Четверг, 25.04.2024, 03:47
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Александр8384Дата: Пятница, 15.04.2022, 13:11 | Сообщение # 3651
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Добрый день!
При проверке выясняется, что термогигрометры по паспорту производство стоит Германия, по факту Китай.
Предъявляют несоответствия, так как оборудование идентифицировано неправильно и значит поверка приборов проведена не верно...
Понять сложно, что делать??
 
aenow81Дата: Пятница, 15.04.2022, 14:26 | Сообщение # 3652
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Александр8384 ()
При проверке выясняется, что термогигрометры по паспорту производство стоит Германия, по факту Китай.


А "по факту" - это как? Если в паспорте стоит Германия, откуда Китай взялся? На термогигрометрах стоит надпись Made in China?

На айфонах тоже нанесена надпись Made in China, но это не означает, что Apple - китайская фирма


Сообщение отредактировал aenow81 - Пятница, 15.04.2022, 14:28
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 15.04.2022, 14:33 | Сообщение # 3653
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Александр8384 ()
При проверке выясняется, что термогигрометры по паспорту производство стоит Германия, по факту Китай.
Предъявляют несоответствия, так как оборудование идентифицировано неправильно и значит поверка приборов проведена не верно...
Понять сложно, что делать??

Действительно сложно понять. В св-ве о поверке или на сайте Аршин ведь указали номер свидетельства об утверждении типа? Что там указано? Раз поверили и указали номер в Госреестре РФ, значит это допустимо?
 
ИрэнаДата: Пятница, 15.04.2022, 15:17 | Сообщение # 3654
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Александр8384 ()
Предъявляют несоответствия, так как оборудование идентифицировано неправильно и значит поверка приборов проведена не верно...


Посмотрите в описании типа на этот прибор методику поверки, и если в свидетельстве о поверке эта же методика, то все ОК. Там же можно посмотреть производителя и его адреса производства.
 
Александр8384Дата: Пятница, 15.04.2022, 15:34 | Сообщение # 3655
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Посмотрите в описании типа на этот прибор методику поверки, и если в свидетельстве о поверке эта же методика, то все ОК. Там же можно посмотреть производителя и его адреса производства.

Там коды методик поверки для различных государств разные...
 
ИрэнаДата: Пятница, 15.04.2022, 15:51 | Сообщение # 3656
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
В описании типа производитель этот? Напишите его номер в реестре.

Сообщение отредактировал Ирэна - Пятница, 15.04.2022, 15:53
 
АфанасьевДата: Пятница, 15.04.2022, 16:01 | Сообщение # 3657
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Так в свидетельстве о поверке указана какая методика (для какой страны)?
И ещё. Что значит, что в паспорте указан один производитель, а по факту другой? Если это так, то у вас паспорт попросту НЕ НА ТОТ прибор. Либо прибор «левый», либо паспорт


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 15.04.2022, 16:03
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 15.04.2022, 16:06 | Сообщение # 3658
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Александр8384 ()
Добрый день!
При проверке выясняется, что термогигрометры по паспорту производство стоит Германия, по факту Китай.
Предъявляют несоответствия, так как оборудование идентифицировано неправильно и значит поверка приборов проведена не верно...
Понять сложно, что делать??

...
Посмотрел наши гигрометры Testo 608H1 (53505-13)
По странице Аршина - Китай, по описанию типа - Китай или Германия (правообладатель - Германия)
Наклейка наша с идентификацией - Германия
...
Но несоответствие выглядит странно
 
ИрэнаДата: Пятница, 15.04.2022, 16:39 | Сообщение # 3659
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Вам главное сейчас доказать, что поверка проведена правильно и измерения проведенные этим прибором не вызывают сомнения.
Я так понимаю в описании типа "Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к приборам" это и есть требования к поверке. у вас в свидетельстве о поверке какая методика стоит?
Но вообще в описании типа, что к Китаю, что к Германии требования к прибору одинаковые.
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 15.04.2022, 18:35 | Сообщение # 3660
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Спасибо, за оперативный отзыв! Курс «Организация и управление системой менеджмента лаборатории» 04.04 .2022г. – 05.04 .2022г.

 
АфанасьевДата: Пятница, 15.04.2022, 19:08 | Сообщение # 3661
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Я так понимаю в описании типа "Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к приборам" это и есть требования к поверке.

Нет, требования к поверке (документ на поверку) указывается в другом разделе описания типа СИ. Этот раздел описания типа СИ называется: "Поверка" (см. требования к содержанию описания типа - Приложение 3а к МИ 3290-2010 "Государственная система обеспечения единства измерений. Рекомендация по подготовке, оформлению и рассмотрению материалов испытаний средств измерений в целях утверждения типа" с изменениями от 2016 г.)


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 15.04.2022, 22:52
 
ДиректорДата: Суббота, 16.04.2022, 08:02 | Сообщение # 3662
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Александр8384 ()
Добрый день!
При проверке выясняется, что термогигрометры по паспорту производство стоит Германия, по факту Китай.
Предъявляют несоответствия, так как оборудование идентифицировано неправильно и значит поверка приборов проведена не верно...
Понять сложно, что делать??
Лаборатория идентифицировала все исходя из тех сведений которыми располагала. И наконец что такого животрепещущего вытекает из страны производства если и то и то может быть поверено: поверки (даже с разными кодами для разных стран) проводят по одинаковому алгоритму... или нет?... Если по паспорту Германия, а поверили как китайские, то вопрос то к поверителям, а не лаборатории.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 16.04.2022, 12:36 | Сообщение # 3663
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Если у поверителей была действующая аккредитации и действующая область аккредитации соответствовала Вашим нуждам, Вы не в праве сомневаться и проверять компетентность поверителей. Потому что если поставщик аккредитован государственным органом по аккредитации, сомнения в компетентности поставщика внешних услуг, это сомнения в действенности самой системы аккредитации.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 17.04.2022, 11:50 | Сообщение # 3664
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Александр8384 ()
При проверке выясняется, что термогигрометры по паспорту производство стоит Германия, по факту Китай.
Получается, что поставщик-производитель этих термогигрометров ввел Вас в заблуждение, когда указал в паспорте страну производитель - Германия.
Посоветовалась с экспертами РА (нормальными!!!), говорят, что формально эксперт прав... ЭГ может вписать несоответствие по работе с внешними поставщиками товаров и (или) услуг, т.к. у вашей организации не хватило компетентности на приемке продукции.
Уточняю. ИЛ не отвечает за работу внешнего поставщика, но отвечает за приёмку. Поэтому: несоответсвие за идентификацию - нет, а за приёмку услуг - да.
Если развернется так, как я пишу, будут совсем другие последствия (см. перечень несоответствий с приостановкой - приложение № 2 приказа МЭР № 34).
В корректирующих - усилить и углУбить работу с внешними поставщиками.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lera5Дата: Понедельник, 18.04.2022, 08:15 | Сообщение # 3665
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
snobiki, спасибо большое!
 
rt-kegДата: Понедельник, 18.04.2022, 14:15 | Сообщение # 3666
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()

На айфонах тоже нанесена надпись Made in China, но это не означает, что Apple - китайская фирма


Вот я тоже думаю, что за Германией имя бренда, а Китай - непосредственный изготовитель.
 
НюшаДата: Понедельник, 18.04.2022, 15:53 | Сообщение # 3667
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день!
Нам влетело несоответствие по п. 6.6.2 - ждем пока приказ РА. Мы бюджетная организация и работой с поставщиками не занимаемся, есть служба снабжения ЮЛ. Не можем придумать как оформить данную процедуру.
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.04.2022, 16:42 | Сообщение # 3668
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Нюша ()
Нам влетело несоответствие по п. 6.6.2 - ждем пока приказ РА. Мы бюджетная организация и работой с поставщиками не занимаемся, есть служба снабжения ЮЛ. Не можем придумать как оформить данную процедуру.
Свяжитесь со службой снабжения ЮЛ. Письменно уведомьте о требованиях лаборатории к продукции и услугам, предоставляемым внешними поставщиками (для нужд только ИЛ, естественно). Второй экземпляр с отметкой о получении снабженцами, себе. Им отбиваться будете.
Возьмите у них (снабженцев) критерии для оценивания, выбора, мониторинга деятельности и периодического оценивания внешних поставщиков. Подработайте под себя, и снова снабженцам (хотя бы на рассмотрение) под роспись.
Подпункт "с" закроется проверкой соответствия реального внешнего поставщика Вашими требованиями (по первой бумажке, отнесенной снабженцам). Надо придумать формочки оценивания (немудреные)
Подпункт "d" опишите в СМ, так, что если внешний поставщик "нехороший" Вы с ним больше работать не станете. И каждый год (можно чаще) пишите, что таких поставщиков у Вас не было. Или что были и Вы их "прогнали"...
Пишу "на коленке", почти не думая (тема "горячая", и мы только что отчитали курс, где об этом подробнейшим образом рассказывали своим слушателям), слов не подбираю, тороплюсь, чтобы хоть суть изложить и подсказать как можно закрыть это несоответствие.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oleiktДата: Понедельник, 18.04.2022, 17:42 | Сообщение # 3669
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Исправляем несоответствия после документарки на первичной аккредитации. Отчет написали. Одновременно делаем процедуру по своему РК. Необходимо ли в журнал выявленных несоответствий вносить все несоответствия по пунктам из отчета ЭГ. Или может как-то одним пунктом внести несоответствие РК разным пунктам ГОСТ. И пытаюсь решить, что из того, что мы сделали КД, а что коррекции. Все внесения изменений в РК, это коррекции или КД? Все несоответствия свелись к более развернутому написанию пунктов, и к внесению исправлений явных ошибок. Что-то у меня голова кругом(. Давно не проходила первичную аккредитацию.
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.04.2022, 20:06 | Сообщение # 3670
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
18 апреля 2022
в связи с техническими работами во ФГИС Росаккредитации могут быть временно недоступны открытые части реестров ФГИС Росаккредитации.
Информация о завершении работ будет размещена дополнительно.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Источник здесь https://fsa.gov.ru/press-center/info/15362/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MetodistДата: Вторник, 19.04.2022, 11:11 | Сообщение # 3671
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Если в тексте с изменениями, изменения будут касаться изменения метрологических характеристик или будут другие требования к оборудованию или персоналу (т.е значимые аспекты), проведём заново верификацию.


Это как с дистиллированной водой- добавили высоко очищенную дистиллированную воду с требованиями дистиллированной и все верифицировали? Это очень странный подход - внедрять документ, не вступивший в силу, и ссылаться на него в протоколе (? или ссылка на предыдущую версию стандарта). Не хотела бы я продукцию покупать, которую проверяли по таким документам. Раз ГОСТ до сих пор не вступил - значит есть принципиальные моменты, которые влекут за собой отсрочку во вступлении. Учитывая то, что в стандарте не аттестованные методики, это не прибавляет уверенности.


Сообщение отредактировал Metodist - Вторник, 19.04.2022, 11:13
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 19.04.2022, 12:10 | Сообщение # 3672
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Metodist ()
Это как с дистиллированной водой- добавили высоко очищенную дистиллированную воду с требованиями дистиллированной и все верифицировали? Это очень странный подход - внедрять документ, не вступивший в силу, и ссылаться на него в протоколе (? или ссылка на предыдущую версию стандарта). Не хотела бы я продукцию покупать, которую проверяли по таким документам. Раз ГОСТ до сих пор не вступил - значит есть принципиальные моменты, которые влекут за собой отсрочку во вступлении. Учитывая то, что в стандарте не аттестованные методики, это не прибавляет уверенности.


Добрый день. Начнём с того, что протоколы по дист.воде мы не выдаём. И уж, конечно же, не выдавали бы их до вступления в силу ГОСТа (я писала об этом в пояснениях). Если бы выдавали, то только после его вступления в силу и верификации (если бы она потребовалась заново). А не является странным то, что лаборатории вынуждены "выкручиваться", т.к. не имеют материальной и физической возможности расширять ОА каждый раз, как вступает в силу тот или иной документ. К сожалению, не придумали ещё быстрой процедуры на РОА. 95-100 раб.дней - это 5-6 месяцев работы ИЛ.
Летом прошлого года должен был вступить ГОСТ на отбор проб воды ГОСТ Р 59024-2020 вместо ГОСТ 31861-2012. Почему я не могла его внедрить раньше и пройти расширение заодно с ПК? и, когда он вступил бы в силу, начать по нему работать. Или надо было остановить полностью работу ИЛ на 5-6 месяцев, т.к. мы сами отбираем пробы вод для исследований, и заново проходить расширение? Это уже потом появилось письмо об их эквивалентности, что позволяло бы плавно, после верификации, перейти на новый ГОСТ.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 19.04.2022, 12:12
 
ДиректорДата: Вторник, 19.04.2022, 12:42 | Сообщение # 3673
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, я отправляла письмо в ФСА с вопросами, которые ИЛ (в том числе и Вы) задавали мне до поездки на заседание Общественного совета ФСА 17.03.22. Только что получила ответ. Прикрепляю. P.S. Посе заседания мне удалось задать два вопроса лично, ответ на первый вопрос был озвучен совершенно противоположный (в письменном ответе все по другому написано). Ну, это еще раз доказывает, что "слова к делу не пришьешь", получается, что общаться с РА нужно через официальные запросы в письменном виде, чтобы "написанное пером, не вырубить топором"... Печально, коллеги. Прикрепляю файл с вопросами, отправленный 16.03.22 и ответ ФСА.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 19.04.2022, 12:48 | Сообщение # 3674
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Прикрепляю файл с вопросами, отправленный 16.03.22 и ответ ФСА.

Татьяна Ивановна, не увидела ответа РА. Не там смотрю?
 
ДиректорДата: Вторник, 19.04.2022, 12:51 | Сообщение # 3675
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Татьяна Ивановна, не увидела ответа РА. Не там смотрю?
Извините. Расстроилась сильно, вот и не доглядела... Исправила.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 19.04.2022, 13:34 | Сообщение # 3676
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Исправила.

Спасибо
 
gvklab@gvk86ruДата: Вторник, 19.04.2022, 13:55 | Сообщение # 3677
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Это уже потом появилось письмо об их эквивалентности, что позволяло бы плавно, после верификации, перейти на новый ГОСТ.

так в том то и дело, что плавно, после верификации, после признания Росаакредитацией эквивалентности старого и нового ГОСТов на отбор проб, уже сейчас при очередном ПК, ничего не вышло...мы включили в АОА новый ГОСТ по отбору проб...а нам эксперты его исключили из АОА, оставив только старый ГОСТ...
 
БалунДата: Вторник, 19.04.2022, 14:18 | Сообщение # 3678
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, я отправляла письмо в ФСА с вопросами, которые ИЛ (в том числе и Вы) задавали мне до поездки на заседание Общественного совета ФСА 17.03.22. Только что получила ответ. Прикрепляю. P.S. Посе заседания мне удалось задать два вопроса лично, ответ на первый вопрос был озвучен совершенно противоположный (в письменном ответе все по другому написано). Ну, это еще раз доказывает, что "слова к делу не пришьешь", получается, что общаться с РА нужно через официальные запросы в письменном виде, чтобы "написанное пером, не вырубить топором"... Печально, коллеги. Прикрепляю файл с вопросами, отправленный 16.03.22 и ответ ФСА.

Вы этим письмом меня прямо в ступор ввели...мне подаваться надо было 23.03 (крайний срок т.к. был перенос по 440пп), а раз вышло 353 пп, никуда не подавал заявления, что теперь делать?


Сообщение отредактировал Балун - Вторник, 19.04.2022, 14:56
 
ДиректорДата: Вторник, 19.04.2022, 15:13 | Сообщение # 3679
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
17 марта сказали одно, а сегодня ответ прислали совсем другой. Получается, что им (ФСА вместе с МЭР) понадобился месяц, чтобы осознать чего ОНИ САМИ вписали в ПП № 353!!! Додумались таки как по-ловчее сформулировать, на что сослаться и еще усложнить здесь нам жизнь...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanov2000Дата: Вторник, 19.04.2022, 15:29 | Сообщение # 3680
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день!
Интересно по № 440 на АЛ перенос на 6 мес. не распространяется . а по № 109 Распространяется?
Как понимать?
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 19.04.2022, 15:43 | Сообщение # 3681
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата gvklab@gvk86ru ()
так в том то и дело, что плавно, после верификации, после признания Росаакредитацией эквивалентности старого и нового ГОСТов на отбор проб, уже сейчас при очередном ПК, ничего не вышло...мы включили в АОА новый ГОСТ по отбору проб...а нам эксперты его исключили из АОА, оставив только старый ГОСТ...


Я это поняла. Могу только посочувствовать
 
sanlab2011Дата: Вторник, 19.04.2022, 22:03 | Сообщение # 3682
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата oksanarazzhivina72 ()
Подскажите пожалуйста никто не слышал о документе приказ 47 от 05.04.2022

Сегодня получили от эксперта письмо и Приказ ФСА с перечнем организаций, для которых перенесены сроки ГУ.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
SirrahДата: Вторник, 19.04.2022, 22:31 | Сообщение # 3683
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Статус: Offline
47 приказ - это приостановки услуг по чистым ПК.

Сейчас, вероятно, выйдет еще один приказ, в соответствии с новым изменением к ПП 353, о приостановке ПК+Расширение. Но по желанию аккредитованного лица можно будет восстановить ход процедуры.
 
sanlab2011Дата: Вторник, 19.04.2022, 22:49 | Сообщение # 3684
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
47 приказ - это приостановки услуг по чистым ПК.

Да, мы заявлялись на чистое ПК без расширения. Хорошо что в п.1 четко прописали сроки приостановки ГУ-с 14 марта до 14 сентября
 
Ирина2515Дата: Среда, 20.04.2022, 05:43 | Сообщение # 3685
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Добрый день, прошу откликнуться тех, кто подал заявление после 1 марта с областью, сформированной в конфигураторе. Эксперты назначены? Что они говорят про исправления в ОА, если в конфигураторе невозможно исправить тот или иной пункт?
 
ДиректорДата: Среда, 20.04.2022, 13:51 | Сообщение # 3686
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, вопрос не по теме, но важен для меня лично. У сейчас нас что-то с водой в квартире происходит. Если кипячу, немного постоит и появляется какой-то рыжеватый осадок... Я на водичку питьевую (да ни на какую) не аккредитована, но в лаборатории есть много чего.. Вот я и хочу ДЛЯ СЕБЯ проверить водичку, которая поступает в мою квартиру. Мне этот осадок совсем не нравится. Махать результатами я не стану, а если найду что-то серьезное, приглашу тех, кто аккредитован.
Подскажите отчего этот рыжеватый осадок может быть и по какому документу (на что конкретно) проверять (у меня спектрофотометрия есть, если что).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 20.04.2022, 14:05 | Сообщение # 3687
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Директор ()
оллеги, вопрос не по теме, но важен для меня лично. У сейчас нас что-то с водой в квартире происходит. Если кипячу, немного постоит и появляется какой-то рыжеватый осадок... Я на водичку питьевую (да ни на какую) не аккредитована, но в лаборатории есть много чего.. Вот я и хочу ДЛЯ СЕБЯ проверить водичку, которая поступает в мою квартиру. Мне этот осадок совсем не нравится. Махать результатами я не стану, а если найду что-то серьезное, приглашу тех, кто аккредитован.
Подскажите отчего этот рыжеватый осадок может быть и по какому документу (на что конкретно) проверять (у меня спектрофотометрия есть, если что).

это выпадает в осадок железо норматив 0,3 железо общее. можете подать жалобу в роспотребнадзор они проведут испытания и по их результатам м огут сделать перерасчет за воду, т.к.к вода не соответствует санпину

Добавлено (20.04.2022, 14:25)
---------------------------------------------
коллеги подскажите в личном кабинете ФГИС около руководителя появился и сейчас исчез значок желтый колоколчик, что что это? у нас частичная приостановка, отчет нужно отправить только в конце мая

 
НюшаДата: Среда, 20.04.2022, 14:43 | Сообщение # 3688
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, вопрос не по теме, но важен для меня лично. У сейчас нас что-то с водой в квартире происходит. Если кипячу, немного постоит и появляется какой-то рыжеватый осадок... Я на водичку питьевую (да ни на какую) не аккредитована, но в лаборатории есть много чего.. Вот я и хочу ДЛЯ СЕБЯ проверить водичку, которая поступает в мою квартиру. Мне этот осадок совсем не нравится. Махать результатами я не стану, а если найду что-то серьезное, приглашу тех, кто аккредитован.Подскажите отчего этот рыжеватый осадок может быть и по какому документу (на что конкретно) проверять (у меня спектрофотометрия есть, если что).

Думаю что железо, у нас поверхностные воды суши работаем по РД 52.24.358-2019, фотометрия.
Можно атомной спектрофотометрией сделать
 
shurshastikДата: Среда, 20.04.2022, 15:33 | Сообщение # 3689
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
коллеги подскажите в личном кабинете ФГИС около руководителя появился и сейчас исчез значок желтый колоколчик, что что это? у нас частичная приостановка, отчет нужно отправить только в конце мая

Это была ссылка на страницу ЛК с уведомлениями. Почему-то убрали. К приостановке отношения не имеет
 
ДиректорДата: Среда, 20.04.2022, 15:42 | Сообщение # 3690
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Опять двадцать пять...

20 апреля 2022
В связи с техническими работами во ФГИС Росаккредитации могут быть временно недоступны открытые части реестров ФГИС Росаккредитации, а также Сервис регистрации деклараций для заявителей.
Информация о завершении работ будет размещена дополнительно.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Источник здесь https://fsa.gov.ru/press-center/info/15378/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 20.04.2022, 15:57 | Сообщение # 3691
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Подскажите отчего этот рыжеватый осадок может быть и по какому документу (на что конкретно) проверять (у меня спектрофотометрия есть, если что).

Согласна с коллегами. Работаем по ПНД Ф 14.1:2:4.50-96
 
aviatorcomДата: Среда, 20.04.2022, 16:24 | Сообщение # 3692
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста, Вплотную занялась оформлением верификации методик. Если в методике установлены характеристики погрешности, есть стандартный образец, проведено внедрение по РМГ-76, то можно ли это приравнять к оцениванию неопределенности по типу А и считать, что неопределенность посчитана?
Или все равно нужно составить бюджет неопределенностей и оценить по типу В? и вычислить суммарную неопределенность в итоге?
 
emaryanaДата: Среда, 20.04.2022, 16:44 | Сообщение # 3693
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата aviatorcom ()
Коллеги, подскажите, пожалуйста, Вплотную занялась оформлением верификации методик. Если в методике установлены характеристики погрешности, есть стандартный образец, проведено внедрение по РМГ-76, то можно ли это приравнять к оцениванию неопределенности по типу А и считать, что неопределенность посчитана?
Или все равно нужно составить бюджет неопределенностей и оценить по типу В? и вычислить суммарную неопределенность в итоге?

Я составила график по расчету неопределенности для всех методик, в которых не указана неопределенность, только погрешность. График аж до 24 года. Эксперта устроило. Проверка только прошла. Смотрела внимательно мои расчеты. Но у меня были расчеты только для прямых измерений: температура и рН и неопределенность, связанная с отбором проб по одному показателю. Вычисляла суммарную неопределенность. По сути вклад в неопределенность значительный именно по типу В.
Послушаю, что скажут специалисты.
 
solowayДата: Четверг, 21.04.2022, 05:10 | Сообщение # 3694
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Добрый день, прошу откликнуться тех, кто подал заявление после 1 марта с областью, сформированной в конфигураторе. Эксперты назначены? Что они говорят про исправления в ОА, если в конфигураторе невозможно исправить тот или иной пункт?

Добрый день!
Подали заявление 11.04.2022 на ПК2+РОА. Ждем приказа об ЭГ.
В КОА ОА сформирована с расчетом на корректировку. Несоответствия незначительные. Так же к заявлению приложены ОА и РОА, сформированнные традиционным способом.
Предварительно написано письмо в адрес ФСА о том, что тикеты по замечениям по КОА не отработаны с ноября 2021. Ответа пока нет.


Сообщение отредактировал soloway - Четверг, 21.04.2022, 05:12
 
L-ShubinaДата: Четверг, 21.04.2022, 10:56 | Сообщение # 3695
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Что такое тикеты?
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 21.04.2022, 11:21 | Сообщение # 3696
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата L-Shubina ()
Что такое тикеты?

Добрый день!
Это письма технической поддержки: [Ticket#....
 
galnigДата: Четверг, 21.04.2022, 14:27 | Сообщение # 3697
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, кто занимается воздухом рабочей зоны, подскажите как выдаете в протоколе результаты по пыли? Я имею в виду идентификацию самой пыли? Я думаю или сделать сноску в протоколе с названием пыли по СанПиН или приложение к протоколу оформить без ссылки на аттестат аккредитации. Как будет правильно? А может возможны оба варианта?
 
hi))Дата: Четверг, 21.04.2022, 14:27 | Сообщение # 3698
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги,
Росаккредитация запускает серию вебинаров о мерах поддержки предпринимателей в 2022 году
кто-нибудь подключался? Было что то интересное?
У них лимит на 40 участников(((
 
oksana_18Дата: Четверг, 21.04.2022, 15:35 | Сообщение # 3699
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто то делал такое сокращение в адресе области аккредитации: У нас , допустим, адрес деятельности ИЛ : г. Челябинск, ул. Пушкина, д. 7, 1 этаж офис 23, 2 этаж офисы 23-25. Мы сократили методики на 2 этаже совсем. Тоесть теперь надо убрать 2 этаж офисы 23-35 из адреса. А во ФГИС можно только убрать ведь полностью адрес. Как изменить адрес в паспорте ИЛ и в ОА? Писали запрос, нам ответили, что изменение в адресе идет при сокращении при отметке убрать полностью адрес. Но у нас не тот случай. Как то так.. Может кто нибудь что то подскажет как сделать?
 
goksushaДата: Четверг, 21.04.2022, 15:41 | Сообщение # 3700
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
кто-нибудь подключался? Было что то интересное?
У них лимит на 40 участников(((

они в своем телеграмм выложили ссылку на вебинар от 20.04.22, можно в записи посмотреть
https://disk.yandex.ru/i/jbTp3Ja7gnLrhA
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024