Суббота, 27.04.2024, 04:12
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
mnw09Дата: Понедельник, 17.07.2017, 08:22 | Сообщение # 9851
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Надо как-то обозначить нашу заинтересованность, коллеги! Без признанной эквивалентности (по результатам заседания вот той самой РГ при Росстандарте) вводить в протокол новый стандарт без расширения/сокращения области аккредитации, рискованно, коллеги.

Добрый день! Обеими руками поддерживаю! Сегодня отправим такое письмецо!
Коллеги, прошу активнее принимать участие! Все в наших руках!!!
 
merkulov159Дата: Понедельник, 17.07.2017, 09:30 | Сообщение # 9852
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
На 9832

Через неделю подаю на ПК-5
1 На песок указал новый код
2 ГОСТ 5180 - в актуализированной ОА год убрал, а пункты поменял, чтобы соответствовали показателям.
 
gargnДата: Понедельник, 17.07.2017, 12:05 | Сообщение # 9853
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата mnw09 ()
Добрый день! Обеими руками поддерживаю! Сегодня отправим такое письмецо!
Коллеги, прошу активнее принимать участие! Все в наших руках!!!

Отправила сегодня)
 
elleniumДата: Понедельник, 17.07.2017, 12:08 | Сообщение # 9854
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Надо как-то обозначить нашу заинтересованность, коллеги! Без признанной эквивалентности (по результатам заседания вот той самой РГ при Росстандарте) вводить в протокол новый стандарт без расширения/сокращения области аккредитации, рискованно, коллеги.


Татьяна Ивановна, и мы запрос отправим, также просим коллег присоединиться!!
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.07.2017, 13:56 | Сообщение # 9855
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
...и мы запрос отправим, также просим коллег присоединиться!
Если этот прием сработает, возьмем на вооружение и будем в аналогичных ситуациях смело "закидывать" это ведомство предложениями о внесении того или иного документа на рассмотрение соответствующей РГ Росстандарта.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mnw09Дата: Понедельник, 17.07.2017, 15:16 | Сообщение # 9856
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Татьяна Ивановна, и мы запрос отправим, также просим коллег присоединиться!!

и мы отправили!
 
ирина-12Дата: Понедельник, 17.07.2017, 15:57 | Сообщение # 9857
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Аккредитуем производственную лабораторию.
Возник вопрос по персоналу.
Есть сотрудники с опытом работы более 3-ёх лет уже в этой лаборатории, но нет проф.образования. Обучили 1,5 года назад. Вопрсов на документальной проверке не возникло.
Эксперт от РА (Гущина) засчитала же только 1,5 года стажа, с момента получения проф.образования и отнесла всех таких к стажёрам.
Получается, что до этого сотрудник и не работал вовсе?
Прошли и документальную проверку и выездную экспертизу, но хочется доразобраться в этом вопросе.
 
metrologДата: Понедельник, 17.07.2017, 16:36 | Сообщение # 9858
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
также просим коллег присоединиться!!

Присоединяемся! Письмо уже подготовили, сегодня отправляем!
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.07.2017, 20:53 | Сообщение # 9859
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата ирина-12 ()
...хочется доразобраться в этом вопросе.
Не знаю деталей, поэтому прошу простить, если не так поняла Вас, коллега.
Исходя из того, что Вы написали проф.образование получено 1,5 года назад. До этого была вышка (или средне-техническое), но не профильная? Если так, эксперт права, считая ПРАВИЛЬНЫЙ стаж, но (!).
Закон обратной силы не имеет, если на момент проверки уже действовали измененные Критерии, у Вашего сотрудника есть всё, что позволяет сейчас его признать "годным к строевой": и три года стажа работы в ИЛ и профильное образование. Вот сейчас Ваш работник имеет все, чтобы быть допущенным к подписанию протоколов.
Что написано в требованиях к "полноценному" (извините за двусмысленное определение) персоналу?
19. Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:
высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему
области аккредитации;
опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет.
Три года назад Вы допустили работника к исследованиям, измерениям в ИЛ, под контролем... Ваш работник набирал стаж, будучи допущенным к работам в ИЛ (может быть с определенными ограничениями, но никаким не стажером - стажировки в нашей стране ограничены ТК РФ и не может быть более 3-х месяцев). Сейчас у Вашего работника есть все что нужно для самостоятельной работы в ИЛ. А то, что эксперту не понравилось отсутствие стажа на начальном этапе "набора стажа", это его личное мнение. Если в ТД с работником написано все как надо, отказ в признании трех, а не полутора лет стажа, необоснован.
Я думаю так... Дождите маленько да и вводите сотрудника, как подходящего под требования части 19 Критериев... По Вашим документам он вполне подходит, а эксперт уже уехал...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 17.07.2017, 21:33 | Сообщение # 9860
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые подскажите. При внедрении методик (ГОСТов) пишем: план внедрения методики, акт внедрения, расчеты с оформлением протокола (при необходимости)? Ещё что-то?
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2017, 07:09 | Сообщение # 9861
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Коллеги, у кого недавно было ПК, что предъявляли эксперты по электронному архиву, в связи с введением изменений в 23.7 ("И")? Чем Вы "отбивались"?
Не праздное любопытство! У меня лично складывается впечатление, что эксперты требуют то, чего в тексте Критериев нет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mtn_taniaДата: Вторник, 18.07.2017, 09:28 | Сообщение # 9862
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, у кого недавно было ПК, что предъявляли эксперты по электронному архиву, в связи с введением изменений в 23.7 ("И")? Чем Вы "отбивались"?
Не праздное любопытство! У меня лично складывается впечатление, что эксперты требуют то, чего в тексте Критериев нет.

При ПК, эксперты настаивали на приобретении программного обеспечения, которое обеспечит прослеживаемость внесения изменений в данные электронного архива. Т.е. на следующее ПК ЛИС должно стоять 100%.
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2017, 09:42 | Сообщение # 9863
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата mtn_tania ()
При ПК, эксперты настаивали на приобретении программного обеспечения, которое обеспечит прослеживаемость внесения изменений в данные электронного архива. Т.е. на следующее ПК ЛИС должно стоять 100%.
А что это за программа такая, ЛИС? Это эксперты такую присоветовали? Не подскажите где, кто, почем?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
e5412506Дата: Вторник, 18.07.2017, 10:05 | Сообщение # 9864
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Директор;А что это за программа такая, ЛИС? Это эксперты такую присоветовали? Не подскажите где, кто, почем?

ЛИС(сокр) -. лабораторная информационная система. Их много на рынке услуг . От программ Дворкина до программ
софтфорлаб Горобца А.И. Выбирать в соответствии со своей специализацией ( комплект программ заменяющий бумажный документооборот. Это и построение графиков ГХ, карт Шухарта, расчеты, электронные лаб. журналы, графики поверок СИ и аттестации ИО и многое др.) Все имеют свои недоработки. Цены от 50 до 100 тысяч руб. Начинать надо с создания внутрилабораторной компьютерной системы( базовый у зав.лаб. остальные на раб.местах). И приобретать, хотя бы часть программ. Но если есть грамотные и толковые компьютерщики можно создать и свою разработку(ПО).


Сообщение отредактировал e5412506 - Вторник, 18.07.2017, 10:26
 
kolotyeДата: Вторник, 18.07.2017, 10:16 | Сообщение # 9865
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
При внедрении методик (ГОСТов) пишем: план внедрения методики, акт внедрения, расчеты с оформлением протокола (при необходимости)? Ещё что-то?

Я еще отчет о внедрении пишу и соответствие требованиям МВИ (что нужно и что по факту есть). В отчете описываю все этапы: подготовительные (что по МВИ, требуется, приготовление рабочихъ р-ров из СО, градуировка СИ); течение эксперимента (параллельные пробы на каждой концентрации, не менее 3 шт с вариацией времени и сотрудника и т.п.) и вывод, что все получилось и все удовлетворяет, ну и то, что можно работать с небольшими вариациями (один раз использовала разные типы ГСО, доказывала, что можно применить и другой тип СО).
 
galnigДата: Вторник, 18.07.2017, 10:18 | Сообщение # 9866
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата mtn_tania ()
При ПК, эксперты настаивали на приобретении программного обеспечения, которое обеспечит прослеживаемость внесения изменений в данные электронного архива. Т.е. на следующее ПК ЛИС должно стоять 100%.

А что за обязаловка такая? В критериях, насколько я помню, есть выбор "и (или)": "на бумажных носителях [double]и (или)[/double] в форме электронных документов".
 
kolotyeДата: Вторник, 18.07.2017, 10:20 | Сообщение # 9867
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
ЛИС(сокр) -. лабораторная информационная система.

Это, конечно, удобно, но программы расхолаживают. Мы все цифры и формулы прощупываем и проживаем. У коллег стоит, я с ними по внутрилабораторному контролю вообще не могу общаться, они ничего не знают. Говорят, что программа все считает, без понимания, не морочатся.
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2017, 10:28 | Сообщение # 9868
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
ИС(сокр) -. лабораторная информационная система. Их много на рынке услуг .
Спасибо, e5412506.
Цитата e5412506 ()
Цены от 50 до 100 тысяч руб.
Нехило! Это уже заставляет задуматься, с чего бы это эксперты вдруг озаботились и
Цитата mtn_tania ()
настаивали на приобретении программного обеспечения, которое обеспечит прослеживаемость внесения изменений в данные электронного архива. Т.е. на следующее ПК ЛИС должно стоять 100%.
?
Все "закрутилось после введения изменения в п. "И"Ц части 23.7 Критериев.
Предлагаю обратиться к первоисточнику:
23.7. наличие у лаборатории системы управления документацией (правил документооборота), которая должна включать в себя:
...
и) систему хранения и архивирования документов, в том числе правила хранения и архивирования, предусматривающие хранение на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью, по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации архива документов, в том числе документов, представленных в лабораторию заявителями на проведение исследований (испытаний) и измерений, в течение трех лет со дня выдачи соответствующего документа о результатах исследований (испытаний) и измерений или принятия решения об отказе в его выдаче; (в ред. Приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2017, 10:28 | Сообщение # 9869
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Как я понимаю этот пункт:
теперь в системе управления документацией должна быть переписана система хранения и архивирования документов (1);
и отдельно правила хранения и архивирования документов на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью (2).
О документах в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью приходящих в ИЛ - первое, что приходит на ум - решения ФСА о начале и завершении ГУ, пришедшие по электронной почте...
А какие еще документы, касающиеся деятельности аккредитованного лица, а не деятельности организации вообще, приходят к нам подписанными усиленной квалифицированной подписью?
Может кому-то заказчики и присылают заявки, подписанные УКП, а организации, занимающиеся СОУТ, на бумажечках присылают или по электронной почте, но никакой усиленной квалифицированной подписью при этом не сопровождают! И вообще, мы решили, что заявками у нас считаются заключенные договоры. А договоры хранятся на бумажных носителях, как у нас, так и у заказчиков. Даже, если у заказчика электронный документооборот, нас дела их хранения и архивирования не касаются...
А вот, если б такие заявки (в форме электронных документов) от заказчиков у нас были бы (усиленные квалифицированной подписью), мы должны бы были обеспечить им систему хранения "в течение трех лет со дня выдачи соответствующего документа о результатах исследований (испытаний) и измерений или принятия решения об отказе в его выдаче".
По моему личному разумению, в практике применения этот пункт значит, что мы должны обеспечить архивирование и хранение официальной электронной переписки с ФСА. Это совсем небольшой объем документов. И вполне можно обойтись запороленой папочкой на компе у руководителя, например.
И, если электронных документов с УКП от заказчиков не получаем, срок хранения документов на бумажном носителе (вот у нас договоров на проведение СОУТ) ограничивается этим пунктом обязательными тремя годами "со дня выдачи соответствующего документа о результатах исследований (испытаний) и измерений или принятия решения об отказе в его выдаче" (мы сейчас храним в архиве не меньше пяти лет, ориентируясь на "срок действия" материалов СОУТ)
А про протоколы, подписанные усиленной квалифицированной в этом пункте нет ни слова! И даже нет намека. Где это вычитывают эксперты, ума не приложу. Понятное дело, им хочется, чтобы так было. А где написано, что мы это должны иметь, уметь и обеспечить хранение, архивирование. В пункте "и" части 23.7 нету про это...

Многие коллеги всполошились и эксперты в этом активно "помогают": будто все протоколы теперь надо подписывать усиленной электронной и хранить в каком-то защищенном месте - архиве. Да так, чтобы туда не возможно было внести каких-либо изменений.. Или по старинке на бумажном носителе все выходящие из ИЛ документы хранить в специальном месте. Документов много, парой шкафчиков не обойтись, если говорить о трехлетнем документообороте...
Я о чем сейчас? Мне кажется, что нам напридумывали страшилок по пункту "и". Читаю, вдумываюсь в текст этого пункта Критериев и, побей меня курочка лапкой, не вижу оснований для выводов экспертов... Может быть я "плохо читаю"?
Но если я все же права... Экспертов надо поправить. Причем, всех разом.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
e5412506Дата: Вторник, 18.07.2017, 10:35 | Сообщение # 9870
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
kolotye;11938удобно, но программы расхолаживают.
kolotye;11938]Мы все цифры и формулы прощупываем и проживаем.

Ну так можно вообще отказаться от дозаторов и инструментальных методов анализа ( атомно-спектральных, электрофореза и др.) и вернуться к рутинным - к бюреткам,, пипеткам, ступке и пестику и горам лабораторной посуды. Вы верно заметили, тогда не будет расхолаживания, а будет прощупывание и проживание.


Сообщение отредактировал e5412506 - Вторник, 18.07.2017, 10:37
 
bronmebelДата: Вторник, 18.07.2017, 10:39 | Сообщение # 9871
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Как вы поступаете с ИО, которое используете при испытаниях за рубежом (Китай, Япония и т.д.), дело в том, что используя их ИО мы и в протоколе испытаний указываем их оборудование, но по 329 приказу, мы должны всю информацию по ИО передавать во ФГИС. Пытались консультироваться по этому вопросу, мнения разные, кто говорит вы Техническая служба и не заморачивайтесь имеете право пользоваться их ИО, т.к. привезти с собой скажем холодильную камеру невозможно, это стационарное ИО ну и т.д.
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2017, 10:52 | Сообщение # 9872
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Это, конечно, удобно, но программы расхолаживают. Мы все цифры и формулы прощупываем и проживаем. У коллег стоит, я с ними по внутрилабораторному контролю вообще не могу общаться, они ничего не знают. Говорят, что программа все считает, без понимания, не морочатся.
Коллеги, кто за программу, кто против - дело вкуса, согласитесь?
А вот то, что на проверках эксперты "настаивали на приобретении программного обеспечения, которое обеспечит прослеживаемость внесения изменений в данные электронного архива. Т.е. на следующее ПК ЛИС должно стоять 100%", сигнал тревожный! Меня возмущает и пугает перевод добровольного выбора в обязательное требование. Это не про конкретные программы документооборота в ИЛ, а про само требование как-то на особицу оформлять и хранить протоколы в электронном формате.
Я Вам предлагаю обсудить, "а был ли мальчик?"... Разве в в п. "и" части 23.7 это требование есть?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mtn_taniaДата: Вторник, 18.07.2017, 10:55 | Сообщение # 9873
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Как я понимаю этот пункт:

Если первичные записи, рабочие журналы и все что связано с испытаниями у вас хранится на бумажных носителях, вы должны обеспечить в течении 3-х лет в архивном помещении, которое принадлежит или арендуется лабораторией, при чем , вы самостоятельно контролируете параметры окр среды, чтобы они соответствовали требованию хранения архива и пишите про степень защиты и надежности вашего помещения.
Но речь идет об электронных документах. У меня например рабочие журналы (результаты испытаний, входной контроль, регистрация ГСО и т.д) находятся в электронном виде. И демонстрация наличия пароля доступа, экспертов не впечатляет, т.к. даже начальник лаборатории становится заинтересованным лицом, при наличии каких либо косяков, внести изменения в электронный документ задним числом.
Поэтому и говорится про ЛИС в которых встроена функция на запрет внесения изменений (но при желании можно все изменить), либо квалифицированная подпись, которая будет использована внутри предприятия для утверждения документов.
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2017, 11:17 | Сообщение # 9874
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата mtn_tania ()
Но речь идет об электронных документах. У меня например рабочие журналы (результаты испытаний, входной контроль, регистрация ГСО и т.д) находятся в электронном виде. И демонстрация наличия пароля доступа, экспертов не впечатляет...
Это я понимаю, коллега. Но и Вы поймите, о чем я сейчас: в Критериях нет требования к хранению архива протоколов под ЭЦП и нет требования закладывать в архив неменяемый формат (который гораздо сложнее вытащить из архива и переделать).
Эксперты, работая у нас на ПК по поручению РА, могут от нас требовать только то, что содержится в законодательстве об аккредитации, а пожелания (даже вполне разумные) должны остаться за рамками вопросов, которые могут повлиять на принятие решения о компетентности/некомпетентности. По большому счету за действия экспертов перед нами отвечает орган аккредитации...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Вторник, 18.07.2017, 11:29 | Сообщение # 9875
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Написал сегодня в РА по поводу нового вступающего в действие ГОСТ ISO 9612-2016. Точнее про то нужно ли расширять ОА в связи с введением этого ГОСТа и про эквивалентность старого и нового. Уже ответили. Вот ответ Ваше обращение "Эквивалентность ГОСТ ISO 9612-2016 и ГОСТ Р ИСО 9612-2013", направленное через сервис "Электронная приемная", не подлежит рассмотрению.
Причина: С информацией о ГОСТе Вы можете ознакомиться на сайте Росаккредитации: http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/1186. это ссылка ещё 2015 года


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 18.07.2017, 11:30
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2017, 11:42 | Сообщение # 9876
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
С информацией о ГОСТе Вы можете ознакомиться на сайте Росаккредитации: http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/1186. это ссылка ещё 2015 года
И касается она эквивалентности другого ГОСТа, а мы спрашиваем об эквивалентности ГОСТ ISO 9612-2016 ГОСТу 9612-2013


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Вторник, 18.07.2017, 11:53 | Сообщение # 9877
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И касается она эквивалентности другого ГОСТа, а мы спрашиваем об эквивалентности ГОСТ ISO 9612-2016 ГОСТу 9612-2013

Вот именно, видимо не читают увидели старый ГОСТ (ну как старый 13 года) и отписались. Буду ещё писать.
 
galnigДата: Вторник, 18.07.2017, 11:58 | Сообщение # 9878
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И касается она эквивалентности другого ГОСТа, а мы спрашиваем об эквивалентности ГОСТ ISO 9612-2016 ГОСТу 9612-2013

Татьяна Ивановна. По поводу ГОСТ 2016 года хочу спросить Вашего мнения. У нас в ОА ГОСТ 12.1.050-86 (мы не успели его сократить). В ГОСТ 9612-2016 написано ВЗАМЕН ГОСТ 12.1.050-86. Скажите, мы можем использовать новый ГОСТ без расширения?
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2017, 12:00 | Сообщение # 9879
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Буду ещё писать.
Спасибо, коллега.
Но я все возвращаюсь к новой проблеме - требования экспертов в связи с внесением изменений в пункт "и" части 23.7 Критериев.
Если вычитать из этого пункта то, что хотят эксперты, мы должны будем следовать положениям Приказа Министерства культуры РФ от 31 марта 2015 г. № 526 “Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях”.
А там (для сведения, коллеги):
2.31. Передача текстовых электронных документов для хранения в архив организации, являющейся источником комплектования государственного и муниципального архива, осуществляется в формате PDF/A.
2.32. В целях обеспечения хранения, учета и использования электронных документов, находящихся на хранении в архиве организации, должно производиться синхронное изменение программно-аппаратной среды в организации и в архиве организации, а также своевременная перезапись электронных архивных документов на новые носители и в новые форматы.
В процессе хранения электронных документов в архиве организации не реже одного раза в 5 лет производится технический контроль физического состояния носителей электронных документов и воспроизводимости электронных документов.
В случае если при осуществлении технического контроля установлены изменения физического состояния носителей электронных документов, архив организации по решению руководителя организации должен проводить работу по перезаписи электронных документов на новые носители.
При изменении форматов в результате преобразования программно-аппаратной среды, ухудшения воспроизводимости электронных документов архив организации по решению руководителя организации должен проводить работу по перезаписи электронных документов в новые форматы.
При осуществлении перезаписи должна быть обеспечена аутентичность, полнота, достоверность, целостность и неизменность информации, содержащейся в электронных документах.
Текстовые электронные документы, подвергшиеся перезаписи в новые форматы и/или на новые носители, должны отвечать требованиям, установленным пунктом 2.31 настоящих Правил.
2.33. Для оперативного доступа к электронным документам в справочных и поисковых целях в архиве создается фонд пользования электронных документов.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2017, 12:03 | Сообщение # 9880
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Для тех, кто еще не очень офигел от таких перспектив, пишу - формат PDF/A:
PDF/A — это подмножество формата PDF, содержащее ограниченный набор возможностей представления данных. Данный формат является стандартом ISO и предназначен для долгосрочного хранения электронных документов. Обеспечение длительного срока хранения достигается посредством внедрения в содержимое электронного документа в формате PDF/A всей информации, необходимой для его отображения. Такой информацией, в частности, являются шрифты — те из них, которые использованы в документе, включены в него. К слову, это влияет на его размер: документ в формате PDF/A не меньше, а вероятно даже больше по размеру, чем документ с аналогичным содержимым, сохранённый в формате PDF.
Считается, что документ, хранимый в формате PDF/A, ввиду полного отсутствия связи с такими изменчивыми вещами как гиперссылки и мультимедийный контент, можно будет открыть в любой операционной системе через какое угодно длительное время с помощью приложения, поддерживающего соответствующий формат. Поскольку PDF/A обеспечен статусом международного стандарта, его поддержка со стороны разработчиков ПО в долгосрочной перспективе оправдана, а использование целесообразно по сравнению с другими доступными форматами хранения, которые могут измениться в любой момент времени.
Коллеги, все перечисленное в этом посте и предыдущем - это не безобидные вещи, тут головой придется покрутить и средства вложить!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
krristyaДата: Вторник, 18.07.2017, 12:05 | Сообщение # 9881
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Добрый день! Можно Вам в личную почту задать вопросы по вентиляции? Какой прибор используете для расчета кратности воздухообмена? Возник вопрос по расчету кратности...
 
sertcentercnДата: Вторник, 18.07.2017, 12:06 | Сообщение # 9882
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста как можно дозвонится до службы аккредитации, кроме 495-539-26-86,
трубку телефона стабильно не берут(((((
 
krristyaДата: Вторник, 18.07.2017, 12:10 | Сообщение # 9883
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, нужна ли в наличии аккредитованная лаборатория для анализа щебня для строительства дорого при получении декларации и (или) сертификации по ТР ТС (Технический регламент Таможенного союза)? И для дальнейшей работы с выпиской протоколов под эту декларацию нужны протоколы аккредитованной лаборатории?

Добавлено (18.07.2017, 12:10)
---------------------------------------------
Добрый день! Каким СИ лучше делать замеры для расчета кратности воздухообмена в вытяжных системах лаборатории?

 
Korneev5VitДата: Вторник, 18.07.2017, 12:14 | Сообщение # 9884
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, все перечисленное в этом посте и предыдущем - это не безобидные вещи, тут головой придется покрутить и средства вложить!

Почему вы думаете, что тут надо будет вкладывать большие средства. Вы же вроде написали , выше что думаете документами подписанными усиленной Электр. подписью являются документы переписки с ФСА. А технически перевести exel или word в pdf ничего вроде сложного.
 
kolotyeДата: Вторник, 18.07.2017, 12:21 | Сообщение # 9885
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
ы верно заметили, тогда не будет расхолаживания, а будет прощупывание и проживание.

Про посуду- вы что, считаете меня идиоткой?
Я имею в виду то, что специалист должен понимать, что за цифру ему выдает в протоколе программа, а не смотреть , хлопая глазками - "я не знаю, она сама посчитала"
 
KomarovaAgro64Дата: Вторник, 18.07.2017, 13:10 | Сообщение # 9886
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
А технически перевести exel или word в pdf ничего вроде сложного.

Если не заставят покупать что-то определенное
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2017, 13:38 | Сообщение # 9887
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Почему вы думаете, что тут надо будет вкладывать большие средства. Вы же вроде написали , выше что думаете документами подписанными усиленной Электр. подписью являются документы переписки с ФСА. А технически перевести exel или word в pdf ничего вроде сложного.
Я-то по-прежнему считаю так, как написала! Только вот от коллег из разных регионов приходят сообщения о другом взгляде на электронный архив. Я хочу понять откуда это веянье и как его "задушить в зародыше".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2017, 13:40 | Сообщение # 9888
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата sertcentercn ()
Скажите пожалуйста как можно дозвонится до службы аккредитации, кроме 495-539-26-86,
трубку телефона стабильно не берут

Контакты

Общий телефон Росаккредитации: +7 (495) 539-26-70
Единый номер факса Федеральной службы по аккредитации: +7 (495) 539-26-80
Служба технической поддержки ФГИС Росаккредитации: 8-804-333-08-00, fgis@fsa.gov.ru
Электронная приемная Росаккредитации: http://fsa.gov.ru/feedback/question/id/445/
Почтовый адрес: 117997, Москва, ул. Вавилова, д. 7, Федеральная служба по аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mtn_taniaДата: Вторник, 18.07.2017, 13:43 | Сообщение # 9889
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Коллеги кто в последние дни заходил во ФГИС?
С 13.07. не могу зайти, пишет ошибку. Горячая линия не доступна.
 
mo4alo4kaДата: Вторник, 18.07.2017, 13:45 | Сообщение # 9890
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Коллеги, подскажите пожалуйста, а об уволившихся сотрудниках тоже во ФГИС отчитываться? 10 рабочих дней?
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2017, 13:45 | Сообщение # 9891
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Коллега, а Вы случайно не обновили браузер у себя?
Мы вчера передавали во ФГИС информацию...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mo4alo4kaДата: Вторник, 18.07.2017, 13:47 | Сообщение # 9892
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
С 13.07. не могу зайти, пишет ошибку. Горячая линия не доступна.

я была 13.07 с 16 до 17 - работало
 
e5412506Дата: Вторник, 18.07.2017, 15:12 | Сообщение # 9893
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
[kolotye;11956]Я имею в виду то, что специалист должен понимать, что за цифру ему выдает в протоколе программа, а не смотреть , хлопая глазками - "я не знаю, она сама посчитала"

Никто с этим не спорит. Но причем тут лабораторные программы (ПО). Подбирайте (учите) кадры, чтобы " не хлопали глазками"и были уверенными пользователями. Многие не знают как устроен компьютер, автомобиль, айфон и др. но уверенно пользуются новыми технологиями и облегчают себе жизнь.


Сообщение отредактировал e5412506 - Вторник, 18.07.2017, 15:24
 
kolotyeДата: Вторник, 18.07.2017, 15:25 | Сообщение # 9894
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
,
Цитата e5412506 ()
Подбирайте кадры, чтобы " не хлопали глазками"

Я ведь не просто так пишу. С кадрами беда. Вы давно к себе на работу выпускников 2000 годов брали? Они много знают?
Программы есть, их покупают. Пользователи их применяют без вникания в суть выходящих на экран цифр. Это из опыта общения с коллегами, которые применяют эти программы.
При ПК как общаться с экспертами, которые задают вопросы про статистические расчеты?
Если вынудят, мы тоже купим программу и будем работать. Это дополнительная финансовая нагрузка на лабораторию. Только не говорите, что аккредитация это дорогое удовольствие.
 
marijabaturina20154267Дата: Вторник, 18.07.2017, 16:21 | Сообщение # 9895
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
У нас был моментик на проверке от технического эксперта- про ведение записей в эл. виде. Это касается журналов в эл.виде, причем надо сказать, что эти журналы - просто фиксация номеров выданных протоколов. Ведутся в эксель. Так вот, как, ведя журнал в эксель, обеспечить выполнение пункта о защите от изменений или прослеживаемости, если внеслись изменения? только рампечатывать листики из эксель, подписывать и подшивать. Такой вот моментик стоял.
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2017, 16:26 | Сообщение # 9896
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Только не говорите, что аккредитация это дорогое удовольствие.
Мы это карманом ощущаем...
Ежедневно.
Не ссорьтесь, коллеги. Давайте эту энергию направим в полезное русло?
Давно говорила на разных уровнях, если эксперты - сито РА, мы её сила. Система аккредитации сильна грамотными и квалифициррованными, отвественными аккредитованными лицами. И ничем другим. Да, эксперты "чистят кровь", важности их деятельности никто из нас принижать не будет. Но ведь и не отмахнешься от того, что проверяли-проверяли пять лет, а тут бац - подтвердить квалификацию не могут. И это не единицы! Это массовое явление! Вопрос - НАС КТО ПРОВЕРЯЛ?! Как у классика - а судьи кто? Мы с пониманием относимся к проблемам в экспертном корпусе (а что нам еще остается?). И, наверное, правильно, что РА выставила на общественное обсуждение проект Концепции политики Федеральной службы по аккредитации в области подготовки и переподготовки экспертов по аккредитации.
А до нас когда очередь дойдет? Ведь уже так заорганизовали процессы контроля, что жизнь и деятельность ИЛ вступает в открытое и неразрешимое противоречие с контрольными мероприятиями РА! Про экономическую целесообразность вроде как и говорить неприлично - читали: аккредитация недешевое мероприятие...
А почему бы не разработать Концепцию политики Федеральной службы по аккредитации в области повышения уровня подготовки аккредитованных лиц и заявителей? У РА, похоже, даже мыслей таких нету... А у нас-то проблем не меньше! Например, чтобы экспертам проверить наши планы МСИ, нам их надо составить и провести. А как? Может быть пора перейти от практики работы по наитию, к плановой работе по повышению соответствия аккредитованных лиц требованиям законодательства об аккредитации? Нам ответят, что государство не ставит своей целью сохранение нашего бизнеса... А мы не об этом просим! Дайте четкие вводные! И эксперты, и мы должны понимать одинаково, что приборы на поверке - не преступление, что есть (или разрабатывается) порядок устранения технических ошибок, опечаток, допущенных не по злому умыслу... Вот что делать, коллеги, если в названии вещества (в области аккредитации) переставлены местами слоги? Скажете, внимательнее надо быть? Надо... А если в слове 12-14 слогов? У нас что роботы что ли работают? Но даже у совершенной машины бывают сбои... Почему у нас нет права на исправление ошибок? Отчего мы всё должны тащить через сокращение/расширение?
Почему нельзя проводить какие-то круглые столы, семинары от РА. Почему все обучения, семинары проводят коммерческие организации? Там знают не больше нашего! И ответственность "обучающих, разъясняющих" по сравнению с нами - нулевая... Они нам за наши деньги подскажут, а мы внедрим и кто в результате дураком окажется? Всегда и за все виновато аккредитованное лицо. И это, наверное, правильно, но дайте же хоть немного ясности, нужен диалог и реальные действия. Вон на комитете ИЛ тщательно обсудили ситуацию с приборами на поверке, протоколом оформили, разместили на сайте РА... А внести изменения в Типовую программу выездной части проверки не сочли нужным... не подумали. И вот теперь, как в пословице - гладко было на бумаге да забыли про овраги.
Сколько мы еще будем в пасынках и падчерицах у РА?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
natryzhova2016Дата: Вторник, 18.07.2017, 16:44 | Сообщение # 9897
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Добрый день. скажите пожалуйста нужно ли включать в форму СИ -индикаторные трубки, и в какую форму включать аттестованные растворы в ампулах?
 
gargnДата: Вторник, 18.07.2017, 17:21 | Сообщение # 9898
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата natryzhova2016 ()
Добрый день. скажите пожалуйста нужно ли включать в форму СИ -индикаторные трубки

Включали в форму №2

Добавлено (18.07.2017, 17:21)
---------------------------------------------

Цитата gargn ()
Цитата natryzhova2016 ()
Добрый день. скажите пожалуйста нужно ли включать в форму СИ -индикаторные трубки

Включали в форму №2

Есть такой тех.эксперт Меньков, так он требует внесение в форму №4 (ВО), все сумки транспортировочные, трубки переходники, различные держатели для СИ, и того подобное...
 
svetlana_br31Дата: Вторник, 18.07.2017, 18:11 | Сообщение # 9899
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Очень прошу помощи! ОСТРО стоит вопрос о внесении новых специалистов в личный кабинет! Принимаем сразу несколько новых сотрудников без опыта работа и уже на грани сроки внесения информации в личный кабин!!! ОЧЕНЬ ПРОШУ, проконсультируйте!! Вы таких показываете? Надо ли вносить в личный кабинет? Стаж указывать согласно рекомендациям однажды здесь прозвучавшим - 1 год? пробовала внести 0 - не принимает. Не будет ли потом по мере накопления стажа сбит подсчет опыта работы? Заранее благодарю!!
 
ЕленарукДата: Вторник, 18.07.2017, 20:50 | Сообщение # 9900
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Многие коллеги всполошились и эксперты в этом активно "помогают": будто все протоколы теперь надо подписывать усиленной электронной и хранить в каком-то защищенном месте - архиве. Да так, чтобы туда не возможно было внести каких-либо изменений.. Или по старинке на бумажном носителе все выходящие из ИЛ документы хранить в специальном месте. Документов много, парой шкафчиков не обойтись, если говорить о трехлетнем документообороте...


В измененных критериях мы видим то же, что и Вы, Татьяна Ивановна.
Речь идет о хранении документов, подписанных УКП. То есть, если такие документы есть, то должен быть порядок их хранения.

Мы поняли это так: на примере письма из ФСА, что хранить надо:
1. Файл с расширением "pdf.sig" (это и есть криптофайл, если я не ошибаюсь);
2. вордовский файл с принтскринами с указанием действий по проверки подлинности электронной подписи;
3.Файл PDF "отображения" с текстом письма и отображением УКП внизу страницы, в котором запрещены компоновка и извлечение текста, печать и копирование разрешены;
4.Файл PDF с текстом письма, в котором запрещены компоновка и извлечение текста, печать и копирование разрешены.
И хранить этот набор можно в любом специально отведенном месте жесткого диска.
Как проверить подлинность УКП, допустим, понятно, а вот как проверить, что файл "отображения" не был изменен при наличии такого намерения, мне не непонятно.
Неужели запрета на компоновку достаточно?

Вы обратили внимание, что речь в критериях идет именно об «усиленной квалифицированной подписи», а согласно Федеральному закону от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" таковых может быть три вида:
1. Усиленная квалифицированная подпись – имеет сертификат ключа и сертификат проверки подлинности ключа, которые выдаются только аккредитованными центрами, может быть использована в гос системе обмена документами.
2. Усиленная неквалифицированная подпись – имеет сертификат ключа и сертификат проверки подлинности ключа, которые выдаются несертифицированными центрами.
3. Простая электронная подпись - Если электронная подпись необходима для использования ее в пределах одной организации, то нет нужды обращаться в удостоверяющий центр. Имея необходимое программное обеспечение, можно организовать свой собственный удостоверяющий центр, однако, при этом, данная электронная подпись будет действительна только в пределах этой организации.

В приложении небольшая статья по этому вопросу и Постановление правительства о видах электронной подписи.

Соответственно, как можно предъявлять такие же требования к записям в электронном формате, имеющим хождение внутри организации, как и для документооборота внутри государственных структур с использованием сертифицированного криптопровайдера – непонятно. Это еще один пример «перевыполнения плана» в лучших советских традициях. Как говорится, привычка свыше нам дана.

Даже если ИЛ будет подписывать протоколы и прочее электронной подписью, но не квалифицированной, то к ним уже не может относиться требование критериев.

Сам закон N 63-ФЗ пока весь не осмыслила, но уже вышеперечисленное дает простор для создания электронного документооборота в ИЛ.
Пора и нам повзрослеть - мы должны четко понимать, что файл данных, созданный в формате Excel или Word, снабженный паролем, имеет только один атрибут, предъявляемый к данным: сохранение конфиденциальности. Аутентичность создается не паролем, а специальными программными средствами.
Хорошая новость – получить ключ простой электронной подписи можно достаточно легко, мой сотрудник собирал информацию, попрошу его дать ссылки, где об этом упоминается.
Каждый сотрудник ИЛ, имеющий отношение к записям, обработке данных и выдаче результатов может иметь свою флэшку-ключ.

Как будет выглядеть тогда электронная система документооборота в, так сказать, «бюджетном эконом-формате», пока непонятно. Но лично мне это кажется вполне перспективным. У каждой ИЛ уже есть свои наработки и привычные подходы к обработке данных, зачем мне чужой ЛИС за очень приличные деньги?
Управление организационными элементами можно поручить 1С. Эта мысль уже высказывалась, я это слышала не только от Николая.
На данном этапе приобретение ЛИС или ЛИМС – имеет экономический эффект для организаций от средних и крупнее. В малых и микро-лабораториях обслуживание этой системы будет обходиться дорого.

Вот когда вся система жизнедеятельности лабораторий будет четко составлена и внутреннее взаимодействие всех процессов отрегулировано, тогда это уже будет делом техники.
Типа приходишь домой – а там «умный дом», приходишь на работу, а там – «умная лаборатория»


Сообщение отредактировал Еленарук - Вторник, 18.07.2017, 20:50
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024