Суббота, 20.04.2024, 11:11
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2011 » Декабрь » 19

Росаккредитация является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции национального органа Российской Федерации по аккредитации.

Руководитель Россаккредитации Савва Витальевич Шипов обратился к Руководителям аккредитованных организаций, Руководителям организаций, планирующих подать заявление об аккредитации, Экспертам по аккредитации в открытом письме, с полным текстом которого можно ознакомиться по ссылке:http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/designelements/rosakkred/index
Просмотров: 4570 | Добавил: Директор | Дата: 19.12.2011 | Комментарии (0)

Чтобы работа не была опасной для здоровья

По данным Гострудинспекции, за 11 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010-го произошло снижение смертельного травматизма на 22%, общее число погибших на производстве составляет 61 чел., тогда как в 2010 году этот печальный показатель составил 79 чел.

Наиболее высокий уровень пострадавших со смертельным исходом в 2011 году зарегистрирован в организациях таких видов экономической деятельности, как обрабатывающее производство и строительство - по 16 смертельных случаев. На втором месте сельское хозяйство, где погибли 6 человек. Рост производственного травматизма со смертельным исходом отмечен в организациях торговли (количество случаев увеличилось с 1 до 5) и в строительстве (с 8 до 16). При этом заметное снижение смертельного травматизма мы отмечаем в обрабатывающем производстве (с 23 до 16), в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа, воды (в 2010 г. - 7 случаев, в 2011-м - 1 случай), в организациях транспорта и связи (в 2010 г. было 13 случаев, в 2011-м - 2).

По словам ВРИО заместителя руководителя Государственной инспекции труда по Самарской области Ларисы Павловой, анализ материалов расследования несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом показывает, что до 70% от общего количества несчастных случаев на производстве происходят по причинам организационного характера, обусловленным влиянием человеческого фактора: неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в организации и проведении обучения работника по охране труда, неприменение средств индивидуальной защиты, нарушение трудового распорядка и дисциплины труда, неудовлетворительные знания руководителем организации трудового законодательства, отсутствие контроля за состоянием охраны труда должностными лицами организаций. На долю причин технического характера, обусловленных влиянием техногенного фактора (конструктивные недостатки и недостаточная надежность оборудования, эксплуатация неисправного оборудования, несовершенство технологического процесса) приходится около 10%. Остальные относятся к прочим причинам, в которые входят противоправные действия других лиц, чрезвычайные ситуации природного, техногенного и криминального характера.

- Большой проблемой остается нежелание работодателей расследовать несчастный случай, - поясняет Лариса Павлова. - Такие случаи мы называем сокрытыми. Каждый десятый из расследованных в течение года госинспекторами случаев являлся сокрытым. Информация о сокрытии работодателями несчастного случая поступает в Гострудинспекцию как из средств массовой информации, правоохранительных органов, медицинских учреждений, так и от самих работников, чьи права были нарушены. В этой связи очень важным остается активное участие самих граждан - их сознательность, желание отстаивать свои трудовые права, а также защищать свои жизнь и здоровье.
Просмотров: 1256 | Добавил: Директор | Дата: 19.12.2011 | Комментарии (0)

В Самаре на траволаторе погибла женщина

Обстоятельства трагедиии еще устанавливают сотрудники областного управления следственного комитета. Пока известно, что 42-летняя продавщица магазина «Маркони», секция которого находится в ТЦ «Парк Хаус», Ольга Никитовская, около девяти часов вечера собралась домой. Она спускалась со второго этажа, где и находится секция «Маркони», на первый по траволатору. В результате ЧП она погибла. «Я подошла к траволатору, по которому ехали люди, - рассказала корреспонденту «ВК» очевидец произошедшего Ирина Алфеева. - В тот момент, когда я только занесла ногу на движущееся устройство, произошел как бы сильный щелчок, и я, подняв глаза, увидела, как поднятые вверх руки уходят под пол. «Движущийся пол» будто бы лопнул по шву, и образовался разрыв шириной с полметра, куда и упал человек. Тут траволатор остановился, видимо, его заклинило телом, или сработало устройство защиты. Все вокруг стали звать охрану и звонить в службу спасения и «скорую помощь». Позже я увидела тело, лежащее на простыне». У следствия есть и другая версия произошедшего. По словам помощника руководителя СУ СКР по Самарской области по связям со СМИ Елены Шкаевой, за несколько дней до трагедии возникли неполадки в работе траволатора. В первой половине того дня, когда и произошла трагедия, его ремонтом занимались сотрудники ООО «Волгатранслифт». «По имеющейся сейчас информации, они сняли три секции траволатора и отправили их на ремонт, - рассказала корреспонденту «ВК» Елена Шкаева. - Ту часть, на которой отсутствовали секции, рабочие опустили вниз. А работу траволатора прекратили. Предполагается, что он мог начать двигаться под тяжестью людей, и в результате женщина упала в пролет». Следователи выясняют, было ли установлено ограждение возле неисправного траволатора, а также мог ли он самопроизвольно начать движение. ТЦ «Парк Хаус» работал, но место ЧП изучали следователи и сотрудники Ростехнадзора. «Были изъяты пленки видеонаблюдения, сейчас они изучаются, - пояснила Елена Шкаева. - Пока проводится проверка произошедшего. Если будет установлена вина каких-либо лиц, будет возбуждено уголовное дело — либо по факту халатности, либо по факту оказания услуг ненадлежащего качества». Причина смерти Ольги Никитовской также пока устанавливается. По словам очевидцев, из-за падения у нее была переломана нижняя часть тела, что и стало причиной смерти. Сотрудники областного Ростехнадзора провели внутреннее совещание по факту произошедшего. На момент подготовки материала получить комментарии о том, собираются ли они проводить проверки траволаторов в других ТЦ Самары, не удалось.

Просмотров: 1479 | Добавил: Директор | Дата: 19.12.2011 | Комментарии (0)

Типовая программа улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации

Впервые во всех регионах России будет применен единый подход к планированию мероприятий по улучшению условий и охраны труда

Минздравсоцразвития России направило в регионы Типовую программу улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации.

Впервые регионы будут реализовывать территориальные программы по улучшению условий и охраны труда на основе единого подхода.

Подготовленная Департаментом заработной платы, охраны труда и социального партнёрства Типовая программа улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации содержит основные цели и задачи программы,  срок реализации, целевые индикаторы - измеряемые количественные показатели решения поставленных задач и хода реализации программы по годам, методику оценки эффективности программы.

Территориальные целевые программы, основанные на типовой программе, охватят период с 2012 по 2015 годы.

Разработка типовой и региональных программ проводится на основании поручений Правительства Российской Федерации
Просмотров: 1512 | Добавил: Директор | Дата: 19.12.2011 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024