рассчитывать на расширение без выездной?
А почему нет? Вы же отсылали в аккредитующий орган Отчет об устранении выявленных в ходе ГУ несоответствий? Значит, отработали выявленное. Статус у Вас - действующий. Не вижу препятствий!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 24.06.2022, 13:55 | Сообщение # 4102
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, загляните к нам на канал.
https://t.me/sigilet
Мы там информацию про свежие бумажки выложили


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
TaNya-TMBДата: Понедельник, 27.06.2022, 09:13 | Сообщение # 4103
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Доброго дня. Простите пожалуйста, сразу, вопрос не по теме компетентности лаборатории, но что-то не знаю в какую ветку написать, подскажите. Не могли бы Вы колеги разъяснить как по тяжести оцениваете п. - подъём и перемещение (разовое) груза (тяжести) проводится при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час)? Этот фактор не стоит применять к каждому рабочему месту? Только к тем местам где действительно бывают нагрузки? Вот какой-нибудь слесарь может три раза за смену поднять 30кг, или повара поднимают кастрюли 40 кг вдвоем тоже раза три за смену. Это можно оценить как разовое поднятие при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) или нет??? Если да, то у всех будет класс 3.1... или это все таки лучше не оценить, так как тяжесть не постоянная
 
АсяДата: Понедельник, 27.06.2022, 10:10 | Сообщение # 4104
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги,такой вопрос. Работаем с автоматическими дозаторами. Поверка в ЦСМ 1 раз в год.
Разработали и внедрили инструкцию по калибровке (своими силами) гравиметрическим методом.
Периодичность задали 1 раз в 3 месяца.
И вдруг посетили меня сомнения насчет верно выбранной периодичности.
Кто калибрует дозаторы и как часто? Что эксперты говорили на этот счет?
 
Ирина2515Дата: Понедельник, 27.06.2022, 10:27 | Сообщение # 4105
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Ася ()
Добрый день!
Коллеги,такой вопрос. Работаем с автоматическими дозаторами. Поверка в ЦСМ 1 раз в год.
Разработали и внедрили инструкцию по калибровке (своими силами) гравиметрическим методом.
Периодичность задали 1 раз в 3 месяца.
И вдруг посетили меня сомнения насчет верно выбранной периодичности.
Кто калибрует дозаторы и как часто? Что эксперты говорили на этот счет?


Смотрите в паспорте на дозатор, у нас было прописано именно там. Можно еще в описании типа посмотреть.
 
pijavka45Дата: Понедельник, 27.06.2022, 10:28 | Сообщение # 4106
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Ася ()
Добрый день!
Коллеги,такой вопрос. Работаем с автоматическими дозаторами. Поверка в ЦСМ 1 раз в год.
Разработали и внедрили инструкцию по калибровке (своими силами) гравиметрическим методом.
Периодичность задали 1 раз в 3 месяца.
И вдруг посетили меня сомнения насчет верно выбранной периодичности.
Кто калибрует дозаторы и как часто? Что эксперты говорили на этот счет?


Добрый день! В паспортах или РЭ к дозаторам обычно прописана периодичность калибровки. Если не прописана, то Вы вправе выбрать сами). У нас например график калибровки составлен в соответствии с документами на дозаторы (производители разные, периодичность разная, но только на те дозаторы, на которые есть требования калибровки, остальные не калибруем).
 
Svetlana2099Дата: Понедельник, 27.06.2022, 15:37 | Сообщение # 4107
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! У кого есть прибор измерителя напряженности электростатического поля с погрешностью 10% (СТ-01 не подходит у него 15 wacko
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.06.2022, 18:02 | Сообщение # 4108
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, мы арендовали офис специально для проведения наших курсов в очном формате. Там все как положено - два выхода для (не дай Бог!) аварийного случая, пожарная сигнализация и т.д.
Если Ваши желания совпадут с Вашими возможностями, в сентябре ждем на наши курсы в очном формате. Подробнее можно посмотреть здесь http://biznes-ekspert.ru/
Курсы в дистанционном формате не отменяются! Просто появилась возможность провести их еще и очно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
goksushaДата: Понедельник, 27.06.2022, 18:19 | Сообщение # 4109
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Здравствуйте! Вопрос - если при ПК были выявлены несоответствия, влекущие приостановку деятельности, однако в связи с мораторием гос.услуга была завершена и приостановки не было, то мы можем рассчитывать на расширение без выездной?

А вот я так полагаю что нет, в изменениях к 353 четко сказано что если по результатам ПК было установлено несоблюдение обязательных требований, то у вас будет документарка+выездная. В РАЛ в разделе последнего ПК у Вас указано же что направлен перечень несоответствий, вот и получается что претендовать только на документарку не получится.


Сообщение отредактировал goksusha - Понедельник, 27.06.2022, 18:20
 
Ирина2515Дата: Понедельник, 27.06.2022, 18:42 | Сообщение # 4110
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги.
Помогите пожалуйста разобраться с
п. 7.2.2.4 17025 Лаборатория должна сохранять следующие записи о валидации:
e) заключение о пригодности метода вместе с подробным описанием его соответствия в отношении предполагаемого использования.
Заключение - это понятно, но как подробно описать соответствие в отношении предполагаемого использования?
Например методика для определения марганца в воздухе рабочей зоны: Метод пригоден, соответствует использованию в воздухе рабочей зоны? Вроде бы и не подробно....
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.06.2022, 21:57 | Сообщение # 4111
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
п. 7.2.2.4 17025 Лаборатория должна сохранять следующие записи о валидации:
e) заключение о пригодности метода вместе с подробным описанием его соответствия в отношении предполагаемого использования.
Заключение - это понятно, но как подробно описать соответствие в отношении предполагаемого использования?
Например методика для определения марганца в воздухе рабочей зоны: Метод пригоден, соответствует использованию в воздухе рабочей зоны? Вроде бы и не подробно....

А Вы используете (или собираетесь использовать) методы, разработанные собственной лабораторией или используете какие-то методы измерений за пределами их области применения? Если так, Вы ведь сначала перечисляете характеристики валидированного метода, оцененные для предполагаемого использования... Вот в заключении и пишите, что валидированный метод соответствует всем этим характеристикам измерений (которые для ВРЗ прописаны). Например:
при условии проведения измерений
при температуре воздуха не выше ___ и не ниже ____
влажности не более _____
средством измерения с погрешностью не более ____
время проведения измерений _________
погрешность метода составляет "Х" %, что не превышает предельно допустимые ±25 (называете документ, в котором это установлено для ВРЗ).
P.S. В гос.регулировании пользоваться валидированными методами нельзя, надо аттестовывать валидированную методику.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ирина2515Дата: Вторник, 28.06.2022, 06:59 | Сообщение # 4112
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А Вы используете (или собираетесь использовать) методы, разработанные собственной лабораторией или используете какие-то методы измерений за пределами их области применения?


СПАСИБО!
 
Marshinina6609Дата: Вторник, 28.06.2022, 15:32 | Сообщение # 4113
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Помогите разобраться. Читаю постановление Правительства РФ от 22 июня 2022 № 1118.
г) в пункте 31: в абзаце первом слова "до первого сентября 2022 г" заменить словами "до 1 марта 2023".
Не могу найти пункт 31. Это к чему относится?
 
galnigДата: Вторник, 28.06.2022, 15:38 | Сообщение # 4114
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
г) в пункте 31: в абзаце первом слова "до первого сентября 2022 г" заменить словами "до 1 марта 2023".
Не могу найти пункт 31. Это к чему относится?

Пункт 3(1) в приложении 17
цитата "3_1. Установить, что до 1 марта 2023 г.:
(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2022 года N 1118. - См. предыдущую редакцию)"

Еще изменения будут: " В настоящий документ вносятся изменения на основании постановления Правительства РФ от 22.06.2022 N 1116 с 24 июня 2022 года."


Сообщение отредактировал galnig - Вторник, 28.06.2022, 15:41
 
mkermakovaДата: Вторник, 28.06.2022, 15:40 | Сообщение # 4115
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
г) в пункте 31:

Не "31", а "3(1)", идет сразу после п. 3
 
Marshinina6609Дата: Вторник, 28.06.2022, 15:54 | Сообщение # 4116
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Коллеги, спасибо! Жаль. что мы опять второй раз не попадаем под перенос(
 
ДиректорДата: Вторник, 28.06.2022, 22:11 | Сообщение # 4117
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Еще изменения будут: " В настоящий документ вносятся изменения на основании постановления Правительства РФ от 22.06.2022 N 1116 с 24 июня 2022 года."

ПП № 1116 нас никак не коснется, коллеги:
ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 МАРТА 2022 Г. N 353
1. Приложение N 3 к указанному постановлению дополнить пунктом 173 следующего содержания:
"173. Внесение сведений о турагенте, субагенте в единый федеральный реестр турагентов, субагентов.".
2. Приложение N 6 к указанному постановлению дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Установить, что до 31 декабря 2022 г. допускается:
осуществление турагентской деятельности без внесения сведений о турагенте в единый федеральный реестр турагентов, субагентов;
исполнение субагентом переданного турагентом поручения туроператора на продвижение и реализацию туристского продукта без внесения сведений о субагенте в единый федеральный реестр турагентов, субагентов.
При этом требования, установленные частями шестой - одиннадцатой статьи 4.3 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", не применяются".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 28.06.2022, 22:34 | Сообщение # 4118
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата goksusha ()
А вот я так полагаю что нет, в изменениях к 353 четко сказано что если по результатам ПК было установлено несоблюдение обязательных требований, то у вас будет документарка+выездная. В РАЛ в разделе последнего ПК у Вас указано же что направлен перечень несоответствий, вот и получается что претендовать только на документарку не получится.
Коллега, напишите где в ПП 353 про это написано - второй раз перечитала ПП 353 и не могу найти про это...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yaanastasiya-kozubovaДата: Среда, 29.06.2022, 09:52 | Сообщение # 4119
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллега, напишите где в ПП 353 про это написано - второй раз перечитала ПП 353 и не могу найти про это...

П.3 подпункт п) ПП 1118 от 22.06.2022

процедура расширения области аккредитации проводится в форме документарной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации и выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации в следующих случаях:
...и (или) при прохождении предыдущей процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица было установлено несоблюдение аккредитованной в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) обязательных требований, которое в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными национальным органом по аккредитации, влечет необходимость проведения выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации в целях реализации настоящего пункта;


Сообщение отредактировал yaanastasiya-kozubova - Среда, 29.06.2022, 09:53
 
ElaksДата: Среда, 29.06.2022, 12:58 | Сообщение # 4120
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Кто-нибудь подавал заявление о внесении изменений в сведения об аккредитованном лице в последнее время? Как это сейчас происходит - на бумажном носителе или через ФГИС?
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 29.06.2022, 13:45 | Сообщение # 4121
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Elaks ()
на бумажном носителе или через ФГИС?

Через ЕСИА - личный кабинет организации на госуслугах.
 
ElaksДата: Среда, 29.06.2022, 14:28 | Сообщение # 4122
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Благодарю вас, можно поподробнее?
Не нашла в ЛК такого раздела
 
ДиректорДата: Среда, 29.06.2022, 14:56 | Сообщение # 4123
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата yaanastasiya-kozubova ()
П.3 подпункт п) ПП 1118 от 22.06.2022
процедура расширения области аккредитации проводится в форме документарной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации и выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации в следующих случаях:
...и (или) при прохождении предыдущей процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица было установлено несоблюдение аккредитованной в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) обязательных требований, которое в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными национальным органом по аккредитации, влечет необходимость проведения выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации в целях реализации настоящего пункта;

Спасибо! Но там "хитро" написано, коллега: "и (или) при прохождении предыдущей процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица было установлено несоблюдение аккредитованной в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) обязательных требований, которое в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными национальным органом по аккредитации, влечет необходимость проведения выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации в целях реализации настоящего пункта"
Как я понимаю - несоответствие должны было быть таким, чтобы аккредитующий орган решил проверить устранение несоответствия через выездную проверку... А если лборатория отослала отчет и "загорелась" зелененьким, т.е. документарки было достаточно... вроде не про это в в п. 3 подпункте "п"?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 29.06.2022, 15:07 | Сообщение # 4124
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Elaks ()
Не нашла в ЛК такого раздела

Заходите в ЛК ЕСИА как руководитель организации. На главной странице сайта вводите в строку поиска росаккредитация. Выпадет список предоставляемых услуг. Выбираете: "Аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширение области аккредитации, подтверждение компетентности аккредитованных лиц, прекращение действия аккредитации, внесение изменений в сведения реестра аккредитованных лиц" и начинаете пошагово заполнять.
 
zelvaДата: Среда, 29.06.2022, 15:36 | Сообщение # 4125
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как в протокол вносите название методики - вопрос для тех, кто уже прошел ПК или недавно аккредитовался и обладает утвержденной ОА, сформированной в конфигураторе. У нас много методик вошло в электронную область без указания года выпуска, в этом случае полное название писать, или придерживаться формулировки в электронной области с указанием метода? Возможно, были разъяснения федеральной службы на этот счет, я могла пропустить.
 
ElaksДата: Среда, 29.06.2022, 15:41 | Сообщение # 4126
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Может я не туда захожу?
Не могу найти на главной странице сайта строку поиска.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
yaanastasiya-kozubovaДата: Среда, 29.06.2022, 15:47 | Сообщение # 4127
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Спасибо! Но там "хитро" написано, коллега: "и (или) при прохождении предыдущей процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица было установлено несоблюдение аккредитованной в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) обязательных требований, которое в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными национальным органом по аккредитации, влечет необходимость проведения выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации в целях реализации настоящего пункта"
Как я понимаю - несоответствие должны было быть таким, чтобы аккредитующий орган решил проверить устранение несоответствия через выездную проверку... А если лборатория отослала отчет и "загорелась" зелененьким, т.е. документарки было достаточно... вроде не про это в в п. 3 подпункте "п"?


Вот и я не знаю как трактовать. У нас при ПК было несоответствие - не выполнили несколько показателей, приостановки по ним не было, попали под мараторий. Несоответствия устранили, отчет отправили. И теперь при расширении по ПП1118 от 22.06.2022 будет ли только документарная проверка или еще ВКС?
 
aabДата: Среда, 29.06.2022, 15:51 | Сообщение # 4128
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата Elaks ()
Добрый день, коллеги!
Кто-нибудь подавал заявление о внесении изменений в сведения об аккредитованном лице в последнее время? Как это сейчас происходит - на бумажном носителе или через ФГИС?


Мы отправляли на бумаге, это было в январе правда. В личном кабинете ФГИС данной функции не было, уточняли адрес
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 29.06.2022, 16:18 | Сообщение # 4129
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Elaks ()
Не могу найти на главной странице сайта строку поиска.

Вы заходите в ЛК ФГИС. Надо в ЛК ЕСИА - https://www.gosuslugi.ru/
 
tatka8942Дата: Среда, 29.06.2022, 17:13 | Сообщение # 4130
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Вопрос возможно не по теме, извините. Меня интересуют технические записи. Не является ли несоответствием или грубой ошибкой не записывать, к примеру, массу пустого бюкса, а сразу писать массу бюкса с навеской до сушки, при условии, что взвешиваемое вещество мелкодисперстное и имея большой опыт взвешивания, не сложно взять навеску с точность до четвёртого десятичного знака? (1,0000 г или 0,5000 г) . В регламенте по выполнению измерений прописать навески и вклеить в рабочую тетрадь для наглядности достаточно?
 
Ирина2515Дата: Четверг, 30.06.2022, 05:09 | Сообщение # 4131
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата tatka8942 ()
Здравствуйте! Вопрос возможно не по теме, извините. Меня интересуют технические записи. Не является ли несоответствием или грубой ошибкой не записывать, к примеру, массу пустого бюкса, а сразу писать массу бюкса с навеской до сушки, при условии, что взвешиваемое вещество мелкодисперстное и имея большой опыт взвешивания, не сложно взять навеску с точность до четвёртого десятичного знака? (1,0000 г или 0,5000 г) . В регламенте по выполнению измерений прописать навески и вклеить в рабочую тетрадь для наглядности достаточно?


Мое мнение, что это нарушение п.7.5.1 ГОСТ ISO/IЕС 17025 .......Первичные наблюдения, данные и расчеты должны быть записаны в момент, когда они были получены, и должны отождествляться с конкретной работой.
Если вы не записываете массу бюкса, значит у вас масса навески может быть определена неверно, неточно.
И как будете потом доказывать достоверность полученного результата?
 
ДиректорДата: Четверг, 30.06.2022, 07:45 | Сообщение # 4132
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, ищу документ МИ 2427-2022. Рекомендация по оценке состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля. Нет ни у кого?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marina_ktk@inboxruДата: Четверг, 30.06.2022, 08:29 | Сообщение # 4133
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Доброе утро коллеги , помогите пожалуйста, кто работает по ГОСТ 12.1.045- 84, какой прибор прибор для измерения напряженности электростатического поля используете? погрешность не должна превышать ±10% . можно в личку чтобы не рекламировать прибор, заранее благодарю
 
ДиректорДата: Четверг, 30.06.2022, 09:09 | Сообщение # 4134
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
Доброе утро коллеги , помогите пожалуйста, кто работает по ГОСТ 12.1.045- 84, какой прибор прибор для измерения напряженности электростатического поля используете? погрешность не должна превышать ±10% . можно в личку чтобы не рекламировать прибор, заранее благодарю
Это не случай рекламы, коллега. Действительно - сложно подобрать прибор. ГОСТ 12.1.045 рекомендует, например, ИЭЗ-П.
Технические характеристики измерителя ИЭЗ-П
Диапазон измерения напряженности поля 40…200; 200…1000; 1000…5000 В/см;
Диапазон измерения поверхностной плотности заряда (0,4-..2) • Ю’5 Кл/м2.
Основная погрешность измерения 5 %.
Напряжение автономного питания 9 В.
Габаритные размеры (без насадок) 210х210х80 мм.
Масса 1,5 кг.
Вероятность безотказной работы прибора за 1000 циклов включений 0,97.
Условия эксплуатации: температура окружающего воздуха 0…40°С; относительная влажность 80 % при 25 °С.
В Госреестре: №5776-76. Межповерочный интервал 1 год
Он снят с производства, но купить можно, если поискать. Я Вам в личку ссылку сброшу


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Четверг, 30.06.2022, 09:10 | Сообщение # 4135
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, ищу документ МИ 2427-2022. Рекомендация по оценке состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля. Нет ни у кого?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Четверг, 30.06.2022, 09:20 | Сообщение # 4136
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Спасибо, Маоишка. Мне сегодня прямо везет!

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 30.06.2022, 10:39 | Сообщение # 4137
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата tatka8942 ()
Меня интересуют технические записи. Не является ли несоответствием или грубой ошибкой не записывать, к примеру, массу пустого бюкса, а сразу писать массу бюкса с навеской до сушки, при условии, что взвешиваемое вещество мелкодисперстное и имея большой опыт взвешивания, не сложно взять навеску с точность до четвёртого десятичного знака? (1,0000 г или 0,5000 г) . В регламенте по выполнению измерений прописать навески и вклеить в рабочую тетрадь для наглядности достаточно?

Если делали (определяли массу пустого бюкса), но на записывали там, где положено — можно «выявить» у себя этот недостаток и корректировкой завести у себя порядок: с такого-то числа ввести в технические записи и вносить массу пустого бюкса в такую-то графу такого-то журнала (бланка) — в зависимости от того как у Вас заведено. Ну, может корректирующие какие придумать, в контроль какой-то вписать, это уже не важно… Важно выявить, принять решение и устранить, исправив определенный порядок записей.
Стоять на том, что взвешивание проводилось и записывалось, но... не там. А теперь вот сами увидели, исправили.
Но из текста Вашего поста я понимаю, что Вы пытаетесь «узаконить» допускавшуюся раньше ошибку и задумали вообще отказаться от определения массы пустого бюкса, решив, что большой опыт взвешивания позволяет взять навеску с точностью до четвертого десятичного знака?.. Хотите наклейками картинок заменить реальные взвешивания?
Кстати, коллега, взятие навески до четвёртого десятичного знака - это 0,0001 г

А как быть с тем, что в методиках масса определяемого компонента -это разница между массами "пустого" тигля, бюкса, фильтра и проч. и этого же тигля, бюкса, фильтра (и проч.) с навеской? Более того, во многих методиках, да и в "Технике лабораторных работ" Воскресенского рекомендуется делать эти взвешивания на одних и тех же весах и одному и тому же исполнителю? Наверняка все эти рекомендации основаны на многовековом опыте химических измерений. Согласны?
Но оставим в покое Воскресенского... То, что Вы предложили - несоответствие, потому что отступление от методики.
Как бороться с допущенной и выявленной ошибкой - читайте выше.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 30.06.2022, 10:43 | Сообщение # 4138
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, у кого нет, а нужна "Техника лабораторных работ" (автор Воскресенский П.И.), как пособие для лиц, работающих в химических лабораториях различного типа, черкните эл. адреса, я вышлю. Здесь не прилепится, к сожалению.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marina_ktk@inboxruДата: Четверг, 30.06.2022, 11:30 | Сообщение # 4139
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Директор, спасибо!!!
 
Viccy2006Дата: Четверг, 30.06.2022, 11:43 | Сообщение # 4140
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, у кого нет, а нужна "Техника лабораторных работ" (автор Воскресенский П.И.), как пособие для лиц, работающих в химических лабораториях различного типа, черкните эл. адреса, я вышлю. Здесь не прилепится, к сожалению.

viccy2006@yandex.ru
Спасибо
 
yaanastasiya-kozubovaДата: Четверг, 30.06.2022, 11:57 | Сообщение # 4141
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, у кого нет, а нужна "Техника лабораторных работ" (автор Воскресенский П.И.), как пособие для лиц, работающих в химических лабораториях различного типа, черкните эл. адреса, я вышлю. Здесь не прилепится, к сожалению.

ya.anastasiya-kozubova@yandex.ru
Спасибо
 
elenДата: Четверг, 30.06.2022, 12:18 | Сообщение # 4142
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, у кого нет, а нужна "Техника лабораторных работ" (автор Воскресенский П.И.), как пособие для лиц, работающих в химических лабораториях различного типа, черкните эл. адреса, я вышлю. Здесь не прилепится, к сожалению.

eev-ecoozon@mail.ru
Заранее спасибо
 
NadyalebДата: Четверг, 30.06.2022, 12:28 | Сообщение # 4143
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, у кого нет, а нужна "Техника лабораторных работ" (автор Воскресенский П.И.), как пособие для лиц, работающих в химических лабораториях различного типа, черкните эл. адреса, я вышлю. Здесь не прилепится, к сожалению.

Спасибо большое!
 
irenlabДата: Четверг, 30.06.2022, 12:32 | Сообщение # 4144
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, у кого нет, а нужна "Техника лабораторных работ" (автор Воскресенский П.И.), как пособие для лиц, работающих в химических лабораториях различного типа, черкните эл. адреса, я вышлю. Здесь не прилепится, к сожалению.

Добрый день. можно и мне kapeldosik@mail.ru
заранее спасибо
 
schhukina-marinaДата: Четверг, 30.06.2022, 12:49 | Сообщение # 4145
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
[Коллеги, у кого нет, а нужна "Техника лабораторных работ" (автор Воскресенский П.И.), как пособие для лиц, работающих в химических лабораториях различного типа, черкните эл. адреса, я вышлю. Здесь не прилепится, к сожалению.]
ilsertifikat@mail.ru
Спасибо!
 
МаришкаДата: Четверг, 30.06.2022, 13:25 | Сообщение # 4146
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, у кого нет, а нужна "Техника лабораторных работ" (автор Воскресенский П.И.), как пособие для лиц, работающих в химических лабораториях различного типа, черкните эл. адреса, я вышлю. Здесь не прилепится, к сожалению.

Татьяна Ивановна, здравствуйте!
Можно и мне книжечку akula2401@mail.ru
Спасибо!!!
 
ИрэнаДата: Четверг, 30.06.2022, 13:45 | Сообщение # 4147
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Директор ()
"Техника лабораторных работ" (автор Воскресенский П.И.),

Добрый день. Пришлите пожалуйста и мне semerina@mail.ru
 
galnigДата: Четверг, 30.06.2022, 14:23 | Сообщение # 4148
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, у кого нет, а нужна "Техника лабораторных работ" (автор Воскресенский П.И.), как пособие для лиц, работающих в химических лабораториях различного типа, черкните эл. адреса, я вышлю. Здесь не прилепится, к сожалению.

Можно мне тоже книжечку! gal7366@yandex.ru
Спасибо!
 
jalab2016Дата: Четверг, 30.06.2022, 15:25 | Сообщение # 4149
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, у кого нет, а нужна "Техника лабораторных работ" (автор Воскресенский П.И.), как пособие для лиц, работающих в химических лабораториях различного типа, черкните эл. адреса, я вышлю. Здесь не прилепится, к сожалению.

Добрый день! Очень надо) slavvetlab@mail.ru Спасибо!
 
ДиректорДата: Четверг, 30.06.2022, 15:44 | Сообщение # 4150
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, отправила всем, кто дал адрес.
И знаете что радует? Вот мы с Вами стараемся, пишем всякие бумаги системы менеджмента, чтобы доказать соответствие требованиям...
А тут понятная книжка о реальной работе в лаборатории, как ее правильно поставить, организовать лабораторные процессы - как же мы соскучились по полезным для реального применения советам, книжкам!... Пусть "сто лет назад" написана, а пользы для практиков в ней больше, чем от современных указивок.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024