Вторник, 14.05.2024, 14:12
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
Tany071180Дата: Четверг, 26.02.2015, 06:37 | Сообщение # 2351
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
А выпускники с лету все схватывают
Я с вами полностью согласна, у выпускников выпускающихся с вузов достаточная база знаний, они изучают уже новейшие методы и оборудование. Ведь раньше, выпускники получившие образование, даже не проходили аттестацию персонала, считалось что у них еще актуальные знания.
 
ДиректорДата: Четверг, 26.02.2015, 08:18 | Сообщение # 2352
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
А мне чего-то с выпускниками "не везет". Вроде и ВУЗы именитые, и учились не плохо, а в деле никакие. Уж сколько я их перебрала (и няньчилась), а толку ноль: с испытательного на вылет...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Четверг, 26.02.2015, 09:12 | Сообщение # 2353
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Повезло Вам, Ольга, с выпускниками.... меня уже неоднократно доводили до истерики незнанием и неумением приготовить процентный раствор... В лаборатории школьные учебники по химии на полке для таких "дипломированных специалистов" держим... Но были и такие, что и нас "старичков" приятно удивляли... Жаль, что первых все-таки больше. Прошу прощение за пост не в тему ....
 
симбтестДата: Четверг, 26.02.2015, 11:57 | Сообщение # 2354
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, мне тоже отправьте пожалуйста, протокол комиссии по работе экспертов, эл. адрес-simbirsktest@rambler.ru
 
au-mirДата: Четверг, 26.02.2015, 12:18 | Сообщение # 2355
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Нашла на просторах интернета. Аккредитовывались там в декабре 14.

Цитата
Как я наша испытательная лаборатория проходила аккредитацию.

Сразу хочу сказать, что аккредитацию я проходил впервые, не было у меня старших товарищей, которые могли бы направить меня в нужное русло, лаборатория создавалась почти с нуля. Всё было в новинку, всю информацию о прохождении этой процедуры я черпал из многочисленных форумов, чтения законов и нормативной документации. Шаблон руководства по качеству удалось добыть у наших метрологов, за что им большое спасибо, хотя его пришлось сильно переработать под наши задачи. Всё ещё больше осложнилось, когда грянула реформа Росаккредитации, и пришлось все сделанное переделывать под новым формам и требованиям. Всё это я пишу в качестве подсказки таким же бедолагам, как я, без опыта прохождения аккредитации, со смутным представлением о том, как всё это происходит. Так что матёрым зав. лабам моё описание покажется наивным и очевидным, но к сожалению на просторах интернета не встретишь хоть какого-то описания прохождения этой процедуры, а на безрыбье и моё плохонькое сойдёт.


Далее
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=109857

Добавлено (26.02.2015, 12:18)
---------------------------------------------
Татьяна Ивановна, можно и мне получить протокол комиссии на au-mir@mail.ru? Спасибо!

 
sapricinaДата: Четверг, 26.02.2015, 18:58 | Сообщение # 2356
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Внимательно прочитала исповедь по указанной ссылке- просто страшно!!!!Коллеги у кто нибудь делал протокол верификации методик???Что это и как это но главный вопрос зачем?Ведь СИ которые зарегистрированные в реестре должны удобоваримыми для наших методик или я совсем уже ни чего не понимаю!!!!Столько вопросов и требований от комиссии...Почему такое недоверие...обидно!!!1
 
MarinaДата: Четверг, 26.02.2015, 19:30 | Сообщение # 2357
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
И я прочитала исповедь (иначе не назовешь))) с большим интересом. А меня вот какой вопрос волнует: за какой период работы лаборатории проверяют документы? За год, к примеру, или за месяц от даты проверки? Или за полгода?
И еще- вы, коллеги, шифрованные пробы проводите через журналы? Я, например, даю шифрованную пробу, потом ко мне приходят с результатом, я его фиксирую от руки в своей рабочей форме, а далее заношу в журналы ВЛК. получается, это неправильно?

Добавлено (26.02.2015, 19:30)
---------------------------------------------
И еще. Отправила заявление на аккредитацию, копию платежки не прикладывала, решила, что можно это сделать после аккредитации, да и эксперты на курсах говорили, что можно после. И что теперь- мои документы завернут назад без платежки?

 
labДата: Четверг, 26.02.2015, 19:45 | Сообщение # 2358
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Marina, добрый вечер! Насчет шифрованных проб уже давно, по требованию очередного контроля. веду следующие журналы:
1. Журнал регистрации ВОК ( в нем дата, объект, показатель , кто участвует и подпись отв.)
2. Журнал приготовления шифрованных проб ( там все необходимые сведения о ГСО, о процедуре приготовления, о конц. введенной добавки)
3. Журнал внутреннего оперативного контроля ( в нем все данные исполнителей, расчеты погрешностей и выводы - уд. или неуд.)
Формы придумала сама, пока всех устраивает. Если надо - отправлю вам.

Насчет платежки, позвоните назначенному ответственному исполнителю от Росаккредитации, это ускорит процесс ожидания. Мы подали документы на аккредитацию 24 декабря, пока приказа о назначении экспертной группы нет.
 
MarinaДата: Четверг, 26.02.2015, 20:02 | Сообщение # 2359
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Lab,большое спасибо, такие формы есть и у меня. Просто я решила,прочитав рассказ про аккредитацию, что нужно регистрировать шифрованную пробу как обычную, т.е. через журнал регистрации проб и дальше, точно так же, как пробу воды.
 
labДата: Четверг, 26.02.2015, 20:36 | Сообщение # 2360
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
au-mir, спасибо большое за ссылку, читаем в лаборатории "громкой читкой". автор , конечно, достоин уважения за такой подробное описание.
А у меня похоже проблема будет с подтверждением собственности на СИ и ИО, бухгалтерия наша, все нещадно списывает, а малоценку (до 40 тыс.) вообще сразу после получения, так что есть только номера товарных накладных и оригиналы паспортов на оборудование. Коллеги, как у вас?
 
Albina_DzavaДата: Четверг, 26.02.2015, 20:48 | Сообщение # 2361
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
я тоже прочла... на то,что было у нас, похоже, но несколько утрированно и эмоционально... Хотя у нас было ПК, а не первичная аккредитация..
----------
Документы по функционированию СМК у нас смотрели за период с последнего ИК - т.е. за два года.
------------
Верификация методики - это экспериментальное подтверждение того, что установленные метрологические требования методики лабораторией выполнены. у нас это оценка внутрилабораторных характеристик погрешностей по алгоритму, который дан в РМГ 76, Приложение В. Если полученные цифры меньше чем 0,84 погрешности методики - значит верификация методики у Вас произведена... хотя сама пользуюсь термином "оценка"

Добавлено (26.02.2015, 20:48)
---------------------------------------------
Цитата lab ()
у меня похоже проблема будет с подтверждением собственности на СИ и ИО,

a как Вы списанное оборудование поверяете (аттестуете)?


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Четверг, 26.02.2015, 21:05
 
REMДата: Четверг, 26.02.2015, 21:19 | Сообщение # 2362
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата sapricina ()
Внимательно прочитала исповедь по указанной ссылке- просто страшно!!!!

У меня нет сомнений, что это писал эксперт - по ходу изложения есть "проколы", доказывающие, что автор далеко не "чайник".
 
КсюнчикДата: Четверг, 26.02.2015, 21:43 | Сообщение # 2363
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата REM ()
У меня нет сомнений, что это писал эксперт - по ходу изложения есть "проколы", доказывающие, что автор далеко не "чайник".

Полностью согласна. Новичком зав. лабом здесь и не пахнет. Слишком все грамотно разложил по полочкам. Помня свое состояние на проверке и после нее.... Даже и не "чайник" в голове сумбур и небольшой отходняк. А здесь все четко, грамотно.
Но кто бы это не писал - большое спасибо!
Хорошая шпаргалка для новичков, полезная.
 
labДата: Четверг, 26.02.2015, 21:49 | Сообщение # 2364
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
a как Вы списанное оборудование поверяете (аттестуете)?

Списывают, чтобы налоги сократить, а поверку делаем на все, что реально стоит и работает, такой вот абсурд. Надо будет , наверное, отдельный счет сделать для химлаборатории "заштатный":)
 
ChimichkaДата: Четверг, 26.02.2015, 22:53 | Сообщение # 2365
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
au-mir,спасибо! Коллеги, в Перечне документов есть "Приказ о внедрении системы менеджмента качества"???. Я что-то пропустила? Раньше не доводилось слышать. А Копии личных учётных карточек персонала из отдела кадров? Копий трудовых недостаточно? lab, при прохождении ИК в 2013г. подтверждали право собственности "Свидетельством" на весь комплекс нашего ОАО (т.е. здания, сооружения, оборудование ...по такому-то адресу). Тогда это экспертов устроило. Сейчас что потребуют, посмотрим (подали заявление на ПК и расширение ОА).
 
LilamiДата: Пятница, 27.02.2015, 11:24 | Сообщение # 2366
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата REM ()
У меня нет сомнений, что это писал эксперт - по ходу изложения есть "проколы", доказывающие, что автор далеко не "чайник".


В январе нынешнего года мы прошли процедуру аккредитации. Прошли все то же самое, что написал "чайник". Достаточно один раз пройти эту процедуру, чтобы понять всю структуру действий при аккредитации. Поэтому, писал это не эксперт. И эмоций здесь нет никаких.
 
arkadiyspbДата: Пятница, 27.02.2015, 12:17 | Сообщение # 2367
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата: Большой проблемой для нас стало требование представителя предоставить ОРИГИНАЛЫ трудовых книжек, учётных карточек персонала, трудовых договоров.
Не первый раз слышу про такое "требование". Хотя в критериях русским по белому написано "либо их копии". Наши соседи в декабре проходили аккредитацию, у них так же представитель РА Требовал (с большой буквы) оригиналы всех этих документов. Но ему поступил вразумительный ответ, что дипломы об образовании все здоровые люди держат под подушкой, с чем он совершенно спокойно согласился и продолжил проверять другие документы.
Вот скажите мне, что это такое: попытка "взять на понт" или незнание критериев сотрудниками РА?
 
au-mirДата: Пятница, 27.02.2015, 13:43 | Сообщение # 2368
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
у нас выездная оценка в этом месяце состоится - wacko
документальная уже прошла, без особых замечаний, т.е без приостановки - благодаря этому топику flower


Сообщение отредактировал au-mir - Пятница, 27.02.2015, 13:44
 
manila55Дата: Суббота, 28.02.2015, 13:35 | Сообщение # 2369
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата Marina ()
И еще- вы, коллеги, шифрованные пробы проводите через журналы? Я, например, даю шифрованную пробу, потом ко мне приходят с результатом, я его фиксирую от руки в своей рабочей форме, а далее заношу в журналы ВЛК. получается, это неправильно?

Мы некоторые контрольные пробы проводим с самого начала через журнал регистрации проб, как обычную пробу. Не помню, к сожалению, откуда "ноги растут", но определенная логика в этом есть. Когда Вы даете исполнителю шифрованную пробу, он знает, что это контроль, нужно отнестись особо внимательно. Соблюсти все нюансы, именно перед этой пробой проконтролировать градуировки (если метод их предполагает), приготовить свежайшие растворы, даже если еще годны те, которые есть и т.д. и т.п.
К рабочим пробам такого отношения может и не быть. Конечно, проводится оперативный контроль с партией проб. Но Вы же не стоите у человека за спиной, не отслеживаете, реально ли он его сделал или схитрил и просто "нарисовал", люди бывают разные.
Когда Вы даете конкретному исполнителю контрольную пробу под видом обычной текущей пробы (и он не подозревает, что это контроль), этот момент и можете проконтролировать. Может получиться интересная картина. Может получиться, что человек проводит исследования рабочих и контрольных проб с разной точностью.
У нас такие проверки записаны в СМК как процедура оценки компетентности персонала в ходе внутренних проверок. Шифром пробы и является ее номер по регистрационному журналу, обычный номер пробы. Есть соответствующий график. Отдельно есть оперативный контроль, который проводится самими операторами и его же результаты идут для проведения контроля стабильности результатов испытаний. Здесь уже ничего не шифруется, исполнитель сам готовит образцы для контроля.
Но! Такой контроль осуществим, если отбор и исследование проводят разные люди, т.е. Вы можете к партии барботеров добавить еще один с налитым в него раствором или доложить в пачку фильтров еще один, накапав на него раствор исследуемого вещества и потом подсушив. И исполнитель не будет знать об этом.
Это, конечно, достаточно сурово, но иногда может пригодиться. Вы получите реальную картину, исключающую субъективный момент. Ничуть не призываю всегда и везде использовать такой метод.

Добавлено (28.02.2015, 13:35)
---------------------------------------------

Цитата Albina_Dzava ()
Верификация методики - это экспериментальное подтверждение того, что установленные метрологические требования методики лабораторией выполнены. у нас это оценка внутрилабораторных характеристик погрешностей по алгоритму, который дан в РМГ 76, Приложение В. Если полученные цифры меньше чем 0,84 погрешности методики - значит верификация методики у Вас произведена

Не совсем согласна с Вами, Альбина. Здесь, наверно, имеется в виду ситуация, когда лаборатория использует средства измерения, реактивы или оборудование, отличное от прописанного в аттестованной методике. В соответствии с п.8.1 ГОСТ Р 8.563-2009 "Аттестованные методики измерений реализуются в строгом соответствии с документом, в котором они изложены, включая контроль точности измерений."
Если по тексту методики нет фразы о возможности использования других СИ, ГСО, реактивов и т.д., не худших по своим характеристикам, а лаборатория все-таки это делает, то она должна это описать и обосновать.
Эта ситуация возникает, когда разработчики методики категорично указывают на какое-то одно СИ или реактив, ГСО. У нас такое было с термостатом для БПК - запрашивали у производителей письмо, в котором они написали, что данная модель термостата может применяться для исследований БПК..., что-то вроде того. Да еще хроматографические методики, особенно старые. Там прописаны конкретные колонки с конкретными насадками. А наука на месте не стоит, появляются более современные и эффективные материалы.
Мы делаем это в рамках процедуры внедрения стандартизованных методик КХА по Р 50.2.060-2008. В акте внедрения описываем то оборудование, на котором проводился эксперимент для внедрения методики и были получены показатели качества результатов анализа. Конечно, не превышающие показатели качества методики.
Все это прописано в РК (то есть возможность отклонений от требований аттестованной методики с техническим обоснованием и экспериментальным подтверждением).
 
ДымкаДата: Суббота, 28.02.2015, 14:44 | Сообщение # 2370
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Снова за подсказкой. Процедура подтверждения соответствия с расширением, я готовлю только документы подтверждающие наше соответствие (РК, формы 1-6 плюс копии документов на персонал) или снова надо Устав и тд и тп?
 
Albina_DzavaДата: Суббота, 28.02.2015, 17:41 | Сообщение # 2371
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата manila55 ()
Не совсем согласна с Вами, Альбина. Здесь, наверно, имеется в виду ситуация, когда лаборатория использует средства измерения, реактивы или оборудование, отличное от прописанного в аттестованной методике.

Буду настаивать на своем... Ситуацию, описанную Вами, я бы скорее назвала ВАЛИДАЦИЕЙ.... т.е в АТТЕСТОВАННОЙ методике меняются некоторые составляющие погрешности и, соответственно, суммарная погрешность. Т.е валидация - термин близкий к аттестации методик. А "верификация" - возможность удостоверится. что мы сами, четко выполяя все требования методики, нигде не налажали и "золотые ручки" наших сотрудников растут из правильного места.

Добавлено (28.02.2015, 17:41)
---------------------------------------------

Цитата manila55 ()
реально ли он его сделал или схитрил и просто "нарисовал", люди бывают разные.

"горбатого могила исправит"... С такими у нас просто расстаются... На отлов лжецов и пофигистов просто нет времени....
 
Ольга1032Дата: Суббота, 28.02.2015, 20:30 | Сообщение # 2372
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Статус: Offline
Эксперты выставили стоимость проверки на ПК 320 000р. (сначала было 390 000, это они еще прибавили стоимость проверки документов, как при аккредитации), считала, я считала, по максимальным коэффициентам, никак у меня это сумма не выходит (насчитала 270 000 р). 396 методик, 25 человек персонала, расходы на двоих :проезд туда-сюда, проживание 45000 р. Я могу с них запросить расчеты по стоимости услуг?? И еще непонятно, НДС куда прибавлять??
""" Для испытательной лаборатории (центра) <1>:
документарная экспертиза - 100800 рублей;
выездная экспертиза - 302000 рублей <2>;
составление экспертного заключения - 15000 рублей;--------------------------------
<1> Без учета налога на добавленную стоимость.""""
 
ДиректорДата: Суббота, 28.02.2015, 21:25 | Сообщение # 2373
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Я могу с них запросить расчеты по стоимости услуг?

Можете и должны! У моего знакомого было аналогичная ситуация, он запросил, ему прислали. Он прочитал внимательно, сверил с методикой расчета (тогда временная была), увидел что в смете прописаны строки, не предусмотренные в методикой (той временной), стал задавать вопросы, потребовал убрать лишнее... Ему прислали новую смету. Он не успокоился, стал снова задавать вопросы... В итоге ему ответили - напишите сами сколько надо, Вы ведь в этом хорошо разбираетесь. Получилось почти в три раза меньше от первоначальной стоимости.
Но мой знакомый представлял ФГБУ... поэтому та (экспертная) сторона понимала, - он и его ФГБУ тратят подотчетные государству денюжки и спросить могут как того, кто заплатил, так и того, кто смету завысил.
На сайте РА вопрос по цене процедуры уже освещался, помнится они даже где-то прописали процедуру оспаривания стоимости...
Перед новым годом разговаривала с директором одной московской экспертной организации, она мне доказывала, что больше 160 тысяч просто не может быть...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Суббота, 28.02.2015, 21:31 | Сообщение # 2374
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Статус: Offline
Спасибо, мы тоже ФГБУ, мне это очень поможет.
 
OlgaPiterEcolabДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:19 | Сообщение # 2375
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый всем день!!! Подскажите, пожалуйста, у нас планируется инспекционный контроль в июле 2015. В какие сроки нужно подать заявку на проведение ИК, когда и где можно увидеть план-график ИК на 2015 г, и какие документы необходимо подать в Росаккредитацию вместе с заявлением? Буду очень благодарна за полный и содержательный ответ! :-)
 
ДмитрийДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:24 | Сообщение # 2376
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Дмитрий, Татьяна Ивановна, можно и мне прислать протокол комиссии по работе экспертов, вот адрес sarancevda@bashneft.ru Спасибо.
 
galliummДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:52 | Сообщение # 2377
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
По поводу отчета зав лаба о проведении процедуры аккредитации - ссылка в сообщении au-mir 2356.
Думаю, что это более-менеее полный отчет зав. лаба о проведении процедуры аккредитации. Вряд ли это писал эксперт. Зачем ему? Да и спасение утопающих – дело рук самих утопающих… Отчет мне показался вовсе не таким уж эмоциональным, и отнюдь не утрированным (видимо, у кого-то, кто так считает, проверка была в щадящем формате). Скорее, не таким полным (но всего ведь и и не опишешь). Просто зав лаб изложил все, как было в реальности и, кстати, потратил на это немало времени. Да и написано все было через 2 -3 месяца (в тексте упоминалось, что процедура у них была в сентябре, а посты в форуме отмечены 15 дек), т.е после того, как все устаканилось: получен аттестат аккредитации, осмыслена вся процедура и проч. Если бы мне пришлось описать пройденную нами 25-26 декабря 2014г. процедуру ПК сразу, вот это было бы эмоционально. Но руки не дошли, т.к. работы стало еще больше – надо было готовить корректирующие мероприятия. Акт выездной экспертизы комиссия все-таки написала отрицательный по пункту 19 критериев – несоответствие по персоналу (большой уд вес персонала без проф образования, хотя опыт – от 6 до 10-15 лет и есть даже несколько человек с 25-30 лет стажа, проработали в этой же лаборатории почти с ее рождения). По всем остальным критериям все было хорошо. Эксперты (3 человека) проверяли все внимательно, строго, тщательно, но вполне адекватные люди. Они сами были в легком нокауте, т.к у нас все шло хорошо (начиная с документарной проверки, мы также быстро выполняли все их требования, предъявляли все, что просили, выполнили и экспериментальную проверку - очень непростую, между прочим, – 4 контрольных задачи, привезенных экспертами, и еще несколько прямых измерений – по физфакторам). В экспертном заключении по документарной проверке было лишь замечание о необходимости повышения квалификации по этим людям, на что в ответ мы составили план повышения на 2015 год для этих работников, подписанный директором. Но присутствующий представитель РА, который начал в первый день работу с изучения формы 1, трудовых книжек, договоров трудовых, дополнительных к ним соглашений, дипломов (даже св-ва о браке требовал, если диплом на девичью фамилию был), свидетельств о повышении квалификации, а потом в конце второго дня уже практически после завершения в общем работы комиссии вернулся опять к персоналу, был непреклонен. Эксперты, естественно, возражать ему не стали, т.к. представитель РА все-таки и присутствует на выездных проверках для контроля за работой экспертов. А несоответствие по этому критерию, как ни крути, было налицо. Не помогли объяснения, что сменный график работы предполагает 2 чел на 1 раб место (есть и круглосуточный график – тогда 5 человек на 1 раб место), поэтому и уд вес такого персонала высокий, что оч низкая зарплата (мы – муниципальное предприятие), и специалистов с корочками ничем к нам не заманишь. Ответ был таков: вот и убирайте технологию из аккредитации. Выход был один: чтобы сохранить аттестат аккредитации и уложиться в 20 раб дней , которые даются на корректирующие, надо вывести из состава аккредитованного лаб центра людей без корочек.

Добавлено (02.03.2015, 13:52)
---------------------------------------------
Сразу начали готовить корректирующие: сочинение служебных записок о необходимости реорганизации лаб центра, создания службы технологической, чтобы вывести людей без корочек в эту службу - это реальная причина, а сочинить причину надо было другую, формальную, для «высоких целей», т.е для трудовой комиссии, которая тоже ходит со своими проверками; также изучали закон об образовании, имеющиеся у нас в городишке образовательные учреждения с лицензией на право доп проф образования по нужным нам специальностям – но это шло уже вторым этапом, но договора о доп проф обучении мы намеревались также пристегнуть к корректирующим. С трудом убедили планово-экономический отдел, отдел кадров, что нужно оч быстро (ведь на корректирующие дается 20 рабочих дней!) все оформить: новое штатное расписание, перевод сотрудников. Директор, кстати, сразу понял ситуацию и подписал необходимые приказы.
В связи с реорганизацией лаб центра пришлось актуализировать все документы (это Положение, т.к там структура предприятия и лаб центра, РК, ДП, - вносили вручную все изменения в Листы изменений). Некоторые пришлось переделывать полностью (формы Паспорта).
Корректирующие отвезли сами (23 января были в РА), доверять почте или курьеру не стали (в 2013г. был отрицательный опыт). Потом наступило ожидание: звонки нашему куратору в РА (очень долго безуспешные, т.к. не брали трубку, потом дозвонились все-таки, на что нам ответили: «знаете, сколько вас таких? Ждите!»), экспертам нашим (те говорят – просто ждите и контролируйте свой флажок в реестре – зеленый или …) . Приказа о приостановлении действия аттестата не было, так что отчеты, сведения и протоколы мы все-таки выдавали. Но вот наконец-то 27 февраля нам позвонил наш эксперт (председатель нашей аттестационной комиссии), сообщила о том, что ей звонила наш куратор из РА. Она наконец-то добралась до наших корректирующих и спрашивала, подтверждает ли эксперт наши корректирующие? Эксперту мы свои корректирующие тоже выслали. Она же нам помогла написать правильное письмо в РА – сопроводительное к корректирующим, со ссылкой на пункт ФЗ-412, чтобы избежать повторной выездной проверки со стороны РА – а это уже был бы, наверное, госконтроль. Опять было сказано – ждите! Вам все пришлют. Ну вот, надеемся, что все-таки все закончится благополучно. Хотя реорганизация лаб центра далась тяжеловато – все приходится перестраивать.
Если кому-то интересно «найти 10 отличий» нашей процедуры ПК с отчетом о проведении аккредитации в лаборатории автора отчета, могу выслать эти «отличия».
А вообще надо помнить, что отныне каждая экспертная группа проводит проверки строго по критериям (а особенно в присутствии представителя РА), т.к. именно соответствие этим критериям они пишут в своем акте (каждому пункту и подпункту критериев!), и с расчетом на то, что через 2 года в эту же лабораторию придут другие эксперты и укажут их ошибки (наш РАишник обещал послать «привет» предыдущей нашей комиссии).

 
shishkina-tvДата: Понедельник, 02.03.2015, 15:31 | Сообщение # 2378
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
galliumm, а у вас тоже был чек-лист, по которому отмечали соответствие?
 
sapricinaДата: Понедельник, 02.03.2015, 17:56 | Сообщение # 2379
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
galliumm, Нам очень интересно о «найти 10 отличий» процедуры ПК с отчетом о проведении аккредитации в лаборатории, пожалуйста вышлите эти «отличия» 50tatiana@mail.ru!Нам на днях это предстоит!!!!
 
ДиректорДата: Понедельник, 02.03.2015, 18:29 | Сообщение # 2380
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
СРОЧНО! ВАЖНО!
Коллеги, смотрите Методические рекомендации по проведению выездной проверки ИЛ. СВЕЖАК! От 17 февраля 2015 года.
Есть еще свежий протокол заседания комитета ОС РА. Но мы с Вами знаем, что тут картиночки у меня не лепятся... Поэтому, коллеги, приглашаю Вас по ссылке http://forum.niiot.net/topic....p=91091
Это дружественный форум, я там Самарчанка, если кто еще не в курсе...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Tany071180Дата: Понедельник, 02.03.2015, 19:48 | Сообщение # 2381
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
На сайте размещен протокол заседания Комитета по вопросам деятельности испытательных лабораторий при Общественном совете
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 02.03.2015, 21:44 | Сообщение # 2382
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата galliumm ()
«найти 10 отличий» нашей процедуры ПК

Мы тоже ждем в апреле Проверку ПК, пож-та вышлите отличия. Я очень переживаю за знания персонала по СМК, они просто не могут выражаться этим "официальным" языком, они не запоминают эти термины, я уж их в игровой форме пытаюсь обучить, как детей младых. Зато персоналу по 35 лет опыта и с образованием. himikolga@mail.ru
 
natalya200Дата: Понедельник, 02.03.2015, 22:59 | Сообщение # 2383
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата galliumm ()
«найти 10 отличий» нашей процедуры ПК

Если не трудно вышлите мне тоже ваши отличия, мы тоже в апреле ждем ПК, у нас практически весь персонал с 30 летним стажем, их очень трудно переучить, переубедить работать по новым критериям. natalya.200@yandex.ru


Сообщение отредактировал natalya200 - Понедельник, 02.03.2015, 23:00
 
КсюнчикДата: Вторник, 03.03.2015, 09:00 | Сообщение # 2384
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
galliumm, если не трудно вышлите мне тоже ваши отличия. ksux77@mail.ru
 
elena011969Дата: Вторник, 03.03.2015, 10:35 | Сообщение # 2385
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
galliumm, и мне очень интересно о «найти 10 отличий» процедуры ПК с отчетом о проведении аккредитации в лаборатории, если не трудно пожалуйста вышлите эти «отличия» по адресу elena011969@mail.ru заранее благодарна

Сообщение отредактировал elena011969 - Вторник, 03.03.2015, 10:36
 
Tany071180Дата: Вторник, 03.03.2015, 12:23 | Сообщение # 2386
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
galliumm, и мне, если можно. Tany071180@yandex.ru
 
ГОСТЬ0858Дата: Вторник, 03.03.2015, 12:40 | Сообщение # 2387
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата Tany071180 ()
На сайте размещен протокол заседания Комитета по вопросам деятельности испытательных лабораторий при Общественном совете
На сайте уже убрали этот документ сегодня))))0 Вчера еще успели скопировать ))))
 
alkgorbДата: Вторник, 03.03.2015, 12:47 | Сообщение # 2388
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
galliumm, и мне, если можно, пожалуйста. alk.gorb@yandex.ru
 
vladimirchimДата: Вторник, 03.03.2015, 13:24 | Сообщение # 2389
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
galliumm, если не трудно пожалуйста вышлите эти «отличия» по адресу nisadik@yandex.ru заранее благодарна
Цитата ГОСТЬ0858 ()
На сайте уже убрали этот документ сегодня))))0 Вчера еще успели скопировать ))))

успела... но,обалдеть!!!
 
мюрашкаДата: Вторник, 03.03.2015, 14:01 | Сообщение # 2390
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
и мне пожалуйста 10 отличий пришлите oxl78@mail.ru
 
ДиректорДата: Вторник, 03.03.2015, 14:04 | Сообщение # 2391
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Может быть уж лучше здесь про 10 отличий бумагу разместить?! Раз уж мы с Вами такие молодцы и умеем вовремя даже с сайта РА снять нужный документ?
Что мешает протянуть руку помощи товарищам здесь, на дружественном сайте?
Смотрите сколько желающих!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galliummДата: Вторник, 03.03.2015, 14:38 | Сообщение # 2392
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
ответ на пост 2379 - shishkina: был Лист соответствия нашей СМК критериям, который писали сами (эксперт за 2 дня до выездной сообщила, что он должен у нас быть, т.к. представитель РА будет работать именно по нему). Практически - это тоже таблица, в левой части - критерии (пункты, подпункты), в правой - те пункты в нашем РК, документированных процедурах и проч внутр документах, где продемострировано соответствие этим критериям. Если вы все это напишите, то при проверке сильно облегчите себе жизнь.
 
shishkina-tvДата: Вторник, 03.03.2015, 15:33 | Сообщение # 2393
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Директор, Спасибо за ценные документы! Скажите, а эти методические рекомендации РА уже действуют, вступили в силу?

Добавлено (03.03.2015, 15:28)
---------------------------------------------
galliumm, ясненько, готовлю себе такой, по нему себя проверю, и потом при ПК поможет. спасибо.

Добавлено (03.03.2015, 15:33)
---------------------------------------------
Коллеги, скажите, кто нибудь проходил процедуру три-в-одном: подтверждение компетентности + расширение области + заявление нового места осуществления деятельности? Если да, напишите, есть вопрос о составлении заявления и как прикладывать документы к нему. И надо ли переделывать старую область на новый лад.
Р.s. у нас получается, что остается старый адрес лаборатории и появилось новое место, где хранятся приборы, протоколы, т.е. вроде как новое (дополнительное) место осуществления деятельности. а измерения вообще производятся на выезде у заказчика. Получается, что надо еще заявление на внесение изменений в реестр аккредитованных лиц - изменение места осуществления деятельности. Кто нибудь сталкивался с подобным, что можете прокомментировать и посоветовать?

 
ДиректорДата: Вторник, 03.03.2015, 15:52 | Сообщение # 2394
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
По просьбам трудящихся!
Низкий поклон Вам, коллега.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 03.03.2015, 16:57 | Сообщение # 2395
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Только что пришла рассылка.
Уважаемые представители органов по сертификации и испытательных лабораторий!

В рамках проводимой Росаккредитацией планомерной работы по переходу на безбумажный документооборот просим Вас, по возможности, направляемые в бумажном виде заявления на оказание государственных услуг и приложения к ним сопровождать также приложением электронного носителя информации с отсканированными материалами. Полагаем, что данное решение будет способствовать также сокращению временного интервала прохождения заявлений от их приема и регистрации до принятия в работу конкретным исполнителем по государственной услуге.

При направлении в наш адрес просим придерживаться следующих технических рекомендаций:

1. Электронный образ документа на электронном носителе формируется на основе документа на бумажном носителе в виде одного многостраничного файла изображения строго в формате PDF (Portable Document Format). Сканирование желательно производить с разрешением 300 dpi (точек на дюйм).

2. Размер одного электронного образа документа в формате PDF не должен превышать 10 мегабайт. В случае превышения указанного размера, рекомендуется разбивать электронный образ документа на части с указанием номера части.

3. Все файлы электронных образов документов должны находиться в одном каталоге (папке) электронного носителя (flash-накопителя или CD-R-диска), без разбивки по подкаталогам и без архивации данных.

4. Доступ к электронным образам на электронном носителе должен быть свободным, без использования пароля или иных средств шифрования данных.

5. В опись документов, представляемых в Федеральную службу по аккредитации, просим включать также сведения о направлении электронного носителя информации.

---
С уважением,
Федеральная служба по аккредитации



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tatjana17509Дата: Вторник, 03.03.2015, 18:40 | Сообщение # 2396
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
galliumm, и мне очень интересно о «найти 10 отличий» процедуры ПК с отчетом о проведении аккредитации в лаборатории, если не трудно, пожалуйста, вышлите эти «отличия» по адресу tatjana17509@rambler.ru, заранее благодарна
 
ДиректорДата: Вторник, 03.03.2015, 18:50 | Сообщение # 2397
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата tatjana17509 ()
мне очень интересно о «найти 10 отличий» процедуры ПК с отчетом о проведении аккредитации в лаборатории, если не трудно

Татьяна! Смотрите пост с номером 2395.
Написала специально - ПО ПРОСЬБАМ ТРУДЯЩИХСЯ!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tatjana17509Дата: Вторник, 03.03.2015, 19:01 | Сообщение # 2398
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
 
Tany071180Дата: Вторник, 03.03.2015, 19:44 | Сообщение # 2399
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Цитата ГОСТЬ0858 ()
На сайте уже убрали этот документ сегодня))))0 Вчера еще успели скопировать ))))
Я его прикрепила, если кто не успел скопировать.
 
missmarianaДата: Вторник, 03.03.2015, 20:09 | Сообщение # 2400
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата galliumm ()
«найти 10 отличий» нашей процедуры ПК с отчетом о проведении аккредитации в лаборатории автора отчета, могу выслать эти «отличия»

Пожалуйста, вышлите мне тоже на адрес miss.mariana@yandex.ru.Спасибо.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024