Среда, 18.06.2025, 21:54
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
aviatorcomДата: Среда, 07.06.2023, 09:55 | Сообщение # 5901
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
Подскажите, через сколько должен прийти Приказ от ФСА после уведомления от них о назначении ЭГ? С нами уже связалась ЭГ, а Приказа до сих пор нет. Уведомление было от 31.05.2023

У нас уведомление экспертам пришло 18.05, приказ пришел на электронку 23.05. сам приказ от 22.05.
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 07.06.2023, 14:09 | Сообщение # 5902
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Коллеги, всем добрый день!
Вопрос возник, а как сейчас смена юрадреса проходит?
Настоящим письмом как раньше или как-то иначе?


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Среда, 07.06.2023, 14:10
 
IrinalaboratДата: Среда, 07.06.2023, 14:45 | Сообщение # 5903
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
Вопрос. Какое место установки оборудование писать в сведениях об оборудовании? Логично, конечно, новое. Но на старом работа будет активно вестись до приказа о расширении. Как правильно оформить документы?
Может быть журнал какой-нибудь завести о перемещении СИ на время работ по старому адресу?

Сведения о транспортировке оборудования должны быть зарегистрированы. Соответственно у Вас в СМК должно быть прописано, где вы регистрируете перемещения оборудования (на ту же поверку). Соответственно там и пишите каждый раз, когда работали на старом месте, что перемещали туда, дату возвращения, кто ответственный. Мы, например, в учетной карточке по единице оборудования пишем.
 
asmykova@npo-impruДата: Среда, 07.06.2023, 14:58 | Сообщение # 5904
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое образование должно быть у специалиста, проводящего измерения физических факторов?

Инженер по специальности "Вычислительные машины и компоненты сети" с 425 часами физики подходит?
 
MassДата: Среда, 07.06.2023, 15:43 | Сообщение # 5905
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата asmykova@npo-impru ()
Инженер по специальности "Вычислительные машины и компоненты сети" с 425 часами физики подходит?


нашему специалисту с аналогичным образованием все равно делали доп.образование! Да и если честно специальность чуть не в ту степь.... это больше к айтишникам подходит.....
 
lab_vlzДата: Среда, 07.06.2023, 15:51 | Сообщение # 5906
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Добрый день!
Возник вопрос: каким образом можно сократить область аккредитации по диапазонам. В действующей области диапазон указан по методике измерений (0,02-50) мг/дм3, а хотим уйти на рабочий диапазон (0,02-5)мг/дм3.
Такое, вообще, осуществимо? Понимаем,что надо делать через сокращение, но как? Может кто-нибудь уже так сокращался? Наша область еще на бумажном носителе. В конфигураторе будем делать в декабре к ПК
 
SirrahДата: Среда, 07.06.2023, 16:43 | Сообщение # 5907
Группа: Пользователи
Сообщений: 486
Статус: Offline
Цитата lab_vlz ()

Замечания: 0%
Статус: Online
Добрый день!
Возник вопрос: каким образом можно сократить область аккредитации по диапазонам. В действующей области диапазон указан по методике измерений (0,02-50) мг/дм3, а хотим уйти на рабочий диапазон (0,02-5)мг/дм3.
Такое, вообще, осуществимо? Понимаем,что надо делать через сокращение, но как? Может кто-нибудь уже так сокращался? Наша область еще на бумажном носителе. В конфигураторе будем делать в декабре к ПК


Готовите в конфигураторе сокращаемый диапазон. В вашем случае 5,01-50. И загружаете в ЛК. Потом при ПК учитываете это при переводе в электронную область.
 
lab_vlzДата: Четверг, 08.06.2023, 09:55 | Сообщение # 5908
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Готовите в конфигураторе сокращаемый диапазон. В вашем случае 5,01-50. И загружаете в ЛК. Потом при ПК учитываете это при переводе в электронную область

Спасибо.
 
ДиректорДата: Четверг, 08.06.2023, 11:25 | Сообщение # 5909
Группа: Администраторы
Сообщений: 7237
Статус: Offline
Для тех, кто занимается специальной оценкой условий труда.
О внесении изменений в Федеральный закон "О специальной оценке условий труда"
Проект Федерального закона N 325736-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 24.05.2023)
Правительством РФ в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 04.10.2022 N 40-П, а также усовершенствования механизма проведения специальной оценки условий труда (далее - СОУТ) путем внедрения новых цифровых технологий предлагается:
• учитывать при проведении СОУТ условия осуществления (специфики) трудовой деятельности;
• разрешить оформление в электронном виде результатов проведения СОУТ, в т.ч. предоставить возможность использования электронной цифровой подписи при согласовании отчетной документации о проведении СОУТ;
• предусмотреть, что сертификат эксперта на право выполнения работ по СОУТ и выписка из реестра организаций, проводящих СОУТ, будут выдаваться в электронном виде;
• расширить функционал Федеральной государственной информационной системы учета результатов проведения СОУТ (далее - ФГИС СОУТ);
• реализовать механизм предоставления экспертными организациями в Минтруд России актуальных сведений об экспертном составе в электронном виде посредством личного кабинета организации во ФГИС СОУТ;
• определить, что сведения о сокращении области аккредитации лаборатории, являющейся структурным подразделением организации, проводящей СОУТ, будет запрашиваться у Росаккредитации через систему межведомственного электронного взаимодействия;
• запретить рассмотрение разногласий по результатам экспертизы качества СОУТ, если по ней уже принято и опубликовано решение судебного органа.



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 08.06.2023, 11:26 | Сообщение # 5910
Группа: Администраторы
Сообщений: 7237
Статус: Offline
Коллеги, это нужно знать.
Дистанционные медосмотры работников: правительство установило правила
С 1 сентября 2023 года медосмотры работников до, после и во время рабочего дня (смены) можно будет проводить дистанционно. В связи с этим утвердили особенности таких медосмотров.
Для осмотров будут использовать цифровые медизделия. Они автоматически передадут контрольные показатели в информсистему медорганизации. В документе установили требования к таким медизделиям. В частности, ПО в их составе должно быть в едином реестре российских или евразийских программ.
Специалиста, который будет проводить осмотры, надо направить на специальную профподготовку (не менее 36 часов).
Медорганизация или работодатель обеспечит идентификацию работника, чтобы исключить прохождение осмотра иным лицом.
По итогам осмотра медработник с помощью усиленной квалифицированной ЭП оформит заключение. Его передадут работодателю. Заключения на водителей направят в уполномоченный Минтрансом орган (организацию) и работодателю по письменному соглашению с ними.
Клиника должна хранить данные измерений и результаты осмотра не менее 30 дней.
Определили порядок для химико-токсикологических анализов на наркотики, психотропные вещества и их метаболиты. Их проведут в 2 этапа (предварительный и подтверждающий). Напомним: работник, который проходит осмотры дистанционно, будет очно сдавать такие анализы не менее 2 раз в год.
Документ: Постановление Правительства РФ от 30.05.2023 N 866

Новые правила предрейсовых медосмотров работников заработают с 1 сентября
Минздрав порядок порядок предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медосмотров, а также осмотров в течение рабочего дня (смены). Он вступает в силу 1 сентября. С этой даты при таких медосмотрах можно использовать устройства, которые дистанционно передают информацию о состоянии здоровья.
Выделим главные новшества в общих требованиях:
• медработник обязан уведомить работодателя о том, что при осмотре обнаружил признаки алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Эту информацию надо зафиксировать в журнале регистрации;
• заключение по результатам осмотра, а также справку о выявлении заболевания либо состояния, при которых сотрудника нельзя допускать к работе, можно будет оформить в электронном виде.
Отметим, по сравнению с проектом, итоговый документ сократился, поскольку часть правил закрепили в особенностях проведения медосмотров с помощью цифровых медизделий. В особенностях установили требования к устройствам и химико-токсикологическим исследованиям, обязанности медорганизации и работодателя.
Документ: Приказ Минздрава России от 30.05.2023 N 266н


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДобрянкаДата: Четверг, 08.06.2023, 11:39 | Сообщение # 5911
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день!
Возник следующий вопрос: нам нужно перевести американский стандарт с методиками, которые мы будем включать в ОА . Там ,где всегда переводили -В "Техэксперте"- стало очень дорого (стандарт внушительных размеров). Нужно найти дешевле (требование генерального директора). Каким минимальным требованиям должна соответствовать организация, занимающаяся переводами, чтобы этот перевод был принят экспертами при проверке на ПК ? Есть такие критерии?
 
ДиректорДата: Четверг, 08.06.2023, 12:32 | Сообщение # 5912
Группа: Администраторы
Сообщений: 7237
Статус: Offline
Может стоит ознакомиться с письмом Росстандарта от 19.10.2021 N АШ-2889/11 <О разъяснении положений Порядка и условий применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов и региональных сводов правил, а также стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, утв. Приказом Росстандарта от 21.06.2021 N 1061?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДобрянкаДата: Четверг, 08.06.2023, 12:53 | Сообщение # 5913
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может стоит ознакомиться с письмом Росстандарта от 19.10.2021 N АШ-2889/11 <О разъяснении положений Порядка и условий применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов и региональных сводов правил, а также стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, утв. Приказом Росстандарта от 21.06.2021 N 1061?


Спасибо, Татьяна Ивановна, за ответ. Ознакомлюсь с этим письмом обязательно.
 
Ольга1032Дата: Пятница, 09.06.2023, 10:10 | Сообщение # 5914
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Доброе утро, прилетели несоответствия от эксперта. В прошлый раз ничего не было и вот новенькое: 1.6.2.5 (в) отсутствуют формы ведения записей по процедуре подбора персонала. Ладно, набросала на 3 листах (заявка, согласование, СМИ, собеседование, прием). Пункт (д) - не установлена процедура наблюдения за персоналом и формы ведения записей по данной процедуре (планирую придумать что -нибудь). п.6.4.9 - отсутствует положение о том, что лаборатория исследует влияние дефекта или отклонения от установленных требований и приступить к рабочей процедуре по управлению несоответствующей работой?????. 6.4.10 не установлены правила проведения промежуточных проверок оборудования (план ТО есть, журналы есть, графики есть, внутреннея калибровка) , что еще то надо? 6.4.11 "не установлены правила применения опорных значений и поправочных коэффициентов ??? СО мы не применяем, в лаборатории только весы со встроенной гирей и термогигрометр. 7.1.3 не установлены правила принятия решения (написано декларативно цитатами из ГОСТ)". По "декларативно, из ГОСТа" в трех местах замечания. 7.4.3 отсутствуют правила на случай получения объекта исследований с отклонениями от установленных требований (мы исследуем отходы). 7.5.2 не установлены правила внесения изменений в технические записи, которые ведутся в электронном виде?? Что к ним относится? в электронном виде у нас только протокол испытаний 7.8.5 (е) Формой Акта отбора не предусмотрено сведения обо всех условиях окружающей среды во время отбора образцов, которые влияют на интепретацию результатов????? Температуру и влажность указываем, что еще указывать - солнце светило, дождь шел??? и п. (Ф) информацию, необходимую для оценки неопределенности измерений для последующих испытаний или калибровки???? 7.11.2 не установлены правила проверки правильности функционирования системы управления информацией перед внедрением в работу.8.8.. отсутствует положение о том, что результаты аудита доводятся до соответствующего руководства (информация и строка об этом в РК есть), надо положение разрабатывать? Буду с нетерпением ждать мнения всех форумчан. Спасибо
 
MassДата: Пятница, 09.06.2023, 10:31 | Сообщение # 5915
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Доброе утро, прилетели несоответствия от эксперта. В прошлый раз ничего не было и вот новенькое: 1.6.2.5 (в) отсутствуют формы ведения записей по процедуре подбора персонала. Ладно, набросала на 3 листах (заявка, согласование, СМИ, собеседование, прием). Пункт (д) - не установлена процедура наблюдения за персоналом и формы ведения записей по данной процедуре (планирую придумать что -нибудь). п.6.4.9 - отсутствует положение о том, что лаборатория исследует влияние дефекта или отклонения от установленных требований и приступить к рабочей процедуре по управлению несоответствующей работой?????. 6.4.10 не установлены правила проведения промежуточных проверок оборудования (план ТО есть, журналы есть, графики есть, внутреннея калибровка) , что еще то надо? 6.4.11 "не установлены правила применения опорных значений и поправочных коэффициентов ??? СО мы не применяем, в лаборатории только весы со встроенной гирей и термогигрометр. 7.1.3 не установлены правила принятия решения (написано декларативно цитатами из ГОСТ)". По "декларативно, из ГОСТа" в трех местах замечания. 7.4.3 отсутствуют правила на случай получения объекта исследований с отклонениями от установленных требований (мы исследуем отходы). 7.5.2 не установлены правила внесения изменений в технические записи, которые ведутся в электронном виде?? Что к ним относится? в электронном виде у нас только протокол испытаний 7.8.5 (е) Формой Акта отбора не предусмотрено сведения обо всех условиях окружающей среды во время отбора образцов, которые влияют на интепретацию результатов????? Температуру и влажность указываем, что еще указывать - солнце светило, дождь шел??? и п. (Ф) информацию, необходимую для оценки неопределенности измерений для последующих испытаний или калибровки???? 7.11.2 не установлены правила проверки правильности функционирования системы управления информацией перед внедрением в работу.8.8.. отсутствует положение о том, что результаты аудита доводятся до соответствующего руководства (информация и строка об этом в РК есть), надо положение разрабатывать? Буду с нетерпением ждать мнения всех форумчан. Спасибо


Примите мои соболезнования.... Как обычно выдумывают на ходу, часть таких замечаний и у нас была.... Сидели сочиняли cranky
 
ДиректорДата: Пятница, 09.06.2023, 10:54 | Сообщение # 5916
Группа: Администраторы
Сообщений: 7237
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Доброе утро, прилетели несоответствия от эксперта.
Вы сейчас на эмоциях. И это понятно... Не все написанное Вами понятно. Увидеть бы сам акт. Может сможете обезличить его и показать?
Цитата Mass ()
часть таких замечаний и у нас была.... Сидели сочиняли
Давайте помогать, коллеги! Кто чем может...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Пятница, 09.06.2023, 11:11 | Сообщение # 5917
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Увидеть бы сам акт

Отправила вам на почту.
 
galnigДата: Пятница, 09.06.2023, 11:15 | Сообщение # 5918
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Доброе утро, прилетели несоответствия от эксперта. В прошлый раз ничего не было и вот новенькое: 1.6.2.5 (в) отсутствуют формы ведения записей по процедуре подбора персонала. Ладно, набросала на 3 листах (заявка, согласование, СМИ, собеседование, прием). Пункт (д) - не установлена процедура наблюдения за персоналом и формы ведения записей по данной процедуре (планирую придумать что -нибудь). п.6.4.9 - отсутствует положение о том, что лаборатория исследует влияние дефекта или отклонения от установленных требований и приступить к рабочей процедуре по управлению несоответствующей работой?????. 6.4.10 не установлены правила проведения промежуточных проверок оборудования (план ТО есть, журналы есть, графики есть, внутреннея калибровка) , что еще то надо? 6.4.11 "не установлены правила применения опорных значений и поправочных коэффициентов ??? СО мы не применяем, в лаборатории только весы со встроенной гирей и термогигрометр. 7.1.3 не установлены правила принятия решения (написано декларативно цитатами из ГОСТ)". По "декларативно, из ГОСТа" в трех местах замечания. 7.4.3 отсутствуют правила на случай получения объекта исследований с отклонениями от установленных требований (мы исследуем отходы). 7.5.2 не установлены правила внесения изменений в технические записи, которые ведутся в электронном виде?? Что к ним относится? в электронном виде у нас только протокол испытаний 7.8.5 (е) Формой Акта отбора не предусмотрено сведения обо всех условиях окружающей среды во время отбора образцов, которые влияют на интепретацию результатов????? Температуру и влажность указываем, что еще указывать - солнце светило, дождь шел??? и п. (Ф) информацию, необходимую для оценки неопределенности измерений для последующих испытаний или калибровки???? 7.11.2 не установлены правила проверки правильности функционирования системы управления информацией перед внедрением в работу.8.8.. отсутствует положение о том, что результаты аудита доводятся до соответствующего руководства (информация и строка об этом в РК есть), надо положение разрабатывать? Буду с нетерпением ждать мнения всех форумчан. Спасибо
Доброе утро! По 6.4.10 - промежуточные проверки проводятся в соответствии с ЭД на оборудование. Всё что не ТО это промежуточные проверки - проверка заряда аккумуляторов, проверка работоспособности СИ, юстировка весов и т.п. Ну и напишите, что проводят работники эксплуатирующие и допущенные на рабочих местах. Ещё можно график промежуточных проверок составить.

Добавлено (09.06.2023, 11:38)
---------------------------------------------

Цитата Ольга1032 ()
6.4.11 "не установлены правила применения опорных значений и поправочных коэффициентов ??? СО мы не применяем, в лаборатории только весы со встроенной гирей и термогигрометр.
Если что-то не относится к вашей лабораторной деятельности, то так и пишите, что не применимо. Поправочные коэффициенты у термометров могут быть, барометров.


Сообщение отредактировал galnig - Пятница, 09.06.2023, 11:16
 
IrinalaboratДата: Пятница, 09.06.2023, 11:42 | Сообщение # 5919
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Доброе утро, прилетели несоответствия от эксперта

"Где процедура контроля за соблюдением процедуры замера с целью проверки правильности отчетности? Надо так: махнул, записал, проверили, протоколировали, задокументировали, в папочку положили." - это мне на семинаре по СМК лет 15 назад давали сказку "Про мужика и аудиторов". Мы, видно, рождены, чтоб сказку сделать былью...
п.6.4.5 д) у нас установлена периодичность наблюдения, понятия полное -за всем ходом анализа, или выборочное. Записи по результатам наблюдения ведутся в листах оценки компетентности. У нас кстати на ПК был вопрос - а кто наблюдает за начальником лаборатории? не нашлась, что ответить (Господь бог, да ФСА biggrin ?), в Акт это не пошло, и то хорошо.
п.6.4.9 думаю, здесь о влиянии дефекта на предыдущие результаты, т.е. вы проводите работу с несоответствиями, в том числе, оцениваете влияние на предыдущие рез-ты
6.4.11 а барометры не используете? некоторые еще коэффициенты градуировочных характеристик сюда включают. Если нет, то и пишите, что ваше оборудование не имеет поправочных коэффициентов
7.8.5 у нас в форме Акта строка: прочие метеорологические условия (при необходимости), ничего туда не пишем, необходимости нет
7.11.2 смотря какие системы вы используете, мы после последнего ПК писали акт валидации и инструкцию к каждому файлу Эксель по расчету ВЛК
 
Ольга1032Дата: Пятница, 09.06.2023, 12:07 | Сообщение # 5920
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
смотря какие системы вы используете, мы после последнего ПК писали акт валидации и инструкцию к каждому файлу Эксель по расчету ВЛК

Вручную считаю, в журнале формулы и все расчеты. Про дефекты меня смущает слова "Положение, что лаборатория исследует влияние дефекта??
 
elleniumДата: Пятница, 09.06.2023, 12:08 | Сообщение # 5921
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
8.8.. отсутствует положение о том, что результаты аудита доводятся до соответствующего руководства (информация и строка об этом в РК есть), надо положение разрабатывать?
у нас отчет по итогам аудита доводится до всего персонала, росписи всех стоят в отчете, также в журнал по аудиту вносятся сведения об отчете и там еще раз все расписываемся. но нас немного в ил)) сам отчет составляется менеджером по качеству, согласовывается руководителем и утверждается ген директором.
 
ИрэнаДата: Пятница, 09.06.2023, 12:11 | Сообщение # 5922
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
6.2.5 (в) отсутствуют формы ведения записей

В свое время разработала личные карточки для персонала с требованиями/записями, которые перекрывают весь п 6.2.5.
Если надо, пришлю.
 
ДиректорДата: Пятница, 09.06.2023, 12:50 | Сообщение # 5923
Группа: Администраторы
Сообщений: 7237
Статус: Offline
Может у Вас 6.4.9 не подвязано к 7.10 (работа с несоответствиями)?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Пятница, 09.06.2023, 13:20 | Сообщение # 5924
Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Статус: Offline
Ольга1032, Интересно, кто это такой умный эксперт? Можно автора в студию? Страна должна знать своих героев.
 
ДиректорДата: Пятница, 09.06.2023, 13:38 | Сообщение # 5925
Группа: Администраторы
Сообщений: 7237
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Страна должна знать своих героев.
Это не те герои, коллега. Не надо переходить на личности, товарищи. Ещё нарвемся на разборки в отношении чести и достоинства... Оно нам надо?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Пятница, 09.06.2023, 13:50 | Сообщение # 5926
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()

В свое время разработала личные карточки для персонала с требованиями/записями, которые перекрывают весь п 6.2.5.
Да, если нетрудно, примерно представляю, чтобы побыстрее сделать. Спасибо. himikolga@mail.ru

Добавлено (09.06.2023, 13:56)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Может у Вас 6.4.9 не подвязано к 7.10
В 7.10 есть информация про оборудование, сейчас сделаю в 6.4.9 перекрестную ссылку на 7.10.
 
aviatorcomДата: Вторник, 13.06.2023, 08:32 | Сообщение # 5927
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться с замечаниями.
п. 6.4.2. Отсутствует информация о использовании / не использовании оборудования, находящееся вне зоны постоянного управления Лаборатории
Какие случаи описываются " вне зоны постоянного управления"? У нас в РК написано "Лаборатория в своей деятельности не использует оборудование на праве отличном от оперативного управления."
 
SirrahДата: Вторник, 13.06.2023, 08:39 | Сообщение # 5928
Группа: Пользователи
Сообщений: 486
Статус: Offline
Цитата aviatorcom ()
Помогите, пожалуйста, разобраться с замечаниями.
п. 6.4.2. Отсутствует информация о использовании / не использовании оборудования, находящееся вне зоны постоянного управления Лаборатории
Какие случаи описываются " вне зоны постоянного управления"? У нас в РК написано "Лаборатория в своей деятельности не использует оборудование на праве отличном от оперативного управления."


Речь совсем о другом.
Речь об оборудовании, используемом за пределами лаборатории (если методы того требуют), а не о документах, наделяющих ИЛ правом владения и пользования.
 
aviatorcomДата: Вторник, 13.06.2023, 08:51 | Сообщение # 5929
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
все равно не понимаю, возможно, потому что у нас нет такого оборудования. Если, допустим, есть выезды с газоанализатором на замеры, то выезжает сотрудник лаборатории, т.е. оборудование остается в "зоне управления"?
а если речь о транспортировке на поверку, то в это время лаборатория не использует оборудование, а после возвращения - верификация.
Цитата Sirrah ()
Речь об оборудовании, используемом за пределами лаборатории (если методы того требуют), а не о документах, наделяющих ИЛ правом владения и пользования.

Добавлено (13.06.2023, 09:13)
---------------------------------------------
п. 6.5.2 с) Не установлена метрологическая прослеживаемость в соответствии с политикой ИЛАК (Р 50.1.108) в части установления требований к порядку применения в лаборатории единиц СИ (только в отношении поверки п.6.5.2 РК)
О чем здесь нужно написать?

 
ilab17025Дата: Вторник, 13.06.2023, 09:17 | Сообщение # 5930
Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Статус: Offline
Цитата aviatorcom ()
обрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться с замечаниями.
п. 6.4.2. Отсутствует информация о использовании / не использовании оборудования, находящееся вне зоны постоянного управления Лаборатории
Какие случаи описываются " вне зоны постоянного управления"? У нас в РК написано "Лаборатория в своей деятельности не использует оборудование на праве отличном от оперативного управления."


Добрый день!
У нас написано так:
ИЛ не использует в своей лабораторной деятельности оборудование, которое находится вне зоны ее постоянного управления.

Может быть просто Вашу формулировку эксперт не так расценил?
 
MassДата: Вторник, 13.06.2023, 09:47 | Сообщение # 5931
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
все равно не понимаю, возможно, потому что у нас нет такого оборудования. Если, допустим, есть выезды с газоанализатором на замеры, то выезжает сотрудник лаборатории, т.е. оборудование остается в "зоне управления"?
а если речь о транспортировке на поверку, то в это время лаборатория не использует оборудование, а после возвращения - верификация.


У вас должен быть журнал выдачи оборудования на выезд специалиста для измерений, либо в акте измерений (отбора), не важно как его называете, быть запись о том что газоанализатор специалист принял принял для замеров на выезд и соответственно сдал после такого. может так как-то....


Сообщение отредактировал Mass - Вторник, 13.06.2023, 09:48
 
aviatorcomДата: Вторник, 13.06.2023, 10:01 | Сообщение # 5932
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
у нас в целом нет работ на выезде, про газоанализатор - это я гипотетически написала, просто хотелось понять, что за случаи имеются ввиду. спасибо за ответы!
 
galnigДата: Вторник, 13.06.2023, 11:00 | Сообщение # 5933
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро! Заполняю ОА в конфигураторе. Вопрос - вода сточная к какому объекту относится по конфигуратору? Раньше помнится был объект "окружающая среда", сейчас я его в конфигураторе не вижу. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
 
Ната9675Дата: Вторник, 13.06.2023, 11:07 | Сообщение # 5934
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, доброе утро! Заполняю ОА в конфигураторе. Вопрос - вода сточная к какому объекту относится по конфигуратору? Раньше помнится был объект "окружающая среда", сейчас я его в конфигураторе не вижу. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.


Добрый день! Посмотрите в " отходах"
 
galnigДата: Вторник, 13.06.2023, 11:45 | Сообщение # 5935
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Цитата Ната9675 ()
Добрый день! Посмотрите в " отходах"

Благодарю. Нашла
 
SirrahДата: Вторник, 13.06.2023, 11:51 | Сообщение # 5936
Группа: Пользователи
Сообщений: 486
Статус: Offline
Цитата aviatorcom ()
все равно не понимаю, возможно, потому что у нас нет такого оборудования. Если, допустим, есть выезды с газоанализатором на замеры, то выезжает сотрудник лаборатории, т.е. оборудование остается в "зоне управления"?
а если речь о транспортировке на поверку, то в это время лаборатория не использует оборудование, а после возвращения - верификация.


Прррр.. Кони-люди..
Нет как раз. В вашем примере оборудование вне места осуществления деятельности. Нужно фиксировать выдачу, сдачу, организовывать контроль применения вне МОД.

+ По возвращении из поверки вы не можете проводить верификацию оборудования. Она делает однократно при вводе в эксплуатацию.
По возвращении вы делается проверку соответствия того, что это оборудование: а) именно то, что вы сдавали, б) оно поверено, в) оно исправно, комплектно.
Это не то же самое, что верификация.

Добавлено (13.06.2023, 11:52)
---------------------------------------------
Цитата aviatorcom ()
у нас в целом нет работ на выезде, про газоанализатор - это я гипотетически написала, просто хотелось понять, что за случаи имеются ввиду. спасибо за ответы!


А раз нет такой работы, то декларативно это и пишите


Сообщение отредактировал Sirrah - Вторник, 13.06.2023, 11:53
 
AlexeyVolkovДата: Вторник, 13.06.2023, 12:45 | Сообщение # 5937
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Нет как раз. В вашем примере оборудование вне места осуществления деятельности. Нужно фиксировать выдачу, сдачу, организовывать контроль применения вне МОД.

...
Перечитал пункт 6.4.2 ГОСТ 17025 (в очередной раз) и теперь могу сделать вывод, что да, данный пункт можно понимать и так. В нем не идет речь о местах осуществления деятельности, а только "зоне постоянного управления". Что туда входит, естественно, не уточняется.
В идеале, конечно, ИЛ сама себе в СМК дает определение, описывает правила и им следует, но имеем, что имеем...
 
SirrahДата: Вторник, 13.06.2023, 13:49 | Сообщение # 5938
Группа: Пользователи
Сообщений: 486
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Перечитал пункт 6.4.2 ГОСТ 17025 (в очередной раз) и теперь могу сделать вывод, что да, данный пункт можно понимать и так. В нем не идет речь о местах осуществления деятельности, а только "зоне постоянного управления". Что туда входит, естественно, не уточняется.
В идеале, конечно, ИЛ сама себе в СМК дает определение, описывает правила и им следует, но имеем, что имеем...


Тут накладывает отпечаток игра в слова при переводе: 17025 не дает конкретных названий, т.к. в каждой стране они свои.
Зона постоянного управления - это и есть МОД (а если быть более точным, то одно или несколько из помещений в МОД), в котором соответствующим образом организовано хранение, учете и т.п..
В случае если испытания проводятся вне МОД, то требования, предъявляемые к МОД должны соблюдаться и "вне".


Сообщение отредактировал Sirrah - Вторник, 13.06.2023, 13:50
 
AlexeyVolkovДата: Вторник, 13.06.2023, 14:25 | Сообщение # 5939
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Зона постоянного управления - это и есть МОД (а если быть более точным, то одно или несколько из помещений в МОД), в котором соответствующим образом организовано хранение, учете и т.п..

...
Вот в таких моментах и хочется иметь строгую документальную цепочку, которой будет подтверждаться толкование того или иного понятия... Ибо без такой цепочки у ИЛ нет возможности понять документ также, как проверяющие.
И без такого документа нельзя подтвердить, что проверяющие правильно толкуют требования


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Вторник, 13.06.2023, 14:27
 
SirrahДата: Вторник, 13.06.2023, 14:48 | Сообщение # 5940
Группа: Пользователи
Сообщений: 486
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Вот в таких моментах и хочется иметь строгую документальную цепочку, которой будет подтверждаться толкование того или иного понятия... Ибо без такой цепочки у ИЛ нет возможности понять документ также, как проверяющие.
И без такого документа нельзя подтвердить, что проверяющие правильно толкуют требования

Поверьте: такую цепочку хочется получить не только аккредитованным лицам, но и всем остальным участником "рынка"
 
MarshininaДата: Среда, 14.06.2023, 07:31 | Сообщение # 5941
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
И без такого документа нельзя подтвердить, что проверяющие правильно толкуют требования

мне кажется это на грани фантастики! Такого никогда не будет
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 14.06.2023, 09:02 | Сообщение # 5942
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
мне кажется это на грани фантастики! Такого никогда не будет

...
Вот мне в таком случае не понятно, как ЭГ группа может с ИЛ требовать выполнение пунктов ГОСТа, не имея при этом по ряду вопросов подтверждения своего толкования от регулирующего органа.
Зачем требовать, спорить и выставлять несоответствие (за которым следует приостановка на неизвестный срок со всеми вытекающими), если даже нет ни официальных понятных правил, толкований, а ФСА в общем-то все равно?
Получается какая-то серьезная власть над будущим сотрудников ИЛ, при этом без ответственности и без адекватного правового обеспечения...
 
djorvaДата: Среда, 14.06.2023, 09:54 | Сообщение # 5943
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Статус: Offline
Добрый день.
У нас проходит документарная и эксперта не устроила амортизационная ведомость на право владения оборудованием.
Что еще можно предоставить? ТТМ-ки есть, но не на все. Раньше оборотно-сальдовая ведомость устраивала эксперта.

Добавлено (14.06.2023, 10:05)
---------------------------------------------
Подскажите пожалуйста как устранить несоответствия:
1) п.5.4 Правила по соответствию требованиям регулирующих органов не установлены;
2) п.6.2.5 d) Правила ведения записей по наблюдению за
персоналом, допущенным к проведению
испытаний не установлены.
3) п.8.9.2 Правила регистрации входных данных для
анализа не установлены
4) Не соответствует
Правила неоднозначны,
в случае применения
знака не представлен «
Документ (документы)
системы менеджмента

Получается нам сейчас сразу откажут в аккредитации? не разрешат устранить несоответствия?
качества, содержащие
требования системы
менеджмента качества
в том числе правила
применения
изображения знака
национальной системы
аккредитации.

 
aviatorcomДата: Среда, 14.06.2023, 10:13 | Сообщение # 5944
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
может быть как вариант - справки о владении оборудованием? на бланке организации.
Цитата djorva ()
Добрый день.
У нас проходит документарная и эксперта не устроила амортизационная ведомость на право владения оборудованием.
Что еще можно предоставить? ТТМ-ки есть, но не на все. Раньше оборотно-сальдовая ведомость устраивала эксперта.
 
djorvaДата: Среда, 14.06.2023, 10:31 | Сообщение # 5945
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Статус: Offline
Цитата aviatorcom ()
может быть как вариант - справки о владении оборудованием? на бланке организации.


У нас было на бланке организации и со всеми печатями.
 
yelenaR-66Дата: Среда, 14.06.2023, 10:42 | Сообщение # 5946
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата djorva ()
эксперта не устроила амортизационная ведомость на право владения оборудованием.

Посмотрите сами и эксперту покажите:
7. Подпункт "в" пункта 1 Положения (представляются сведения о наличии и использовании испытательного оборудования, вспомогательного оборудования, средств измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, необходимых для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации).

7.1. Согласно подпункту "в" пункта 1 Положения к документам, подтверждающим наличие у аккредитованного лица принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, испытательного оборудования, вспомогательного оборудования, средств измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, необходимых для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации, относятся:

копия договора аренды (субаренды) технических средств, оборудования, копия документа, подтверждающего право владения и пользования техническими средствами, оборудованием, бухгалтерская справка об имуществе, числящемся на балансе организации. Требования к договору аренды (субаренды) установлены ГК РФ;

бухгалтерская справка об имуществе, числящемся на балансе организации. Должна содержать: наименование организации, перечень технических средств (оборудования), находящегося на балансе, подписи уполномоченных лиц;

копия свидетельства о поверке технических средств, оборудования, технического паспорта или паспорта, руководства по эксплуатации технических средств, оборудования.

Приказ Росаккредитации от 14.11.2022 N 219 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований, установленных пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" https://legalacts.ru/doc/prikaz-rosakkreditatsii-ot-14112022-n-219-ob-utverzhdenii-rukovodstva/?ysclid=livca31jsr798270953
 
djorvaДата: Среда, 14.06.2023, 10:49 | Сообщение # 5947
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()

Посмотрите сами и эксперту покажите:

Спасибо большое.
Мы ему позвонили, он акт отправил уже в ФСА со всеми этими замечаниями... похоже светит нам отказ(
 
izktlab@gmailcomДата: Среда, 14.06.2023, 12:10 | Сообщение # 5948
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата djorva ()
У нас проходит документарная и эксперта не устроила амортизационная ведомость на право владения оборудованием.


добрый день у нас в МС еще заведены карточки учета на оборудование, с подписью о выдаче в работу.
 
IrinalaboratДата: Среда, 14.06.2023, 12:16 | Сообщение # 5949
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Подскажите пожалуйста как устранить несоответствия:

Где в 17025 написано, что на каждое предложение должны быть ПРАВИЛА? Читаю последние сообщения, и ощущение абсурда ситуации не покидает... В стране, где нет никакого контроля над продуктами питания, где люди десятками травятся каким-то сидром с метанолом, который продается открыто во всех магазинах, несчастные аккредитованные лаборатории просто задолбили "правилами", которые "не установлены", или "установлены недостаточно", или "неоднозначны". Что меняют эти правила в лабораторном анализе? Мне также писали, что риски выявлены "не все". Универсальное несоответствие. При этом эксперт мне жаловалась, что лаборатория, в которой она параллельно нашей проводила ПК, прислала РК на 400 листов. Я честно сказала, наверное, старались установить все правила "однозначно и достаточно". Эксперт сказала, что должно быть еще лаконично. Наверное, та лаборатория получила несоответствие, что правила установлены нелаконично. wacko
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 14.06.2023, 12:27 | Сообщение # 5950
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Где в 17025 написано, что на каждое предложение должны быть ПРАВИЛА? Читаю последние сообщения, и ощущение абсурда ситуации не покидает.

...
У нас на документарке два года назад по куче пунктов из ГОСТ 17025 было несоответствие "нет правил" laugh
А вот с рисками было получше, хотя бы по ГОСТ 17025 - а там обязательны только риски по беспристрастности, остальные - на усмотрение ИЛ. Нам, правда, пытались предъявить, что у нас не установлен риск родственных связей у сотрудников ИЛ (внезапно), и еще какой-то, но в результате сами эксперты как-то вернулись к мысли, что ГОСТ 17025 не устанавливает требования к списку рисков...
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2025