Понедельник, 29.04.2024, 14:07
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Среда, 24.05.2023, 10:52 | Сообщение # 5801
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
п. 8.7.5 в 17025 нет.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Lab16Дата: Среда, 24.05.2023, 10:55 | Сообщение # 5802
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, заявление на расширение подали через Госуслуги. Оно успешно зарегистрировано и отправлено в ведомство. Но в ЛК ФГИС в разделе Госуслуги так и не появилось (уже 2 суток прошло). Как нам быть сейчас? Заново подавать через Госуслуги? но знать бы в чем ошибка. Всё проверили, ни в адресе, ни в номере аттестата ошибок нет.
 
ДиректорДата: Среда, 24.05.2023, 11:29 | Сообщение # 5803
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата djorva ()
п.7.7.3 ГОСТ 17025 и п.21 КА Не соблюдается
Результаты ВЛК внесены в Журнал ВЛК.
Результаты контроля с последующей математической обработкой (оценкой сходимости, воспроизводимости и точности) не предоставлены.

п.7.7.1 ГОСТ 17025 и п.21 КА
По этим двум пунктам отправила Вам "помощь" на электронный адрес.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 24.05.2023, 12:13 | Сообщение # 5804
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Не по теме, коллеги, но не могу удержаться...
Увидела сегодня "заманчивое" предложение посетить "масштабное мероприятие " (название, место проведения и сроки убрала, чтобы не обвинили в "наступлении" на честь и достоинство организаторов)".
Стоимость: 59000 руб.
Включает в себя:
- доклады спикеров;
- обсуждение "живых" кейсов проверок аккредитованных лиц 2022-2023 гг;
- возможность задать вопросы практикующим экспертам;
- лекции-дискуссии;
- пакет участника с полезными гайдами и материалами;
- посещение выставки;
- возможность выступить с докладом;
- возможность публикации своих тезисов на сайте, в социальных сетях учебного центра и конференции;
- возможность публикации своей статьи в журнале "__________";
- знакомство и личное общение со спикерами, практикующими экспертами, заинтересованными коллегами;
- возможность обсудить лично свои кейсы;
- отработка на практике управленческих навыков в мастер-классах, деловых играх, дискуссиях, круглых столах;
- MasterMind с (ФИО) по работе с несоответствиями;
- бесплатная услуга "Диагностическая консультация";
- горячее питание, кофе-брейки, фуршет, гала-ужин;
- бизнес-ланч со спикером;
- экскурсия;
- сертификат участника.
Это что же за цены? И, главное - за что? За послушать чьи-то доклады (неведомо какие и чьи), за возможность познакомиться с кем-то (может и не сильно интересным), за возможность выступить самому или попытаться тиснуть свою статейку (если вдруг захочется), съездить на экскурсию и покушать? И на выходе сертификат участника?... Круто!
Мы почти за те же деньги проводим полный аудит лаборатории, готовящейся к аккредитации...
Оперативная подготовка предложений по устранению выявленных в ходе ГУ несоответствий стоит приблизительно столько же.
А тут - покалякали, покушали, на экскурсию съездили, 59 тысяч за одного участника, как с куста. Это... уметь надо, коллеги.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mkermakovaДата: Среда, 24.05.2023, 14:53 | Сообщение # 5805
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Стоимость: 59000 руб.

Это за пакет максимум. За просто послушать онлайн там 500 рублей.
Эксперты у них в принципе все одни и теже, кто на около лабораторных выставках бывал, может себе представить о чем речь и надо ли им это.
Цитата Директор ()
И на выходе сертификат участника?

Вот тут непонятно, в сравнительной табличке тарифов там указано удостоверение о повышение квалификации.
 
ДиректорДата: Среда, 24.05.2023, 15:32 | Сообщение # 5806
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата mkermakova ()
Вот тут непонятно, в сравнительной табличке тарифов там указано удостоверение о повышение квалификации
Скопировала, как было у них в объявлении (честно!), только убрала "опознавательные знаки", чтобы претензий не было...
Цитата mkermakova ()
Это за пакет максимум.
Не знала. Но это не меняет дела, о котором я писала, ведь как тот "пакет" ни назови, главное - что именно предлагают за такие деньги. Все перечислено: послушать кого-то, может поговорить с кем-то, и даже проконсультироваться можно (правда без оформленных обязательств, т.е. чтобы не присоветовали, все на словах, советчик не берет на себя ответственности за последствия), познакомиться с кем-то, раздатку получить, на экскурсию сходить, покушать. Хорошо шагают ребята...
Цитата mkermakova ()
кто на около лабораторных выставках бывал, может себе представить о чем речь и надо ли им это
Это верно. Может кому-то такие мероприятия по душе и цены не пугают.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mkermakovaДата: Среда, 24.05.2023, 16:23 | Сообщение # 5807
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата Директор ()
цены не пугают.

Судя по сравнительной табличке тарифов, там указано удостоверение дается на 40 часов. Т.е. как я понимаю эт в районе 5 дневной рабочей недели. Если это со всеми развлечениями и едой (может икрой там с утра до вечера кормят, а на гала-ужине фонтан из Просеко) то может быть и оправдано.

А так, бюджеты, действительно, у компаний разные, кто-то и заграницу отправляет на обучение, хотя эти же лекторы и в России обучают (это я не про 17025).
 
TheproДата: Среда, 24.05.2023, 17:48 | Сообщение # 5808
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как грамотно составить годовую программу внутрилабораторного контроля? Мы работаем в основном со сточкой по ПНДФ. На данный момент выполняем и все виды оперативного контроля (с ОК, с разведением, с добавками), и контроль с применением карт Шухарта, и контроль стабильности градуировочных характеристик, и внутрилабораторную и промежуточную прецизионность контролируем... Каждая методика из ОА контролируется раз в квартал.
Не перебор? Хочется и требования выполнить, и не перегрузить исполнителей.
 
ДиректорДата: Среда, 24.05.2023, 20:44 | Сообщение # 5809
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Thepro ()
Не перебор? Хочется и требования выполнить, и не перегрузить исполнителей.
ГОСТ 17025 (тем более Критерии) не устанавливает периодичности контроля. Другие документы может быть и рекомендуют "не реже", но (!) они не относятся к категории обязательных к исполнению. И, если Вы не возьмете на себя добровольных обязательств выполнять требования этих "других" документов, периодичность установите себе в СМ сами и никто Вам не указ. То есть, если Вы не включите в список используемых НПА при разработке СМ "лишнего", то и соблюдать периодичность, указанную в "необязательных" документах, Вам соблюдать не придется.
Мое мнение - реже 1 раза в год неправильно. Чаще хорошо бы, но замордуем персонал... Может у коллег иное мнение, я высказала личное


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИЛ3946Дата: Четверг, 25.05.2023, 11:14 | Сообщение # 5810
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Извините, но задело за живое. В продолжении темы о предложениях и ценах…
Пару дней назад пришло письмо с рекламой о "практическом семинаре по вступившим в силу изменениям законодательных требований национальной системы аккредитации РФ, устанавливающих новый подход к аккредитации и подтверждению компетентности, и вводимым в действие изменениям с 1 сентября 2023 г."
Тему семинара назвали в духе времени:
«Актуальный мониторинг изменений законодательных требований национальной системы аккредитации Российской Федерации».
Стоимость участия: 45 000 руб. (НДС не облагается). 5 дней.
А нам про изменения законодательных требований национальной системы аккредитации РФ, вводимых в действие с 1 сентября 2023 года Татьяна Ивановна с Надеждой Михайловной бесплатно рассказали. И видеозапись в открытом доступе есть, и презентация лежит на "нашем уютненьком" для всех подписчиков сайта.
Изменений законодательных требований нац. системы аккредитации можно насобирать и за прошедшие годы. Может именно такое обучение кому-то нужно, не буду судить.
Но растягивать рассказ об изменениях требований законодательства об аккредитации на пять дней, чтобы поставить цену по-больше, как-то не комильфо.
 
djorvaДата: Четверг, 25.05.2023, 12:13 | Сообщение # 5811
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Кстати, мы и неопределенность измерений никогда не считали, а на последнем ПК в 2021 году получили несоответствие: не было расчетов неопределенности в актах внедрения/верификации методов. Пришлось устранять - проводить повторную верификацию методов измерений количественных показателей с расчетом неопределенности.


Добрый день.
А вы не подскажите как вы считаете неопределенность.
Я новый сотрудник, утверждаю, что необходимо провести расчет.
Но руководитель говорит, что в прошлый раз им зарубили расчет. В этот раз при подготовке к аккредитации, они консультируются с экспертом и он тоже им говорит, что рассчитывать неопределенность не надо, так как прямые измерения, используем погрешность прибора.
 
nbanduraДата: Четверг, 25.05.2023, 13:13 | Сообщение # 5812
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата djorva ()
они консультируются с экспертом и он тоже им говорит, что рассчитывать неопределенность не надо, так как прямые измерения

Эксперт ваш неправ. При прямых измерениях тоже рассчитывается неопределенность (неопределенность типа B как раз рассчитывается по погрешности прибора).
Как это происходило у нас. Мы выписали из ОА все количественные показатели (напряжение, ток, потребляемая мощность, сопротивление, ток утечки, размеры, твердость и т.д.) и сгруппировали их, так как они одни и те же в разных ГОСТах (получилось около 40 показателей). Провели испытания двумя испытателями - брали один образец, который испытывал сначала один, потом второй испытатель, каждым испытателем было сделано по 3 измерения (это требовалось, чтобы рассчитать неопределенность типа А, а также провести контроль прецизионности в условиях воспроизводимости). Затем рассчитывалась суммарная стандартная неопределенность и расширенная неопределенность, это оформлялось в виде приложения к акту верификации метода. Входными данными при расчете являлись полученные результаты измерений из 2-х протоколов, а также характеристики СИ - абсолютная или относительная погрешность, диапазон измерений и пр.
Все это заняло не один месяц. На каждый из 40 показателей были оформлены акты верификации метода с приложениями. В акте перечислялись все ГОСТы, где встречался показатель, и указывался конкретный ГОСТ, по которому проводились испытания.


Сообщение отредактировал nbandura - Четверг, 25.05.2023, 13:21
 
djorvaДата: Четверг, 25.05.2023, 14:17 | Сообщение # 5813
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Все это заняло не один месяц. На каждый из 40 показателей были оформлены акты верификации метода с приложениями. В акте перечислялись все ГОСТы, где встречался показатель, и указывался конкретный ГОСТ, по которому проводились испытания.


А у вас какой эксперт был?

Добавлено (25.05.2023, 14:36)
---------------------------------------------

Цитата nbandura ()
Эксперт ваш неправ. При прямых измерениях тоже рассчитывается неопределенность (неопределенность типа B как раз рассчитывается по погрешности прибора).
Как это происходило у нас. Мы выписали из ОА все количественные показатели (напряжение, ток, потребляемая мощность, сопротивление, ток утечки, размеры, твердость и т.д.) и сгруппировали их, так как они одни и те же в разных ГОСТах (получилось около 40 показателей). Провели испытания двумя испытателями - брали один образец, который испытывал сначала один, потом второй испытатель, каждым испытателем было сделано по 3 измерения (это требовалось, чтобы рассчитать неопределенность типа А, а также провести контроль прецизионности в условиях воспроизводимости). Затем рассчитывалась суммарная стандартная неопределенность и расширенная неопределенность, это оформлялось в виде приложения к акту верификации метода. Входными данными при расчете являлись полученные результаты измерений из 2-х протоколов, а также характеристики СИ - абсолютная или относительная погрешность, диапазон измерений и пр.
Все это заняло не один месяц. На каждый из 40 показателей были оформлены акты верификации метода с приложениями. В акте перечислялись все ГОСТы, где встречался показатель, и указывался конкретный ГОСТ, по которому проводились испытания.


Мы сейчас опять с ним связывались, он говорит, что так как прямые измерения, то повлиять на испытание может только прибор. А прибор поверен, то есть погрешность у него уже рассчитана и считать неопределенность не стоит. Могут еще климатические условия влиять, но мы их контролируем, поэтому они тоже не учитываются.
 
SirrahДата: Четверг, 25.05.2023, 15:05 | Сообщение # 5814
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Мы сейчас опять с ним связывались, он говорит, что так как прямые измерения, то повлиять на испытание может только прибор. А прибор поверен, то есть погрешность у него уже рассчитана и считать неопределенность не стоит. Могут еще климатические условия влиять, но мы их контролируем, поэтому они тоже не учитываются.


Глупость говорит ваш консультант.
Подменить одно другим в принципе невозможно. Погрешность - это вопрос получения конкретного результата. Неопределенность - это характеристика интерпретации полученного с погрешностью результата.

Вы контролируете условия. И что? Они от вашего контроля перестают оказывать влияние? Полотно рулетки при повышенной температуре расширяется (удлиняется). Что толку-то от того, что вы проконтролировали условия. Нужно учесть это удлинение.

Вклады в неопределенность дает много факторов. Не спорю, погрешность - максимальный, но не единственный, вклад. Поэтому утверждение, что можно обойтись погрешностью будет губительно.


Сообщение отредактировал Sirrah - Четверг, 25.05.2023, 15:06
 
ДиректорДата: Четверг, 25.05.2023, 17:17 | Сообщение # 5815
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Добрый день.
А вы не подскажите как вы считаете неопределенность.
Я новый сотрудник, утверждаю, что необходимо провести расчет.
Но руководитель говорит, что в прошлый раз им зарубили расчет. В этот раз при подготовке к аккредитации, они консультируются с экспертом и он тоже им говорит, что рассчитывать неопределенность не надо, так как прямые измерения, используем погрешность прибора.

К неопределенности в ГОСТ 17025-2019 мы все без исключения обращаемся двух случаях.
1. Когда верифицируем метод (помним что это делается до внедрения), простым языком - пытаемся подтвердить, что внутрилабораторная неопределенность не превышает приписанную. И в этом случае мы стараемся собрать все, что может повлиять (об этом хорошо написал выше nbandura). Если у нас получилось подтвердить что лаборатория укладывается (не больше) в приписанную, метод внедряется и в протоколе можно писать то, что есть в методике (мы же уже доказали, что не превышаем).
2. В случае, если в методике написано, что результат измерения должен быть указан в протоколе с учетом неопределенности, а также в случае, если заказчик этого хочет, мы обязаны в протоколе результат единичного измерения указать с учетом неопределенности. Вот в этих двух случаях (для единичного измерения) мы делаем расчет так, как написано в методике или (если по желанию заказчика) считаем неопределенность для единичного измерения. И да, иногда, при соблюдении всех необходимых условий проведения измерений (в идеальных условиях) численное значение неопределенности может быть равным численному значению погрешности.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Четверг, 25.05.2023, 17:21 | Сообщение # 5816
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата djorva ()
А прибор поверен, то есть погрешность у него уже рассчитана и считать неопределенность не стоит

Это если погрешность абсолютная. При относительной погрешности последняя зависит от измеренного значения, следовательно и неопределенность не будет константой. Это неопределенность типа B. Но для расчета суммарной стандартной и расширенной неопределенности этого недостаточно. Нужна еще неопределенность типа А, которая определяется по СКО, для чего проводится серия измерений, о чем я писал выше.

Добавлено (25.05.2023, 17:35)
---------------------------------------------

Цитата djorva ()
А у вас какой эксперт был?

Отправил в личку
 
ДиректорДата: Четверг, 25.05.2023, 18:46 | Сообщение # 5817
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата ИЛ3946 ()
«Актуальный мониторинг изменений законодательных требований национальной системы аккредитации Российской Федерации».
Стоимость участия: 45 000 руб. (НДС не облагается). 5 дней.
Изменения законодательных требований национальной системы аккредитации за последние годЫ уместятся в один рабочий день, максимум полтора. И стоить это должно 5-8 тысяч. Если есть заинтересованность, мы такой курс сделаем и организуем очень быстро.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ирина2515Дата: Пятница, 26.05.2023, 05:32 | Сообщение # 5818
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Коллеги, помогите, пожалуйста разобраться. Периодически возникает вопрос по опыту работы персонала. ИЛ занимается СОУТ, опыт должен быть не менее 2-х лет или не менее 1 года? п. 24.1 Критериев аккредитации.
 
djorvaДата: Пятница, 26.05.2023, 06:59 | Сообщение # 5819
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Вклады в неопределенность дает много факторов. Не спорю, погрешность - максимальный, но не единственный, вклад. Поэтому утверждение, что можно обойтись погрешностью будет губительно.


Я с вами согласна. Расчеты неопределенности у нас есть, до этого мы их проводили.
Но руководство прислушивается к эксперту.
 
ДиректорДата: Пятница, 26.05.2023, 09:27 | Сообщение # 5820
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Я с вами согласна. Расчеты неопределенности у нас есть, до этого мы их проводили.
Но руководство прислушивается к эксперту.

Если есть, отлично. На ПК пригодится.
Даже, если в методике не написано что результат оформляется с указанием неопределенности в протоколе, на проверке эксперт выступая в качестве заказчика, «велит» рассчитать неопределенность единичного измерения либо по одной методике (из заказанных в эксперименте), либо по всем. А может и любую другую заказать…
P.S. На некоторых руководителей "слово эксперта" производит слишком сильное впечатление. Вспомнился один случай, коллега. Уже года два прошло. "Знакомый" эксперт сказала что СМ неплохая, но её надо бы доработать. Директор юр.лица чуть не на коленках перед ней ползал за полгода до очередного ПК. Та зарядила полмиллиона (не шучу). Заплатил. Эксперт не обманула, "доработала" - прочитала РК и велела специалисту СМ лаборатории (у них в штате лаборатории был отдельный специалист) привести нумерацию в соответствие с ГОСТом 17025-2019. Т.е. к содержанию НИКАКИХ претензий не было, просто для простоты работы экспертов лучше, когда нумерация в РК совпадает с пунктами ГОСТа... Специалист лаборатории и сама собиралась поправить нумерацию (мы с ней говорили об этом), просто до ПК было еще полгода. А после "пощечины" от руководства - полмиллиона на сторону, как будто свой специалист дурачок неопытный, ушла из лаборатории. Между прочим, сильный специалист, подружка моя. Это я к тому, что порой ситуация складывается по известному - "нет пророка в своем царстве". "Эксперт сказал" магически действует на отдельных, не сильно компетентных руководителей.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 26.05.2023, 09:46 | Сообщение # 5821
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Коллеги, помогите, пожалуйста разобраться. Периодически возникает вопрос по опыту работы персонала. ИЛ занимается СОУТ, опыт должен быть не менее 2-х лет или не менее 1 года? п. 24.1 Критериев аккредитации.
Вы относитесь к лабораториям, выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации. В СОУТ это ФЗ-426.
Для таких лабораторий опыт специалистов лабораторий непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации должен быть не менее года.
Стаж не менее 2-лет предъявляется не к работникам лаборатории, а к экспертам организации, проводящей специальную оценку условий труда. Не менее 2-х лет требует ФЗ-426, выполнение которого Росаккредитация по собственной инициативе проверять не в праве. Если проверяет РА, её интересуют специалисты лаборатории. Смотрят на стаж специалистов ИЛ не менее года. РА всё равно соответствует ли их стаж, нужный для того чтобы быть экспертами СОУТ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Пятница, 26.05.2023, 10:05 | Сообщение # 5822
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если есть, отлично. На ПК пригодится.
Даже, если в методике не написано что результат оформляется с указанием неопределенности в протоколе, на проверке эксперт выступая в качестве заказчика, «велит» рассчитать неопределенность единичного измерения либо по одной методике (из заказанных в эксперименте), либо по всем. А может и любую другую заказать…


Я уже тоже подумала, что пусть будет несоответствие, что не прописано в РК, но по факту есть, чем не будет.
 
ДиректорДата: Пятница, 26.05.2023, 11:34 | Сообщение # 5823
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, подскажите - у Вас форум открывается "заляпанный" рекламой или это только у меня?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MassДата: Пятница, 26.05.2023, 11:39 | Сообщение # 5824
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
да вроде "чистенько"
 
IrinalaboratДата: Пятница, 26.05.2023, 11:51 | Сообщение # 5825
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Здравствуйте, вопрос по внедрению МИ. До этого у меня все МИ были со значениями погрешности. Внедряли их по Р 50.2.060-2008. Потом дополнительно рассчитывали неопределенность по типу А или Б. Сейчас появилась методика, в которой нет показателя точности, а есть только неопределенность. Не могу сообразить, как правильно ее внедрить: то ли провести все те же расчеты по по Р 50.2.60, но при этом на последнем этапе сравнивать лабораторное смещение с неопределенностью (благо в конце документа есть таблица о соответствии погрешности и неопределенности). То ли вообще не рассчитывать смещение, а рассчитать только неопределенность и сравнить ее с неопределенностью, указанной в методике?
 
djorvaДата: Пятница, 26.05.2023, 13:39 | Сообщение # 5826
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, подскажите - у Вас форум открывается "заляпанный" рекламой или это только у меня?


Нет рекламы.
 
ольга0778Дата: Суббота, 27.05.2023, 16:12 | Сообщение # 5827
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, в протоколе в НД на метод исследования нужно год указывать всё-так у гостов? И насколько грубая ошибка его отсутствие?
 
nbanduraДата: Воскресенье, 28.05.2023, 00:15 | Сообщение # 5828
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата ольга0778 ()
в протоколе в НД на метод исследования нужно год указывать всё-так у гостов?

Нужно. Вы создаете протокол испытаний для Заказчика и обязаны указать все реквизиты нормативных документов (ГОСТ и пр.), включая год, которые могут интересовать Заказчика. Почему-то на заре аккредитации, начиная с 1993 года такой вопрос вообще не стоял.
Уже в последние годы (точно не хочу выяснять когда), ФСА пошло навстречу аккредитованным лабораториям, разрешив не указывать год ГОСТов в областях аккредитации, посчитав, что ГОСТ с новым годом издания не содержит значительных изменений методов испытаний, влекущих проводить расширение ОА. Кстати, с переводом ОА на электронные рельсы в конфигураторе все-таки приходится указывать ГОСТ полностью с годом издания, это в печатной форме его не видно. Очевидно, что и это могут в будущем отменить (будет год в печатной форме).
 
ольга0778Дата: Воскресенье, 28.05.2023, 11:49 | Сообщение # 5829
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Благодарю! Тогда вот такой вопрос, если в печатной ОА нет в Гостах года, в протоколах всё равно его указываем? В конфигураторе он может и есть.

Сообщение отредактировал ольга0778 - Воскресенье, 28.05.2023, 11:52
 
ДиректорДата: Воскресенье, 28.05.2023, 13:22 | Сообщение # 5830
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата ольга0778 ()
Тогда вот такой вопрос, если в печатной ОА нет в Гостах года, в протоколах всё равно его указываем?

Да, обязательно. Выше nbandura написал про это. Также было разъяснение ФСА по этому вопросу. Вот не помню - по запросу или на сайте ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Воскресенье, 28.05.2023, 20:54 | Сообщение # 5831
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата ольга0778 ()
если в печатной ОА нет в Гостах года, в протоколах всё равно его указываем?

Все равно его указываем обязательно. Я же писал выше.
 
НадеждаСигилетДата: Понедельник, 29.05.2023, 14:57 | Сообщение # 5832
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Коллеги, с праздником Вас!
 
ДиректорДата: Вторник, 30.05.2023, 15:50 | Сообщение # 5833
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, есть у кого РМГ-76 в вордовском формате? Поделитесь, пожалуйста. rolleyes

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pijavka45Дата: Вторник, 30.05.2023, 16:26 | Сообщение # 5834
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день! Делюсь РМГ 76-2014
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Вторник, 30.05.2023, 22:45 | Сообщение # 5835
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Спасибо. Выручили.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marishka777Дата: Среда, 31.05.2023, 03:32 | Сообщение # 5836
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите где можно посмотреть проект новой методики ПНД Ф на нитриты?
 
ann_elena_uДата: Среда, 31.05.2023, 07:54 | Сообщение # 5837
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата НадеждаСигилет ()
Коллеги, с праздником Вас!

Спасибо за поздравление! Всем, кто в какой-то мере причастен к нашей профессии, творческих успехов и материального благополучия! Еще очень хочу пожелать терпения и выдержки в наше непростое время-нескончаемую эпоху перемен!
 
jm_dimДата: Среда, 31.05.2023, 10:57 | Сообщение # 5838
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Добрый день!

Для информации, может кому будет интересно.

23 мая состоялось заседание рабочей группы по эквивалентности стандартов
https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/activity/standardization/commissions/team
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
pijavka45Дата: Среда, 31.05.2023, 13:58 | Сообщение # 5839
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата jm_dim ()
Добрый день!

Для информации, может кому будет интересно.

23 мая состоялось заседание рабочей группы по эквивалентности стандартов
https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/activity/standardization/commissions/team
Прикрепления: protokol_ot_23_05_2023.pdf (3.82 Mb) · zakljuchenija_tehnicheskih_kom.docx (31.3 Kb)


Добрый день! Информация крайне интересная, большое спасибо! Читаю в ужасе, признали неэквивалентным ГОСТ 32031-2022, который действует с начала года и мы его пишем в протоколы(((. Методика конечно внедрена, по сути такая же методика, вышла ВЗАМЕН, поменялся год издания. По правилам ФСА мы должны на новую расширяться?!! А как быть с выданными протоколами??
killed
И еще 4 ГОСТа с 01.07.2023 на пищевку поменяют. которые признаны неэквивалентными. Думали внедрим как обычно и всё(((


Сообщение отредактировал pijavka45 - Среда, 31.05.2023, 14:01
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 31.05.2023, 15:05 | Сообщение # 5840
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
По правилам ФСА мы должны на новую расширяться

...
Данный протокол, пока, к ФСА не имеет отношения, это просто мнение РСТ, нужно ждать ФСА, когда она своё Письмо не опубликует
После этого будет интересная коллизия: юридически ВЗАМЕН, но есть Письмо ФСА, которое, как бы, ни к селу ни к городу в правовом поле...Потому, думаю, можно начинать писать во все инстанции, включая авторов и разроботчиков, а также юристам. Может повезет, получите от кого-нибудь удовлетворяющий вас ответ, его на ПК и покажете...
Вообще, сам факт, что заседания об эквивалентности проходят после вступления в силу документов, лишает эту процедуру смысла
 
pijavka45Дата: Среда, 31.05.2023, 15:39 | Сообщение # 5841
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Вообще, сам факт, что заседания об эквивалентности проходят после вступления в силу документов, лишает эту процедуру смысла


Полностью с Вами согласна! По логике ФСА мы должны были до выхода письма об эквивалентности в протоколах писать старый ГОСТ с пометкой, что он не действующий. А это очень не нравится нашим заказчикам, и они часто осведомлены о выходе нового ГОСТа, а наши коллизии с ФСА им объяснять безыдейно(((
Конечно, дождемся сначала письмо ФСА, потом будем решать, что делать))
facepalm
 
zadesenetsnadyaДата: Среда, 31.05.2023, 16:01 | Сообщение # 5842
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, есть ли запрет на размещение в одном здании / корпусе разных испытательных лабораторий со схожими областями аккредитации?
 
MassДата: Среда, 31.05.2023, 16:26 | Сообщение # 5843
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата zadesenetsnadya ()
Добрый день! Подскажите, есть ли запрет на размещение в одном здании / корпусе разных испытательных лабораторий со схожими областями аккредитации?

А в чем проблема то...? Конечно нет запретов, заявители разные, оборудование и люди у каждого свои, единственное надо разграничить помещения в которых находятся лаборатории и дать им нумерацию, которая в последующем будет фигурировать в МОАД.
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 31.05.2023, 16:28 | Сообщение # 5844
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Полностью с Вами согласна! По логике ФСА мы должны были до выхода письма об эквивалентности в протоколах писать старый ГОСТ с пометкой, что он не действующий

...
В таких случаях есть 100% вариант - РОА как только становится известно о новом ГОСТе, но, к сожалению, эта процедура не является простой и обыденной, к тому же я не знаю, все ли эксперты готовы разрешить еще не действующий документ включить в ОА (нам разрешали)

Добавлено (31.05.2023, 16:29)
---------------------------------------------

Цитата zadesenetsnadya ()
Добрый день! Подскажите, есть ли запрет на размещение в одном здании / корпусе разных испытательных лабораторий со схожими областями аккредитации?

...
Не знаю, как сейчас, но раньше в таком случае гарантировано присутствие представителей ФСА при каждом ПК по этому адресу
 
MarshininaДата: Среда, 31.05.2023, 20:09 | Сообщение # 5845
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, добрый вечер. Нам эксперт при ПК выписала несоотвктаие, что в шаблоне протокола не указано место осуществления лабораторной деятельности. Хотя к выданным протоколам вопросов нет. Несоответвия по ним нет. Сами протоколы соответствуют. Мы проводим испытания только в своём помещении. Не выезжаем на территорию заказчика. Нужно ли нам дублировать фактический адрес и место осуществления лабораторной деятельности? Вы так делаете?
 
ДиректорДата: Среда, 31.05.2023, 21:12 | Сообщение # 5846
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, добрый вечер. Нам эксперт при ПК выписала несоотвктаие, что в шаблоне протокола не указано место осуществления лабораторной деятельности. Хотя к выданным протоколам вопросов нет. Несоответвия по ним нет. Сами протоколы соответствуют. Мы проводим испытания только в своём помещении. Не выезжаем на территорию заказчика. Нужно ли нам дублировать фактический адрес и место осуществления лабораторной деятельности? Вы так делаете?

Если к выданным протоколам претензий нет, может эксперт увидела, что у Вас именно и только в шаблоне недочет? Строчки про место осуществления лабораторной деятельности не хватает? Несоответствие 7.8.2 "с"


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Четверг, 01.06.2023, 04:50 | Сообщение # 5847
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
У меня вопрос то, надо ли в самом протоколе дублировать и фактический адрес и место осуществления лабораторной деятельности? Они всегда одинаковые
 
sava69Дата: Четверг, 01.06.2023, 08:34 | Сообщение # 5848
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
У меня вопрос то, надо ли в самом протоколе дублировать и фактический адрес и место осуществления лабораторной деятельности? Они всегда одинаковые

Здравствуйте! Мы указываем, но у нас несколько мест осуществления деятельности.
Если читать дословно ГОСТ, то указывается фактический адрес места осуществления деятельности
5.6 Наименование организации, на базе которой создана испытательная лаборатория (центр), проводившая испытания, должно соответствовать наименованию юридического лица, закрепленному в его учредительных документах (уставе или положении). Дополнительно указывают адрес места нахождения юридического лица, если он не совпадает с юридическим адресом.
Сокращенное наименование организации, если оно предусмотрено уставом (положением), указывают в скобках под полным наименованием организации.
Полное или сокращенное наименование вышестоящей организации (при ее наличии) указывают над наименованием организации.
Указывают наименование структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), в котором проводились испытания, фактический адрес места осуществления деятельности, номер телефона, адрес электронной почты, уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц (при наличии).
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 01.06.2023, 08:49 | Сообщение # 5849
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
У меня вопрос то, надо ли в самом протоколе дублировать и фактический адрес и место осуществления лабораторной деятельности? Они всегда одинаковые

...
У нас в шапке:
Место осуществления деятельности - как в ОА (у нас адрес плюс помещения)
ниже:
Место нахождения юридического лица - адрес юрлица
Ниже по тексту уже протокола "Место проведения измерений" - у нас только выездные измерения, тут всегда адрес объекта измерений согласно заявке
...
ГОСТ по протоколам исключений не делает на случаи, когда какие-то адреса совпадают, значит, где-то в протоколе у вас должно быть указано (желательно дословно).
Можно, например, через "/": фактический адрес/адрес места осуществления лабораторной деятельности.
То, что вам не указали несоответствия по протоколам может значить, что эксперт не захотела добавлять вам работы по отзыву и перевыпуску всех этих протоколов
 
IrinalaboratДата: Четверг, 01.06.2023, 10:16 | Сообщение # 5850
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Нужно ли нам дублировать фактический адрес и место осуществления лабораторной деятельности? Вы так делаете?

До последнего ПК делали также. В РК была запись о том, что все испытания делаются только в помещениях лаборатории, адрес указан в шапке, больше в протоколе не дублируется. И вот те, здрасте! Нет места осуществления деятельности. Нам эксперт прокомментировала так - у вас три комнаты, указывайте в какой комнате делали испытания. Ничего, что аналитическая комната только одна? А может в архиве делали, или кладовой? Так и вижу следующее несоответствие - у вас три стола лабораторных, указывайте за каким столом, справа или слева делали! Так что теперь пишем, вверху полностью адрес, внизу то же самое, только одна комната.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024