Суббота, 27.04.2024, 02:20
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Среда, 07.12.2022, 12:48 | Сообщение # 4901
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата pskovlab8015 ()
...к кому обращаться по поводу явных ошибок в ГОСТе в части метрологических характеристик?
К ведомству, утвердившему стандарт (Росстандарт). Отвечают довольно быстро.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
TaNya-TMBДата: Среда, 07.12.2022, 13:06 | Сообщение # 4902
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Добрый день. Скажите пожалуйста, Кто-то пользуется термосумкой для газоанализатора Ганг??? Её нужно указывать в протоколе как вспомогательное оборудование? И как в протоколе указывать условия проведения измерений- писать температуру окружающую (минус -10 например) и указывать просто что измерения проводятся с применением термосумки? И немного глупо наверное, но нельзя ли например измерить химию на рабочем месте Заправщика АЗС, если сам ГАНГ будет находится внутри теплой машины, а зондом измерить через открытое окно, чтобы соблюсти требования эксплуатации
 
LarraДата: Среда, 07.12.2022, 14:07 | Сообщение # 4903
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
Добрый день. Скажите пожалуйста, Кто-то пользуется термосумкой для газоанализатора Ганг??? Её нужно указывать в протоколе как вспомогательное оборудование? И как в протоколе указывать условия проведения измерений- писать температуру окружающую (минус -10 например) и указывать просто что измерения проводятся с применением термосумки? И немного глупо наверное, но нельзя ли например измерить химию на рабочем месте Заправщика АЗС, если сам ГАНГ будет находится внутри теплой машины, а зондом измерить через открытое окно, чтобы соблюсти требования эксплуатации

Добрый день!

В разделе, где вы указываете средства измерений, я бы написала Газоанализатор ГАНК-4 в комплекте с термосумкой (зав № ), если у Вас есть раздел в протоколе: условия эксплуатации СИ, привела бы значения с учетом термосумки от -25 до 50. Нельзя измерить химию на рабочем месте Заправщика АЗС, если сам ГАНГ будет находится внутри теплой машины, выша машина будет вносить вторичное загрязнение
 
markelvakatja94Дата: Среда, 07.12.2022, 14:14 | Сообщение # 4904
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Добрый день. Скажите пожалуйста, Кто-то пользуется термосумкой для газоанализатора Ганг??? Её нужно указывать в протоколе как вспомогательное оборудование? И как в протоколе указывать условия проведения измерений- писать температуру окружающую (минус -10 например) и указывать просто что измерения проводятся с применением термосумки? И немного глупо наверное, но нельзя ли например измерить химию на рабочем месте Заправщика АЗС, если сам ГАНГ будет находится внутри теплой машины, а зондом измерить через открытое окно, чтобы соблюсти требования эксплуатации

Добрый день, мы указываем термостат в вспомогательном оборудовании. Раньше писали, что "измерение проводили с использованием термостата". В начале года наш сотрудник проходил онлайн обучение в НПО Прибор Ганк, там говорили что можно мерить с машины, хотя я не согласна, согласна с предыдущим сообщением про вторичное загрязнение, плюс вы должны контролировать высоту отбора.
Хотя термостат крайне не удобная в использовании штука, приходится им пользоваться. Мало того пока летом стоит в кабинете начинает фонить и показания гораздо выше (ПДК), приходится долго проветривать перед использованием.
 
ilab17025Дата: Среда, 07.12.2022, 15:05 | Сообщение # 4905
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Коллеги, все таки с мерной посудой есть какие-то идеи?
Буквально недавно получили большую доставку, вся посуда с заводскими номерами. Никаких бумаг о поверке естественно нет, поставщик отправляет в АРШИН. Информация в АРШИНе настолько некорректная: не идут заводские номера, где-то ноль добавлен перед номером. На колбе стоит клеймо 2022, а запись в АРШИН 2021 годом (так можно?).
И вот теперь вопрос. Что делать-то с такой посудой? На которую нет сведений о поверке в АРШИН.
 
IrinalaboratДата: Среда, 07.12.2022, 16:24 | Сообщение # 4906
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Буквально недавно получили большую доставку, вся посуда с заводскими номерами. Никаких бумаг о поверке естественно нет, поставщик отправляет в АРШИН. Информация в АРШИНе настолько некорректная: не идут заводские номера, где-то ноль добавлен перед номером. На колбе стоит клеймо 2022, а запись в АРШИН 2021 годом (так можно?).

У нас вообще был анекдот с посудой - залезли в АРШИН, а там пробирки стоят с межповерочным интервалом 1 год. Я писала запрос в Минимед (у нас посуда была оттуда), они обращались в ЦСМ. Брянский ЦМС сам отзвонился, быстро исправил наши номера. Мы обеспечили себе необходимый минимум посуды каждого наименования с правильной поверкой, внесли эти зав. номера в форму 2 и, как я уже писала выше, убрали эту посуду в надежное место до следующей проверки. Сами пользуемся другой посудой, каждую единицу не проверяем.
 
jm_dimДата: Четверг, 08.12.2022, 08:13 | Сообщение # 4907
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Буквально недавно получили большую доставку, вся посуда с заводскими номерами. Никаких бумаг о поверке естественно нет, поставщик отправляет в АРШИН. Информация в АРШИНе настолько некорректная: не идут заводские номера, где-то ноль добавлен перед номером. На колбе стоит клеймо 2022, а запись в АРШИН 2021 годом (так можно?).

У нас только с Минимедом такие проблемы из производителей посуды, они все время косячат, особенно по посуде 2021 года. Насчет поставщик отправляет в АРШИН, на будущее пропишите у себя в ТЗ на закупку, что СИ должно быть не только поверено, но еще и поставщик должен предоставить ссылку на поверку в АРШИНе, пусть они этим занимаются, а Вы только потом проверите по ссылкам.
Цитата ilab17025 ()
И вот теперь вопрос. Что делать-то с такой посудой? На которую нет сведений о поверке в АРШИН.

если еще есть возможность, то отправлять поставщику пусть делают поверку или замену, в противном случае самим отдавать на поверку (если очень надо) или забыть про нее и не светить как средства измерений для различного рода аудитов
 
ilab17025Дата: Четверг, 08.12.2022, 09:08 | Сообщение # 4908
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата jm_dim ()
У нас вообще был анекдот с посудой - залезли в АРШИН, а там пробирки стоят с межповерочным интервалом 1 год.


Да, нам тоже такие пробирки пришли. Уже переписываемся с Минимедом.

Всем большое спасибо за советы!
 
galnigДата: Четверг, 08.12.2022, 09:42 | Сообщение # 4909
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Как ФГИС у вас работает? Мы сегодня не можем сведения по новому оборудованию отправить. В черновике сохраняется запись и не отправляется.
 
NadyalebДата: Четверг, 08.12.2022, 10:09 | Сообщение # 4910
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, добрый день! Как ФГИС у вас работает? Мы сегодня не можем сведения по новому оборудованию отправить. В черновике сохраняется запись и не отправляется.

Добрый день! Он не только сегодня так работает, я уже вторую неделю с техподдержкой переписываюсь о этой проблеме, в ответ: "мы работаем над вашей проблемой"
 
galnigДата: Четверг, 08.12.2022, 10:17 | Сообщение # 4911
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Добрый день! Он не только сегодня так работает, я уже вторую неделю с техподдержкой переписываюсь о этой проблеме, в ответ: "мы работаем над вашей проблемой"

И что делать? Кроме корректирующих, конечно, с нашей стороны. Можно куда-то ещё обратиться кроме техподдержки?

Коллега, а на какой адрес пишете? Что-то у меня даже уведомления нет о доставке письма. Я уже на два адреса отправляла. fgis@fsa.gov.ru и fgis2@fsa.gov.ru


Сообщение отредактировал galnig - Четверг, 08.12.2022, 10:38
 
ДиректорДата: Четверг, 08.12.2022, 12:22 | Сообщение # 4912
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Попробуйте вот сюда http://support.fsa.gov.ru/
Найдите там изображение конвертика и заполните форму обращения.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 08.12.2022, 12:30 | Сообщение # 4913
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Попробуйте вот сюда http://support.fsa.gov.ru/
Найдите там изображение конвертика и заполните форму обращения.

Спасибо!
 
NadyalebДата: Четверг, 08.12.2022, 12:32 | Сообщение # 4914
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллега, а на какой адрес пишете?

Пишу через форму во ФГИСе (интерактивный помощник, как указала Директор в сообщении 4912), сначала присылают, что мое обращение зарегистрировано, потом - "мы работаем над вашей проблемой" и так уже почти 2 недели, каждые 3 дня интересуюсь как у них дела - всё работают. Я себе записи вношу и переписку распечатываю и подшиваю.
 
galnigДата: Четверг, 08.12.2022, 12:39 | Сообщение # 4915
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Пишу через форму во ФГИСе (интерактивный помощник, как указала Директор в сообщении 4912)

Спасибо! Написала сейчас там. Слов нет, конечно, как они работают! А нам так нельзя.
 
МаришкаДата: Четверг, 08.12.2022, 12:42 | Сообщение # 4916
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Коллеги, все таки с мерной посудой есть какие-то идеи?
Буквально недавно получили большую доставку, вся посуда с заводскими номерами. Никаких бумаг о поверке естественно нет, поставщик отправляет в АРШИН. Информация в АРШИНе настолько некорректная: не идут заводские номера, где-то ноль добавлен перед номером. На колбе стоит клеймо 2022, а запись в АРШИН 2021 годом (так можно?).
И вот теперь вопрос. Что делать-то с такой посудой? На которую нет сведений о поверке в АРШИН.

Добрый день!
В таком случае провести входной контроль тщательно по своей СМК и написать претензию, так и так и просим исправить.
Может в следующий раз поймут как работать с аккредитованными лабораториями.

Добавлено (08.12.2022, 12:50)
---------------------------------------------
Татьяна Ивановна, есть акт с несоответствиями от октября, могу выслать (один из наших филиалов, объекты окружающей среды)

А там где я подрабатываю мы прошли ПК-2+ ПК-5 положительно!!! Т.к. нет отбора образцов к актам не цеплялись ввиду их отсутствия. Нас потрепали только по анализу со стороны руководства. И...., "привели в соответствие с ГОСТ" диапазоны по мккл (сама не ожидала этого)
У нас в ОА ГОСТ 30494. Диапазоны всегда вносили по СИ. Например, у меня в закрытой лаборатории в ОА диапазоны были по СИ температура -30...+50, влажн. 0...100%, скорость движения воздуха 0,1...20 м/с, в дружественной так же, и в которой сейчас работаю тоже самое. Нет, техэксперт привел все диапазоны в соответствие с табл.8 ГОСТа...

На данный момент осваиваю процедуру ускоренного РОА...


Сообщение отредактировал Маришка - Четверг, 08.12.2022, 12:50
 
ДиректорДата: Четверг, 08.12.2022, 13:03 | Сообщение # 4917
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Татьяна Ивановна, есть акт с несоответствиями от октября, могу выслать...
Буду признательна, Маришка.
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 08.12.2022, 13:47 | Сообщение # 4918
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Пишу через форму во ФГИСе (интерактивный помощник, как указала Директор в сообщении 4912), сначала присылают, что мое обращение зарегистрировано, потом - "мы работаем над вашей проблемой" и так уже почти 2 недели, каждые 3 дня интересуюсь как у них дела - всё работают. Я себе записи вношу и переписку распечатываю и подшиваю.

Цитата galnig ()
Спасибо! Написала сейчас там. Слов нет, конечно, как они работают! А нам так нельзя.

Ура! Я всё отправила! Сегодня наши танцы с бубнами помогли быстро!
 
NadyalebДата: Четверг, 08.12.2022, 13:50 | Сообщение # 4919
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата galnig ()

Ура! Я всё отправила! Сегодня наши танцы с бубнами помогли быстро!

Сейчас тоже попробую, спасибо!
Получилось. спасибо!


Сообщение отредактировал Nadyaleb - Четверг, 08.12.2022, 13:54
 
hi))Дата: Суббота, 10.12.2022, 14:32 | Сообщение # 4920
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, при первичке нужно проходить МСИ по заявляемым к использованию методам.
А что по расширению?
Всегда проходили совместно с ПК и без предварительных МСИ - вопросов не возникало.
Но если "голое" расширение - как это работает? Что-то засомневалась...
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 12.12.2022, 08:45 | Сообщение # 4921
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, при первичке нужно проходить МСИ по заявляемым к использованию методам.
А что по расширению?
Всегда проходили совместно с ПК и без предварительных МСИ - вопросов не возникало.
Но если "голое" расширение - как это работает? Что-то засомневалась...

...
Все зависит от экспертов...
Они могут посчитать, что РОА = первичке и затребовать МСИ хотя бы по одному методу согласно Политике МСИ (которая до сих пор не находится в списке обязательных к применению ИЛ)
Могут сослаться на пункты ГОСТа 17025 о проведении мониторинга компетентности посредством проверок квалификации (МСИ у аккр. провайдера) или проверок отличных от проверок квалификации (междусобойчики/неакк. провайдеры)
Мне кажется, самый безопасный способ - хотя бы по одному методу из РОА провести МСИ с акк. провайдером, если не успеваете, поискать неакк. провайдера, и если совсем не найти - междусобойчик
 
TaNya-TMBДата: Понедельник, 12.12.2022, 10:17 | Сообщение # 4922
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Доброго дня. Коллеги подскажите кто как делает если работник работает 2 часа на рабочем месте, по штатке смена 2 часа. Работаем в программе Аттестация, соответственно в графе продолжительность рабочей смены ставим 120 мин. А вот по шуму у него превышение. Как Вы оформляете документы? В протоколе если поставить 80% пребывания получается вредные условия труда, но он работает 2 часа в них, то есть от 8 часов если то это 25%, и тогда условия труда будут допустимыми. Надо ли делать пересчет к % к 8 часовому рабочему дню?
 
KomarovaAgro64Дата: Понедельник, 12.12.2022, 10:26 | Сообщение # 4923
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
Они могут посчитать, что РОА = первичке и затребовать МСИ хотя бы по одному методу согласно Политике МСИ (которая до сих пор не находится в списке обязательных к применению ИЛ)
Могут сослаться на пункты ГОСТа 17025 о проведении мониторинга компетентности посредством проверок квалификации (МСИ у аккр. провайдера) или проверок отличных от проверок квалификации

А как быть если расширяться только на отбор проб? Кто как действовал?
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 12.12.2022, 11:11 | Сообщение # 4924
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
А как быть если расширяться только на отбор проб? Кто как действовал?

...
В той же Политике МСИ про отбор не сказано...А вот ГОСТ 17025...но он позволяет ИЛ самой определять, как проводить мониторинг компетентности
Какой-то контроль за отбором проб должен быть предусмотрен (хотя бы чек-лист во время показательного отбора с какой-то периодичностью)
А сообщений я вроде и не видел, чтобы эксперты какой-то численной оценки качества пробоотбора (помимо неопределенности отбора) требовали или МСИ по отбору, так что думаю контроля периодического за отбором любого типа + оценка неопределенности будет достаточно bag
У нас пока просто, начальник смотрит за пробоотбором и ставит подпись в акте, что всё норм, правила соблюдены. Потом в отчет это идет.
 
tat_fedДата: Понедельник, 12.12.2022, 11:20 | Сообщение # 4925
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
у аккредитованных провайдеров есть прогаммы мси по отбору проб воды: см. УНИИМ (не реклама!), Компетентность (не реклама!)
 
promzonaДата: Понедельник, 12.12.2022, 11:49 | Сообщение # 4926
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата pskovlab8015 ()
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, к кому обращаться по поводу явных ошибок в ГОСТе в части метрологических характеристик?

Добрый день.
Любой пользователь стандарта может направить предложение по внесению в стандарт поправки через секретариат профильного технического комитета (ТК), а в случае его отсутствия - через Росстандарт.
Прикрепила документ с разъяснениями.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
promzonaДата: Понедельник, 12.12.2022, 11:55 | Сообщение # 4927
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
На всякий, так сказать, случай.
Во вложении Заявление о предоставлении разъяснений по вопросу применения национального/межгосударственного стандарта
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 12.12.2022, 12:25 | Сообщение # 4928
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
у аккредитованных провайдеров есть прогаммы мси по отбору проб воды: см. УНИИМ (не реклама!), Компетентность (не реклама!)

...
ого, спасибо!
Просто отмечаю, что у УНИИМа отбор проб еще вне области аккредитации...Но мне теперь страшно)
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 12.12.2022, 13:26 | Сообщение # 4929
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
у аккредитованных провайдеров есть прогаммы мси по отбору проб воды: см. УНИИМ (не реклама!), Компетентность (не реклама!)

Ага. Только ехать надо к ним и со своим оборудованием для пробоотбора
 
gi8739Дата: Понедельник, 12.12.2022, 14:41 | Сообщение # 4930
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!

Кто оформлял доступ во ФГИС руководителю лаборатории с ролью руководителя юр. лица?
Что писали в доверенности, может есть образец?
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 12.12.2022, 17:04 | Сообщение # 4931
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
Кто оформлял доступ во ФГИС руководителю лаборатории с ролью руководителя юр. лица?
Что писали в доверенности, может есть образец?

Общество с ограниченной ответственностью «*****», ОГРН *****, ИНН ***** местонахождение: Псковская область, г. , ул. , д. , в лице генерального директора ФИО, действующего на основании Устава, настоящей доверенностью уполномочивает ФИО, паспорт *****, выдан ***** отделом******, представлять интересы ООО «*****" в ФГИС Росаккредитации, в том числе:
- правом доступа в личный кабинет руководителя организации в ФГИС Росаккредитации, в связи с чем, предоставляется право подписывать, подавать и получать все необходимые документы и совершать все необходимые действия связанные с выполнением данного поручения;
- подавать обращения для разъяснения, устранения несоответствия и пр. для функционирования Экоаналитической лаборатории.
 
gi8739Дата: Понедельник, 12.12.2022, 17:47 | Сообщение # 4932
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Общество с ограниченной ответственностью «*****», ОГРН *****, ИНН ***** местонахождение: Псковская область, г. , ул. , д. , в лице генерального директора ФИО, действующего на основании Устава, настоящей доверенностью уполномочивает ФИО, паспорт *****, выдан ***** отделом******, представлять интересы ООО «*****" в ФГИС Росаккредитации, в том числе:
- правом доступа в личный кабинет руководителя организации в ФГИС Росаккредитации, в связи с чем, предоставляется право подписывать, подавать и получать все необходимые документы и совершать все необходимые действия связанные с выполнением данного поручения;
- подавать обращения для разъяснения, устранения несоответствия и пр. для функционирования Экоаналитической лаборатории.


Спасибо!
 
ДиректорДата: Понедельник, 12.12.2022, 19:08 | Сообщение # 4933
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Коллеги, загляните к нам на телеграммканал https://t.me/sigilet
Мы там только что разместили "свежие" вопросы ответы от тех.поддержки ФГИС ФСА


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 13.12.2022, 16:05 | Сообщение # 4934
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, очень прошу помощи. В связи с новшествами с ЭЦП c 01.01.2022, появилась необходимость изменить мне "роль" для возможности внесения информации в ЛК ФГИС (по оборудованию, протоколам, кадрам...). Я являюсь начальником ИЛ. Раньше я входила в ЛК ФГИС и вносила всю информацию под ЭЦП руководителя организации. Теперь такой возможности теперь не будет, как я понимаю. Читала об этом много, но когда пришлось в этом разбираться, вопросов ещё больше. Доверенность оформила. Скачала форму запроса. Но это запрос на подключение ко ФГИС, а не на предоставление расширенных возможностей. К тому же там надо предоставить копии сертификатов квалифицированной электронной подписи. Чьей? Моей? Руководителя организации? Какою роль я должна для себя указать, чтобы работать в ЛК ФГИС, вносить информацию?
Кто недавно занимался этим вопросом. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой e-mail: Ivanova-2005_71@mail.ru


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 13.12.2022, 16:08
 
ДиректорДата: Вторник, 13.12.2022, 17:21 | Сообщение # 4935
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Все таки надо посмотреть в интерактивном помощнике. Там был ответ.
Вчера вот что опубликовали (я коротенько): В соответствии с ПП РФ № 2050 для внесения изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, в случае, предусмотренном пунктом 7 части 1 статьи 21 Федерального закона об аккредитации, аккредитованное лицо представляет в национальный орган по аккредитации заявление о внесении изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, в форме электронного документа. Указанное заявление формируется с использованием средств федеральной государственной информационной системы в области аккредитации и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя юридического лица или лица, которое в силу федерального закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, либо индивидуального предпринимателя.
Подать заявление на внесение изменений в реестре аккредитованных лиц, Вы можете через портал госуслуг https://esia.gosuslugi.ru/login/
Самостоятельно можно внести ТОЛЬКО следующие изменения:
ФИО руководителей, номер телефона, адрес электронной почты, СНИЛС.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Среда, 14.12.2022, 09:41 | Сообщение # 4936
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Уважаемые коллеги, очень прошу помощи. В связи с новшествами с ЭЦП c 01.01.2022, появилась необходимость изменить мне "роль" для возможности внесения информации в ЛК ФГИС (по оборудованию, протоколам, кадрам...). Я являюсь начальником ИЛ. Раньше я входила в ЛК ФГИС и вносила всю информацию под ЭЦП руководителя организации. Теперь такой возможности теперь не будет, как я понимаю. Читала об этом много, но когда пришлось в этом разбираться, вопросов ещё больше. Доверенность оформила. Скачала форму запроса. Но это запрос на подключение ко ФГИС, а не на предоставление расширенных возможностей. К тому же там надо предоставить копии сертификатов квалифицированной электронной подписи. Чьей? Моей? Руководителя организации? Какою роль я должна для себя указать, чтобы работать в ЛК ФГИС, вносить информацию?


Ищите в интерактивном помощнике. Там запрос есть для подключения нового человека ко ФГИС с указанием роли. Заполняете, прикладываете через помощника (обратите на это внимание, не надо писать в тех поддержку, именно через помощника), прикладываете сертификат (свой, человека, которого добавляют). Роль - руководитель аккредитованного лица.

ПС. Подписи руководителей организации-таки можно копировать, это вам к сведению. Хоть и крику было много, что они будут не копируемые.
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 14.12.2022, 09:50 | Сообщение # 4937
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Коллеги подскажите пожалуйста не могу найти были ли изменения в законодательстве по срокам подачи заявления на аккредитации после прекращения действия аттестата аккредитации , раньше было не ранее 2 лет, а при вкс эксперт сказал что можно после исправления замечаний сразу. где это прописано?
 
shushu75Дата: Среда, 14.12.2022, 10:07 | Сообщение # 4938
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!

Нам перенесли сроки ПК в связи с СВО на 6 месяцев. Но сегодня во ФГИС появилось сообщение, что заявление на ПК необходимо подать за 20 дней до срока. Было ли у кого-то подобное? Или забыть и продолжать работать дальше полгода?
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 14.12.2022, 10:22 | Сообщение # 4939
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Ищите в интерактивном помощнике. Там запрос есть для подключения нового человека ко ФГИС с указанием роли. Заполняете, прикладываете через помощника (обратите на это внимание, не надо писать в тех поддержку, именно через помощника), прикладываете сертификат (свой, человека, которого добавляют). Роль - руководитель аккредитованного лица.

ПС. Подписи руководителей организации-таки можно копировать, это вам к сведению. Хоть и крику было много, что они будут не копируемые.

Спасибо Вам огромное!
В интерактивном помощнике всё и искала. Но там формы на 2 запроса. Не совсем поняла, что надо именно мне. Что такое "пользователь категории 2". И среди "идентификатора роли" не смогла найти руководитель аккредитованного лица. Есть: зам.руководителя, испытатель, менеджер по качеству, руководитель, стажёр. Меня смутило, что я буду просить роль "руководитель". Можно ли так? Даёт ли эта роль на право, помимо внесения всей необходимой информации, подписывать ОА, подавать заявление на ГУ (если в доверенности всё это будет указано).
Ещё раз спасибо!
 
markelvakatja94Дата: Среда, 14.12.2022, 11:46 | Сообщение # 4940
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
В интерактивном помощнике всё и искала. Но там формы на 2 запроса. Не совсем поняла, что надо именно мне. Что такое "пользователь категории 2". И среди "идентификатора роли" не смогла найти руководитель аккредитованного лица. Есть: зам.руководителя, испытатель, менеджер по качеству, руководитель, стажёр. Меня смутило, что я буду просить роль "руководитель". Можно ли так? Даёт ли эта роль на право, помимо внесения всей необходимой информации, подписывать ОА, подавать заявление на ГУ (если в доверенности всё это будет указано).
Ещё раз спасибо!

когда я подавала заявление (правда в 21 году) я писала письмо:
"Запрос на подключение к ФГИС Росаккредитации
В соответствии с Порядком получения доступа к информационным ресурсам ФГИС Росаккредитации испытательной лаборатории Общества с ограниченной ответственностью «*****с» (номер аттестата аккредитации RA.RU.*** направляет запрос на подключение к ФГИС Росаккредитации следующих сотрудников:
• начальник лаборатории:
ФИО, СНИЛС: ***;

Копии сертификатов квалифицированной электронной подписи указанных сотрудников приведены в дополнительном вложении к настоящему запросу.
Адрес электронной почты организации для направления уведомления о факте подключения сотрудников к ФГИС Росаккредитации: ***
И роль они уже определили сами. Не знаю как это делается сейчас. Отправляю протоколы, вношу изменения, подаю заявление, подписываю ОА (прикладываю доверенность)
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 14.12.2022, 12:13 | Сообщение # 4941
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
когда я подавала заявление (правда в 21 году) я писала письмо:
"Запрос на подключение к ФГИС Росаккредитации
В соответствии с Порядком получения доступа к информационным ресурсам ФГИС Росаккредитации испытательной лаборатории Общества с ограниченной ответственностью «*****с» (номер аттестата аккредитации RA.RU.*** направляет запрос на подключение к ФГИС Росаккредитации следующих сотрудников:
• начальник лаборатории:
ФИО, СНИЛС: ***;

Копии сертификатов квалифицированной электронной подписи указанных сотрудников приведены в дополнительном вложении к настоящему запросу.
Адрес электронной почты организации для направления уведомления о факте подключения сотрудников к ФГИС Росаккредитации: ***
И роль они уже определили сами. Не знаю как это делается сейчас. Отправляю протоколы, вношу изменения, подаю заявление, подписываю ОА (прикладываю доверенность)

Огромное Вам спасибо!

Добавлено (14.12.2022, 13:55)
---------------------------------------------
markelvakatja94,
Скажите, пожалуйста, сколько Вы ожидали факта подключения сотрудников?

 
markelvakatja94Дата: Среда, 14.12.2022, 14:08 | Сообщение # 4942
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Скажите, пожалуйста, сколько Вы ожидали факта подключения сотрудников?


точно не скажу, но быстро, дня три
 
jm_dimДата: Среда, 14.12.2022, 15:09 | Сообщение # 4943
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас какие-нибудь требования к помещению для архива в части температурно-влажностного режима. Раньше был Приказ Минкульта про 17-19 градусов и 50-55 %, но сейчас он не действует, может есть что взамен. И вообще кто-нибудь ссылается при аккредитации на эти требования?


Сообщение отредактировал jm_dim - Среда, 14.12.2022, 15:25
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 14.12.2022, 15:37 | Сообщение # 4944
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата jm_dim ()
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас какие-нибудь требования к помещению для архива в части температурно-влажностного режима. Раньше был Приказ Минкульта про 17-19 градусов и 50-55 %, но сейчас он не действует, может есть что взамен. И вообще кто-нибудь ссылается при аккредитации на эти требования?

...
Данный приказ (и другие документы Росархива) не распространяется на ИЛ сам по себе. Как и ИЛ не обязана его применять (только если ее область деятельности напрямую не попадает под требования Росархива).
Таким образом лишний раз ссылаться на их сложные условия хранения не стоит.

Вы вправе установить себе любой интервал любых условий и периодичности их контроля (в принципе, можно и без контроля, но эксперты несоответствие по этому моменту выставят). Потому думаю, что лучше поставить какой-то широкий диапазон температур и влажности и, например, раз в день или неделю их контролировать.


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Среда, 14.12.2022, 15:37
 
jm_dimДата: Среда, 14.12.2022, 16:27 | Сообщение # 4945
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
...
Данный приказ (и другие документы Росархива) не распространяется на ИЛ сам по себе. Как и ИЛ не обязана его применять (только если ее область деятельности напрямую не попадает под требования Росархива).
Таким образом лишний раз ссылаться на их сложные условия хранения не стоит.

Вы вправе установить себе любой интервал любых условий и периодичности их контроля (в принципе, можно и без контроля, но эксперты несоответствие по этому моменту выставят). Потому думаю, что лучше поставить какой-то широкий диапазон температур и влажности и, например, раз в день или неделю их контролировать.

спасибо
 
marusay147Дата: Среда, 14.12.2022, 19:56 | Сообщение # 4946
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
у УНИИМа отбор проб еще вне области аккредитации

Пока у всех, у ЗАО "РОСА", УНИИМа, "Компетентности" раунд по отбору проб вне области аккредитации.

Цитата Ivanova-2005_71 ()
Только ехать надо к ним и со своим оборудованием для пробоотбора

"Компетентность" проводит МСИ как для жителей Самары (офлайн), так и для всей страны (онлайн).
Правда не очень понятно сформулировано теоретическое задание.
Да и практическое непонятно как будет оцениваться.

Но начало положено...


Сообщение отредактировал marusay147 - Среда, 14.12.2022, 20:00
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 15.12.2022, 09:59 | Сообщение # 4947
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата jm_dim ()
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас какие-нибудь требования к помещению для архива в части температурно-влажностного режима. Раньше был Приказ Минкульта про 17-19 градусов и 50-55 %, но сейчас он не действует, может есть что взамен. И вообще кто-нибудь ссылается при аккредитации на эти требования?

на обучении говорили что лучше называть не архив, а архивное хранение документов. Таким образом, не надо соблюдать такие строгие параметры хранения.
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 15.12.2022, 10:11 | Сообщение # 4948
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
на обучении говорили что лучше называть не архив, а архивное хранение документов. Таким образом, не надо соблюдать такие строгие параметры хранения.

...
А почему, если что-то называется архивом, из этого следует, что надо соблюдать такие строгие условия? Разве у Росархива есть монополия на название? Мы действуем в рамках своей СМК, если в ней есть понятие "архив" и в нем дано определение, что понимается под архивом, то вопросов у грамотной ЭГ быть не может. А на неграмотных...ну тут не угадаешь
 
SirrahДата: Четверг, 15.12.2022, 10:18 | Сообщение # 4949
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
В интерактивном помощнике всё и искала. Но там формы на 2 запроса. Не совсем поняла, что надо именно мне. Что такое "пользователь категории 2". И среди "идентификатора роли" не смогла найти руководитель аккредитованного лица. Есть: зам.руководителя, испытатель, менеджер по качеству, руководитель, стажёр. Меня смутило, что я буду просить роль "руководитель". Можно ли так? Даёт ли эта роль на право, помимо внесения всей необходимой информации, подписывать ОА, подавать заявление на ГУ (если в доверенности всё это будет указано).
Ещё раз спасибо!


Раздел "доступ к ФГИС Росаккредитации" --> "Подключение к ФГИС" --> "Подключение нового пользователя".
И нажать кнопку "Отправить заявку на подключение нового пользователя".
У вас категория 1. На тему "руководитель" - это не должность, а набор прав. Роль. Так что именно она вам и нужна.
Для подписания ОА и подачи заявлений вам это должно подойти (как вы правильно указали - с доверенностью)

Добавлено (15.12.2022, 10:19)
---------------------------------------------

Цитата Ivanova-2005_71 ()
Скажите, пожалуйста, сколько Вы ожидали факта подключения сотрудников?


Сейчас быстро, день-два.

Добавлено (15.12.2022, 10:20)
---------------------------------------------

Цитата jm_dim ()
Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас какие-нибудь требования к помещению для архива в части температурно-влажностного режима. Раньше был Приказ Минкульта про 17-19 градусов и 50-55 %, но сейчас он не действует, может есть что взамен. И вообще кто-нибудь ссылается при аккредитации на эти требования?


Требования должны быть ровно такие, которые вы САМИ себе установите. И не ссылайтесь в этой части на внешние документы.
 
ДиректорДата: Четверг, 15.12.2022, 10:34 | Сообщение # 4950
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Требования должны быть ровно такие, которые вы САМИ себе установите. И не ссылайтесь в этой части на внешние документы.
Совершено верно, если Вы в разделе РК об используемых НПА не ввели ФЗ об архивном деле или иной документ про это (не подумав о последствиях), то и выполнять заложенные в них требования не должны. Соответственно и эксперты не потребуют подтверждения выполнения. Иногда мы сами "роем себе яму", включая с список использованных НПА всё мыслимое и немыслимое...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024