Пятница, 29.03.2024, 14:59
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 200 из 200
  • «
  • 1
  • 2
  • 198
  • 199
  • 200
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
smihailov2007Дата: Суббота, 22.07.2017, 18:43 | Сообщение # 9951
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата Technolog_Cola ()
отсутствие первичных записей за 2015 год,

Несколько не понятно - лаборант не записывал в журнал? На промокашке записал и выкинул?
 
Technolog_ColaДата: Суббота, 22.07.2017, 19:21 | Сообщение # 9952
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Несколько не понятно - лаборант не записывал в журнал? На промокашке записал и выкинул?


Суть-то не в этом, за 2015 они отсутствуют, за 2016 - есть претензии к ним
 
ДиректорДата: Суббота, 22.07.2017, 19:54 | Сообщение # 9953
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Из замечаний коллегам - претензии обычно к тому, что не обеспечена сохранность первичных записей: не запрещено делать исправления (а если все таки делается исправление в порядке исключения, это подтверждается подписью и датой собственноручно сделанными назначенным ответственным лицом, не пронумерованы и не сшиты, например, т.е. есть возможность листик по-тихоньку вытянуть "при необходимости" и заменить на какой-то другой, нет внутреннего локального акта, которым запрещается работа с данными до того момента, когда "первичка" будет принята ответственным работником и т.д.).
Обязательно опишите чего будет, если кто-то нарушит установленный Вами порядок работы с первичкой. Как вести себя если контроль за внешними условиями не позволяет проводить измерения, испытания... Недавно подружку спрашивал эксперт - чего делать будете, если напряжение в сети имеет отклонения больше, чем разрешено? Вопрос был явно на засыпку, но мы с приятельницей сообразили - отказаться от измерений в такой ситуации. Совсем.
Да и по факту - половина оборудования просто не запустится, независимо от нашего желания сделать запланированную работу...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LilamiДата: Воскресенье, 23.07.2017, 06:06 | Сообщение # 9954
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Нужно уточнить. Это делается РГ Росстандарта, в состав которой входит представитель РА. А у Росстандарта по ГОСТам прав достаточно...


Татьяна Ивановна, мне кажется, что определение эквивалентности национальных стандартов - это функция исключительно Росстандарта и согласованию с другими организациями и ведомствами не подлежит. Создание рабочей группы - это механизм осуществления процедуры эквивалентности. Следуя Вашей логике(включение в РГ представителя РА может являться основанием для согласования эквивалентности стандартов с РА), получается, что эквивалентность стандартов должна согласовываться со всеми организациями, представители которых входят в состав РГ при Росстандарте.
ПНДФ-ки - это не государственные стандарты, это нормативные документы на методики (методы) измерений (испытаний). В РА должен появиться четкий документ, регламентирующий все требования по актуализации подобного рода НД.
В России существует несколько реестров НД на МИ. Вот, например, два из них:
1. "Перечень нормативных документов на методики (методы) измерений, допущенных для целей государственного экологического контроля". Функции ведения этого реестра возложены на Росприроднадзор (ФЦАО). Это НД с шифром ПНДФ.
2. "Федеральный перечень методик, допущенных для целей мониторинга объектов окружающей среды". Функции ведения этого реестра возложены на Росгидромет. Это НД с шифром РД.52.
Поэтому, я думаю, что вопрос определения эквивалентности НД должен являться функцией ведомств, ведущих соответствующие реестры.
И если РА хочет оставить последнее слово за собой, то должны появиться Приложения НД (по аналогии с Приложениями ГОСТов) с установленной эквивалентностью, согласованные между РА и ведомством, ответственным за ведение соответствующего реестра.
И по-правильному, как Росстандарт, так и ФЦАО и Росгидромет, должны доводить актуализированный перечень НД ДЛЯ СВЕДЕНИЯ РА, но не для согласования.
 
smihailov2007Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 07:56 | Сообщение # 9955
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Недавно подружку спрашивал эксперт - чего делать будете, если напряжение в сети имеет отклонения больше, чем разрешено? Вопрос был явно на засыпку, но мы с приятельницей сообразили - отказаться от измерений в такой ситуации. Совсем.
Да и по факту - половина оборудования просто не запустится, независимо от нашего желания сделать запланированную работу...

А что сделаете Вы и подружка, если СО воспроизводится и СИ работает? Т.е. перебор с ограничением в паспорте на оборудование.

ЗЫ: набирать каждый раз номер при сообщении - явный перебор. Сильно раздражает, да и зрение у меня уже не идеальное. Посмотрите мой ранг и подумайте, сколько раз я бы выдержал при подобных правилах. http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=22741
 
ДиректорДата: Воскресенье, 23.07.2017, 08:39 | Сообщение # 9956
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
А что сделаете Вы и подружка, если СО воспроизводится и СИ работает? Т.е. перебор с ограничением в паспорте на оборудование.

Мы говорим об оформлении необходимых формальностей, коллега. К сожалению, на проверках (экспертизах) по факту права есть только у проверяющих (экспертов, тех. экспертов), потому что это они пишут акты, заключения и отправляют их в ФСА, а у нас есть только право выразить сомнение в правильности выводов, это их РА в проекте своей Концепции называет основным звеном системы...
Что я с подружкой сделаю в описанном Вами случае на самом деле, эксперт не узнает никогда. Вы это хотели услышать? Ну, так это и не секрет никакой. Это Вы не хуже меня знаете. Жизнь ИЛ это одно дело, а жизнь ИЛ в присутствии экспертной группы несколько иное... Выпячивать перед экспертами "правду жизни" опасно. Кто-то об этом не знает? Для кого-то еще секрет, что на проверках делаются "показательные выступления"? Как раньше (в СААЛ, ГОСТ Р) уже не пообщаешься с экспертами. Тогда приезжали специалисты, у которых можно было и ума поднабраться и совет дельный получить. А теперь одна забота - как бы чего в бумажках не нарыли, чтобы хитро под "пунктик" какого-нибудь несоответствия не подтащили. Вот и "сверкаем глазом", готовим подходящие ответы на возможные вопросы...

Цитата smihailov2007 ()
набирать каждый раз номер при сообщении - явный перебор. Сильно раздражает, да и зрение у меня уже не идеальное.
Ничем не могу Вам помочь. Сайт такой, какой он есть, оформление лучше не станет. Вижу недостатки (и сама страдаю от них), но сделать ничего не могу. Единственное, что в моих силах - оплатить отсутствие назойливой рекламы (это я старательно и регулярно делаю).
С уважением


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 23.07.2017, 09:04 | Сообщение # 9957
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
что определение эквивалентности национальных стандартов - это функция исключительно Росстандарта и согласованию с другими организациями и ведомствами не подлежит.
Они и не согласовывают с РА! Но включают в РГ представителя РА. Это разные вещи, коллега. Включение представителя РА в РГ Росстандарта должно обеспечивать осведомленность РА и аккредитованных ею лиц. К тому же РА является одним из инициаторов, двигателей этой работы в Росстандарте. Однако, гладко было на бумаге да забыли про овраги - на сайте Росстандарта фиг найдешь протоклы и приложения к ним и сайт Росаккредитации какими-то рывками выкладывает информацию о признании эквивалентности.
Цитата Lilami ()
Следуя Вашей логике
Следуя моей логике, надо менять концепцию актуализации, признав очевидное: актуализация НД - обязанность аккредитованных лиц, часть ежедневной, текущей работы, которую мы ДОЛЖНЫ выполнять без благославления РА. Только сообщая об этом (в числе другой обязательной и безвозмездно представляемой информации) через ЛК ФГИС РА.
А РА на ПК и в рамках гос.контроля должна включать поступившую от нас в межпроверочный период информацию об актуализации НД, обязательной составляющей в программы проверки. И даже больше! Осуществляя взаимодействие с Росстандартом, РА имеет (может иметь) полную информацию о том, что когда и с какого числа "умерло", дав дорогу новому стандарту и еще с этой стороны формировать проверку. Логичнее спрашивать ИЛ за то почему они работают по отмененному ГОСТу, чем подкатывать заработки экспертным организациям за бесконечные расширения "на новенькое"?
Правда, есть опасение, что в таком случае мы можем пострадать из-за нерасторопности ведомств, ведущих реестры НД на МИ... Тут надо еще подумать.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
smihailov2007Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 09:05 | Сообщение # 9958
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Тогда Вы не администратор, а модератор. Извините.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 23.07.2017, 09:10 | Сообщение # 9959
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Тогда Вы не администратор, а модератор. Извините.
А я и не претендую на звание администратора. Я хозяйка этой площадки, которой когда-то "польстил" создатель сайта, дав такое вот "звание". Я же даже перевести свой статус на понижение не умею...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
smihailov2007Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 09:21 | Сообщение # 9960
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Жаль. Попытайтесь выяснить тонкости, Вам ведь и дальше жить и управлять сайтом, а он набирает популярность.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 23.07.2017, 12:47 | Сообщение # 9961
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Вот, если б можно было сутки прирастить хотя бы еще 7-8 часами...
На более серьезные дела времени мало, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Воскресенье, 23.07.2017, 16:47 | Сообщение # 9962
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, информацией по поводу расширения помещений, занимаемых лабораторией в пределах одного здания, которое указано в Области аккредитации.
Как я понимаю, адрес указывается точностью до номера здания-строения с номером корпуса или литерой, т.е. кадастровый номер. Вся информация по конкретным помещениям, комнатам и т.д. приводится только в форме по помещениям, которую мы даже в личный кабинет не выкладываем, а представляем только при ПК.
Логично предположить, что любое перемещение внутри здания по адресу из ОА не может являться поводом для процедуры расширения ОА или смены мест деятельности.
А как в реальности?
 
smihailov2007Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 16:58 | Сообщение # 9963
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Серьёзней не бывает, чем хозяйку сделать действительно сделать хозяйкой.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 23.07.2017, 17:29 | Сообщение # 9964
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
А как в реальности?

А в реальности эксперты заходят только в те помещения, которые обозначены в реестре, как места осуществления деятельности ИЛ. Внесли в реестр информацию, что занимаете все здание, покажите, что занимаете его полностью. Вписали, что занимаете какие-то отдельные помещения в здании, смотреть будут только то, что вписано в реестр.
Мне в реестре не дописали одного места осуществления деятельности (просто пропустили одну цифру), так пришлось заявление о внесении изменений в реестр писать срочно. А так как у меня и в аттестате и на самой области аккредитации, вернувшейся из РА с подписью и печатью, и в заявке было все правильно указано, перечислено ... да и заявку о внесении изменений мы отправили заранее, - обошлось без карательных мероприятий. Правда, я потом еще дважды напоминала ФСА о необходимости внесения изменений, прошло полгода... но это уже детали и наши нервы. А кого это волнует, кроме коллег.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Воскресенье, 23.07.2017, 17:57 | Сообщение # 9965
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А в реальности эксперты заходят только в те помещения, которые обозначены в реестре, как места осуществления деятельности ИЛ. Внесли в реестр информацию, что занимаете все здание, покажите, что занимаете его полностью. Вписали, что занимаете какие-то отдельные помещения в здании, смотреть будут только то, что вписано в реестр.

Вот это новость! Хотя все логично. Просто у нас и двух других лабораторий указан в ОА и реестре только адрес без помещений. Нашла только одну знакомую ИЛ с указанием помещения в адресе.
В общем, пока не буду метаться. Подожду, что скажут на выездной. Тем более, что и с кадастром у нас в Питере пока еще не все понятно.
По презентациям РА я поняла, что с уточнением адреса зверствовать не будут.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 23.07.2017, 18:40 | Сообщение # 9966
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Вот это новость! Хотя все логично...
Был у нас забавный случай. У дружественной ИЛ наметилась выездная. И прошел слух, что у еще одной самарской организации вышло недоразумение - на доме, в котором арендовались помещения, не было таблички с названием улицы и номером дома. Так мои коллеги, чтобы не тратить нервов, метнулись "кабанчиком" в какую-то фирму и собственноручно прикрутили к дому заказанную за свои кровные табличку. Так пойдет, газоны начнем разбивать, фасады красить...
ok


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Воскресенье, 23.07.2017, 19:02 | Сообщение # 9967
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Так пойдет, газоны начнем разбивать, фасады красить...

А еще временную вывеску "Здесь работает Аккредитованная лаборатория." И знак ФСА.
Руководитель нашего С-З отделения РА недоумевает, почему мы не используем наше законное право на этот знак.
А просто уже отбили охоту со своими размерами.
 
agridnikovaДата: Понедельник, 24.07.2017, 07:22 | Сообщение # 9968
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Доброго времени суток!
уважаемые коллеги есть вопрос по методике определения сухого остатка в водах ПНД Ф 14.1:2:4.114-97.
При какой температуре и как часто необходимо высушивать кальций хлористый?
В методике уточнения этого нет, а в замечании ЭГ есть...
Подскажите, пожалуйста!


Сообщение отредактировал agridnikova - Понедельник, 24.07.2017, 07:22
 
rt-kegДата: Понедельник, 24.07.2017, 09:32 | Сообщение # 9969
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
уважаемые коллеги есть вопрос по методике определения сухого остатка в водах ПНД Ф 14.1:2:4.114-97.
При какой температуре и как часто необходимо высушивать кальций хлористый?
В методике уточнения этого нет, а в замечании ЭГ есть...
Подскажите, пожалуйста!

1, ЭГ - это экспертная группа?
2. В ПНД Ф 14.1:2:4.114-97 не используется кальций хлористый.


Сообщение отредактировал rt-keg - Понедельник, 24.07.2017, 09:33
 
Albina_DzavaДата: Понедельник, 24.07.2017, 10:19 | Сообщение # 9970
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
В ПНД Ф 14.1:2:4.114-97 не используется кальций хлористый.

Ну зачем же так безапелляционно? Действительно, слов "хлористый кальций" там нет, но ведь "эксикатор" есть! хлористый кальций в эксикаторе меняется по мере необходимости - когда CaCl2 начинает обводняться. Для контроля можно в эксикатор поставить маленький стаканчик с силикагелем - как начнет розоветь - меняйте CaCl2


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Понедельник, 24.07.2017, 11:23
 
agridnikovaДата: Понедельник, 24.07.2017, 10:31 | Сообщение # 9971
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Ой, я оговорилась...я про методику взвешенные вещества 110-97!
Но и верно говорит Albina_Dzava, в методике по сухому остатку тоже есть эксикатор.

спасибо, с силикагелем будем иметь в виду. А при какой температуре и сколько высушивать?
 
svetlana_br31Дата: Понедельник, 24.07.2017, 11:27 | Сообщение # 9972
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться и понять!
Имеется, например, ГОСТ Р 52052-2003, который отменен в связи с введением ГОСТ 33332-2015. Соответственно наши метрологи в лаборатории сразу изымают утративший силу ГОСТ и заменяют его новым ГОСТ 33332-2015.
Смущает 1) статус ГОСТ Р 52052-2003, выдаваемый техэкспертом "применяется для целей технического регулирования" 2) соответственно в ТР ТС 023/2011 указан отмененный гост и про новый ГОСТ 33332-2015 нет ни слова.
Правильно ли поступают наши метрологи, изымая отмененный ГОСТ, и соответственно лаборатория, которая в дальнейшем использует при исследованиях на соответствие ТР новый стандарт, не включенный в данный ТР.
Заранее благодарю!
 
merkulov159Дата: Понедельник, 24.07.2017, 12:40 | Сообщение # 9973
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
А при какой температуре и сколько высушивать?


Наши химики сказали при 105 градусах 2-3 часа (это из учебника). Где это сказано в нормативке никто не помнит.

По помещениям. В декабре из одной комнаты переехали в другую, не стал в РА сообщать, хотя в форме № 6 номера указаны. Я рассуждал как и коллеги: адрес-то не поменялся. Сейчас подаемся на ПК-5, попробую через ФГИС, хотя месяц назад на другую лабу ничего не получилось, не дал подписать доки, пришлось дедовским способом срочно распечатывать и отправлять экспресс.
 
kolotyeДата: Понедельник, 24.07.2017, 12:44 | Сообщение # 9974
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата merkulov159 ()
Где это сказано в нормативке никто не помнит

Мы тоже учебниками пользуемся. Рекомендую Б.Д.Степин. Техника лабораторного эксперимента в химии. Изд. "Химия" 1999г - у меня такой.
Про колонку для безаммиачной воды черпала знания там, про моющие смеси - хромпик и т.п.
 
rt-kegДата: Понедельник, 24.07.2017, 14:11 | Сообщение # 9975
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
Ну зачем же так безапелляционно? Действительно, слов "хлористый кальций" там нет, но ведь "эксикатор" есть! хлористый кальций в эксикаторе меняется по мере необходимости - когда CaCl2 начинает обводняться. Для контроля можно в эксикатор поставить маленький стаканчик с силикагелем - как начнет розоветь - меняйте CaCl2

Зачем?!
Так для экспертов же, для них, безапелляционных!..
Вы вводите в заблуждение agridnikova, т.к. в методике кроме "эксикатор" есть ещё "силикагель технический, ТУ 6-09-31-107-75". И переход на хлорид кальция возможен только после обоснования использования реактива не по тексту МИ: почему-зачем, почему-можно, и т.д, и т.п. при внедрении методики или более позднего.
Да, розовеет не простой силикагель, а индикаторный. А для эксикатора, заполненного хлоридом кальция, можно в пресловутый стаканчик помещать хлорид кобальта.


Сообщение отредактировал rt-keg - Понедельник, 24.07.2017, 14:12
 
natryzhova2016Дата: Понедельник, 24.07.2017, 15:10 | Сообщение # 9976
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, готовлю область аккредитации на расширение по новой форме, раньше во втором столбце было указание включать документы по отбору проб, в новой форме этого нет-значит их совсем не указывать?
 
smihailov2007Дата: Понедельник, 24.07.2017, 16:35 | Сообщение # 9977
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата natryzhova2016 ()
Скажите пожалуйста, готовлю область аккредитации на расширение по новой форме, раньше во втором столбце было указание включать документы по отбору проб, в новой форме этого нет-значит их совсем не указывать?
Посмотрите это, может что найдёте
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Albina_DzavaДата: Понедельник, 24.07.2017, 16:37 | Сообщение # 9978
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
можно в пресловутый стаканчик помещать хлорид кобальта.

Согласна, можно... любопытные могут поинтересоваться ценой хлорида кобальта, хлорида кальция и силикагеля и самостоятельно сделать выводы....
 
rt-kegДата: Понедельник, 24.07.2017, 16:54 | Сообщение # 9979
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
Согласна, можно... любопытные могут поинтересоваться ценой хлорида кобальта, хлорида кальция и силикагеля и самостоятельно сделать выводы....

Силикагель от смущения за цену на хлорид кобальта, что-ли, будет розоветь?
Чтобы силикагель изменял окраску от степени насыщенности водой, он должен быть индикаторный, т.е. в него должна быть добавлена соль кобальта (скорее всего хлорид), соответственно, цена на него другая (если уж о цене заговорили). Но здесь вопросы стоимости реактивов неуместны - "Назвался груздём - полезай в кузов".


Сообщение отредактировал rt-keg - Понедельник, 24.07.2017, 16:57
 
smihailov2007Дата: Понедельник, 24.07.2017, 18:11 | Сообщение # 9980
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата merkulov159 ()
Наши химики сказали при 105 градусах 2-3 часа (это из учебника). Где это сказано в нормативке никто не помнит.
Бред сказали - воздушно сухой не пригоден к работе.
 
ДиректорДата: Понедельник, 24.07.2017, 18:28 | Сообщение # 9981
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, умерьте эмоции, нам-то колкости говорить друг другу зачем?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
smihailov2007Дата: Понедельник, 24.07.2017, 18:51 | Сообщение # 9982
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Извините, но 105 никак не годится. Поисковик в помощь.

Добавлено (24.07.2017, 18:51)
---------------------------------------------

Цитата rt-keg ()
если уж о цене заговорили

А не надо о ней говорить - не надо их смешивать, потому как они восстанавливаются, но при разных условиях. Условия восстановления - в инете есть. Один раз купить и долго использовать - цена сильно размазывается. smile
 
hi))Дата: Понедельник, 24.07.2017, 18:53 | Сообщение # 9983
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, помогите разобраться. Эксперты утверждают, что все испытательное оборудование, которое мы используем как ИЛ должно находится у нас в собственности.
Это понятно, когда речь идет о дешевом оборудовании. Но у нас проблема - нет вибростенда, который стоит миллионы. Покупать его - очень затратно. еще затратнее - искать, куда ставить (нельзя просто так в офис поставить - необходимо отдельное помещение с толстым бетонным полом и т.п.).
Эксперты предложили вариант - арендовать стенд вместе с помещением, добавив этот адрес в область (со всеми вытекающими - типа комиссию на тот адрес тоже вести нужно, документы на адрес тоже нужны). Кроме этого, уперлись в то, что если вибростенд нам и готовы дать в аренду, то без помещения (либо не хотят, чтобы комиссия бродила, либо сами арендуют без субаренды).
В общем, полный провал. Что делать - не знаем.
Подскажите, кто сталкивался, можем ли хоть как то отбрехаться арендой только прибора? Какие есть варианты?
 
ЕленарукДата: Понедельник, 24.07.2017, 19:28 | Сообщение # 9984
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Извините, но 105 никак не годится. Поисковик в помощь

Выдержка из книги Коростелев П.П. Приготовление растворов для химико-аналитических работ
Заряжают эксикаторы также техническим прокаленным хлоридом кальция. Технический хлорид кальция прокаливают в муфельной печи или на горелке в алюминиевой сковородке при 250 - 300 С в течение 1 - 2 час. Куски разламывают до кусочков величиной 5 - 10 мм в диаметре и отсеивают пыль.

Также: ГОСТ 8253-79 МЕЛ ХИМИЧЕСКИ ОСАЖДЕННЫЙ
п.4.4.1 кальций хлористый, прокаленный при 250-300 °С. (это для эксикатора)

Мы тоже думали, что 120°С достаточно, но сейчас, готовясь к проверке, поискали. Неизвестно только время прокалки или как определить достаточность прокалки, пусть будет по Коростылеву 2 часа. Пока не делали, т.к. реактив дешевый и купили с небольшим запасом. В самом ГОСТе ГОСТ 450-77 "Кальций хлористый технический. Технические условия" никакой информации по сушке-прокалке нет.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Еленарук - Понедельник, 24.07.2017, 19:29
 
rt-kegДата: Понедельник, 24.07.2017, 19:32 | Сообщение # 9985
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
...цена сильно размазывается.

И я о том же: не в деньгах дело.

Цитата smihailov2007 ()
не надо их смешивать

Индикаторный силикагель готовят, пропитывая "нормальный" силикагель раствором хлорида кобальта (в том числе).


Сообщение отредактировал rt-keg - Понедельник, 24.07.2017, 19:33
 
smihailov2007Дата: Понедельник, 24.07.2017, 19:58 | Сообщение # 9986
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline


Индикаторный силикагель готовят, пропитывая "нормальный" силикагель раствором хлорида кобальта (в том числе). А не надо готовить силикагель и индикатор в одном лице. Это ведь не раствор. Если скажу "бред" - опять получу по кумполу от директора. Не издевайтесь над стариком - попробуйте иногда подумать сами.
 
rt-kegДата: Понедельник, 24.07.2017, 20:15 | Сообщение # 9987
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Индикаторный силикагель готовят

Да это продажный реагент! Готовят его на заводах-фабриках.

Цитата smihailov2007 ()
Не издевайтесь над стариком

Упаси Бог! Хочу дождаться ответа от больших начальников в Ваш адрес.


Сообщение отредактировал rt-keg - Понедельник, 24.07.2017, 20:16
 
smihailov2007Дата: Понедельник, 24.07.2017, 20:28 | Сообщение # 9988
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Да это продажный реагент! Готовят его на заводах-фабриках.
А не надо его покупать - покупайте по частям, дешевле будет и жизнь более приятной будет.


Сообщение отредактировал smihailov2007 - Понедельник, 24.07.2017, 20:29
 
ДиректорДата: Понедельник, 24.07.2017, 21:11 | Сообщение # 9989
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Эксперты утверждают, что все испытательное оборудование, которое мы используем как ИЛ должно находится у нас в собственности.

Может быть Вы экспертов неправильно поняли...
Читаем Критерии:
21. Наличие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, испытательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также иных технических средств и материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.
(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)
Видите? "на праве собственности или ином законно основании" (!!!), т.е. аренда возможна. Но (!!!) арендуя что-то Вы должны не только доказать владение, но и пользование! Понимаете о чем я? Т.е. доказать, что можете в нужный момент зайти и сделать что Вам нужно на арендованном оборудовании. А это предполагает четко прописанные правила допуска на объект, порядок пользования чужим оборудованием: он (порядок пользования) может быть абсолютно разным, но (важно) тщательно прописанным, чтобы было предельно ясно, что Вы действительно можете проводить испытания без помех и когда Вам нужно.
Доказывайте не только владение, но и ПОЛЬЗОВАНИЕ, т.е. возможность полноценно проводить испытания. У меня приятельница, например, решила двольно простенько этот вопрос - по четам работают "хозяева", а по нечетам "арендаторы". И все по порядку - кто, во сколько и где берет ключ от помещения, кто и в каких случаях запускает оборудование, как пользуется, как делается перерыв в работе, в каком состоянии оставляется рабочее место и как (кто) сдает ключ от помещения. Вписали даже, как в "хозяйский" день зав. лаб принимает оставленное арендодателем вчера помещение и какую бумажулю пишет, если что не так...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Вторник, 25.07.2017, 01:21 | Сообщение # 9990
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Директор ()
т.е. аренда возможна.

Татьяна Ивановна! Как точно Вы описали возможность аренды чужого оборудования!
И ключевое слово здесь - "Пользование", т.е. мы должны доказать экспертам (особенно, когда они приедут - доказать им), что у нас имеется возможность свободно использовать это оборудование, когда нам надо.

Добавлено (25.07.2017, 01:21)
---------------------------------------------

Цитата svetlana_br31 ()
Правильно ли поступают наши метрологи, изымая отмененный ГОСТ, и соответственно лаборатория, которая в дальнейшем использует при исследованиях на соответствие ТР новый стандарт, не включенный в данный ТР

Неправильно! Если стандарт отменен в РФ, это не значит, что он отменён в Таможенном союзе!
Здесь мы имеем дело с парадоксом, вызванным несогласованностью соответствующих служб стран-участниц Таможенного Союза (или ЕАЭС по современному) и самой Евро-азиатской комиссии.
Ни для кого не секрет, что Перечни стандартов к техрегламентам ТР ТС устаревают, т.е. теряют свою актуальность уже, буквально, через месяц после формирования, утверждения и размещения на сайте ЕАЭС. Я так понял, что Перечень к 23-му регламенту ТР ТС не обновлялся с самого момента выходв этого регламента.
Поэтому, формально, если Вы проводите испытания с целью сертификации на ТР ТС 023, Вы должны использовать ГОСТ Р (российский), хоть он и не действует в России.
Если у Вас заказ на испытания не в рамках ТР ТС, тогда Вы должны использовать новый, межгосударственный стандарт (действующий в России).

А вот у нас ситуация прямо противоположная, и, надо сказать, идиотская!
Долго мы ждали обновления Перечня стандартов к техрегламенту ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" - почти 4 года и, наконец, дождались - он вышел в конце 2016 года! Но! Согласно этому Перечню ряд действующих стандартов ГОСТ Р (российских) должны были прекратить свое существование с 01.06.2017, а взамен вступить в силу межгосударственные, причём аутентичные стандартам МЭК (IEC).
Так вот. Срок прошел, а новых стандартов мы так и не дождались! Например, стандарт ГОСТ Р 50030.4.1-2012 (российский национальный) на контакторы и пускатели, являющийся аналогом междкународного МЭК 60947-4-1, теперь в Таможенном Союзе прекратил существование с 01.06.2017. Стандарт (межгосударственный), который должен был выйти взамен - ГОСТ IEC 60947-4-1-2015 до сих пор нигде не опубликован - ни на сайте Росстандарта, ни на сайте Стандартинформ, ни даже проекта мы нигде не видели.
И что нам делать? Сейчас нам предстоят сертификационные испытания. Конечно, этот вопрос будет решаться с Органом по сертификации, и именно Орган будет определять по какому стандарту жить и работать.
С другим стандартом получилась вообще идиотская ситуация. Речь идёт о российском национальном стандарте ГОСТ Р 50030.2-2010 (МЭК 60947-2:2006) на автоматические выключатели, который согласно Перечню к ТР ТС 004 прекратил свое существование с 01.06.2017, а взамен него действует межгосударственный ГОСТ IEC 60947-2-2014, который разработала и выпустила Белоруссия. Так вот, достать текст этого стандарта оказалось делом непростым, т.к. Росстандарт полностью проигнорировал появление этого стандарта! Он нигде даже не опубликован! Система NormaCS, которой мы пользуемся, отказала нам, сказали, обращайтесь в БелГИС. В конечном итоге, стандарт нам предоставил Орган по сертификации, который пользуется Техэкспертом.
Вот и получается парадоксальная ситуация - сегодня в России действует ГОСТ Р 50030.2-2010, а в Таможенном союзе - ГОСТ IEC 60947-2-2014. Он аутентичен международному стандарту IEC 60947-2:2013, который отличается от IEC 60947-2:2006, по которому сделан ГОСТ Р 50030.2-2010 всего лишь небольшой поправкой.
Но самое печальное - что протоколом № 35 эта пара стандартов - ГОСТ Р 50030.2-2010 и ГОСТ IEC 60947-2-2014 признана неэквивалентной. А это означает, что нам придется расширять ОА. Учитывая, что автоматические выключатели по этому стандарту составляют около 70% всех испытаний.
Самое интересное, что я сравнил оба эти стандарта и существенных отличий не обнаружил, а в методах испытаний - их вообще нет.
Получается, что РГ очень поверхностно рассмотрели эти стандарты на эквивалентность. Виной всему я считаю, ревностное отношение Росстандарта к белорусским разработкам. Кстати, они оставляют желать лучшего. Создется впечатление, что стандарт переводили с английского дилетанты. Многие термины белорусы исковеркали. Может быть, это тоже причина того, что РГ отнесла стандарт к неэквивалентным?
 
kolbutovakbДата: Вторник, 25.07.2017, 09:35 | Сообщение # 9991
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Не смогла войти под своим привычным ником "Ксения - медитация", пришлось заходить с другой площадки.
Коллеги, актуализированные списки нормативной документации, которые разбираются по вопросам эквивалентности на рабочих группах, да еще и с привлечением представителя Росаккредитации, на мой взгляд, перебор. Не забывайте, что методики - это не только ГОСТ, но и ПНДФ, РД, методики производителей оборудования (Аквилон, например), институтов (Томский политехнический, на вскидку) и т.д. и т.п. НЕ БУДЕТ своевременной актуализации этих списков НИКОГДА. Разработчик методики декларирует эквивалентность методики, прописывая в общих сведениях, что методика выпускается "взамен" устаревшей, или, что методика А эквивалентна методике Б. И ВСЁ! Нет этих слов - расширяться. Есть эти слова - просто актуализироваться. Зачем эти безумные сложности, зачем придумывать себе препятствия. Я понимаю, что это выгодно экспертам, как увеличение количеств процедур, но Росаккредитации зачем эта головная боль? Ведь проверить "взамен" эта методика или не "взамен" - дело одной минуты.
Сейчас сложилась ситуация, что часть лабораторий уже прошла подтверждение компетентности с актуализированными методиками без проблем, а часть имеет эти проблемы. Где единый подход?
Татьяна Ивановна, я сейчас в отпуске, но готова посвятить часть своего времени на написание запроса в Росаккредитацию. Нужно ли это сейчас? Или достаточно, той концепции, которую Вы написали и упоминали ранее?
 
svetlana_br31Дата: Вторник, 25.07.2017, 10:56 | Сообщение # 9992
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
nbandura, спасибо за содержательный ответ!! Очень помогли!! Будет ли у нас когда- нибудь порядок в законодательных актах, НД..
 
hi))Дата: Вторник, 25.07.2017, 12:35 | Сообщение # 9993
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
т.е. аренда возможна

Спасибо большое за развернутый ответ. Мы пытались спорить с экспертами (этот вопрос возникает при каждой экспертизе), оперируя в т.ч. и аналогичными доводами. Эксперты говорят, что такое не пройдет (и пишут замечание) и требуют арендовать еще и помещение (а лучше - купить ИО). а мы в гос структуре арендуем, они по закону не могут нам в этом помочь(
я понимаю, что это может быть субъективный фактор мнения конкретного эксперта, но какой попадется в следующий раз - неизвестно. Не помните, росаккредитация на этот счет давала какие-либо разъяснения?
 
rt-kegДата: Вторник, 25.07.2017, 14:17 | Сообщение # 9994
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата kolbutovakb ()
готова посвятить часть своего времени на написание запроса в Росаккредитацию. Нужно ли это сейчас? Или достаточно, той концепции, которую Вы написали и упоминали ранее?

А может быть имеет смысл обратиться к разработчикам? Их мнения не будет достаточно?
Правда, мы обращались в ООО НПП "Акватест" и получили ответ, который не очень-то и радует: "В этом вопросе (о применении методик, разработанных ООО НПП "Акватест" взамен ранее действующих) на настоящий момент нет полной ясности и его целесообразно согласовывать с экспертами Росаккредитации".
Но вот ФЦАО, например, очень рьяно защищает свои права на ПНД Ф-ки... ФЦАО же и ведёт реестр методик количественного химического анализа, допущенных для целей государственного и производственного экологического контроля (ПНД Ф)... Может быть они также активно встанут на защиту своих прав по распоряжению методиками в плане "взамен-не взамен" и пропишут что с этим статусом ("взамен") делать? Грамотно-бы написать вопрос-запрос!..

Было бы просто замечательно! Ведь на самом деле, юридически (в соответствии с буквами документов) документ "взамен" - значит просто заменяем бумаги и продолжаем работать...

PS. Вот ведь есть же светлые головы (sov0981, Lilami, спасибо!), додумавшиеся до таких юридических нюансов! Теперь осталось надеяться, чтобы сработало!


Сообщение отредактировал rt-keg - Вторник, 25.07.2017, 14:23
 
merkulov159Дата: Вторник, 25.07.2017, 14:25 | Сообщение # 9995
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
т.е. аренда возможна


У нас подобная ситуация: уникальное оборудование в политехе. Оформили договор о научно-техническом сотрудничестве (совместное использование и т.п.)Аккредитацию и ИК в 2013 и 2014 прошли без замечаний, хотя в обоих случаях вокруг этого вопроса крутились. При ПК-2 в 2015 эксперты настояли, чтобы их сотрудника мы приняли в свой штат (пришлось оформлять на 0,25). Нынешнее ПК-5 будем скоро проходить.


Сообщение отредактировал merkulov159 - Вторник, 25.07.2017, 14:27
 
smihailov2007Дата: Вторник, 29.08.2017, 09:12 | Сообщение # 9996
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Последний штрих от РА по методикам здесь, в последнем сообщении http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=22076&recordnum=110
 
ДиректорДата: Вторник, 29.08.2017, 17:25 | Сообщение # 9997
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, теперь обсуждение ведется в теме "Подтверждение компетентности". Перебирайтесь туда, пожалуйста.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kachestvo9001Дата: Понедельник, 02.04.2018, 10:13 | Сообщение # 9998
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
"5.3. Измерения мощности дозы проводятся с тканеэквивалентными (водными) фантомами следующих размеров:
- в рентгенодиагностических кабинетах общего назначения, в рентгенотерапевтических кабинетах, а также при контроле палатных рентгеновских аппаратов: 250МУ 2.6.1.1982-05 Проведение радиационного контроля в рентгеновских кабинетах250МУ 2.6.1.1982-05 Проведение радиационного контроля в рентгеновских кабинетах150 мм;
- во флюорографических кабинетах: 250МУ 2.6.1.1982-05 Проведение радиационного контроля в рентгеновских кабинетах250МУ 2.6.1.1982-05 Проведение радиационного контроля в рентгеновских кабинетах75 мм;
- в ангиографических кабинетах: 250МУ 2.6.1.1982-05 Проведение радиационного контроля в рентгеновских кабинетах250МУ 2.6.1.1982-05 Проведение радиационного контроля в рентгеновских кабинетах225 мм;
- в рентгеностоматологических кабинетах - диаметром 150 и высотой 200 мм;
- в кабинетах маммографии - со штатными фантомами, придаваемыми к рентгеновскому аппарату (допускается использование в качестве фантома пакета из пластика объемом 200 мл. заполненного водой);
- в кабинетах компьютерной томографии и остеоденситометрии - со штатными фантомами, входящими в комплект аппарата."


Подскажите пожалуйста это будет являться испытательным или вспомогательным оборудованием?


Сообщение отредактировал kachestvo9001 - Понедельник, 02.04.2018, 10:13
 
KamazikNatДата: Среда, 04.04.2018, 00:01 | Сообщение # 9999
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день, родненькие heart
Подскажите, пожалуйста. Есть экологические приборы по измерению шума и радиации. Начальник сказал :" давай-ка, аккредитуем экологию, радиацию и испытания на хроматографе и спектрометре".
Хроматограф и спектрометр мы используем ( делают испытания) знакомой фирмы ( у них аккредитованная лаборатория). Как это можно провернуть? С оборудованием и персоналом.
Завтра хотела предложить вариант, что составляем договор аренды, прописываем в аттестате и их адрес( адрес расположения оборудования), и берем в штат человека, который у них в лаборатории работает на этом оборудовании. Тогда реально?
 
tat_fedДата: Пятница, 13.07.2018, 13:44 | Сообщение # 10000
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
регистрация нескольких аккредитованных лиц по одному адресу места осуществления деятельности - один из рисков недобросовестности
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
  • Страница 200 из 200
  • «
  • 1
  • 2
  • 198
  • 199
  • 200
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024