Пятница, 03.05.2024, 02:43
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
MarshininaДата: Вторник, 04.04.2017, 15:33 | Сообщение # 8151
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
NAK, нам в прошлый раз эксперты исключили два метода из ОА, так как они не обеспечены СО
 
ИнтересующийсяДата: Вторник, 04.04.2017, 15:42 | Сообщение # 8152
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Уважаемые коллеги, подскажите как обосновать обязательное наличие СО: метод в ОА, СО отсутсвует.
Может этот протокол № 2016 заседания комитета по вопросам деятельности ИЛЦ поможет (стр.3-4).
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
m14071987Дата: Вторник, 04.04.2017, 16:44 | Сообщение # 8153
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Дай Бог Вам здоровья!

Благодарю за теплые слова, рад был помочь!
 
tox-lenДата: Вторник, 04.04.2017, 20:10 | Сообщение # 8154
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Уважаемые коллеги.
Опять я к Вам с вопросом. Мы отменили несколько протоколов испытаний. Создали комиссию, оформили решение, приложили список протоколов, приложили переписку со службой технической поддержки, указали причину отмены и с сопроводительным письмом направили в Росаккредитацию. Теперь нашему письму присвоили статус гос.услуги, а в качестве подразделения исполнителя указан "04-1 Отдел государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц".
Что это такое? И что нас ждет? Сталкиваемся с этим впервые.


Сообщение отредактировал tox-len - Вторник, 04.04.2017, 20:11
 
tanchik0burДата: Вторник, 04.04.2017, 20:30 | Сообщение # 8155
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Вопрос касается выдачи протокола вне области аккредитации. Раньше было проще, и на курсах так говорили, и так относились эксперты- можно выдавать результат в составе общего протокола, выполненного в рамках области, но обязательно со ссылкой- вне области аккредитации. Как сейчас на это смотрят проверяющие?
Кстати, сейчас вспомнила, у меня в РК этот момент не прописан- выдача протоколов вне ОА. А у кого нибудь она прописана?

Прописана в РК процедура была всегда. Раньше выдавали со звездочкой все показатели в одном протоколе. Главная задача была - не пропустить ненароком эту звездочку поставить где надо facepalm
С начала 2017 года решила протоколы "развести", все-таки большинство мнений, которые слышу - не стоит в один протокол все мешать. В РК внесла изменения. Теперь протокол "вне" области идет у нас с тем же номером, но с дробным индексом. Регистрируем все в одном журнале. Наверное, лучше, конечно, регистрировать в разных, но для нас это нереально - у нас журналов до сотни, совсем в них потеряемся. Сами протоколы храним в скане, а вот там уже разделяем папочки: протоколы в ОА, и вне. Однако в связи с последними изменениями и требованием именно бумажного архива уж и не знаю... придется распечатать свой скан-архив за 3 года видимо.
 
МаринКаДата: Вторник, 04.04.2017, 20:42 | Сообщение # 8156
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Цитата aviatorcom ()
Коллеги, добрый день, еще раз спрошу
Можно ли для подключения к ФГИС оформить ЭЦП не на заведующего лабораторией, а на его заместителя? Точнее, не повлечет ли это неудобств, например, невозможность отправки каких-либо документов, которые должны быть удостоверены именно

можно. а можно под снилс заходить заместителю
 
nisadikДата: Среда, 05.04.2017, 07:12 | Сообщение # 8157
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата tox-len ()
Мы отменили несколько протоколов испытаний. Создали комиссию, оформили решение, приложили список протоколов, приложили переписку со службой технической поддержки, указали причину отмены и с сопроводительным письмом направили в Росаккредитацию.

а где прописана именно такая процедура отмены протоколов?

знаю только про то, что здесь http://fsa.gov.ru/feedback/faq3/...


Сообщение отредактировал nisadik - Среда, 05.04.2017, 07:18
 
MarshininaДата: Среда, 05.04.2017, 07:36 | Сообщение # 8158
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Интересующийся, спасибо! А использовать импортные СО можно?
 
shnv1117Дата: Среда, 05.04.2017, 07:45 | Сообщение # 8159
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Marshinina, для калибровки приборов
 
shushu75Дата: Среда, 05.04.2017, 07:52 | Сообщение # 8160
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата shnv1117 ()
для калибровки приборов

Если работа вне области.
Для работ в ОА- в том случае, если нет альтернативы в приобретении ГСО. Но тогда Вы внутри ИЛ должны его обозначить как АР или АС, приписать погрешности.
ГСО- это эталон при определении показателей.
 
НаумоваДата: Среда, 05.04.2017, 08:22 | Сообщение # 8161
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Кто отправлял План по МСИ?
В новых критериях (п 23.11.1) требуется:
"Наличие плана участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях, наличие правил актуализации плана участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях,в том числе в случае изменения состава работников, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации, оборудования, используемого для проведения исследований (испытаний) и измерений, методов исследований (испытаний) и измерений, указанных в области аккредитации;
(п. 23.11.1 введен Приказом Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)"

Но в форме документа для внесения сведения о результатах МСИ, предоставленной Росаккредитацией на своем сайте, нет ничего о персонале и оборудовании!
Коллеги, как собираетесь выходить из положения?

Мы думаем так:
Отправлять через ФГИС предложенную РА форму.
В РК прописать, что проводить испытания (измерения) МСИ имеют право работники лаборатории, соответствующие по опыту и образованию критериям аккредитации, обучившиеся работе на оборудовании используемом при проведении испытаний (измерений) и имеющие допуск на методику.

Какой смысл описывать актуализацию плана по персоналу, если, например, численность нашей лаборатории порядка 20 человек, постоянная взаимозаменяемость , и даже если кто-то уволится работы в ОА не приостановятся?

И еще вопрос.
Провели МСИ, в течение 5 дней отправили протоколы во ФГИС.
Актуализировали одновременно "План МСИ", в котором опять таки указали номер протокола и дату выдачи. Дубляж?
Или протоколы по МСИ можно не отправлять? Но мы тогда нарушаем приказ 329...


Сообщение отредактировал Наумова - Четверг, 06.04.2017, 13:50
 
mny141277Дата: Среда, 05.04.2017, 08:46 | Сообщение # 8162
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
а где прописана именно такая процедура отмены протоколов?

знаю только про то, что здесь http://fsa.gov.ru/feedback/faq3/...


По этому же вопросу повторю свое сообщение:
"Разъясните пожалуйста процедуру уведомления РА об отмене протокола испытания, в случае ошибки. Была опечатка в номере протокола. Чтобы его отменить нужно обязательно указать номер решения об отмене протокола. В какой форме это решение оформляется? в Вопрос-ответ сказано следующее: "В случае технической ошибки заводится новая запись с указанием правильных реквизитов протокола испытаний и направляется соответствующее уведомление в Росаккредитацию (допускается единовременное направление раз в месяц с указанием перечня допущенных ошибок)." Я задача вопрос на фгисфса. Мне прислали инструкцию. То что в ней написано мне и так понятно, а вот кому, на какой адрес и в какой форме уведомлять РА - не понятно."
Инструкция от фгифса в приложении
Если по поводу каждой опечатки, пусть даже и раз месяц отправлять письма в РА, РА не замучается регистрировать эти письма? зачем усложнять документооборот?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
kharitonova_vgvkДата: Среда, 05.04.2017, 09:10 | Сообщение # 8163
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
mny141277, вчера звонила в техподдержку и написала им письмо. По телефону мне сказали,что я должна ввести ввести дату и номер решения когда обнаружила ошибку, соответственно я внутри лаборатории сделала распоряжение об отмене этого протокола в связи с технической ошибкой и отменила его. Чуть позже мне пришло письмо на почту, что моя заявка выполнена и протокол имеет статус отмененный.
 
NAKДата: Среда, 05.04.2017, 09:16 | Сообщение # 8164
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Marshinina
а мы сильно голову не ломали и написали письмо в УНИИМ. получили ответ, где написано о применении других алгоритмов подтверждения соответствия кроме как ГСО, кроме тех методов, которые применяются в сфере госрегулирования....
иначе зачем столько разделов и в РМГ 76 и в РМГ-61?
эти подходы там же прописаны.
просто Вы не смогли аргументированно доказать- извините не знаю род Вашей деятельности.
напишите в личку может у нас один род деятельности и я смогу чем-то помочь...
 
shushu75Дата: Среда, 05.04.2017, 09:31 | Сообщение # 8165
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Коллеги, прошу совета. Если сокращаем ОА по определенным методикам, возможно ли по ним расширение ранее, чем через 2 года? Я понимаю, что когда инициатором сокращения является ФСА, этого сделать нельзя. Но если сокращает методики ИЛ по своей инициативе?
 
ДиректорДата: Среда, 05.04.2017, 09:39 | Сообщение # 8166
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Я понимаю, что когда инициатором сокращения является ФСА, этого сделать нельзя. Но если сокращает методики ИЛ по своей инициативе?

Ограничение касается только тех случаев, когда в ходе проверки не смогли подтвердить компетентность по отдельным строкам заявленной области аккредитации и эксперты стали инициаторами сокращения области.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shushu75Дата: Среда, 05.04.2017, 09:42 | Сообщение # 8167
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ограничение касается только тех случаев, когда в ходе проверки не смогли подтвердить компетентность по отдельным строкам заявленной области аккредитации и эксперты стали инициаторами сокращения области.

Спасибо за ответ. Это очень хорошо. Требования драконовские и поддерживать все, что имеем в ОА, все более накладно. Будем сокращаться насколько возможно)
 
ЮлКАДата: Среда, 05.04.2017, 09:46 | Сообщение # 8168
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Статус: Offline
shushu75, можно
 
avshaДата: Среда, 05.04.2017, 10:14 | Сообщение # 8169
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Однако в связи с последними изменениями и требованием именно бумажного архива уж и не знаю... придется распечатать свой скан-архив за 3 года видимо.


А где указано, что надо хранить протоколы в бумажном виде?
 
maxxДата: Среда, 05.04.2017, 10:23 | Сообщение # 8170
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Если приезжают эксперты на ПК а некоторые СИ находятся в поверке, как быть, говорить что пока Си в поверке данные испытания не проводим, будет ли это считаться нарушением, кто как выходит из положения в таких случаях?
 
galnigДата: Среда, 05.04.2017, 11:16 | Сообщение # 8171
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата maxx ()
Если приезжают эксперты на ПК а некоторые СИ находятся в поверке, как быть, говорить что пока Си в поверке данные испытания не проводим, будет ли это считаться нарушением, кто как выходит из положения в таких случаях?

Добрый день. У нас на момент выездной СИ было в поверке. Первый вопрос эксперта был - есть ли чем заменить на время поверки. У нас, к счастью, замена была. Больше вопросов не было.
 
shnv1117Дата: Среда, 05.04.2017, 11:26 | Сообщение # 8172
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
shushu75, вот например, метлеровские рН-метры, калибруем по их эталонам, а потом согласно методике по которой работаем как там прописано проверяем по нашим стандарт-титрам.

Добавлено (05.04.2017, 11:26)
---------------------------------------------
Директор, а мы на последней учебе вдруг услышали, что по любому поводу сокращенную область нельзя расширять 2 года (я правда еще не поискала документов, где бы это было написано) и сказали не сокращать добровольно ничего, только если уж совсем не надо....но это опять эже мнение эксперта, хоть и очень уважаемого.

 
igusevaДата: Среда, 05.04.2017, 11:26 | Сообщение # 8173
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Пост. 8173.

Вам ответ дали в пост 8155, в виде приложенного протокола. там все описано. Спасибо за протокол, использую в работе
 
mariyaglazkovaДата: Среда, 05.04.2017, 12:06 | Сообщение # 8174
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
ПОМОГИТЕ deal

Добрый день! Прошу помощи у участников.

При подготовке заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица (в соотв. с п.1 ч.1 ст. 24 412-ФЗ) возникли следующие вопросы:
1) в каком виде необходимо прикладывать область аккредитации, оформленную в соответствии с новыми требованиями: в виде скрепленных степлером/скрепкой распечатанных листов, подписанных руководителем ЮрЛ? Нужно ли сшивать и опечатывать?

2) нужно ли прикладывать копию имеющейся области акрредитации?

3) Что писать в п. 6 Заявления? ( "В приложении на 10 л. в 1 экз." или что -то другое?)

4) В п. 7 Заявления ставить прочерк?

Заранее всех благодарю за любую информацию!


Сообщение отредактировал mariyaglazkova - Среда, 05.04.2017, 12:43
 
ДиректорДата: Среда, 05.04.2017, 12:06 | Сообщение # 8175
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Цитата shnv1117 ()
...а мы на последней учебе вдруг услышали, что по любому поводу сокращенную область нельзя расширять 2 года...
Ну, значит, такая учеба... К сожалению, пальцы вейером растопыривать научились многие обучающие, это ж не значит, что есть знания и опыт, которыми смогут поделиться (тем более за плату), сидят эти всезнайки и выдумывают от себя то, чего в законодательстве об аккредитации нет. Такие "свободные художники" с подачей - я так вижу...
Цитата shnv1117 ()
я правда еще не поискала документов, где бы это было написано
А искать должны были те, кто Вас обучал: сначала найти, потом понять, а уж потом ВЕЩАТЬ людям на платных курсах, семинарах.
Как-то обесценилось сейчас обучение на всяческих семинарах, курсах - несут такую пургу, слушать стыдно! Было бы у меня помещение побольше, лучше б у себя собрала коллег на денек - пользы больше было бы...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
igusevaДата: Среда, 05.04.2017, 13:03 | Сообщение # 8176
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Пост 8177

Прикрепляю документ, может пригодится в оформлении
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
maxxДата: Среда, 05.04.2017, 13:23 | Сообщение # 8177
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
iguseva спасибо, за ответ.

Добавлено (05.04.2017, 13:23)
---------------------------------------------
Что понимается под местом осуществления деятельности? У меня в аттестате два места осуществления деятельности прописаны, одно Челябинск другое Пермь, хочу оставить только Челябинск и сократить Пермь с оборудованием, помещениями, средствами измерений. Это сокращение ОА или изменение места осуществления деятельности? или нужно просто внести изменения в реестр в связи с сокращением ОА, если так, то как это сделать?


Сообщение отредактировал maxx - Среда, 05.04.2017, 13:34
 
strigenokmДата: Среда, 05.04.2017, 14:04 | Сообщение # 8178
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата maxx ()
под местом осуществления деятельности

Добрый день, мы когда расширялись на других городах - делали расширение ОА, значит, наверное, если хотите убрать город - то сокращение ОА будет.
 
umv68Дата: Среда, 05.04.2017, 14:29 | Сообщение # 8179
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата mariyaglazkova ()
При подготовке заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности

я сделала так:
1) область аккредитации, оформленную в соответствии с новыми требованиями, подписанную руководителем лаборатории с печатью организации, скрепочкой скрепила
2) копию действующей не прикладывала
3) "область аккредитации прилагается"
4) "Без прохождения процедуры расширения области аккредитации и иных процедур."
Заявление приняли, номер ГУ присвоили
 
maxxДата: Среда, 05.04.2017, 14:42 | Сообщение # 8180
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
если хотите убрать город - то сокращение ОА будет.
ОА я сократил, теперь я так понимаю нужно внести еще и изменения в реестр на изменение места осуществления деятельности, может кто то подскажет как это сделать? в ЛК есть такая ГУ, но как она происходит, с выездной проверкой или без, если она платная, то они сами мне стоимость посчитают и можно ли совместить её с ПК?
 
umv68Дата: Среда, 05.04.2017, 14:57 | Сообщение # 8181
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Здравствуйте!
У кого в лаборатории работают люди , которые не занимаются измерениями? У меня, например делопроизводитель только договорами занимается. В форме по работникам лаборатории в столбце 6 (практический опыт ...) что писать?
(всегда указывала стаж работы в лаборатории, а тут вчиталась в шапку столбца "ПРАКТИЧЕСКИЙ..." и задумалась)
 
sov0981Дата: Среда, 05.04.2017, 15:27 | Сообщение # 8182
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата umv68 ()
У меня, например делопроизводитель только договорами занимается. В форме по работникам лаборатории в столбце 6 (практический опыт ...) что писать?


Зачем Вы вообще таких людей включаете в форму? Если сотрудник не проводит никаких испытаний, то и не нужно этого делать.
 
natalya200Дата: Среда, 05.04.2017, 15:31 | Сообщение # 8183
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата umv68 ()
У кого в лаборатории работают люди , которые не занимаются измерениями? У меня, например делопроизводитель только договорами занимается. В форме по работникам лаборатории в столбце 6 (практический опыт ...) что писать?


Нам эксперты на ПК сказали, что нужно указывать только тех людей, которые занимаются испытаниями, измерениями. И еще начальника указать и менеджера по качеству если это отдельный человек.
 
kaccilДата: Среда, 05.04.2017, 15:39 | Сообщение # 8184
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата umv68 ()
я сделала так:
1) область аккредитации, оформленную в соответствии с новыми требованиями, подписанную руководителем лаборатории с печатью организации, скрепочкой скрепила
2) копию действующей не прикладывала
3) "область аккредитации прилагается"
4) "Без прохождения процедуры расширения области аккредитации и иных процедур."
Заявление приняли, номер ГУ присвоили

А копии всяких удостоверяющих документов (типа копий трудовых, документов, подтверждающих право собственности и т.д.) прикладывали?
 
MarshininaДата: Среда, 05.04.2017, 15:41 | Сообщение # 8185
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата natalya200 ()
Нам эксперты на ПК сказали, что нужно указывать только тех людей, которые занимаются испытаниями, измерениями. И еще начальника указать и менеджера по качеству если это отдельный человек.

А нам всех инженеров.
 
umv68Дата: Среда, 05.04.2017, 15:44 | Сообщение # 8186
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
А копии всяких удостоверяющих документов (типа копий трудовых, документов, подтверждающих право собственности и т.д.) прикладывали?

нет. при ПК (без расширений или др.) эти документы не требуется прикладывать к заявлению
 
maxxДата: Среда, 05.04.2017, 15:44 | Сообщение # 8187
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата umv68 ()
область аккредитации, оформленную в соответствии с новыми требованиями, подписанную руководителем лаборатории с печатью организации, скрепочкой скрепила

Как Вы со скрепочкой через ЛК это отправили?
 
umv68Дата: Среда, 05.04.2017, 15:51 | Сообщение # 8188
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
нет, мы на бумаге посылали

Добавлено (05.04.2017, 15:51)
---------------------------------------------

Цитата Marshinina ()
А нам всех инженеров.

У меня все инженеры и делопроизводитель (аж с двумя высшими) и ответственный за фонд НД . Нам эксперты никогда замечаний не делали, а писала всех , указывая стаж работы в лаборатории (по выполняемым функциям). Где бы четкие указания почитать?
 
nbanduraДата: Среда, 05.04.2017, 16:06 | Сообщение # 8189
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата mariyaglazkova ()
При подготовке заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица (в соотв. с п.1 ч.1 ст. 24 412-ФЗ) возникли следующие вопросы:1) в каком виде необходимо прикладывать область аккредитации, оформленную в соответствии с новыми требованиями: в виде скрепленных степлером/скрепкой распечатанных листов, подписанных руководителем ЮрЛ? Нужно ли сшивать и опечатывать?

Об алгоритме подготовки Области аккредитации я подробно рассказал в своем посте 7918 на стр.528
 
zarina_kiselevaДата: Среда, 05.04.2017, 16:08 | Сообщение # 8190
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
к сообщению 8179

вот из этого разъяснения для экспертов я для себя читаю:
при ПК2, если просто подтверждение без расширения, необходимо предоставить экспертам АКТУАЛИЗИРОВАННУЮ область. И ни слова про разделение АЛ по роду деятельности.

А проект изменений к ФЗ-412 предусматривает эту так называемую актуализацию только в случае документарная+выездная проверка.

Выдаю желаемое за действительное?
 
nbanduraДата: Среда, 05.04.2017, 16:19 | Сообщение # 8191
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
А копии всяких удостоверяющих документов (типа копий трудовых, документов, подтверждающих право собственности и т.д.) прикладывали?

Не нужно, эксперты на выездной все проверят.

Добавлено (05.04.2017, 16:19)
---------------------------------------------
Цитата zarina_kiseleva ()
вот из этого разъяснения для экспертов я для себя читаю:при ПК2, если просто подтверждение без расширения, необходимо предоставить экспертам АКТУАЛИЗИРОВАННУЮ область. И ни слова про разделение АЛ по роду деятельности.А проект изменений к ФЗ-412 предусматривает эту так называемую актуализацию только в случае документарная+выездная проверка.

То, что сейчас РА требует оформить Области аккредитации (ОА) по новым требованиям в связи с изменением формы ОА (изменение приказа МЭР № 288) к проекту изменений ФЗ-412 не имеет никакого отношения и распространяется на все лаборатории (аккредитованные лица).


Сообщение отредактировал nbandura - Среда, 05.04.2017, 16:25
 
marijabaturina20154267Дата: Среда, 05.04.2017, 16:19 | Сообщение # 8192
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Читаю новые критерии. а именно:
23.10. наличие механизма внутреннего контроля соблюдения требований системы менеджмента качества, предусматривающего:
а) установление правил контроля соблюдения требований системы менеджмента качества (далее - внутренний аудит), проводимого лабораторией, включающих:
периодичность проведения внутреннего аудита с указанием специалистов, ответственных за проведение внутреннего аудита;
программу проведения внутренних аудитов; (в ред. Приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)
процедуру, объекты, участников проведения внутреннего аудита; (абзац введен Приказом Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)
Раньше был объединен, т.е. можно было трактовать, что программа аудита содержит процедуру, объекты, участников проведения внутреннего аудита.
Сейчас раздельно.
Что они (РА) хотели этим сказать? Какой смысл вложили в это изменение и как это трактовать. Слова местами меняют, а смысл нам от этого все равно не ясен. Товарищи из Росаккредитации, которые читают этот форум (а они читают) - дайте разъяснения на сайте РА! Как нам читать и трактовать эту перестановку слов?
Я нашла книжку у себя, буду читать. Делюсь с вами. будем как всегда, умнеть вместе.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
kaccilДата: Среда, 05.04.2017, 16:49 | Сообщение # 8193
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Не нужно, эксперты на выездной все проверят.

А как же п. 31 "АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО АККРЕДИТАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО АККРЕДИТАЦИИ..."?
 
tanchik0burДата: Среда, 05.04.2017, 17:07 | Сообщение # 8194
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата avsha ()
А где указано, что надо хранить протоколы в бумажном виде?

п.23.7и критериев в свете приказа 570:
"систему хранения и архивирования документов, в том числе правила хранения и архивирования, предусматривающие хранение на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью, по месту осуществления деятельности в ОА архива документов, в том числе документов, представленных в лабораторию заявителями на проведение испытаний и измерений, в течение трех лет со дня выдачи соответствующего документа о результатах испытаний или принятия решения об отказе в его выдаче."
Документ о результатах испытаний и есть протокол, разве не так? Сканы наши никакой электронной подписью не подписаны, так что если следовать пункту до буквы, хранить должны на бумаге facepalm хотя надежда еще жива, что можно просто будет распечатать запрашиваемый протокол.
Может не так читаю пункт критериев? Обрадуйте меня
 
maxxДата: Среда, 05.04.2017, 17:17 | Сообщение # 8195
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Пожалуйста, проясните ситуацию о ГУ о месте изменения деятельности, можно ли подать одновременно на две ГУ, ПК и изменение сведений в реестре, кто что знает, важна любая информация, подавать мне уже нужно, как бы не наделать косяков. Адрес юр лица Челябинск, +место осуществления деятельности Пермь, как мне Пермь убрать? это изменение сведений в реестре или как?
 
vlasova89vlasovaДата: Среда, 05.04.2017, 17:34 | Сообщение # 8196
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Доброго времени суток!!Подскажите, пожалуйста, по заполнению протоколов по новой форме(мы новички в аккредитации) откуда заполняются поля тип объекта и тип заказчика, что за справочный материал из которого нужно брать информацию?..заранее спасибо) smile
 
ДиректорДата: Среда, 05.04.2017, 18:06 | Сообщение # 8197
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Цитата maxx ()
о ГУ о месте изменения деятельности, можно ли подать одновременно на две ГУ, ПК и изменение сведений в реестре, кто что знает, важна любая информация
Нашла вот что, коллега (из ПРИКАЗа от 1 апреля 2015 г. N 194 с февральскими изменениями):
31. К заявлению об аккредитации, о расширении области аккредитации, о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица (вместе с прохождением процедуры расширения области аккредитации или изменением места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица), о внесении изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, в связи с изменением места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица должны быть приложены и зафиксированы в описи копии документов, подтверждающие соответствие заявителя установленным критериям аккредитации, а именно:
...
б) для испытательных лабораторий (центров) (далее - лаборатория):
Руководство по качеству, содержащее требования системы менеджмента качества, оформленное в виде единого документа или в виде совокупности документов, подписанное руководителем лаборатории, скрепленное печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии).
Документ, содержащий сведения о работниках лаборатории, предусмотренные приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326.
Документы, подтверждающие соблюдение установленных требований к работникам лаборатории:
трудовые договоры (либо их копии);
гражданско-правовые договоры (либо их копии);
документы о получении работниками высшего образования, среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования (либо их копии);
трудовые книжки (либо их копии);
при необходимости - документы (их копии), подтверждающие наличие в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, допуска к проведению работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
Документ по оснащенности лаборатории средствами измерений, содержащий сведения, предусмотренные приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326.
Документ по оснащенности лаборатории испытательным оборудованием, содержащий сведения, предусмотренные приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326.
Документ по оснащенности лаборатории вспомогательным оборудованием, содержащий сведения, предусмотренные приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326.
Документ по оснащенности лаборатории стандартными образцами, содержащий сведения, предусмотренные приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326.
Документ по помещениям, используемым для проведения исследований (испытаний) и измерений, содержащий сведения, предусмотренные приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326.
Документы (их копии), подтверждающие наличие на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, помещений, испытательного оборудования, средств измерений, стандартных образцов, а также иных технических средств и материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц;
Почитайте еще сами тот приказ, коллега... На сайте ФСА в разделе "Основополагающие документы".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ssssДата: Среда, 05.04.2017, 18:18 | Сообщение # 8198
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата vlasova89vlasova ()
Доброго времени суток!!Подскажите, пожалуйста, по заполнению протоколов по новой форме(мы новички в аккредитации) откуда заполняются поля тип объекта и тип заказчика, что за справочный материал из которого нужно брать информацию?..заранее спасибо)

В шаблоне файла импорта ФГИС следующее.
Объект испытаний:
Продукция
Объекты окружающей среды: атмосферный воздух, вода природных водоемов, сточные воды, грунты
Объекты производственной среды
Смывы
Биологический материал
Иное

Тип заказчика:
Орган по сертификации (РФ)
Юридическое лицо (РФ)
Индивидуальный предприниматель (РФ)
Физическое лицо
Иностранное юридическое лицо
Провайдер МСИ
 
ДиректорДата: Среда, 05.04.2017, 18:54 | Сообщение # 8199
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Коллеги, только что (Дата опубликования: 05.04.2017)появился новый ФЗ о федеральном гос. контроле за деятельностью аккредитованных лиц.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tox-lenДата: Среда, 05.04.2017, 19:22 | Сообщение # 8200
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата mny141277 ()
"Разъясните пожалуйста процедуру уведомления РА об отмене протокола испытания, в случае ошибки. Была опечатка в номере протокола. Чтобы его отменить нужно обязательно указать номер решения об отмене протокола. В какой форме это решение оформляется? в Вопрос-ответ сказано следующее: "В случае технической ошибки заводится новая запись с указанием правильных реквизитов протокола испытаний и направляется соответствующее уведомление в Росаккредитацию (допускается единовременное направление раз в месяц с указанием перечня допущенных ошибок)." Я задача вопрос на фгисфса. Мне прислали инструкцию. То что в ней написано мне и так понятно, а вот кому, на какой адрес и в какой форме уведомлять РА - не понятно."


Мне что делать объяснил юноша по имени Игорь из тех.поддержки. Он объяснил, что решение с перечнем протоколов и описанием ошибки надо кинуть в сканированном виде на почту тех.поддержки из личного кабинета. Я кинула. Прислали уведомление, что надо кидать в электронную приемную. Я и туда закинула. Оттуда прислали уведомление, что они такими делами не занимаются. Тогда я отправила почтой. Еще и письмо-уведомление приложила. Приняли. Присвоили ГУ. Форму "Решения" придумала сама. Потом отменила протоколы по их инструкции, указала номер своего решения и дату решения.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024