Пятница, 29.03.2024, 17:49
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Четверг, 19.01.2023, 16:11 | Сообщение # 5101
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Благодарю за ответы.
 
IrinalaboratДата: Четверг, 19.01.2023, 16:23 | Сообщение # 5102
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Делала несколько раз запросы в ФЦАО, в ответ получала вопрос - а Вы покупали у нас?... Поняла так, что они готовы отвечать тем, кто у них покупал "предыдущую версию"

Они не готовы отвечать даже тем, кто покупал у них. Делала запрос, просила пояснить одну фразу в их методике, которую купили у них. Ответ - мы консультируем за деньги, напишите номер договора, по которому мы обязаны вас консультировать. Ни один разработчик МИ до такого не дошел. Приобретать новое издание по меди не стали, тем более, что методика предполагает теперь использование хлороформа, а не четырехлористого углерода.
 
ДиректорДата: Четверг, 19.01.2023, 17:47 | Сообщение # 5103
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Татьяна Ивановна, что было, то и прислала, но, видимо, зря. Это не бумаги, а сканы с официального сайта ФСА.
Да, это нормальная практика - мы здесь все стараемся поделиться тем, что знаем, видели, слышали... Просто хотела предупредить - не все "разъяснения" на сайте ФСА нормально оформлены, а значит использовать их надо крайне осторожно. Лучше поискать что-то более официальное...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 19.01.2023, 17:52 | Сообщение # 5104
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Они не готовы отвечать даже тем, кто покупал у них. Делала запрос, просила пояснить одну фразу в их методике, которую купили у них. Ответ - мы консультируем за деньги, напишите номер договора, по которому мы обязаны вас консультировать. Ни один разработчик МИ до такого не дошел. Приобретать новое издание по меди не стали, тем более, что методика предполагает теперь использование хлороформа, а не четырехлористого углерода.
Если не стремятся приобрести новых заказчиков и не берегут уже имеющих с ними отношения, "рынок расставит все по местам", сейчас очень резво стали появляться организации, перерабатывающие старые методики на новый лад, проводя их через аттестацию...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ольга0778Дата: Четверг, 19.01.2023, 21:32 | Сообщение # 5105
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Здравствуйте!
Можно ли в протокол вставать столбец с нормативами, заказчик попросил.
В нашей процедуре по отчётности в образце протокола нет этого столбца.
 
nbanduraДата: Четверг, 19.01.2023, 22:24 | Сообщение # 5106
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Ольга0870 ()
Можно ли в протокол вставать столбец с нормативами, заказчик попросил.
В нашей процедуре по отчётности в образце протокола нет этого столбца.

Странный вопрос. Конечно, можете. Это же Ваш протокол, по форме, разработанной Вами, и Вы имеете полное право вставлять в него все, что посчитаете нужным, и то, что нужно Вашему Заказчику (даже то, что не предусмотрено Критериями аккредитации и ГОСТ 17025). Единственное требование: Вы должны сначала внести измененную форму протокола в Вашу СМК (руководство по качеству или процедуру оформления протоколов, если она у Вас отдельная) и утвердить ее в соответствии с Вашей СМК.
Более того, если это требование единичного Заказчика, а другие этого не требуют, Вы можете иметь разные формы протоколов для разных Заказчиков. Но обязательно: все варианты форм должны быть в Вашей СМК!


Сообщение отредактировал nbandura - Четверг, 19.01.2023, 22:30
 
ДиректорДата: Четверг, 19.01.2023, 23:22 | Сообщение # 5107
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Единственное требование: Вы должны сначала внести измененную форму протокола в Вашу СМК (руководство по качеству или процедуру оформления протоколов, если она у Вас отдельная) и утвердить ее в соответствии с Вашей СМК.
Более того, если это требование единичного Заказчика, а другие этого не требуют, Вы можете иметь разные формы протоколов для разных Заказчиков. Но обязательно: все варианты форм должны быть в Вашей СМК!

Можно предусмотреть в СМК небольшой допуск, например:
Персонал лаборатории в своей работе использует только утвержденные в Альбоме формы. Использование форм, не включенных в Альбом, допускается в исключительных случаях по согласованию с Заведующим ИЛ. Если предполагается систематическое использование форм, не приведенных в Альбоме, то такие формы должны быть утверждены в оперативном порядке, но не позднее 1 месяца с начала использования.
Про месяц не обязательно,, можно меньше, можно по-больше - тут, принцип разумной достаточности, коллеги.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ольга0778Дата: Четверг, 19.01.2023, 23:58 | Сообщение # 5108
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Благодарю!
 
МаришкаДата: Пятница, 20.01.2023, 07:51 | Сообщение # 5109
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте! Вопрос по МСИ, кто как практикует. Вот у нас есть методики где применяется метод йодометрия, аргентометрия, меркуриметрия. Это же всё разновидности титриметрии. Так вот, как Вы прописываете план МСИ, на каждую разновидность или в общем на метод титриметрия?
 
chrrcДата: Пятница, 20.01.2023, 10:24 | Сообщение # 5110
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Марина1025 ()
Здесь есть лаборатории, отправляющие сведения по протоколам во ФГИС пакетно?
Мне прислали из службы поддержки файл в формате xsd. Как его заполнять, я не могу разобраться.
Подскажите пожалуйста

Для начала Вам понадобятся коды персонала, оборудования и самое сложное - методик выполнения измерений и нормативных документов.
Коды МВИ и НД надо запросить у техподдержки.
Код адреса постоянной дислокации можете посмотреть в паспорте лаборатории.
Для начала попробуйте сервис организаций, кто оказывает услуги по загрузке протоколов. Вроде до 5 протоколов в день бесплатно.
Без программиста самостоятельно Вам тяжело будет разобраться.
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 20.01.2023, 11:41 | Сообщение # 5111
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
добрый день коллеги. Что понимать под номером записи о поверки прибора? я понимаю под номером - последние восемь цифр указанных в номере свидетельства. Так нам в принципе и указывали в свидетельстве поверяющие организации. Но тут буквально два месяца назад поверяли мы свой "основной" прибор (ранее свидетельство не заказывали так как это платная услуга и довольно дорогостоящая, пользовались данными с Аршина) и решила я заказать свидетельство. Прибор поверели а свидетельство все было им не прислать. Но так как данные о поверке были в аршине мы им пользовались. После нескольких моих писем они прислали мне скан свидетельства, в котором под номером св-ва указан постоянный электронный адрес. И выписал его РОСТЕСТ Москва. Получается в протоколах мы указывали не соответствующие свидетельству данные. КАк быть, какая то ерунда получается
 
МаришкаДата: Пятница, 20.01.2023, 12:17 | Сообщение # 5112
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Что понимать под номером записи о поверки прибора?

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-216897069
1-216897069 - это номер записи
 
ДиректорДата: Пятница, 20.01.2023, 12:31 | Сообщение # 5113
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, примите к сведению!
До 2027 года продлен срок применения руководящего документа об измерении углеродсодержащего аэрозоля в атмосферном воздухе
До 1 марта 2027 года без обновления будет применяться РД 52.04.831-2015 "Массовая концентрация углеродсодержащего аэрозоля в пробах атмосферного воздуха. Методика измерений фотометрическим методом" (Приказ Росгидромета от 23 декабря 2022 г. № 899).
Источник новости: garant.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 20.01.2023, 12:31 | Сообщение # 5114
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
добрый день коллеги. Что понимать под номером записи о поверки прибора?

...
Нас на ПК в 2021м спрашивали на ВКС: "Покажите мне номер записи в Аршине". А там нет такой графы с названием "номер записи", мы предполагали и адрес сайта и номер свидетельства, ничего не устроило, спрашивали "номер записи", а его там нет. Ничего не помогло, но, в конце концов, эксперты все таки сказали, что якобы убедились, что мы "в курсе", что теперь все в Аршине, и вопрос был закрыт confused
В протоколе можете смело указывать "Номер свидетельства" с Аршина, и называть его как "Номер свидетельства". Только данные в Аршине юридически значимы.
 
ДиректорДата: Пятница, 20.01.2023, 12:39 | Сообщение # 5115
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Если внешний поставщик отклонился от раздела (IV. Оформление результатов поверки и передача сведений о результатах поверки в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений) Приказа Минпромторга от 31 июля 2020 года N 2510, пишите письмо в РОСТЕСТ и требуйте оформить как положено.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Александр111222Дата: Пятница, 20.01.2023, 15:52 | Сообщение # 5116
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, где можно приобрести образцы для контроля ОК с заданными значениями (пищевая продукция, зерно, корма, вода).
 
ДиректорДата: Пятница, 20.01.2023, 15:52 | Сообщение # 5117
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Только данные в Аршине юридически значимы.
Перечитайте приказ РА от 14 ноября 2022 г. № 219 и Приказ Минпромторга от 31 июля 2020 года N 2510. Удивитесь на счет "только"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 20.01.2023, 22:57 | Сообщение # 5118
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Они не готовы отвечать даже тем, кто покупал у них. Делала запрос, просила пояснить одну фразу в их методике, которую купили у них. Ответ - мы консультируем за деньги, напишите номер договора, по которому мы обязаны вас консультировать. Ни один разработчик МИ до такого не дошел. Приобретать новое издание по меди не стали, тем более, что методика предполагает теперь использование хлороформа, а не четырехлористого углерода.
Попробуем "образумить"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 21.01.2023, 12:48 | Сообщение # 5119
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Разъяснение о применении стандартов В соответствии с протоколом заседания рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Росаккредитации по аккредитации и подтверждению компетентности аккредитованных лиц от 28 декабря 2022 г. № 03-87-пр, Федеральной службой по аккредитации подготовлено разъяснение об эквивалентности ряда отмененных и принятых стандартов, применение которых при подтверждении соответствия продукции может осуществляться испытательными лабораториями (центрами) и органами по сертификации без расширения области аккредитации.
Разъяснение № 24 о применении стандартов прикрепляем. Источник здесь https://fsa.gov.ru/press-center/info/17475/
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 22.01.2023, 16:39 | Сообщение # 5120
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, слушаю запись бесплатного вебинара "Отбор проб компонентов окружающей среды, воды, отходов производства для испытаний..."
Не буду никого критиковать: ни организаторов, ни персонально лектора (просто не стану называть их). Но о содержании должна всё же высказаться, чтобы попросить Вас быть осторожнее в поисках ответов на Ваши вопросы. Слушала я запись минут тридцать (больше не хватило терпенья), узнала много удивительного. Лектор утверждает, что методики "аккредитованы ФСА", что нельзя заменить СИ, указанные в методике на другие с метрологическими характеристиками не хуже в принципе, никогда. Что ГОСТ Р 59024—2020 не эквивалентен старому ГОСТу... Как быть с разъяснением ФСА № 18, поз. 27, интересно? Ну, и по "мелочи" там есть. не буду тратиться на перечисление других неточностей.
Укрепилась в намерении написать полноценный курс про пробоподготовку и пробоотбор. Начнем писать с понедельника. О дате нового курса сообщим дополнительно.
Обращаюсь к Вам, коллеги. Если есть вопросы, которые Вы хотите, чтобы мы включили в этот курс и растолковали, пишите мне boss.110@mail.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 22.01.2023, 21:23 | Сообщение # 5121
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, прозвучало мнение: если у Вас в ОА есть ГОСТ, в котором дается ссылка на МУ или ГОСТ про отбор, Вы не можете работать по этой МУшке (или ГОСТу) без включения этого (на что в "первый" ГОСТ, который есть в ОА, ссылается), надо и ссылочные МУ и ГОСТы включать в область аккредитации.
Хотелось обсудить этот вопрос, чтобы понять какие аргументы "за" и "против" возможны.
Можно было бы запрос в РА написать, но ведь "как Вы лодку назовете, так она и поплывёт". На плохо составленный запрос могут ответить легко и не сильно задумываясь, что-нибудь в стиле - а как Вы докажете, что соответствуете тому, чего в область не включили? И хлебай потом...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marishka777Дата: Понедельник, 23.01.2023, 02:48 | Сообщение # 5122
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата Директор ()
сейчас очень резво стали появляться организации, перерабатывающие старые методики на новый лад, проводя их через аттестацию...

Здравствуйте! Подскажите какие , чтобы уже не пользоваться услугами ФЦАО.
Ещё хотела уточнить: как в ОА включать справочники , которые не содержат исследования (испытания), но нужны для расчёта итоговых результатов?
Документы по отбору принимают , другое почему-то отвергают.
 
tat_fedДата: Понедельник, 23.01.2023, 10:08 | Сообщение # 5123
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Директор ()
надо и ссылочные МУ и ГОСТы включать в область аккредитации

с таким же успехом в ОА можно требовать включать ссылочные госты - ТУ на реактивы, дист. воду и т.п.
По моему мнению, главное - определиться со сферой деятельности лаборатории. Отбор проб для дальнейших испытаний - по ГСОТ 17025 отдельный вид лабораторной деятельности. Следовательно, если ИЛ планирует выдавать результаты "относящиеся к конкретному предоставленному образцу" или ни при каких обстоятельствах не передавать пробы субподрядчику, вносить в ОА отбор проб не надо (аккредитация - дело добровольное!). Если результаты испытаний интерпретируются относительно качества ОБЪЕКТА анализа (например, качество воды водном объекте, а не в бутылке; выбросов от источника, а не на фильтре), то уточнение про "относятся к представленному образцу" ограничивает использование таких результатов.
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 23.01.2023, 10:09 | Сообщение # 5124
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, прозвучало мнение: если у Вас в ОА есть ГОСТ, в котором дается ссылка на МУ или ГОСТ про отбор, Вы не можете работать по этой МУшке (или ГОСТу) без включения этого (на что в "первый" ГОСТ, который есть в ОА, ссылается), надо и ссылочные МУ и ГОСТы включать в область аккредитации.
Хотелось обсудить этот вопрос, чтобы понять какие аргументы "за" и "против" возможны.
Можно было бы запрос в РА написать, но ведь "как Вы лодку назовете, так она и поплывёт". На плохо составленный запрос могут ответить легко и не сильно задумываясь, что-нибудь в стиле - а как Вы докажете, что соответствуете тому, чего в область не включили? И хлебай потом...

...
В качестве рассуждений, есть такие мысли (если я правильно понял суть вопроса):
Есть п. 6.2 Приказа 11 "Документы, не содержащие правила и методы исследований (испытаний) и измерений либо отбора проб, но содержащие ссылки на документы, в которых имеются методики исследований (испытаний) и измерений, могут быть включены в область аккредитации лаборатории только при условии наличия в ОА документов, на которые дана ссылка".
Если этот пункт воспринять почти максимально буквально, то получается да. А если прям совсем максимально побуквенно, то документ (ГОСТ или МУ со ссылкой на другой ГОСТ) содержит Правила испытаний, пусть это не те же самые Правила испытаний, что в ссылочном ГОСТе, но п. 6.2 Приказа 11 это не поясняет, а говорит про документы, не содержащие правил вообще)
...
Я бы предположил, что это зависит от показателя, если вставлять "отбор проб" в ГОСТ по нитратам, который ссылается на ГОСТ по отбору, то тогда в ОА должен быть и ГОСТ по отбору. И вроде ФСА когда-то публиковали разъяснение, что если в методике указана стадия отбора, то ИЛ имеет право по ней проводить отбор без указания в ОА отдельно пункта "отбор проб" по этой методике.
Или вариант, что если, например, для сульфатов в почве нужно определить влажность, и дана ссылка на ПНДФ по влажности, то тогда и этот ПНДФ по влажности нужно вставлять в ОА, даже если ИЛ этот показатель в протоколах не нужен. Или этот ПНДФ по влажности в ОА не нужно добавлять?
...
А как определить среди ссылочных документов (оосбенно если пишут, что отбор можно проводить согласно нескольким НД), которых может быть много, какие из них Правила и нужно включать в ОА, а какие нет?

Добавлено (23.01.2023, 10:10)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Перечитайте приказ РА от 14 ноября 2022 г. № 219 и Приказ Минпромторга от 31 июля 2020 года N 2510. Удивитесь на счет "только"...

...
Да уж, прошел как-то мимо этот Приказ...Спасибо!
Опять писать письма за разъяснениями...
 
XanterДата: Понедельник, 23.01.2023, 12:35 | Сообщение # 5125
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день!

Вопрос в части ФГИС Персонал. Мы должны указывать практический опыт по исследованиям, испытаниям, измерениям, включенным в область аккредитации. Если он работает только у нас с "древних времен", то эта вкладка пустая.э А куда вписать практический опыт. Эта вкладка у нас отсутствует. Т.е. нам нужно указать, что сотрудник 3 года занимается испытаниями, но у него строит стаж 8 лет, практический 0.

И еще вопрос. Мы взяли в аренду ИО в лабораторию, и после подписания акта приема передачи (дата акта и есть дата ввода в эксплуатацию). Заносим во ФГИС и через 10 дней начинаем работать. Дата передачи и есть дата вывода из эксплуатации. А вот если мы дадим в аренду ИО должны или мы у себя его выводить из ФГИС пока оно у арендатора.
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 23.01.2023, 15:10 | Сообщение # 5126
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, прозвучало мнение: если у Вас в ОА есть ГОСТ, в котором дается ссылка на МУ или ГОСТ про отбор, Вы не можете работать по этой МУшке (или ГОСТу) без включения этого (на что в "первый" ГОСТ, который есть в ОА, ссылается), надо и ссылочные МУ и ГОСТы включать в область аккредитации.
Хотелось обсудить этот вопрос, чтобы понять какие аргументы "за" и "против" возможны.
Можно было бы запрос в РА написать, но ведь "как Вы лодку назовете, так она и поплывёт". На плохо составленный запрос могут ответить легко и не сильно задумываясь, что-нибудь в стиле - а как Вы докажете, что соответствуете тому, чего в область не включили? И хлебай потом...

Здравствуйте, для меня вопрос очень важный. Уже месяц ломаю над этой проблемой голову. У нас ОА есть ГОСТы на отбор, и отмененный ГОСТ 31861, и ГОСТ Р 59024. Хочу убрать отбор проб из ОА полностью. Нам он не нужен. Мы пробы и не отбираем по факту, только на ПК вечно долбят с этим отбором. Но, с одной стороны, мы аккредитованы на методику полностью. В МИ есть пункт "отбор проб", в котором написано "отбор проб по ГОСТ 31861". Получается, мы не можем выполнить методику полностью. С другой стороны, когда нам пробу приносит заказчик, мы тоже не выполняем этот пункт, при этом выдаем протокол испытаний по методике. Очень хочется услышать мнение коллег.
 
eka9617Дата: Понедельник, 23.01.2023, 17:57 | Сообщение # 5127
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый вечер коллеги подскажите пожалуйста у кого были эксперты по аккредитации Васильева Марина Петровна, Баканов Олег Николаевич, Мартюшов Алексей Викторович, Ситникова Наталья Леонидовна. Поделитесь впечатлениями о работе с ними. на что обращают внимание. Заранее спасибо.
 
ДиректорДата: Вторник, 24.01.2023, 12:10 | Сообщение # 5128
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, следим внимательно! В Минюст представлено на регистрацию
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.12.2022 N 24
"О внесении изменений в санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 2"


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 24.01.2023, 12:31 | Сообщение # 5129
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Продлено действие трех руководящих документов, связанных с измерением летучих хлорированных и ароматических углеводородов в воздухе
Решено продлить до 1 сентября 2027 года дальнейшее применение:
РД 52.04.836-2015 (.pdf) "Массовая концентрация летучих хлорированных углеводородов в атмосферном воздухе. Методика измерений методом высокоэффективной капиллярной газовой хроматографии с использованием анализа равновесного пара";
РД 52.04.837-2015 (.pdf) "Массовая концентрация летучих ароматических углеводородов в атмосферном воздухе. Методика измерений методом высокоэффективной капиллярной газовой хроматографии с использованием анализа равновесного пара";
РД 52.04.838-2015 (.pdf) "Массовая концентрация летучих ароматических углеводородов в атмосферном воздухе. Методика измерений методом газовой хроматографии с использованием анализа равновесного пара" (Приказ Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 2 декабря 2022 г. № 772).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lab_vlzДата: Вторник, 24.01.2023, 15:07 | Сообщение # 5130
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Где написано, что РК и документы СМ (правила, процедуры...) должен утверждать директор организации, в состав которой входит ИЛ? Может ли их утверждать начальник ИЛ?
Вопросы возникли по поводу внесения изменений в документы СМ. Если документы утверждает директор, то как внести изменения в документы. Каждое изменение утверждать у директора?
 
yelenaR-66Дата: Вторник, 24.01.2023, 15:18 | Сообщение # 5131
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата lab_vlz ()
Если документы утверждает директор, то как внести изменения в документы. Каждое изменение утверждать у директора?

Тоже давно интересует вопрос. У нас директор утверждает только РК. Другие процедуры - нач. лаборатории, он же - менеджер по качеству.
На разных курсах, у разных экспертов спрашивали - можно утверждать не директором? Ответы разные, как и разное видение экспертов ЭГ.
Раньше проводили изменения приказом, но это регистрировалось в другом отделе, копию в ИЛ. Долго.
Сейчас нач. ИЛ пишет распоряжение по ИЛ(опять же утверждает директор), в ИЛ - в папочку, изменения в РК.
Хотелось бы исключить, конечно, директора из этой цепочки.
Кто как делает еще?


Сообщение отредактировал yelenaR-66 - Вторник, 24.01.2023, 15:21
 
ДиректорДата: Вторник, 24.01.2023, 17:10 | Сообщение # 5132
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Давайте вместе разбираться, коллеги.
Лаборатория должна действовать на правовой основе. Юридический статус лаборатории должен соответствовать действующему законодательству. Она может быть самостоятельным юридическим лицом или подразделением в его составе. Если лаборатория является самостоятельным юридическим лицом, то Устав является правовой основой ее деятельности. Если лаборатория является подразделением в составе юридического лица, то правовой основой ее деятельности является Положение о структурном подразделении (Положение о лаборатории).
Дальше...
Положение о лаборатории – документ, который определяет место лаборатории в структуре юридического лица, в состав которого она входит, а также определяет структуру, функции, права, обязанности, ее взаимодействие с подразделениями организации, другими организациями и ответственность лаборатории при осуществлении ее деятельности.
Положение о лаборатории должно быть разработано на основе Устава организации. Из вышесказанного вывод, что Положение о лаборатории утверждается руководителем ЮЛ, так как только он на основе Устава (где написано, что только он обладает всей полнотой власти в ЮЛ и действует в соответствии с целями и задачами Устава, без доверенности) имеет право определять место того или иного подразделения в структуре ЮЛ (устанавливать структуру, подчиненность лаборатории высшему руководству организации и т.д.).
Пункт 5.1. 17025 определяет требование к правовому статусу лаборатории. Лаборатория должна быть юридическим лицом или подразделением юридического лица, которое несет юридическую ответственность за ее деятельность. А пункт 5.2. ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 определяет требование к руководству лаборатории: "Лаборатория должна определить руководство, которое несет полную ответственность за лабораторию".
Поэтому разработкой РК занимается руководство лаборатории (заведующий, директор и т.д.), а утверждает РК руководитель ЮЛ.
В случае же, если лаборатория непосредственно является юридическим лицом, т.е. руководитель ЮЛ является еще и руководителем ЮЛ - подпись на титульнике РК одна.
Если мы в Положении и РК напишем, что руководство деятельностью Испытательной лаборатории (центра) осуществляет Руководитель лаборатории, который несет за нее полную ответственность, остальные документы (кроме Положения об ИЛ и РК) должен утверждать руководитель ИЛ. Читаем об этом в п. 5.3 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 - лаборатория должна определить и документировать область лабораторной деятельности, при осуществлении которой она соответствует настоящему стандарту...
Так?



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Вторник, 24.01.2023, 22:31 | Сообщение # 5133
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Поэтому разработкой РК занимается руководство лаборатории (заведующий, директор и т.д.), а утверждает РК руководитель ЮЛ.

у нас так. ИЛ - единственное подразделение организации, но директор и руководитель ИЛ - разные люди. РК разрабатывает менеджер по качеству, согласовывает рук-ль ИЛ и утверждается РК и ДП директором организации. также все изменения к РК и ДП разрабатываются менеджером, согласовываются рук-лем и утверждаются директором. на проверке в 2020-м нам такой вопрос задавали и акцентировали на этом внимание, что если документ утверждается директором, то и изменения к нему утверждаются директором.
 
marishka777Дата: Среда, 25.01.2023, 06:26 | Сообщение # 5134
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
что если в методике указана стадия отбора, то ИЛ имеет право по ней проводить отбор без указания в ОА отдельно пункта "отбор проб" по этой методике.

Нам при очередном ПК поставили на заметку , что если В ОА не стоит в отбор проб по методике, то и указывать, что проба отобрана в соответствии с методикой нельзя. Мы сейчас делаем расширение на этот пункт методик отдельно.
 
Нубо_КилДата: Среда, 25.01.2023, 14:34 | Сообщение # 5135
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день! Может быть уже писали, но не нахожу.
Подскажите пожалуйста, как выполнять требования по пункту 6.3.5?

6.3.5. "При осуществлении лабораторной деятельности на объектах, находящихся вне ее постоянного управления, она должна обеспечить соответствие помещений и условий окружающей среды требованиям настоящего стандарта"

Написали что мы производим отбор проб и должны контролировать условия окр. среды и помещений.
angry
 
nbanduraДата: Среда, 25.01.2023, 15:00 | Сообщение # 5136
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
У нас ОА есть ГОСТы на отбор, и отмененный ГОСТ 31861, и ГОСТ Р 59024. Хочу убрать отбор проб из ОА полностью. Нам он не нужен. Мы пробы и не отбираем по факту, только на ПК вечно долбят с этим отбором. Но, с одной стороны, мы аккредитованы на методику полностью. В МИ есть пункт "отбор проб", в котором написано "отбор проб по ГОСТ 31861". Получается, мы не можем выполнить методику полностью. С другой стороны, когда нам пробу приносит заказчик, мы тоже не выполняем этот пункт, при этом выдаем протокол испытаний по методике. Очень хочется услышать мнение коллег.

Мнение такое. Существуют ГОСТы на продукцию, где много разных показателей и методов их определения. Очень часто бывает такое, что лаборатория не может их выполнить на все 100%, тогда она включает в ОА те показатели, которые может делать. По моему опыту (с 2015 года) возражений со стороны ЭГ никогда не было. Более того, часто приходилось сокращать отдельные показатели по требованию ЭГ, если в процессе проверки выяснялось, что лаборатория не может их делать. Так что, считаю, что нет никакого криминала, если убрать из ОА отбор проб.
 
ДиректорДата: Среда, 25.01.2023, 16:27 | Сообщение # 5137
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Нубо_Кил ()
как выполнять требования по пункту 6.3.5?
...
Написали что мы производим отбор проб и должны контролировать условия окр. среды и помещений.
Выберите из методики отбора проб, по которой работаете, требования к условиям, при которых Вы должны отбирать ту или иную пробу.
А так как в пункте 6.3.2 говорится: Требования, предъявляемые к помещениям и условиям окружающей среды, необходимым для осуществления лабораторной деятельности, должны быть документированы, - Вам в раздел РК по пункту 6.3 надо дописать, что "Лаборатория ООО "Лютик" при осуществлении лабораторной деятельности на объектах, находящихся вне постоянного управления, обеспечивает соответствие помещений и условий окружающей среды согласно требованиям методики отбора проб". Можно перечислить какие именно, а можно дать ссылку на документ ниже рангом (инструкция какая-нибудь или еще что-то). Но задокументировать требования нужно обязательно. И придумать что-то, что послужило бы доказательством, что Вы не только написали, но и делаете. Например, у Вас же в акте отбора проб это (либо температура окружающего воздуха, либо скорость ветра, либо давление атмосферное, либо влажность и т.п.) отдельной строкой отражается. Вот и напишите в нужном разделе РК или документированной процедуре (или инструкцию), что контроль проводите перед отбором проб и замерщик фиксирует это в самом акте отбора. И, что в случае если измеренные значения не удовлетворяют требованиям методики отбора, Вы отбор проб не проводите.
А что делаете?
Правильно, ставите руководство ИЛ в известность (кого именно) для принятия решения об отмене отбора проб в неподходящих условиях.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
okmДата: Среда, 25.01.2023, 16:32 | Сообщение # 5138
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста.
Обнаружили несоответствие протоколов нашей области аккредитации, а именно:
Методика предусматривает 2 показателя "делать руками", и несколько показателей рассчитывать. Мы выдавали протоколы, в которых были рассчитанные результаты и "сделанные руками", однако в область аккредитации у нас включены только те, два показателя, которые мы "делаем". Думаю причина в том, что те, кто составлял изначально область, посчитали, что расчеты не нужно включать в ОА.

Сейчас хотим оформить несоответствие, признать протоколы недействительными и выдать заказчикам протоколы без ссылки на факт аккредитации. Подскажите, какой документ требует наличия в области показателей, которые делаются расчетным методом, чтобы сослаться на него при оформлении документов?
Или может мы вообще сильно заморочились и ничего в этом страшного нет? Как считаете?


Сообщение отредактировал okm - Среда, 25.01.2023, 16:34
 
ДиректорДата: Среда, 25.01.2023, 16:35 | Сообщение # 5139
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Мнение такое. Существуют ГОСТы на продукцию, где много разных показателей и методов их определения. Очень часто бывает такое, что лаборатория не может их выполнить на все 100%, тогда она включает в ОА те показатели, которые может делать. По моему опыту (с 2015 года) возражений со стороны ЭГ никогда не было. Более того, часто приходилось сокращать отдельные показатели по требованию ЭГ, если в процессе проверки выяснялось, что лаборатория не может их делать. Так что, считаю, что нет никакого криминала, если убрать из ОА отбор проб.
То, что Вы написали, соответствует тому, что рекомендует нам приказ РА № 11. Т.е. это в общем понятный алгоритм действия.
Но мой вопрос заключался в другом, коллега. Нужно ли включать в область аккредитации ссылочные ГОСТы (МУшки), если документ, включенный в область аккредитации, содержит фразу (например) "отбор проб осуществляется согласно ГОСТ 31861". Обязана ли лаборатория в таком случае быть аккредитована на ГОСТ Р 59024?
P.S. ГОСТ Р 59024 с 01.01.23 введен в действие взамен ГОСТ 31861 и признан эквивалентным, см. разъяснение ФСА № 18, поз. 27)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Среда, 25.01.2023, 21:56 | Сообщение # 5140
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Нужно ли включать в область аккредитации ссылочные ГОСТы (МУшки), если документ, включенный в область аккредитации, содержит фразу (например) "отбор проб осуществляется согласно ГОСТ 31861". Обязана ли лаборатория в таком случае быть аккредитована на ГОСТ Р 59024?

Если лаборатория осуществляет отбор проб, то обязана. Если не осуществляет отбор проб, то - нет (с пояснениями в РК, что лаборатория не осуществляет отбор проб / образцов, и с фразой в протоколе испытаний, что образцы / пробы предоставлены Заказчиком).
По вопросу о ссылках: надо ли включать в ОА ГОСТы/НД, на которые в основном ГОСТе на продукцию даны ссылки. Мой ответ: надо, если лаборатория включила в ОА показатели/пункты НД, в которых даны эти ссылки.
 
ДиректорДата: Четверг, 26.01.2023, 18:18 | Сообщение # 5141
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Если лаборатория...
Странно, что часть экспертов по аккредитации считает иначе: если аккредитован на "основной" НД, всё что в нем ссылочно содержится принято к соблюдению и аккредитации на ссылки не требуется. angel


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 26.01.2023, 18:44 | Сообщение # 5142
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 и признании утратившим силу отдельного положения постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 г. № 1589
Подпункты "д" - "и" пункта 2 утрачивают силу. Они касались срока приобретения права владения и пользования помещениями, испытательным оборудованием, средствами измерений, эталонами единиц величин.
Эти подпункты заменяются пунктом 2_1, который устанавливает право АЛ аккредитованных (аккредитуемых) после 1 января 2021 г. приобретать права владения и пользования на срок менее одного года, но не менее 11 месяцев до 01.09.2023 (ранее срок был 01.03.2023)
И ПП дополнено пунктом 35:
35. Установить, что для обеспечения возможности реализации настоящего документа развитие федеральной государственной информационной системы в области аккредитации осуществляет подведомственное национальному органу по аккредитации федеральное государственное учреждение.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
izktlab@gmailcomДата: Пятница, 27.01.2023, 11:00 | Сообщение # 5143
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
доброе утро коллеги подскажите можно ли заключить трудовой договор на поверку СИ лаборатории с ИП поверителем
 
ДиректорДата: Пятница, 27.01.2023, 19:15 | Сообщение # 5144
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата izktlab@gmailcom ()
доброе утро коллеги подскажите можно ли заключить трудовой договор на поверку СИ лаборатории с ИП поверителем
А почему трудовой договор с ИП? А не договор на оказание услуг (поверки) между Вашим ЮЛ и ИП?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 27.01.2023, 21:05 | Сообщение # 5145
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Вчера 26 января 2023 г. состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды при Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации
 
АфанасьевДата: Пятница, 27.01.2023, 22:23 | Сообщение # 5146
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата izktlab@gmailcom ()
доброе утро коллеги подскажите можно ли заключить трудовой договор на поверку СИ лаборатории с ИП поверителем
А можете уточнить: в чем конкретно Ваш вопрос.
В том. что можно ли поверять СИ у ИП поверителя путем заключения с ним трудового договора на поверку, или
в том, что можно ли вообще поверять СИ у ИП поверителя?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 27.01.2023, 22:23
 
nbanduraДата: Пятница, 27.01.2023, 22:42 | Сообщение # 5147
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Странно, что часть экспертов по аккредитации считает иначе: если аккредитован на "основной" НД, всё что в нем ссылочно содержится принято к соблюдению и аккредитации на ссылки не требуется

Татьяна Ивановна! И это очень прискорбно, что даже среди экспертного корпуса нет единого мнения. Значит их так готовят (обучают, настраивают, а может быть натаскивают?). А кроме того, до сих пор нет четких правил, НД в области аккредитации. Одна катавасия с электронным конфигуратором ОА и нестыковкой с приказом РА № 11 чего стоит. До сих пор нет не то что простых правил оформления ОА, а вообще методологии создания ОА. Например, если в ГОСТе на продукцию (на безопасность продукции) есть раздел, состоящий из 50 пунктов - достаточно ли в ОА привести только строчку с упоминанием этого раздела, и, автоматически потом в протоколе можно упоминать все 50 пунктов, входящих в этот раздел. Или надо, чтобы в ОА были перечислены все эти пункты, даже, несмотря на то, что эти пункты не содержат четкого наименования показателя, да еще проверяются одним методом (чаще всего - осмотром).
 
ДиректорДата: Суббота, 28.01.2023, 00:04 | Сообщение # 5148
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
А мне вот кажется, коллега, что экспертов (как единый корпус) никто не готовит... Они с установленной и обязательной для них периодичностью за свои деньги учатся, там где сочтут нужным по приемлемым для них лично ценам. Раз в несколько лет должны пройти аттестацию. Для них приблизительно раз в год проводят съезды. Там руководство ФСА докладывает об успехах в цифровизации и достижении иных судьбоносных высот... Вот, пожалуй, и всё.
А дальше сами-сами, как прочитали, как поняли, так и действуют. Месяца два-три назад эксперт ЗАСТАВИЛА лабораторию признать прямые измерения по физ. факторам отбором проб и переписать под это "оригинальное" решение СМ. Тогда подумалось - ну, уж это ФСА не потерпит... Пропустила. Даже внимания не обратила.
Мое личное мнение, эксперты - лодка без ветрил: неуправляемое, принимающее разные решения по одним и тем же вопросам некое количество специалистов. Не сообщество профессионалов, не экспертный корпус, а каждый "сам себе режиссер", к сожалению облеченный возможностью составить отчетные документы под решение ФСА "казнить" или "миловать" АЛ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ирина2515Дата: Суббота, 28.01.2023, 07:53 | Сообщение # 5149
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А мне вот кажется, коллега, что экспертов (как единый корпус) никто не готовит...


Точно подмечено

Добавлено (28.01.2023, 08:09)
---------------------------------------------
Коллеги, помогите, пожалуйста разобраться.
В 2020 г. был перенос сроков ПК5 в соответствии с Постановлением от 3 апреля 2020 г. № 440 на 6 месяцев. С учетом переноса сроков ПК5 было пройдено в июне 2022г. (приказ от 30.06.2022).
Согласно п. 1 Приложения № 17 Постановления от 12 марта 2022 г. N 353: сроки ПК, наступающие до 1 января 2024 г. переносятся на 6 месяцев. Мы ИНЫЕ аккредитованные лица.
Получается, что наше следующее ПК2 с учетом переноса сроков д.быть 30.12.2023?
И заявление на ПК2 мы должны подать 04.12.2023 (не позднее, чем за 20 р.дней) ?

Всем заранее большое спасибо.

 
ДиректорДата: Суббота, 28.01.2023, 14:08 | Сообщение # 5150
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
С учетом переноса сроков ПК5 было пройдено в июне 2022г. (приказ от 30.06.2022).

Коллега, у Вас следующее ПК должно быть "не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности" (пункт 2 части 1 статьи 14 ФЗ-412). Точкой отсчета получается дата - 30.06.2022 + 2 года, т.е. 30.06.2024.
А в приложении № 17 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 (ред. от 26.12.2022) пункт 1 говорится о сроках, наступающие до 1 января 2024 г.
Ваш срок(от которого Вы должны отсчитать не менее 20 р.д., чтобы определить крайнюю дату подачи заявления на ПК без переноса) наступает позже указанного в ПП 353 почти на полгода.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024