Пятница, 29.03.2024, 03:51
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2019 » Февраль » 25
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года № 149 «О разработке, установлении и пересмотре нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды, а также об утверждении нормативных документов в области охраны окружающей среды, устанавливающих технологические показатели наилучших доступных технологий»

Основные положения:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2019 года № 94 определен порядок разработки, установления и пересмотра нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды, а также утверждены нормативные документы в области охраны окружающей среды, устанавливающие технологические показатели наилучших доступных технологий.

Так, нормативы качества разрабатываются и устанавливаются для отдельных компонентов природной среды:

• атмосферного воздуха – Минприроды России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. № 182 «О порядке установления и пересмотра экологических и гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых уровней физических воздействий на атмосферный воздух и государственной регистрации вредных (загрязняющих) веществ и потенциально опасных веществ»);

• вод поверхностных водных объектов – Минприроды России с учетом условий целевого использования водных объектов, а также их природных особенностей. При этом для водных объектов или их частей, используемых для целей хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водоснабжения и в других целях (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения) разрабатываются и устанавливаются гигиенические нормативы в соответствии с законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

• вод подземных водных объектов – источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и подземных водных объектов – Роспотребнадзором в соответствии с законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (гигиенические нормативы);

• почв (земель) – Минприроды России с учетом природных особенностей территорий и категорий земель, установленных в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации (экологические нормативы качества почв (земель).

При этом такие нормативы устанавливаются на предельно допустимом уровне значений, полученных:

• на основании результатов лабораторных испытаний;

• или для территорий и акваторий на уровне значений (в интервале допустимого отклонения значений) показателей природного фона, сформировавшегося под влиянием природных факторов, характерных для конкретной территории, акватории.

Также закреплено, что значения (интервал допустимого отклонения от значений) показателей природного фона территорий и акваторий определяются на основании данных наблюдений за состоянием окружающей среды, ... Читать дальше »
Просмотров: 907 | Добавил: Самарчанка | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

 

ПИСЬМО

от 16 апреля 2016 г. N 00-07-06/415

 

О РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ

 

В связи с неоднократными обращениями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросу регистрации электролабораторий в целях исключения избыточных требований при ее осуществлении территориальными органами Ростехнадзора рекомендуется руководствоваться следующим.

Регистрацию электротехнических лабораторий (далее - ЭТЛ) осуществлять на основании требований, установленных п. 39.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 28.06.2013 N 328н, зарегистрированным в Минюсте России 12.12.2013 N 30593 и п. 2.6.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. N 6, зарегистрированным в Минюсте России 22.01.2003 N 4145.

Процедуру регистрации ЭТЛ рекомендуется осуществлять в соответствии с основными положениями, определенными Инструкцией о порядке допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) - электролабораторий, утвержденной 13.03.2001 руководителем Госэнергонадзора Минэнерго России Б.П. Варнавским (далее - Инструкция), так как указанная Инструкция включена в перечень нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Ростехнадзора (П-01-01-2014, раздел I "Технологический, строительный, энергетический надзор"), утвержденный приказом Ростехнадзора N 5 от 13.01.2015.

Не применять положение п. 1 Инструкции о согласовании программ и методик проведения испытаний (измерений) с органами государственного энергетического надзора.

Исключить практику истребования документов, не предусмотренных п. 2 Инструкции.

При регистрации электролабораторий не устанавливать для владельцев ЭТЛ обязательные виды испытаний.

При возникновении спорных вопросов или прецедентов для отказа в регистрации ЭТЛ принятие окончательных решений согласовывать с Центральным аппаратом Ростехнадзора.

 

А.В.ТРЕМБИЦКИЙ

Просмотров: 731 | Добавил: Самарчанка | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

Постановление Правительства РФ от 16.02.2019 N 152 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Установлено, что Ростехнадзор, в числе прочего, осуществляет:

- федеральный государственный строительный надзор при строительстве и реконструкции химически опасных производственных объектов;

- федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности на химически опасных производственных объектах;

- лицензионный контроль за деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности химически опасных производственных объектов.
Просмотров: 704 | Добавил: Самарчанка | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

Постановление Правительства РФ от 13.02.2019 N 149 "О разработке, установлении и пересмотре нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды, а также об утверждении нормативных документов в области охраны окружающей среды, устанавливающих технологические показатели наилучших доступных технологий"

Нормативы разрабатываются для отдельных компонентов природной среды - атмосферного воздуха, вод поверхностных водных объектов, вод подземных водных объектов, почв (земель).

Нормативы качества устанавливаются на предельно допустимом уровне значений, полученных на основании результатов лабораторных испытаний, или для территорий и акваторий на уровне значений (в интервале допустимого отклонения значений) показателей природного фона, сформировавшегося под влиянием природных факторов, характерных для конкретной территории, акватории. Значения (интервал допустимого отклонения от значений) показателей природного фона территорий и акваторий определяются на основании данных наблюдений за состоянием окружающей среды, отбора проб и (или) измерений по химическим и физическим показателям на соответствующем эталонном участке, а также информации и сведений, содержащихся в едином государственном фонде данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, государственном водном реестре, государственном фонде недр, государственном лесном реестре, ЕГРН, фонде данных государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).

Под эталонным участком понимаются выбранные в пределах оцениваемой территории или акватории земельный участок, водный объект или его часть, характеризующиеся отсутствием признаков деградации естественной экологической системы (изменение видовой или трофической структуры экосистем, их естественной продуктивности, морфологических или обменных свойств почв, исчезновение видов животных и растений, нарушение биологических циклов животных и растений).
Просмотров: 773 | Добавил: Самарчанка | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

Внесены уточнения в порядок заполнения путевых листов
 
Приказ Минтранса России от 21.12.2018 N 467 "О внесении изменений в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утвержденные Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. N 152"

В частности, установлено, что в путевом листе проставляется дата и время проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства (если обязательность его проведения предусмотрена законодательством РФ). Кроме того, скорректированы сведения о транспортном средстве, включаемые в путевой лист, а также сроки оформления путевого листа.
Просмотров: 855 | Добавил: Самарчанка | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024