Четверг, 25.04.2024, 11:06
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 30.11.2022, 14:57 | Сообщение # 4851
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
Мы прошли ПК. Успешно. Несоответствий нет. Акт положительный. Эксперты очень адекватные и грамотные

Поздравляем!!!! hands
 
IrinalaboratДата: Среда, 30.11.2022, 14:59 | Сообщение # 4852
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Коллеги, я не спорю с Вами. Я искренне не понимаю как, а главное зачем это делать. Ну не думаю, что ГОСТ 17025 п. 6.1 подразумевает именно эти требования экспертов. Его же писали умные, грамотные люди. Ну зачем эти "перегибы" на местах?

Я полностью с Вами согласна. Предупреждаю лишь о том, что у меня лично стоит такое несоответствие в Акте. Требования ГОСТа доводятся до полнейшего абсурда. Увы, все зависит от экспертов... В прошлом году, да и последние 10 лет все было замечательно. В этом году несоответствия почти по каждому пункту.
Например, "в протоколе не указано место осуществления лабораторной деятельности". При том, что в протоколе указан адрес лаборатории в соответствии с записью в реестре. Эксперт считает, что должно указываться конкретное помещение, т.к. помещений три: аналитическая комната, для приема проб и кладовка. Вдруг мы анализы в кладовке делали!
 
Lab16Дата: Среда, 30.11.2022, 15:01 | Сообщение # 4853
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Эксперт считает, что должно указываться конкретное помещение, т.к. помещений три: аналитическая комната, для приема проб и кладовка. Вдруг мы анализы в кладовке делали!


О! И нам так сказали) Но сказали это не как обязательное требование, а как рекомендацию. Но у нас очень много разных комнат и разных видов испытаний

Добавлено (30.11.2022, 15:02)
---------------------------------------------

Цитата Ivanova-2005_71 ()
Поздравляем!!!!


Благодарю)) Но надо еще Приказ дождаться))
 
IrinalaboratДата: Среда, 30.11.2022, 15:06 | Сообщение # 4854
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Тогда тем более не понятно, как я должна идентифицировать, например, стеклянную палочку, бумажный фильтр..... Привязать бирку к каждому расходному материалу, который кто-то считает вспомогательным оборудованием?

Именно так и сделали, по 1 шт. каждого наименования пронумеровали, подписали. Сложили все в большую коробку и написали: "не трогать до следующей проверки!" :)))
 
ИрэнаДата: Среда, 30.11.2022, 15:53 | Сообщение # 4855
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Эксперт считает, что должно указываться конкретное помещение

А какой пункт госта или КА здесь нарушается? На что сослался эксперт?
У меня есть дружественная лаборатория, которая недавно проходила ПК, тех эксперт на ВКС заваливал со страшной силой. Такой тяжелой проверки не было у них никогда. По итогу была приостановка. Потом оказалось, что тех эксперт работает в конкурирующей организации и все встало на место.


Сообщение отредактировал Ирэна - Среда, 30.11.2022, 15:55
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 30.11.2022, 16:20 | Сообщение # 4856
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Именно так и сделали, по 1 шт. каждого наименования пронумеровали, подписали. Сложили все в большую коробку и написали: "не трогать до следующей проверки!" :)))

Спасибо за подсказку! Так и сделаем, правда в одну коробку всё не войдет.
А параллельно напишу запрос в ФСА, что по их мнению считается вспомогательным оборудованием? И что включать в форму и в раздел ВО во ФГИС?
 
IrinalaboratДата: Среда, 30.11.2022, 16:59 | Сообщение # 4857
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
А какой пункт госта или КА здесь нарушается? На что сослался эксперт?

7.8.2 с) место осуществления лабораторной деятельности. Под "местом" каждый волен понимать, что хочет, хоть конкретный стол лаборанта...
Мы ни с кем не конкурируем, просто такие попались эксперты...

Добавлено (30.11.2022, 17:03)
---------------------------------------------

Цитата Ivanova-2005_71 ()
Спасибо за подсказку! Так и сделаем, правда в одну коробку всё не войдет.
А параллельно напишу запрос в ФСА, что по их мнению считается вспомогательным оборудованием? И что включать в форму и в раздел ВО во ФГИС?

Ответят, как обычно, бла-бла-бла на 10 листах, в конце "это мое личное мнение, ФСА консультаций не дает и т.д."
 
elenДата: Среда, 30.11.2022, 19:18 | Сообщение # 4858
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, по следующему вопросу:
назначена свидетельская оценка по процедуре ПК. В каком виде нужно оформить доп. соглашение или договор с заказчиком, что он согласен на свидетельскую оценку.
Заранее спасибо!
 
НадеждаСигилетДата: Среда, 30.11.2022, 22:49 | Сообщение # 4859
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline



ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ПРИКРЕПЛЕНИИ К ДАННОМУ ПОСТУ ИЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ C-N-M@MAIL.RU
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
marishka777Дата: Четверг, 01.12.2022, 08:01 | Сообщение # 4860
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
заводские номера на посуду и материалы.
как сейчас быть с мерной посудой,когда каждая мерная колба имеет свой заводской номер.Мы используем до 100 МК и все вносить во ФГИС, так же бюретки и пипетки . Пока использем старые без з.№. С ужасом ожидаем момент , кгда придется использовать номерную посуду.
 
ДиректорДата: Четверг, 01.12.2022, 10:03 | Сообщение # 4861
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
Но самая главная проблема это Конфигуратор. Нет там единиц измерения, которые нам нужны. Запросы в Техподдержку в течение года были безуспешны. Также были проблемы с описанием объекта. В Конфигураторе есть объект Грунты, а у нас в утвержденной ОА Грунты дисперсные, Грунты скальные и тд. В итоге ФСА вернула нам ОА и сказала, что это ваши проблемы, исправляйте.
Это правда, с единицами измерений и объектами в конфигураторе "беда" и РА не торопится их исправлять. Вы знаете, коллеги, что мы оказываем услугу по заполнению области в электронном конфигураторе и занимаются этим люди, имеющие опыт. Так вот, больше всего хлопот именно с единицами и объектами. Пока добьешься внесения недостающего, напсихуешься...
И адреса (места осуществления деятельности), коллеги - то, что написано в реестре довольно часто не совпадает с тем, что лаборатория имеет в своих документах. А совпадение должно быть полным, до печатного знака, даже точки или занятой... Вариантов два - либо писать как в реестре (копировать написанное в реестре и вставлять) и потом "поймать" несоответствие на гос. услуге, либо заранее обратиться в ФСА с письмом об изменении написанного адреса в реестре.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KomarovaAgro64Дата: Четверг, 01.12.2022, 10:17 | Сообщение # 4862
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Директор ()
либо заранее обратиться в ФСА с письмом об изменении написанного адреса в реестре.

Сейчас занимаемся этим вопросом. Для этого надо подать заявление через Госуслуги на внесение изменений в соответствии с . 9 ч. 1 ст. 21 Федерального закона №412-ФЗ. Основание для внесения изменений - ИНОЕ. Причина - исправление технической ошибки при введении адреса МОД.


Сообщение отредактировал KomarovaAgro64 - Четверг, 01.12.2022, 10:18
 
ДиректорДата: Четверг, 01.12.2022, 10:23 | Сообщение # 4863
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Требования ГОСТа доводятся до полнейшего абсурда. Увы, все зависит от экспертов... В прошлом году, да и последние 10 лет все было замечательно. В этом году несоответствия почти по каждому пункту.
И это не единичный случай, коллеги. Вижу по актам обратившихся за помощью лабораторий, - несоответствия выставляются все изощреннее. А "основания" для несоответствий всё чудесатее и чудесатее... Вчера получила акт одной лаборатории. Испанский стыд, даже читать эти "изыски" неловко...
Если поделитесь "свежими" актами (можно обезличить, только время проведения ГУ хотя бы приблизительно укажите), мы проанализируем материалы и проведем бесплатный вебинар по "новинкам" в подходах экспертов. Ну и, конечно. подскажем, как "соломки подстелить"...
P.S. Нужно хотя с десяток свежих актов, чтобы охватить по-больше вопросов.
С уважением Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Lab16Дата: Четверг, 01.12.2022, 14:58 | Сообщение # 4864
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И адреса (места осуществления деятельности), коллеги - то, что написано в реестре довольно часто не совпадает с тем, что лаборатория имеет в своих документах. А совпадение должно быть полным, до печатного знака, даже точки или занятой... Вариантов два - либо писать как в реестре (копировать написанное в реестре и вставлять) и потом "поймать" несоответствие на гос. услуге, либо заранее обратиться в ФСА с письмом об изменении написанного адреса в реестре.


Вернули ОА второй раз. Теперь им не понравилось, как звучит адрес. Эксперт наша в шоку. Говорит, такое впервые. Раньше по такому поводу, как в нашем случае, ОА не возвращали. Ощущение, что ФСА при нашем положительном Акте, пытается специально найти какие-то недочеты. Теперь после номера дома мы вписали все 28 помещений по порядковому номеру из Техпаспорта. Ждем ответа.
 
ДиректорДата: Четверг, 01.12.2022, 15:07 | Сообщение # 4865
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Прикрепляю информацию для испытательных лабораторий от технической поддержки КОА.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Lab16Дата: Четверг, 01.12.2022, 15:35 | Сообщение # 4866
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Прикрепляю информацию для испытательных лабораторий от технической поддержки КОА.


Спасибо! На недельку бы раньше))) Этот блок и раньше был, только при сохранении файла все эти уточнения волшебным образом исчезали. Сейчас проверила, действительно работает!)
 
DarimaДата: Пятница, 02.12.2022, 04:12 | Сообщение # 4867
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вариантов два - либо писать как в реестре (копировать написанное в реестре и вставлять) и потом "поймать" несоответствие на гос. услуге, либо заранее обратиться в ФСА с письмом об изменении написанного адреса в реестре.

Поясните, пожалуйста, почему можно схлопотать несоответствие, если адрес в Конфигураторе указать как в реестре? Мне казалось, что адрес, указанный в реестре важнее, чем адрес, который получается в Конфигураторе.
 
tat_fedДата: Пятница, 02.12.2022, 08:37 | Сообщение # 4868
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Испанский стыд, даже читать эти "изыски" неловко...

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"(с)
 
ЯнаДата: Пятница, 02.12.2022, 09:00 | Сообщение # 4869
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Директор, Спасибо за ответ)
 
ДиректорДата: Пятница, 02.12.2022, 11:19 | Сообщение # 4870
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Darima ()
Поясните, пожалуйста, почему можно схлопотать несоответствие, если адрес в Конфигураторе указать как в реестре? Мне казалось, что адрес, указанный в реестре важнее, чем адрес, который получается в Конфигураторе.

Если будет расхождение в указании места осуществлении деятельности: в заявлении как в конфигураторе, а документах на право владения и пользования помещениями даже чуть-чуть иначе, РА даже не подумает разбираться с тем, что кто-то (не Вы) "забил" в систему адрес с ошибками, неточностями. Влепят за представление недостоверной информации и всё. Вы же подадите заявление, повторив неточности из конфигуратора... Ваше заявление - верифицированный, юридически значимый документ. Понимаете? Поэтому, заранее проверьте - правильно ли в конфигураторе написано, сверив со своими документами на право владения и пользование. И, если есть хоть небольшое расхождение, попросите ФСА (официально, как написано в посте 4862) внести изменение в реестр аккредитованных лиц. Просто указать в заявлении правильный (уточненный Вами) адрес, не получится. Заявление просто не прикрепится...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sbbakharevaДата: Пятница, 02.12.2022, 15:45 | Сообщение # 4871
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, поподробнее, где и как можно подать заявление о внесении изменений в адрес МОД в связи с технической ошибкой при введении адреса МОД.
В личном кабинете не нашли такой опции.
 
ДиректорДата: Пятница, 02.12.2022, 16:56 | Сообщение # 4872
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Сейчас занимаемся этим вопросом. Для этого надо подать заявление через Госуслуги на внесение изменений в соответствии с . 9 ч. 1 ст. 21 Федерального закона №412-ФЗ. Основание для внесения изменений - ИНОЕ. Причина - исправление технической ошибки при введении адреса МОД.
Вот знающий человек писал про это.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
DarimaДата: Понедельник, 05.12.2022, 04:01 | Сообщение # 4873
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И, если есть хоть небольшое расхождение, попросите ФСА (официально, как написано в посте 4862) внести изменение в реестр аккредитованных лиц. Просто указать в заявлении правильный (уточненный Вами) адрес, не получится. Заявление просто не прикрепится...

Спасибо за пояснение. Но все-таки, я не пойму. Допустим, если в реестре номер дома и литера разделены запятой, например 10,Б. А в договоре аренды просто написано 10Б. То получается нужно внести изменения в реестр из-за этой запятой???
 
promzonaДата: Понедельник, 05.12.2022, 08:06 | Сообщение # 4874
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.
Тоже хочу "похвастаться" прилетевшим несоответствием.

"В ходе выездной экспертизы при проверке наличия информации о поверке СИ Экспертной группой установлено, что сведения о поверке, представленные в Форме 2, позиция 43, не соответствуют сведениям, приведенным во ФГИС АРШИН в действующей области аккредитации, а именно, Весы лабораторные электронные ЕК-610i, зав. № P 188888 не имеют поверки, под указанным номером в реестре ФИФОЕИ указан заводской номер весов № H 188888"

На руках у лаборатории есть св-во о поверке, где указан № Р 188888. Т.е. св-во правильное , а запись во ФГИС АРШИН неправильная. И понеслось. С одного несоответствия "высосали" и по акту "размазали" : По результатам выездной экспертизы аккредитованного лица установлено несоответствие требованиям пунктов 23.1, 24.4, 21 (в части пунктов 5.4, 6.1, 6.4.1, 6.4.3, 6.4.4, 6.4.6, 6.4.10, 6.4.13 с), 6.5.1, 6.5.2 b), 6.6.1 a) c), 6.6.2 c) d), 7.10.1 b) с) е), 7.10.2, 8.1.1, 8.2.1, 8.2.3, 8.2.4, 8.4.1 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019) Критериев аккредитации"

Красиво, да??!!!
 
nkvz_nkДата: Понедельник, 05.12.2022, 11:42 | Сообщение # 4875
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата promzona ()
На руках у лаборатории есть св-во о поверке, где указан № Р 188888. Т.е. св-во правильное , а запись во ФГИС АРШИН неправильная. И понеслось. С одного несоответствия "высосали" и по акту "размазали" : По результатам выездной экспертизы аккредитованного лица установлено несоответствие требованиям пунктов 23.1, 24.4, 21 (в части пунктов 5.4, 6.1, 6.4.1, 6.4.3, 6.4.4, 6.4.6, 6.4.10, 6.4.13 с), 6.5.1, 6.5.2 b), 6.6.1 a) c), 6.6.2 c) d), 7.10.1 b) с) е), 7.10.2, 8.1.1, 8.2.1, 8.2.3, 8.2.4, 8.4.1 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019) Критериев аккредитации"


Формально они правы, т.к. запись в АРШИНе согласно законодательству первичная. Можно еще было привязать, что вы входной контроль услуги не проводите, но от этого не легче.
 
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 05.12.2022, 11:51 | Сообщение # 4876
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Формально они правы, т.к. запись в АРШИНе согласно законодательству первичная. Можно еще было привязать, что вы входной контроль услуги не проводите, но от этого не легче.

...
В этом то и проблема "формально правы"... формальность, доведенная до асбурда - не формальность, а безумие)) По такой цепочке формальности можно дойти и до статей АК и УК...
Кстати, по части пунктов можно и поспорить, например - 8.4.1 про разборчивые записи или 8.2.4, хотя это было бы смешно, коли не было бы так грустно...
...
Интересно, а как часто эксперты не ставят несоответствие п. 8.1.1, влекущее за собой приостановку всей области/влекующее отказ в РОА (если я правильно помню соответствующий перечень)
 
ЭмиДата: Понедельник, 05.12.2022, 12:24 | Сообщение # 4877
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Безжалостные эксперты.У вас всё остальное было в порядке? Может вы их чем-то разозлили? Что ж они так много пунктов-то зацепили... Кошмар. Вот бы знать фамилии таких экспертов!!!
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 05.12.2022, 12:32 | Сообщение # 4878
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата promzona ()
Тоже хочу "похвастаться" прилетевшим несоответствием.

Поздравляю, коллега smile У меня тоже примерно из-за таких ляпов ЦСМ куча несоответствий: управления оборудованием нет, поверенного оборудования нет, работы с поставщиками нет, метрологической прослеживаемости нет.
И если даже формально они правы, мне дает покоя мысль: а что с тем оборудованием, которое поверяется в ЦСМ и не идет в работу в аккредитованные лаборатории? На нас можно навесить обязанность контролировать работу лаборатории, аккредитованную ФСА. А другие получатели услуги? Ничего, что у нас вся страна работает на "неповеренном" оборудовании? Т.е. ФСА не колышет, что она допускает на рынок лаборатории, по итогам работы которых 50-60% оборудования выходит "неповеренным"?
 
promzonaДата: Понедельник, 05.12.2022, 12:59 | Сообщение # 4879
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Формально они правы, т.к. запись в АРШИНе согласно законодательству первичная. Можно еще было привязать, что вы входной контроль услуги не проводите, но от этого не легче.

Правы, не спорю. Просто хочу предупредить всех, что одно несоответствие (казалось бы.......) влечет за собой еще кучу пунктов и приостановку...
А про входной контроль услуг - 6.6.1 a) c), 6.6.2 c) d) все привязали)))

Добавлено (05.12.2022, 13:19)
---------------------------------------------

Цитата Эми ()
Безжалостные эксперты.У вас всё остальное было в порядке? Может вы их чем-то разозлили? Что ж они так много пунктов-то зацепили... Кошмар. Вот бы знать фамилии таких экспертов!!!

Эксперты, вроде, адекватные. работа такая))) В целом, заведующий отвечал неуверенно. Косяк можно было на ПК устранить и никаких проблем. Сделать запрос в ЦСМ и далее по собственной процедуре. Предоставить устранение экспертам. Короче, мы сами не продемонстрировали корректирующие и все вытекающие... Хотя и еще много чего можно нарыть, было бы желание и время описывать)))) Устранили бы это, нашли бы другое...

Кстати, есть мысль. Провести входной контроль услуги по проведению процедуры подтверждения компетентности.
У нас в РК прописано, как лаборатория осуществляет контроль оказания ГУ.
Товарищи эксперты предоставили акт, который не соответствует требованиями Приказа Минэкономразвития России от 29 октября 2021 года № 657 (кстати, многие эксперты не соблюдают требование Приказа № 657) Соответственно услуга оказана некачественно, как можно доверять компетентности экспертов, если они либо не знают требований, либо знают, но нарушают, написать и в экспертную организацию и накляузничать на экспертов, и в РА пожаловаться на экспертную организацию.... tongue

Добавлено (05.12.2022, 13:34)
---------------------------------------------

Цитата Irinalaborat ()
Поздравляю, коллега У меня тоже примерно из-за таких ляпов ЦСМ куча несоответствий: управления оборудованием нет, поверенного оборудования нет, работы с поставщиками нет, метрологической прослеживаемости нет.
И если даже формально они правы, мне дает покоя мысль: а что с тем оборудованием, которое поверяется в ЦСМ и не идет в работу в аккредитованные лаборатории? На нас можно навесить обязанность контролировать работу лаборатории, аккредитованную ФСА. А другие получатели услуги? Ничего, что у нас вся страна работает на "неповеренном" оборудовании? Т.е. ФСА не колышет, что она допускает на рынок лаборатории, по итогам работы которых 50-60% оборудования выходит "неповеренным"?

О, да! Это просто боль - взаимодействие с ЦСМ. Постоянно идет переписка, поправьте исправьте. И т.д. и т.п. А ЦСМы работаю себе спокой дальше и ничего их не колышет...
Кстати, еще одна фишечка. У нас оборудование в аренде и поверку по договору проводит арендодатель (наш Заказчик), который в свою очередь заключил договор с сервисной организацией на обслуживание оборудования, в т.ч. и поверку. Сервисная организация, естественно, самостоятельно поверку не проводит, а сдает в ЦСМ. ЦСМ во ФГИС АРШИН вносит в графу собственник, естественно, того кто сдал оборудование на поверку. Так вот, у нас получилось так, что эксперты, проверив информацию в АРШИНе сделали вывод, что оборудованием пользуемся и мы, и сервисная организация, с которой арендодатель заключил договор ... Корче не подтвердили право владения и пользования и все вытекающие. Но, видимо, это было муторно и долго описывать, к тому же достаточно на приостановку накатали, по сему это как-то в акт не попало...

Добавлено (05.12.2022, 13:41)
---------------------------------------------

Цитата AlexeyVolkov ()
Интересно, а как часто эксперты не ставят несоответствие п. 8.1.1, влекущее за собой приостановку всей области/влекующее отказ в РОА (если я правильно помню соответствующий перечень)

Это их любимый пункт))) Под него впихивается даже невпихуемое) "Лаборатория должна установить, документировать, внедрить и поддерживать...." Либо не установили, либо не внедрили, либо не документировали, либо не поддерживаем...
 
LarraДата: Понедельник, 05.12.2022, 14:06 | Сообщение # 4880
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Добрый день!

В связи с изменениями в 102-ФЗ (ст. 9 п. 2) на каждую единицу СИ должен быть заводской номер (уникальная идентификация). Это касается и мерной посуды. Как теперь регистрировать новые колбы: по-штучно? Как у вас это реализовано?
На каждую колбу и пипетку заводить карточку или на вид.
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.12.2022, 14:22 | Сообщение # 4881
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата promzona ()
Кстати, есть мысль. Провести входной контроль услуги по проведению процедуры подтверждения компетентности.
У нас в РК прописано, как лаборатория осуществляет контроль оказания ГУ.
Товарищи эксперты предоставили акт, который не соответствует требованиями Приказа Минэкономразвития России от 29 октября 2021 года № 657 (кстати, многие эксперты не соблюдают требование Приказа № 657) Соответственно услуга оказана некачественно, как можно доверять компетентности экспертов, если они либо не знают требований, либо знают, но нарушают, написать и в экспертную организацию и накляузничать на экспертов, и в РА пожаловаться на экспертную организацию
Мысль интересная. Однако, на выходе получим повторную проверку ИЛ... Ну, если мы с Вами докажем, что услуга оказана некачественно, учитывая значимость последствий, РА назначит новую. Получится - любой каприз ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ... facepalm


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Понедельник, 05.12.2022, 14:24 | Сообщение # 4882
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Чёрная пятница началась!
На главной распродаже года действуют скидки:
- 20% на курсы 2023г;
- 30% на курсы 2022г.
Оплата курсов возможна как в 2022г, так и в 2023г.

Акция действует: с 29 ноября по 09 декабря 2022г.
Успейте приобрести Курсы по выгодным ценам!
Для резерва скидки нужно прислать заявку с указанием промокода «ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА 2022».

Подробная информация
ТУТ
 
promzonaДата: Понедельник, 05.12.2022, 15:02 | Сообщение # 4883
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мысль интересная. Однако, на выходе получим повторную проверку ИЛ... Ну, если мы с Вами докажем, что услуга оказана некачественно, учитывая значимость последствий, РА назначит новую. Получится - любой каприз ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ...


Услуга оказана, Приказ есть. Думаете могут "переоказать"? Думаю, Вы правы, как всегда) Охладили пыл)))
Ну тогда только в экспертную организацию на эксперта кляузу написать, просто чисто "крови попить". (так сказать, мстю осуществить)
Да не будем, конечно, этим заниматься. Это надо железные нервы иметь. Если я еще выдюжу, то заведующий сойдет с ума))))
Устраним несоответствие и все. Проще и безболезненнее.. Весь отчет по устранению это переливание из пустого в порожнее.
 
LarraДата: Понедельник, 05.12.2022, 15:33 | Сообщение # 4884
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата promzona ()
Цитата nkvz_nk ()
Формально они правы, т.к. запись в АРШИНе согласно законодательству первичная. Можно еще было привязать, что вы входной контроль услуги не проводите, но от этого не легче.

Правы, не спорю. Просто хочу предупредить всех, что одно несоответствие (казалось бы.......) влечет за собой еще кучу пунктов и приостановку...
А про входной контроль услуг - 6.6.1 a) c), 6.6.2 c) d) все привязали)))
Добавлено (05.12.2022, 13:19)


Добрый день!
От таких ошибок мы так защищаемся так: у себя в РК в разделе 6.6 установили правила входного контроля, где прописали след. критерий:
Проверка правильности оформления отчетных документов, а также действительностью сведений о поверке СИ по реестру «Сведения о результатах поверки средств измерений» ФГИС по ОЕИ https://fgis.gost.ru/fundmetrology/ В данном реестре производится сличение таких данных, указанных в свидетельстве о поверке, как:
- регистрационный номер типа СИ в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений;
- наименование типа СИ;
- обозначение типа СИ;
- организация-поверитель;
- заводской номер СИ;
- дата поверки СИ;
- дата следующей поверки СИ;
- наименование документа, на основании которого выполняется поверка;
- пригодность СИ;
- номер свидетельства.

При выявлении несоответствий в записи, пишем в организацию, которая поверяет, письмо с просьбой внести изменения в Аршин. Также, в РК прописали, что за качество поверки ответственность несет организация поверитель, тоже подтверждается договором на оказание услуги. При выполнении собственной процедуры входного контроля, замечаний не должно быть. Может этого и недостаточно.
 
KomarovaAgro64Дата: Понедельник, 05.12.2022, 16:50 | Сообщение # 4885
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Larra ()
ри выявлении несоответствий в записи, пишем в организацию, которая поверяет, письмо с просьбой внести изменения в Аршин

Как быстро они вносят изменения? Соглашаются сделать это бесплатно или требуют оплатить повторную поверку?
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.12.2022, 19:03 | Сообщение # 4886
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата promzona ()
Думаете могут "переоказать"?
Не думаю, знаю. Есть печальный опыт: приятельнице моей из Сибирской ИЛ, назначили новую ГУ, когда назначенные эксперты закончили ГУ, но сильно накосячили в процессе...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.12.2022, 19:13 | Сообщение # 4887
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Larra ()
...Может этого и недостаточно.
На всякий случай прибавлю от себя (вижу, что в некоторых РК не прописывают) - в разделе РК "Жалобы (претензии)" (по ГОСТу раздел 7.9) опишите порядок действий, когда ВЫ обращаетесь с жалобами (претензиями): назначение ответственного, кто подписывает, как регистрируете, в какие сроки подаете, через какое время ожидаете ответа, чем удовлетворяетесь, как ведете себя, если поставщик услуги, товара не реагирует или не торопится реагировать на Ваши "стоны" и т.д. Всё, как в 7.9.3 только в обратную (Вашу) сторону...
Я бы еще "вплела" отдельный пунктик про это в раздел "Работа с несоответствиями". Типа в случае, если выявлено что внешний поставщик... делаю то-то и то-то, результатом является устранение выявленного несоответствия. + "рейтинг внешнего поставщика в этом случае понижается на ___" или "к дальнейшей работе такой поставщик не приглашается" - смотря как у Вас написано в разделе "Работа с внешними поставщиками".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.12.2022, 19:28 | Сообщение # 4888
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, Вы почему не очень активно записываетесь на мой авторский курс (начало в конце января 2023 года, пятидневка)? Если сейчас подать заявку, у Вас будет ощутимая скидка!!! То, что мой курс будет Вам полезен, я уверена. Очевидно, Вы просто не поняли, что заявка и оплата - разные действия... Мы же не требуем оплаты вместе с заявкой! Зарезервируйте скидку, товарищи. А там уж как сложится... не будет денег (а это вполне может случиться) - откажитесь.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
promzonaДата: Вторник, 06.12.2022, 07:59 | Сообщение # 4889
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Добрый день!
От таких ошибок мы так защищаемся так: у себя в РК в разделе 6.6 установили правила входного контроля, где прописали след. критерий:
Проверка правильности оформления отчетных документов, а также действительностью сведений о поверке СИ по реестру «Сведения о результатах поверки средств измерений» ФГИС по ОЕИ https://fgis.gost.ru/fundmetrology/ В данном реестре производится сличение таких данных, указанных в свидетельстве о поверке, как:
- регистрационный номер типа СИ в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений;
- наименование типа СИ;
- обозначение типа СИ;
- организация-поверитель;
- заводской номер СИ;
- дата поверки СИ;
- дата следующей поверки СИ;
- наименование документа, на основании которого выполняется поверка;
- пригодность СИ;
- номер свидетельства.

При выявлении несоответствий в записи, пишем в организацию, которая поверяет, письмо с просьбой внести изменения в Аршин. Также, в РК прописали, что за качество поверки ответственность несет организация поверитель, тоже подтверждается договором на оказание услуги. При выполнении собственной процедуры входного контроля, замечаний не должно быть. Может этого и недостаточно.


Доброе утро!
Вы думаете у нас правила не были прописаны? Замечаний к РК и процедурам СМ лаборатории не было. Прописано все красиво) И кто проверяет, и как проверяет, и как " осуществляются какие -либо действия по результатам оценивания, мониторинга деятельности и периодического оценивания внешних поставщиков" А вот не соблюли... Причем обидно то, что ошибка техническая вместо буквы Р во ФГИС АРШИН перед номером написана буква H ( понятно же, что забыли переключить с En на Rus). И при входном контроле ответственный за входной контроль на это не обратил внимание. Цифры-то совпадают... Так что можно написать кучу красивых правил, все учесть на бумаге, а в итоге срезаться на невнимательности.
 
IrinalaboratДата: Вторник, 06.12.2022, 11:10 | Сообщение # 4890
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Типа в случае, если выявлено что внешний поставщик... делаю то-то и то-то, результатом является устранение выявленного несоответствия. + "рейтинг внешнего поставщика в этом случае понижается на ___" или "к дальнейшей работе такой поставщик не приглашается" - смотря как у Вас написано в разделе "Работа с внешними поставщиками".

Увы, если следовать этой процедуре, то ЦСМ - неблагонадежный поставщик. Но, во-первых, невозможно делать поверку всех СИ в другом городе, а во-вторых, общаясь с коллегами, понимаю, что ЦСМы по всей стране примерно одинаковы. Так и приходится работать, постоянно с ними препираемся, а в результате ставим "поставщик рекомендован к сотрудничеству".
 
promzonaДата: Вторник, 06.12.2022, 11:31 | Сообщение # 4891
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Увы, если следовать этой процедуре, то ЦСМ - неблагонадежный поставщик. Но, во-первых, невозможно делать поверку всех СИ в другом городе, а во-вторых, общаясь с коллегами, понимаю, что ЦСМы по всей стране примерно одинаковы. Так и приходится работать, постоянно с ними препираемся, а в результате ставим "поставщик рекомендован к сотрудничеству".

Как Вы правы!
Тем более, если лаборатория не сама по себе, а является структурной единицей большой организации, то в приоритете будут не надежные поставщики, а те, чьи услуги дешевле...
Была у нас одно время поверяющая организация - просто мечта всех лабораторий. Все идеально- процедура поверки, оформление документов, квалифицированный и вежливый персонал,. Но! Стоимость их услуг выше, чем в ЦСМ, естественно отказались и теперь имеем то, что имеем...
 
МК01Дата: Вторник, 06.12.2022, 11:41 | Сообщение # 4892
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Для этого надо подать заявление через Госуслуги на внесение изменений в соответствии с . 9 ч. 1 ст. 21 Федерального закона №412-ФЗ. Основание для внесения изменений - ИНОЕ. Причина - исправление технической ошибки при введении адреса МОД.


Добрый день! А можно поподробнее по сути проблемы? У нас в реестре ИЛ адрес указан по одному, в ОА конфигуратор выдает по-другому. Где первоисточник? Нужно писать заявление о внесении изменений в реестр ИЛ и указывать адрес точно также как он указан в ОА? Или нужно завязываться на Уставе?
 
ДиректорДата: Вторник, 06.12.2022, 12:20 | Сообщение # 4893
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, зедсь прикрепить не получается, пройдите к нам на телеграммканал по ссылке https://t.me/sigilet
Там свежая порция ответов тех. поддержки ФГИС на актуальные вопросы пользователей.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 06.12.2022, 12:28 | Сообщение # 4894
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Увы, если следовать этой процедуре, то ЦСМ - неблагонадежный поставщик. Но, во-первых, невозможно делать поверку всех СИ в другом городе, а во-вторых, общаясь с коллегами, понимаю, что ЦСМы по всей стране примерно одинаковы. Так и приходится работать, постоянно с ними препираемся, а в результате ставим "поставщик рекомендован к сотрудничеству".
Согласна, но у Вас есть процедура, есть обязательные действия по ней... Например, оценить работу внешнего поставщика и доложить кому-то. Вот это и делаете. И перед проверяющими ЭТИМ отбивайтесь. А то, что "высшие силы", не смотря на Ваши оценки, снова и снова приглашают внешних поставщиков с низким рейтингом - уже не Ваша вина (потому что заключение договоров с поставщиками за пределами Вашей компетентности).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
olgatimofeevaosДата: Вторник, 06.12.2022, 12:29 | Сообщение # 4895
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, лаборатория получила неудовлетворительный результат участия в МСИ. Необходимо ли ей отзывать выданные протоколы по показателю, по которому получено неудовлетворительное заключение? Если нужно, то с какого времени?
От момента отправки протокола с результатами МСИ до получения заключения , лабораторией проводился плановый внутрилабораторный контроль качества результатов испытаний по данному показателю.
 
KomarovaAgro64Дата: Вторник, 06.12.2022, 13:49 | Сообщение # 4896
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата МК01 ()
Где первоисточник? Нужно писать заявление о внесении изменений в реестр ИЛ и указывать адрес точно также как он указан в ОА? Или нужно завязываться на Уставе?

Первоисточник - официальный документ, подписанный ЭЦП - Выписка из государственного адресного реестра об адресе объекта адресации.

---------------------------------------------


Сообщение отредактировал KomarovaAgro64 - Вторник, 06.12.2022, 13:50
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 06.12.2022, 14:15 | Сообщение # 4897
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата olgatimofeevaos ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста, лаборатория получила неудовлетворительный результат участия в МСИ. Необходимо ли ей отзывать выданные протоколы по показателю, по которому получено неудовлетворительное заключение? Если нужно, то с какого времени?
От момента отправки протокола с результатами МСИ до получения заключения , лабораторией проводился плановый внутрилабораторный контроль качества результатов испытаний по данному показателю.

Ну для начала надо проанализировать и выявить причину. Виноват ли прибор, исполнитель, не соответствие методики, реактивы и прочее. Делался ли у вас ВЛК? Как давно поверялся прибор ? Проходили ли до этого МСИ по этому методу? и пр. И исходя из анализа совокупности данных , руководитель уже должен принять решение выданы ли протоколы с неправильным результатом.
 
LarraДата: Вторник, 06.12.2022, 16:39 | Сообщение # 4898
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Как быстро они вносят изменения? Соглашаются сделать это бесплатно или требуют оплатить повторную поверку?


Добрый день!
Местный ЦСМ вносит в течение 2-3 дней. Был случай, с индикаторными трубками, отказались вносить изменения, прислали письмо о подтверждении указанной ошибки и невозможности внести изменения, но в этом случае при ПК унас уже была другая партия индикаторных трубок, как бы отреагировали эксперты на письмо незнаю.
Цитата promzona ()
Доброе утро!
Вы думаете у нас правила не были прописаны? Замечаний к РК и процедурам СМ лаборатории не было. Прописано все красиво) И кто проверяет, и как проверяет, и как " осуществляются какие -либо действия по результатам оценивания, мониторинга деятельности и периодического оценивания внешних поставщиков" А вот не соблюли... Причем обидно то, что ошибка техническая вместо буквы Р во ФГИС АРШИН перед номером написана буква H ( понятно же, что забыли переключить с En на Rus). И при входном контроле ответственный за входной контроль на это не обратил внимание. Цифры-то совпадают... Так что можно написать кучу красивых правил, все учесть на бумаге, а в итоге срезаться на невнимательности.

Как я Вас понимаю, от опечаток и прочей ерунды никто не застрахован. Не расстраивайтесь, нас бьют, а мы крепчаем. В итоге я правильно Вас поняла, если бы было письмо в адрес организации-поверителя о внесении изменений в Аршин, то замечания можно было бы "избежать". Спрашиваю для себя, с целью нужно или нет пересматривать порядок входного контроля и возможность использования СИ, если в Аршине есть ошибки.

Цитата Директор ()
На всякий случай прибавлю от себя (вижу, что в некоторых РК не прописывают) - в разделе РК "Жалобы (претензии)" (по ГОСТу раздел 7.9) опишите порядок действий, когда ВЫ обращаетесь с жалобами (претензиями): назначение ответственного, кто подписывает, как регистрируете, в какие сроки подаете, через какое время ожидаете ответа, чем удовлетворяетесь, как ведете себя, если поставщик услуги, товара не реагирует или не торопится реагировать на Ваши "стоны" и т.д. Всё, как в 7.9.3 только в обратную (Вашу) сторону...

Спасибо! Возьму на вооружение.
 
promzonaДата: Среда, 07.12.2022, 11:37 | Сообщение # 4899
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Larra ()
В итоге я правильно Вас поняла, если бы было письмо в адрес организации-поверителя о внесении изменений в Аршин, то замечания можно было бы "избежать". Спрашиваю для себя, с целью нужно или нет пересматривать порядок входного контроля и возможность использования СИ, если в Аршине есть ошибки.

Добрый день!
Да правильно понимаете. Несоответствия могут быть устранены даже в ходе ГУ (соблюдая требования ГОСТ 17025) У нас проверка длилась 4 дня, вполне можно было написать письмо в ЦСМ о внесении правильной информации и даже убедиться, что изменения внесены, провести свои корректирующие со всеми записями. Главное не теряться- в РК прописан алгоритм. Заодно бы и продемонстрировали на деле как в лаборатории работают процедуры р.7.10 и 8.7. НО у нас маленький нюанс- за обслуживание СИ отвечает заказчик (он же арендодатель). Пока написали представителям заказчика, пока они это письмо по своим кабинетам "пинали", ГУ была закончена со всеми фуфуфу.
 
pskovlab8015Дата: Среда, 07.12.2022, 12:03 | Сообщение # 4900
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, к кому обращаться по поводу явных ошибок в ГОСТе в части метрологических характеристик?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024