Пятница, 29.03.2024, 18:21
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2012 » Июнь » 9 » Обращение Председателя Совета саморегулируемой организации НП «Национальное общество аудиторов трудовой сферы» В.В. Федина
Обращение Председателя Совета саморегулируемой организации НП «Национальное общество аудиторов трудовой сферы» В.В. Федина
22:23

   

Обращение Председателя Совета саморегулируемой организации НП «Национальное общество аудиторов трудовой сферы» В.В. Федина

Уважаемые коллеги! Профессиональное сообщество серьезно обеспокоено ситуацией на рынке оказания услуг по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

В последнее время отмечается активность ряда аттестующих организаций, предлагающих свои услуги по неадекватным сложившемуся рынку ценам. В адрес Партнерства поступает информация с примерами такого поведения на рынке, в том числе и с участием членов Партнерства, много примеров на сайте госзакупок, форумах специалистов по охране труда.

Мы поддерживаем добросовестную конкуренцию, в том числе и ценовую. В то же время все должны понимать, что снижение цены аттестации ниже экономически обоснованной приводит к тому, что уже на стадии проведения тендеров закладывается проведение аттестации рабочих мест по «упрощенной схеме», не отвечающей установленным требованиям (отказ от измерений производственных факторов или «бумажное» измерение, оценка травмоопасности и обеспеченности СИЗ «под копирку», без обследования и другие, по сути, нелегитимные «упрощения»). Результатом такой «аттестации» являются формально подготовленные материалы, не отражающие реального положения дел.

Это напрямую, если не в большей степени, относится и к аттестации рабочих мест в бюджетных организациях, что приводит не к экономии, как кажется на первый взгляд, а фактически к «выбрасыванию на ветер» бюджетных денег. Речь фактически идет об имитации услуги, мошенничестве, и организациям, которые продолжают этим заниматься, не место на рынке оказания услуг в области охраны труда.

Такое поведение на рынке формирует крайне негативный фон, и является, на наш взгляд, одним из способов недобросовестной конкуренции на рынке оказания услуг в области охраны труда, отсекая от участия в конкурсе добросовестные организации. При этом состав организаций, использующих такие агрессивные методы снижения стоимости, и, как следствие, не обеспечивающие требуемое качество услуги, относительно постоянен и стабилен. То есть ряд аттестующих организаций выбрал для себя именно такой формат ведения бизнеса – «дешево и по упрощенной технологии». Такой формат дискредитирует сами эти организации, их заказчиков и негативно влияет в целом на механизм аттестации рабочих мест по условиям труда!

На тендерах по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда регулярно побеждают аттестующие организации, оценившие свои услуги:

  • менее 600 рублей за аттестацию одного рабочего места:
    • ООО «Главпромэкспертиза», г. Москва, реестр № 1680;
  • менее 700 рублей:
    • ООО «Экостандарт «Технические решения», г. Москва, реестр № 229;
  • 800 и менее рублей:
    • ОАО «НИИ безопасности труда в металлургии», г. Челябинск, реестр № 85;
    • ООО «Испытательная лаборатория «Труд», г. Волжский Волгоградской области, реестр № 2146;
    • АНО «Нижегородский учебно-консультационный центр «Станкоинформ», г. Нижний Новгород, реестр № 1555;
    • ООО «Радэк», г. Уфа, реестр № 1569;
    • ООО «Компания ПолиМ», г. Краснодар, реестр № 2124;
    • ООО «Сервисная Компания Самара», г. Самара, реестр № 1872;
  • 900 и менее рублей:
    • ООО «Городской центр аттестации и сертификации», г. Санкт-Петербург, реестр № 1770;
    • ООО «Марийский центр сертификации и энергосбережения», г. Йошкар-Ола, реестр № 2067,
    • ООО «Лаборатория «Центра социальных технологий», г. Оренбург. реестр № 407;
  • 1000 и менее рублей:
    • ООО «Экожилсервис», г. Москва. реестр № 123;
    • АНО ДПО «Северо-Западный Региональный Центр Охраны Труда», г. Санкт-Петербург, реестр № 1770;
    • ООО «Рострудэксперт», г. Петрозаводск, реестр № 709;
    • ООО «Центр экспертизы Работ по Охране Труда», г. Волжский Волгоградской области, реестр № 30;
    • ООО «Центр охраны труда», г. Екатеринбург, реестр № 1603;
    • ООО «Охрана труда», г. Миасс Челябинской области, реестр № 234;
    • ООО «Проф-Эксперт», г. Тула, реестр № 1279;
    • ООО «Труд-Экспертиза», г. Энгельс Саратовской области», реестр № 1286.

Такая цена услуги не соответствует минимально необходимым трудозатратам, предусматривающим обязательное выполнение функций и мероприятий, определенных Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Есть все основания предполагать, что аттестация рабочих мест по условиям труда выполнена формально, с грубыми нарушениями действующего порядка.

Считаем такую ситуацию недопустимой. В этой связи СРО НП «Национальное общество аудиторов трудовой сферы» проведет внеплановые проверки организаций-членов Партнерства, допускающих такое поведение на рынке, на соответствие сроков, объема и качества выполненных членом Партнерства работ по оказанию услуг в области охраны труда материально-технической базе, кадровому составу члена Партнерства, а также выполнение требований Кодекса деловой этики и стандарта Партнерства СТО 82482721.201 – 2011 «Оказание услуг в области охраны труда. Определение трудозатрат и методика расчета стоимости оказания услуги по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. Общие требования». Материалы проверок будут переданы в Дисциплинарный комитет Партнерства для принятия мер дисциплинарного воздействия, вплоть до исключения из состава Партнерства.

По аттестующим организациям, которые не являются членами Партнерства, и оказывающие услуги, не соответствующие установленным требованиям по срокам, объему и качеству, будут направлены предложения в Минтруд РФ о включении таких организаций в утверждаемый министерством план проверок фактического соответствия организации требований аккредитации и соблюдения аккредитованными организациями требований нормативных правовых актов на основании приказа Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 года № 557н «Об утверждении Перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда». При продолжении подобного поведения данные будут передаваться в Министерство для проведения внепланового контроля соответствия требованиям аккредитации.

Кроме того, СРО НП «Национальное общество аудиторов трудовой сферы» подготовит соответствующее заявление в адрес Росаккредитации с целью обеспечения особого внимания к инспекционному контролю в отношении испытательных лабораторий, которые входят в состав аттестующих организаций, практикующих формат «упрощенной аттестации рабочих мест по условиям труда», «проведение срочной, в течение месяца аттестации в любых объемах», «быстрой аттестации рабочих мест за 700 рублей» и прочие, вызывающие сомнения подходы.

Аттестация рабочих мест по условиям труда – важнейший инструмент обеспечения эффективной социальной политики на российских предприятиях, инструмент, призванный способствовать системному улучшению условий труда. Уверен, что профессиональное сообщество, компании, ответственно работающие на рынке аттестации рабочих мест,  считают именно так и поддержат наши подходы к развитию рынка оказания услуг в сфере охраны труда и ограничению на нем недобросовестной конкуренции.

 

Федин Виталий Викторович,

Председатель Совета СРО НП «Национальное общество аудиторов трудовой сферы»

Просмотров: 2131 | Добавил: Самарчанка | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 baboss   (13.06.2012 07:50) [Материал]
а разве 557н уже утвержден?

1 Самарчанка   (09.06.2012 22:26) [Материал]
Давно пора! По Самаре ходят слухи - как 5000 рабочих мест по 940 рублей решила делать одна отважная женщина... И в СРО аудиторов не последний человек... Коллеги, если у кого есть достоверная информация, подскажите - пусть "Родина узнает своих героев"...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024