Пятница, 26.04.2024, 07:42
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ИрэнаДата: Вторник, 25.10.2022, 11:17 | Сообщение # 4601
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата galnig ()
У нас такая же ситуация. Акты отбора - это наш первичный документ, а не отчетный.

Вы второй экземпляр акта отбора отдаете Заказчику? Если отдаете, то отчетный!

Добавлено (25.10.2022, 11:19)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
Какое решение приняли коллеги?

А каждый сделал выводы сам ))). Я провела аудит и "подогнала" шаблоны актов под требования госта.
 
galnigДата: Вторник, 25.10.2022, 11:20 | Сообщение # 4602
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Вы второй экземпляр акта отбора отдаете Заказчику? Если отдаете, то отчетный!

В том то и дело, что не отдаем. Пугает то, что сейчас эксперты будут всех без разбора под этот пункт подгребать!
 
ИрэнаДата: Вторник, 25.10.2022, 11:24 | Сообщение # 4603
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Да, у них сейчас новая "фишка" по актам, лет 5 назад всех приостанавливали, что не указан в протоколе калибратор на шум или вибрацию, (хотя калибратор это не СИ), потом стали приостанавливать, за то , что не контролим напряжение в сети. Сейчас это стало уже не модно, теперь новая фишка. ))))

Сообщение отредактировал Ирэна - Вторник, 25.10.2022, 11:25
 
galnigДата: Вторник, 25.10.2022, 11:26 | Сообщение # 4604
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, а у вас в актах представитель заказчика расписывается или просто указываете кто присутствовал без подписей?
 
ИрэнаДата: Вторник, 25.10.2022, 11:29 | Сообщение # 4605
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
расписывается
 
galnigДата: Вторник, 25.10.2022, 11:30 | Сообщение # 4606
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
расписывается

Спасибо, Ирэна

Добавлено (25.10.2022, 11:35)
---------------------------------------------

Цитата Ирэна ()
Я провела аудит и "подогнала" шаблоны актов под требования госта.

Я правильно понимаю, что у Вас "Утверждаю" на акте отбора проб в правом верхнем углу? А кто акты утверждает - руководитель ИЛ?
 
МаришкаДата: Вторник, 25.10.2022, 11:50 | Сообщение # 4607
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Здесь уже обсуждали этот вопрос, недели две назад

подскажите, пожалуйста, страничку))))
 
Yuliya_RДата: Вторник, 25.10.2022, 11:59 | Сообщение # 4608
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый день. У кого была эксперт Ленкова Светлана Анатольевна? Можно информацию про нее в личку?
 
ИрэнаДата: Вторник, 25.10.2022, 12:12 | Сообщение # 4609
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата galnig ()
руководитель ИЛ


Да, руководитель. Но можно, я так думаю, сделать по другому. Например у вас на отбор выезжает два-три человека, одного назначить, ну условно "Старшим по группе" и уполномочить его на месте отбора утверждать акт и вручить ему печать.
У меня один пробоотборщик, поэтому все везем в лабу на утверждение.

Добавлено (25.10.2022, 12:15)
---------------------------------------------
Цитата Маришка ()
подскажите, пожалуйста, страничку))))


89-90


Сообщение отредактировал Ирэна - Вторник, 25.10.2022, 12:27
 
МаришкаДата: Вторник, 25.10.2022, 12:17 | Сообщение # 4610
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
89-90

спасибо))))
 
galnigДата: Вторник, 25.10.2022, 12:17 | Сообщение # 4611
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Да, руководитель. Но можно, я так думаю, сделать по другому. Например у вас на отбор выезжает два-три человека, одного назначить, ну условно "Старшим по группе" и уполномочить его на месте отбора утверждать акт отбора и вручить ему печать.

Еще и печать...... Спасибо за отклик!
 
IrinalaboratДата: Вторник, 25.10.2022, 12:29 | Сообщение # 4612
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
Мы нашим айтишникам передали требования ГОСТ 17025 п.7.11 и попросили расписать как они это делают. сделали ДП "Резервное копирование и защита информации" утвердили у начальника ИЛ и начальника отделай информации. экспертов устроило. на ПО сделали акты ввода в эксплуатацию, по аналогии с актами ввода оборудования

И что Ваши айтишники Вам написали, хотя бы в общих чертах. Наши вообще не понимают, что от них в данном случае требуется, я честно говоря, тоже. То, что требования к ПО проверяются перед установкой и соблюдаются прописано, чему еще они должны соответствовать? Резервное копирование делаем сами. На какое ПО Вы делаете акты ввода? Для лабораторного оборудования или для всего: офис, антивирус и т.д.?

Добавлено (25.10.2022, 12:31)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
Да, только я не увидела чем это обсуждение закончилось? Какое решение приняли коллеги?

У нас несоответствие в акте, что в акте отбора проб нет конца акта и грифа утверждения
 
galnigДата: Вторник, 25.10.2022, 12:36 | Сообщение # 4613
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
У нас несоответствие в акте, что в акте отбора проб нет конца акта и грифа утверждения

А вы акт передаете заказчику?

Добавлено (25.10.2022, 12:42)
---------------------------------------------
Коллеги, еще вопрос по актам - нужна ли в акте отбора проб ссылка на аккредитацию в РА?

 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 25.10.2022, 13:02 | Сообщение # 4614
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline


Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
pijavka45Дата: Вторник, 25.10.2022, 13:03 | Сообщение # 4615
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, еще вопрос по актам - нужна ли в акте отбора проб ссылка на аккредитацию в РА?

Добрый день! Присоединяюсь к вопросу. Возникает очень много проблем и непоняток со ссылкой на аккредитацию в актах отбора((. Многим заказчикам, заказывающим испытания с отбором акт не нужен в принципе. А мы голову сломали, нужна ссылка в актах или нет!)) Но народ говорит, что эксперты на ПК настаивают на ссылке об аккредитации в актах отбора, если методики отбора в области аккредитации.
 
ИрэнаДата: Вторник, 25.10.2022, 14:21 | Сообщение # 4616
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, еще вопрос по актам - нужна ли в акте отбора проб ссылка на аккредитацию в РА?

Надо, если отбор есть в области.

Добавлено (25.10.2022, 14:24)
---------------------------------------------

Цитата pijavka45 ()
. Многим заказчикам, заказывающим испытания с отбором акт не нужен в принципе

У вас же наверное в договоре прописано отбор и испытания, а по факту вы выдаете им только документ на испытания. То, что он им не нужен, это уже, как говориться их проблемы.
 
lab_vlzДата: Вторник, 25.10.2022, 14:31 | Сообщение # 4617
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
назначить, ну условно "Старшим по группе" и уполномочить его на месте отбора утверждать акт и вручить ему печать

А разве можно выносить печать из лаборатории? Кажется нет.
И тогда надо прописывать где-то в РК кто имеет право ставить печать на документах кроме начальника лаборатории.
И еще один вопрос возникает. А как быть тем кто отдает акт отбора проб заказчику на месте отбора (второй экземпляр)? Это особенно относится к "Водоканалам". У них в постановлении правительства четко прописано когда и как отдавать акт отбора проб - на месте отбора и сразу после отбора.
 
МаришкаДата: Вторник, 25.10.2022, 14:33 | Сообщение # 4618
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Сейчас сидела и думала про эти акты....
Получается два варианта....
1. Мы отбираем пробы, пишем акт отбора и сами же делаем анализ, в протоколе есть ссылка на акт отбора. В этом случае отчетный документ, который мы передаем Заказчику будет ПРОТОКОЛ, мы его утверждаем, пишем всё согласно 17025 и 58973. В данном варианте, моё мнение не нужно утверждать акт отбора, это как первичная запись идет.
2. Мы аккредитованы на отбор проб, 31861 в нашем случае, допустим у нас есть Заказчик, который имеет ИЛ, но допустим у него частичная приостановка по именно НД на отбор проб или пробоотборщик мобилизован.... И в этом случае мы отбираем ему пробы и передаем на испытания, вот уже тут отчетный документ будет АКТ ОТБОРА, соответственно его надо оформить учитывая всё из 17025, в т.ч. гриф УТВЕРЖДАЮ.
Поправьте если не права)))) Или напишите своё видение (тут же есть эксперты)

Добавлено (25.10.2022, 14:34)
---------------------------------------------

Цитата lab_vlz ()
А разве можно выносить печать из лаборатории? Кажется нет.
И тогда надо прописывать где-то в РК кто имеет право ставить печать на документах кроме начальника лаборатории.
И еще один вопрос возникает. А как быть тем кто отдает акт отбора проб заказчику на месте отбора (второй экземпляр)? Это особенно относится к "Водоканалам". У них в постановлении правительства четко прописано когда и как отдавать акт отбора проб - на месте отбора и сразу после отбора.

Вооооо, тут ещё аховее ситуация.....
 
IrinalaboratДата: Вторник, 25.10.2022, 14:45 | Сообщение # 4619
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
И еще, коллеги, кто-то пишет в протоколах (актах) дату выдачи, ибо в ГОСТ 17025 стоит именно "дата выдачи"? У нас в протоколах указана дата протокола, дата утверждения. В СМК было написано, что датой выдачи считается дата протокола. Все равно несоответствие, нет даты выдачи. Три даты что ли писать на протоколах и актах?
 
galnigДата: Вторник, 25.10.2022, 14:46 | Сообщение # 4620
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Надо, если отбор есть в области.

Вот над этим вопросом тоже задумались уже - а надо ли отбор проб иметь в ОА, если пробы на сторону не передаем, а делаем все сами? Ведь, по сути, каждая методика на воду содержит требования к отбору проб. Мы не водоканал, а производственная лаборатория.
 
МаришкаДата: Вторник, 25.10.2022, 14:52 | Сообщение # 4621
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
И еще, коллеги, кто-то пишет в протоколах (актах) дату выдачи, ибо в ГОСТ 17025 стоит именно "дата выдачи"? У нас в протоколах указана дата протокола, дата утверждения. В СМК было написано, что датой выдачи считается дата протокола. Все равно несоответствие, нет даты выдачи. Три даты что ли писать на протоколах и актах?

Кстати, да.... такое тоже было
У вас не Шадрина и Юранец-Лужаева были?
Дата выдачи это отдельная песня, может я сегодня оформила протокол, сегодня же утвердила и сразу во ФГИС отправила. А Заказчику отправила по электронке, а за оригиналом он приехал через неделю. Какую дату выдачи я должна поставить? Сегодня когда отправила по электронке или через неделю, когда оригинал заказчик забрал.....
Ну бред же...
 
IrinalaboratДата: Вторник, 25.10.2022, 15:05 | Сообщение # 4622
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
У вас не Шадрина и Юранец-Лужаева были?

нет, видно этот маразм нашел последователей
Цитата Маришка ()
Ну бред же...

как и многое другое...
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 25.10.2022, 15:11 | Сообщение # 4623
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата lab_vlz ()
назначить, ну условно "Старшим по группе" и уполномочить его на месте отбора утверждать акт и вручить ему печать

Добрый день. Не совсем понятно про печать. Ведь требование печати нет в ГОСТ 17025. Оно есть только в ГОСТ Р 58973-2020 "Оценка соответствия. Правила к оформлению протоколов испытаний" п.5.22. Но он распространяется только на протоколы испытаний. И только в нём есть чёткое разъяснение про гриф "Утверждаю" п. 5.18.
В ГОСТ 17025 п 7.8.2 o) говориться лишь об идентификации лиц(а), утвердивших(его) отчет
 
ДиректорДата: Вторник, 25.10.2022, 15:34 | Сообщение # 4624
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Добрый день. Не совсем понятно про печать. Ведь требование печати нет в ГОСТ 17025. Оно есть только в ГОСТ Р 58973-2020 "Оценка соответствия. Правила к оформлению протоколов испытаний" п.5.22. Но он распространяется только на протоколы испытаний. И только в нём есть чёткое разъяснение про гриф "Утверждаю" п. 5.18.
В ГОСТ 17025 п 7.8.2 o) говориться лишь об идентификации лиц(а), утвердивших(его) отчет
Только в одном ГОСТе или не только - не важно... Смотрим приказ № 707 п. 23. Лаборатории должны выполнять требования следующих документов по стандартизации:
...
23.3. ГОСТ Р 58973-2020 "Правила к оформлению протоколов испытаний"
Этого вполне достаточно, чтобы за неисполнение требований этого ГОСТа был отказ в аккредитации или приостановка (см. приказ № 34) деятельности аккредитованного лица.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 25.10.2022, 15:38 | Сообщение # 4625
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Директор ()
23.3. ГОСТ Р 58973-2020 "Правила к оформлению протоколов испытаний"
Этого вполне достаточно, чтобы за неисполнение требований этого ГОСТа был отказ в аккредитации или приостановка (см. приказ № 34) деятельности аккредитованного лица.

Правильно. Но этот ГОСТ для протоколов испытаний, а не актов отбора (отчётов)
 
ДиректорДата: Вторник, 25.10.2022, 15:43 | Сообщение # 4626
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
И еще, коллеги, кто-то пишет в протоколах (актах) дату выдачи, ибо в ГОСТ 17025 стоит именно "дата выдачи"? У нас в протоколах указана дата протокола, дата утверждения. В СМК было написано, что датой выдачи считается дата протокола. Все равно несоответствие, нет даты выдачи. Три даты что ли писать на протоколах и актах?

Давайте разберемся? Вы пишите про дату протокола и дату утверждения протокола. С датой утверждения понятно, а что у Вас значат слова "дата протокола"? Это дата какого действия с протоколом? Вам понятно? Мне - нет. И проверяющим, наверняка, не понятно...
Вот если Вы напишите, что это дата выдачи протокола (по 17025 п. 7.8.2.1, подпункт "j"), всё встанет на места. И, кстати, дата выдачи протокола не обязана совпадать с датой его утверждения...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 25.10.2022, 15:54 | Сообщение # 4627
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Правильно. Но этот ГОСТ для протоколов испытаний, а не актов отбора (отчётов)
Мы все это знаем, коллега. Однако, согласно ФЗ-412 мы обязаны соответствовать Критериям аккредитации. А критерии аккредитации (пунктом 23) обязали нас соответствовать и этому ГОСТу. И пока в приказе № 707 так написано, мы должны соответствовать тому, чего велят соблюдать Критерии. Чего бы по этому поводу не думали и как бы дико это нам не казалось...
Противно? Да! Но так написано в НПА...
Это из серии "косяков", как например "владение и пользование" сроком не менее одного года. Тут прямое противоречие КоАП, но сколько мы не указывали на избыточность этого требования на стадии обсуждения Критериев - не помогло. Только сейчас, как временная мера до 01 марта 23 года появилась "оговорка" в ПП 353, а также на Регуляторе появился проект изменений в приказ 707, где эту дичь пытаются убрать.
Избирательности соблюдения требований ГОСТ Р 58973-2020 тоже придется добиваться долго и скучно... А пока - без вариантов: что написано пером фиг вырубишь топором...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 25.10.2022, 16:00 | Сообщение # 4628
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мы все это знаем, коллега. Однако, согласно ФЗ-412 мы обязаны соответствовать Критериям аккредитации. А критерии аккредитации (пунктом 23) обязали нас соответствовать и этому ГОСТу.

Совершенно верно. Но только то, что требует этот ГОСТ. Если он распространяется конкретно на протоколы испытаний, то мы и обязаны соблюдать его относительно протоколов испытаний. А не всех технических записей.
Требования, которые мы обязаны выполнять согласно п. 7.8.2 ГОСТ 17025 распространяются и на протоколы испытаний, и на акты отбора проб, т.к. пункт именно так и звучит: "Общие требования к отчетам (об испытаниях, калибровке или отборе образцов)". А требования ГОСТ Р 58973-2020 распространяются только на протоколы испытаний.
Это только моё мнение (на мой взгляд достаточно аргументировано). Вы, конечно же, можете с ним быть не согласны.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 25.10.2022, 16:50
 
IrinalaboratДата: Вторник, 25.10.2022, 16:28 | Сообщение # 4629
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата Директор ()
С датой утверждения понятно, а что у Вас значат слова "дата протокола"? Это дата какого действия с протоколом? Вам понятно? Мне - нет. И проверяющим, наверняка, не понятно...
Вот если Вы напишите, что это дата выдачи протокола (по 17025 п. 7.8.2.1, подпункт "j"), всё встанет на места. И, кстати, дата выдачи протокола не обязана совпадать с датой его утверждения...

дата протокола испытаний появилась из п. 5.12 ГОСТ Р 58973 "Дата протокола испытаний соответствует дате утверждения документа. Дата документа записывается в последовательности..."
Мы пишем "Протокол №___ от____." От какого числа протокол считаем, что это дата протокола. Боюсь, если напишем, что это дата выдачи протокола, поставят несоответствие, что нет даты протокола по п. 5.12. Так что получается 3 даты необходимо...
 
ИрэнаДата: Вторник, 25.10.2022, 17:09 | Сообщение # 4630
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата lab_vlz ()
А разве можно выносить печать из лаборатории? Кажется нет.
И тогда надо прописывать где-то в РК кто имеет право ставить печать на документах кроме начальника лаборатории.
И еще один вопрос возникает. А как быть тем кто отдает акт отбора проб заказчику на месте отбора (второй экземпляр)? Это особенно относится к "Водоканалам". У них в постановлении правительства четко прописано когда и как отдавать акт отбора проб - на месте отбора и сразу после отбора.


1. Где написано, что печать нельзя выносить из лабы?
2. Как быть? Ну как вариант, я уже описала. Назначить "Старшим по группе". И да, еще и распоряжение надо сделать и назначить и выбрать достойного (со всеми званиями, регалиями и опытом).
 
lab_vlzДата: Вторник, 25.10.2022, 17:42 | Сообщение # 4631
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
А "Старшему по группе" с регалиями, званием и опытом больше делать нечего как только ездить на отбор проб. А его работу в лаборатории кто будет делать, тот кто без званий, регалий и опыта?
А на вынос печати придется заводить журнал выдачи печати?
 
ДиректорДата: Вторник, 25.10.2022, 17:50 | Сообщение # 4632
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Совершенно верно. Но только то, что требует этот ГОСТ. Если он распространяется конкретно на протоколы испытаний, то мы и обязаны соблюдать его относительно протоколов испытаний. А не всех технических записей.
Требования, которые мы обязаны выполнять согласно п. 7.8.2 ГОСТ 17025 распространяются и на протоколы испытаний, и на акты отбора проб, т.к. пункт именно так и звучит: "Общие требования к отчетам (об испытаниях, калибровке или отборе образцов)". А требования ГОСТ Р 58973-2020 распространяются только на протоколы испытаний.
Это только моё мнение (на мой взгляд достаточно аргументировано). Вы, конечно же, можете с ним быть не согласны.
Чего это не согласна? Очень даже согласна! Просто сама до возможности "отсечения" требований ГОСТ Р 58973 к актам отбора не додумалась... Спасибо, коллега. Теперь надо выстраивать позицию "о нераспространении"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Вторник, 25.10.2022, 17:54 | Сообщение # 4633
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата lab_vlz ()
званием и опытом больше делать нечего как только ездить на отбор проб

А это вы уже экспертной группе будите говорить.
Я просто предложила вариант. Вы предложите свой.
 
ДиректорДата: Вторник, 25.10.2022, 17:54 | Сообщение # 4634
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
1. Где написано, что печать нельзя выносить из лабы?
2. Как быть? Ну как вариант, я уже описала. Назначить "Старшим по группе". И да, еще и распоряжение надо сделать и назначить и выбрать достойного (со всеми званиями, регалиями и опытом).

Нигде так не написано (имею ввиду НПА). Печатью может пользоваться тот, кому это разрешил руководитель ЮЛ (по доверенности, например). А выносить или не выносить - зависит от того, как это у Вас описано во внутренних локальных документах ЮЛ (не лаборатории, а ЮЛ, потому что "держателем" печатей ЮЛ является руководитель ЮЛ, имеющий право действовать без доверенности на основании Устава или иного основополагающего документа ЮЛ).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 25.10.2022, 17:59 | Сообщение # 4635
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
дата протокола испытаний появилась из п. 5.12 ГОСТ Р 58973 "Дата протокола испытаний соответствует дате утверждения документа. Дата документа записывается в последовательности..."
Мы пишем "Протокол №___ от____." От какого числа протокол считаем, что это дата протокола. Боюсь, если напишем, что это дата выдачи протокола, поставят несоответствие, что нет даты протокола по п. 5.12. Так что получается 3 даты необходимо...

Но, если дата протокола (согласно п. 5 ГОСТ Р 58973) = дате утверждения протокола, а по 17025 в протоколе должна быть дата выдачи... Получается, что в протоколе должны быть зафиксированы две даты - дата утверждения и дата выдачи?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LilamiДата: Вторник, 25.10.2022, 18:07 | Сообщение # 4636
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И, кстати, дата выдачи протокола не обязана совпадать с датой его утверждения...


А почему? Ведь ГОСТ Р 58973 не уточняет смысл формулировки "дата протокола".
Мы вправе сами каждый для себя определить, что под "датой протокола" понимается "дата оформления и выдачи протокола лабораторией".
Т.е., лаборатория выдала результат своей работы, оформленный в виде протокола (отчета).
А передача оформленного протокола Заказчику - это уже другое действие, и требования п. 5.12 ГОСТ 17025 и п. 7.8.2.1, подпункт "j" на это действие не распространяются. Не написано же в документах, что под "датой выдачи" протокола подразумевается дата передачи протокола заказчику.

Я не утверждаю, просто рассуждаю.
 
LarraДата: Вторник, 25.10.2022, 18:22 | Сообщение # 4637
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Коллеги, здравствуйте! Прислали акт экспертизы (они вчера подписывали). Такое замечание:
Не соблюдается
В представленных по результатам испытаний отсутствует следующая информация:
d) чёткая идентификация конца акта;
j) дата выдачи акта;
n) дополнения, отклонения или исключения из метода;
o) идентификация лиц(а), утвердивших(его) акт.


Добрый вечер! Уже сталкивались с этой проблемой. Если в актах есть ссылка на аттестат аккредитации, то должны быть соблюдены требования п. 7.8. Гост 17025 (7.8.2.1 В целях минимизации возможности неправильного понимания или неправильного использования информации каждый отчет должен включать как минимум следующую информацию, если у лаборатории нет обоснованных причин не выполнять это требование:
a) название (например, "Отчет об испытаниях", "Свидетельство (сертификат) о калибровке" или "Акт отбора образцов"). Если нет ссылки на аттестат аккредитации, то требования к оформлению акта не предъявляются.

Добавлено (25.10.2022, 18:33)
---------------------------------------------

Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, коллеги, спасибо за ответы по мониторингу достоверности.
Вопрос по п. 7.11.4 (управление данными и информацией). У большинства лабораторий, наверное, есть специальная служба в предприятии, которая занимается обслуживанием компьютеров. По крайней мере, установкой версии винды и офиса (а у нас других программ и нет). Так вот у нас эксперты притянули эту службу под п. 7.11.4 и написали, что не установлено, как внешний поставщик соответствует ГОСТ 17025. Коллеги, кто-нибудь у себя прописывал подобное в отношении компьютерного отдела предприятия? Как их притянуть под 17025?

Добрый вечер!
У нас айти-специалисты, также как и персонал лаборатории дает обязательство о соблюдении конфиденциальной информации и соблюдении конфликта интересов, и в должностных у них тоже есть такая обязанность, ознакомлены с нашим РК, вопросов не было. Но наши айтишники не проводят резервное копирование данных, только обслуживание ПК.
 
ДиректорДата: Вторник, 25.10.2022, 18:34 | Сообщение # 4638
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
А почему? Ведь ГОСТ Р 58973 не уточняет смысл формулировки "дата протокола".
ГОСТ Р 58973 п. 5.12 Дата протокола испытаний соответствует дате утверждения документа.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LarraДата: Вторник, 25.10.2022, 18:42 | Сообщение # 4639
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Добавлю, ГОСТ Р 58973 предъявляет требования к отчету об испытаниях, к актам нет, поэтому для акта отбора проб соблюдаются требования только п. 7.8 ГОСТ 17025. Печать ставить в актах нет необходимости- нет требований 17025, а вот раздел: акт составил, рассмотрел и утвердил - обязательно, если есть ссылка на аккредитацию.
 
LilamiДата: Вторник, 25.10.2022, 18:55 | Сообщение # 4640
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но, если дата протокола (согласно п. 5 ГОСТ Р 58973) = дате утверждения протокола


В 58973 не написано, что датой протокола СЧИТАЕТСЯ дата утверждения протокола. Написано, что СООТВЕТСТВУЕТ. Для того, чтобы установить это соответствие, этих дат согласно ГОСТ 58973 должно быть две - дата протокола и дата утверждения.

Цитата Директор ()
Получается, что в протоколе должны быть зафиксированы две даты - дата утверждения и дата выдачи?


Вы же сами выше написали равенство, в котором две другие даты. Пусть они равны, но их две.
Тогда дата выдачи - это третья дата, которая должна быть в протоколе.

Что понимается под датой выдачи?
 
ДиректорДата: Среда, 26.10.2022, 00:27 | Сообщение # 4641
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
В 58973 не написано, что датой протокола СЧИТАЕТСЯ дата утверждения протокола. Написано, что СООТВЕТСТВУЕТ. Для того, чтобы установить это соответствие, этих дат согласно ГОСТ 58973 должно быть две - дата протокола и дата утверждения.
Соответствие установлено пунктом 5.12 ГОСТа 58973
Там же не написано, что дата протокола испытаний должна соответствовать дате утверждения документа. Там утверждается, что соответствует.
Ну и мы в СМ напишем, что в соответствии с п. 5.12 ГОСТ Р 58973 дата протокола соответствует дате утверждения протокола, поэтому дату утверждения протокола и дату протокола записываем единожды в последовательности: день месяца, месяц, год, одним из двух способов:
- арабскими цифрами, разделенными точкой, например 26.10.2022;
- словесно-цифровым способом, например 26 октября 2022 г.
А для выполнения подпункта j пункта 7.8.2.1 ГОСТа 17025 допишем, что каждый отчет (протокол или акт отбора проб) должен включать еще дату выдачи отчета.
Теперь надо подумать как дата выдачи отчета появится в теле отчета "на законном основании", если дата утверждения и дата выдачи заказчику разные. Ведь, если в организации не введен электронный документооборот, не всегда угадаешь когда заказчик заберет отчет (протокол, акт)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ирина2515Дата: Среда, 26.10.2022, 06:46 | Сообщение # 4642
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Неужели акты отбора тоже надо утверждать и писать окончание акта?....


Если не обозначено окончание акта, тогда должна быть нумерация листов, например лист 1 из 3. Тогда будет понятно, что всего 3 листа и на третьем листе акт заканчивается.
 
ИрэнаДата: Среда, 26.10.2022, 08:36 | Сообщение # 4643
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Дата выдачи отчета, не всегда дата передачи его заказчику. Лаборатория выдала отчет, договорному отделу, директору ... не важно кому, выдала.
Я решила для себя дату выдачи сделать в сноске, в нижнем колонтитуле страниц.
 
galnigДата: Среда, 26.10.2022, 09:12 | Сообщение # 4644
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Larra ()
поэтому для акта отбора проб соблюдаются требования только п. 7.8 ГОСТ 17025.

Добрый день. Это если акт является отчетом, т.е. выдается заказчику. А если акт не является отчетом, то применяем только п. 7.3.3 ГОСТ 17025.
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 26.10.2022, 09:28 | Сообщение # 4645
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
коллеги помогите пожалуйста!! у дружественной лаборатории идет проверка просят назвать какие методы корректирующих действий они принмеяют, требуют четкую формулировку. подскажите пожалуйста, у меня на ум кроме метода" 5 почему" ничего на ум не приходит
 
LarraДата: Среда, 26.10.2022, 10:39 | Сообщение # 4646
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата galnig ()
поэтому для акта отбора проб соблюдаются требования только п. 7.8 ГОСТ 17025.

Добрый день. Это если акт является отчетом, т.е. выдается заказчику. А если акт не является отчетом, то применяем только п. 7.3.3 ГОСТ 17025.


Доброе утро!
Требования п. 7.8 распространяются, если есть в акте отбора ссылка на аккредитацию. Акт отбора всегда предоставляете в той или иной мере, т.к. содержит подписи уполномоченных заказчиком лиц, присутствующих при отборе.
 
pijavka45Дата: Среда, 26.10.2022, 10:52 | Сообщение # 4647
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Larra ()
коллеги помогите пожалуйста!! у дружественной лаборатории идет проверка просят назвать какие методы корректирующих действий они принмеяют, требуют четкую формулировку. подскажите пожалуйста, у меня на ум кроме метода" 5 почему" ничего на ум не приходит

Добрый день! У нас в РК не прописаны методы КД, только примеры конкретных мероприятий.
А это в инете нашла:
КД могут быть следующими:
− корректировка документации СМК;
− корректировка полномочий и ответственности;
− повышение квалификации персонала, замена кадрового состава, дополнительная
подготовка кадров в области качества;
− изменение процессов, изменение методов работы;
− изменение методик измерения и контроля параметров продукции и процессов;
− изменения в распределении ресурсов;
− выделение дополнительных средств на обновление оборудования, технологической
оснастки, измерительной базы и др.;
− санкции в отношении работников, допустивших нарушение правил выполнения работ, процесса, дисциплины и д.р.

Корректирующие действия подразделяются на административные, материальные, производственные и т.п.
 
emaryanaДата: Среда, 26.10.2022, 11:01 | Сообщение # 4648
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
коллеги помогите пожалуйста!! у дружественной лаборатории идет проверка просят назвать какие методы корректирующих действий они принмеяют, требуют четкую формулировку. подскажите пожалуйста, у меня на ум кроме метода" 5 почему" ничего на ум не приходит


Не совсем понятно про какие методы КД идет речь. Они же разрабатываются конкретно под определенное несоответствие. метод 5 почему относится к выяснению корневых причин несоответствия, хороший рабочий и доступный метод. Возможно эксперты просто хотят, чтобы им рассказали каким образом регистрируются несоответствия и т.д. по цепочке (анализ, причины, разработка КД, план КД, результативность и т.д п.8.7 ГОСТ 17025).
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 26.10.2022, 11:02 | Сообщение # 4649
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Доброе утро. Поделюсь и своими мыслями-рассуждениями.
1. Акт отбора проб должен соответствовать требованиям п.7.8.1 ГОСТ 17025, даже, если он не выдаётся заказчику, а остаётся в ИЛ. Это техническая запись, которая должна быть при отборе проб (это требование к аккредитованному лицу) и заполняется акт отбора проб соответственно. Ссылку на уникальный номер в реестре аккредитованных лиц акт отбора проб должен содержать, если отбор проб есть в ОА.
2. Дата выдачи протокола - дата его внесения во ФГИС и может быть = дата утверждения. Получается, что в этот момент мы его официально публикуем. А когда мы его выдадим на руки заказчику - это уже дело другое. Но все 3 даты должны стоять в протоколе, даже, если они одинаковы.
К таким выводам я пришла после прочтения НД.
Могу и ошибаться. Каждый понимает и интерпретирует требования по своему. В этом-то и беда. Эксперты тоже требуют, как сами понимают. А чётких разъяснений нет.
Хотя со ФГИС, наверное, я неправа. При том, как у нас работает ФГИС дата выдачи протокола не равно дата его внесения во ФГИС sad


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Среда, 26.10.2022, 11:06
 
ДиректорДата: Среда, 26.10.2022, 11:04 | Сообщение # 4650
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Дата выдачи отчета, не всегда дата передачи его заказчику. Лаборатория выдала отчет, договорному отделу, директору ... не важно кому, выдала.
Я решила для себя дату выдачи сделать в сноске, в нижнем колонтитуле страниц.
При таком подходе можно и в самом теле протокола указать дату выдачи, но... А если дата выдачи заказчику не известна?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024