Пятница, 26.04.2024, 04:18
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2019 » Февраль » 07
Приказ Минтруда России от 03.12.2018 N 764н "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 г. N 580н"

Изменениями определено, что страхователь направляет на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20% сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за 5 лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Расширен перечень мероприятий, подлежащих финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов.
Просмотров: 866 | Добавил: Директор | Дата: 07.02.2019 | Комментарии (0)

Дмитрий Медведев дал поручения, направленные на совершенствование нормативно-правового регулирования контрольно-надзорных функций (резолюция от 30 января 2019 года №ДМ-П36-608):


Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителю Аппарата Правительства Российской Федерации, Председателю Правительственной комиссии по проведению административной реформы К.А.Чуйченко с участием федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по нормативно-правовому регулированию в сферах осуществления государственного контроля (надзора), федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные функции, а также общественных объединений предпринимателей, научных и экспертных организаций:

1. Представить предложения по порядку правового регулирования, в том числе соотношению законодательного и подзаконного уровней, формирования системы актуализированных обязательных требований, а также по прекращению действия устаревших нормативных правовых актов в данной сфере («регуляторная гильотина»).
Представить для утверждения перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по нормативно-правовому регулированию в сферах осуществления государственного контроля (надзора), и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные функции, участвующих в реализации механизма «регуляторной гильотины».
Срок – до 25 февраля 2019 года.
2. Обеспечить формирование и представление федеральными органами исполнительной власти, указанными в абзаце 2 пункта 1 настоящего поручения, к утверждению Правительством Российской Федерации планов мероприятий («дорожных карт») по реализации механизма «регуляторной гильотины» в отдельных сферах государственного контроля (надзора).

Исходить из целесообразности установления:
- сроков и порядка реализации механизма «регуляторной гильотины» в отдельных сферах государственного контроля (надзора) с учётом особенностей нормативного правового регулирования в указанных сферах;
- эффективного и системного контроля за ходом выполнения планов мероприятий («дорожных карт»);
- персональной ответственности должностных лиц за реализацию планов мероприятий («дорожных карт»);
- срока внесения в Государственную Думу проектов федеральных законов об обязательных требованиях в отдельных сферах государственного контроля (надзора) не позднее 1 февраля 2020 года.

Срок – до 25 марта 2019 года.
Просмотров: 662 | Добавил: Директор | Дата: 07.02.2019 | Комментарии (0)

В декабре 2018 года Федеральной службой по аккредитации проведено 119 проверок деятельности аккредитованных лиц, из них:

  • 99 проверок проведено в целях оценки устранения несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности. По результатам таких проверок аккредитованными лицами были устранены нарушения в 83% случаев.
  • 12 проверок проведено на основании обращений о возможном нарушении аккредитованными лицами законодательства об аккредитации в национальной системе аккредитации.
  • 8 проверок проведенов рамках оценки выполнения ранее выданных Службой предписаний об устранении выявленных нарушений.

По результатам проведения контрольных мероприятий выявлены нарушения в деятельности 10 аккредитованных лиц, которым по итогам завершения проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Вследствие установления фактов нарушений в ходе проведения контрольных мероприятий Росаккредитацией приняты решения о приостановлении действия аккредитации 9 аккредитованных лиц: 6 органов по сертификации, 3 испытательных лабораторий.

В связи с невозможностью проведения внеплановой выездной проверки в отношении аккредитованного лица принято решение о приостановлении действия аккредитации органа по сертификации ООО «Техрегламент» (уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU.11ТР05).

В результате выявления фактов уклонения аккредитованных лиц от прохождения процедуры подтверждения компетентности приняты решения о приостановлении действия аккредитации 67 аккредитованных лиц (10 органов по сертификации, 46 испытательных лабораторий, 10 организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений, 1 органа инспекции).

Вследствие незавершения прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» в течение шести месяцев после наступления срока, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона № 412-ФЗ, прекращено действие аккредитация 57 организаций (15 органов по сертификации, 28 испытательных лабораторий, 14 организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений).

В соответствии с частью 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях профилактики нарушений обязательных требований ниже приведены наиболее распространенные нарушения, допускаемые органами по сертификации:

- несоблюдение в процессе деятельности требований документов, устанавливающих порядок подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям, например, требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза

от 16.08.2011 № 768; технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), принятого Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823; технического регламента Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза

от 09.12.2011 № 879; технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012), принятого Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.10.2012 ... Читать дальше »

Просмотров: 781 | Добавил: Директор | Дата: 07.02.2019 | Комментарии (0)

 
В целях снижения административных издержек юрлиц и ИП в ходе контрольно-надзорных мероприятий в перечень сведений, которые могут запрашиваться у госорганов в рамках межведомственного взаимодействия, внесено 48 новых позиций. Таким образом, в ходе проверок предпринимателям не нужно будет предоставлять их (распоряжение Правительства РФ от 19 января 2019 года № 35-р). 
Речь идет, в частности, о:
 
- сведениях из лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;
- копиях аудиторских заключений о бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25%;
- выписке из реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных;
- отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля;
- сведениях из реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли;
- сведениях из Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.
 
Информацию из федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении" будет предоставлять Рособрнадзор, а сведения из реестра уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности в сфере предоставления услуг общественного питания – Роспотребнадзор. Другие данные проверяющие смогут получить, к примеру, у МВД России, Ростехнадзора, Росприроднадзора и других федеральных органов исполнительной власти.
 
Документ вступит в силу 6 февраля.
Просмотров: 787 | Добавил: Директор | Дата: 07.02.2019 | Комментарии (0)

Список профессий, работа в которых даёт право на льготное пенсионное обеспечение, обновился. Согласно приказу Минтруда от 19.12.2018 № 822н, ведомство совместно с Пенсионным фондом России пришли к соглашению о тождественности некоторых наименований профессий. Данное новшество вступило в силу с 26 января 2019 г.
 
Теперь профессии «машинист газотурбовоза», «помощник машиниста газотурбовоза» сопоставимы с профессиями «машинист тепловоза» и «помощник машиниста тепловоза». Прежние наименования содержатся в «Списке профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене», утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 №272.
 
Льготу получает персонал при достижении 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины) в случае наличия трудового стажа в объеме не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет соответственно. Также требуется обладать страховым стажем - не менее 25 лет и 20 лет.
Просмотров: 645 | Добавил: Директор | Дата: 07.02.2019 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024