Пятница, 29.03.2024, 00:27
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
MarshininaДата: Пятница, 14.10.2022, 18:17 | Сообщение # 4551
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, у вас Фгис работает? Второй день не могу зайти. Выбрасывает. И подскажите, переиздают ГОСТ. Уменьшают диапазон определения. Я просто сокращаю диапазон или еще и расширяться придется? Что то каша в голове

Добавлено (14.10.2022, 18:25)
---------------------------------------------

Цитата Irinalaborat ()
Нас обязали вести контроль стабильности, даже если рабочих проб нет вообще

А нам как то при одном ПК эксперты скащали, что в таком случае не надо весити контроль стабильности, так как есть другие элементы контроля. Мы на редкие методы убрали контроль стабильности.
 
rt-kegДата: Пятница, 14.10.2022, 20:39 | Сообщение # 4552
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата Елена4073 ()
Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить контроль стабильности результатов анализа, если рабочая проба анализируется 1 раз в месяц и 1 раз в квартал? Оперативный контроль ведется.


Раздел 4, РМГ 76-2014 называется "Контроль стабильности результатов анализа в форме периодической проверки подконтрольности процедуры выполнения анализа".

Мы так и делаем.
Поскольку у нас это плановые анализы и их периодичность 1 раз в год, мы проводим ППППА непосредственно перед началом работ.
Это как бы проверка готовности лаборатории к качественному выполнению анализа после годичного простоя.
Т.к. мы не имеем возможности "растянуть" во времени эту процедуру, мы максимально варьируем другие факторы, - исполнителей, например.


Сообщение отредактировал rt-keg - Пятница, 14.10.2022, 20:41
 
Ирина2515Дата: Понедельник, 17.10.2022, 05:14 | Сообщение # 4553
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте. Мы тоже так работали. В ОА есть показатели, по которым проводятся испытания 1-2 раза в год, а по некоторым и раз в несколько лет. Так вот в этом году получили несоответствие, что не ведем контроль стабильности, т.к. в МИ написано:


Если у Вас в методике на исследование (измерение) прописан ВЛК в той или иной форме, тогда конечно вы обязаны проводить по методике. Плюс провисать и эту форму контроля (если не прописана) в своих документах СМК.
 
marina_ktk@inboxruДата: Понедельник, 17.10.2022, 12:24 | Сообщение # 4554
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
подскажите, переиздают ГОСТ. Уменьшают диапазон определения. Я просто сокращаю диапазон или еще и расширяться придется? Что то каша в голове
только сокращение, если гост введен взамен и если официальный документ о замене (обычно письмо РА "о применении стандартов"). если еще его нет то можно официально в РА обратиться и они ответят по конкретному гост
 
ilab17025Дата: Понедельник, 17.10.2022, 13:44 | Сообщение # 4555
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста, как решили проблему с мерной посудой? Как во ФГИС вносите? Ведь теперь на каждой единице посуды свой заводской номер и свидетельство о поверке wacko
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 17.10.2022, 14:02 | Сообщение # 4556
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста, как решили проблему с мерной посудой? Как во ФГИС вносите? Ведь теперь на каждой единице посуды свой заводской номер и свидетельство о поверке

Добрый день. Примерно год назад этот вопрос поднимался. Коллеги, действительно, говорили, что теперь приходит посуда с заводскими номерами и св-вами о поверке. Наша лаборатория за это время уже раза 4 получала новую мерную посуду. Ни заводских номеров, ни свидетельств о поверке. Я даже пару фото прикладывала с партиями новой посуды в подтверждение.

Добавлено (17.10.2022, 14:06)
---------------------------------------------
Цитата marina_ktk@inboxru ()
подскажите, переиздают ГОСТ. Уменьшают диапазон определения. Я просто сокращаю диапазон или еще и расширяться придется? Что то каша в голове
только сокращение, если гост введен взамен и если официальный документ о замене (обычно письмо РА "о применении стандартов"). если еще его нет то можно официально в РА обратиться и они ответят по конкретному гост

Моё мнение: если ГОСТ "взамен" и есть подтверждение в письмах от РА об эквивалентности, то Вам официально сокращать диапазон не надо. Проводите верификацию и внедрение новой редакции ГОСТа, как у Вас прописано по СМК и работаете в том диапазоне, который указан в Вашей утверждённой ОА. А вот, если потребовалось бы работать в бОльшем диапазоне, то это однозначно через расширение ОА.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Понедельник, 17.10.2022, 14:17
 
aabДата: Понедельник, 17.10.2022, 15:06 | Сообщение # 4557
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, подскажите, можно ли сейчас сокращать область аккредитации не внося ее через конфигуратор?
Мы еще не оформляли всю область в конфигураторе, так как не было ПК
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 17.10.2022, 15:09 | Сообщение # 4558
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата aab ()
Уважаемые коллеги, подскажите, можно ли сейчас сокращать область аккредитации не внося ее через конфигуратор?
Мы еще не оформляли всю область в конфигураторе, так как не было ПК

Нет. К сожалению, сокращение тоже через КОА
 
ВН123Дата: Понедельник, 17.10.2022, 16:09 | Сообщение # 4559
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
С 2023 года начнет действовать ТР ТС 051, подскажите, пожалуйста, как внести информацию в Нац.часть Единого реестра?
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.10.2022, 16:11 | Сообщение # 4560
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Пользуясь случаем, раз зашел разговор по сокращаемую область, хочу написать тем, кто обратился к нам за услугой по формипрованию области аккредитации в электронном конфигураторе... Коллеги, присылайте области в ворде, разделяя то, что Вы хотите увидеть в своей ОА от того, что Вы хотите сократить. Потому что - 1. нам неизвестно что Вы оставляете, а что сокращать будете, 2. сначала сокращаем, а потом заявляемся на ГУ "оставшейся" после сокращения областью.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
TaNya-TMBДата: Вторник, 18.10.2022, 12:15 | Сообщение # 4561
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста, наша лаборатория занимается СОУТ. В первичную документацию для замеров ранее не вписывали СИ, методику измерения. Подскажите или может быть кто-то может поделиться примером/формой первички?. Может быть можно сделать нумерованный список методик и в журнал выдачи оборудования сделать приписку Методика № такая?? У нас первичка содержит Наименование заказчика, рабочее место, наименование фактора, название рабочей зоны/или оборудования, условия окружающей среды
 
zirka77Дата: Вторник, 18.10.2022, 17:39 | Сообщение # 4562
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день!
Столкнулась с проблемой при сокращении ОА:

1. Захожу во ФГИС в раздел "Паспорт аккредитованного лица". 2. Нажимаю "Редактировать" (карандашик в правом верхнем углу) чтобы подгрузить сокращаемую область. 3. Выпадающее меню не появляется!
Кто-нибудь сталкивался?

И еще обнаружила, что ГУ на акредитацию болталась несколько лет со статусом "В работе"
А сейчас статус поменялся на "Возврат без рассмотрения" хотя ГУ была оказана и уже ПК1 после нее давно пройдено, скоро срок ПК2

Может невозможность редактирования Паспорта аккр.лица быть связано с этим глюком?
 
ДиректорДата: Вторник, 18.10.2022, 18:27 | Сообщение # 4563
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата zirka77 ()
И еще обнаружила, что ГУ на акредитацию болталась несколько лет со статусом "В работе"
А сейчас статус поменялся на "Возврат без рассмотрения" хотя ГУ была оказана и уже ПК1 после нее давно пройдено, скоро срок ПК2
Если скоро срок ПК-2, не тяните, коллега! Пишите официальное обращение в ФСА, где черным по белому - ГУтакая-то была завершена тогда-то. Смотрите приказ ФСА № такой-то от такого-то числа. В данный момент статус этой ГУ в реестре такой-то. Просим привести в соответствие.
На официальном бланке, с номером Вашим исходящим, датой, подписью руководителя юридического лица.
Исправить этот "косяк" можно только таким способом.
А если не исправите, система может Вам не позволить подать заявление на очередной ПК...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zirka77Дата: Вторник, 18.10.2022, 18:44 | Сообщение # 4564
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если скоро срок ПК-2, не тяните, коллега! Пишите официальное обращение в ФСА, где черным по белому - ГУтакая-то была завершена тогда-то. Смотрите приказ ФСА № такой-то от такого-то числа. В данный момент статус этой ГУ в реестре такой-то. Просим привести в соответствие.
На официальном бланке, с номером Вашим исходящим, датой, подписью руководителя юридического лица.
Исправить этот "косяк" можно только таким способом.
А если не исправите, система может Вам не позволить подать заявление на очередной ПК...

Боже мой...
Большое спасибо за ответ!
 
Marshinina6609Дата: Среда, 19.10.2022, 07:13 | Сообщение # 4565
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата zirka77 ()
Боже мой...Большое спасибо за ответ!

Убивает игра в одни ворота! Мы еще должны следить за их косяками. Если мы не исправим их косяки, мы же еще и виноваты будем.
 
tat_fedДата: Среда, 19.10.2022, 09:24 | Сообщение # 4566
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Нормально система принимает заявления с "действующими" ГУ!
У нас 3-годичной давности болтается "в работе", у них руки не доходят, а мы уже и расширились и ПК прошли...
 
ДиректорДата: Среда, 19.10.2022, 10:49 | Сообщение # 4567
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, появилось долгожданное изменение к ГОСТ Р 59024-2020 по отбору проб воды. На 17 листах... Дата введения 01.01.2023 года. Смотрите приказ Федерального агентства по техническому регулированию от 02.09.22 № 869
PS. Чуть позже сегодня мы выложим этот приказ на телеграмм-канале https://t.me/sigilet


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pijavka45Дата: Среда, 19.10.2022, 10:49 | Сообщение # 4568
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
TaNya-TMB Дата: Вторник, Вчера, 12:15 | Сообщение # 4562
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста, наша лаборатория занимается СОУТ. В первичную документацию для замеров ранее не вписывали СИ, методику измерения. Подскажите или может быть кто-то может поделиться примером/формой первички?. Может быть можно сделать нумерованный список методик и в журнал выдачи оборудования сделать приписку Методика № такая?? У нас первичка содержит Наименование заказчика, рабочее место, наименование фактора, название рабочей зоны/или оборудования, условия окружающей среды


Добрый день! В первичных записях (журналах) у нас есть раздел: № методики, № СИ (созданы нумерованные списки используемых методик и СИ). В журналах вклеены эти списки, и при записи испытаний указываются соответствующие номера методики и СИ. Только эти нумерованные списки должны периодически актуализироваться (проверяться), и это все прописано в руководстве по качеству.
 
ДиректорДата: Среда, 19.10.2022, 10:59 | Сообщение # 4569
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Нормально система принимает заявления с "действующими" ГУ!
У нас 3-годичной давности болтается "в работе", у них руки не доходят, а мы уже и расширились и ПК прошли...
Это раньше так было (какой бы не был статус предыдущей ГУ во ФГИС, можно было подать следующую заявку), а теперь аккредитованные лица с ответственный момент сталкиваются с "сюрпризами", когда система из-за этого ограничивает их действия. Почитайте сообщения коллег в телеграмм-канале "Технические вопросы во ФГИС"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 19.10.2022, 13:58 | Сообщение # 4570
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
С 1 марта 2023 г. вступает в силу новый перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей
Признается утратившим силу аналогичное Постановление Правительства РФ от 14.04.2014 N 290. Постановлением не только утверждается перечень, но и до 30 ноября 2023 г. Министерству труда и социальной защиты РФ по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений утвердить особенности проведения специальной оценки условий труда в отношении предусмотренных перечнем, утвержденным настоящим постановлением, рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elena7595Дата: Среда, 19.10.2022, 14:36 | Сообщение # 4571
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста как вносите объект исследования вода сточная, в конфигураторе не выдает такого, только отходы.
 
Lesya36Дата: Среда, 19.10.2022, 15:35 | Сообщение # 4572
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Екатерина1585 ()
сточную воду

А у вас что за номер методики? и подскажите есть ли у вас методики только на очищенную сточную воду, тогда как вы указываете объект в протоколе, если в МИ написано распространяется на очищенную...мы недавно изучали этот вопрос в том числе
 
MassДата: Среда, 19.10.2022, 16:08 | Сообщение # 4573
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата elena7595 ()
Добрый день. Подскажите пожалуйста как вносите объект исследования вода сточная, в конфигураторе не выдает такого, только отходы.

В разделе ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА данный объект выбирается
 
pijavka45Дата: Среда, 19.10.2022, 16:13 | Сообщение # 4574
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
В разделе "Окружающая среда" в кнопке "Мои объекты" в левой половине в подразделе "Отходы" есть отдельный объект "Сточные воды"

Сообщение отредактировал pijavka45 - Среда, 19.10.2022, 17:00
 
АсяДата: Четверг, 20.10.2022, 09:33 | Сообщение # 4575
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, правильно же понимаем мы, если лаборатория аккредитована в декабре 2021 г. ,то она не попадает под перенс сроков в соответствии с приказом № 353?
 
IrinalaboratДата: Четверг, 20.10.2022, 16:51 | Сообщение # 4576
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Здравствуйте, в ходе ПК выявлено несоответствие - не предъявлен план мониторинга достоверности по МИ. Проблема в том, что в этой методике метрологических характеристик нет, СО нет, МСИ нет. Что можно придумать для мониторинга достоверности, кроме наблюдения за персоналом?
 
ДиректорДата: Четверг, 20.10.2022, 18:33 | Сообщение # 4577
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
О работе ФГИС Росаккредитации
20 Октября 2022
В связи с техническими работами может быть временно недоступна авторизация в подсистемах ФГИС Росаккредитации, в том числе в Сервисе регистрации деклараций для заявителей, а также регистрация документов в реестрах и конфигураторе областей аккредитации.
Информация об окончании технических работ будет размещена дополнительно.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Смотреть здесь https://fsa.gov.ru/press-center/info/16851/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
DarimaДата: Пятница, 21.10.2022, 04:09 | Сообщение # 4578
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, в ходе ПК выявлено несоответствие - не предъявлен план мониторинга достоверности по МИ. Проблема в том, что в этой методике метрологических характеристик нет, СО нет, МСИ нет. Что можно придумать для мониторинга достоверности, кроме наблюдения за персоналом?

Думаю, все-таки можно отбиться межлабораторными сличениями, отличных от проверок квалификации, с какой-нибудь лабораторией, найти хотя бы схожий объект или оборудование.
И выполнить на рабочей "пробе" без СО.
Либо сделать хотя бы повторные измерения и попробовать рассчитать предел повторяемости по РМГ 76, либо использовать альтернативное оборудование или внутрилабораторное сличение.
 
zirka77Дата: Пятница, 21.10.2022, 12:30 | Сообщение # 4579
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата zirka77 ()
Добрый день!
Столкнулась с проблемой при сокращении ОА:

1. Захожу во ФГИС в раздел "Паспорт аккредитованного лица". 2. Нажимаю "Редактировать" (карандашик в правом верхнем углу) чтобы подгрузить сокращаемую область. 3. Выпадающее меню не появляется!
Кто-нибудь сталкивался?

И еще обнаружила, что ГУ на акредитацию болталась несколько лет со статусом "В работе"
А сейчас статус поменялся на "Возврат без рассмотрения" хотя ГУ была оказана и уже ПК1 после нее давно пройдено, скоро срок ПК2

Может невозможность редактирования Паспорта аккр.лица быть связано с этим глюком?


Добрый день!
Статус поменялся на правильный. А заветного выпадающего меню так и нет((( техподдержка молчит... Что можно сделать? куда бежать, что прочитать?
 
pijavka45Дата: Пятница, 21.10.2022, 13:25 | Сообщение # 4580
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Собираемся подаваться на ускоренную процедуру расширения ОА, и возник вопрос по Анкете самообследования, какую прикладывать?
С 01.07.2022 действует Приказ Росаккредитации от 01.07.2022 N 108 «Методические рекомендации по заполнению формы анкеты самообследования, представляемой аккредитованными испытательными лабораториями (центрами) в целях прохождения ускоренной процедуры расширения области аккредитации».
А с 01.09.2022 действует требование по предоставлению Анкеты согласно Постановлению Правительства РФ от 26.11.2021 N 2050 «Об утверждении Правил осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации…» и формы выложены на сайте Росаккредитации (кстати, официальных ссылок на эти формы в Постановлении и еще где-либо нет!).
Формы Анкет отличаются.
Какую форму прикладывать к заявлению на ускоренное РОА? Или обе?!! cranky
 
ДиректорДата: Пятница, 21.10.2022, 14:11 | Сообщение # 4581
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Раз для ускоренной сделали отдельные методические рекомендации, значит они могут как-то различаться... Иначе зачем было издавать приказ № 108?
Коллега, а попробуйте задать свой вопрос через Интерактивный помощник! ФСА Чтобы не строить догадок, а получить ответ от того, кто должен знать точно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pijavka45Дата: Пятница, 21.10.2022, 14:53 | Сообщение # 4582
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Раз для ускоренной сделали отдельные методические рекомендации, значит они могут как-то различаться... Иначе зачем было издавать приказ № 108?
Коллега, а попробуйте задать свой вопрос через Интерактивный помощник! ФСА Чтобы не строить догадок, а получить ответ от того, кто должен знать точно.


Да, спасибо! Так и сделаю))
 
ЧерепановаДата: Суббота, 22.10.2022, 13:45 | Сообщение # 4583
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
pijavka45, Добрый день! Не узнали по анкете самообследования для ускоренной процедуры?
 
pijavka45Дата: Понедельник, 24.10.2022, 11:10 | Сообщение # 4584
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Черепанова ()
pijavka45, Добрый день! Не узнали по анкете самообследования для ускоренной процедуры?

Добрый день! С этим вопросом Интерактивный помощник меня послал)) аж в информационный центр Росаккредитации! biggrin Вот, жду, что там ответят.
 
macola555Дата: Понедельник, 24.10.2022, 11:46 | Сообщение # 4585
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Добрый день! С этим вопросом Интерактивный помощник меня послал)) аж в информационный центр Росаккредитации! Вот, жду, что там ответят.


Анкета по Приложению к приказу Федеральной службы по аккредитации от 1 июля 2022 года N 108
 
МаришкаДата: Понедельник, 24.10.2022, 15:13 | Сообщение # 4586
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
У нас одно из управлений сегодня подписывали акт(((((
300 протоколов с нарушениями (взвешенные в-ва и сухой остаток выдавали вне области)
Как сейчас казнят за это? Какой штраф?
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 24.10.2022, 15:37 | Сообщение # 4587
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Здравствуйте, коллеги!
У нас одно из управлений сегодня подписывали акт(((((
300 протоколов с нарушениями (взвешенные в-ва и сухой остаток выдавали вне области)
Как сейчас казнят за это? Какой штраф?


Добрый день. Как фактически - не знаю. Но по законодательству:
за нарушение требований законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, которые заключаются в выдаче юридическим лицом протоколов исследований (испытаний), измерений со ссылкой на аккредитацию в национальной системе аккредитации, предусмотрена административная ответственность по ст. 14.60 и ст. 14.48 КоАП РФ.
Статья 14.60. Нарушение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем требований законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации

«Выдача юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем сертификатов соответствия, протоколов исследований (испытаний), измерений, иных заключений и документов со ссылкой на аккредитацию в национальной системе аккредитации в случае приостановления аккредитации или ее отсутствия - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей»
Статья 14.48. Представление недостоверных результатов исследований (испытаний)
Представление испытательной лабораторией (центром) для целей оценки (подтверждения) соответствия недостоверных или необъективных результатов исследований (испытаний) и (или) измерений продукции - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


А как так произошло? Понятно же, что это не целенаправленно


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Понедельник, 24.10.2022, 15:39
 
ДиректорДата: Понедельник, 24.10.2022, 16:50 | Сообщение # 4588
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Как сейчас казнят за это? Какой штраф?
Штрафа может и не быть... Это же на ПК у Вас выяснилось? А по результатам ПК должны назначить гос.контроль. Вот пока не назначили и не провели - пошуршите активно лапками, коллега, чтобы на момент проведения ГК не было этих 300 протоколов, за которые могли бы оштрафовать.. Только сделайте всё, как положено!.. Потому что проверка может быть суровой.
Обратите внимание, коллеги - ФЗ-412 ст. 27 пункты 11 и 12:
11. Национальный орган по аккредитации по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий вправе принять в том числе следующие решения:1) о приостановлении действия аккредитации (в отношении всей области аккредитации или ее части), о возобновлении действия аккредитации, о сокращении области аккредитации, о прекращении действия аккредитации; 2) о приостановлении, возобновлении, прекращении результатов деятельности аккредитованного лица, признании недействительными результатов такой деятельности.
В акте по результатам ПК единым национальным органом по аккредитации протоколы еще не признаны недействительными... Потому что акт по результатам ПК не является документом ФСА. В ФСА через акт поступает "сигнал" о подозрительных протоколах. Этот сигнал ФСА должна проверить согласно порядку установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 934 «Об утверждении Правил принятия национальным органом по аккредитации решения о признании недействительными документов, выданных аккредитованными испытательными лабораториями в результате их деятельности». Важно быстро и грамотно исключить Ваши 300 протоколов из "результатов деятельности" аккредитованного лица, т.е. отозвать их в установленном порядке.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Понедельник, 24.10.2022, 17:35 | Сообщение # 4589
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Спасибо
Как произошло, да просто народ увидел, что методика взамен, а то что диапазон стал шире и один показатель поменялся это их не смутило...
Мы такое не выдавали изначально, а они навыдавали((((
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 24.10.2022, 17:43 | Сообщение # 4590
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Спасибо
Как произошло, да просто народ увидел, что методика взамен, а то что диапазон стал шире и один показатель поменялся это их не смутило...
Мы такое не выдавали изначально, а они навыдавали((((

Ясно. Просто каждую ситуацию сразу "примеряем" на себя. И стараешься всё продумать и просчитать, но...
 
МаришкаДата: Понедельник, 24.10.2022, 18:35 | Сообщение # 4591
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Коллеги, вопрос на засыпку...
В методике поверки СИ прописали конкретный ГОСТ вместо ,как было ранее "применяемой МВИ" , ГОСТ не охватывает все наши методики в области РА, которые выполняем на приборе . Что посоветуете?
У подруги в ИЛ знаю есть спектрометр, вот она интересуется....
 
LarraДата: Понедельник, 24.10.2022, 21:35 | Сообщение # 4592
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
Добрый день. Подскажите пожалуйста, наша лаборатория занимается СОУТ. В первичную документацию для замеров ранее не вписывали СИ, методику измерения. Подскажите или может быть кто-то может поделиться примером/формой первички?. Может быть можно сделать нумерованный список методик и в журнал выдачи оборудования сделать приписку Методика № такая?? У нас первичка содержит Наименование заказчика, рабочее место, наименование фактора, название рабочей зоны/или оборудования, условия окружающей среды


Добрый день! Мы для каждой методики разработали технические записи, т.е для каждого фактора свои тех.записи. Тех. запись для фактора в обязательном порядке содержит сведения о приборах, метеоусловиях и других данных, которые необходимо регистрировать, согласно прописи МВИ. После проведения измерений для одного предприятия все тех.записи формируем в один сшив/журнал и делаем титульный лист.

Добавлено (24.10.2022, 21:43)
---------------------------------------------

Цитата Маришка ()
Здравствуйте, коллеги!
У нас одно из управлений сегодня подписывали акт(((((
300 протоколов с нарушениями (взвешенные в-ва и сухой остаток выдавали вне области)
Как сейчас казнят за это? Какой штраф?


Если обнаружено в рамках ПК, то срочно делайте распоряжение о признание протоколов недействительными, отзывайте их из ФГИС, оповещайте заказчика, проводите корректирующие действия. Мы так делали, при ГК штраф не выписали.

Добавлено (24.10.2022, 22:17)
---------------------------------------------

Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, в ходе ПК выявлено несоответствие - не предъявлен план мониторинга достоверности по МИ. Проблема в том, что в этой методике метрологических характеристик нет, СО нет, МСИ нет. Что можно придумать для мониторинга достоверности, кроме наблюдения за персоналом?


Добрый день!
Попробуйте воспользоваться требованиями п.7.7 ГОСТ 17025
7.7.1 ………. Мониторинг должен включать (но не ограничиваться), где целесообразно, следующее:

b) использование альтернативного оборудования, которое было калибровано, для обеспечения прослеживаемости результатов;

c) проверку(и) функционирования измерительного и испытательного оборудования;

e) промежуточные проверки измерительного оборудования;

Возможно Вы проводите эти мероприятия, например, в рамках управления оборудованием.
Еще можно организовать контроль правильности применения НД, который может включать следующие процедуры:
- проверку наличия актуальной версии МВИ, наличие необходимого оборудования и материалов;
- проверку порядка оформления и регистрации результатов исследований;
- проверку правильности применения МВИ непосредственно аналитиками на рабочих местах, предусматривающий контроль правильности выполнения процедуры измерений, соблюдение техники лабораторных работ, условий проведения измерений, эксплуатации оборудования, выполнения расчетов, заполнения отчетов о результатах.
 
Ирина2515Дата: Вторник, 25.10.2022, 05:48 | Сообщение # 4593
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Цитата Маришка ()
Здравствуйте, коллеги!
У нас одно из управлений сегодня подписывали акт(((((
300 протоколов с нарушениями (взвешенные в-ва и сухой остаток выдавали вне области)
Как сейчас казнят за это? Какой штраф?

Если обнаружено в рамках ПК, то срочно делайте распоряжение о признание протоколов недействительными, отзывайте их из ФГИС, оповещайте заказчика, проводите корректирующие действия. Мы так делали, при ГК штраф не выписали.


Мы тоже делали так и тоже избежали штрафа. Мы еще в дополнение к вышенаписанному провели ПД - перепроверили все протоколы в архиве. Выявили самостоятельно еще пару таких же (вне области). Их тоже везде отозвали. Если вы сами себя не проверите - вас может проверить представитель РА. Вы же не скажете ему, что вас уже эксперты проверили и в архиве ему делать нечего....
 
marishka777Дата: Вторник, 25.10.2022, 06:21 | Сообщение # 4594
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите кто заполнял конфигурант ОА по стокам. Где найти объект "природная вода" ( как в методиках) ,- для питьевой есть , а на стоки нет. Нашла только -Вода, Сточная вода, Очищенная сточная.
 
IrinalaboratДата: Вторник, 25.10.2022, 09:52 | Сообщение # 4595
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги, спасибо за ответы по мониторингу достоверности.
Вопрос по п. 7.11.4 (управление данными и информацией). У большинства лабораторий, наверное, есть специальная служба в предприятии, которая занимается обслуживанием компьютеров. По крайней мере, установкой версии винды и офиса (а у нас других программ и нет). Так вот у нас эксперты притянули эту службу под п. 7.11.4 и написали, что не установлено, как внешний поставщик соответствует ГОСТ 17025. Коллеги, кто-нибудь у себя прописывал подобное в отношении компьютерного отдела предприятия? Как их притянуть под 17025?
 
МаришкаДата: Вторник, 25.10.2022, 10:15 | Сообщение # 4596
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте! Прислали акт экспертизы (они вчера подписывали). Такое замечание:
Не соблюдается
В представленных по результатам испытаний отсутствует следующая информация:
d) чёткая идентификация конца акта;
j) дата выдачи акта;
n) дополнения, отклонения или исключения из метода;
o) идентификация лиц(а), утвердивших(его) акт.
В представленных по результатам испытаний протоколах отсутствует следующая информация:
n) дополнения, отклонения или исключения из метода.
Установлено несоответствие требованиям пунктов 21 Критериев аккредитации в части пункта 7.8.2.1d)j)n)o) ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

Неужели акты отбора тоже надо утверждать и писать окончание акта?....
Мы такое только в протоколах делаем, у нас же отчетный документ это протокол испытаний. Я понимаю если бы мы отбирали пробы и передавали их на испытания в другую ИЛ, тогда да акт это отчетный документ, но в наших случаях когда сами съездили на место отбора, отобрали воду/воздух и составили акт, а потом сами же делаем пробу..... Вобщем к нам эксперты с этим не цеплялись, а вот к коллегам из филиала прицепились...
 
marina_ktk@inboxruДата: Вторник, 25.10.2022, 10:40 | Сообщение # 4597
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Вопрос по п. 7.11.4 (управление данными и информацией). У большинства лабораторий, наверное, есть специальная служба в предприятии, которая занимается обслуживанием компьютеров. По крайней мере, установкой версии винды и офиса (а у нас других программ и нет). Так вот у нас эксперты притянули эту службу под п. 7.11.4 и написали, что не установлено, как внешний поставщик соответствует ГОСТ 17025. Коллеги, кто-нибудь у себя прописывал подобное в отношении компьютерного отдела предприятия? Как их притянуть под 17025?


Мы нашим айтишникам передали требования ГОСТ 17025 п.7.11 и попросили расписать как они это делают. сделали ДП "Резервное копирование и защита информации" утвердили у начальника ИЛ и начальника отделай информации. экспертов устроило. на ПО сделали акты ввода в эксплуатацию, по аналогии с актами ввода оборудования
 
galnigДата: Вторник, 25.10.2022, 10:55 | Сообщение # 4598
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
В представленных по результатам испытаний отсутствует следующая информация:
d) чёткая идентификация конца акта;
j) дата выдачи акта;
n) дополнения, отклонения или исключения из метода;
o) идентификация лиц(а), утвердивших(его) акт.

Это что-то новое? У нас отчетный документ - это протокол. Почему требования к отчетам вдруг стали требованиями к актам отбора проб? Коллеги, кто-то может пояснить ситуацию?

Добавлено (25.10.2022, 11:09)
---------------------------------------------

Цитата Маришка ()
Мы такое только в протоколах делаем, у нас же отчетный документ это протокол испытаний. Я понимаю если бы мы отбирали пробы и передавали их на испытания в другую ИЛ, тогда да акт это отчетный документ, но в наших случаях когда сами съездили на место отбора, отобрали воду/воздух и составили акт, а потом сами же делаем пробу.....

У нас такая же ситуация. Акты отбора - это наш первичный документ, а не отчетный.
 
ИрэнаДата: Вторник, 25.10.2022, 11:11 | Сообщение # 4599
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Почему требования к отчетам вдруг стали требованиями к актам отбора проб?

п. 7.8.2 Госта 17025
Общие требования к отчетам (об испытаниях, калибровке или ОТБОРЕ образцов)

Здесь уже обсуждали этот вопрос, недели две назад.


Сообщение отредактировал Ирэна - Вторник, 25.10.2022, 11:16
 
galnigДата: Вторник, 25.10.2022, 11:16 | Сообщение # 4600
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Здесь уже обсуждали этот вопрос, недели две назад.

Да, только я не увидела чем это обсуждение закончилось? Какое решение приняли коллеги?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024