Четверг, 28.03.2024, 22:11
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
gggДата: Воскресенье, 11.09.2022, 20:19 | Сообщение # 4401
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Отозвать заявление по причине наличия технической ошибки в заявлении, т.к. указали неправильно данные. В таком случае шестимесячный период охлаждения не должен включаться.

Я правильно понимаю, что это не решит вопрос с приостановкой деятельности лаборатории?
 
SirrahДата: Воскресенье, 11.09.2022, 23:10 | Сообщение # 4402
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата ggg ()
Я правильно понимаю, что это не решит вопрос с приостановкой деятельности лаборатории?


Правильно. Соблюдение сроков - это сугубо дело аккредитованного лица.. а отсюда и последствия за неисполнение (и не важно по какой причине).
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 12.09.2022, 14:50 | Сообщение # 4403
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, что значит, что "стандарт включен в доказательную базу технического регламента". Мы с техрегламентами не работаем, для меня это темный лес. Проблема в том, что при испытаниях в одном ГОСТе мы используем калиброванные СИ без поверки (на момент покупки СИ не было в реестре). Эксперт написала, что "стандарт включен в доказательную базу технического регламента", чем нам это грозит? Измерение не относится к сфере госрегулирования. Очень прошу ответить, идет ПК, до ВКС времени очень мало.
 
ДиректорДата: Понедельник, 12.09.2022, 16:33 | Сообщение # 4404
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
что "стандарт включен в доказательную базу технического регламента"
Чего-то новенькое. Задала вопрос экспертам, если ответят, напишу...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 12.09.2022, 18:11 | Сообщение # 4405
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
это было устно, письменно "наличие стандартов в перечне методик измерений к техническим регламентам". Может так понятнее и правильнее

Добавлено (12.09.2022, 18:22)
---------------------------------------------
И еще, кто-нибудь может пояснить, что значит решение о "приемлемости несоответствующей работы". п. 7.10 d)? у меня такое несоответствие в акте

 
ДиректорДата: Понедельник, 12.09.2022, 18:32 | Сообщение # 4406
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
это было устно, письменно "наличие стандартов в перечне методик измерений к техническим регламентам". Может так понятнее и правильнее

Дайте мне свои контакты (не важно рабочее время или нет)
boss.110@mail.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 12.09.2022, 18:42 | Сообщение # 4407
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
И еще, кто-нибудь может пояснить, что значит решение о "приемлемости несоответствующей работы". п. 7.10 d)? у меня такое несоответствие в акте
Эксперт хочет увидеть всю последовательность действий (согласно раздела 7.10 ГОСТа). Сначала несоответствующая работа устанавливается, потом оценивается значимость несоответствующей работы. А потом, в зависимости от значимости, если она низкая, уполномоченным на это лицом принимается решение о приемлемости несоответствующей работы. Если значимость несоответствия высокая, приемлемости выявленной несоответствующей работы быть не может. Это если совсем упрощенно и коротко.
У Вас наверняка это все есть в СМ, вы просто растерялись и не показали чего-то, подтверждающего выполнение...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 12.09.2022, 23:38 | Сообщение # 4408
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
"наличие стандартов в перечне методик измерений к техническим регламентам"
Хотелось бы уточнить кое-чего по области, но Вам срочно. Ответила Вам на эл. почту, опираясь на опыт общения с другими ИЛ Вашего направления.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Вторник, 13.09.2022, 18:23 | Сообщение # 4409
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, спасибо Вам большое. Может быть подскажите по еще 2 несоответствиям в акте. 1. по п.7.7.1 "не установлен мониторинг и порядок осуществления алгоритмов ВКК процедуры отбора проб" (у нас вода в основном), не установлен алгоритм анализ полученных данных с описанием правил реализации. У нас есть анализ контрольных карт, рассчитываются % отрицательных ВКК за год. Что за правила реализации?!
И еще по 7.11.4. У нас только офисное ПО, обслуживается системным администратором предприятия. Как я должна обеспечить его соответствие ГОСТ 17025?
 
gaiyuliyДата: Среда, 14.09.2022, 09:52 | Сообщение # 4410
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день всем!
В следующем году планируем одновременно с ПК пройти РОА - добавить новую методику. Закупаем СИ, организовали обучение работника ИЛ. Проблема в следующем: необходим год стажировки работника по новой методике. В ИЛ нет специалиста, кто мог бы выполнять в течение года роль наставника ( так как новая для нас методика). Вижу выход только в направлении нашего работника на стажировку в другую ИЛ, где используется данная методика.
Или есть другие варианты?
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 14.09.2022, 16:32 | Сообщение # 4411
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
В следующем году планируем одновременно с ПК пройти РОА - добавить новую методику. Закупаем СИ, организовали обучение работника ИЛ. Проблема в следующем: необходим год стажировки работника по новой методике. В ИЛ нет специалиста, кто мог бы выполнять в течение года роль наставника ( так как новая для нас методика). Вижу выход только в направлении нашего работника на стажировку в другую ИЛ, где используется данная методика.
Или есть другие варианты?

когда мы расширялись на новую методику, то проходили только обучение в организации имеющей лицензию на данный метод (не методику!!), работника не переводили в стажеры у экспертов не было вопросов. Посмотрите если данный метод в вашей оА есть , то можете сделать так же
 
gaiyuliyДата: Среда, 14.09.2022, 16:43 | Сообщение # 4412
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
когда мы расширялись на новую методику, то проходили только обучение в организации имеющей лицензию на данный метод (не методику!!), работника не переводили в стажеры у экспертов не было вопросов. Посмотрите если данный метод в вашей оА есть , то можете сделать так же

К сожалению и метод тоже новый, отсутствующий в нашей ОА. В частности: "Определение прочности бетона механическими методами неразрушающего контроля".
 
ДиректорДата: Среда, 14.09.2022, 22:48 | Сообщение # 4413
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, опубликовано ОЧЕРЕДНОЕ изменение в ПП № 353. Прикрепляю
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 14.09.2022, 22:49 | Сообщение # 4414
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, отработала изменения по очередному ПП об изменениях в ПП 353, а именно в приложении 17. Внимание: красным шрифтом слова, отмененные, сиреневым на что поменялось или что добавлено сейчас. Обратите внимание в файле есть вставки из ПП об изменениях - это то, что добавилось в приложении № 17. Здесь не прилепляется. Возьмите в нашем телеграмм-канале (выложила только что), там прикрепленный файлик "уместился" https://t.me/sigilet

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Zhilov_AДата: Четверг, 15.09.2022, 08:08 | Сообщение # 4415
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.
Кто-нибудь сталкивался с проблемой выдачи заключений с классами условий труда по физическим факторам на основе результатов производственного контроля?
Раньше для этого использовалось руководство Р.2.2.2006-05, но сейчас большая часть НД, на которые ссылается документ, отменена.
Методику СОУТ (приложение к приказу № 33н) для выдачи заключений к производственному контролю также нельзя использовать.
Возникает вопрос: возможно ли сейчас выдавать заключения с классами условий труда по физическим факторам на основе результатов производственного контроля? А если можно, то каким НД для этого пользоваться?
 
ДиректорДата: Четверг, 15.09.2022, 09:57 | Сообщение # 4416
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Zhilov_A ()
Добрый день, коллеги.
Кто-нибудь сталкивался с проблемой выдачи заключений с классами условий труда по физическим факторам на основе результатов производственного контроля?
Раньше для этого использовалось руководство Р.2.2.2006-05, но сейчас большая часть НД, на которые ссылается документ, отменена.
Методику СОУТ (приложение к приказу № 33н) для выдачи заключений к производственному контролю также нельзя использовать.
Возникает вопрос: возможно ли сейчас выдавать заключения с классами условий труда по физическим факторам на основе результатов производственного контроля? А если можно, то каким НД для этого пользоваться?
Нет. Коллега, класс условий труда присваивается при проведении СОУТ. Для измерений в рамках производственного контроля можно сделать заключение о соответствии нормативу согласно 7.8.6 (Представление заключений о соответствии) ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 15.09.2022, 10:07 | Сообщение # 4417
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Обращаюсь к тем, кто был у нас вчера на вебинаре ("Прямые измерения. Реализация метода") и решил приобрести "правила".
Убедительная просьба - сразу сообщайте что именно Вы хотели получить:
Правила выполнения измерений методом прямых измерений с использованием имеющихся в лаборатории средств измерений при осуществлении контроля уровня шума на территории жилой постройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях, на рабочих местах
или
Правила выполнения измерений методом прямых измерений с использованием имеющихся в лаборатории средств измерений при осуществлении контроля физических факторов (за исключением ионизирующего излучения)
Хотя бы коротко пишите - шум, физ.факторы, оба правила...
Вам нетрудно, коллеги, а нам меньше мороки.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
_Мария_Дата: Четверг, 15.09.2022, 10:08 | Сообщение # 4418
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Zhilov_A ()
изменения по очередному ПП об изменениях в ПП 353

Добрый день, я совсем запуталась. Помогите разобраться когда подавать на ПК-5. Дата решения об аккредитации в Росаккредитации– 25.06.2012. Последняя процедура ПК-2 завершена 17.08.2022, до последнего изменения высчитывала даты подачи заявления на ПК-5, с 28.11.22 по 05.12.22, верны ли для моей лаборатории это даты подачи или я что-то не понимаю wacko
 
ДиректорДата: Четверг, 15.09.2022, 10:23 | Сообщение # 4419
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата _Мария_ ()
Помогите разобраться когда подавать на ПК-5. Дата решения об аккредитации в Росаккредитации– 25.06.2012. Последняя процедура ПК-2 завершена 17.08.2022, до последнего изменения высчитывала даты подачи заявления на ПК-5, с 28.11.22 по 05.12.22, верны ли для моей лаборатории это даты подачи или я что-то не понимаю
Мария, согласно статьи 24 ФЗ-412 (пункт 1 подпункт 3) на ПК-5 подаемся "каждые пять лет со дня аккредитации". Т.е. для ПК-5 отсчет всегда от даты приказа о завершении ГУ на аккредитацию.
Однако, согласно постановлению Правительства № 353 (с учетом последних на данный момент изменений от 12.09.22) у значительной части аккредитованных лиц дата проведения очередного ПК (в том числе, конечно, и ПК-5) переносится. Про изменения в ПП 353 от 12 сентября пока мало кто знает, поэтому загляните ко мне на телеграмм-канал https://t.me/sigilet и скачайте файл со "свежими" изменениями. Скорее всего Ваша дата (дата аккредитации + 5 лет, потом еще раз + 5 лет) переносится. Смотрите пункт 1 Приложения N 17 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353.
В этом случае Вам нужно иметь ввиду, что "Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом положений настоящего пункта"... А не за "не менее чем за 20 р.д." как "велит" ПП 2050.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 15.09.2022, 14:46 | Сообщение # 4420
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В этом случае Вам нужно иметь ввиду, что "Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом положений настоящего пункта"... А не за "не менее чем за 20 р.д." как "велит" ПП 2050.

...
Я вот запутался...Получается, мы подаем заявление на ПК в новые сроки с учетом 6 месяцев (для обычных ИЛ). Почему-то в голове сидела мысль, что подавать нужно в старые, неизмененные сроки, просто ГУ регистрируют и приостанавливают на 6 мес...Или так просто у некоторых ИЛ случилось в связи с публикацией ПП...
 
ДиректорДата: Четверг, 15.09.2022, 16:18 | Сообщение # 4421
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
А кто не запутался? И разве можно не запутаться? Сколько раз уже вносили изменения в ПП 353... Лично я сбилась со счета.
facepalm


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 15.09.2022, 16:23 | Сообщение # 4422
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Почему-то в голове сидела мысль, что подавать нужно в старые, неизмененные сроки, просто ГУ регистрируют и приостанавливают...
Нет, подавать надо в сроки, которые получаются с учетом ПП 353. А вот если подал, а потом опубликовали ПП 353, зарегистрированную ГУ переносили на положенный срок.
Там (в связи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 г. № 1589, вступившим в силу с 14 сентября 2022 г.) еще кое-что интересное появилось, Вы почитайте https://fsa.gov.ru/press-center/support/16313/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КрасноярочкаДата: Четверг, 15.09.2022, 16:34 | Сообщение # 4423
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В этом случае Вам нужно иметь ввиду, что "Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом положений настоящего пункта"... А не за "не менее чем за 20 р.д." как "велит" ПП 2050.


Добрый день! я извиняюсь за свою не компетентность )) но как определить кому вели 2050, а кому 412?... голова скоро лопнет от постановлений

Добавлено (15.09.2022, 16:39)
---------------------------------------------
коллеги, правильно ли я понимаю - в 2023 году у меня должен был быть ПК-2, приказ о предыдущей ПК (была 5летняя) от 26.08.2021, я примерно высчитала дату подачи заявления на 02.08.2023 года - теперь мое заявление на ПК по постановлению 353 переносится на 9 месяцев, и дата подачи заявления апрель-май 2024?

 
ДиректорДата: Четверг, 15.09.2022, 19:43 | Сообщение # 4424
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
как определить кому вели 2050, а кому 412?... голова скоро лопнет от постановлений
В ФЗ-412 (ст. 24) теперь нет слов про "не позднее 20 р.д.", они (эти слова) перекочевали в ПП 2050, который теперь определяет порядок аккредитации, подтверждения компетентности и т.д. Чтобы было понятнее, напишу просто. ПП 2050 про то, как мы в обычном режиме должны проходить аккредитацию, ПК и прочее, а ПП 353 - об особенностях всего этого в связи с тем, как сложились обстоятельства в стране (пандемия, теперь вот тоже непросто). Вот по "особенному" ПП 353 могут быть послабления и если они на Вас распространяются, подавать заявление на ГУ надо "не раньше месяца до". А если не распространяются, то по ПП 2050 - не позднее 20 р.д.

Цитата Красноярочка ()
в 2023 году у меня должен был быть ПК-2, приказ о предыдущей ПК (была 5летняя) от 26.08.2021, я примерно высчитала дату подачи заявления на 02.08.2023 года - теперь мое заявление на ПК по постановлению 353 переносится на 9 месяцев, и дата подачи заявления апрель-май 2024?
К 26.08.2021 прибавляете 2 года, если у Вас по ПП 353 перенос на 9 месяцев, к получившейся дате 26.08.23 прибавляете еще 9 месяцев, получается 26 мая 2024-ого. И вот не раньше чем за месяц до этой даты, Вам нуужно будет подать заявление. Но (!!!) это если Вы подпадаете под перенос по ПП 353.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 16.09.2022, 07:36 | Сообщение # 4425
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Мариишка, спасибо, мы посмотрим. Простите, приходится здесь писать Вам, потому что у меня проблемы с отправкой личный сообщений.
 
Ирина2515Дата: Пятница, 16.09.2022, 07:50 | Сообщение # 4426
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Директор ()
К 26.08.2021 прибавляете 2 года, если у Вас по ПП 353 перенос на 9 месяцев, к получившейся дате 26.08.23 прибавляете еще 9 месяцев, получается 26 мая 2024-ого. И вот не раньше чем за месяц до этой даты, Вам нуужно будет подать заявление. Но (!!!) это если Вы подпадаете под перенос по ПП 353.


А у кого был перенос ранее по ПП 353, уже на них не распространяется? Правильно?
 
МаришкаДата: Пятница, 16.09.2022, 08:32 | Сообщение # 4427
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Мариишка, спасибо, мы посмотрим. Простите, приходится здесь писать Вам, потому что у меня проблемы с отправкой личный сообщений.

Спасибо)))) мы тоже позвоним.
 
КрасноярочкаДата: Пятница, 16.09.2022, 09:51 | Сообщение # 4428
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но (!!!) это если Вы подпадаете под перенос по ПП 353.


вот теперь вопрос - а как понять попадаю ли я под перенос?

и все же я сейчас почитала более внимательно, то скорее всего перенос на 6 месяцев - тк 9 месяцев - это подведомственные, 6 - месяцев все остальные
Цитата Ирина2515 ()
А у кого был перенос ранее по ПП 353, уже на них не распространяется? Правильно?


Я так понимаю да - кого перенос по 353 однократно прописано

Добавлено (16.09.2022, 10:00)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
К 26.08.2021 прибавляете 2 года, если у Вас по ПП 353 перенос на 9 месяцев, к получившейся дате 26.08.23 прибавляете еще 9 месяцев, получается 26 мая 2024-ого. И вот не раньше чем за месяц до этой даты, Вам нуужно будет подать заявление. Но (!!!) это если Вы подпадаете под перенос по ПП 353.


Спасибо ВАМ heart
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 16.09.2022, 13:02 | Сообщение # 4429
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Оказываем помощь в заполнении Вашей анкеты самообследования, предварительно изучив Вашу систему менеджмента. В анкете будет указаны имеющиеся разделы и пункты работающей в лаборатории СМ, а также будут перечислены недостатки, которые необходимо доработать, чтобы исключить несоответствие в ходе гос. услуги (будь то аккредитация, расширение области аккредитации или подтверждение компетентности).

 
ДиректорДата: Пятница, 16.09.2022, 13:18 | Сообщение # 4430
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
вот теперь вопрос - а как понять попадаю ли я под перенос?

Согласно измененному по ПП 1589 пункту 1 приложения № 17 ПП 353 попадаете. Потому что у Вас получается дата очередного ПК-2 26.08.23, т.е.
до 1 января 2024. И, учитывая однократность переноса, если вы НЕподведомственны федеральным органам исполнительной власти, переносятся на 6 месяцев


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЧерепановаДата: Суббота, 17.09.2022, 10:29 | Сообщение # 4431
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте! Нужна консультация по приостановлению и срокам ПК.
 
ДиректорДата: Понедельник, 19.09.2022, 18:48 | Сообщение # 4432
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Черепанова ()
Нужна консультация по приостановлению и срокам ПК.
Так Вы напишите здесь (можно в личку или на адрес Надежды Михайловны) что именно Вас интересует...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Marshinina6609Дата: Вторник, 20.09.2022, 07:15 | Сообщение # 4433
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро! Мы подали на ПК5 26 августа. Под перенос никогда не попадали. Нам приостановят ПК или пройдем в обычном режиме?
 
djorvaДата: Вторник, 20.09.2022, 09:10 | Сообщение # 4434
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Добрый день!
Я тоже запуталась.
Мы дорожная лаборатория, переносов у нас не было, пк-5 прошли 20.07.2021г., прочитала сейчас ПП 353 и окончательно запуталась, в приложениях нас нигде нет, мы неподведомственны федеральным органам исполнительной власти, значит у нас осталось все как прежде. Значит за 20 рабочих дней до.
Я правильно понимаю?(
 
Marshinina6609Дата: Вторник, 20.09.2022, 10:52 | Сообщение # 4435
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата djorva ()
мы неподведомственны федеральным органам исполнительной власти

Для остальных ИЛ перенос на 6 месяцев. Вчера написала письмо в Ра с просьбой разъяснить. Подождем ответа от них.
 
ДиректорДата: Вторник, 20.09.2022, 11:52 | Сообщение # 4436
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
Мы подали на ПК5 26 августа. Под перенос никогда не попадали. Нам приостановят ПК или пройдем в обычном режиме?

Цитата Marshinina6609 ()
Я тоже запуталась.
Коллеги, читаем пункт 1 приложения № 17 ПП 353:
1. Установить, что сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц, указанные в пунктах 2 и 3 части 1 статьи 24 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (далее - Федеральный закон об аккредитации):
наступающие для аккредитованных в национальной системе аккредитации испытательных лабораторий (центров) и органов инспекции, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" до 1 января 2024, однократно, переносятся на 9 месяцев;
наступающие для иных аккредитованных лиц со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" до 1 января 2024, однократно, переносятся на 6 месяцев.

Т.е. если переноса у Вас еще не было, по новой редакции ПП 353 (с изменениями по ПП от 12.09.2022 №1589) срок подачи на ГУ переносится на 6 (а кому-то на 9) месяцев.
Если Вы уже подали заявление на ГУ (раньше чем ПП 1589 вступило в силу), Вам приостановят ГУ на те же 6 или 9 месяцев... Исключение составляют такие случаи (дальше цитирую ПП 353): Предоставление государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 24 Федерального закона об аккредитации, не завершенных на день вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году", приостанавливается на 6 месяцев (за исключением случаев, когда на день вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" фактически осуществлен или осуществляется выезд экспертной группы (удаленная оценка) в рамках выездной экспертизы).

Если Вы приостановки (не переноса, а именно приостановки) не желаете и хотите провести ГУ в положенный срок, надо написать заявление об отказе от приостановки ГУ.
Так понятно, коллеги?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NadyalebДата: Вторник, 20.09.2022, 13:35 | Сообщение # 4437
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Коллеги, а если перенос ПК был в 2020 году на 12 месяцев, действует ли на нас ПП 353?
 
ДиректорДата: Вторник, 20.09.2022, 15:26 | Сообщение # 4438
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Коллеги, а если перенос ПК был в 2020 году на 12 месяцев, действует ли на нас ПП 353?

Если в прошлый раз перенос был по ПП № 440, то сейчас по ПП № 353 должен распространяться. Ведь изменения в п. 1 приложения № 17 ПП 353 распространяются на правоотношения, возникшие до 1 сентября 2022 года.
Хотя, непонятно к какому месту приложить слово "однократно" из пункта 1 - ко всем переносам или только к тем, которые были по ПП № 353... Я бы на Вашем месте сделала официальный запрос в Правительство, т.е. к тому кто утвердил документ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NadyalebДата: Вторник, 20.09.2022, 17:19 | Сообщение # 4439
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если в прошлый раз перенос был по ПП № 440, то сейчас по ПП № 353 должен распространяться. Ведь изменения в п. 1 приложения № 17 ПП 353 распространяются на правоотношения, возникшие до 1 сентября 2022 года.
Хотя, непонятно к какому месту приложить слово "однократно" из пункта 1 - ко всем переносам или только к тем, которые были по ПП № 353... Я бы на Вашем месте сделала официальный запрос в Правительство, т.е. к тому кто утвердил документ.

Татьяна Ивановна, спасибо большое! Точно по ПП № 440, я уже запуталась в этих переносах. Напишу им запрос.
 
ДиректорДата: Вторник, 20.09.2022, 18:36 | Сообщение # 4440
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Напишу им запрос.
Не забудьте потом с нами поделиться - чего ответят.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marina_ktk@inboxruДата: Четверг, 22.09.2022, 09:49 | Сообщение # 4441
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата v56 ()
дравствуйте, работали денно и нощно)) выбора нет - все требования госта надо реализовать, иначе будут замечания. коллеги, подскажите, пожалуйста, из опыт - в приказе об уведомлении о приостановке гу сколько дней на устранение замечаний дают?

в уведомлении указывают четкую дату , но примерно 1,5-2 месяца

Добавлено (22.09.2022, 16:50)
---------------------------------------------
Добрый вечер, коллеги подскажите пожалуйста, каким образом вы проводите наставничество по отбору проб воды. Получается наставник должен постоянно ездить со стажером в течение года и наблюдать как он делает (вести контроль) . Тогда когда наставнику заниматься своей работой? или можно вести контроль как то по другому? например по актам отбора ?

 
ДиректорДата: Четверг, 22.09.2022, 19:33 | Сообщение # 4442
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
Добрый вечер, коллеги подскажите пожалуйста, каким образом вы проводите наставничество по отбору проб воды. Получается наставник должен постоянно ездить со стажером в течение года и наблюдать как он делает (вести контроль) . Тогда когда наставнику заниматься своей работой? или можно вести контроль как то по другому? например по актам отбора ?
А что за наставничество? Где написано про наставничество при отборе проб воды?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marina_ktk@inboxruДата: Пятница, 23.09.2022, 09:13 | Сообщение # 4443
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А что за наставничество? Где написано про наставничество при отборе проб воды?

отбор проб воды является лабораторной деятельностью по ГОСТ 17025 и включен в области аккредитации, значит на персонал проводящий отбор распространяются требования критериев аккредитации касающихся опыта работы, если без опыта то под контролем лиц, имеющих такой опыт (более года). Взяли сотрудника без опыта для отбора проб , провели внутреннее обучение. но встал вопрос т.к. не имеет необходимого стажа он не может подписывать отчеты по отбору и должен работать под контролем лиц***. Ломаем голову как организовать такой контроль? наставнику с ним ездить в течение года?! Это очень накладно для лаборатории в акте отбора писать работы проводились под контролем наставника и 2 подписи? или как то еще документально подтвердить что он работает под контролем. Раньше таких требований к сотруднику проводившему отбор проб не возникало, но вот уже при двух пк эксперты стали акцентировать внимание на образовании и стаже работы, а в этот раз и про наставника спросили
 
SLenaДата: Пятница, 23.09.2022, 10:38 | Сообщение # 4444
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
Ломаем голову как организовать такой контроль?

Цитата marina_ktk@inboxru ()
в акте отбора писать работы проводились под контролем наставника и 2 подписи? или как то еще документально подтвердить что он работает под контролем.

В Вашей СМ наверняка есть пункт/раздел, который регламентирует проведение работ под "контролем лиц, отвечающих всем требованиям критериев аккредитации". Там наверняка расписано,
что "лица, осуществляющие контроль, назначаются распоряжением (приказом ) по ...(службе, организации) из числа работников, отвечающих требованиям критериев аккредитации, утвержденных Приказом Минэкономразвития России [ ссылка на 707]",
что контролируемый проводит работу строго под контролем лица, контролирующего его,
что контролируемый оформляет результаты работы (в форме протокола, отчета, акта, ...), а контролирующий подтверждает правильность проведенной работы личной подписью (в протоколе, отчете, акте, ...) в графе "..."
И далее в этот шаблон укладываются любые работы под контролем.

Цитата marina_ktk@inboxru ()
наставнику с ним ездить в течение года?!

Даже если годик и "поездить" - не беда, надо - значит надо, видеоотчета поездок же ни кто не требует teehee


Сообщение отредактировал SLena - Пятница, 23.09.2022, 11:13
 
ДиректорДата: Пятница, 23.09.2022, 13:59 | Сообщение # 4445
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
отбор проб воды является лабораторной деятельностью по ГОСТ 17025 и включен в области аккредитации, значит на персонал проводящий отбор распространяются требования критериев аккредитации касающихся опыта работы, если без опыта то под контролем лиц, имеющих такой опыт (более года). Взяли сотрудника без опыта для отбора проб , провели внутреннее обучение. но встал вопрос т.к. не имеет необходимого стажа он не может подписывать отчеты по отбору и должен работать под контролем лиц***. Ломаем голову как организовать такой контроль? наставнику с ним ездить в течение года?! Это очень накладно для лаборатории в акте отбора писать работы проводились под контролем наставника и 2 подписи? или как то еще документально подтвердить что он работает под контролем. Раньше таких требований к сотруднику проводившему отбор проб не возникало, но вот уже при двух пк эксперты стали акцентировать внимание на образовании и стаже работы, а в этот раз и про наставника спросили

Во-первых, подпись подписи рознь! Согласно ГОСТ 17025 (п. 7.8.2.1 подпункт "о" - идентификация лица, утвердившего отчет) и ГОСТ Р 58973-2020 5.18. подписанием протоколов считается - Протокол испытаний утверждается руководителем испытательной лаборатории (центра) и/или работником(ами) испытательной лаборатории (центра), уполномоченным(и) на утверждение протокола испытаний.
При утверждении протокола испытаний в правой верхней части первого листа документа проставляют гриф утверждения, который состоит из слова УТВЕРЖДАЮ, наименования должности лица, утверждающего документ, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения. Строки реквизита выравнивают по левому краю или центрируют относительно самой длинной строки.
При утверждении протокола испытаний подпись включает; наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилия).

А замерщик, расписываясь в акте (как того требует методика отбора), идентифицирует себя, как человека сделавшего отбор. Т.е. он не утверждает протокол, а подтверждает что на месте отбора был именно он. Разведите у себя в СМ понятия "утвердить протокол" и "расписаться в протоколе"... В пункте 24.1. приказа № 707 исключается возможность подписания (утверждения) протоколов, актов лицами не соответствующими требованиям к персоналу. Подпись в значении идентификации личности замерщика не запрещается.
Теперь о работе под контролем. Под контролем не = в постоянном присутствии. Контроль бывает постоянным (не дай Бог), выборочным, периодическим... Повторю фразу, которая кое-кого из читателей уже раздражает, но она точно отражает суть - какие обязательства пропишете у себя в РК, такие будете обязаны выполнять (если иное не прописано законом - а это не прописано законом). Так вот, если Вы напишите у себя в СМ, что контроль лица отвечающего всем требованиям критериев, над лицом этим требованиям отвечающим не полностью, осуществляется периодически (укажите периодичность) и вот таким конкретным способом, Вам нужно будет доказать, что установленная периодичность соблюдается, сам факт работы под контролем подтверждается вот такими бумагами. Как пишет выше Slena сделаете, начав в приказа (распоряжения) об уполномачивании кого-то на этот контроль, будет вам счастье...
Прошу учесть один момент в отношении обучения отбору проб!
Было письмо из Росстандарта, в котором говорилось что новый ГОСТ на отбор проб будет изменен и что в отношении обучения там будет написано, что обучение должно включать в себя еще и практические занятия на реальных местах отбора проб. Поэтому, когда станете оформлять протокол о внутреннем обучении, не забудьте включить туда раздел о "практических занятиях" там-то и там-то, отразив основные виды объекта и мест отбора проб воды. Проще говоря, создайте внутренний локальный акт лаборатории о проведении практических занятий (с указанием ответственного, обучаемого, дат проведения и перечислением дат и мест проведения практических занятий). Что-то в таком духе: Специалист ИЛ ООО "Василек" (здесь указывается должность, Ф.И.О.), прошедший обучение и ознакомленный с инструкцией по отбору проб, с "__" по "__" сентября 2022 года участвовал в практических занятиях по отбору проб: (перечисляются конкретные типы вод).
P.S. Не забудьте. В лаборатории должна быть разработана и утверждена инструкция по отбору проб (специалисты должны расписаться в ней под словами - прочитал, понял, обязуюсь выполнять).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 23.09.2022, 14:00 | Сообщение # 4446
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, видать старость подкралась - не смогла удержаться, написала больше чем спрашивали... Извините.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 23.09.2022, 15:25 | Сообщение # 4447
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, добрый день.
Задам, возможно, глупый вопрос. Но у нас возник спор. Как правильно посчитать среднее значение результатов анализа (например: среднемесячное значение), если одно из значений менее или более диапазона МВИ. Уточню: на ПДК никак не завязаны (сточная вода на этапах очистки). Следует ли брать в расчёт нижнее или верхнее значение диапазона или просто их не брать в расчёт? А, если, Вы сможете ещё и указать документ, где указано, как правильно считать, буду очень благодарна. Все НД, которые знала, я просмотрела. Ситуацию они не прояснили.
Спасибо!


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 23.09.2022, 15:53
 
djorvaДата: Понедельник, 26.09.2022, 08:14 | Сообщение # 4448
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Т.е. если переноса у Вас еще не было, по новой редакции ПП 353 (с изменениями по ПП от 12.09.2022 №1589) срок подачи на ГУ переносится на 6 (а кому-то на 9) месяцев.


Татьяна Ивановна, то есть получается, что у всех лабораторий на следующий год перенос, только у кого-то на 6 месяцев у кого-то на 9. Правильно я понимаю?
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 26.09.2022, 15:53 | Сообщение # 4449
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Здравствуйте, у кого-нибудь есть опыт, как писать несогласие с Актом экспертизы? В какой форме? Вот у нас часть СИ занесена ЦСМом в АРШИН под неправильными номерами, в акте "Лаборатория использует неповеренные СИ". Записи об условиях окр. среды делаем 2 раза в день, перед каждым анализом показывали, что с утра условия проверены, потом показывали показания прибора на данный момент перед анализом. В результате в акте "Лаборатория не фиксирует условия окружающей среды перед анализом". А если их 150 в день, это что 150 записей надо сделать?!!!! cry

Добавлено (26.09.2022, 15:57)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
А замерщик, расписываясь в акте (как того требует методика отбора), идентифицирует себя, как человека сделавшего отбор. Т.е. он не утверждает протокол, а подтверждает что на месте отбора был именно он.

Нам выставили несоответствие, что Акт отбора не утверждается, т.к. это тоже отчет о лабораторной деятельности
 
НадеждаСигилетДата: Понедельник, 26.09.2022, 19:36 | Сообщение # 4450
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Вы можете приобрести подготовленные нами документы:
1) Правила организации измерений методом прямых измерений с использованием имеющихся в лаборатории средств измерений при осуществлении контроля уровня шума на территории жилой постройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях, на рабочих местах – 1000р00к
2) Правила организации измерений методом прямых измерений с использованием имеющихся в лаборатории средств измерений при осуществлении контроля физических факторов (за исключением ионизирующего излучения) – 1000р00к
3) Возможна разработка аналогичных документов (для измерений прямым методом) в отношении ВРЗ и атмосферного воздуха. По заказу - цена договорная
За формой заявки и другой информацией, обращаться по электронной почте c-n-m@mail.ru
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024