Четверг, 28.03.2024, 21:26
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Четверг, 04.08.2022, 00:30 | Сообщение # 4301
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата pohodilovas ()
в апреле подали документы на ПК5, согласно постановления 353, нам ГУ приостановлили. В личном кабинете ГУ висит как в работе. Сейчас возникла необходимость расширения ОА ( в связи с выходом ГОСТ Р 52247-2021). Позвонила в ФСА , узнать как быть, девушка, сказала, что можете написать заявление об отзыве ГУ, но вам скорее приостановят аттестат. По срокам переноса по постановлению 353 у нас был бы срок подачи до 29 сентября 22г.
Формально при незаконченной ГУ (которая у Вас приостановлена) на другую ГУ (РОА) подаваться нельзя. С другой стороны ПП 353 предусматривает возможность подать заявление на РОА, к сожалению без расшифровки возможных ограничений... Напишите мне подробнее на эл. почту, пожалуйста.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lxndrstДата: Четверг, 04.08.2022, 10:13 | Сообщение # 4302
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Можно не крепить сиг отдельно. Это проект, а не область. Область родится будучи подписанной ЭГ.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
SirrahДата: Четверг, 04.08.2022, 10:22 | Сообщение # 4303
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Прикрепления: ________-1.docx(182.2 Kb)


Проблема только в одном. Конфигуратор ОА ИЛ не подписывает, зараза такая :))
Поэтому грузите так, без самодеятельности
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Четверг, 04.08.2022, 12:11 | Сообщение # 4304
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
inbel, благодарю!
 
oksana_18Дата: Четверг, 04.08.2022, 13:03 | Сообщение # 4305
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Проблема только в одном. Конфигуратор ОА ИЛ не подписывает, зараза такая :))
Поэтому грузите так, без самодеятельности

Добрый день! А как тогда область на сокращение подписывать? ЕЕ ведь надо в окончательном виде подписать в Конфигураторе и прикрепить самим?
 
IrinalaboratДата: Четверг, 04.08.2022, 15:51 | Сообщение # 4306
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Спасибо за ответы, прикрепляю в пдф, во вкладке иные прикрепляю в sig. Посмотрим, как пройдет.
 
ElaksДата: Пятница, 05.08.2022, 10:22 | Сообщение # 4307
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Вы заходите в ЛК ФГИС. Надо в ЛК ЕСИА - https://www.gosuslugi.ru/

Спасибо! прошли ли вы сами этим путем?
 
SirrahДата: Пятница, 05.08.2022, 11:42 | Сообщение # 4308
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата oksana_18 ()
Добрый день! А как тогда область на сокращение подписывать? ЕЕ ведь надо в окончательном виде подписать в Конфигураторе и прикрепить самим?


На этот вопрос вам только разработчики смогут ответить, я думаю.

Опять-таки нужно руководствоваться логикой. Файл подписанный ЭЦП в одном сервисе должен быть вдоль и поперек совместим с файлом, подписанным ЭЦП в другом сервисе. Т.ч. требование подписывать только в конфигураторе само по себе маразматично. Если конфигуратор подписывает как-то по-другому, то это уже не сильно-то подпись ЭЦП получается..

И еще маленькая "фишка". Если подписать вложенной ЭЦП, допустим файл область.pdf, то на выходе мы получим область.pdf.sig. Если файл переименовать обратно в область.pdf, то идентифицироваться файл будет как пдф (просматриваться и т.п.), но если загрузить его в любую программу для проверки ЭЦП, то всё будет корректно подтверждаться.
Ограничений на то, какая должна быть подпись - вложенная или отложенная нет, т.ч. при такой "схеме" вы все хотелки удовлетворите.
 
oksana_18Дата: Пятница, 05.08.2022, 11:52 | Сообщение # 4309
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Ограничений на то, какая должна быть подпись - вложенная или отложенная нет, т.ч. при такой "схеме" вы все хотелки удовлетворите.

Спасибо! Поразбираемся! hello
 
KomarovaAgro64Дата: Пятница, 05.08.2022, 14:10 | Сообщение # 4310
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Elaks ()
Спасибо! прошли ли вы сами этим путем?

Да. Госуслуга зарегистрирован, оказана. Изменения внесены
 
ElaksДата: Понедельник, 08.08.2022, 09:07 | Сообщение # 4311
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Да. Госуслуга зарегистрирован, оказана. Изменения внесены

Поздравляю! Молодцы!
Прикладывали ли вы файлы, подписанные ЭЦП, как того требуют последние НПА?
Не увидела, куда приложить файл с подписью .sig.
 
marishka777Дата: Среда, 10.08.2022, 08:42 | Сообщение # 4312
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите как оформить в ОА расчетные значения. Например ПНД Ф14.124.3 на определение нитрит-ионов не содержит сноски о возможности пересчета нитритов в азот-нитритов. ГОСТ на азотсодержащие имеет сноску. Хотели вставить справочник, но П.6.3 №11 МР от 25.01.2019 г. по описанию ОА( 6.3 Документы, не содержащие правила и методы исследований (испытаний) и измерений либо отбора проб, не могут быть включены в область аккредитации испытательной лаборатории (центра).) Как Быть? Нам требуется оформление части протоколов с пересчётом и ссылкой на аттестат. Может у кого есть опыт.? Нам было замечание при ПК по этому вопросу.
 
gogolashvilielДата: Среда, 10.08.2022, 12:27 | Сообщение # 4313
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Как Быть? Нам требуется оформление части протоколов с пересчётом и ссылкой на аттестат. Может у кого есть опыт.? Нам было замечание при ПК по этому вопросу.
Да, ситуация сложная, сталкиваемся с этим постоянно. Это и азот нитратов и фосфор фосфатов...
Выходим из положения следующим образом. Оформляем (с согласия заказчика) дополнительный протокол, допустим с буквой "а" к основному номеру без ссылки на аттестат аккредитации, к номеру МВИ добавляем "расчетный метод".
 
ДиректорДата: Четверг, 11.08.2022, 08:59 | Сообщение # 4314
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
На одном из недавних вебинаров ФСА (которые проводятся через ЧАТ "ФГИС. Технические вопросы) обмолвились, что не надо сильно стараться соответствовать тому, что написано в рекомендациях приказа Росаккредитации №11 от 25.01.2019 г.
PS. Уже давно обещано написать и ввести что-то взамен рекомендаций приказа № 11. Похоже к этой идее сейчас возвращаются.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KomarovaAgro64Дата: Четверг, 11.08.2022, 11:00 | Сообщение # 4315
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Elaks ()
Не увидела, куда приложить файл с подписью .sig.

Это последний этап. Дойдете до него увидите.
 
ElaksДата: Четверг, 11.08.2022, 13:22 | Сообщение # 4316
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Я уже дошла до последнего окна, где заполняется собственно заявление, подписанное ЭЦП, после него только "подать заявление".
Меня интересуют документы, которые являются основанием для подачи заявления - они прикладываются в системе только в формате pdf, хотя согласно последним НПА и они должны быть подписаны эл. подписью.
Поэтому я и уточняю - вы их отправили в формате pdf, без ЭЦП?
Или может быть подписывали с помощью программы, которая вставляет ЭП внутрь файла pdf без отдельного файла zip?
 
IrinalaboratДата: Четверг, 11.08.2022, 16:20 | Сообщение # 4317
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Я уже дошла до последнего окна, где заполняется собственно заявление, подписанное ЭЦП, после него только "подать заявление".
Меня интересуют документы, которые являются основанием для подачи заявления - они прикладываются в системе только в формате pdf, хотя согласно последним НПА и они должны быть подписаны эл. подписью.
Поэтому я и уточняю - вы их отправили в формате pdf, без ЭЦП?
Или может быть подписывали с помощью программы, которая вставляет ЭП внутрь файла pdf без отдельного файла zip?
файлы sig прикладывала в иное. Но будьте внимательны, система пропускает файлы sig только, если подписывали ОА через конфигуратор, как выкладывали выше инструкцию. Мы подписывали не через конфигуратор, т.к. я, как и многие другие рук-ли лаб-й, прямого доступа к подписи директора не имею. 3 дня мы бились с ФГИСом, он выдавал ошибку. ТП ничего по существу не отвечала, только заставляли присылать миллион скринов, пока наконец коллеги из чата ФГИС в телеграмме не помогли. Пришлось учить человека, который может подписывать подписью директора, работать с конфигуратором smile
 
ElaksДата: Пятница, 12.08.2022, 06:16 | Сообщение # 4318
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
файлы sig прикладывала в иное. Но будьте внимательны, система пропускает файлы sig только, если подписывали ОА через конфигуратор,

Спасибо, но я спрашивала KomarovaAgro64 про подачу заявления через сайт Госуслуг, не про работу с Конфигуратором.
 
sava69Дата: Пятница, 12.08.2022, 10:50 | Сообщение # 4319
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Добрый день!
Нужна ваша помощь.
Вопрос по ГОСТ Р 58973-2020 Правила к оформлению протоколов.
п.5.11 Регистрационный номер протокола испытаний цифровой или буквенно-цифровой идентификатор документа, состоящий из порядкового номера документа, который по усмотрению организации допускается дополнять цифровыми или буквенными кодами (индексами) в соответствии с используемыми классификаторами (индексом дела по номенклатуре дел, кодом из регистрационных журналов и др.)

Вопрос: можно ли в шифр протокола вставлять другие знаки, например: /, -,_ или нет?


Сообщение отредактировал sava69 - Пятница, 12.08.2022, 10:50
 
NadyalebДата: Пятница, 12.08.2022, 11:21 | Сообщение # 4320
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
Вопрос: можно ли в шифр протокола вставлять другие знаки, например: /, -,_ или нет?

Можно, у нас, например "-" в номере протокола
 
MarshininaДата: Пятница, 12.08.2022, 12:02 | Сообщение # 4321
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Я уже дошла до последнего окна, где заполняется собственно заявление, подписанное ЭЦП, после него только "подать заявление

Вы подаете заявление на ПК? Напишите, мне, пожалуйста, в личку. Почему то не могу вам написать
 
tatyana47rusДата: Пятница, 12.08.2022, 12:42 | Сообщение # 4322
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Коллеги, у кого нет, а нужна "Техника лабораторных работ" (автор Воскресенский П.И.), как пособие для лиц, работающих в химических лабораториях различного типа, черкните эл. адреса, я вышлю. Здесь не прилепится, к сожалению.

И мне пожалуйста, буду очень благодарна tatyana47ru@mail.ru
 
KomarovaAgro64Дата: Пятница, 12.08.2022, 13:37 | Сообщение # 4323
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Elaks ()
KomarovaAgro64 про подачу заявления через сайт Госуслуг, не про работу с Конфигуратором.


Подписывали только заявление. Все документы прикладывали в формате pdf без своей ЭЦП. Но часть из них были заведомо подписаны ЭЦП - например Выписка ЕГРЮЛ
 
ElaksДата: Пятница, 12.08.2022, 14:22 | Сообщение # 4324
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Вы подаете заявление на ПК? Напишите, мне, пожалуйста, в личку. Почему то не могу вам написать

Нет, мы подаем другое заявление, на внесение изменений в сведения

Добавлено (12.08.2022, 14:24)
---------------------------------------------

Цитата KomarovaAgro64 ()
Подписывали только заявление. Все документы прикладывали в формате pdf без своей ЭЦП. Но часть из них были заведомо подписаны ЭЦП - например Выписка ЕГРЮЛ

Значит, эта ЭЦП не была отдельным файлом? Отдельный файл не прикрепить. Она была внутри файла pdf?
 
KomarovaAgro64Дата: Пятница, 12.08.2022, 14:59 | Сообщение # 4325
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Elaks ()
начит, эта ЭЦП не была отдельным файлом? Отдельный файл не прикрепить. Она была внутри файла pdf?

Сформированный на госуслугах pdf файл заявления подписываете ЭЦП руководителя ЮЛ, получаем 2 файла:
Заявка ФГБУ ГСАС\pdf .pdf
Заявка ФГБУ ГСАС \pdf.pdf.sig.
Архивируем Заявка ФГБУ ГСАС - ZIP архив
Загружаем.
Ждем ответа
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 12.08.2022, 17:39 | Сообщение # 4326
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
Вопрос: можно ли в шифр протокола вставлять другие знаки, например: /, -,_ или нет?

У нас есть /, например номер протокола выглядит 200/АВ/22
 
ДиректорДата: Понедельник, 15.08.2022, 14:46 | Сообщение # 4327
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 29.12.2021 N 1894-ст
"ГОСТ Р ИСО 20816-1-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Вибрация. Измерения вибрации и оценка вибрационного состояния машин. Часть 1. Общее руководство" (.rtf)
Настоящий стандарт устанавливает общие методы проведения измерений на вращающихся частях и корпусных элементах машин, не совершающих ни вращательного, ни возвратно-поступательного движения, и использования результатов этих измерений для оценки вибрационного состояния. Он распространяется на измерения как абсолютной, так и относительной вибрации вала в радиальном направлении при контроле его положения в опорах, но не распространяется на осевую вибрацию. Установленные настоящим стандартом общие критерии оценки основаны на абсолютных значениях параметров вибрации, а также на изменении этих значений и применяются в целях контроля работы машины при ее эксплуатации и при приемочных испытаниях. Применение установленных критериев призвано обеспечить надежную безопасную долговременную работу машины при минимизации нежелательного воздействия на другое оборудование. Приведено также руководство по установлению предельных значений параметров вибрации работающей машины.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Понедельник, 15.08.2022, 16:03 | Сообщение # 4328
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Курсы август 2022г. – ДИСТАНЦИОННО. Курсы сентябрь 2022г. - САМАРА, УЛ. АВРОРЫ, 201









 
nazamat22Дата: Среда, 17.08.2022, 09:53 | Сообщение # 4329
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, заказчик потребовал протоколы по испытаниям, которые проводились 2 года назад, но год назад место где проводили исследования мы сократили. Протокол то мы сможем сделать, а как теперь его занести в ФГИС, если этого места уже там нет?
 
markelvakatja94Дата: Среда, 17.08.2022, 10:10 | Сообщение # 4330
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
заказчик потребовал протоколы по испытаниям, которые проводились 2 года назад, но год назад место где проводили исследования мы сократили. Протокол то мы сможем сделать, а как теперь его занести в ФГИС, если этого места уже там нет?

А вы что протоколы не выдавали в свое время? Если выдавали и выдали заказчику - это его проблема куда он дел протоколы.
 
nazamat22Дата: Среда, 17.08.2022, 10:24 | Сообщение # 4331
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
А вы что протоколы не выдавали в свое время? Если выдавали и выдали заказчику - это его проблема куда он дел протоколы.

Потребности в выдачи ранее не было, сейчас появилась. Заказчик внутренний, куда по дальше отправить не можем
 
oksana_18Дата: Среда, 17.08.2022, 12:25 | Сообщение # 4332
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, заказчик потребовал протоколы по испытаниям, которые проводились 2 года назад, но год назад место где проводили исследования мы сократили. Протокол то мы сможем сделать, а как теперь его занести в ФГИС, если этого места уже там нет?

Добрый день! Место исследований? Его же можно вобщем написать. Заказчик сейчас еще реален? Значит данные все внесете. Не думаю, что трудности возникнут с передачей протокола, если его датируете настоящей датой и передадите в срок во ФГИС.А заказчику нужны протоколы с аттестатом? если нет, еще проще.
Или Вы сократили объект в области аккредитации? Не совсем понятно


Сообщение отредактировал oksana_18 - Среда, 17.08.2022, 12:26
 
nazamat22Дата: Среда, 17.08.2022, 13:48 | Сообщение # 4333
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата oksana_18 ()
Добрый день! Место исследований? Его же можно вобщем написать. Заказчик сейчас еще реален? Значит данные все внесете. Не думаю, что трудности возникнут с передачей протокола, если его датируете настоящей датой и передадите в срок во ФГИС.А заказчику нужны протоколы с аттестатом? если нет, еще проще.
Или Вы сократили объект в области аккредитации? Не совсем понятно

Протоколы будут датированы текущей датой. В протоколах мы указываем место проведения лабораторной деятельности. Заказчик реален. Ситуация такова: нужны протоколы исследований от текущей даты на исследования, которые проводили в месте осуществления лабораторной деятельности 2 года назад, которое мы сократили год назад
 
НадеждаСигилетДата: Среда, 17.08.2022, 15:47 | Сообщение # 4334
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Курсы август 2022г. – ДИСТАНЦИОННО. Курсы сентябрь 2022г. - САМАРА, УЛ. АВРОРЫ, 201

 
oksana_18Дата: Четверг, 18.08.2022, 08:09 | Сообщение # 4335
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
Ситуация такова: нужны протоколы исследований от текущей даты на исследования, которые проводили в месте осуществления лабораторной деятельности 2 года назад, которое мы сократили год назад

Доброе утро! Теперь понятно. Я бы попыталась объяснить руководству данную ситуацию и предложила , например, выдать протоколы без аккредитации (если нужны). Больше выхода не вижу. Это мое мнение.
 
ДиректорДата: Четверг, 18.08.2022, 09:23 | Сообщение # 4336
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
Протоколы будут датированы текущей датой. В протоколах мы указываем место проведения лабораторной деятельности. Заказчик реален. Ситуация такова: нужны протоколы исследований от текущей даты на исследования, которые проводили в месте осуществления лабораторной деятельности 2 года назад, которое мы сократили год назад
В таком случае, это работа за пределами области аккредитации, так как на текущий момент Вас нет там, где Вы были два года назад (сами пишите, что уже год назад сократили это место осуществления деятельности). Вы можете поднять из архива протокол двухлетней давности и по просьбе заказчика выдать ему копию (если Вашей СМК прописана возможность выдачи копий протоколов по просьбе заказчика). Дата выдачи копии протокола будет текущей, а дата утверждения самого протокола - двухлетней давности.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 18.08.2022, 14:38 | Сообщение # 4337
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата oksana_18 ()
Доброе утро! Теперь понятно. Я бы попыталась объяснить руководству данную ситуацию и предложила , например, выдать протоколы без аккредитации (если нужны). Больше выхода не вижу. Это мое мнение.

может "заново проведете отбор" у же на этом месте и выпишите протоколы


Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Четверг, 18.08.2022, 14:39
 
samaya-presamayaДата: Четверг, 18.08.2022, 16:36 | Сообщение # 4338
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
добрый день, всем, помогите пожалуйста, разобраться. у нас в этом году ПК5, аттестат от 27.04.2012 года. на основании Постановления 353 срок подачи перенесен на 6 месяцев. также написано в Постановлении - Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом положений настоящего пункта. и вопрсо вот в чем мне нужно подавать заявление на ПК уже сейчас 27 августа или за 20 р.д. до наступления 6 месяцев с момента переноса? или 27 сентября вообще?
 
ДиректорДата: Четверг, 18.08.2022, 21:38 | Сообщение # 4339
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата samaya-presamaya ()
у нас в этом году ПК5, аттестат от 27.04.2012 года. на основании Постановления 353 срок подачи перенесен на 6 месяцев. также написано в Постановлении - Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом положений настоящего пункта. и вопрсо вот в чем мне нужно подавать заявление на ПК уже сейчас 27 августа или за 20 р.д. до наступления 6 месяцев с момента переноса? или 27 сентября вообще?

Из ст. 24 ФЗ-412 исчезла фраза "не позднее 20 рабочих дней до".
А в ПП 2050 она есть. А в ПП 353 для перенесенных есть фраза "не ранее чем за месяц"
Теперь, когда в ст 24 ФЗ "исчезло, исчез и юридический казус. Получается что в двух равных по статусу документах указаны разные "точки отсчета". Теперь определиться проще: если Вы выходите на ГУ по ПП № 2050, для Вас "не позднее 20 рабочих дней до", а если у Вас перенос по ПП 353 - в приоритете "не ранее чем за месяц"


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
TaNya-TMBДата: Пятница, 19.08.2022, 10:51 | Сообщение # 4340
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно организовать работы по субподряду? Ранее этим не пользовались, а сейчас возникла необходимость. Проводим СОУТ и производственный контроль. Заказчику необходимо предоставить замеры ЭМП при работе с ПЭВМ. У нас в области пока что есть (планируем расширение) Электростатическое поле -прибор СТ-01 и плотности потока энергии электромагнитного поля "П3-33М" и напряженность поля - измеритель малогабаритный микропроцессорный "ИПМ-101М". НО из прочитанного по полям от ПЭВМ это не то или я что-то ни так поняла??
 
SirrahДата: Пятница, 19.08.2022, 11:27 | Сообщение # 4341
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Sirrah - Пятница, 19.08.2022, 11:38
 
IrinalaboratДата: Пятница, 19.08.2022, 11:55 | Сообщение # 4342
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Здравствуйте, у кого-то была эксперт Драгунова Е.В.? Буду рада, если поделитесь впечатлениями.
 
АфанасьевДата: Пятница, 19.08.2022, 12:51 | Сообщение # 4343
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
НО из прочитанного по полям от ПЭВМ это не то или я что-то ни так поняла??

Так, чтобы понять: так или не так Вы поняли прочитанное по полям ПЭВМ, было бы неплохо услышать, что конкретно Вы прочитали (какую конкретно информацию получили) по этим полям. Что конкретно написано в прочитанном Вами в части измерения этих полей, почему из прочитанного Вами Вы сделали заключение, что имеющихся у вас приборов для таких измерений недостаточно?

И еще вопрос по измерениям для СОУТ. Это что: комиссия Заказчика решила, что нужно измерять ЭМП при работе с ПЭВМ ? Если это так, то каким документом она (эта комиссия руководствоалась) когда принимала такое решение?
Также вопрос по производственному контролю.Чтобы Вам что-то конкретно предпринимать (в том числе и по субподряду) было бы неплохо преварительно уточнить у Заказчика один принципиальный вопрос. Производственный контроль согласно Федерального закона "О санблагополучии" - это контроль выполнения Заказчиком требований санитарных норм. Так вот: выполнение им каких конкретно СанПиН (и каких конкретно пунктов этих СанПиН) собирается проверять этот Заказчик на своих рабочих местах, ставя перед вами задачу измерения при производственном контроле ПЭМП при работе с ПЭВМ.
Без ответов на эти вопросы однозначного ответа на Ваш вопрос о достаточности или недостаточности имеющейся у вас приборной базы для проведения требуемых Заказчиком измерения дать попросту невозможно.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 19.08.2022, 13:15
 
ДиректорДата: Пятница, 19.08.2022, 13:21 | Сообщение # 4344
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
Подскажите пожалуйста, как можно организовать работы по субподряду? Ранее этим не пользовались, а сейчас возникла необходимость.
Коллега, обращаю Ваше внимание на часть 2 статьи 19 ФЗ-426: 2. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, вправе проводить исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 12 - 14 и 24 части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, в случае, если проведение исследований (испытаний) и измерений данных факторов является областью аккредитации ее испытательной лаборатории (центра), самостоятельно или привлечь по гражданско-правовому договору для проведения исследований (испытаний) и измерений данных факторов испытательные лаборатории (центры), аккредитованные национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.
Содержание статьи разрешает субподряд только в определенных и перечисленных в статье 19 случаях, TaNya-TMB. С другой стороны, можно использовать материалы ПК, если они проведены "не позднее..." Но это не субподряд, потому что ПК организовывает, заказывает работодатель.
Удачи.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 19.08.2022, 13:28 | Сообщение # 4345
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Для тех, кто был у нас на курсе "Организация и управление системой менеджмента в лаборатории" 16-17 августа. По Вашей просьбе составила образец документа "Оценка результативности работы с рисками". Не путать с образцом "Оценка результативности СМК лаборатории", который уже был у Вас в раздатке!
Посмотрите в свои эл. почты и подтвердите, пожалуйста, что получили.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
samaya-presamayaДата: Пятница, 19.08.2022, 17:14 | Сообщение # 4346
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Из ст. 24 ФЗ-412 исчезла фраза "не позднее 20 рабочих дней до".
А в ПП 2050 она есть. А в ПП 353 для перенесенных есть фраза "не ранее чем за месяц"
Теперь, когда в ст 24 ФЗ "исчезло, исчез и юридический казус. Получается что в двух равных по статусу документах указаны разные "точки отсчета". Теперь определиться проще: если Вы выходите на ГУ по ПП № 2050, для Вас "не позднее 20 рабочих дней до", а если у Вас перенос по ПП 353 - в приоритете "не ранее чем за месяц"


то есть в любом случае подавать мне 27 августа ?правильно?
 
ДиректорДата: Пятница, 19.08.2022, 19:15 | Сообщение # 4347
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата samaya-presamaya ()
то есть в любом случае подавать мне 27 августа ?правильно?
При условии что "Аттестат от 27.04.2012 года" - дата приказа ФСА о завершении процедуры аккредитации.
Вам ПК-5 нужно проходить "каждые пять лет со дня аккредитации". Т.е. по ФЗ-412 расчетная для подачи заявления на ГУ - дата 27.04.2022. Но по ПП № 353 у Вас перенос на 6 месяцев. Значит расчетная дата 27.10.2022, и вот от этой даты "не раньше чем за месяц" согласно ПП 353 подается заявление. Т.е. не раньше чем 27.09.2022
P.S. Кстати, если Вы примите на себя дополнительно "не позднее чем за 20 р.д." по ПП 2050, Вы сможете выполнить условия двух постановлений, потому что по ПП 2050 Вы должны податься не позднее 29 сентября, а по 353-ему не раньше 27 сентября. Но это не нужно, так как срок подачи заявления на ГУ рассчитывается по тому документу, согласно которого Вы выходите на ПК. В Вашем случае это 353-е постановление.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
samaya-presamayaДата: Понедельник, 22.08.2022, 10:55 | Сообщение # 4348
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Директор ()
При условии что "Аттестат от 27.04.2012 года" - дата приказа ФСА о завершении процедуры аккредитации.
Вам ПК-5 нужно проходить "каждые пять лет со дня аккредитации". Т.е. по ФЗ-412 расчетная для подачи заявления на ГУ - дата 27.04.2022. Но по ПП № 353 у Вас перенос на 6 месяцев. Значит расчетная дата 27.10.2022, и вот от этой даты "не раньше чем за месяц" согласно ПП 353 подается заявление. Т.е. не раньше чем 27.09.2022
P.S. Кстати, если Вы примите на себя дополнительно "не позднее чем за 20 р.д." по ПП 2050, Вы сможете выполнить условия двух постановлений, потому что по ПП 2050 Вы должны податься не позднее 29 сентября, а по 353-ему не раньше 27 сентября. Но это не нужно, так как срок подачи заявления на ГУ рассчитывается по тому документу, согласно которого Вы выходите на ПК. В Вашем случае это 353-е постановление.

спасибо большое вам за подробный ответ.
 
Yuliya_RДата: Понедельник, 22.08.2022, 13:21 | Сообщение # 4349
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста, рядовые лаборатории как быстро сейчас проходят подтверждение компетентности...
 
marinazackirova2016Дата: Понедельник, 22.08.2022, 14:55 | Сообщение # 4350
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, наша ИЛ намерена прекратить свою деятельность, какие наши действия?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024