Четверг, 28.03.2024, 12:31
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Ольга1032Дата: Понедельник, 16.01.2023, 15:10 | Сообщение # 5051
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Добрый день, для аккредитации в первый раз, уже нужен личный кабинет, ФГИС, где можно посмотреть? Спасибо
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.01.2023, 15:21 | Сообщение # 5052
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Резервное копирование - часть управления записями в лаборатории. Начните с определения сроков хранения. Срок сохранения записей в ГОСТе установлен - в течение периода, установленного договорными обязательствами. Однако, о технических записях (протоколы испытаний, измерений, а также акты отбора проб относятся к техническим записям) в критериях написано, что не меньше трех лет.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
XanterДата: Понедельник, 16.01.2023, 15:56 | Сообщение # 5053
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата ZakTat ()
Вопрос касается резервного копирования.

У на переносном жестком диске(в столе у начальника, который закрывается на ключ), сетевом и сейфе (оригиналы некоторых документов). Однако комиссия вообще почему-то считает что все должно быть в помещении архива и сделала нам письменное замечание. Мы пытались опротестовать его. Что архив это то помещение куда сдал и забыл.А вдруг архив сгорит. Бесполезно. Нас припугнули более опасными замечаниями и мы осели.
Прописали что в архиве оригиналы и на второй их приезд они отступили.
 
Lab16Дата: Понедельник, 16.01.2023, 16:06 | Сообщение # 5054
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата ZakTat ()
Добрый день! Вопрос касается резервного копирования.


У нас раз в квартал происходит резервное копирование всех данных с рабочих компьютеров и сканы или фото рабочих журналов. Ведем журнал, храним на жестком диске. Диск в архивном шкафу. Для ПК снимали на видео процедуру резервного копирования. Замечаний не было.
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 16.01.2023, 16:07 | Сообщение # 5055
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата ZakTat ()
Добрый день! Вопрос касается резервного копирования. Подскажите, пожалуйста, какие документы и в каких форматах подлежат резервному копированию? Необходимо ли хранить на отдельном носителе и в отдельно отведенном месте (например в сейфе), если у нас на сервере есть отдельный диск, который защищен от доступа лиц, у которых нет доступа к нему? Может кто-то поделиться своим опытом в этом вопросе, т.к. нигде не нашли данной информации, ведь как таковых требований РА к резервному копированию нет.

...
Я бы сказал, что так как никаких определений нигде нет, то вы вправе сами дать в своей СМК определение, сроки, порядок и их соблюдать.
Например: копировать на жесткий диск раз в месяц все файлы word протоколов и их сканы. Жесткий диск где-то хранить под ключом. Соответственно протокол восстанавливается из скана (опять таки, понятия "восстановления" нет в НД, и что под этим легитимно понимать не объяснено, в конце концов есть ФГИС).
Но есть практики прохождения ПК и там кто во что горазд (в смысле требований, предъявляемых к ИЛ со стороны экспертов). Вплоть до копирования бумажных журналов, их подписи и хранения отдельно + отдельно сканы где-то в облаке/флешке подписанные ЭЦП, или до полного смешивания понятия резервного копирования с системой хранения и архивирования документов.


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Понедельник, 16.01.2023, 16:09
 
irenlabДата: Понедельник, 16.01.2023, 16:13 | Сообщение # 5056
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Добрый день,может уже был этот вопрос,но мы сейчас столкнулись,что не сможем работать в лк фгис от имени генерального директора(раньше я заходила и все делала от его имени по доверенности),а сейчас нельзя оформить его подпись мне! Оформили на руководителя ИЛ , зашли во Фгис,но там нет такого ассортимента функций(могу только на гу подать),как раньше у меня было. Что нужно сделать?помогите,пожалуйста!
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 16.01.2023, 17:12 | Сообщение # 5057
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
Добрый день,может уже был этот вопрос,но мы сейчас столкнулись,что не сможем работать в лк фгис от имени генерального директора(раньше я заходила и все делала от его имени по доверенности),а сейчас нельзя оформить его подпись мне! Оформили на руководителя ИЛ , зашли во Фгис,но там нет такого ассортимента функций(могу только на гу подать),как раньше у меня было. Что нужно сделать?помогите,пожалуйста!

Написать заявление на расширение роли в ЛК ФГИС на бланке организации за подписью руководителя АЛ. Вся информация, включая шаблон заявления в интерактивном помощнике во вкладке "Доступ к ФГИС", "Изменение прав доступа"
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.01.2023, 17:20 | Сообщение # 5058
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
в конце концов есть ФГИС
Коллега, не вздумайте "кивать" в сторону ФГИС! Смотрите - 8.4.2 Лаборатория должна осуществлять управление, необходимое для идентификации, хранения, защиты, резервного копирования, архивирования, поиска, срока хранения и уничтожения своих записей. Лаборатория должна сохранять записи в течение периода, установленного договорными обязательствами. Доступ к данным записям должен соответствовать обязательствам в области конфиденциальности, и записи должны быть легкодоступными.
А из ФГИС теоретически, наверное, можно что-то "выковырять", но не лаборатория управляет информацией загруженной во ФГИС. Понимаете? ГОСТ требует от лаборатории осуществлять и сохранять, а информация, внесенная во ФГИС, уже не принадлежит лаборатории... ИЛ уже не управляет ею в полной мере.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Понедельник, 16.01.2023, 17:35 | Сообщение # 5059
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Xanter ()
У на переносном жестком диске(в столе у начальника, который закрывается на ключ), сетевом и сейфе (оригиналы некоторых документов). Однако комиссия вообще почему-то считает что все должно быть в помещении архива и сделала нам письменное замечание. Мы пытались опротестовать его.

Если рассматривать вопрос чисто с формальной точки зрения, то ничто не запрещает вам в вашей СМК указать, что стол начальника и сейф - это составная часть вашего архива (с регламентирующими документами по доступу к ним, естественно).
 
DarimaДата: Вторник, 17.01.2023, 04:37 | Сообщение # 5060
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Добрый день, для аккредитации в первый раз, уже нужен личный кабинет, ФГИС, где можно посмотреть? Спасибо

Доступ к Личному кабинету ФГИС предоставляется только после аккредитации. Ведь, чтобы зайти в Личный кабинет нужно иметь уникальный номер в РАЛ. Поэтому после положительного решения аккредитации пойдете оформлять доступ к Личному кабинету. А так, чтобы подать заявление на первичную аккредитацию, на сайте РА есть специальная для этого кнопка.
 
ZakTatДата: Вторник, 17.01.2023, 09:23 | Сообщение # 5061
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Xanter ()
У на переносном жестком диске(в столе у начальника, который закрывается на ключ), сетевом и сейфе (оригиналы некоторых документов). Однако комиссия вообще почему-то считает что все должно быть в помещении архива и сделала нам письменное замечание. Мы пытались опротестовать его. Что архив это то помещение куда сдал и забыл.А вдруг архив сгорит. Бесполезно. Нас припугнули более опасными замечаниями и мы осели.
Прописали что в архиве оригиналы и на второй их приезд они отступили.


Т.Е. Вы прописали, что переносной жесткий диск храниться в архиве?
 
morseeva-onДата: Вторник, 17.01.2023, 09:27 | Сообщение # 5062
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Создаем новую лабораторию. До 01.03.2023 года договор на право владения и пользования можем заключить на срок 11 месяцев.
Вопрос. Нужно ли будет после 01.03 заключать и регистрировать новый договор на срок от 12 месяцев?
 
AlexeyVolkovДата: Вторник, 17.01.2023, 11:32 | Сообщение # 5063
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Цитата AlexeyVolkov ()
в конце концов есть ФГИС
Коллега, не вздумайте "кивать" в сторону ФГИС! Смотрите - 8.4.2 Лаборатория должна осуществлять управление, необходимое для идентификации, хранения, защиты, резервного копирования, архивирования, поиска, срока хранения и уничтожения своих записей. Лаборатория должна сохранять записи в течение периода, установленного договорными обязательствами. Доступ к данным записям должен соответствовать обязательствам в области конфиденциальности, и записи должны быть легкодоступными.
А из ФГИС теоретически, наверное, можно что-то "выковырять", но не лаборатория управляет информацией загруженной во ФГИС. Понимаете? ГОСТ требует от лаборатории осуществлять и сохранять, а информация, внесенная во ФГИС, уже не принадлежит лаборатории... ИЛ уже не управляет ею в полной мере.

...
Да, я понимаю, Вы правы)
 
marina_ktk@inboxruДата: Вторник, 17.01.2023, 11:44 | Сообщение # 5064
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
"
Цитата Irinalaborat ()
добавлю еще по акту отбора. Нам выставили несоответствие по Акту отбора "данные, предоставленные заказчиком не идентифицированы". При этом никаких данных, кроме своих реквизитов, нам заказчик (т.е. ЭГ) не предоставлял. Теперь данные о заказчике мы выделяем, как данные, предоставленные заказчиком, за которые лаборатория ответственности не несет

а как быть в таком случае с наименованием места и точек отбора проб? они же тоже представлены заказчиком в производственных программах или в заявке на договор, тогда тоже надо писать что это данные представленные заказчиком заказчике
 
Lab16Дата: Вторник, 17.01.2023, 12:21 | Сообщение # 5065
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
а как быть в таком случае с наименованием места и точек отбора проб


Мы тоже это относим к информации, предоставленной заказчиком.
 
ДиректорДата: Вторник, 17.01.2023, 12:54 | Сообщение # 5066
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
Добрый день,может уже был этот вопрос,но мы сейчас столкнулись,что не сможем работать в лк фгис от имени генерального директора(раньше я заходила и все делала от его имени по доверенности),а сейчас нельзя оформить его подпись мне! Оформили на руководителя ИЛ , зашли во Фгис,но там нет такого ассортимента функций(могу только на гу подать),как раньше у меня было. Что нужно сделать?помогите,пожалуйста!
Сегодня в ЧАТе телеграммканала "Технические вопросы ФГИС" кто-то из коллег (не сотрудники техю поддержки) дал развернутый ответ: Направляете обращение через ИП, так же там можите скачать форму самого обращения. В форме обращения 1) где просят приложить документ по ЭП, удаляете и пишите, вход в ЕСИА будет осуществляться логином и поролем... 2) выбирите роль пользователя (разница в полномочиях и открытости функций) можите хоть рук. организации поставить. Далее ЛК в гос. услугах Юл. прикрепляется этого сотрудника посредством направления ему приглашения на эл. почту. Порядок прикрепления и направления обращения не важен.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yuliashtakДата: Вторник, 17.01.2023, 13:32 | Сообщение # 5067
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах (СОУТ) в Армянском филиале ООО «***», если указанные рабочие места не находятся в правовом поле Российской Федерации?
 
ДиректорДата: Вторник, 17.01.2023, 13:43 | Сообщение # 5068
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Статья 76 Конституции РФ - федеральные законы действуют на всей территории РФ.
У коллег был опыт работы за границей РФ, но только на "земле", признанной территорией РФ (посольства, например)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yuliashtakДата: Вторник, 17.01.2023, 13:49 | Сообщение # 5069
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Тут вопрос в том, как посмотрит Росаккредитация на то, что рабочие места не аттестованы в филиале на территории Армении, ведь это не РФ) А армянским законодательством подобная процедура не предусмотрена.
 
ДиректорДата: Вторник, 17.01.2023, 15:49 | Сообщение # 5070
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата yuliashtak ()
Тут вопрос в том, как посмотрит Росаккредитация на то, что рабочие места не аттестованы в филиале на территории Армении, ведь это не РФ) А армянским законодательством подобная процедура не предусмотрена.
А какое дело до этого Росаккредитации, коллега? Какое отношение ФСА имеет к специальной оценке условий труда на рабочих местах? Какое несоответствие проверяющие, назначенные ФСА, могут установить за непроведение СОУТ? См. ст. 25 часть 1 ФЗ-426: Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований настоящего Федерального закона осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
И это Роструд. Точка.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Елена4073Дата: Вторник, 17.01.2023, 15:49 | Сообщение # 5071
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как необходимо прописать в РК п. 7.1 «Рассмотрение запросов, тендеров и договоров» в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025, если мы заводская лаборатория и работаем только с внутренним заказчиком. Тендеры и договора не заключаем.
 
yuliashtakДата: Вторник, 17.01.2023, 15:56 | Сообщение # 5072
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата Елена4073 ()
А какое дело до этого Росаккредитации, коллега? Какое отношение ФСА имеет к специальной оценке условий труда на рабочих местах? Какое несоответствие проверяющие, назначенные ФСА, могут установить за непроведение СОУТ? См. ст. 25 часть 1 ФЗ-426: Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований настоящего Федерального закона осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
И это Роструд. Точка.


Благодарю за разъяснения!
 
ДиректорДата: Вторник, 17.01.2023, 15:58 | Сообщение # 5073
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Елена4073 ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как необходимо прописать в РК п. 7.1 «Рассмотрение запросов, тендеров и договоров» в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025, если мы заводская лаборатория и работаем только с внутренним заказчиком. Тендеры и договора не заключаем.
А запросы от внутреннего поставщика Вы не получаете? Как-то же он Вам дает задания?
Допускается (см. примечание 2) - Для внутренних или постоянных заказчиков рассмотрение запросов, тендеров и договоров может быть выполнено в упрощенном виде.
Но и в упрощенном виде процедура рассмотрения запросов у Вас должна быть, т.е. п. 7.1.1 по всем подпунктам описать надо, пусть с упрощением (что договоры не заключаете и тендеров для Вас нету) из-за внутреннего поставщика.
А от пункта 7.1.2 по 7.1.8 всё как у всех...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 17.01.2023, 16:01 | Сообщение # 5074
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата yuliashtak ()
Благодарю за разъяснения!

Не за что. Вы лучше поинтересуйтесь нет ли в Армении специальных требований к помещениям под лаборатории. Это знать полезнее... Даже не для ФСА, а чтобы ненароком не нарушить "местное" законодательство.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yuliashtakДата: Вторник, 17.01.2023, 16:08 | Сообщение # 5075
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не за что. Вы лучше поинтересуйтесь нет ли в Армении специальных требований к помещениям под лаборатории. Это знать полезнее... Даже не для ФСА, а чтобы ненароком не нарушить "местное" законодательство.

Как раз занимаемся этим вопросом)
 
IrinalaboratДата: Вторник, 17.01.2023, 16:29 | Сообщение # 5076
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Цитата Елена4073 ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как необходимо прописать в РК п. 7.1 «Рассмотрение запросов, тендеров и договоров» в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025, если мы заводская лаборатория и работаем только с внутренним заказчиком. Тендеры и договора не заключаем.

Добрый день, у нас тоже только внутренний заказчик. Он пишет заявку на испытания на имя начальника лаборатории. К заявке прикладывается анализ заявки со стороны лаборатории. Если какие-то изменения вносятся в заявку, то все это фиксируется в анализе заявки.
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 17.01.2023, 22:09 | Сообщение # 5077
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Сегодня у нас подведение итогов конкурса. Спасибо всем, кто принял участие.

Первое место присуждается пользователю: mozik3003 "Новогодняя елка на работе от нашей лаборатории с подарками и пожеланиями. г. Урай ХМАО-Югра"
Наши сотрудники интересуются из чего была сделана Ваша миленькая ёлочка с подарочками)

Ваш выигрыш 100% скидка на курс 30.01.2023г. – 03.02.2023г. дистанционно.

Второе место присуждается пользователю: Irinalaborat "Тула"
Чудесное фото новогоднего города, молодцы, что вышли на прогулку. Мы вот все праздники проболели дома(

Ваш выигрыш 50% скидка на курс 30.01.2023г. – 03.02.2023г. дистанционно.

Третье место. Посоветовавшись с Татьяной Ивановной мы решили присвоить третье место всем остальным участникам:
-KomarovaAgro64 "Саратов"

-morseeva-on "Тайный Санта) Ижевск"

-khajnata "Волшебный новогодний уголок фото для участия в конкурсе, город Братск"

-Маришка "Вот такой я кролик... к новому году готов! Челябинск"

-ispmediz "Зимний лес. г. Москва"

Ваш выигрыш 25% скидка на курс 30.01.2023г. – 03.02.2023г. дистанционно.

Вот такой вот беспроигрышный конкурс у нас получился.

Как получить свои «подарочки»:
Вы можете оформиться как физ.лица так и как юр.лица (оба варианта заявки в прикреплении к этому посту). В заявке в графе цена укажите свою скидку.

Нужно прислать до 27.01.23г. на почту c-n-m@mail.ru:
-скан заявки с печатью и подписью и заявку в формате Word
-скан диплома об образовании (без приложений)
-скан документа подтверждающего изменение фамилии (если она менялась)
-скан СНИЛС

По правилам участия в конкурсе право на льготное участие в курсе победители могут передать дружеским организациям или специалистам.

О самом курсе:
Это наша новинка. Авторский курс Сигилет Т.И.
30.01.2023г. – 03.02.2023г. дистанционно
Курс «Практическая реализация требований Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019. Вопросы прохождения подтверждения компетентности аккредитованных испытательных лабораторий с учетом изменений НПА в 2022 году. Документирование заключения о соответствии»
На курсе освещаются НПА в области аккредитации, вступившие в силу в течение 2022 года, вопросы практической реализации требовании Критериев аккредитации и стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, а также вопросы прохождения подтверждения компетентности аккредитованных испытательных лаборатории. Отдельно поговорим о документировании заключений о соответствии.
Подробнее в прикреплении к этому посту.

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Среда, 18.01.2023, 07:40 | Сообщение # 5078
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата НадеждаСигилет ()
Сегодня у нас подведение итогов конкурса. Спасибо всем, кто принял участие.

Поздравляем победителей! Молодцы!
 
МаришкаДата: Среда, 18.01.2023, 11:09 | Сообщение # 5079
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
И снова я с актами отбора....
ГОСТ 17025 пп. р) однозначную идентификацию результатов, полученных от внешних поставщиков.
Многие рекомендуют писать фразу Информация, предоставленная заказчиком... или За информацию предоставленную заказчиком ответственность не несем....
НО! тут же речь не про ЗАКАЗЧИКА, а про ПОСТАВЩИКА!!! т.е. я так понимаю, нужно идентифицировать результаты субчиков (если они есть, или возможно ещё какую информацию, например, может у нас договор с гидрометом о предоставлении данных о погоде, которые мы вносим в отчет, а не сами измеряем...)
Ваше мнение, коллеги.....
P.S. Про информацию от Заказчика это уже п. 7.8.2.2.
 
ДиректорДата: Среда, 18.01.2023, 11:43 | Сообщение # 5080
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Мне присылали на проверку акт, там было так:
Раздел "Требования к испытаниям":
Испытания провести - (в колонке напротив этой строки три варианта, в нужном ставится "галка" или "плюсик") 1. В ИЛ "Лютик" в соответствии с утвержденной ОА, 2. В ИЛ "Лютик" вне области аккредитации (без ссылки на аккредитацию), 3. в другой аккредитованной лаборатории
Выбор методик предоставить - в том же порядке - напротив три варианта, против подходящего ставим крестик или галку. 1. ИЛ "Лютик", 2. другой аккредитованной лаборатории, 3. заказчику самостоятельно
Доставка проб в другую аккредитованную лабораторию силами ИЛ "Лютик" - напротив варианты: требуется, не требуется
Требуемая заказчиком дата доставки пробы в другую аккред. лабораторию - напротив ставим дату
Результаты испытаний оформить протоколом напротив выбор: на каждую пробу, на серию проб
Может кому-то из Вас пригодится, коллеги?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Среда, 18.01.2023, 12:05 | Сообщение # 5081
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мне присылали на проверку акт, там было так:

Это больше похоже на заявку....
Типа такой я раньше заполняла, когда отдавала воду в ФБУЗ или воздух замкнутых помещений просила их сделать....
 
ДиректорДата: Среда, 18.01.2023, 14:10 | Сообщение # 5082
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Это больше похоже на заявку....
Типа такой я раньше заполняла, когда отдавала воду в ФБУЗ или воздух замкнутых помещений просила их сделать..
Прислали как акт отбора проб...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Марина1025Дата: Четверг, 19.01.2023, 09:28 | Сообщение # 5083
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Есть ли какая-то форма для пакетной загрузки файлов во ФГИС при отправке протоколов испытаний? Помнится мне, раньше была, пока не отменили пакетную загрузку. Сейчас появилась иконка во ФГИС для загрузки файлов. Как я понимаю, для пакетной загрузки?
Если есть такая форма, мог ли бы кто-нибудь поделиться, пжл)


Сообщение отредактировал Марина1025 - Четверг, 19.01.2023, 12:42
 
ДиректорДата: Четверг, 19.01.2023, 09:57 | Сообщение # 5084
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Марина1025 ()
Добрый день!
Есть ли какая-то форма для пакетной загрузки файлов во ФГИС при отправке протоколов испытаний? Помнится мне, раньше была, пока не отменили пакетную загрузку.
Если есть такая, мог ли бы кто-нибудь поделиться, пжл)
Спрашивали об этом недавно в ЧАТе "Технические вопросы. ФГИС", служба ответила, что надо обратиться в ФСА с просьбой прислать инструкцию. Почему-то персонально надо обратиться...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Четверг, 19.01.2023, 10:07 | Сообщение # 5085
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
а как быть в таком случае с наименованием места и точек отбора проб? они же тоже представлены заказчиком в производственных программах или в заявке на договор, тогда тоже надо писать что это данные представленные заказчиком заказчике

Если лаборатория отбирает пробы, то это не данные, предоставленные заказчиком. Пробоотборщик отвечает, что он отобрал пробы именно в этом месте и точке. Более того нашему пробоотборщику ЭГ группа даже задавала коварные вопросы на беспристрастность, типа напишите, что вы отбирали воду не из пробоотборника в машинном зале, а из раковины в служебном помещении. Если заказчик приносит пробу, то разумеется, это данные, предоставленные заказчиком. В своем посте выше я говорила как раз о том, что пробы отбирали мы, и никаких данных о пробе заказчик не предоставлял.
 
МаришкаДата: Четверг, 19.01.2023, 10:08 | Сообщение # 5086
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте!
Мне необходимо внести измерения в реестр АЛ...
Получается заполняем заявление (см.вложение) и куда его отправляем? И заявление в таком виде или на бланке организации надо?
Или электронно это как-то сейчас делается? Есть какая-то инструкция?
Я когда-то ооооочень давно это делала и уже не помню, да и возможно что-то изменилось....
Подскажите, пожалуйста, кто знает))))
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
IrinalaboratДата: Четверг, 19.01.2023, 10:45 | Сообщение # 5087
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Посмотрите вопрос-ответ на сайте РА или это в интерактивном помощнике по ФГИС указано. Какие-то изменения можно внести самим через ЛК, другие через ЛК ЮЛ на госуслугах.
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Четверг, 19.01.2023, 11:31 | Сообщение # 5088
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Вопрос по проверке пригодности к применению реактивов с истекшим сроком хранения. Продлеваем (не часто, иногда) по РМГ 59-2019 способом внутрилабораторного контроля точности измерений. На учебе лектор обозначил, что так делать нельзя. Можно только в том случае, когда лаборатория проверяет состав реактива по паспорту по всем показателям (массовую долю основного вещества и массовые доли всех примесей). Поделитесь вашей практикой.

Добавлено (19.01.2023, 11:32)
---------------------------------------------
Коллеги, вопрос по ГОСТ Р 59024-2020 "Вода. Общие требования к отбору проб", действует с 01.01.2023г. Есть Письмом Росстандарта от 29.03.2021 N 4386-ИК/03, в котором сообщается, что ГОСТ Р 59024-2020 является эквивалентным ГОСТ 31861-2012 и не требует расширения области аккредитации испытательных лабораторий. Может, есть какая то уточняющая информация по вопросу эквивалентности, т.к. даты ввода нового ГОСТа несколько раз переносились.

Добавлено (19.01.2023, 11:33)
---------------------------------------------
Еще вопрос по ПНД Ф 14.1:2:4.48-96 (Издание 2011) "Методика измерений массовой концентрации ионов меди в питьевых, поверхностных и сточных водах фотометрическим методом с диэтилдитиокарбаматом свинца"
— С 01.01.2023 г. заменена на ПНД Ф 14.1:2:3:4.48-2022 (издание 2022 г.) "Методика измерений массовой концентрации ионов меди в пробах питьевых, горячих и сточных вод, а также в пробах природных (поверхностных и подземных) водных объектов фотометрическим методом с диэтилдитиокарбаматом свинца (ФР.1.31.2022.44733)". Методику еще не приобрели, в процессе. Взамен она или нет? Писали запрос в ФЦАО, ответа не получили.

 
МаришкаДата: Четверг, 19.01.2023, 11:59 | Сообщение # 5089
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Посмотрите вопрос-ответ на сайте РА или это в интерактивном помощнике по ФГИС указано. Какие-то изменения можно внести самим через ЛК, другие через ЛК ЮЛ на госуслугах.

Спасибо, я и забыла совсем, что есть же ответы)))))
Сейчас буду разбираться...

crazy bag killed wacko разобралась почти..... Дохожу до подтверждения телефона и затык.... Даже если учесть, что должен прийти код, строка неактивна, куда его нужно вводить.....
Похоже на бумаге буду отправлять в ФСА....


Сообщение отредактировал Маришка - Четверг, 19.01.2023, 12:49
 
Marshinina6609Дата: Четверг, 19.01.2023, 12:10 | Сообщение # 5090
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Коллеги, добрый день. Вопрос по проверке пригодности к применению реактивов с истекшим сроком хранения. Продлеваем (не часто, иногда) по РМГ 59-2019 способом внутрилабораторного контроля точности измерений. На учебе лектор обозначил, что так делать нельзя. Можно только в том случае, когда лаборатория проверяет состав реактива по паспорту по всем показателям (массовую долю основного вещества и массовые доли всех примесей).


Да, все верно. Как ГОСТ переиздался, продлять как раньше стало нельзя. только проверив состав реактива по паспорту по всем показателям. Мы продлять перестали
 
Марина1025Дата: Четверг, 19.01.2023, 12:44 | Сообщение # 5091
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Спрашивали об этом недавно в ЧАТе "Технические вопросы. ФГИС", служба ответила, что надо обратиться в ФСА с просьбой прислать инструкцию. Почему-то персонально надо обратиться...

Спасибо
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Четверг, 19.01.2023, 12:51 | Сообщение # 5092
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
Да, все верно. Как ГОСТ переиздался, продлять как раньше стало нельзя. только проверив состав реактива по паспорту по всем показателям. Мы продлять перестали


Спасибо. О каком ГОСТе речь?
 
ДиректорДата: Четверг, 19.01.2023, 12:53 | Сообщение # 5093
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
С 01.01.2023 г. заменена на ПНД Ф 14.1:2:3:4.48-2022 (издание 2022 г.) "Методика измерений массовой концентрации ионов меди в пробах питьевых, горячих и сточных вод, а также в пробах природных (поверхностных и подземных) водных объектов фотометрическим методом с диэтилдитиокарбаматом свинца (ФР.1.31.2022.44733)". Методику еще не приобрели, в процессе. Взамен она или нет? Писали запрос в ФЦАО, ответа не получили.

Делала несколько раз запросы в ФЦАО, в ответ получала вопрос - а Вы покупали у нас?... Поняла так, что они готовы отвечать тем, кто у них покупал "предыдущую версию"...
К тому же не очень интересно знать "взамен" или нет, ведь для принятия решения о расширении области на новую или замене через актуализацию области нужно решение о признании эквивалентности. А это либо на сайте Росстандарта, либо на сайте ФСА надо смотреть.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 19.01.2023, 12:58 | Сообщение # 5094
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Дохожу до подтверждения телефона и затык.... Даже если учесть, что должен прийти код, строка неактивна, куда его нужно вводить.....
Похоже на бумаге буду отправлять в ФСА....
Выйдите в Телеграмм-канал "Технические вопросы. ФГИС", напишите про "затык" (Михаилу или Анастасии), они помогут.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 19.01.2023, 14:11 | Сообщение # 5095
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Делала несколько раз запросы в ФЦАО, в ответ получала вопрос - а Вы покупали у нас?... Поняла так, что они готовы отвечать тем, кто у них покупал "предыдущую версию"...
К тому же не очень интересно знать "взамен" или нет, ведь для принятия решения о расширении области на новую или замене через актуализацию области нужно решение о признании эквивалентности. А это либо на сайте Росстандарта, либо на сайте ФСА надо смотреть.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Четверг, 19.01.2023, 16:06
 
kulxenaДата: Четверг, 19.01.2023, 14:54 | Сообщение # 5096
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Еще вопрос по ПНД Ф 14.1:2:4.48-96 (Издание 2011) "Методика измерений массовой концентрации ионов меди в питьевых, поверхностных и сточных водах фотометрическим методом с диэтилдитиокарбаматом свинца"
— С 01.01.2023 г. заменена на ПНД Ф 14.1:2:3:4.48-2022 (издание 2022 г.) "Методика измерений массовой концентрации ионов меди в пробах питьевых, горячих и сточных вод, а также в пробах природных (поверхностных и подземных) водных объектов фотометрическим методом с диэтилдитиокарбаматом свинца (ФР.1.31.2022.44733)". Методику еще не приобрели, в процессе. Взамен она или нет? Писали запрос в ФЦАО, ответа не получили.

Методика идет взамен. Я им звонила, сейчас заключаем договор на приобретение.


Сообщение отредактировал kulxena - Четверг, 19.01.2023, 14:56
 
Марина1025Дата: Четверг, 19.01.2023, 15:38 | Сообщение # 5097
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здесь есть лаборатории, отправляющие сведения по протоколам во ФГИС пакетно?
Мне прислали из службы поддержки файл в формате xsd. Как его заполнять, я не могу разобраться.
Подскажите пожалуйста
 
ДиректорДата: Четверг, 19.01.2023, 15:45 | Сообщение # 5098
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Марина1025 ()
Здесь есть лаборатории, отправляющие сведения по протоколам во ФГИС пакетно?
Мне прислали из службы поддержки файл в формате xsd. Как его заполнять, я не могу разобраться.
Подскажите пожалуйста
Правильно, без специального образования это очень сложно. И нет единого порядка настройки. Пригласите айтишника, коллега. Он один раз Вам настоит какой-то файлик, покажет как - потом будете сами отправлять.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 19.01.2023, 15:49 | Сообщение # 5099
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Разъяснение ФСА по поводу ПНД Ф, РД, МУК "взамен"
При всем уважении к Вам лично, коллега... Это же "древние" бумаги без подписей, указания должности того, кто "дозволил" опубликовать. А завтра уберут "это" с сайта, чем оправдаем принятое по неопознанной бумаге решение? Мы даже доказать, что оно было не сможем.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 19.01.2023, 16:05 | Сообщение # 5100
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
на
Цитата Директор ()
При всем уважении к Вам лично, коллега... Это же "древние" бумаги без подписей, указания должности того, кто "дозволил" опубликовать. А завтра уберут "это" с сайта, чем оправдаем принятое по неопознанной бумаге решение? Мы даже доказать, что оно было не сможем.

Татьяна Ивановна, что было, то и прислала, но, видимо, зря. Это не бумаги, а сканы с официального сайта ФСА.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024