Среда, 01.05.2024, 10:15
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
hi))Дата: Четверг, 13.07.2017, 13:06 | Сообщение # 9801
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
23.11. наличие правил управления качеством результатов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил планирования и анализа результатов контроля качества исследований (испытаний) и измерений, которыми может быть предусмотрено проведение межлабораторных сличительных испытаний, использование стандартных образцов и (или) внутренний контроль качества с использованием стандартных образцов, проведение повторных испытаний;
23.11.1. наличие плана участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях, наличие правил актуализации плана участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях, в том числе в случае изменения состава работников, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации, оборудования, используемого для проведения исследований (испытаний) и измерений, методов исследований (испытаний) и измерений, указанных в области аккредитации

эксперты оставили замечание по пункту: "процедура не внедрена в деятельность". В РК мы описали в общих чертах. Типа испытатели должны дважды провести испытания, а затем сравнить результаты. Сделали в журнале пометку "требования РК соблюдены" - не устроило. хотят расчеты, а мы их нигде не прописываем.
Вопрос, собственно, кто-как делает? и может, можно проще как то выкручиваться? например, пусть руководитель раз в год проверяет один протокол на выбор, или присутствует на одних испытаниях?
 
ДиректорДата: Четверг, 13.07.2017, 14:11 | Сообщение # 9802
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Спасибо, попробуем с лабораториями, но, думаете, просто бумажку кто то будет рисовать?

Вы найдите, коллега. Они Вам до щитка все обеспечат и акт составят.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Четверг, 13.07.2017, 15:26 | Сообщение # 9803
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые у нас в ОА до сей поры не было во 2-ой графе Руководств по эксплуатации на приборы. Теперь возникла необходимость их туда вписать и соответственно расширять видимо ОА. Их внедрять надо? Они ведь у нас по-многу лет были и есть просто их не было в ОА. Я не понимаю как внедрять РЭ на прибор. Одно дело Метеоскоп там , что то написано др. дела УФ-ТКА там пару строк написано про методику замеров? У кого есть опыт внедрения РЭ откликнитесь буду признателен если скинете 1 пример любого прибора. Спасибо
 
kolotyeДата: Четверг, 13.07.2017, 15:57 | Сообщение # 9804
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Проверяющие вообще "любят" вытяжки...
У нас спрашивали документы на вытяжку

У нас этих документов нет вообще. Что делать? Сделали замеры физфакторов и вредных в-в. Этот протокол как доказательство работы вент.системы пойдет?

Добавлено (13.07.2017, 15:57)
---------------------------------------------

Цитата anastasiyaneklyudova ()
хотя работы очень много, не говоря уже о том что нужно еще калибровать приборы!!! Насколько я понимаю еще все методики из области нужно внедрять

Я с вами коллега, тоже готовлюсь к аккредитации.
Лаборатория работающая, производственная. Все методики, хотя уже и отработаны, но внедрение проводим. Отчеты-расчеты будем предъявлять на выездной, так понимаю.
Вхожу в ступор по поводу заземления и вентиляции.
После кап.ремонта (в 2005) ни на что нет документов. Здание арендованное, но это чистая формальность, при объединении- разъединении предприятий ЖКХ нашего города так было проще оформить.
Попробую на вентиляцию написать регламент тех.обслуживания своими силами плюс протокол по внешним условиям (вредные в-ва) - прокатит????
По электрике напрягу своих же электриков и электротехническую лабораторию.
Электротехники говорят, что надо делать замеры по общему щитку и каждого прибора по заземлению. Это верно?
 
anastasiyaneklyudovaДата: Четверг, 13.07.2017, 16:37 | Сообщение # 9805
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Вхожу в ступор по поводу заземления и вентиляции.

По поводу заземления - у нас все здание заземлено, думаю здесь вопросов не будет! А вот по вентиляции Вы меня коллега смутили. Мое руководство наняло людей они установили вытяжки там где я пальцем ткнула и соответственно указав параметры и какие они должны быть. Есть документы на двигателя и счета соответственно в бухгалтерии!!! Этого не достаточно?
 
kolotyeДата: Четверг, 13.07.2017, 16:49 | Сообщение # 9806
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата anastasiyaneklyudova ()
Этого не достаточно?

Коллеги на форуме выше делают эффективность, но они по СОУТ и др.физфакторы аккредитованы, они сами себе делают.
Как быть, когда документов НЕТ (потеряны, или никогда не было)???
 
HellyДата: Четверг, 13.07.2017, 18:01 | Сообщение # 9807
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
По-поводу вентиляции. Мы сделали паспорта на вентсистемы свои. И ежегодно регистрируем скорость движения воздуха в трубе вытяжного шкафа и в проеме вытяжного шкафа, рассчитываем кратность воздухообмена и показываем, что это достаточно для вытягивания паров кислот(растворителей), также раз в год меряем концентрации основных загрязнителей (но правда уже в рамках производственного контроля - в зоне дыхания сотрудников). Гарантировать, что это достаточно для проверяющих, не могу, но большего мы ничего не придумали.
 
rmasukДата: Четверг, 13.07.2017, 18:47 | Сообщение # 9808
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Коллеги подскажите пожалуйста при прохождении ПК возникнут ли у меня проблемы, если сотрудник устроен на должность инженера, отвечает за ведение архива, прием и выдачу образцов и фиксацию параметров окружающей среды, а также учавствует во вспомогательных и подготовительных работах под контролем зама ИЛ, но непосредственного участия в проведении испытаний (измерений) не принимает, соответственно во ФГИС не внесена. ИЛ проводит сертификационные испытания.
 
ЕвгенийДата: Четверг, 13.07.2017, 19:52 | Сообщение # 9809
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
При этом заземления нет и на любые работы нужно разрешение владельцев.

А какой пункт Критериев нарушен?

Добавлено (13.07.2017, 19:52)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
Однако, я не дам экспертам по причине плановой отправки прибора на поверку почиркать мне область, тогда и у РА не будет повода поддерживать "строгости" экспертов.

Здесь коллеги на форуме Вас поправляют, что ОА черкать Вам не будут, а просто несоответствие запишут. А почеркает РА
Цитата Директор ()
А может быть мне умные эксперты достанутся?

Достанутся обязательно. Если РА ещ ё каких нить разъяснений не нарисует. Кстати, будете в РА поинтересуйтесь насчет слайдов на которые я ссылку давал


Сообщение отредактировал Евгений - Четверг, 13.07.2017, 20:01
 
ДиректорДата: Четверг, 13.07.2017, 20:56 | Сообщение # 9810
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Цитата Директор ()
Однако, я не дам экспертам по причине плановой отправки прибора на поверку почиркать мне область, тогда и у РА не будет повода поддерживать "строгости" экспертов.
Здесь коллеги на форуме Вас поправляют, что ОА черкать Вам не будут, а просто несоответствие запишут. А почеркает РА
Коллеги здесь не меня поправляют, а Вас, Евгений.
Читайте по буквам, Евгений, я не отложу плановые поверки, но и не дам возможности урезать мою область из-за этого.
Цитата Евгений ()
будете в РА поинтересуйтесь насчет слайдов на которые я ссылку давал
С чего бы это?!
Мне там есть чем заняться.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Пятница, 14.07.2017, 01:08 | Сообщение # 9811
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Наконец-то мне наладили связь с форумом. Здравствуйте, дорогие форумчане!

Цитата rt-keg ()
Вот вышли новые ПНД Ф (не ГОСТы, которые согласовываются по эквивалентности ФСА и Росстандартом!!!) 99 (гидрокарбонаты, с 22.09.2017 г.) и 1 (аммоний, с 01.09.2017 г.).
Мы сейчас подаём заявление на ПК-1.
Нам эти методики как проводить?
Сокращаться? И потом расширяться? Как быть с момента указанных выше дат? Методики перестают действовать? Мы к этому времени не пройдём ПК!
ПНД Ф 99 - указано, что "взамен", но у неё меняется даже номер!
Что же, мы в заявлении о ПК должны написать: ПНД Ф 14.2.99-97 - до 22.09.2017 г. и ПНД Ф 14.1:2:3.99-97 с 23.09.2017 г.????? Только на том основании, что написано "взамен"? Внедрение проведём, не проблема, а использовать можно без сокращения-расширения?
ПНД Ф 1 - ничего не указано а анотации!!! Меняется номер (добавляется "3"). Как с ней быть? Ну, купим, внедрим, а как правильно использовать?


Новое издание надо внедрить и с сентября работать по нему. К заявлению на ПК приложить актуализированную ОА, в которой вписан новый номер вместо старого (ВЗАМЕН), причем можно без года, дополнительно сокращаться не надо. Мы на ПК показывали подобную запись в ПНДФ, никаких дополнительных объяснений и бумаг об эквивалентности не потребовалось.
По методике на аммиак была рассылка от ФЦАО, метод не изменился. С ней я бы поступила так же, как и с гидрокарбонатами.
А номер поменялся, так это объект добавили по просьбам трудящихся.
Напоминаю расшифровку ПНД Ф:
12 - Общие вопросы. Пробоотбор, идентификация, реактивы
13 - Количественный химический анализ (3 - атмосферного воздуха, 1 - промвыбросов в атмосферу, 2 -воздуха рабочей зоны)
14 - Количественный химический анализ вод (1- природные, 2 - питьевые, 3 - очищенные, 4 - сточные)
16 - Количественный химический анализ почв и отходов (1 - почвы, 3- донные отложения, 3 - отходы) далее еще есть градация - отходы жидкие и твердые... и т.д.
Т 14, Т 16 - Токсикологические методы контроля
двоеточием разделяются объекты исследования
Далее порядковый номер по реестру и год издания

Добавлено (14.07.2017, 01:08)
---------------------------------------------

Цитата rmasuk ()
Коллеги подскажите пожалуйста при прохождении ПК возникнут ли у меня проблемы, если сотрудник устроен на должность инженера, отвечает за ведение архива, прием и выдачу образцов и фиксацию параметров окружающей среды, а также участвует во вспомогательных и подготовительных работах под контролем зама ИЛ, но непосредственного участия в проведении испытаний (измерений) не принимает, соответственно во ФГИС не внесена. ИЛ проводит сертификационные испытания.


Изменения во ФГИС не внесены, все верно. Инженер вновь принята, но испытаниями не занимается ...об этом уже много писали.
В форму 1 по персоналу должна быть внесена. Ведение архива, прием и выдача образцов и все остальное, что Вы перечислили относится непосредственно к деятельности лаборатории и важно. Раз этот сотрудник наделен такими обязанностями, он должен быть в штате ИЛ (или в другом подразделении, но приказом наделен полномочиями) и вписан в форму 1 по персоналу.
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 14.07.2017, 08:07 | Сообщение # 9812
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемые у нас в ОА до сей поры не было во 2-ой графе Руководств по эксплуатации на приборы. Теперь возникла необходимость их туда вписать и соответственно расширять видимо ОА. Их внедрять надо? Они ведь у нас по-многу лет были и есть просто их не было в ОА. Я не понимаю как внедрять РЭ на прибор. Одно дело Метеоскоп там , что то написано др. дела УФ-ТКА там пару строк написано про методику замеров? У кого есть опыт внедрения РЭ откликнитесь буду признателен если скинете 1 пример любого прибора. Спасибо

В принципе, всё просто. У нас во 2 графе написано слово "Руководство по эксплуатации", далее наименование прибора, страна-производитель и фирма-производитель. Ну а дальше, мы писали что и в каких диапазонах измеряет. В РЭ в разделе "Основные технические характеристики" или "Метрологические характеристики" должно быть всё написано. Методика замеров это отдельная тема, она больше относится к теме построению инструкции по эксплуатации прибора (которая спрашивается при программе выездной экспертизы). Прикрепление внизу сообщения.

Добавлено (14.07.2017, 08:07)
---------------------------------------------
Цитата maria-l ()
1) Каким образом вы вносите в личный кабинет информацию о вновь принятых работниках с опытом работы до 1 года? По новым критериям наличие таких сотрудников допускается, однако во ФГИС при наведении курсора на стажера всплывает информация о то, что это человек с опытом работы от 1 года. Плюс как заполнять опыт в годах? ведь 0 наверняка не проходит для следующего шага
2) Информация об изменении компетентности персонала (копии свидетельств о повышении квалификации, дипломы 1 раз в полгода) вы вносите посредством старого функционала? Через данные о лаборатории? В разделе Отчетность не могу найти куда вносить данную информации.
3) Искала по форуму, но так и не разобралась. Какой у вас опыт предоставления отчетности по МСИ? Вы заполняете план на прошедшие испытания с результатами и потом по мере необходимости добавляете новые данные и вновь прикрепляете тот же актуализированный план? Например, сначала результаты 1 этапа, потом актуализированную версию с учетом следующих результатов и т.д.? Как у вас это происходит?

1. Опыт в годах методом грубого математического вычитания. Я ставила 1, которые до 1 года, иначе получается состав ИЛ и выполнение испытаний "страдает".
2. Об изменениях компетентности производится в модуле "О работниках и их компетентности". Нажимаете на работника, выскакивает окно, выбираете вкладку "Образование" и кнопку, вернее плюсик "Добавить". Заполняете всплывшее окошко, нажимаете Сохранить и обязательно кнопку "Отправить". Подробнее смотрите РИ для ИЛ п. 10.5.5. РИ для ИЛ можно скачать по ссылке http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/284/.
3. Посмотрите приказ МЭР № 329 в п. 6 написано, что в течение 5 рабочих дней со дня утверждения соответствующих результатов МСИ.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Пятница, 14.07.2017, 08:08
 
Korneev5VitДата: Пятница, 14.07.2017, 09:00 | Сообщение # 9813
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
В принципе, всё просто. У нас во 2 графе написано слово "Руководство по эксплуатации", далее наименование прибора, страна-производитель и фирма-производитель. Ну а дальше, мы писали что и в каких диапазонах измеряет. В РЭ в разделе "Основные технические характеристики" или "Метрологические характеристики" должно быть всё написано. Методика замеров это отдельная тема, она больше относится к теме построению инструкции по эксплуатации прибора (которая спрашивается при программе выездной экспертизы). Прикрепление внизу сообщения.

Т.е. вы считаете, что РЭ на приборы внедрять актом внедрения не обязательно? Ведь у нас действительно есть Инструкции по работе с приборами/
 
ivanovva_1989Дата: Пятница, 14.07.2017, 09:07 | Сообщение # 9814
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги!
сообщите, пожалуйста, если в методах испытаний указаны нормативные ссылки на реактивы (например, ацетон по ГОСТ 2603), нужно ли эти ГОСТы закупать?
 
avshaДата: Пятница, 14.07.2017, 10:06 | Сообщение # 9815
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Т.е. вы считаете, что РЭ на приборы внедрять актом внедрения не обязательно?

А теперь следите за логикой:
1. Вы в ОА вносите новые методики (РЭ)
2. У вас должна быть процедура введения в оборот ИЛ новых НД (в частности, методик) и внутренних доков СМК.
3. Как вы думаете, надо внедрять РЭ как новые документы?

Я бы сказал, что хотя бы формально надо. Сделайте чисто бумажно, составьте план, что люди вот ознакомились, была беседа и все внедрено. Оформите листы ознакомления и все.
 
kolotyeДата: Пятница, 14.07.2017, 10:36 | Сообщение # 9816
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Helly ()
По-поводу вентиляции. Мы сделали паспорта на вентсистемы свои

Спасибо, склонюсь к такому же решению.
 
ДиректорДата: Пятница, 14.07.2017, 10:41 | Сообщение # 9817
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Приказом Росстандарта от 20 октября 2016 года № 14422-ст был отменен ГОСТ Р 54944-2012 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности» в связи с введением в действие ГОСТ-24940-2016 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности».
В тексте ГОСТ-24940-2016 указано, что данный стандарт введен впервые
Много переполоха получилось из-за отсутствия в свободном доступе приложения № 1 (было только № 3) к протоколу заседания Рабочей группы № 35-пр от 21 апреля 2017.
Не вдаваясь в детали - в приложении № 3 не было про эквивалентность ГОСТу 54944-2012 впервые введенного ГОСТ-24940-2016.
Сегодня связались с Росстандартом, нам прислали приложение № 1 к упомянутому выше протоколу (смотрите позицию 169).
Черт! Не прикрепляется...
Коллеги, кому надо на адрес пишите.
boss.110@mail.ru
Вышлю ВСЕМ мгновенно!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
alvivoda-2015Дата: Пятница, 14.07.2017, 10:51 | Сообщение # 9818
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Сегодня связались с Росстандартом, нам прислали приложение № 1 к упомянутому выше протоколу (смотрите позицию 169).

Вот ссылка:
http://www.gost.ru/wps/portal/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3gLHzeXUFNLYwMLd0tXA0dvs4CgEBM_Y_dAM6B8JLK8h6ulgae3o7-hh1cQkGtCiW53cwK6w0GuxW87PnmQ-SB5AxzA0UDfzyM_N1W_IDc0wiAzIB0AsVmXLQ!!/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfOExGRFU1OTMwOEc5RTBBSzZQUlQ0TjNHUTY!/?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/wps/wcm/connect/gost/gostru/directions/standardization/komissii+i+sovety+po+standartizatcii/rabochaia+gruppa+po+ekvivalentnosti+standartov/zasedaniia+rabochei+gruppy____
 
ДиректорДата: Пятница, 14.07.2017, 11:08 | Сообщение # 9819
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата alvivoda-2015 ()
Вот ссылка:

КЛАСС! Молодец Завьялова Ф.В.! Вот только-только обозначили проблему, как уже появилось приложение № 1.
Вот бы так по-чаще, коллеги?!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Пятница, 14.07.2017, 11:29 | Сообщение # 9820
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Еще тут такой вопрос мы ведем журнал обслуживания СИ и ВО в электронном виде (т.е. есть график обслуживания и согласно ему осматриваем приборы, проверяем работоспособность, хорошо ли работают тумблеры, имеется ли этикетка на приборе и т.п.), мы его распечатываем и ответственные за приборы ставят роспись . Хотели мы уйти от подписей, а просто делать отметку в журнале о выполнении и всё. Как считаете такое возможно?
 
hi))Дата: Пятница, 14.07.2017, 11:32 | Сообщение # 9821
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А какой пункт Критериев нарушен?

23.12 б
 
nbanduraДата: Пятница, 14.07.2017, 11:32 | Сообщение # 9822
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Директор,: "...нам прислали приложение № 1 к упомянутому выше протоколу (смотрите позицию 169)..."

Обратите внимание, что в приложении № 1, позиция 169 допущена ошибка - ГОСТ Р 54944-2012 должен быть во 2-м столбце, а ГОСТ 24940-2016 - в 3-м!
 
ДиректорДата: Пятница, 14.07.2017, 11:44 | Сообщение # 9823
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Обратите внимание, что в приложении № 1, позиция 169 допущена ошибка - ГОСТ Р 54944-2012 должен быть во 2-м столбце, а ГОСТ 24940-2016 - в 3-м!
Ну, это мы с Вами уж как-нибудь переживем, коллега. Главное - появилась бумага, по которой без расширения области можно работать с новым ГОСТом.
А вот вопрос об эквивалетности ГОСТ 9612-2013 и 9612-2016 "Акустика, Измерения шума для оценки его воздействия на человека. Метод измерений на рабочих местах" для меня не ясен, коллеги. Кто что знает, поделитесь.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 14.07.2017, 12:01 | Сообщение # 9824
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Т.е. вы считаете, что РЭ на приборы внедрять актом внедрения не обязательно? Ведь у нас действительно есть Инструкции по работе с приборами/

Обычно акты внедрения делаются на сам прибор, соответственно и РЭ вместе с ним, априори, но Вы это сами знаете. А на РЭ, я считаю, что нет.

Добавлено (14.07.2017, 11:55)
---------------------------------------------
Цитата Korneev5Vit ()
Еще тут такой вопрос мы ведем журнал обслуживания СИ и ВО в электронном виде (т.е. есть график обслуживания и согласно ему осматриваем приборы, проверяем работоспособность, хорошо ли работают тумблеры, имеется ли этикетка на приборе и т.п.), мы его распечатываем и ответственные за приборы ставят роспись . Хотели мы уйти от подписей, а просто делать отметку в журнале о выполнении и всё. Как считаете такое возможно?

Возможно, но может встать вопрос о безопасности этих данных.

Добавлено (14.07.2017, 12:01)
---------------------------------------------

Цитата ivanovva_1989 ()
если в методах испытаний указаны нормативные ссылки на реактивы (например, ацетон по ГОСТ 2603), нужно ли эти ГОСТы закупать?

Лично мы стараемся так закупать, поскольку безопасно и с химической точки зрения и юридической.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Пятница, 14.07.2017, 11:56
 
gargnДата: Пятница, 14.07.2017, 12:14 | Сообщение # 9825
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А вот вопрос об эквивалетности ГОСТ 9612-2013 и 9612-2016 "Акустика, Измерения шума для оценки его воздействия на человека. Метод измерений на рабочих местах" для меня не ясен, коллеги. Кто что знает, поделитесь.

Коллега с форума поделилась ответом на их запрос Росстандарт об эквивалентности ГОСТа "Акустика..." 2013 Госту 2016, письмо, было частного порядка, официального пока ничего нет.
 
mo4alo4kaДата: Пятница, 14.07.2017, 12:32 | Сообщение # 9826
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! вопрос об отчетности МСИ во ФГИС уже поднимался, а ясности так и нет, вот читаю приказ 329 и не понимаю -
и) сведения, указанные в подпункте "г" пункта 3, пункте 4 настоящего Положения, - в течение 5 рабочих дней со дня утверждения соответствующих результатов межлабораторных сличительных испытаний.

Кто утверждает результаты - мы или провайдер? от какой даты 5 дней - от нашей выдачи результата или когда провайдер выдал заключение о результатах?
Чего то я запуталась wacko
 
hi))Дата: Пятница, 14.07.2017, 12:37 | Сообщение # 9827
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Прилетело замечание по пункту:
23.14. наличие правил выбора и использования методик исследований (испытаний) и измерений, соответствующих области деятельности лаборатории, предусматривающих:
б) правила документирования сведений о зафиксированных отклонениях при проведении исследований (испытаний), измерений от требований, установленных в методиках исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила технического обоснования указанных отклонений, их одобрения со стороны заказчика исследований (испытаний) и измерений

У нас вообще отсутствует эта процедура.
Можем ли мы написать что то вроде:
«Несоблюдение требований методик испытаний к условиям проведения испытаний не допускается. При проведении исследований по письменному требованию заказчика могут быть применены условия, отличные от требований методики. При выдаче документа с результатом испытаний, проведённых в таких условиях, сотрудник в протоколе испытаний указывает фактические условия проведения испытаний и приводит ссылку на соответствующие требования заказчика.»?
 
milakachuraДата: Пятница, 14.07.2017, 12:45 | Сообщение # 9828
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
День добрый!
Составляю актуализированную область.
1. Коды ОКП-ОКПД-ОКПД2. Мои предшественники не особо заморачивались по поводу кодов, но процедуры аккредитации и ПК-1 успешно прошли, может, взять на вооружение? Мне необходимо изменить коды на ОКПД2. Наша ИЛ предоставляет услуги по определению химического, минералогического, спектрального состава, физико-механических свойств горных пород, руд, воды природной, нерудного сырья и строительных материалов. В классификаторе имеются соответствующие коды, например 71.20.12 "Услуги в области испытаний, исследований и анализа физико-механических свойств материалов и веществ". В старой версии области стояли коды на продукцию, например 571140- "Песок для строительных работ". Наверное, код на песок для тех, кто его производит или продает, а в нашем случае не совсем корректно его применять?
2. ГОСТ 5180-2015 "Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик" вышел "взамен" ГОСТа 5180-84. Информация об эквивалентности отсутствует. В старой версии области аккредитации была ссылка на пункты ГОСТа 5180-84, которые наша ИЛ выполняла. В новом ГОСТе номера этих пунктов поменялись. Как поступить? Можно ли указать новые номера или только сокращение?
 
galnigДата: Пятница, 14.07.2017, 12:50 | Сообщение # 9829
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А вот вопрос об эквивалетности ГОСТ 9612-2013 и 9612-2016 "Акустика, Измерения шума для оценки его воздействия на человека. Метод измерений на рабочих местах" для меня не ясен, коллеги. Кто что знает, поделитесь.

В самом ГОСТ 9612-2016 написано ВЗАМЕН ГОСТ 12.1.050-86. А ведь именно этот ГОСТ и был у многих в ОА изначально, а раз ВЗАМЕН, то здесь без расширения-сокращения. Как считаете коллеги?
 
labДата: Пятница, 14.07.2017, 13:16 | Сообщение # 9830
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
Кто утверждает результаты - мы или провайдер? от какой даты 5 дней - от нашей выдачи результата или когда провайдер выдал заключение о результатах?

Результаты утверждает провайдер.
Вот только с какого дня отсчет вести: с даты опубликования отчета по МСИ на сайте провайдера (об этой дате никто не предупреждает и можно в пять дней не уложиться) или даты подписания свидетельства (а тут уже почта внесет свои коррективы по сроку)?


Сообщение отредактировал lab - Пятница, 14.07.2017, 15:31
 
Ольга1032Дата: Пятница, 14.07.2017, 15:11 | Сообщение # 9831
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Руководств по эксплуатации на приборы.
Только на прямые измерения надо руководство включать в область. как Метеоскоп. Фотометры - не прямое измерение.
 
sov0981Дата: Пятница, 14.07.2017, 15:13 | Сообщение # 9832
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата milakachura ()
1. Коды ОКП-ОКПД-ОКПД2. Мои предшественники не особо заморачивались по поводу кодов, но процедуры аккредитации и ПК-1 успешно прошли, может, взять на вооружение? Мне необходимо изменить коды на ОКПД2. Наша ИЛ предоставляет услуги по определению химического, минералогического, спектрального состава, физико-механических свойств горных пород, руд, воды природной, нерудного сырья и строительных материалов. В классификаторе имеются соответствующие коды, например 71.20.12 "Услуги в области испытаний, исследований и анализа физико-механических свойств материалов и веществ". В старой версии области стояли коды на продукцию, например 571140- "Песок для строительных работ". Наверное, код на песок для тех, кто его производит или продает, а в нашем случае не совсем корректно его применять?


А Ваши экономисты отчетную документацию оформляют с какими кодами? Не нужно их придумывать. Если не знаете, то лучше вообще не указывайте в ОА.
 
labДата: Пятница, 14.07.2017, 15:32 | Сообщение # 9833
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
hi)), посмотрите в личку
 
PovkhchemДата: Пятница, 14.07.2017, 16:16 | Сообщение # 9834
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
добрый день, в связи с изменениями в части требований к области аккредитации, у меня возникают некоторые вопросы - надо включать
конкретный пункт, по которому делается анализ.
открываю вязкость гост 33 - вижу, что в п.8 написано про вязкость прозрачных масел, в п.10 -непрозрачных и берутся обратные вискозиметры. мы анализируем прозрачные жидкости. у нас в области забит гост 33, может надо было забивать гост 33 п.9? но это тоже неправильно, потому п1-п.8 - это общие пункты госта, и они выполняются - там про аппаратуру, про подготовку и прочее. кто как выходит из ситуации?
в гост 4333 - у нас вспышка по кливленду - в нем даже написано, что это является арбитражным методом, но бренкена у нас нет, а это один из методов ГОСТа! и что соответственно в области писать и в протоколах? там отдельного пункта на бренкена нет - все вперемешку.
и еще гост 3900 меня очень интересует - там в п.1 написано что можно использовать ареометры, в п 2. - пикнометры. это взаимозаменяемые пункты, и ты либо имеешь ареометры либо пикнометры. но что и здесь нам надо указывать п.1, если мы на ареометрах работаем?? и область соответственно менять?
а протоколы? я ни одного такого с указанием пунктов конкретных не видела...
говорят, приезжают товарищи такие, которые пока все детали из госта им не покажешь, гост этот тебе не зачтут, и это массовое явление.
откликнитесь, пожалуйста!
 
Korneev5VitДата: Пятница, 14.07.2017, 16:35 | Сообщение # 9835
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
А скажите у кого уже было ПК1 или ПК2 эксперты как область проверяют? К примеру в области 80-90 (особенно сейчас на каждый метод отдельный номер методики) позиций ,это столько методик они проверяют при ПК их же уже проверили при аккредитации???? Просто если они будут сидеть и по каждой смотреть как мы работаем это недели уйдут/
 
elenamalkovassmДата: Пятница, 14.07.2017, 16:49 | Сообщение # 9836
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
А скажите у кого уже было ПК1 или ПК2 эксперты как область проверяют? К примеру в области 80-90 (особенно сейчас на каждый метод отдельный номер методики) позиций ,это столько методик они проверяют при ПК их же уже проверили при аккредитации???? Просто если они будут сидеть и по каждой смотреть как мы работаем это недели уйдут/


У нас так и проверяли - каждую. всего у нас было 240 позиций

Добавлено (14.07.2017, 16:49)
---------------------------------------------

Цитата Povkhchem ()
добрый день, в связи с изменениями в части требований к области аккредитации, у меня возникают некоторые вопросы - надо включать
конкретный пункт, по которому делается анализ.


нас обязали включить конкретный метод в ОА: если по тексту невозможно выделить конкретный пункт, то писали, к примеру так: "МУ 6246, тонкослойная хроматография", т.е. не конкретный пункт, а метод
 
Korneev5VitДата: Пятница, 14.07.2017, 16:55 | Сообщение # 9837
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата elenamalkovassm ()
У нас так и проверяли - каждую. всего у нас было 240 позиций

Сколько же их было и как долго это длилось?
 
elenamalkovassmДата: Пятница, 14.07.2017, 16:58 | Сообщение # 9838
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Сколько же их было и как долго это длилось?


Было 2 эксперта, проверяли 3 дня и очень тщательно
 
mo4alo4kaДата: Пятница, 14.07.2017, 17:06 | Сообщение # 9839
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата elenamalkovassm ()
Было 2 эксперта, проверяли 3 дня и очень тщательно

а как именно проверяли?
 
elenamalkovassmДата: Пятница, 14.07.2017, 17:07 | Сообщение # 9840
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
а как именно проверяли?

где то в конце апреля- начале мая я описывала на форуме нашу проверку, но к, сожалению. не могу сейчас найти точно


Сообщение отредактировал elenamalkovassm - Пятница, 14.07.2017, 17:17
 
milakachuraДата: Пятница, 14.07.2017, 17:08 | Сообщение # 9841
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Povkhchem ()
это тоже неправильно, потому п1-п.8 - это общие пункты госта, и они выполняются - там про аппаратуру, про подготовку и прочее

В области по старой форме мы указывали №ГОСТа, определяемый показатель, если метод испытания один-ничего не писали, если методов несколько, указывали номер пункта. Замечаний при ПК не было. При сокращении области указывали сокращаемый пункт из ГОСТа. При составлении актуализированной области необходимо указать пункт, по которому проводим испытания, если не все методы используем. Общие пункты о подготовке к испытаниям также имеются, перечислять их наверное, не надо.
 
Korneev5VitДата: Пятница, 14.07.2017, 17:13 | Сообщение # 9842
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
И ещё вопрос, кто уже по новой процедуре ПК проходили, когда надо все имеющиеся ОА в одну скомпановать вы существующие(ую) ОА подавали ????
 
elenamalkovassmДата: Пятница, 14.07.2017, 17:14 | Сообщение # 9843
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
а как именно проверяли?

сначала познакомились со всеми сотрудниками лаборатории, опросили, кто чем занимается, кто за что ответственный. Сверили полученную информацию с Формой 1 по персоналу. Выдали пробы (10 штук). ходили по всем помещениям. проверяли все документы и первичные записи. Сверили по наличию все СО из формы, проверили сроки годности. Проверяли приказы/распоряжения о назначении ответственных, беседовали с сотрудниками ИЛ. Проверяли план ВЛК и его соблюдение, проверяли НД и т.д. Одним словом, проверялся каждый пункт ГОСТ 17025 и Критериев
 
milakachuraДата: Пятница, 14.07.2017, 17:19 | Сообщение # 9844
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
А Ваши экономисты отчетную документацию оформляют с какими кодами? Не нужно их придумывать. Если не знаете, то лучше вообще не указывайте в ОА.

Спасибо за ответ. Не в курсе, что там наши экономисты пишут. При поиске кодов обратила внимание, что часто появляется портал Госзакупок. Не будут ли в обозримом будущем при поиске Исполнителя заказа использовать эти коды? Тогда, если коды проигнорировать, о нас мало кто и знать будет. Кроме того, коды ТН ВЭД ЕАЭС наверное нужно указывать при испытаниях продукции в целях ее дальнейшей сертификации?
 
ЕвгенийДата: Пятница, 14.07.2017, 18:05 | Сообщение # 9845
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
23.12 б

Странно конечно
Цитата
23.12. наличие правил обеспечения и контроля надлежащих внешних условий для
осуществления деятельности лаборатории (температура, влажность воздуха,
освещенность, уровень шума и иные внешние условия, оказывающие влияние на качество
результатов исследований (испытаний) и измерений (в зависимости от области
аккредитации), включающих:
а) сведения о конкретных показателях внешних условий, в том числе допустимых
отклонениях от них, а также технических требованиях к помещениям;
б) правила периодического документирования и контроля показателей,
характеризующих состояние внешних условий, в том числе правила предотвращения
влияния внешних условий, не соответствующих установленным требованиям, на
результаты конкретных исследований (испытаний) и измерений и иных работ,
проводимых лабораторией

Тут про правила документирования, а не про заземление. Вообще с потолка пункт критериев притянут (((
 
hi))Дата: Пятница, 14.07.2017, 18:17 | Сообщение # 9846
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Цитата hi)) ()
23.12 б

Странно конечно
Цитата
23.12. наличие правил обеспечения и контроля надлежащих внешних условий для
осуществления деятельности лаборатории (температура, влажность воздуха,
освещенность, уровень шума и иные внешние условия, оказывающие влияние на качество
результатов исследований (испытаний) и измерений (в зависимости от области
аккредитации), включающих:
а) сведения о конкретных показателях внешних условий, в том числе допустимых
отклонениях от них, а также технических требованиях к помещениям;
б) правила периодического документирования и контроля показателей,
характеризующих состояние внешних условий, в том числе правила предотвращения
влияния внешних условий, не соответствующих установленным требованиям, на
результаты конкретных исследований (испытаний) и измерений и иных работ,
проводимых лабораторией

Тут про правила документирования, а не про заземление. Вообще с потолка пункт критериев притянут (((


Да мы и сами в шоке. пишут: "не предоставлены документы о соответствии заземляющих устройств требованиям нормативных документов по электробезопасности".
и что с этим делать - не знаем. Есть идеи?
 
ЕвгенийДата: Пятница, 14.07.2017, 18:58 | Сообщение # 9847
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Да мы и сами в шоке. пишут: "не предоставлены документы о соответствии заземляющих устройств требованиям нормативных документов по электробезопасности".
и что с этим делать - не знаем. Есть идеи?

По хорошему, этим бы экспертам надо научиться читать нормально. п23 звучит как требования к тому, что должно быть в РК
Цитата
23. Наличие разработанного лабораторией руководства по качеству, содержащего требования системы менеджмента качества, которое оформляется в виде единого документа или в виде совокупности документов, подписывается руководителем лаборатории, скрепляется печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии). Руководство по качеству должно предусматривать следующие требования системы менеджмента качества:

Т.е. подразумевается наличие процедур и правил в РК. Вам бы связаться с куратором РА и у неё уточнить что от вас требуется. Может ей хочется от вас правила проверки заземления в РК. А если нет, то нарисуйте у кого нибудь в городе акт проверки заземления, а к след. ПК изготовите его или изобразите
 
Korneev5VitДата: Воскресенье, 16.07.2017, 10:43 | Сообщение # 9848
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые подскажите, кто чем протирает измерительные приборы?Просто влажными салфетками, тканью смоченной в спирте?
 
ДиректорДата: Воскресенье, 16.07.2017, 16:12 | Сообщение # 9849
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, из Росстандарта "прилетело", что ГОСТ ISO 9612-2016 «Акустика. Измерения шума для оценки его воздействия на человека. Метод измерений на рабочих местах» не выносится на РГ о признании эквивалентности потому что .... малочисленные просьбы (может быть слова неудачно подобрала, но сути телефонного разговора не меняет).
Оч. прошу, уважаемые, потратьте по полчасика на благое дело, черканите на info@gost.ru текст приблительно такого вот содержания:
Об эквивалентности стандартов
В Федеральное агентство по
техническому регулированию
и метрологии
от
директора
___________


ГОСТ ISO 9612-2016 «Акустика. Измерения шума для оценки его воздействия на человека. Метод измерений на рабочих местах» на территории Российской Федерации введен впервые (ИУС 4-2017, приказ Росстандарта от 21.10.2016 № 1481-ст), на межгосударственном уровне принят взамен ГОСТ 12.1.050-86 «Система стандартов безопасности (ССБТ). Методы измерения шума на рабочих местах» (протокол МГС от 28.06.2016 г. № 49).
Применение ГОСТ 12.1.050-86 на территории Российской Федерации прекращено в связи с утверждением и введением в действие ГОСТ ИСО 9612-2013 «Акустика. Измерения шума для оценки его воздействия на человека. Метод измерений на рабочих местах» на территории Российской Федерации введен впервые (приказ Росстандарта от 05.12.2013 № 2180-ст).
При этом ГОСТ Р ИСО 9612-2013 отменен на территории Российской Федерации в связи с введением в действие ГОСТ ISO 9612-2016 «Акустика. Измерения шума для оценки его воздействия на человека. Метод измерений на рабочих местах» на территории Российской Федерации введен впервые (приказ Росстандарта от 21.10.2016 № 1481-ст, ИУС 4-2017)
ГОСТ ISO 9612-2016 идентичен международному стандарту ISO 9612:2009 «Акустика. Оценка воздействия производственного шума. Технический метод» и подготовлен на основе применения ГОСТ Р ИСО 9612-2013.
ГОСТ Р ИСО 9612-2013 также является идентичным по отношению к международному стандарту ISO 9612:2009 «Акустика. Оценка воздействия производственного шума. Технический метод» (ISO 9612:2009).
В связи с тем, что решения об эквивалентности документов национальной системы стандартизации принимаются на заседаниях Рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Федеральной службы по аккредитации и подтверждению деятельности аккредитованных лиц,
просим рассмотреть наше предложение о включении в повестку заседания Рабочей группы вопроса о признании ГОСТ ISO 9612-2016 и ГОСТ Р ИСО 9612-2013 эквивалентными (гармонизированными) стандартами.

Директор __________

Надо как-то обозначить нашу заинтересованность, коллеги! Без признанной эквивалентности (по результатам заседания вот той самой РГ при Росстандарте) вводить в протокол новый стандарт без расширения/сокращения области аккредитации, рискованно, коллеги.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 17.07.2017, 04:38 | Сообщение # 9850
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
кто чем протирает измерительные приборы?Просто влажными салфетками, тканью смоченной в спирте?

Сухой мягкой тряпочкой. А Вы посмотрите в РЭ в разделе "Тех. обслуживание", там всегда пишут как ухаживать за СИ.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024