Пятница, 29.03.2024, 00:08
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Интернет-ресурс "Атлас профессий", предназначенный для выпускников, работодателей, учебных заведений
Интернет-ресурс "Атлас профессий", предназначенный для выпускников, работодателей, учебных заведений
22:44

Замминистра Александр Сафонов представил интернет-ресурс "Атлас профессий", предназначенный для выпускников, работодателей, учебных заведений

16 февраля 2012 года

Интернет-ресурс «Атлас профессий» содержит сведения о наиболее востребованных на рынке труда профессиях и специальностях, а также требованиях к знаниям, умениям и навыкам, предъявляемых к работникам рынком труда, в наглядной и удобной для пользователей форме.

Как отметил замминистра Александр Сафонов, "Атлас профессий" стал запросом от работодателей, сталкивающимися с дефицитом работников. "Сейчас как у бизнеса, так и у граждан есть потребность в понимании того, каким профессиям необходимо обучаться, чтобы быть успешным работником и строить успешную карьеру", - подчеркнул замглавы Минздравсоцразвития России. По словам замминистра, проект должен стать "стыковочным узлом между рынком труда и системой профессионального образования".

Сайт расположен по адресу http://atlas.rosminzdrav.ru, и на него можно зайти, набрав соответствующий адрес в браузере или перейдя по баннеру на главной странице сайта Минздравсоцразвития Россииwww.minzdravsoc.ru.

«Атлас профессий» полезен:

·                                 работникам и выпускникам учебных заведений; он поможет им сориентироваться в выборе профессии и направления учебы в соответствии со способностями и склонностями и спланировать карьеру;

·                 работодателям для обеспечения организации подходящими кадрами, способными эффективно решать производственные задачи, разработки квалификационных требований к работникам;

·                                 учреждениям профессионального образования для разработки образовательных стандартов и программ подготовки кадров на основе актуальных сведений о профессиях, разработки оценочных средств для проведения контрольных и итоговых испытаний и др.

В настоящее время на сайте представлено подробное описание около 50 профессий(в основном, рабочих) по направлениям: машиностроение и металлообработка; строительство;  связь, транспорт; здравоохранение; добывающая промышленность; электроэнергетика; межотраслевые профессии; информационные технологии.  Планируется, что к концу 2013 года "Атлас профессий" будет насчитывать не менее 800 самых востребованных в России профессий.

Описание каждой профессии содержит сведения о том, сколько получает представитель данной профессии, в каком учебном заведении России можно получить данную профессию, какие требования предъявляет работодатель к работнику, в каких условиях будет трудиться человек и др.

Поекту выразили поддержку и готовность сотрудничать 36 крупнейших компаний и госкорпораций, включая:ГК «Олимпстрой», ГК «Ростехнологии», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «РЖД», ОАО «Северсталь», ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» и другие.  23 компании предоставили информацию по перечню востребованных профессий и специальностей. 

Работа по наполнению сайта продолжится. В 2012 году на портале будут размещены видео- и фотоматериалы. "Со временем мы планируем дополнить описание профессий визуальным рядом - фотографиями с рабочего места, а также видеороликами, чтобы люди, которые достигли определенных высот в профессии, рассказали молодежи о ней", - отметил Александр Сафонов.

Также замминистра сообщил, что на портале будет размещаться информация о победителях Всероссийского конкурса "Лучший по профессии", который впервые пройдет в этому году. Кроме того, в "Атласе профессий" появятся сведения о наиболее социально-ориентированных компаниях, призерах конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности".

Специализированный информационный ресурс «Атлас профессий» разработан в соответствии с пп. «в» п. 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации Д.А. Медведева по итогам совещания по вопросам социального положения рабочих и развития профессионально-технического образования от 27 апреля 2011 г. № Пр-1315.

Для справки:

В основу описания профессий легли профессиональные стандарты, устанавливающие требования к работнику. Как сообщил замминистра Александр Сафонов, Минздравсоцразвития России подготовлен законопроект, который вносит изменения в Трудовой кодекс, касающиеся разработки и применения профстандартов. Документ находится на рассмотрении в Правительстве РФ.
Просмотров: 1314 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024