Суббота, 04.05.2024, 05:18
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
ГостьДата: Понедельник, 27.08.2012, 17:28 | Сообщение # 151
Группа: Гости





Подскажите, пожалуйста, аккредитация в Минтруде по 205н: какое минимальное количество специалистов должно быть в АО? требования к стажу? могут ли специалисты ИЛ оценивать факторы?
 
ГостьДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:25 | Сообщение # 152
Группа: Гости





С тройкой специалистов пропускали. Хотя многие врали и приписывали "чужих". Вот и появилась "кривая" статистика, что среднее количество специалистов в АО - 15 человек... Вранье! Таких АО - по пальцам посчитать...
Требований по стажу не было, достаточно было копии диплома о высшем и свидетельства каких-то курсах по измерениям и оценкам. Специалисты ИЛ могут и оценивать, ведь они прошли обучение на измерения и оценки! Все сложности по кадрам начнутся с приказом Минтруда (вместо приказа МЗСР № 557н). Там и три года стажа и количество минимальное будет определено.
 
ГостьДата: Вторник, 28.08.2012, 12:54 | Сообщение # 153
Группа: Гости





обучение по 72 часовой программе...
где проводится? может кто подскажет?
получается, что нацотовские курсы, а также другие не подходят, там около 40 чесов. может должна быть единообразная форма свидетельства, где будет указано кол-во часов. посмотрела документы об обчении, свои - нигде не указываются часы.

И как будут проверять стаж? что такое высшее техническое, профессиональное????

Интересный вопрос о руководстве по качеству: у нас это руководство испытательной лаборатории, причем в СААЛе нам говорили, что специалисты ИЛ могут только измерять, а вот специалисты ЦОТ должны оценивать, так вот - по 205н требуется руководство по качеству измерительных и ВНИМАНИЕ оценочных работ. Получается что? мы направляем в минтруд руководство, содержащие описание только измерительных работ! А ОЦЕНКА? Которая нужна по 205н????

Помогите разобраться, пожалуйста!
 
ГостьДата: Вторник, 28.08.2012, 20:19 | Сообщение # 154
Группа: Гости





Относительно обучения по 72-часовой программе есть забавное предложение:
Уважаемые Коллеги!
С целью оказания практической помощи в подготовке к аккредитации
испытательных лабораторий оказывающих услуги в области охраны труда,
разъяснении вопросов по Постановлению Правительства от 19 июня 2012
г. N 602, Межгосударственного стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009,
Приказа Минздравсоцразвития РФ от 1 апреля 2010 г. N 205н, а так же с
целью проведения специального обучения руководителей и специалистов
аккредитованных в установленном порядке организаций, оказывающих
услуги в области охраны труда, непосредственно участвующие в
деятельности по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда
с 26 по 28 сентября 2012г. и с 24 по 26 октября 2012 г.
Компания «Эйч-Эс-Эй Обучение» совместно с ФГБУ «Всероссийский
научно-исследовательский институт охраны и экономики труда»
Минздравсоцразвития России, НП «Национальное объединение организаций в
области безопасности и охраны труда» и СРО НП «Национальное общество
аудиторов трудовой сферы» проводит семинар по теме:
«ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ,
НЕПОСРЕДСТВЕННО УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АТТЕСТАЦИИ
РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА»
Место проведения семинара: Москва, 4-я Парковая ул., д. 29.
К этому сообщению прикладывается договор на оказание услуг в течение 72 часов, а также проект программы обучения, В программе 3 дня обучения, из них: 1 день 6,5 часа (-1 час на обед), 2 день7 часов (-1 час на обед), 3 день 4 часа (-1 час на вопросы и выдачу удостоверений) . Итого 17,5 часов из них 3 вообще не обучение. Окончательный итог - 14,5 часа лекций, с оформление договора на 72 часа, за 20 тыс. руб.
А ВАМ СЛАБО?!
Вот как надо денежки "рубить". И ни фига не боятся! В программе даже 1 час Коржу отвели... Интересно, знает ли он, как его имя используют ловкие ребята из компании «Эйч-Эс-Эй Обучение» совместно с ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда»?
Кто здает контакты Коржа? Надо ему это творение отослать! Пусть тоже удивится...
 
ГостьДата: Среда, 29.08.2012, 15:43 | Сообщение # 155
Группа: Гости





Добрый день.
Наша лаборатория аккредитована. В 2012г. планируется инспекционный контроль. В это время планируется переезд лаборатории,офиса соответственно(т.е.смена юр.адреса/фактического адреса). Как мы должны сделать? КАкие документы? Можно ли перенести комиссию для совмесщения контроля с переоформлением аттестата аккредит-и?
 
ДиректорДата: Среда, 29.08.2012, 16:05 | Сообщение # 156
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Два документа нужно сделать: заявление о выдаче нового аттестата аккредитации в связи со сменой юридического адреса и заявление о переносе сроков проведения инспекционного контроля в связи со сменой юридического адреса.
Если есть какие-то тонкости, о которых Вы здесь не сообщаете, напишите мне в личку. При необходимости уточню Ваш вопрос в РА.
С уважением


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Среда, 29.08.2012, 16:19 | Сообщение # 157
Группа: Гости





Корж, к сожалению, знает и поддерживает эту компанию.
 
СамарчанкаДата: Среда, 29.08.2012, 20:46 | Сообщение # 158
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
А перешлю-ка я ему все бумаги по этому обучению...
Да этот нехитрый расчет приложу...
Посмотрим, что будет.
 
ujhkevДата: Среда, 29.08.2012, 21:50 | Сообщение # 159
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Не будьте наивны. Схема давно отработана. Остальные часы считаются "самостоятельной работой" обучающихся. Правда, мне не приходилось сталкивать с такими пропорциями лекций и "самостоятельной работой". Зато, похоже, не придется экзамен сдавать. Интересно вам будет, 20 тыс. заплатить и не сдать? Вам ведь корочки нужны, вот их вы и покупаете, знания с "0" и за 72 часа не получишь, а на новости этих 3-х дней вполне хватит. Не могу сказать, что мне нравится эта схема, просто объясняю, поэтому, сразу говорю, в мой адрес высказывать ничего не надо.
 
ГостьДата: Среда, 29.08.2012, 22:50 | Сообщение # 160
Группа: Гости





А Корж поди и не знает, что будет учить кого-то в обозначенное время...
 
Гость elzaДата: Среда, 12.09.2012, 18:25 | Сообщение # 161
Группа: Гости





Добрый день!
Подскажите, пожалуйста - получили аккредитацию испытательной лаборатории условию труда для проведения аттестации рабочих мест. Аккредитовала нас РА, надо ли нам подавать заявление в Минтруда по прик.205(н) для включения нас в реестр. Минздавсоцразвитие "как туманный альбион", не знаешь в какую дверь достучаться и по какому номеру конкретно дозвониться....
 
ДиректорДата: Среда, 12.09.2012, 20:17 | Сообщение # 162
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Надо подавать в МИНТРУД на Ильинку.
Судя по неофициальной информации ничего нового (взамен 205н) в этом году не будет выпущено даже в виде проекта... facepalm
А Вы им не звоните... Мы в 2010 году тоже стучались во все двери, пытались дозвониться по каким-то телефонам - безрезультатно! Тогда стали советоваться между собой, как что делать. Учитывая чужие ошибки, собрали документы стопочкой да и отвезли на Рахмановский (тогда надо было сдавать в МЗСР, а экспедиция МЗСР находилась там). Сдали под печать и роспись на втором экземпляре, списали телефон для справок и потом через несколько дней узнали номер входящего (уже внутриминистерского), который присвоила экспедиция нашему пакету документов.
Сейчас хоть что-то известно об уведомительной аккредитации, тогда каждое решение было = 50/50 и никто не понимал чего от нас надо то...
Если не москвичи, все равно лучше "ногами" дойти и "руками" отдать. Помнится с почты почему-то пакеты с заявками НЕ ВСЕГДА доходили до министерства. Я бы не рисковала...
Удачи Вам, коллеги.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьElzaДата: Четверг, 13.09.2012, 11:45 | Сообщение # 163
Группа: Гости





Спасибо за совет....Конечно повезём нарочно.Звонили для того ,чтобы узнать на чьё имя писать конкретно заявку, а ответа так и не получили. Может у Вас есть какаю-нибудь информация
 
ДиректорДата: Четверг, 13.09.2012, 12:20 | Сообщение # 164
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Попытаюсь сегодня-завтра связаться с Коржом В.А.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьElzaДата: Четверг, 13.09.2012, 15:41 | Сообщение # 165
Группа: Гости





К дополнению к 163 вопросу, может есть какой-нибудь шаблон заявления для внесения в реестр.
 
ДиректорДата: Пятница, 14.09.2012, 08:32 | Сообщение # 166
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
О заявках...
Пока размещаю то, что надо заполнить для Росаккредитации.
Относительно реестра в МИНТРУДе. Я бы Вам порекомендовала ознакомиться с методичкой, которой мы пользовались, когда готовили свои бумажки. Пройдите по ссылке http://www.trud-audit.ru/index.p....temid=8
Удачи Вам, коллеги
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Пятница, 14.09.2012, 10:45 | Сообщение # 167
Группа: Гости





Чего будет с ИЛ Таможенного Союза? Они нам конкуренты?
 
Гость: гостьДата: Пятница, 14.09.2012, 11:57 | Сообщение # 168
Группа: Гости





В каком документе определено минимальное количество сотрудников лаборатории, необходимое для подтверждения ее технической компетенции? Раньше это было указано в Постановлении правительства №163. Теперь это постановление отменили.
 
ДиректорДата: Пятница, 14.09.2012, 12:22 | Сообщение # 169
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Мы не нашли документа, где это было бы четко прописано. Между собой и для себя посчитали - надо бы 5 специалистов. В приказе МЗСРа № 557н, который Голиковой был подписан, но МЮ не прошел и мною получено письмо из Минтруда о том, что 557н будет отменен вообще, так вот в том приказе было написано тоже про 5 челов. Я бы не стала писать про 557н, но если у министерства были такие задумки (принять его вместо 205н), наверное они про 5 челов думали как о достаточном количестве?..
При подаче заявки большинство организаций привирает - пишут больше, чем есть (и главное - больше, чем на практике нужно), боясь не пройти в реестр... Вот и получается "дутая" статистика", например, в СРО - что среднее количество специалистов в АО = 15 человек.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Понедельник, 17.09.2012, 16:22 | Сообщение # 170
Группа: Гости





Татьяна! а у Вас какое количество специалистов по арм?
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.09.2012, 17:29 | Сообщение # 171
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
А Вам зачем это знать?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Вторник, 18.09.2012, 09:29 | Сообщение # 172
Группа: Гости





Так что с ИЛ Таможенного Союза? Их в наш Национальный реестр включают.
 
ГостьДата: Вторник, 18.09.2012, 13:32 | Сообщение # 173
Группа: Гости





Здравствуйте! У нас произошла реорганизация и изменилось юр. лицо.Нужно переоформить аттестат аккредитации. Мы находимся в СПб. Ранее мы были аккредитованы Росстандартом через ФБУ "Тест-С.-Петербург". Подскажите, пожалуйста, можем ли мы в "Тест-С.-Петербург" провести экспертизу всех документов для переоформления, а потом полный пакет направить в РА?Не будет ли потом проводиться повторной экспертизы организацией, назначенной РА? Или на основании проведенной в "Тесте" экспертизы РА переоформит аттестат. Заранее спасибо за ответ.
 
ГостьДата: Вторник, 18.09.2012, 21:10 | Сообщение # 174
Группа: Гости





Нужно сообщить в РА об изменении юр.лица. Должны выписать новый аттестат аккредитации без проверки выездной. Конечно, если нет других, существенных изменений.
 
ГостьДата: Среда, 19.09.2012, 15:17 | Сообщение # 175
Группа: Гости





Здравствуйте.Аккредитовались в доп. области.заявка зарегистрирована 18 мая,есть приказ от 4 сентября.Никак не можем получить из росаккредитации доп. область.Дозвониться не возможно.
 
ГостьДата: Среда, 19.09.2012, 15:42 | Сообщение # 176
Группа: Гости





есть ещё номер 951-28-42
Подскажите, а эксперты к Вам выезжали?
Почему такой вопрос, мы тоже в процессе аккредитации, заявка 28 мая, но ещё нет приказа, но уже вижу, что потребуется добавить несколько химических веществ в область..... так вот, оборудование останентся тоже, специалисты теже, только добавим испытательное оборудование, вопрос - будут ли эксперты выезжать или без выезда можно будет аккредитоваться в доп области.
 
ГостьДата: Четверг, 20.09.2012, 10:43 | Сообщение # 177
Группа: Гости





Если что-то меняется (в Вашем случае расширяется область аккредитации), выезд экспертов обязательно будет.
 
ромаДата: Четверг, 20.09.2012, 10:48 | Сообщение # 178
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги доброго вам дня. Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией, а именно:
Мы были аккредитованы одной экспертной организацией, при подаче документов на расширение области аккредитации нам РА назначила другую. Вся беда состоит в том, что эти экспертные организации между собой «воюют». Соответственно вторая организация нашла «кучу» замечаний и написала отрицательный результат. Им не столько важна наша область аккредитации, сколько «потопить» первую. А теперь вопрос в студию- как обоснованно отказаться от второй экспертной организации? По существу, нам неважно. кто будет проводить экспертизу, лишь бы только не вновь назначенная.
 
ДиректорДата: Четверг, 20.09.2012, 11:32 | Сообщение # 179
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
От "второй" избавиться трудно, потому что она назначена РА. Именно РА имеет право назначать, кого сочтет нужным - РА ведь Вас проверяет на компетентность!
Ей, как говорится, и карты в руки. И права на назначение у нее есть... А вот "первая" должна за собой подчистить, т.е. помочь Вам добиться "положительного" результата. Вы ж её для этого нанимали?
От "второй" можно отказаться только, если Вы представите достоверную информацию "порочащую" (некомпетентность, необоснованные требования, предвзятое отношение и проч.). Это сложно сделать, особенно по той причине, что доказательств не собрать...
Сочувствую, но выход у Вас один - у экспертной организации, которую Вы приглашали сами, получить необходимую информацию для устранения выявленных замечаний. РА вряд ли признает свое заключение неверным...
Личный вопрос - а почем работа назначенной РА экспертной?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Четверг, 20.09.2012, 12:39 | Сообщение # 180
Группа: Гости





а мы и сами не знаем, нет ни официальных ответов ни каких либо договоров

Добавлено (20.09.2012, 12:39)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги, подскажите процедуру заключения договора с экспертной организацией или РА на расширение области аккредитации

 
ДиректорДата: Четверг, 20.09.2012, 12:40 | Сообщение # 181
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Вот Вам и "здрасьте!"!..
Приехали эксперты за свои, получается? Отрицательное накарябали и "ищите нас, люди..."
Ну, пока нет официального, может есть смысл с экспертами "второй" связаться напрямую? Может устранить успеете до "объявления войны"?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Четверг, 20.09.2012, 13:04 | Сообщение # 182
Группа: Гости





Дело в том, что к нам не приезжали, договора мы не подписывали, никому ни чего не платили! Но по телефону назначенная экспертная организация пояснила, что отрицательный результат выслан в РА. А мы теперь ждем (чего и от кого не знаем). Вот и интересуемся процедурой заключения договоров. А по поводу исправить, то поясняли изначально- не мы плохие , а конкуренты экспертной организации. Со второй мы связывались, но война есть война.
 
ДиректорДата: Четверг, 20.09.2012, 14:33 | Сообщение # 183
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
"Интересно девки пляшут"!
Простите, пожалуйста, но в голове не укладывается - не приезжали, но отрицательный результат выслан в РА!? shock
Тогда в РА надо сообщать, что не приезжали...
Есть приказ о назначении, наверное, есть и сроки выполнения... По телефону, говорят, не дозвониться... Да и слова к делу не пришьешь! Напишите письмо со ссылкой на приказ о назначении кого-то там (там же и сроки должны быть указаны) и задайте наивный вопрос, чего это по состоянию на сегодняшний день никого не было? Тогда, если и правда "вторые" послали "отрицательное", Ваше письмо поможет Вам подвести Заключение под сомнение...
Или Вас "вторая" получается шантажирует?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Четверг, 20.09.2012, 14:50 | Сообщение # 184
Группа: Гости





Если не секрет, сколько времени прошло с подачи документов и с момента определения экспертной организации?
 
ГостьДата: Четверг, 20.09.2012, 15:42 | Сообщение # 185
Группа: Гости





первая заявка от мая 2012г., вторая от июля 2012г.

Добавлено (20.09.2012, 15:42)
---------------------------------------------
Поэтому и спрашиваем процедуру!!! Нет ответов ни из РА ни из экспертной организации, все только на уровне разговоров. Сроки 90дней прошли. Экспертная организация мотивирует, что не имеет права общаться с нами, а все документы для проверки получили у РА.

 
ГостьДата: Четверг, 20.09.2012, 15:44 | Сообщение # 186
Группа: Гости





А когда экспертную организацию назначили?
 
ГостьДата: Четверг, 20.09.2012, 16:09 | Сообщение # 187
Группа: Гости





первый раз в июне, второй в августе

Добавлено (20.09.2012, 16:03)
---------------------------------------------
Поэтому и спрашиваем процедуру!!! Нет ответов ни из РА ни из экспертной организации, все только на уровне разговоров. Сроки 90дней прошли. Экспертная организация мотивирует, что не имеет права общаться с нами, а все документы для проверки получили у РА.

Добавлено (20.09.2012, 16:09)
---------------------------------------------
прошу прощения, вы спрашиваете когда должна быть экспертиза? так мы не знаем где этот приказ и его содержание.

 
ДиректорДата: Четверг, 20.09.2012, 16:11 | Сообщение # 188
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Коллеги, 16 октября (насколько мне известно) в РА будут собраны все эксперты лично... Может кто-то из знакомых (близких) там побывает, хоть что-то прояснится.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Четверг, 20.09.2012, 16:24 | Сообщение # 189
Группа: Гости





Мы слышали, что РА назначает экспертную организацию и информация об этом размещается у них на сайте в протоколах. Поэтому вопрос был о том, сколько временени прошло у Вас с момента подачи заявки в РА и до того момента, когда РА назначила экспертную организацию (которая к вам так и не приехала, но подготовила экспертное заключение).
 
ГостьДата: Четверг, 20.09.2012, 17:03 | Сообщение # 190
Группа: Гости





с момента подачи заявки до распределения приблизительно 1,5 -2недели, на сайте действительно висят приказы, но каких либо других документов пока нет.
 
ГостьДата: Четверг, 20.09.2012, 19:30 | Сообщение # 191
Группа: Гости





Верно экспертная общаться и не имеет права.
И не общается... Напрямую, не общается. Уже созданы малюсенькие фирмочки, где все тоже самое можно получить. Там и телефоны другие и ответы дают не эксперты напрямую, а работают по принципу: вопрос сегодня, ответ завтра...
Кто ж с бабками за консультативные услуги расстанется?!
 
ГостьДата: Пятница, 21.09.2012, 11:44 | Сообщение # 192
Группа: Гости





Тогда уважаемые коллеги может кто-нибудь подскажет, где можно посмотреть сроки и порядок работы экспертной организации?

Добавлено (21.09.2012, 11:44)
---------------------------------------------
А где можно найти эти фирмочки

 
ГостьДата: Пятница, 21.09.2012, 12:19 | Сообщение # 193
Группа: Гости





Посмотрите на форуме питерском http://forum.niiot.net/
 
ГостьДата: Пятница, 21.09.2012, 12:20 | Сообщение # 194
Группа: Гости





посмотрите гост р исо/мэк 51000.4-2008
 
ГостьДата: Пятница, 21.09.2012, 12:20 | Сообщение # 195
Группа: Гости





По ссылке на первой странице, есть несколько красочных беннеров. Один из них зовет к сотрудничеству по интересующей Вас теме.
 
ГостьДата: Пятница, 21.09.2012, 12:59 | Сообщение # 196
Группа: Гости





постановление правительства 602 от 19.06.2012. Может там найдете, интересующее Вас
 
ГостьДата: Пятница, 21.09.2012, 18:03 | Сообщение # 197
Группа: Гости





Можно бесконечно платить разничным экспертным за консультации, подготовку документов, но с новой системой аккредитации в РА не угадаешь кого назначат. А у той экспертной, которую назначит РА будут свои "мнения" по всем вопросам. Так что обращаться за платными услугами можно только к тем, кто гарантирует, что они окажут "сопровождение" ваших документов в РА.
 
ДиректорДата: Пятница, 21.09.2012, 21:06 | Сообщение # 198
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Риски, конечно, есть... Это уж кому повезет... Но гарантировать "сопровождение" не может сейчас ни одна экспертная (обещать могут, а гарантировать - нет). Если раньше в РА "прислушивались" к просьбам заявителей назначить ту или иную экспертную, теперь это в прошлом. В РА намечаются серьезные перемены в самих подходах к экспертизе заявленного: кажется, всем экспертным будет "отлуп", ставка будет на персональную ответственность эксперта.
Я уже писала несколькими постами выше, что 16 октября в РА запланирован "большой сбор" экспертов (не экспертных организаций, а именно экспертов).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Понедельник, 24.09.2012, 22:55 | Сообщение # 199
Группа: Гости





Не верю, что изменится... Крадут все и у всех - в РА будет также, только непривычнее, непонятнее и дороже!
 
ГостьДата: Вторник, 25.09.2012, 14:38 | Сообщение # 200
Группа: Гости





пост 175
ДОЗВОНИЛИСЬ?
ПОЛУЧИЛИ ПОЧТОЙ?
Вот и я дозвонитбся не могу! Кошмар! НЕ берут трубки по 3 телефонам!ъ
Отплавляют аттестаты почтой с уведомлением... а я бы экспресс-почтой хтела бы забрать. это мрак, 90-сто дневний срок уже истек месяц назад!

Добавлено (25.09.2012, 14:38)
---------------------------------------------
простите за неровный почерк)))))) к посту 200

 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024