Понедельник, 29.04.2024, 12:19
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ТехноЛабДата: Понедельник, 11.04.2022, 09:35 | Сообщение # 3601
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Ася ()
Принцип расчета следующий:
a – число истинно положительных результатов;
b – число ложноположительных результатов;
c – число ложноотрицательных результатов;
d – число истинно отрицательных результатов.
Чувствительность = a/ (a+c)
Специфичность = d/(b+d)
Ложноотрицательный показатель=c/(a+c)
Ложноположительный показатель=b/(b+d)
Неопределенность = (a+d)/(a+b+c+d).
Величину умножают на 100 и выражают в процентах.

Подскажите пожалуйста, вы этот принцип расчёта взяли из какого документа? Что то подобное видел вроде бы в ISO 16140-3:2021, но он на русском языке отсутствует (перевод уже сделали и возможно издадут).
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 11.04.2022, 09:35 | Сообщение # 3602
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата zxcasdqwe ()
Единственный вопрос поставил в тупик это о том, что мы не можем пользоваться для продления сроков годности реактивов РМГ 59....

Доброе утро. А почему мы не можем пользоваться РМГ 59 для продления сроков реактивов?
 
Елена9543Дата: Понедельник, 11.04.2022, 09:46 | Сообщение # 3603
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Спасибо за советы по оценке неопределенностей качественных методов)
Написала таким образом:

Написала Вам в личку, ответьте, пожалуйста.


Здравствуйте, у меня случилась какая-то беда с аккаунтом) Поэтому новый. Напишите сюда, пожалуйста, или на эл.почту malechechek@yandex.ru
 
ТехноЛабДата: Понедельник, 11.04.2022, 09:48 | Сообщение # 3604
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Единственный вопрос поставил в тупик это о том, что мы не можем пользоваться для продления сроков годности реактивов РМГ 59.... и ПНД Ф 12.....- отстояли.

Чем они аргументировали, что не можем пользоваться для продления сроков годности реактивов РМГ 59.... и ПНД Ф 12?
Как вам удалось отстоять возможность продлевать сроки годности реактивов?
 
Елена9543Дата: Понедельник, 11.04.2022, 09:50 | Сообщение # 3605
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата ТехноЛаб ()
Подскажите пожалуйста, вы этот принцип расчёта взяли из какого документа? Что то подобное видел вроде бы в ISO 16140-3:2021, но он на русском языке отсутствует (перевод уже сделали и возможно издадут).

Было это "рождено" в ходе ВКС. У нас несоответствием была неопределенность. Поэтому, собирая заранее информацию по всем мне известным НД, форумам, интернету, была сырая база. Когда эксперт озвучил ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ оценки неопределенности любых исследований, создали это, а из какого точно источника уж и не знаю))))
 
oksanarazzhivina72Дата: Понедельник, 11.04.2022, 10:07 | Сообщение # 3606
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста никто не слышал о документе приказ 47 от 05.03.2022. В данном документе список лабораторий к которым приказ 353 не относится. Знакомая зав лабораторией подали заявление на ПК , присвоили ГУ, затем эксперт им сказал ГУ приостановили после № 353. И в пятницу опять вышел эксперт и сказал проверка возобновиться и ссылался на приказ №47.
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.04.2022, 10:56 | Сообщение # 3607
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Елена9543 ()
Напишите сюда, пожалуйста, или на эл.почту

На почту переслала. Буду признательна за ответ


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 11.04.2022, 11:08 | Сообщение # 3608
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата Елена9543 ()
Когда эксперт озвучил ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ оценки неопределенности любых исследований,

Добрый день, мы определяем запах в воде. Для запаха неопределенность не рассчитывали, пользуясь следующим:
В случаях, когда результаты испытаний не выражены численно или не основаны на численных данных (например, годен/не годен или положительный/отрицательный, или основаны на визуальных или сенсорных восприятиях или других форм анализа качеств), то не требуется оценок неопределенности или другой вариативности результатов. (APLAC TC 005. Трактовки и рекомендации по вопросу оценки неопределенности измерений в области испытаний).
Теперь не знаю, что и думать... Кто-то рассчитывал неопределенность для запаха, привкуса и т.д.?
 
cestrs-2Дата: Понедельник, 11.04.2022, 11:22 | Сообщение # 3609
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Ксюнчик ()
Подскажите как быть в данной ситуации.
Прошли ПК-5 28 февраля, акта нет до сих пор, как прошли - понятия нет, эксперт не проронил нет слова.
ГУ закончилась по срокам 24 марта.
Эксперт кормит завтраками.
Что делать?

Здравствуйте! Мы ждали 6 месяцев. ... РА отвечала что ничем помочь не может, только если попросит.., да и по закону: если эксперт задерживает написание акта, так всё просто - проверка считается продленной на этот срок. Общий срок ПК 5+РОА вышел у нас 9 месяцев.
 
zxcasdqweДата: Понедельник, 11.04.2022, 13:42 | Сообщение # 3610
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, как оформляете протокол испытаний в Испытательной лаборатории?

1. Один протокол на образец (пробу) и в нем все результаты по запрашиваемым испытаниям от заказчика?
2. Или один протокол на вид исследования и в нем все образцы по объекту?

Согласно ГОСТ Р 58973-2020 понимаем, что протокол должен быть на один образец оформлен, т.к. п.5.13 гласит - "В строку "Наименование образца испытаний" вносится информация об образце: однозначная идентификация и иная информация, описывающая образец..."
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 11.04.2022, 14:15 | Сообщение # 3611
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата cestrs-2 ()
Мы ждали 6 месяцев. ... РА отвечала что ничем помочь не может, только если попросит.., да и по закону: если эксперт задерживает написание акта, так всё просто - проверка считается продленной на этот срок. Общий срок ПК 5+РОА вышел у нас 9 месяцев.

Есть ещё круче. Дружественная лаборатория подала заявление на ПК5 с РОА (РОА+расширение места осуществления деятельности) 28.04.2021 г. ВКС прошли в начале августа 2021 г. Акт от августа 2021 г. Приказа от ФСА до сих пор нет. Писали несколько раз в ФСА по срокам ГУ. Им отвечают: "Ждите. В работе". И всё бы ничего, не страшно т.к. без приостановки, но одна лаборатория, которая была на расширение места осуществления деятельности, уже год без работы.
 
elleniumДата: Понедельник, 11.04.2022, 14:34 | Сообщение # 3612
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Коллеги добрый день, как вы отправляете сведения о оборудовании в ЛК после его поверки? Дело в том что сейчас я зашла в ЛК, в статусе оборудования стоит, что сведения отправлены (горит зеленый значок), а дата не поменялась. При попытки нажать голочку и отправить всплывает предупреждение что сроки просрочены. Раньше если сведения не были отправлены галочка слева горела желтым (как и при отправки сведений о сотрудниках), потом они стали автоматически гореть зеленым и статус иметь "отправлены". Или все же надо было принудительно было нажимать галку и отправлять. Вносишь новое оборудование - отправляется автоматически и дата меняется, а при поверки вот такая фигня. Тоже самое -вывод из эксплуатации галка зеленая- а дата не поменялась. Боюсь что половина оборудование в моем ИЛ просрочены сроки отправки (аж 2019 г)


Добрый день. у меня такой же вопрос возник недавно.. причем если посмотреть историю обновлений записей (нажать "часики"), например, по поверке СИ, которые вносим как положено - у них статус "черновик", хотя в основном поле где перечислены все оборудование, запись "отправлена", данные о поверке стоят свежие и галочка зеленым горит. если каждую поверку отправлять запись в РА, то каждый раз будет выскакивать сообщение о нарушение сроков, но дата отправки в РА будет стоять свежая. не потянут ли за собой такие предупреждения внеплановую проверку РА после отмены на ее мораторий? вот уже правда работа с ФГИС - что-то необъяснимое, непостижимое и невероятное. чем больше работаем, тем больше вопросов..
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 11.04.2022, 16:56 | Сообщение # 3613
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Добрый день. у меня такой же вопрос возник недавно.. причем если посмотреть историю обновлений записей (нажать "часики"), например, по поверке СИ, которые вносим как положено - у них статус "черновик", хотя в основном поле где перечислены все оборудование, запись "отправлена", данные о поверке стоят свежие и галочка зеленым горит. если каждую поверку отправлять запись в РА, то каждый раз будет выскакивать сообщение о нарушение сроков, но дата отправки в РА будет стоять свежая. не потянут ли за собой такие предупреждения внеплановую проверку РА после отмены на ее мораторий? вот уже правда работа с ФГИС - что-то необъяснимое, непостижимое и невероятное. чем больше работаем, тем больше вопросов..

Как я писала в дополнение к тому тексту, тех.поддержка ответила дословно "В данном столбце на текущий момент ставится дата первоначальной отправки данных.". У меня записи тоже в статусе черновика, хотя галочки зеленые. Также выводила оборудование (фильтр)- дата не поменялась. Пока ждала ответа от тех.поддержки отправила фильтр принудительно (нажала галку и отправить сведения - дата обновилась). Решила ничего не делать - есть ответ техподдержки, в случае чего буду ссылаться на него. В крайнем случае грозит приостановка в 10 рабочих дней, для нашей лаборатории это не критично.


Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Понедельник, 11.04.2022, 16:57
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 11.04.2022, 17:21 | Сообщение # 3614
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Скажите, пожалуйста, проверки Росстандарта попадают под мораторий проверок на 2022 год? У нас обычная химическая лаборатория, по плану проверка назначена на этот год. Спасибо
 
ДиректорДата: Вторник, 12.04.2022, 02:00 | Сообщение # 3615
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Добрый день, мы определяем запах в воде. Для запаха неопределенность не рассчитывали, пользуясь следующим:
В случаях, когда результаты испытаний не выражены численно или не основаны на численных данных (например, годен/не годен или положительный/отрицательный, или основаны на визуальных или сенсорных восприятиях или других форм анализа качеств), то не требуется оценок неопределенности или другой вариативности результатов. (APLAC TC 005. Трактовки и рекомендации по вопросу оценки неопределенности измерений в области испытаний).
Теперь не знаю, что и думать... Кто-то рассчитывал неопределенность для запаха, привкуса и т.д.?
Совершенно с Вами согласна, коллега. Тем более, что APLAC TC 005 ТРАКТОВКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОЦЕНКИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ В ОБЛАСТИ ИСПЫТАНИЙ прямо указывает на то, что "в случаях, когда результаты испытаний не выражены численно или не основаны на численных данных (например, годен/не годен или положительный/отрицательный, или основаны на визуальных или сенсорных восприятиях или других форм анализа качеств), то не требуется оценок неопределенности"
Лабораториям только рекомендуется иметь представление о вариативности результатов, если возможно
Например, есть Критерии достоверности диагностических и скрининговых тестов в биомедицине... В биомедицине как раз есть тестовые объекты, есть контрольные среды, и такой контроль ставится одновременно с исследуемыми пробами... Если, например, в термостате вдруг подскочила температура, это отразится и на исследуемом и на контрольном материале. И полученный в этом случае отрицательный материл будет ложноотрицательным. Но это - длинный и нужный только определенным лабораториям (биомедицина) разговор о необязательном... Главное про качественные методики сказано в APLAC TC 005. На этом предлагаю и остановиться, пока мы с Вами, из желания угодить каждому эксперту, окончательно не запутались.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marishka777Дата: Вторник, 12.04.2022, 03:43 | Сообщение # 3616
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Доброе утро. А почему мы не можем пользоваться РМГ 59 для продления сроков реактивов?

Цитата Ivanova-2005_71 ()
Доброе утро. А почему мы не можем пользоваться РМГ 59 для продления сроков реактивов?

Я запросила у них документ на основании, которого мы не можем этого делать. Ответа не было. Потом срок продления был оговорён в РК не более чем .... и по каждому реактиву свой срок . Эксперты сказали, что продлять необходимо по ГОСТу или ТУ на реактив. Сошлись на наших протоколах по РМГ 59 по плановому и специальному контролю. РОА проверяли очень досконально. Особенно встал вопрос о персонале, который отбирает пробы, шифрует и выдаёт в работу. Просмотрели, чтобы "шифровальщик" не выполнял КХА. Были замечания, но мы провели коррекцию и всё устранили . Выдали отчёт по устранению. Отчёт приняли.
 
ДиректорДата: Вторник, 12.04.2022, 09:14 | Сообщение # 3617
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата oksanarazzhivina72 ()
Добрый день. Подскажите пожалуйста никто не слышал о документе приказ 47 от 05.03.2022. В данном документе список лабораторий к которым приказ 353 не относится. Знакомая зав лабораторией подали заявление на ПК , присвоили ГУ, затем эксперт им сказал ГУ приостановили после № 353. И в пятницу опять вышел эксперт и сказал проверка возобновиться и ссылался на приказ №47.
Нельзя ли уточнить у знакомых, может это приказ ФСА про конкретную ситуацию именно в этой лаборатории?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 12.04.2022, 10:05 | Сообщение # 3618
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Я запросила у них документ на основании, которого мы не можем этого делать. Ответа не было. Потом срок продления был оговорён в РК не более чем .... и по каждому реактиву свой срок . Эксперты сказали, что продлять необходимо по ГОСТу или ТУ на реактив. Сошлись на наших протоколах по РМГ 59 по плановому и специальному контролю. РОА проверяли очень досконально. Особенно встал вопрос о персонале, который отбирает пробы, шифрует и выдаёт в работу. Просмотрели, чтобы "шифровальщик" не выполнял КХА. Были замечания, но мы провели коррекцию и всё устранили . Выдали отчёт по устранению. Отчёт приняли.

Доброе утро! Спасибо за ответ и информацию! Поздравляем с прохождением ПК.
Странная позиция экспертов по РМГ 59. И на учёбах ссылались на этот РМГ, и сама его изучала. Почему ИЛ им нельзя пользоваться для продления сроков реактивов? Конечно на каждый реактив свой срок продления. Это зависит от изначального срока годности. Конечно реактивы проверяются по ВЛК на МВИ, где используются. Но это не идёт в противоречие с РМГ 59. Но может я чего-то и не понимаю. Во всяком случае у нас продление сроков реактивов прописано в документах СМК и РК, в том числе со ссылкой на РМГ 59. А сейчас это очень актуально, т.к. в связи с санкциями и нарушением логистики, могут быть перебои с некоторыми импортными реактивами. Включили данный риск в свой реестр рисков и оценили его очень высоко.
 
pervuuuhinaДата: Вторник, 12.04.2022, 11:13 | Сообщение # 3619
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день.

1.Возник вопрос. Готовим лабораторию к аккредитации. Может ли начальник лаборатории совмещать работу испытателем? в критериях Приказа 707 п.24.2 говорит, что руководитель и его заместитель должны работать в штате по основному месту работы. Руководитель +испытатель считается совмещением?

2. Есть ли у вас опыт построения процессов в лаборатории без заместителя руководителя?

Спасибо.
 
ДиректорДата: Вторник, 12.04.2022, 14:10 | Сообщение # 3620
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата pervuuuhina ()
1.Возник вопрос. Готовим лабораторию к аккредитации. Может ли начальник лаборатории совмещать работу испытателем?
Может. Только пропишите в работе с жалобами и претензиями пункт, что когда "это" поступает на работу, выполненную зав. лабом, рассматривать такую претензию (жалобу) будет независимое приглашенное лицо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 13.04.2022, 09:06 | Сообщение # 3621
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Еще одно Постановление Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353". См. ПП от 09.04.2022 № 626.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Среда, 13.04.2022, 10:30 | Сообщение # 3622
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Еще одно Постановление Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353". См. ПП от 09.04.2022 № 626.

И опять до 01.09! У нас срок 12.09, реактивы дорогие, половина импортные. Приборы (и расходные материалы к ним) тоже. Подала заявку, на половину материалов даже счета не выставляют. Можно подумать, что к 12 сентября все будет...
 
lera5Дата: Среда, 13.04.2022, 12:16 | Сообщение # 3623
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли зав. лабораторией получить сертификат ЭЦП на себя и использовать его для входа в ЛК, вносить изменения различного характера? Нужно ли это как-то оформлять официально? Передавать сведения о новом сертификате в Росаккредитацию?
И ещё вопрос, возможно ли, подавать документы на ПК опять же через ЭЦП зав. лабор.? или же должна быть только ЭЦП ген.директора?
 
juprokhorovaДата: Среда, 13.04.2022, 13:30 | Сообщение # 3624
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день. Крик души: опять ФГИС не работает. Как же это надоело, сил нет. Сведения по персоналу все куда-то испарились, остались одни фамилии, а это, на минуточку, не один день работы прошлых лет. Стала вносить сведения заново и опять - белый экран. Это же невозможно так работать! хоть плачь. что там творится, непонятно.
 
snobikiДата: Среда, 13.04.2022, 13:45 | Сообщение # 3625
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата lera5 ()
Подскажите, пожалуйста, может ли зав. лабораторией получить сертификат ЭЦП на себя и использовать его для входа в ЛК, вносить изменения различного характера?

Да, может.
Цитата lera5 ()
Передавать сведения о новом сертификате в Росаккредитацию?

Да нужно будет отправить сертификат, чтобы зав. лаба подключили.
Цитата lera5 ()
И ещё вопрос, возможно ли, подавать документы на ПК опять же через ЭЦП зав. лабор.?

Можно если будет документ на основании которого он может это делать. Ген. доверенность например.
Хотя можно даже без доверенности. https://support.fsa.gov.ru/ - там можно все подробно прочитать.
Сотрудник работает как Руководитель аккредитованного лица, но не является им, права были делегированы. Какой документ предоставлять?
В случае, если обязанности руководителя аккредитованного лица выполняет другой сотрудник (не руководитель), необходимо предоставить документ от имени руководителя ЮЛ с подписью и печатью о возложении обязанностей руководителя аккредитованного лица на данного сотрудника. Доверенность в таком случае не оформляется.


Сообщение отредактировал snobiki - Среда, 13.04.2022, 13:56
 
KirymДата: Среда, 13.04.2022, 14:37 | Сообщение # 3626
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Сведения по персоналу все куда-то испарились, остались одни фамилии, а это, на минуточку, не один день работы прошлых лет


Понимаем вас((( У нас ситуация хуже((( Исчезли сведения о сокращении области аккредитации. Техподдержка пока не ответила. И подтвердить нечем, что сокращение было.
 
ДиректорДата: Среда, 13.04.2022, 21:27 | Сообщение # 3627
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
17.03.22 (речь о заседании Ощественного совета Росаккредитации) на вопрос "распространяется ли ПП 353 на те аккредитованные лица, у кого уже был перенос", был дан четкий и недвусмысленный ответ - распространяется. Однако, в специально открытом ЧАТе ФСА теперь дают совершенно иной ответ: ... В соответствии с пунктом 1 Особенностей осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 (далее соответственно – постановление № 353, Особенности) сроки прохождения подтверждения компетентности аккредитованными в национальной системе аккредитации лицами, определенные пунктами 2 и 3 части 1 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ), наступающие со дня вступления в силу № 353 до 1 сентября 2022 г., увеличиваются на 6 месяцев. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом положений настоящего пункта.
Таким образом сроки подтверждения компетентности переносятся в отношении аккредитованных лиц, у которых сроки ПК-2 и ПК-5 наступают в период с 14.03.2022 до 01.09.2022.
Сроки подтверждения компетентности, установленные Особенностями, не распространяются на аккредитованных лиц, в отношении которых срок подтверждения компетентности был перенесен в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440. Такой ответ лично у меня вызвал бурю чувств. Что это? Через месяц одумались, додумались, передумали... Коллеги, 17 апреля истекает месяц положенный законом для ответа на запрос. Теперь с ОСОБЕННЫМ нетерпением будем ждать официально ответа ФСА!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zhatatianaДата: Четверг, 14.04.2022, 02:39 | Сообщение # 3628
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день. Вопрос по конфигуратору, в частности по методике
ГОСТ 12.1.014-84 Система стандартов безопасности труда. Воздух рабочей зоны. Метод измерения концентраций вредных веществ индикаторными трубками. Как быть в графе показатели? выбрать общий термин, тот что предлагает программа? в настоящее время в бумажной области у нас 20 показателей (по индикаторным трубочкам). Писать в техподдержку перечень показателей?
 
snobikiДата: Четверг, 14.04.2022, 05:12 | Сообщение # 3629
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата zhatatiana ()
Добрый день. Вопрос по конфигуратору, в частности по методике
ГОСТ 12.1.014-84 Система стандартов безопасности труда. Воздух рабочей зоны. Метод измерения концентраций вредных веществ индикаторными трубками. Как быть в графе показатели? выбрать общий термин, тот что предлагает программа? в настоящее время в бумажной области у нас 20 показателей (по индикаторным трубочкам). Писать в техподдержку перечень показателей?

Есть отдельная тема про конфигуратор. А так выбирайте любой показатель и уже в форме области редактируйте.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Юлия2013Дата: Четверг, 14.04.2022, 07:39 | Сообщение # 3630
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы при контроле условий окружающей среды в помещении использовать поверенное оборудование?
Ситуация следующая: мы всегда Журнал контроля ОС в помещениях вели по температуре и влажности при помощи поверенных психрометров. В этом году поняли, что в требованиях к хранению приборов фигурирует ещё и атмосферное давление. Можем ли мы атмосферное давление контролировать путём взятия данных с сайта погоды?
Понятно, что для избежания вопросов от экспертов проще купить поверенные барометры ещё, но, во-первых, не факт, что успеем - ВКС через 1,5 недели, а во-вторых, как-то же надо объяснять, чем мы мерили давление до покупки барометров...
P.S. измерения в помещениях лаборатории можно сказать, что не проводятся, в одном помещении только хранятся приборы (физ факторы), в хим лаборатории по факту измерения только в целях соблюдения СМК (ВЛК раз в квартал, контрольные эксперименты при подтверждении). При проведении испытаний в хим лаборатории метеоусловия замеряются Метеоскопом, там есть канал по давлению.
 
БалунДата: Четверг, 14.04.2022, 08:24 | Сообщение # 3631
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Коллеги, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю.
У нас меняется Юр.адрес, но фактическое место остается прежним. Сведения в карточке АЛ должны "подтянуться" при изменении в ЕГРЛЮЛ. Если таковое не произошло, то необходимо подать заявление на внесение изменений. Верно? Или я что-то путаю?
 
Юлия2013Дата: Четверг, 14.04.2022, 08:49 | Сообщение # 3632
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата Балун ()
Сведения в карточке АЛ должны "подтянуться" при изменении в ЕГРЛЮЛ

У нас при изменениях в 2020 году ничего самостоятельно не "подтягивалось". Писала заявление на внесение изменений в сведения РАЛ. Причём писала 3 раза, потому что постоянно вносили с ошибками, то индекс не тот, то номер дома. Поэтому лучше проверяйте, что они там внесут в реестр.
А вообще, вроде же с этого года можно самостоятельно вносить изменения через Личный кабинет ФГИС РА, но могу путать.
 
gvklab@gvk86ruДата: Четверг, 14.04.2022, 10:53 | Сообщение # 3633
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Есть те, кто уже внес в свои ОА новый ГОСТ Р 59024-2020 отбор проб?
Нам эксперты отказывают в его внесении в актуализированную ОА, на основании того, что он еще не действующий.
Верификация ГОСТ Р 59024-2020 проведена.
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 14.04.2022, 11:05 | Сообщение # 3634
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата gvklab@gvk86ru ()
Нам эксперты отказывают в его внесении в актуализированную ОА, на основании того, что он еще не действующий.

...
Он официально опубликован и выпущен...также ГОСТ - документы добровольного применения.
Эксперты вам обязаны назвать конкретный обязательный НД, из которого следовал бы запрет на включение такого ГОСТа в ОА.
Мы таких не нашли. К тому же, есть письмо об эквивалентности (не знаю, как в данном случае может помочь Вам)
У нас эксперты не были против (апрель 2021 года)
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 14.04.2022, 11:26 | Сообщение # 3635
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата gvklab@gvk86ru ()
Нам эксперты отказывают в его внесении в актуализированную ОА, на основании того, что он еще не действующий.
Верификация ГОСТ Р 59024-2020 проведена.

Доброе утро. Мы внесли. Эксперты ничего не сказали. Но при ВКС дали нам задачку по этому ГОСТ. Показывали как отбираем пробы по всем объектам исследований. К тому же срок его введения переносился, так что, возможно, часть лабораторий также его включили в ОА ещё в прошлом году


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Четверг, 14.04.2022, 11:27
 
MetodistДата: Четверг, 14.04.2022, 13:03 | Сообщение # 3636
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
конкретный обязательный НД, из которого следовал бы запрет на включение такого ГОСТа в ОА.
Мы таких не нашли. К тому же, есть письмо об эквивалентности (не знаю, как в данном случае может помочь Вам)


ГОСТ на пересмотре и вносятся замечания, которые до мая только рассматриваться будут техническим комитетом. Как можно включить в действие стандарт, текст которого неизвестен, а также сделать заключение об эквивалентности документов текста одного из которых еще нет?
 
gvklab@gvk86ruДата: Четверг, 14.04.2022, 13:03 | Сообщение # 3637
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Мы внесли. Эксперты ничего не сказали. Но при ВКС дали нам задачку по этому ГОСТ.

Вы его подавали как взамен ГОСТ 31861 или через расширение ОА?

Добавлено (14.04.2022, 13:06)
---------------------------------------------

Цитата gvklab@gvk86ru ()
ГОСТ на пересмотре и вносятся замечания,

Спасибо большое, коллеги
 
леонДата: Четверг, 14.04.2022, 13:08 | Сообщение # 3638
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата Директор ()
17.03.22 (речь о заседании Ощественного совета Росаккредитации) на вопрос "распространяется ли ПП 353 на те аккредитованные лица, у кого уже был перенос", был дан четкий и недвусмысленный ответ - распространяется. Однако, в специально открытом ЧАТе ФСА теперь дают совершенно иной ответ: ... В соответствии с пунктом 1 Особенностей осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 (далее соответственно – постановление № 353, Особенности) сроки прохождения подтверждения компетентности аккредитованными в национальной системе аккредитации лицами, определенные пунктами 2 и 3 части 1 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ), наступающие со дня вступления в силу № 353 до 1 сентября 2022 г., увеличиваются на 6 месяцев. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом положений настоящего пункта.
Таким образом сроки подтверждения компетентности переносятся в отношении аккредитованных лиц, у которых сроки ПК-2 и ПК-5 наступают в период с 14.03.2022 до 01.09.2022.
Сроки подтверждения компетентности, установленные Особенностями, не распространяются на аккредитованных лиц, в отношении которых срок подтверждения компетентности был перенесен в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440. Такой ответ лично у меня вызвал бурю чувств. Что это? Через месяц одумались, додумались, передумали... Коллеги, 17 апреля истекает месяц положенный законом для ответа на запрос. Теперь с ОСОБЕННЫМ нетерпением будем ждать официально ответа ФСА!

09 апреля 2022 года вышло ПП №626 "О внесении изменений в ПП №353..." В этом ПП нет ни слова о каких-либо исключениях по переносам.
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 14.04.2022, 13:46 | Сообщение # 3639
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Metodist ()
ГОСТ на пересмотре и вносятся замечания, которые до мая только рассматриваться будут техническим комитетом. Как можно включить в действие стандарт, текст которого неизвестен, а также сделать заключение об эквивалентности документов текста одного из которых еще нет?

...
У него текст известен, он же опубликован был и доступен (в том числе при покупке у РСТ)
Все остальное - через стандартную актуализацию
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 14.04.2022, 14:37 | Сообщение # 3640
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата gvklab@gvk86ru ()

Вы его подавали как взамен ГОСТ 31861 или через расширение ОА?

С учётом письма об его эквивалентности, мы включили его в ОА следующей строчкой за ГОСТ 31861 и сослались на актуализацию области аккредитации.
Кстати, ГОСТ 58144 на дист.воду мы подавали на предыдущем ПК тоже до срока его введения, но в расширение. Члены комиссии тоже нормально к этому отнеслись. Только попросили написать письмо, что мы обязуемся его использовать только после даты введения его в действие.
Т.е. 2 разные ЭО отнеслись к этому нормально.

Добавлено (14.04.2022, 14:40)
---------------------------------------------

Цитата AlexeyVolkov ()
У него текст известен, он же опубликован был и доступен (в том числе при покупке у РСТ)
Все остальное - через стандартную актуализацию

Согласна. Если в тексте с изменениями, изменения будут касаться изменения метрологических характеристик или будут другие требования к оборудованию или персоналу (т.е значимые аспекты), проведём заново верификацию.
 
gvklab@gvk86ruДата: Четверг, 14.04.2022, 14:58 | Сообщение # 3641
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Т.е. 2 разные ЭО отнеслись к этому нормально.

Эксперты назначенные нашей лаборатории отказались категорично, к сожалению...
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 14.04.2022, 15:05 | Сообщение # 3642
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата gvklab@gvk86ru ()
Эксперты назначенные нашей лаборатории отказались категорично, к сожалению...

...
В таких случаях, конечно, нужно учиться требовать с ЭГ письменных разъяснений со ссылками на нарушаемые НД (они обязаны прописывать в акте экспертизы пункты нарушаемых НД или положений собственной СМК) и потом подавать несогласие с актом/апелляцию... Мы, вот, не научились
 
aenow81Дата: Четверг, 14.04.2022, 15:23 | Сообщение # 3643
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте.
Пытаемся загрузить в личный кабинет сокращаемую ОА, созданную в Конфигураторе. Выдает ошибку как в скрине. Может у кого-нибудь была такая проблема, а то очень нужно срочно сократить ОА. Техподдержка как всегда безмолвствует.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 14.04.2022, 16:22 | Сообщение # 3644
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Коллеги, здравствуйте.
Пытаемся загрузить в личный кабинет сокращаемую ОА, созданную в Конфигураторе. Выдает ошибку как в скрине. Может у кого-нибудь была такая проблема, а то очень нужно срочно сократить ОА. Техподдержка как всегда безмолвствует.

Добрый день! У них там какая-то беда с этими уведомлениями. Вчера вносила протокол и он каким-то образом задублировался, один отправился, один остался в черновике, причем полностью дублирует отправленный вариант, пыталась удалить черновик очень много раз, выходят похожие уведомления. Написала в техподдержку. Вот их ответ: "Наличие черновика не влияет на работу личного кабинета. Удаление будет возможно в одном из следующих обновлений."


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Четверг, 14.04.2022, 16:23
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 14.04.2022, 17:50 | Сообщение # 3645
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Сегодня целый день пытаемся занести протоколы во ФГИС. Бесполезно
 
ДиректорДата: Четверг, 14.04.2022, 20:15 | Сообщение # 3646
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Сегодня целый день пытаемся занести протоколы во ФГИС. Бесполезно
А он сегодня и не работал, было объявление:
В настоящее время недоступна авторизация во ФГИС Росаккредитации и Сервисе регистрации деклараций о соответствии через ЕСИА.
Информация о завершении восстановительных работ будет размещена дополнительно.
Приносим извинения за доставленные неудобства.

К концу дня написали, что заработало в штатном режиме


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 15.04.2022, 09:32 | Сообщение # 3647
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В настоящее время недоступна авторизация во ФГИС Росаккредитации и Сервисе регистрации деклараций о соответствии через ЕСИА.
Информация о завершении восстановительных работ будет размещена дополнительно.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
К концу дня написали, что заработало в штатном режиме

Доброе утро. Я и вечером пыталась и сегодня утром пытаюсь. Результат тот же. Белая страница на вкладке с протоколами
 
БалунДата: Пятница, 15.04.2022, 09:50 | Сообщение # 3648
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
сегодня утром пытаюсь. Результат тот же. Белая страница на вкладке с протоколами

Аналогичная ситуация
 
ИрэнаДата: Пятница, 15.04.2022, 10:06 | Сообщение # 3649
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Доброе утро. Я и вечером пыталась и сегодня утром пытаюсь. Результат тот же. Белая страница на вкладке с протоколами

Третий день бьюсь с этим ФГИСом!!!! Ну это мракобесие какое-то!
 
KomarovaAgro64Дата: Пятница, 15.04.2022, 10:40 | Сообщение # 3650
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Выдает ошибку как в скрине. Может у кого-нибудь была такая проблема, а то очень нужно срочно сократить ОА. Техподдержка как всегда безмолвствует.

Давайте перейдем в ветку по Конфигуратору.


Сообщение отредактировал KomarovaAgro64 - Пятница, 15.04.2022, 13:15
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024