Пятница, 19.04.2024, 16:51
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
ЕленарукДата: Среда, 05.04.2017, 20:41 | Сообщение # 8201
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
А использовать импортные СО можно?


В изменениях к 326 критериям Пр МЭР № 570 в п.
23.11. наличие правил управления качеством результатов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил планирования и анализа результатов контроля качества исследований (испытаний) и измерений, которыми может быть предусмотрено проведение межлабораторных сличительных испытаний, использование стандартных образцов и (или) внутренний контроль качества с использованием стандартных образцов,
проведение повторных испытаний;
(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)(Пр 326 уже в ред Пр 570 с сайта РА)

было:
23.11. наличие правил управления качеством результатов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил планирования и анализа результатов контроля качества исследований (испытаний) и измерений, которыми может быть предусмотрено проведение межлабораторных сличительных испытаний, использование аттестованных стандартных образцов и (или) внутренний контроль качества с использованием стандартных образцов, проведение повторных испытаний;

исчезло слово "аттестованных" стандартных образцов

На учебе пояснили, что теперь можно использовать стандартные образцы иностранного происхождения. Данное изменение вызвано тем, что для многих лабораторий, как я поняла, биологической направленности, в нашей стране отсутствуют СО.
Но чутье подсказывает, что к данному послаблению надо относиться, что называется, с осторожным оптимизмом, хотя формально СО не аттестованные можно использовать и для градуировки, и для ВЛКК, и для" управления качеством". Нюансы данного требования в части "или" как-то уже не отвечают злободневности.
 
ДиректорДата: Среда, 05.04.2017, 20:45 | Сообщение # 8202
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата tox-len ()
Тогда я отправила почтой. Еще и письмо-уведомление приложила. Приняли. Присвоили ГУ. Форму "Решения" придумала сама. Потом отменила протоколы по их инструкции, указала номер своего решения и дату решения.
Вот так и работаем: на "сказал-сказала", кинула туда-сюда да еще и почтой - авось, хоть где-то "стрельнет".
Сами придумываем, суетимся не по-детски, оформляем, как придумаем, и ждем, затаив дыхание: примут/не примут, а может только гос. контроль накликаем...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Среда, 05.04.2017, 23:05 | Сообщение # 8203
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата vlasova89vlasova ()
Доброго времени суток!!Подскажите, пожалуйста, по заполнению протоколов по новой форме(мы новички в аккредитации) откуда заполняются поля тип объекта и тип заказчика, что за справочный материал из которого нужно брать информацию?..заранее спасибо)

Вы имеете в виду Реестр протоколов во ФГИС? А Вам и не надо заморачиваться. Стоит только один раз ввести протокол (вернее, данные о протоколе) во ФГИС, и Вы все поймете. Когда Вы будете заполнять поля "Тип объекта" и "Тип заказчика", Вы просто кликаете на них, и раскрывается список, из которого Вы выбираете нужное Вам значение (кликаете на него).

Добавлено (05.04.2017, 23:04)
---------------------------------------------
Цитата kaccil ()
А как же п. 31 "АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО АККРЕДИТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО АККРЕДИТАЦИИ..."?

Так то, оно так, и административный регламент ФСА существует. Вот только, сама ФСА его не соблюдает, и все приложения к нашему заявлению для них не более, чем макулатура. В своем посте 7918 на стр.528 я уже об этом говорил, но, видимо, придется процитировать себя самого:

Цитата nbandura ()
Как показывает практика, документы на бумажном носителе (приложенные к заявлению) бесследно исчезают в бездонных недрах Росаккредитации (складывается мнение, что работники РА их даже не читают). Экспертная организация, проводящая документарную проверку, а затем выездную, все-равно запрашивает весь пакет документов у заявителя, как правило, в электронном виде.

По крайней мере, так было у нас, когда мы проходили ПК-1 в прошлом году. Поскольку ПК у нас было простое (без расширения ОА), мы к заявлению не прикладывали ничего. А заявление пришлось отвозить в Москву и подавать в РА лично, т.к. подача через ФГИС не сработала, и нас даже приостанавливали.


Сообщение отредактировал nbandura - Среда, 05.04.2017, 23:16
 
Olesya1984_08Дата: Четверг, 06.04.2017, 04:22 | Сообщение # 8204
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Здравствуйте Всем!Отправляю в ФСА заявление о сокращении ОА. Прокладываю сокращаемую ОА.
Подскажите пожалуйста. В скольких экземплярах необходимо приложить сокращаемую ОА. И вернётся ли она мне с подписью и печатью об утверждении? Или надо будет потом писать ещё дополнительное заявление о том чтобы ее прислали?
 
shushu75Дата: Четверг, 06.04.2017, 05:15 | Сообщение # 8205
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Делюсь с вами. будем как всегда, умнеть вместе.

Спасибо большое за книжку. Очень полезно.
 
maxxДата: Четверг, 06.04.2017, 07:08 | Сообщение # 8206
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Большое спасибо за помощь Директор.
Цитата Olesya1984_08 ()
В скольких экземплярах необходимо приложить сокращаемую ОА.
По идее один экземпляр для РА нужен, второй для Вас, но я прикладывал 3шт, один сейчас висит в ЛК на нем стоит штамп "экземпляр РА", второй на днях пришел мне с подписями и синими печатями, все заняло месяц туда-сюда.
 
cestrs-2Дата: Четверг, 06.04.2017, 07:19 | Сообщение # 8207
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
добрый день. Подскажите, хотим сделать сокращение в области аккредитации в части методик, например: в ПНД Ф 14.1:2.253-09 убрать ряд металлов, в ПНД Ф 14.1:2:4.158-2000 убрать морскую воду, ну и в ПНД Ф 16.1:2:2.2.63-09 убрать валовые формы металлов. В сокращаемой области укажем шифр методики, то на что именно хотим сократиться в ней. Подадим все в ЛК. А не уберут ли всю методику в целом из Области? wacko
 
ДиректорДата: Четверг, 06.04.2017, 07:46 | Сообщение # 8208
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
административный регламент ФСА существует. Вот только, сама ФСА его не соблюдает, и все приложения к нашему заявлению для них не более, чем макулатура.

ФСА может себе позволить (и позволяет) не соблюдать адм. регламент. Это плохо, обидно, но так сложилось... А вот мы не можем себе позволить такой "роскоши", потому что они - проверяющая и карающая сторона, а мы - проверяемая. У нас, так сказать, разные весовые категории.. Нас загнали в ситуацию, когда из пятилетнего цикла (понятие условное, но в ФЗ-412 отраженное) мы, как минимум полтора года находимся в процессе ПК (по факту еще больше), поэтому нам не до разборок с аккредитующим органом. Мы, выходя из очередного ПК думаем только об одном, как бы догнать то, что упустили, заработать и подготовиться к следующему ПК...
ФСА не хочет понимать, что мы открывали свои фирмы для работы в определенных отраслях, и что ГУ в рамках необходимой обязательной для нас аккредитации - важная, необходимая, но не единственная и не основная составляющая нашей деятельности. Мы вообще-то должны измерять, оценивать, собирать необходимую для работы информацию, анализировать, делать выводы, наконец выдавать готовую работу заказчикам. Для того и аккредитуемся! И контрольные мероприятия аккредитующего органа не должны составлять почти треть нашего времени. Именно треть, коллеги, не меньше, если учесть что внести новый документ в ОА - расширение/сокращение, а актуализация, в проекте оказалась не для всех и тоже - через ГУ, и пока не понятно какую именно, но не бесплатную и не заявительную -так ФСА не расслабится...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mny141277Дата: Четверг, 06.04.2017, 08:37 | Сообщение # 8209
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата tox-len ()
Мне что делать объяснил юноша по имени Игорь из тех.поддержки. Он объяснил, что решение с перечнем протоколов и описанием ошибки надо кинуть в сканированном виде на почту тех.поддержки из личного кабинета.


Нет слов... То есть они сами не знают что с этим делать...
У меня опечатка не в самом протоколе, с ним все в порядке, а опечатка когда я данные в отчетность вносила, ну просто рука дрогнула. Получается само понятие "Отмена протокола" в данном случае не корректное. и из-за этого я трачу кучу своего, вашего времени и времени РА, кидая им никому не нужные письма.
Спасибо, что ответили. я думала что это я чего то не понимаю или не увидела инструкций на этот счет. Буду писать в техподдержку, пусть дают вразумительный ответ.
 
tox-lenДата: Четверг, 06.04.2017, 08:51 | Сообщение # 8210
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата mny141277 ()
У меня опечатка не в самом протоколе, с ним все в порядке, а опечатка когда я данные в отчетность вносила,

У нас тоже ошибка была не в протоколе, а в момент отправки. Все-равно сказали, надо отменять. Не важно, чья вина, отменяет лаборатория. Не тратьте время на переписку. Делайте решение с перечнем протоколов, пишите уведомление и отправляйте почтой.
 
ДиректорДата: Четверг, 06.04.2017, 09:03 | Сообщение # 8211
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата mny141277 ()
Буду писать в техподдержку, пусть дают вразумительный ответ.
У нас в фмрме отправкой информации в РА занимается моя дочь (она же - первая помощница, она же - правая рука, она же - самый надежный работник, она же - следующий после меня руководитель). И поэтому я в курсе всей переписки с тех. поддержкой. Писем с нашей стороны отправлено немеряно! Подробно описывали ситуации, когда мы по инструкции, а система "фигвамы" нам показывала. В ответ - пара слов ни о чем. Мы снова: как так? делаем вот что и вот что, как Вы советовали делали тоже, но... С той стороны - попробуйте еще раз, как мы Вам писали (ну или что-то в этом роде). А чего пробовать? Больше месяца пробовали - всяко разно... Но, вариантов не было - пробовали еще и еще раз, а нам снова ответы ни о чем...
Наконец, вчера (что у них там случилось?) из тех. поддержки прислали подробную инструкцию, что можно попробовать еще, чтобы У НИХ получилось.
Мне кажется, коллеги, что в том штатном расписании, которое сейчас у РА, без перемен в обязательных направлениях деятельности, без разворота в сторону оценки возможностей исполнения требований аккредитованными лицами, максимум ФСА - максимальное сокращение реестров аккредитованных лиц. А Правительство ставило задачу - убрать теневые сегменты рынка оказания услуг. Это две большие разницы... Мы же понимаем, что вложив в ИЛ по нескольку миллионов, но не устояв перед "строгостями" РА, большинство ИЛ уходят "под флаг" аккредитованной организации (за процент от выручки)?
Эти же "строгости", неуверенность в завтрашнем дне на уровне - какой эксперт "достанется", подталкивает кое-кого из реестровых организаций принимать предложения "вывалившихся" из реестра коллег... Не даю оценок: хорошо или плохо. Это ЕСТЬ. И не исчезнет, пока РА не поменяет своей тактики, не сделает работу некоторых своих подразделений более тщательной, не станет неукоснительно выполнять ими же написанный регламент.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
maxxДата: Четверг, 06.04.2017, 09:10 | Сообщение # 8212
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Почитайте еще сами тот приказ, коллега..
Приказ №194 почитал. Нужно провести ПК с расширением и внести изменения в реестр в связи с отказом от одного места осуществления деятельности. В п.125.Написано: "
Основанием для начала осуществления административной процедуры по расширению области аккредитации является поступление в Росаккредитацию заявления и комплекта документов в соответствии с пунктами 22, 31 Административного регламента.

В случае если на момент поступления в Росаккредитацию заявления на предоставление государственной услуги по расширению области аккредитации на рассмотрении в Росаккредитации уже находится заявление о расширении области аккредитации от того же аккредитованного лица (в отношении одной записи в реестре аккредитованных лиц, аналогичного адреса места осуществления деятельности и аналогичной области аккредитации), вновь поступившее заявление возвращается аккредитованному лицу без рассмотрения."

Не могу разобраться как это понимать, то есть если я подаю на ПК с расширением, я не имею право подать заявление на внесение изменений в реестр по осуществлению мест деятельности?

Так же в приказе есть приложение 5 - блок схема в ней про выездную оценку ни слова, а в п.199. Написано: "Прием и регистрация заявления и комплекта документов, проверка соблюдения требований к оформлению заявления и комплектности прилагаемых к нему документов, формирование состава экспертной группы осуществляются в соответствии с пунктами 63 - 87 Административного регламента.

200. Ответственный исполнитель в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления и комплекта документов обеспечивает подготовку проекта приказа об утверждении состава экспертной группы, о проведении выездной оценки и утверждении программы выездной оценки."

Как понять - будет ли выездная оценка или нет?
 
galnigДата: Четверг, 06.04.2017, 09:20 | Сообщение # 8213
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, только что (Дата опубликования: 05.04.2017)появился новый ФЗ о федеральном гос. контроле за деятельностью аккредитованных лиц.
Прикрепления: __.__.pdf(628Kb)

Добрый день. Начали читать сей документ - слов нет одни эмоции. Когда он в силу вступает?
 
Olesya1984_08Дата: Четверг, 06.04.2017, 09:31 | Сообщение # 8214
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
По идее один экземпляр для РА нужен, второй для Вас, но я прикладывал 3шт, один сейчас висит в ЛК на нем стоит штамп "экземпляр РА", второй на днях пришел мне с подписями и синими печатями, все заняло месяц туда-сюда.

А вы прршивали и скрепляли ваши экземпляры ОА печатью?
 
ДиректорДата: Четверг, 06.04.2017, 09:33 | Сообщение # 8215
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата maxx ()
Не могу разобраться как это понимать, то есть если я подаю на ПК с расширением, я не имею право подать заявление на внесение изменений в реестр по осуществлению мест деятельности?
Нет, там же про другое:
В случае если на момент поступления в Росаккредитацию заявления на предоставление государственной услуги по расширению области аккредитации на рассмотрении в Росаккредитации уже находится заявление о расширении области аккредитации от того же аккредитованного лица (в отношении одной записи в реестре аккредитованных лиц, аналогичного адреса места осуществления деятельности и аналогичной области аккредитации), вновь поступившее заявление возвращается аккредитованному лицу без рассмотрения."
Иными словами, пока не закончится ГУ на уже поданное расширение, второе Ваше заявление (на расширение же) рассматривать не будут.
Цитата maxx ()
Как понять - будет ли выездная оценка или нет?
Выездная будет по-любому! Даже, если бы Вы подали только на ПК (любой: ПК-1, ПК-2, ПК-5 выездная обязательно), а вот + документарная - не всегда (это статью 24 ФЗ-412 почитайте, сориентируетесь по своим обстоятельствам).
Теперь об изменении места осуществления деятельности. Если б Вы подали такое заявление отдельно, работники ФСА должны удостовериться, что на новом месте (если "прибавляете" еще одно место, или, если вообще меняете место осуществления деятельности) у Вас ИЛ нормально функционирует, все расставлено как положено, подключено к коммуникациям и т.д. Вы сокращаете одно место (Пермь), логически рассуждая, коллега, должны к Вам выехать специалисты, чтобы убедиться, что вся Вами заявленная ранее область "уместилась" и отрабатывается в оставшемся месте осуществления деятельности?
О том, что ПК можно совместить с расширением написано в статье 24 ФЗ-412.
А вот о том, что ПК можно совместить с заявлением об изменении места деятельности, я нашла только п. 31 адм. регламента...
Завтра буду в РА, на Вавилова, 7...
Киньте мне на почту boss.110@mail.ru запрос в ФСА, а я завтра занесу в Экспедицию и сдам под штампик. Полученную для Вас заветную бумажку сканом отошлю сразу, как вернусь, и по почте оригинал (мне-то он зачем?)
Но мы с Вами должны порешать это дело сегодня, потому что еду поездом, и выезд сегодня вечером.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Olesya1984_08Дата: Четверг, 06.04.2017, 09:37 | Сообщение # 8216
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста сокращаемую ОА, направленную с заявлением о сокращении ОА в ФСА необходимо самим пробивать и скреплять печатью?
Спасибо всем кто ответит

Добавлено (06.04.2017, 09:37)
---------------------------------------------
Ой ошиблась в слове "прошивать" и скреплять печатью

 
ДиректорДата: Четверг, 06.04.2017, 09:40 | Сообщение # 8217
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Когда он в силу вступает?
Обычно через 10 дней после официальной публикации (если иное не прописано в самом ФЗ). Опубликовали вчера...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Четверг, 06.04.2017, 09:48 | Сообщение # 8218
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Olesya1984_08 ()
Подскажите пожалуйста сокращаемую ОА, направленную с заявлением о сокращении ОА в ФСА необходимо самим пробивать и скреплять печатью?

Я все сшивала и скрепляла
 
maxxДата: Четверг, 06.04.2017, 10:53 | Сообщение # 8219
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Выездная будет по-любому! Даже, если бы Вы подали только на ПК (любой: ПК-1, ПК-2, ПК-5 выездная обязательно), а вот + документарная - не всегда (это статью 24 ФЗ-412 почитайте, сориентируетесь по своим обстоятельствам).
Теперь об изменении места осуществления деятельности. Если б Вы подали такое заявление отдельно, работники ФСА должны удостовериться, что на новом месте (если "прибавляете" еще одно место, или, если вообще меняете место осуществления деятельности) у Вас ИЛ нормально функционирует, все расставлено как положено, подключено к коммуникациям и т.д. Вы сокращаете одно место (Пермь), логически рассуждая, коллега, должны к Вам выехать специалисты, чтобы убедиться, что вся Вами заявленная ранее область "уместилась" и отрабатывается в оставшемся месте осуществления деятельности?
О том, что ПК можно совместить с расширением написано в статье 24 ФЗ-412.
А вот о том, что ПК можно совместить с заявлением об изменении места деятельности, я нашла только п. 31 адм. регламента...


Из Вашего объяснения я понял что, раз у меня будет ПК с расширением, то процедуру изменения места осуществления деятельности совместить с моим ПК будет можно, вроде в п.31 так описано. ОА в месте осуществления деятельности я уже сократил, значит, все у меня умещается в Челябинске и мне нужно решить только с местом осуществления, просто "вычеркнуть" Пермь. Буду тогда отправлять два заявления на ГУ, на ПК с расширением и на изменения сведений в реестре о месте осуществления деятельности. Документы приложу к обеим ГУ. Наверное так будет правильно. Даже если совместить эти ГУ не получится, я имею ввиду что за один приезд экспертов я решу обе ГУ, то пусть едут в разное время, ничего не поделаешь. Большое спасибо за помощь.

Добавлено (06.04.2017, 10:53)
---------------------------------------------

Цитата Olesya1984_08 ()
Подскажите пожалуйста сокращаемую ОА, направленную с заявлением о сокращении ОА в ФСА необходимо самим пробивать и скреплять печатью?
Я скреплял только степлером, пробили , подшили и скрепили печатью мне в РА и так прислали мне.
 
bronmebelДата: Четверг, 06.04.2017, 11:54 | Сообщение # 8220
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Добрый день, коллеги, кто-нибудь подавал заявку на обучение по плану тематических семинаров ФСА? Никак не можем решить с руководством есть ли в этом необходимость и будет ли такое обучение легитимно, если у ФСА нет лицензии на образовательную деятельность.
 
maxxДата: Четверг, 06.04.2017, 12:00 | Сообщение # 8221
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Хотя в ЛК нашел, что при ПК в самом низу есть где поставить галочку на расширение, то есть можно совместить и ниже есть поле где поставить галочку на изменение места осуществления деятельности. Буду подавать заявление и поставлю галочки в обеих местах, может тогда и получится все совместить и ГУ и выездную за один раз.
 
hrulia83Дата: Четверг, 06.04.2017, 12:06 | Сообщение # 8222
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте!
Коллеги, может кто-то подскажет где найти требование об обязательной предоплате по договору с экспертной организацией при выездной проверке соответствия. У нас по предприятию приказ, запрещающий осуществление предоплаты по договорам. Экспертная организация обоснования такого требования не дает, предлагает нам найти самим, пугают тем, что мы срываем сроки проверки. Нужны аргументы за предоплату для нашего директора.
 
sov0981Дата: Четверг, 06.04.2017, 12:31 | Сообщение # 8223
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата hrulia83 ()
Коллеги, может кто-то подскажет где найти требование об обязательной предоплате по договору с экспертной организацией при выездной проверке соответствия.


Это только условие договора экспертной организации, к нему они еще прилагают письмо, в котором обязывают оплатить услуги в течении пяти дней. Больше нигде таких требований нет.
 
nisadikДата: Четверг, 06.04.2017, 12:46 | Сообщение # 8224
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата cestrs-2 ()
Подскажите, хотим сделать сокращение в области аккредитации в части методик

Цитата cestrs-2 ()
Подадим все в ЛК.

а сейчас разве есть такой функционал?
ведь, сокращение ОА только на бум.носителе...
 
ДиректорДата: Четверг, 06.04.2017, 12:48 | Сообщение # 8225
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата hrulia83 ()
где найти требование об обязательной предоплате по договору с экспертной организацией при выездной проверке соответствия.
В ГК таких требований к оплатам по двустороннему договору нет, эксперты это знают, но оч. хочется получить всю сумму заранее. РА они голову морочат тем, что если не 100% предоплата - будут риски зависимости работы экспертов от оплат по договору. Бред, многкратно повторенный, не переходит из разряда заклинаний шамана в разряд серьезных аргументов...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galliummДата: Четверг, 06.04.2017, 13:10 | Сообщение # 8226
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
К пост 8198, ..., 8222
При прохождении ПК-2 летом 2016 г. нам из-за несвоевременного сокращения места осуществления деятельности на одном из участков (который мы вынуждены были убрать из-за несоответствия персонала п. 19 критериев еще в 2015г. - по результатам ПК-декабрь 2014 -переходный период) вкатили несоответствие и приостановку деятельности на этом (для нас уже несущестующем) участке. Причем не эксперты, а юристы РА. Эксперты Акт выездной написали положительный, но в Приложении к Акту указали, что в реестре числится место осуществления деятельности по адресу, по которому "лаборатория не осуществляет деятельность в области аккредитации. Рекомендуется внести изменения в реестр аккредитованных лиц в части сокращения одного из мест осуществления деятельности...". Разумеется, мы по рекомендации экспертов тут же отослали заявление об удалении из реестра этого места осуществления деятельности. Но все равно через месяц получили из РА приказ о несоответствии. Спросить, что делать, было не у кого - телефоны РА были недоступны, а сотрудник РА, подпись которого была в сопроводительном письме к Приказу о несоответствии, ушел в отпуск. И лишь по окончании его отпуска, после нескончаемых попыток дозвониться, мы узнали, что надо сокращать область по этому участку. Почему сами не сделали этого раньше? А потому, что на все участки у нас была оформлена одна ОА. И мы, конечно, считали, что она неприкосновенна, и боялись, что, подав на сокращение всю эту ОА, останемся ни с чем. Эксперты (ПК-2016) также ничего не могли сказать о сокращении общей ОА только по одному участку, т.к. тоже не были уверены в правильности такого действия. Сказали, чтобы дозванивались в РА. А иначе мы бы успели сократиться до прихода Приказа из РА.
Поэтому на горьком своем опыте советуем все-таки перед прохождением очередного ПК навести порядок в реестре, т.е. чтобы там на момент ПК были внесены реально существующие места осуществления деятельности.
Но если у Вас, maxx, уже сокращена ОА, то Вам надо только подать заявление о внесении в реест изменений по месту осуществления деятельности, приложить обязательно документы, подтверждающие это, а именно - сокращенную ОА по этому месту осуществления деятельности ( скан ).
К нам, кстати, приезжали из регионального отдела РА с проверкой. Но это было по устранению несоответсвия, т.е через Приказ РА о несоответствии.
 
maxxДата: Четверг, 06.04.2017, 13:24 | Сообщение # 8227
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
galliumm, Большое спасибо за ответ, область сокращена, буду подавать на ПК, расширение и внесение изменений в реестр, все в одном заявлении.
 
m14071987Дата: Четверг, 06.04.2017, 13:47 | Сообщение # 8228
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата hrulia83 ()
Здравствуйте!
Коллеги, может кто-то подскажет где найти требование об обязательной предоплате по договору с экспертной организацией при выездной проверке соответствия. У нас по предприятию приказ, запрещающий осуществление предоплаты по договорам. Экспертная организация обоснования такого требования не дает, предлагает нам найти самим, пугают тем, что мы срываем сроки проверки. Нужны аргументы за предоплату для нашего директора.


С тем же успехом можете попросить найти требование к экспертной организации выполнить работы без предоплаты.
У вас внутренний приказ, запрещающий предоплату. У них наверняка есть внутренний приказ, запрещающий проводить работы без предоплаты. Оба приказа соответствуют закону, ничего не нарушают - организации вправе самостоятельно устанавливать правила оплаты, получения и оказания услуг. Вам нужна аккредитация, Вы добровольно подали заявление на аккредитацию. Хотите - получайте на условиях, которые Вам предлагают, нет - отказывайтесь, все просто. Вас же не удивляет необходимость оплачивать заранее, например, авиабилеты. Так почему возникают подобные вопросы в отношении экспертных услуг?

PS. Я работал в лабораториях различных организаций, как бюджетных, так и частных. И деньги на аккредитацию всегда закладывали заранее, и оплачивали как можно быстрее. Примерные суммы и сроки почти всегда можно спрогнозировать, проблем не возникало. Может просто дело в том, что НАМ всегда реально ЭТО БЫЛО НУЖНО... Отсюда и отношение.
 
НаумоваДата: Четверг, 06.04.2017, 13:51 | Сообщение # 8229
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Кто отправлял План по МСИ?
В новых критериях (п 23.11.1) требуется:
"Наличие плана участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях, наличие правил актуализации плана участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях,в том числе в случае изменения состава работников, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации, оборудования, используемого для проведения исследований (испытаний) и измерений, методов исследований (испытаний) и измерений, указанных в области аккредитации;
(п. 23.11.1 введен Приказом Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)"

Но в форме документа для внесения сведения о результатах МСИ, предоставленной Росаккредитацией на своем сайте, нет ничего о персонале и оборудовании!
Коллеги, как собираетесь выходить из положения?

И еще вопрос.
Провели МСИ, в течение 5 дней отправили протоколы во ФГИС.
Актуализировали одновременно "План МСИ", в котором опять таки указали номер протокола и дату выдачи. Дубляж?
Или протоколы по МСИ можно не отправлять? Но мы тогда нарушаем приказ 329...


Сообщение отредактировал Наумова - Четверг, 06.04.2017, 13:51
 
maxxДата: Четверг, 06.04.2017, 14:29 | Сообщение # 8230
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Наумова ()
Кто отправлял План по МСИ?
Так же интересует этот вопрос, и в плане есть столбец "Матрица", его оставлять пустым или что там указывать?
 
kolotyeДата: Четверг, 06.04.2017, 14:43 | Сообщение # 8231
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Я нашла книжку у себя, буду читать. Делюсь с вами. будем как всегда, умнеть вместе

Спасибо огромное. Очень познавательно.
 
sov0981Дата: Четверг, 06.04.2017, 14:47 | Сообщение # 8232
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата maxx ()
Так же интересует этот вопрос, и в плане есть столбец "Матрица", его оставлять пустым или что там указывать?


На какой основе образцы для МСИ Вы заказываете, то и нужно указать. У нас, например, нефть.
 
e5412506Дата: Четверг, 06.04.2017, 17:17 | Сообщение # 8233
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
где найти требование об обязательной предоплате по договору с экспертной организацией при выездной проверке соответствия.
К сообщению 8225

В прошлом году у коллег была сходная ситуация. Без предоплаты на очередную процедуру аккредитации ПК-1
экспертная комиссия ( председатель - широко известный эксперт РА) так и не приехала. Хотя и были письменные гарантии оплаты. Заканчивались сроки. Пришлось писать письмо в РА о прекращении данной ГУ и открытии новой ГУ и соответственно с пролонгацией сроков. Была назначена новая комиссия. После оплаты ПК прошли по новой ГУ, без осложнений.


Сообщение отредактировал e5412506 - Пятница, 07.04.2017, 10:54
 
ДиректорДата: Четверг, 06.04.2017, 17:18 | Сообщение # 8234
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Росаккредитация будет проводить выборочные проверки бизнеса
06.04.2017
Росаккредитация будет применять риск-ориентированный подход при федеральном государственном контроле за деятельностью аккредитованных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Постановление об этом опубликовано на сайте кабмина.
Документ определяет порядок организации и проведения проверок предпринимателей, аккредитованных в национальной системе аккредитации. В частности, будет применяться риск-ориентированный подход. Внеплановую проверку компании организуют только при выявлении параметров ее деятельности, свидетельствующих о высокой вероятности нарушения обязательных требований.
"Такая вероятность будет определяться в соответствии с утверждаемыми Минэкономразвития индикаторами риска нарушения обязательных требований аккредитованными лицами", - сообщает пресс-служба правительства.
Это снизит административную нагрузку на бизнес и повысит эффективность контроля при максимальной экономии материальных, финансовых и кадровых ресурсов.

Коллеги, а где можно посмотреть эти утвержденные Минэкономразвития индикаторы риска?!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
grigmarinaДата: Четверг, 06.04.2017, 17:51 | Сообщение # 8235
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
maxx, в п.7 постановления ПР № 519 упоминается что ПК совмещать с изменением места осуществления деятельности возможно. Считаю, что можно совместить расширение и изменение места. Вопрос скорее будет о сроке самой процедуры ПК в этом случае. Потому что Если ПК+расширение- то 95 р.д., а если ПК+изменение места - то 70р.д. А если все вместе - то непонятно.. добавят ли к 95р.д. сколько -то дней или в рамках 95-ти все сделают
 
maxxДата: Четверг, 06.04.2017, 20:20 | Сообщение # 8236
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
в п.7 постановления ПР № 519 упоминается что ПК совмещать с изменением места осуществления деятельности возможно. Считаю, что можно совместить расширение и изменение места. Вопрос скорее будет о сроке самой процедуры ПК в этом случае. Потому что Если ПК+расширение- то 95 р.д., а если ПК+изменение места - то 70р.д. А если все вместе - то непонятно.. добавят ли к 95р.д. сколько -то дней или в рамках 95-ти все сделают

Мне бы конечно хотелось чтобы все эти 3 процедуры совместили в одну, не знаю как это получится , либо примут заявление в нормальном порядке, либо его не примут, либо, приостановят деятельность ИЛ, рискну, других вариантов нет, если примут отпишусь обязательно, числа 12 мне край-надо подавать уже заявление на ПК с расширением, ну и поставлю галочку там же в заявлении на изменение места, руководство просит, так что либо пан либо пропал. мне же просто нужно убрать одно место не то что бы изменить а убрать и остаться на своем месте.

Добавлено (06.04.2017, 20:20)
---------------------------------------------
Но никакие протокола выдавать не буду до приезда экспертов, чтобы не сказали, что сократил ОА по месту которое то же хочу убрать, и то что там работали.


Сообщение отредактировал maxx - Четверг, 06.04.2017, 20:30
 
galnigДата: Пятница, 07.04.2017, 07:58 | Сообщение # 8237
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, а где можно посмотреть эти утвержденные Минэкономразвития индикаторы риска?!

Добрый день. Постановление Правительства от 30.03.2017 № 360 (вчера здесь выкладывали) п.3 "Министерству экономического развития РФ в 5-месячный срок со дня принятия настоящего постановления утвердить: индикаторы риска нарушения обязательных требований аккредитованными лицами..."
Дата вступления в силу данного Постановления 13.04.2017


Сообщение отредактировал galnig - Пятница, 07.04.2017, 08:02
 
maxxДата: Пятница, 07.04.2017, 10:15 | Сообщение # 8238
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Кто то проводит физико- механические и механические испытания, как быть при МСИ, если разброс на образцах может быть большой, сходимости может и не быть?
 
НаумоваДата: Пятница, 07.04.2017, 12:13 | Сообщение # 8239
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Добрый день.
Собираемся проходить расширение ОА.
Для начала хотим сократиться на отмененные методики. В ОА стоят методики идущие на сокращение, например ХХХХ-96. Расшириться надо на эту же методику, но с новым годом ХХХХ-2016. Есть мысль в расширенной области писать только методики ХХХХ (без года). К тому же к заявлению надо прикладывать область оформленную по новому, по форме Приказа 288.
Вопрос:
можно ли в актуализированной, прикладываемой к заявлению на ПК области уже писать метод без года, а именно ХХХХ? (было разъяснение о заполнении ОА от 24.07.2015г. , там сказано что можно, НО это разъяснение касается аккредитующихся лиц, или можно для актуализации тоже применять, непонятно!)
Кто сталкивался, подскажите пожалуйста, сроки поджимают!
Ведь если можно не писать года большая финансовая экономия на расширение будет!
 
natryzhova2016Дата: Пятница, 07.04.2017, 12:23 | Сообщение # 8240
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Коллеги , добрый день. Нужна ваша помощь: аккредитовали нас 30.01.2017 года, подключение к ФГИС в процессе, там какие то сложности, соответственно никак не можем передать протоколы во ФГИС. Что делать в такой ситуации? Протоколы выдаем со ссылкой на аккредитацию...
 
shushu75Дата: Пятница, 07.04.2017, 12:37 | Сообщение # 8241
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата maxx ()
Кто то проводит физико- механические и механические испытания, как быть при МСИ, если разброс на образцах может быть большой, сходимости может и не быть?

На этих объектах МСИ не проводятся. Результаты не воспроизводимы. Пропишите в РК.
 
НаумоваДата: Пятница, 07.04.2017, 12:57 | Сообщение # 8242
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата natryzhova2016 ()
Коллеги , добрый день. Нужна ваша помощь: аккредитовали нас 30.01.2017 года, подключение к ФГИС в процессе, там какие то сложности, соответственно никак не можем передать протоколы во ФГИС. Что делать в такой ситуации? Протоколы выдаем со ссылкой на аккредитацию...

Напишите в РА электронное письмо, опишите ситуацию.
 
MarshininaДата: Пятница, 07.04.2017, 13:34 | Сообщение # 8243
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Наумова ()
Для начала хотим сократиться на отмененные методики. В ОА стоят методики идущие на сокращение, например ХХХХ-96. Расшириться надо на эту же методику, но с новым годом ХХХХ-2016. Есть мысль в расширенной области писать только методики ХХХХ (без года). К тому же к заявлению надо прикладывать область оформленную по новому, по форме Приказа 288. Вопрос:можно ли в актуализированной, прикладываемой к заявлению на ПК области уже писать метод без года, а именно ХХХХ? (было разъяснение о заполнении ОА от 24.07.2015г. , там сказано что можно, НО это разъяснение касается аккредитующихся лиц, или можно для актуализации тоже применять, непонятно!)


Если методика вышла ВЗАМЕН, то сокращать и расширять не нужно. А вот если введена впервые, то нужно. Методы можно писать без года. было разъяснения РА
 
maxxДата: Пятница, 07.04.2017, 14:29 | Сообщение # 8244
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
На этих объектах МСИ не проводятся. Результаты не воспроизводимы.
А можно источник информации, откуда Вы это взяли, РА же для всех свои правила ставит значит наверное нужно делать как то? и скорее всего им все равно воспроизводимы или нет результаты.

Добавлено (07.04.2017, 14:29)
---------------------------------------------
Цитата natryzhova2016 ()
Коллеги , добрый день. Нужна ваша помощь: аккредитовали нас 30.01.2017 года, подключение к ФГИС в процессе, там какие то сложности, соответственно никак не можем передать протоколы во ФГИС. Что делать в такой ситуации? Протоколы выдаем со ссылкой на аккредитацию...
Выдавайте без номера аттестата пока и не отчитывайтесь по ним.


Сообщение отредактировал maxx - Пятница, 07.04.2017, 14:29
 
galliummДата: Пятница, 07.04.2017, 15:03 | Сообщение # 8245
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
К пост 8239 "... либо, приостановят деятельность ИЛ, рискну, других вариантов нет..."

Ну почему же нет других вариантов, есть вариант срочно отправить заявление на внесение изменений в реестр по поводу удаления из реестра одного из мест осуществления деятельности. Если дата отправления письма с заявлением и сканом утвержденной сокращенной ОА по этому адресу будет более ранней, чем заявление на ПК (или ПК+расширение), и если учесть, что услуга по удалению из реестра места осуществления деятельности должна быть не такой долгой (если есть утвержденная сокращенная ОА по этому адресу, то РА уже не должно интересовать это место осуществления деятельности, и ехать с проверкой они не будут, вернее, не должны, а к нам приезжал преставитель регионального отдела РА только по причине проверки проведения корректирующих действий), то эксперты вынуждены будут признать, что все, что Вы должны были сделать, Вы сделали, даже если к тому времени РА еще не успеет убрать адрес из реестра (ведь ГУ будет отдельной от ГУ по проведению ПК).
Мы тоже рассчитывали, что вот приедут эксперты и сразу все решат - и место уберут, и поправки в ОА - удаление из шапки этого места, можно будет сделать с их согласия, т.к они увидят же, что по этому месту не проводятся испытания. Все так, но они посмотрели реестр, а там фигурировал и этот уже несуществующий адрес. Что и повлекло за собой Приказ РА и проч. неприятности. И все из-за незнания юридических аспектов, которые и узнать-то не у кого. Было очень обидно после испытания коллектива скрупулезной и всесторонней проверкой (а были московские эксперты) через месяц (да нет, пожалуй, через 1,5 месяца) получить от РА приказ о приостановке пусть и по несуществующему адресу, что означало, что ГУ все еще не завершена...
 
sveve4Дата: Пятница, 07.04.2017, 15:57 | Сообщение # 8246
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Уважаемые коллеги. Подскажите вот в чем. В 326 приказе в рекомендуемой форме для СИ я не увидел в какую графу вставлять заводской номер оборудования. Есть 5 графа год ввода в эксплуатацию и инвентарный номер. Заводской их теперь не интересует???
 
ДиректорДата: Суббота, 08.04.2017, 12:36 | Сообщение # 8247
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
С 13 апреля Росаккредитация применит риск-ориентированный подход при государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц
07.04.2017
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства Российской Федерации «О федеральном государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц», разработанное Минэкономразвития России при участии Росаккредитации. Документ закрепил Положение, которым определяется порядок организации и осуществления федерального государственного контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в национальной системе аккредитации.
Положением установлены задачи государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц – предупреждение, выявление и пресечение нарушения аккредитованными лицами требований, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», другими федеральными законами и нормативными правовыми актами, а также принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений этих требований.
Государственный контроль за деятельностью аккредитованных лиц осуществляет Росаккредитация посредством проведения внеплановых документарных и (или) выездных проверок, реализации мер по профилактике нарушений обязательных требований, контрольных мероприятий без взаимодействия с аккредитованными лицами, а также путем систематического наблюдения за исполнением ими обязательных требований.
Внеплановая проверка аккредитованного лица проводится в случае выявления параметров его деятельности, соответствие которым или отклонение от которых свидетельствует о высокой вероятности нарушения им обязательных требований. Она будет определяться в соответствии с утверждаемыми Минэкономразвития России индикаторами риска нарушения обязательных требований аккредитованными лицами.
В связи с этим государственный контроль за деятельностью аккредитованных лиц включён в перечень видов государственного контроля (надзора), которые осуществляются с применением риск-ориентированного подхода (утверждён постановлением Правительства РФ от 17 августа 2016 года №806).
Положением также установлена процедура подготовки уполномоченными должностными лицами Росаккредитации мотивированного представления, на основании которого назначается внеплановая проверка или проводятся другие мероприятия по контролю в отношении аккредитованного лица.
Документ направлен на снижение административной нагрузки на добросовестные субъекты предпринимательской деятельности и на повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности при максимальной экономии материальных, финансовых и кадровых ресурсов органов государственного контроля (надзора).
Утвержденное Правительством РФ постановление вступает в силу 13 апреля 2017 г.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Суббота, 08.04.2017, 15:14 | Сообщение # 8248
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата galliumm ()
на все участки у нас была оформлена одна ОА

У нас 3 места осуществления деятельности по 3-м адресам (все 3 - в одном городе). При прохождении аккредитации в 2015 году эксперты заставили нас переделать Область аккредитации таким образом, чтобы она состояла из 3-х отдельных разделов - для каждого адреса отдельно. Сегодня я убеждаюсь в правильности такого решения, ведь в этом году предстоит переезд одной лаборатории на основную площадку, и адресов останется 2. Я думаю действовать так - сначала мы сокращаем полностью один раздел ОА (из трех). И подаем заявление на изменение мест деятельности (вернее, на сокращение одного из них). Логика подсказывает, что выездная проверка здесь абсурдна, что должны проверить эксперты - отсутствие лаборатории по старому адресу, что-ли? Мы же ведь уже сократили ОА по этому адресу? А затем (вероятно, это будет не скоро) после того, как лаборатория будет готова к работе на новом месте, мы подаем на расширение ОА по уже имеющемуся адресу (или скорее всего, это будет при ПК-2).

Добавлено (08.04.2017, 15:02)
---------------------------------------------
Цитата shushu75 ()
На этих объектах МСИ не проводятся. Результаты не воспроизводимы

А вот где-бы об этом узнать поподробнее? Дело в том, что специфика проводимых нашим Испытательным Центром испытаний такова, что до 90 % их проводится разрушающими методами. Сами понимаете, провести МСИ с родственной лабораторией нереально. Как нам отчитываться перед РА о МСИ в этом случае?

Добавлено (08.04.2017, 15:14)
---------------------------------------------
Цитата sveve4 ()
Есть 5 графа год ввода в эксплуатацию и инвентарный номер. Заводской их теперь не интересует?

Почему РА больше интересует инвентарный номер? Просто это дополнительное доказательство, что оборудование принадлежит Вам (Вашему юридическому лицу) в дополнение к графе 8, т.к. оно поставлено на бухгалтерский учет (или другой учет, принятый в организации).
А заводской номер мы, например, указываем в графе "Наименование...": для СИ это 2-я графа (форма образца 2 приказа №326), для ИО - 3-я графа (форма образца 3 приказа №326).


Сообщение отредактировал nbandura - Суббота, 08.04.2017, 15:21
 
maxxДата: Понедельник, 10.04.2017, 08:59 | Сообщение # 8249
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Как правильно оформить заявление на ГУ2 о изменении места деятельности? подскажите кто знает коллеги. Захожу в ЛК, открываю ГУ2, дальше в 2.4 Внесение изменений в запись об аккредитованном лице в реестре аккредитованных лиц (в связи с изменением места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица), открывается форма подачи заявления, дальше в середине заявления написано Адреса и контактные данные заявителя , ниже написано - Адрес места нахождения (юридический адрес) * в этом поле написан Челябинск, еще ниже Сведения об аккредитованном лице -Адрес, написано два адреса Челябинск и Пермь, еще ниже Вносимые изменения -Адрес места осуществления деятельности * это поле пустое, если мне убирать Пермь, здесь писать Пермь или где? Так же ниже есть поле "Загружаемые документы" или может здесь приложить письмо с пояснением что мол хочу убрать вот этот адрес а второй оставить, как поступить чтобы все правильно было? Так же может кто подскажет как быстро они в ЛК принимают и регистрируют заявления, я так понял что как только у меня засветится что ГУ принята к рассмотрению, то мне можно сразу подавать на ПК с расширением или я не правильно опять думаю?
 
nisadikДата: Понедельник, 10.04.2017, 09:55 | Сообщение # 8250
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Наумова ()
можно ли в актуализированной, прикладываемой к заявлению на ПК области уже писать метод без года, а именно ХХХХ? (было разъяснение о заполнении ОА от 24.07.2015г. , там сказано что можно, НО это разъяснение касается аккредитующихся лиц, или можно для актуализации тоже применять

подскажите, пожалуйста, где это разъяснение?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024