Вторник, 14.05.2024, 03:02
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
Albina_DzavaДата: Вторник, 21.07.2015, 08:23 | Сообщение # 3501
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Книжка по вентиляции, про которую я тут упоминала, называется Справочник проектировщика "Вентиляция и кондиционирование", часть II. Под редакцией Староверова. и вроде скачать можно тут http://www.proektant.org/index.php?topic=16682.0
 
ДиректорДата: Вторник, 21.07.2015, 09:19 | Сообщение # 3502
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Спасибо, Альбина. Название и автор есть - найдем, где раздобыть, скачать.
flower
Часто достаточно толчка, чтобы появилась отправная точка к цепочке логических рассуждений в правильном направлении... Вы же тянете вопрос до полного понимания. Восхищена.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lanaul73Дата: Вторник, 21.07.2015, 09:27 | Сообщение # 3503
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Добрый день! Я тоже за общение, хотя сложности будут- хотя бы временные , т.е мы живем в разных городах и следовательно в разных часовых поясах. Скайпа на работе нет, а домашний- возможность общаться в выходные или после работы. Но общение на этом сайте очень многое мне дает, хотя и опыт у меня не маленький. Спасибо всем-всем - прошли процедуру ПК и во многом с вашей помощью. heart smile
 
ДиректорДата: Вторник, 21.07.2015, 09:34 | Сообщение # 3504
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Мне кажется, это бесполезно. В каждой лаборатории свои нюансы, надо просто отстаивать свое мнение. Пройдя ПК, пройдя выездную проверку по следам ПК, пришла к выводу, что мы прошли "Чистилище" РА, типа как раньше КГБ (ФСБ) проверяли. И теперь мы, суперпроверенные.

Ну, так уж и суперпроверенные...
Я с этими иллюзиями рассталась, когда после процедуры аккредитации мне ляпали ИК через три месяца, а потом наплевали на порядок (потому что просто завели новый) и приложили меня вместе с тысячами других ИЛ на внеочередную (если называть процессы своими именами) проверку (по переходному положению ФЗ-412). Уж мне казалось перед введением ФЗ-412, что я тоже суперпроверенная...
А ни фига! Одним росчерком пера ввели новые правила и будьте любезны - все дал в сторону и по новым Критериям еще раз... Да и стоит это "удовольствие" в районе 300 тысяч рубликов! Они ж (деньги) у нас так просто лежат, девать некуда... А все это, между прочим, необоснованная дополнительная нагрузка на бизнес! И, если б мы были как-то организованы, может и поборолись с таким положением вещей.
Ну, нет так нет. Давайте и дальше "получать" и молча соответствовать.
Никаких гарантий, что мытарства закончились! В любой момент, по заявлению "добрых" людей или какого-то ФОИВ может состояться внеплановая проверка...
Еще раз говорю - не настаиваю на своей идее более тесного сотрудничества, перехода к каким-то регулярным общениям (может быть даже по заранее объявленной теме), скажу только, что времена меняются, требования усиливаются и было бы совсем неплохо знать в какую сторону и к трудностям готовиться заранее (вместе!), а не в авральном режиме с воплем "караул, у меня пара дней на исправление"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kazanfamclubДата: Вторник, 21.07.2015, 10:35 | Сообщение # 3505
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. При проверке представителя Росаккредитации прозвучал вопрос: на какие параметры микроклимата мы ведем контроль, где контроль на напряжение и ток в сети, которые прописаны в методике? А как у вас организован контроль микроклимата на напряжение и ток в сети?
 
ОмичкаДата: Вторник, 21.07.2015, 13:33 | Сообщение # 3506
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
kazanfamclub, [А как у вас организован контроль микроклимата на напряжение и ток в сети? ]
Нам тоже задавали такой вопрос при прохождении ПК, мы после прописали в РК так: "5.3.8 Контроль условий для выполнения измерений (испытаний) (напряжение сети, частота переменного тока), не приведенных в п. 5.3.5 настоящего Руководства, осуществляется специалистами службы Главного инженера ООО «...» с установленной периодичностью. Частота переменного тока замеряется при помощи мультиметра специалистом СГИ по запросу специалиста по качеству ИПЛ. Показания контроллера напряжения, установленного в силовом щитке за пределами помещения ИПЛ фиксируются в журнале №..., согласно Атласу форм регистрационно-учетных документов лаборатории .... Регистрация данных напряжения в электрической сети ИПЛ ведется специалистом по системе качества ИПЛ ежедневно, регистрация данных по частоте тока – еженедельно."
 
zarina_kiselevaДата: Вторник, 21.07.2015, 18:51 | Сообщение # 3507
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Доброго дня всем. Вот задалась вопросом. Чем обусловлена необходимость (где написано) шифрования проб до передачи их в работу в лабораторию? Можно ли (и если нельзя, то почему) передавать пробы, например, с копией заявки Заказчика на выполнение работ. Могу ошибаться, мне кажется на практике эти "шифровки" не работают.
 
labДата: Вторник, 21.07.2015, 19:12 | Сообщение # 3508
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата zarina_kiseleva ()
Чем обусловлена необходимость (где написано) шифрования проб до передачи их в работу в лабораторию?

Шифрование проб для ВЛК было всегда. Для реальных проб по ГОСТ 17025 существует система идентификации объектов (регистрация), а вот шифрованием пробы для испытаний мы стали называть регистрационные номера этих проб после выхода критериев по аккр. Т.е., исполнителю проба попадает на испытания с рег. номером на емкости (шифром). Только вот, если численность персонала невелика и один из исполнителей сам ее регистрировал, естественно будет знать, что за объект. Зато случайно ничего не перепутает, т.к. есть номер.
У нашей ИЛ пробы, отобранные нами регистрируются отдельно от проб, отобранных и доставленных Заказчиком, с его слов делается заявка и запись в журнале регистрации (присваивается шифр). Затем заявка и шифрованная проба передается исполнителям. Ведь наша цель - достоверный результат и доверие к нему. Поэтому, информацию об объекте испытаний не вижу смысла скрывать от исполнителей.


Сообщение отредактировал lab - Вторник, 21.07.2015, 19:17
 
Albina_DzavaДата: Вторник, 21.07.2015, 19:31 | Сообщение # 3509
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Добрый день, "почти тезка"! в моем РК есть фраза: "регистрационный номер пробы является ее идентификационным признаком и сопровождает пробу по всему технологическому циклу, включая выдачу протокола и утилизацию", а термин "шифрованная" используется только при ВЛК...

Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Вторник, 21.07.2015, 19:32
 
zarina_kiselevaДата: Вторник, 21.07.2015, 19:43 | Сообщение # 3510
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
вот и я в сомнениях. с одной стороны, исполнители знают, что за объект исследуют, знают заказчика, и в наших условиях отрицать это глупо. С другой стороны, не прилетит ли несоответствие под предлогом потенциальной предвзятости в результате?
 
labДата: Вторник, 21.07.2015, 19:51 | Сообщение # 3511
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Albina_Dzava, добрый! А ведь вы правы, сейчас пересмотрела критерии для ИЛ, п.23.20 - наличие системы идентификации объектов испытаний, никакой шифровки не нашла, "перебдела" наверное, уже и не не вспомню в какой иp проверок потребовали, а я легко согласилась. Спасибо, и отдельное за ссылку на справочники :).

Сообщение отредактировал lab - Вторник, 21.07.2015, 20:35
 
Tany071180Дата: Вторник, 21.07.2015, 19:59 | Сообщение # 3512
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги! Мне эксперты объяснили, что шифрование или кодирование пробы необходимо для предотвращения конфликта интересов. Чтобы персонал, выполняющий испытания не знал заказчика. И обязательно шифрованием должен заниматься человек, не участвующий в испытаниях.
 
Albina_DzavaДата: Вторник, 21.07.2015, 20:13 | Сообщение # 3513
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата Tany071180 ()
Чтобы персонал, выполняющий испытания не знал заказчика.

Ну и на здоровье! Передаем исполнителям пробу сточной воды (средней загрязненности) рег. номер 2015, сделать ХПК. БПК. АПАВ и группу азотов... Хотя в небольшой лаборатории на 10-15 человек - это все равно "шпионские игры". Мне все-таки хочется исходить из того, что мои лаборанты свою работу делают честно, а конфликт интересов можно исключить другими способами....
 
labДата: Вторник, 21.07.2015, 20:23 | Сообщение # 3514
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата zarina_kiseleva ()
е прилетит ли несоответствие под предлогом потенциальной предвзятости в результате?

Вывод один - читать внимательнее требования и их соблюдать, не ведясь на "провокации" и "личные мнения" экспертов. Лично я в тексте РК запишу как раньше - регистрационный номер, а шифры оставлю только в ВЛК.
 
Tany071180Дата: Вторник, 21.07.2015, 20:23 | Сообщение # 3515
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
Передаем исполнителям пробу сточной воды (средней загрязненности) рег. номер 2015, сделать ХПК. БПК. АПАВ и группу азотов... Хотя в небольшой лаборатории на 10-15 человек - это все равно "шпионские игры". Мне все-таки хочется исходить из того, что мои лаборанты свою работу делают честно, а конфликт интересов можно исключить другими способами....


Я и не спорю, у нас тоже персонала то 12 человек, но блин, докапались же. У них (экспертов) нынче фишка: "работа с заказчиками" от начала заявки ее анализа и до выдачи протокола испытаний. Эксперт выступал в роли заказчика....
 
labДата: Вторник, 21.07.2015, 20:30 | Сообщение # 3516
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
а конфликт интересов можно исключить другими способами....

Например, для "удовольствия" проверяющих некоторые принимают личные "клятвы" - персональные заявления о независимости. Здесь кто-то выкладывал.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Tany071180Дата: Вторник, 21.07.2015, 20:37 | Сообщение # 3517
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Цитата lab ()
некоторые принимают личные "клятвы" - персональные заявления о независимости

И "клятвы" у нас были, но чуть не влипили замечание, вот сейчас мудрим как нам организовать работу, то ли выделять человека, то ли вписать в обязанности руководителю ИЛ
 
labДата: Вторник, 21.07.2015, 20:43 | Сообщение # 3518
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Tany071180 ()
И "клятвы" у нас были, но чуть не влипили замечание, вот сейчас мудрим как нам организовать работу


Конечно, можно включить оптимизм, и надеяться, что следующие эксперты будут более вменяемы и вся собранная вами доказательная база о вашей беспристрастности будет принята. Но можно сделать проще и регистрировать пробы Заказчиков самому начальнику ИЛ, у нас в лаборатории на очистных, кстати так и есть, там результат анализа потом учитывается при штрафах (здесь мы и "перебдели").


Сообщение отредактировал lab - Вторник, 21.07.2015, 20:43
 
Tany071180Дата: Вторник, 21.07.2015, 20:52 | Сообщение # 3519
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Цитата lab ()
Конечно, можно включить оптимизм, и надеяться, что следующие эксперты будут более вменяемы и вся собранная вами доказательная база о вашей беспристрастности будет принята.

Спасибо, Вам за поддержку и помощь. И наверное, как и всем тоже, в недалеком будующем (через 10 месяцев на ИК) хотелось бы видеть адекватных и вменяемых экспертов.
 
Ольга1032Дата: Вторник, 21.07.2015, 21:37 | Сообщение # 3520
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата Tany071180 ()
Чтобы персонал, выполняющий испытания не знал заказчика. И обязательно шифрованием должен заниматься человек, не участвующий в испытаниях.

Это очень важное требование, здесь эксперты правы, чтобы не было давления на исполнителей со стороны заказчика, такое возможно. У нас отдельный человек сидит, принимает заказы, регистрирует, договора оформляет, протоколы , счета выписывает и т.д, К исполнителям поступает программа-задание с номером регистрации (который идет по всем журналам исполнителей, как код образца), затем исполнители вписывают туда результаты анализа, расписываются, каждый напротив своего показателя, затем программа передается назад для набора в печать. В программе дополнительно указывается только тип объекта (питьевая, природная, сточная,атмосфера ли или промвыбросы, чтобы знать какие методики применять), а адрес и наименование заказчика впечатываются уже на стадии выдачи протокола. Система простая и соблюдается и независимость, и прослеживаемость образца на протяжении всего хода испытаний. Но это, конечно, не касается, тех, кто АРМ занимается.
 
Albina_DzavaДата: Среда, 22.07.2015, 00:47 | Сообщение # 3521
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Да-а-а.... У нас на воде 2 человека.... сами пробы отбирают, сами анализы делают, сами протоколы оформляют... В РК конфликт интересов исключается на стадии заключения договора. При малейших подозрениях на потенциальную возможность такого конфликта - договор не заключается. В начале июля - похоже "проскочили", но ведь через два года - очередная часть марлезонского балета.... А брать в штат дополнительного человека, который только пробы регистрирует и (ладно) пробы отбирает - это отбирать часть зарплаты у остальных....
 
Tany071180Дата: Среда, 22.07.2015, 06:31 | Сообщение # 3522
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
А брать в штат дополнительного человека, который только пробы регистрирует и (ладно) пробы отбирает - это отбирать часть зарплаты у остальных....

У нас такая же беда, вот и приходится изыскивать пути решения, как в том анекдоте "и к умным и красивым".... Нам уже в апреле 2016 года предстоит подтверждение компетентности, а времени все меньше и меньше становится. И не известно из какой области следующие эксперты приедут (эти эксперты были санитарные врачи и требовали все так как в Роспотребнадзоре ИЛ работают) и как под их требованиям подстраиваться.
 
ДиректорДата: Среда, 22.07.2015, 07:46 | Сообщение # 3523
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
через два года - очередная часть марлезонского балета..
Вот именно потому что в РА проводятся тренинги, семинары, обучения экспертов, где "мастерство оттачивается"... Мы же получаем на проверках все, что "прилетает" для нас неожиданно, а экспертами отрепетированно, согласовано, продуманно... Я и писала выше, что надо как-то организоваться и выйти на Общественный совет РА (группу ИЛ) - либо своим представителем, либо выйти на тесный деловой контакт с уже имеющимся составом.
Если экспертам нельзя оказывать консультации (может быть это и правильно, не буду спорить с постановкой вопроса РА), то члены Общественного совета РА вполне могут (и думаю, должны) представлять наши профессиональные интересы?! Может быть нам надо научиться формулировать наши озабоченности и создать некий "мостик" постонного (или периодического) взаимодействия с группой ИЛ в ОС РА?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Среда, 22.07.2015, 11:31 | Сообщение # 3524
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Я - категорически ЗА!! главный вопрос КАК это сделать. Коллеги, у кого какие мысли есть на этот счет???? Мне может мое провинциальное местонахождение мешает, да и по складу мышления я тактик... А СТРАТЕГИ здесь есть, отзовитесь....
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 22.07.2015, 12:14 | Сообщение # 3525
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если экспертам нельзя оказывать консультации (может быть это и правильно, не буду спорить с постановкой вопроса РА), то члены Общественного совета РА вполне могут (и думаю, должны) представлять наши профессиональные интересы?! Может быть нам надо научиться формулировать наши озабоченности и создать некий "мостик" постонного (или периодического) взаимодействия с группой ИЛ в ОС РА?

Но ведь в Общественном совете уже есть представители ИЛ. http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/274/
Может наладить контакт с ними?
 
ДиректорДата: Среда, 22.07.2015, 12:30 | Сообщение # 3526
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
в Общественном совете уже есть представители ИЛ. http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/274/
Может наладить контакт с ними?
Как вариант - да! Давайте как-то обозначим наш "кружок по интересам" да и напишем письмо руководителю группы по ИЛ?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tatiana198531Дата: Среда, 22.07.2015, 12:35 | Сообщение # 3527
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
АААААААА У нас АКТ Выездной ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!!!!!!
 
aabДата: Среда, 22.07.2015, 13:54 | Сообщение # 3528
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата tatiana198531 ()
У нас АКТ Выездной ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!!!!!!

Поздравляем от всей души!!!
 
shishkina-tvДата: Среда, 22.07.2015, 14:22 | Сообщение # 3529
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
tatiana198531, Поздравляем! Напишите подробно, как все прошло, какие тонкости, как Вам пришлось, как отойдете от проверки. Подчерпнем очередные тонкости)
 
MarshininaДата: Среда, 22.07.2015, 15:04 | Сообщение # 3530
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата tatiana198531 ()
АААААААА У нас АКТ Выездной ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!!!!!!

Поздравляем!!! А нам это только предстоит. сейчас готовлю пакет документов на ПК+расширение. И шарики за ролики заходят. инструкции, процедуры, на которые мы ссылаемся в РК нужно везти в бумажном варианте или можно их записать на диск и приложить к перечню?
 
zarina_kiselevaДата: Среда, 22.07.2015, 15:14 | Сообщение # 3531
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
инструкции, процедуры, на которые мы ссылаемся в РК нужно везти в бумажном варианте или можно их записать на диск и приложить к перечню?

это в РА отправлять не надо. РК и процедуры затребует эксперт. В каком виде - тоже зависит от эксперта, у нас просили на флешке.
 
мюрашкаДата: Среда, 22.07.2015, 16:27 | Сообщение # 3532
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Уважаемые и обожаемые форумчане! У меня вопрос! 23.07.2015г заканчивается услуга по аккредитации.Завтра же с утра буду торчать в реестре, чтоб отследить появление зеленого света и номер аттестата. И потому вопросы:
1. Правильно ли я жду, что отв.исполнитель пришлет мне по электронке приказ об аккредитации :blink:?
2. Если загорится зелененьким мой центр, я могу принимать пробы и подписывать протоколы без приказа об аккредитации в бум.виде?
3. Я могу знакомить заказчика после того,как загорюсь зелененьким с перечнем определяемых компонентов в области аккредитации, которая пока в эл.виде, не утвержденная РА, ведь она ещё в Москве.
4. Когда до меня доберется новая область аккредитации, подписанная РА?

Добавлено (22.07.2015, 16:20)
---------------------------------------------
и ещё по ФГИС. Вы письма об ошибочно введенных протоколах в каком виде и на чье имя посылаете?

Добавлено (22.07.2015, 16:27)
---------------------------------------------
В "кружок по интересам" вступаю!

 
aabДата: Среда, 22.07.2015, 16:55 | Сообщение # 3533
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата мюрашка ()
23.07.2015г заканчивается услуга по аккредитации.

у нас госуслуга закончилась 6 июля. В реестре мы появились только 20. (и то после звонка в РА, что нас там нет). Приказ нам выслали по почте, до сих пор не дошел(
Подписывать протоколы и принимать пробы думаю уже можно.
 
labДата: Среда, 22.07.2015, 17:47 | Сообщение # 3534
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
мюрашка, к сожалению срок окончания гос.услуги, не есть срок внесения в реестр. Сроки там не всегда соблюдаются.
Теперь по пунктам:
1. Если есть обратная связь с ответственным от РА, то конечно вы можете попросить его прислать копию приказа об аккредитации (мы так делали), почтой он пришел через 2 недели.
2. Запись в реестр была внесена по их версии сразу после приказа, по факту мы себя не видели, была какая-то техническая ошибка в видимой части реестра и пока не отправила заявку в службу тех.поддержки - не появилась. В итоге со дня приказа до "зеленого огонька" прошло 2 недели. Надеюсь, мы-исключение.
3. Заказчику дадите ссылку на реестр РА.
4. Т.к. наши Заказчики привыкли видеть бумажный аттестат, мы подали в РА заявление на выдачу его на бумажном носителе. 9.07 отвезли, на сегодняшний день она еще не зарегистрирована. Сказали звонить в начале августа. Надеюсь когда-нибудь вместе с аттестатом придет и область.

Во ФГИС писала письмо на бумаге, за подписью директора на имя Фед.сл. по аккр., правда не по протоколам, а по сбоям в работе личного кабинета. Можно позвонить, они уже отвечать стали.

Добавлено (22.07.2015, 17:47)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
Давайте как-то обозначим наш "кружок по интересам" да и напишем письмо руководителю группы по ИЛ?


А я вязать умею и вышиваю крестиком :), запишите в кружок smile
А если серьезно, на данный момент есть неразрешенная проблема с диапазонами в области аккредитации. В методиках они есть не во всех, я писала "не определен", эксперты не сразу согласились, ведь по факту выдаем результаты. Есть диапазоны без разбавления, а если разбавить, он увеличится, так какой указывать, с учетом наличия пипеток и микропипеток?
Позвольте немного позанудствовать:
Скоро новый ГОСТ на нитраты выходит, там диапазон 0,1 - 2.0 мг/л без разбавления пробы (и это при нормативе 45). Далее пишут, при необходимости пробу разбавляют, но не более, чем в 100 раз. Т.е. определение диапазона для области зависит от наших математических способностей. от 0,1 до 1000 (т.к. расчет не по графику, а по формуле. График нужен только для определения градуировочной характеристики). И это только один пример, что ни показатель, то заморочка, а слова "без разбавления" попросили убрать. Хотелось бы иметь единое мнение по определению областей аккредитации.


Сообщение отредактировал lab - Среда, 22.07.2015, 17:54
 
ДиректорДата: Среда, 22.07.2015, 19:42 | Сообщение # 3535
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Вопросов к РА - тьма-тьмущая...
Но, все таки (если уж нам повезло и мы нашли друг друга здесь, на маленьком форуме) давайте придумаем, как нам организоваться - познакомиться, обменяться контактами, что ли... И, если выходить на группу ИЛ общественного совета РА, надо ж как-то себя обозначить? Ну, не "кружок по интересам", же...
С уважением


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
мюрашкаДата: Четверг, 23.07.2015, 09:18 | Сообщение # 3536
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
lab, спасибо за подробный ответ. В мониторинге: услуга завершена, стоит плюсик в зеленом кружочке. В реестре по дате выдачи аттестатов на сегодня нас пока нет, хотя отв.исполнитель проникся нашими проблемами и вроде как пообещал не затягивать с бумагами. Надеюсь, что приказ вышлет быстро. Будем на основании приказа начинать работу и ожидать себя с зеленым кружочком.
 
per4ikkДата: Четверг, 23.07.2015, 14:35 | Сообщение # 3537
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
lab, По поводу диапазонов и разбавления нам эксперты сказали так: в области указывать диапазон строго по методике, поскольку разбавляя пробу мы все равно снижаем концентрацию до диапазона методики. Как то так.
И да, я поддерживаю организоваться в некое сообщество, для прояснения требований экспертов.
 
ос@Дата: Четверг, 23.07.2015, 14:50 | Сообщение # 3538
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата aab ()
у нас госуслуга закончилась 6 июля. В реестре мы появились только 20. (и то после звонка в РА, что нас там нет). Приказ нам выслали по почте, до сих пор не дошел(
Подписывать протоколы и принимать пробы думаю уже можно.

Скажите, на какой номер звонили в РА?
 
aabДата: Четверг, 23.07.2015, 15:42 | Сообщение # 3539
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата ос@ ()
Скажите, на какой номер звонили в РА?

На горячую линию: "если ваше сообщение носит экстраординарный характер и связано с ходом оказания конкретной государственной услуги (но это должен быть действительно крайний случай), вы можете обратиться по телефону 8-985-772-22-87, за обработку таких звонков будет отвечать заместитель начальника отдела управления аккредитации - Светлана Николаевна Рудницкая".
Только дозвониться трудно(
 
Albina_DzavaДата: Четверг, 23.07.2015, 17:08 | Сообщение # 3540
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Коллеги, занимающиеся шумом! загляните на сайт РА! там появились разъяснения по новому ГОСТ на шум на рабочих местах... sad

Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Четверг, 23.07.2015, 17:39
 
ДиректорДата: Четверг, 23.07.2015, 17:59 | Сообщение # 3541
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
В том разъяснении написано: соответствие реализации ГОСТа при проведении процедуры компетентности в соответствии со статьей 24 ФЗ-412.
А мы-то сейчас по другой статье проходим подтверждение компетентности! У подавляющего большинства ИЛ сейчас статья 30-ая (переходные положения)...
Надо ли понимать содержание письма (в части ссылки на 24 статью ФЗ-412), что нам сейчас не надо подтверждать соответствие реализации ГОСТ ИСО 9612-2013?
И только на следующей процедуре подтверждения компетентности (по статье 24 ФЗ-412) озаботиться этим вопросом?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Четверг, 23.07.2015, 19:16 | Сообщение # 3542
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Разрешите вернуться к шифрованию проб для ВЛКК.
Как я понимаю, для лабораторий по анализу воды приготовить такую пробу несложно (есть ГСО ионов), при наличие некоторого штата сотрудников - это делает Руководитель и Менеджер по качеству. Получается очень полезная процедура для контроля работы исполнителей, надзор за сотрудниками можно свести к минимуму.

Другой случай: ИЛ со штатом 6 человек, средств контроля для анализируемых твердых объектов - только один-два ГСО фиксированного состава. Для некоторых методик вообще нет СО, используем метод добавок к рабочей пробе.
Сделать шифрованную пробу в глубокой тайне от коллектива нет никакой возможности.

И тут, оказывается, есть понимание со стороны РМГ 76-2004. В п.4.15 в Примечании сказано:
"При проведении оперативного контроля процедуры анализа используют средства контроля с известными исполнителю метрологическими характеристиками. При проведении контроля стабильности результатов анализа средства контроля выдают исполнителям в шифрованном виде"
А ранее п.4.10 про оперативный контроль:
"Результаты контрольных измерений, полученные при оперативном контроле процедуры анализа, проводимом с каждой серией рабочих проб, могут быть использованы при реализации любой из форм контроля стабильности результатов анализа по 4.12"

Поскольку мы проводим оперативный контроль с каждой серией рабочих проб, то по РМГ 76-2004 у нас, получается, нет потребности в шифрованных пробах, т.к. контроль стабильности уже охвачен результатами оперативного контроля.
Я оставила шифрованные пробы в процедуре только на случай проверки сомнительной компетентности сотрудника.
Посмотрим, как воспримут, но формально все по "учебнику".
 
Anton64Дата: Пятница, 24.07.2015, 09:10 | Сообщение # 3543
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Добры день, свершилось и мы подали заявление на аккредитацию))) теперь судорожно ищем номер госуслуги, просто перебирая номера натыкаешься на номера госуслуги (заявление на аккредитацию 1.1.) от 20.07.2015, т.е. поданные гораздо позже нашего, вперемешку с ними идут номера от июня. Необъясним процесс регистрации заявлений
 
мюрашкаДата: Пятница, 24.07.2015, 09:35 | Сообщение # 3544
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Нами получен приказ об аккредитации! Отв.исполнитель любезно переслал нам копию по электронке. Письмо- уведомление о внесении нас в реестр, подписанное Гребенниковой В.А.от 23.07.2015 и копию приказа об аккредитации от 22.07.2015. И вчера вечером (23.07.2015) мы появились в реестре с датой выдачи аттестата от 22.07.2015г!!! Чудеса оперативности случаются! Спасибо за помощь и профессиональные консультации, спасибо всем за форум и за то, что ВСЕ МЫ ТУТ СОБРАЛИСЬ!!!
 
Tany071180Дата: Пятница, 24.07.2015, 09:47 | Сообщение # 3545
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста, а подписанную РА область аккредитации нужно самим забирать в РА или они высылают на адрес???? Уже прошел месяц как был приказ о внесении в реестре после аккредитации, а области еще нет. Может быть вопрос банальный, но наши клиенты просят ОА.
 
kazanfamclubДата: Пятница, 24.07.2015, 10:58 | Сообщение # 3546
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Tany071180, высылают на ваш юрадрес. но! очень загружены. связывайтесь с исполнителем и просите. можете написать по электронке исполнителю и обрисовать ситуацию с клиентами.
 
krristyaДата: Пятница, 24.07.2015, 11:11 | Сообщение # 3547
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Как вариант - да! Давайте как-то обозначим наш "кружок по интересам" да и напишем письмо руководителю группы по ИЛ?

В составе группы общественного совета состоят представители , в основном, бюджетных организаций.
Может, напишем письмо руководителю группы Никитиной Ольге Вячеславовне с вопросом о возможности включения в состав данного Совета "народного представителя" и условия для включения в состав.
А если есть желающий выдвинуться в состав Совета от народа, так пусть он поднимет руку... Ну или устроим выборы...
Что скажите, коллеги?
 
sharm16Дата: Пятница, 24.07.2015, 11:57 | Сообщение # 3548
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, подскажите как прописать в РК процедуру отбора проб. Лаборатория занимается измерением вредных производственных Факторов
 
svbruzhmelevaДата: Пятница, 24.07.2015, 17:34 | Сообщение # 3549
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Новость на сайте ФСА, о заполнении области аккредитации
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал svbruzhmeleva - Пятница, 24.07.2015, 17:34
 
ДиректорДата: Пятница, 24.07.2015, 18:23 | Сообщение # 3550
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
И снова Мигин С.В. пишет, что соответствие устанавливается при подтверждении компетентности в соответствии со статьей 24! А мы по статье 30 "летим" на подтверждение компетентности. Два года 30 статья работать будет...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024