Четверг, 28.03.2024, 20:11
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
elleniumДата: Вторник, 14.12.2021, 17:11 | Сообщение # 2351
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Приказа и решения по ГУ нет до сих пор... Постоянные звонки в РА, официальные обращения (уже 3 письма) ничего не дают. Один ответ - ждите, меры приняты.. Уже не знаю, что и делать


у нас долго не приходил приказ по сокращению - писали обращение в приемную. оттуда ответ тоже небыстрый, но 30 дней на ответ они выдерживают. это может ускорить ваш приказ
 
ДиректорДата: Вторник, 14.12.2021, 20:10 | Сообщение # 2352
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А что бывают и такие?
И не один!... При этом, не стесняясь, пишут в актах несоответствие по п.п. 6.6.1-6.6.3
И лаборатории ЭТО подписывают! Хотя.. где обязанность поверителей работать "только по аттестованным методикам" и обеспечение пригодности используемых продукции и услуг, предоставляемых внешними поставщиками, когда процедура описана и записи ведутся... Но ЭГ решает, что требования к внешним поставщикам недостаточны, что именно ИЛ должна сообщить поверителям о своем к ним требовании, чтоб для этой ИЛ работали по "правильным" методикам. Практически ЭГ объявляет сделанное ИЛ по п.п. 6.6.1-6.6.3 фигней, не стоящей отражения в акте (там же про аттестованные методики поверки нет).
Наверное, остерегаются, что если ИЛ не предупредит и не проконтролирует, поверители могут сделать поверку по "левым" методикам?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 14.12.2021, 20:13 | Сообщение # 2353
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
... у нас ГУ от 20.01.2021 (ПК5+расширение), ВСК прошла с 28-30 июня без замечаний. Приказа и решения по ГУ нет до сих пор...
Может потеряли акт Вашей проверки?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КрасноярочкаДата: Среда, 15.12.2021, 07:47 | Сообщение # 2354
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Приказа и решения по ГУ нет до сих пор...


Когда я разыскивала свой приказ о завершении ГУ, я написала руководителю экспертной группы.. и она еще раз перепроверила, что отправила все в РА, что получила ответ от них о получен... и да посоветоала написать обращение, но я не успела - информация буквально на следующий день отобразилась в личном кабинете, и потом уже пришел приказ.
 
elenalabДата: Среда, 15.12.2021, 10:48 | Сообщение # 2355
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может потеряли акт Вашей проверки?


К сожалению нет никакой информации. На письма РА отвечает, что меры приняты. Но какие могут быть меры, если уже после их ответов прошло 2 месяца, а воз и ныне там?
Наш эксперт отвечает, что все документы передал еще 7 июля. РА тоже подтвердила получение документов


Сообщение отредактировал elenalab - Среда, 15.12.2021, 10:51
 
ЕвгенийДата: Среда, 15.12.2021, 12:22 | Сообщение # 2356
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Хотя.. где обязанность поверителей работать "только по аттестованным методикам" и обеспечение

Так, называемым "экспертам", неплохо было бы сначала терминологию 102ФЗ изучить. Да, уж
 
gargnДата: Среда, 15.12.2021, 14:12 | Сообщение # 2357
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Сегодня закончилась ПК5 +РОА.
Есть замечание: наличие методик в ОА (2 шт) , но нет полного комплекта СИ для них. Мы эти методики когда-то давно включили в ОА и ни когда их не использовали. В процессе ПК сократить их нельзя, теперь мы с замечанием. Будем ждать приказа, и сразу под сокращение ОА по этим методикам. При этом нам расширили заявленную область...
Проверка была мощная: Сначала мы 2 недели копировали все документы с утра и до вечера (18 папок), потом делали видео с опытами (8 роликов), потом сам процесс вкс.
Очень все сложно, тяжело.
Эксперты смотрели все.. начиная от актов ввода СИ и методик с рабочими записями до подтверждения класса некоторых СИ расчетами..
Смотрели резервное копирование (регулярность), внесение информации во ФГИС, архив, все СИ, учебу, МСИ за 5 лет. Мне кажется, что не было ни чего, что бы они не посмотрели...

В общем было ОООООчень тяжко...
Коллеги, понятное дело, что мы прошли с замечаниями, но все же, то, что я подчерпнула на этом форуме от вас, это не оценимо, спасибо, что вы такие есть))!!!
 
Piter_sesДата: Среда, 15.12.2021, 16:39 | Сообщение # 2358
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата gargn ()
до подтверждения класса некоторых СИ расчетами.

А что это за раздел в программе экспертизы, как сформулирован?? Простите, если обнаруживаю недопонимание вопроса... Может быть, вы модернизацию этого СИ проводили? Класс точности может у средства измерения измениться в течение срока эксплуатации (при условии благополучного прохождения поверок)??
 
gargnДата: Среда, 15.12.2021, 17:05 | Сообщение # 2359
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
У нас был принят в работу си, в эд, которого не указан был класс прибора, а в методике требование к прибор по классу. В программе этого не было...
 
ДиректорДата: Среда, 15.12.2021, 17:44 | Сообщение # 2360
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Коллеги, понятное дело, что мы прошли с замечаниями, но все же, то, что я подчерпнула на этом форуме от вас, это не оценимо, спасибо, что вы такие есть))!!!
А мы еще и с Отчетом по устранению выявленных несоответствий помочь можем... если надо.
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Среда, 15.12.2021, 18:10 | Сообщение # 2361
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А мы еще и с Отчетом по устранению выявленных несоответствий помочь можем... если надо.


А, мы тогда к вам и обратимся, что бы четко сделать)
 
HellyДата: Среда, 15.12.2021, 19:51 | Сообщение # 2362
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что теперь в актуализированной ОА не нужно в верхнем колонтитуле указывать на ___ листах, лист ___. Что-то я читаю-читаю 496, и не вижу про это...и в 11 приказе не вижу... то ли смотрю куда-то не туда уже...
 
tat_fedДата: Четверг, 16.12.2021, 07:34 | Сообщение # 2363
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Коллеги, приветствую.
Вопрос на подумать: можем ли мы заверять распечатанный электронный документ, подписанный ЭП? (заказчик просит аттестат с ОА)
Какова юридическая сила такого документа в бумажном виде?
 
marishka777Дата: Четверг, 16.12.2021, 08:12 | Сообщение # 2364
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Добрый день ! Подскажите - что такое за графа во ФГИС у персонала -" Ответственное лицо". Если руководитель предприятия , у которого все права как ЮЛ. Тогда почему у 25 % персонала стоит ответственное лицо , которого нет даже в штате предприятия.? Откуда оно взялось и как исправить?
 
БалунДата: Четверг, 16.12.2021, 08:12 | Сообщение # 2365
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата Helly ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что теперь в актуализированной ОА не нужно в верхнем колонтитуле указывать на ___ листах, лист ___. Что-то я читаю-читаю 496, и не вижу про это...и в 11 приказе не вижу... то ли смотрю куда-то не туда уже...

При расширении мы не ставили нумерацию только на первом листе, на последующих оставили.
 
mupbos2009Дата: Четверг, 16.12.2021, 10:18 | Сообщение # 2366
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата Балун ()
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что теперь в актуализированной ОА не нужно в верхнем колонтитуле указывать на ___ листах, лист ___. Что-то я читаю-читаю 496


При актуализации ОА нумеровали все листы, кроме первого. В 496 Приказе ничего про нумерацию нет, но эксперт сказала, что они считают правильным сохранить её.
 
djorvaДата: Четверг, 16.12.2021, 15:26 | Сообщение # 2367
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Добрый день.
У нас изменился состав лаборатории, кадровые перестановки. Зам.начальника стал начальником. Мы сделала на него электронную подпись, но аккредитация его не видит. Может надо какое-то заявление подать?
 
eurorusДата: Четверг, 16.12.2021, 15:36 | Сообщение # 2368
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Балун ()
Не совсем понимаю как заполнить диапазон измерений (т.е. у нас сейчас например плотность потока альфа-частиц альфа: (0,1•10^4) см^-2мин^-1
А в этом конфигураторе нет подобных обозначений диапазона.

Попробуйте словами набрать, например, "Метр в минус второй степени-секунда в минус первой степени-мегаэлектроновольт в минус первой степени" (1/(м 2*с*МэВ)
 
shurshastikДата: Четверг, 16.12.2021, 16:41 | Сообщение # 2369
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Мы сделала на него электронную подпись, но аккредитация его не видит. Может надо какое-то заявление подать?

Сертификат ЭЦП в техподдержку ФГИС отправляли?
 
djorvaДата: Пятница, 17.12.2021, 08:11 | Сообщение # 2370
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата shurshastik ()

Сертификат ЭЦП в техподдержку ФГИС отправляли?

Добрый день. Нет.
Я в принципе не знаю какие сейчас наши действия. Как внести изменения по сотрудникам?
 
КрасноярочкаДата: Пятница, 17.12.2021, 09:37 | Сообщение # 2371
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Добрый день. Нет.
Я в принципе не знаю какие сейчас наши действия. Как внести изменения по сотрудникам?


Я не подскажу как сейчас с интерактивным помощником, но в прошлом году через техподдержку я сама переоформляла ЛК.
Там надо заявление на бланке организации за подписью директора - шаблон они высылают, затем заявление и прикрепленный файл PDF с ключем ЭЦП, отправляется в техподдержку
 
djorvaДата: Пятница, 17.12.2021, 09:43 | Сообщение # 2372
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
Там надо заявление на бланке организации за подписью директора - шаблон они высылают, затем заявление и прикрепленный файл PDF с ключем ЭЦП, отправляется в техподдержку

Спасибо за помощь! Попробуем!
 
RishaZiДата: Пятница, 17.12.2021, 11:32 | Сообщение # 2373
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста, в январе следующего года будем подавать заявление на ПК-2. Из-за переноса на год, нас будут проверять за три года, 2019, 2020, 2021 года. Как думаете, будут проверять каждый год на соответствие действующим на тот момент ГОСТ 17025 и критериям?
 
Ludmila5710Дата: Пятница, 17.12.2021, 13:43 | Сообщение # 2374
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, у нас в названии нашей организации поменялось одно слово: вместо образования, теперь района, соответственно и печать поменялась, но все реквизиты остались прежними. Как мне внести изменение в ЛК ФГИС, нужно письмо отправлять, т.к. в ЛК изменить эти данные не могу.
 
olga25025Дата: Пятница, 17.12.2021, 14:48 | Сообщение # 2375
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Как думаете, будут проверять каждый год на соответствие действующим на тот момент ГОСТ 17025 и критериям?

Сколько у нас было проверок, проверяли только текущее соответствие Критериям. Никто не лез так глубоко (хотя я всегда храню отмененную СМК достаточно долго). И да, у них есть Программа проверки, там все написано)


Сообщение отредактировал olga25025 - Пятница, 17.12.2021, 14:52
 
shurshastikДата: Пятница, 17.12.2021, 15:54 | Сообщение # 2376
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата Ludmila5710 ()
Подскажите, пожалуйста, у нас в названии нашей организации поменялось одно слово: вместо образования, теперь района, соответственно и печать поменялась, но все реквизиты остались прежними. Как мне внести изменение в ЛК ФГИС, нужно письмо отправлять, т.к. в ЛК изменить эти данные не могу.

На сайте ФСА была форма заявления на внесение изменений в сведения РАЛ. Нужно заполнить, приложить документы, подтверждающие изменения и отправить в ФСА.
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 17.12.2021, 16:25 | Сообщение # 2377
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Сколько у нас было проверок, проверяли только текущее соответствие Критериям. Никто не лез так глубоко (хотя я всегда храню отмененную СМК достаточно долго). И да, у них есть Программа проверки, там все написано)

...
А вот нам выставили в этом году несоответствие части протоколов (с 2018 г) новым критериям. А мы еще не сразу сообразили, в чем подвох bag
 
HellyДата: Пятница, 17.12.2021, 18:57 | Сообщение # 2378
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Цитата mupbos2009 ()
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что теперь в актуализированной ОА не нужно в верхнем колонтитуле указывать на ___ листах, лист ___. Что-то я читаю-читаю 496

При актуализации ОА нумеровали все листы, кроме первого. В 496 Приказе ничего про нумерацию нет, но эксперт сказала, что они считают правильным сохранить её.


Спасибо! Значит, оставлю.
 
sanlab2011Дата: Пятница, 17.12.2021, 20:30 | Сообщение # 2379
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, кому то пришли еще такие письма по поводу Конфигуратора? К нам пришло из Управления Федеральной службы
по аккредитации по Южному федеральному округу, что мы должны 2 раза в неделю отчитываться о проценте заполнения области аккредитации в конфигураторе.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
КрасноярочкаДата: Суббота, 18.12.2021, 10:50 | Сообщение # 2380
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
Коллеги, подскажите, кому то пришли еще такие письма по поводу Конфигуратора? К нам пришло из Управления Федеральной службы
по аккредитации по Южному федеральному округу, что мы должны 2 раза в неделю отчитываться о проценте заполнения области аккредитации в конфигураторе.


Мы относимся к северо-западному - нам такие письма пришли еще в ноябре, начала формировать в конфигураторе ОА, вступила в чат, т.к. сходу там не разобраться wacko ииии никуда не писала отчеты, пока мне не пришло письмо с адреса ген директора с вопросом почему РА задает такие вопросы ... теперь вот отсылаю отчет, один и тот же. но тамт ехподдержка не торопиться решать вопросы..
 
НадеждаСигилетДата: Суббота, 18.12.2021, 14:27 | Сообщение # 2381
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Предлагаем консалтинговые услуги

- Расчет неопределенности измерений - нужно прикрепить сканы методик.

- Разработка алгоритма оценивания неопределенности измерений (для верификации методик) - нужно прикрепить сканы методик.

- Подготовка к процедуре подтверждения компетентности (ПК).

- Устранение несоответствий, выявленных по результатам ГУ по подтверждению компетентности (ПК).

- Подготовка к первичной аккредитации в едином национальном органе по аккредитации Росаккредитации.

- Разработка документов системы менеджмента испытательной лаборатории.

- Проверка / корректировка алгоритма расчётов неопределенности измерений - нужно прикрепить сканы методик.

- Идентификация рисков и возможностей с составлением проекта плана по устранению и минимизации.

- др.

- Для участников наших курсов, скидка - 5%* (нужно будет указать дату и наименование курса)
- Дополнительная скидка – 5%* предоставляется только зарегистрированным пользователям сайта biznes-ekspert.ru, указавшим в заявке свой логин
*скидки суммируются

Он-лайн консультации - 3 часа: 1,5 часа подготовка и 1,5 часа общения на платформе MirapolisVirtualRoom.
- Сигилет Татьяна Ивановна - директор фирмы ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт», член рабочей группы по реализации СОУТ Министерства труда России, ответственный секретарь рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды ОС Росаккредитации, член комитета испытательных лабораторий Общественного совета ФСА.
- Сигилет Надежда Михайловна – исполнительный директор фирмы ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт»,
член рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды Общественного совета при Росаккредитации.
У Вас будет уникальная возможность лично пообщаться с членами рабочей группы Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации, получить ответы на актуальные вопросы.

Получить дополнительную информацию Вы можете
по тел.: с.89277478709
e-mail: c-n-m@mail.ru
Наш сайт: biznes-ekspert.ru


• Заявку в формате Word нужно отправить по электронной почте: c-n-m@mail.ru
Заявка может быть, как от юридического лица, так и от физического лица.
P.S. При необходимости нужно будет прикрепить документы, которые дадут возможность соединить наши знания и опыт с конкретной ситуацией в Вашей лаборатории.


Стоимость рассчитывается индивидуально.
 
ДиректорДата: Суббота, 18.12.2021, 20:57 | Сообщение # 2382
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
Коллеги, подскажите, кому то пришли еще такие письма по поводу Конфигуратора? К нам пришло из Управления Федеральной службы
по аккредитации по Южному федеральному округу, что мы должны 2 раза в неделю отчитываться о проценте заполнения области аккредитации в конфигураторе.

Письмо про конфигуратор пришло, но не такое... В "нашем" сообщалось о том, что с марта текущего года конфигуратор "готов к труду и обороне" и, что в приказе № 496 сообщается про "до 01.03.2022 года"
У меня сложилось впечатление, что письма массово рассылают именно для того, чтобы закрепить в нашем сознании "через бумагу", что конфигуратор работоспособен уже с марта текущего года.
А поскольку это далеко не так, у кого-то родилась незатейливая мысль "напугать" и побудить отчитываться за ТЕСТИРОВАНИЕ конфигуратора - "Также сообщаю, что два раза в неделю (вторник, четверг) проходит совещание с заместителем руководителя Федеральной службы по аккредитации по вопросу заполнения испытательными лабораториями Конфигуратора областей аккредитации.
В связи с этим прошу два раза в неделю (понедельник, среда до 14:00) направлять информацию на адрес эл. почты ………с информацией о проценте заполнения (даже если он 0%) области аккредитации в конфигураторе с приложением номеров заявок (Ticket) в техподдержку при их наличии для включения в отчёт"
Коллега, если Вы прикрепили все, что написано в Вашем "письме счастья", вопрос номер один - кто конкретно сообщает и просит два раза в неделю отчитываться? Вопрос второй - на каком основании этот кто-то из территориального управления ФСА устанавливает периодичность и время отчетности аккредитованных лиц на какой-то эл. адрес? Вопрос третий - на каком основании аккредитованное лицо побуждается "отправить файл формата pdf с заполненной областью (подписывать ЭЦП не нужно) на адрес эл. почты"?
Я задала эти три вопроса для того, чтобы напомнить, что есть ФЗ об обязательных требованиях, выполнять которые мы должны. И есть "письма счастья", которыми уже не в первый раз побуждают аккредитованных выполнять то, что мы не обязаны делать. Почувствуйте разницу, коллеги, осознайте законность или незаконность требования и примите правильное решение.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
cestrs-2Дата: Воскресенье, 19.12.2021, 11:55 | Сообщение # 2383
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Может кто подскажет: сколько по времени после окончания ВКС эксперт пишет акт? У нас ВКС закончился 01.10. а акта всё так и нет,эксперт отвечает, что в работе, или я была на больничном. Получается уже 2 месяца пишет акт.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 19.12.2021, 15:35 | Сообщение # 2384
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата cestrs-2 ()
Здравствуйте. Может кто подскажет: сколько по времени после окончания ВКС эксперт пишет акт? У нас ВКС закончился 01.10. а акта всё так и нет,эксперт отвечает, что в работе, или я была на больничном. Получается уже 2 месяца пишет акт.
Там дело не только (и не столько) в эксперте, коллега. Акт экспертизы и область аккредитации аккредитованного лица в двух экземплярах, прилагаемая к этому акту, представляются или направляются в Росаккредитацию экспертом по аккредитации в течение 3 рабочих дней со подписания акта. И, если эксперт отправил без задержки (а именно так в большинстве случаев и получается), всего с момента подписания акта проходит 31 рабочий день. Могут и дольше...
Я подробно об этом писала (считала по дням) в своем телеграмм-канале https://t.me/sigilet еще 14 ноября...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sanlab2011Дата: Воскресенье, 19.12.2021, 20:03 | Сообщение # 2385
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Я задала эти три вопроса для того, чтобы напомнить, что есть ФЗ об обязательных требованиях, выполнять которые мы должны. И есть "письма счастья", которыми уже не в первый раз побуждают аккредитованных выполнять то, что мы не обязаны делать.

Письмо пришло от сотрудника "Отдела аккредитации и контрольной работы Управления Федеральной службы по аккредитации по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам". Письмо прикрепила полностью и у меня тоже возникло сомнение в законности данных требований. Спасибо, что развеяли мои сомнения.
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 20.12.2021, 09:18 | Сообщение # 2386
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
Коллеги, подскажите, кому то пришли еще такие письма по поводу Конфигуратора?

...
То есть ФСА перекидывает часть работы по тестированию собственного конфигуратора на лаборатории, за их же собственное время и усилия...
 
annabene1982Дата: Понедельник, 20.12.2021, 09:27 | Сообщение # 2387
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата cestrs-2 ()
Здравствуйте. Может кто подскажет: сколько по времени после окончания ВКС эксперт пишет акт? У нас ВКС закончился 01.10. а акта всё так и нет,эксперт отвечает, что в работе, или я была на больничном. Получается уже 2 месяца пишет акт.

Вы свой приказ на ПК от РА посмотрите, там же должны быть указаны сроки предоставления акта экспертом в РА. 2,5 месяца с даты ВКС, по-моему очень долго. У нас ВКС закончилась 10.12, акт подписали 15.12. и это при том, что эксперт тыщу раз извинилась за то, что не написала его к окончанию ВКС. Но, конечно, любой документ в 93 листа в принципе сложно за три дня набрать, не то что составить акт - мы его читали весь день. По Приказу выходило чуть позже, наш эксперт успела немного раньше закончила. Здесь уже не так давно обсуждали, что кажется это было 45 рабочих дней от даты самого приказа.


Сообщение отредактировал annabene1982 - Понедельник, 20.12.2021, 09:30
 
gargnДата: Понедельник, 20.12.2021, 09:43 | Сообщение # 2388
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
У нас ПК ВКС закончилось 15.12.2021, сегодня увидела приказ.... как-то махом, тоже думала месяца 2 придется ждать
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 20.12.2021, 10:07 | Сообщение # 2389
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
Коллеги, подскажите, кому то пришли еще такие письма по поводу Конфигуратора?


Добрый день. Ваша лаборатория чем занимается? У нас химлаборатория, такого письма не было. СЗФО
 
cestrs-2Дата: Понедельник, 20.12.2021, 13:00 | Сообщение # 2390
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
annabene1982: "Вы свой приказ на ПК от РА посмотрите, там же должны быть указаны сроки предоставления акта экспертом в РА. 2,5 месяца с даты ВКС, по-моему очень долго. У нас ВКС закончилась 10.12, акт подписали 15.12. и это при том, что эксперт тыщу раз извинилась за то, что не написала его к окончанию ВКС. Но, конечно, любой документ в 93 листа в принципе сложно за три дня набрать, не то что составить акт - мы его читали весь день. По Приказу выходило чуть позже, наш эксперт успела немного раньше закончила. Здесь уже не так давно обсуждали, что кажется это было 45 рабочих дней от даты самого приказа."

Приказ то у нас от 13.07. и там указано 45 дней. ВКС прошли, но не видели акт экспертизы, т.е. эксперт ничего нам не высылала, ничего и не подписывали естественно. В РА звонили, они сказали, что выездная длится 40 раб.дней - первым днем считать -первый день ВКС. Просто нигде не нашла в нормативных актах, что будет этому эксперту за то что он задерживает написание этого самого акта. Может что то и упустила...
 
НадеждаСигилетДата: Понедельник, 20.12.2021, 14:29 | Сообщение # 2391
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Курс «НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ. ВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ГОСТ ISO/IEC 17025-2019»

Курс по неопределенности был перенесен с 16.12.21 на 27.12.21.

Кто не успел подать заявку по ЧЁРНОЙ ПЯТНИЦЕ на этот курс, то можете это сделать с 20.12.21 по 24.12.21.
Цена на 27.12.21 - 5000,00 вместо 10000,00
 
sanlab2011Дата: Понедельник, 20.12.2021, 22:09 | Сообщение # 2392
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Ваша лаборатория чем занимается? У нас химлаборатория, такого письма не было. СЗФО

Мы занимаемся экологией и СОУТ. Перед этим получили письмо из ФСА о необходимости перехода испытательных лабораторий, занимающихся СОУТ на формирование областей с использованием Конфигуратора.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
aabДата: Понедельник, 20.12.2021, 22:18 | Сообщение # 2393
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Те кто занимается исследованием воды. Как будете работать с нового года? Как определять е.coli и энтерококки в питьевой воде?
Как до расширения области аккредитации работать? Водоканалы обязаны проводить производственный контроль в аккредитованных лабораториях.


Сообщение отредактировал aab - Понедельник, 20.12.2021, 22:22
 
sk-jaiДата: Вторник, 21.12.2021, 09:04 | Сообщение # 2394
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, какими логгерами Вы пользуетесь для контроля окружающей среды (температура, влажность, давление) в помещении?
Эксперт советовала нам в своё время Тесто 174-Н или 608-Н. Но мы подумали, что ещё и давление хотелось бы сразу контролировать, раз шагаем в новый век))
Из того, что я смогла найти по относительно подходящей цене: это ТКА-ПКЛ-26-Д и ИВА-6Н-Д. Поделитесь, пожалуйста, опытом, если кто-то их использует. Либо каких-то других приборов. Мне важно, чтобы не было проблем при дальнейшей эксплуатации и поверке. Спасибо!


Сообщение отредактировал sk-jai - Вторник, 21.12.2021, 09:21
 
КрасноярочкаДата: Вторник, 21.12.2021, 09:41 | Сообщение # 2395
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Либо каких-то других приборов.


У нас МЭС-200А - сразу мерит температуру, давление, влажность

Цитата sk-jai ()
Тесто 174-Н или 608-Н.
- у нас есть и 608, но мне они не нравятся, тем более условия в помещении далеки от идеальных, поэтому на проверках я их убираю
 
olgaze44Дата: Вторник, 21.12.2021, 09:50 | Сообщение # 2396
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата aab ()
Уважаемые коллеги! Те кто занимается исследованием воды. Как будете работать с нового года? Как определять е.coli и энтерококки в питьевой воде?
Как до расширения области аккредитации работать? Водоканалы обязаны проводить производственный контроль в аккредитованных лабораториях.


Сразу оговорюсь: Не знаю правильно мы делаем или нет! Мы заключили Соглашение с внутренним заказчиком о том, что эти показатели будут за областью аккредитации и не будут вноситься в протоколы до процедуры расширения (описали всю ситуацию и установили переходный период). Внесли изменения (приказом) в рабочую программу. Подали заявку на внешнее обучение. Каждый день запрашиваем в Техэксперте информацию о наличии официального издания ГОСТ 34786-2021. По проекту этого ГОСТа приобрели реактивы и материалы, провели внутреннее обучение и верификацию. При первой возможности будем расширяться. Ничего другого в данной ситуации придумать не смогли.
 
aabДата: Вторник, 21.12.2021, 09:57 | Сообщение # 2397
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата olgaze44 ()
По проекту этого ГОСТа приобрели реактивы и материалы, провели внутреннее обучение и верификацию.


Мы не смогли найти даже проект. Знаем только номер. Не поделитесь?
 
annastoskolДата: Вторник, 21.12.2021, 10:10 | Сообщение # 2398
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата olgaze44 ()
Сразу оговорюсь: Не знаю правильно мы делаем или нет! Мы заключили Соглашение с внутренним заказчиком о том, что эти показатели будут за областью аккредитации и не будут вноситься в протоколы до процедуры расширения (описали всю ситуацию и установили переходный период). Внесли изменения (приказом) в рабочую программу. Подали заявку на внешнее обучение. Каждый день запрашиваем в Техэксперте информацию о наличии официального издания ГОСТ 34786-2021. По проекту этого ГОСТа приобрели реактивы и материалы, провели внутреннее обучение и верификацию. При первой возможности будем расширяться. Ничего другого в данной ситуации придумать не смогли.

мы ждем. для питьевой воды хоть что то, сложнее с сточной
 
shurshastikДата: Вторник, 21.12.2021, 11:45 | Сообщение # 2399
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Подскажите, куда писать о тех методиках, которых нет в конфигураторе?
 
SirrahДата: Вторник, 21.12.2021, 12:24 | Сообщение # 2400
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
[звучит тревожная музыка]
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024