Вторник, 23.04.2024, 19:14
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2011 » Декабрь » 10 » Работодателям позволят сэкономить на вредности
Работодателям позволят сэкономить на вредности
10:55

Работодателям позволят сэкономить на вредности

Минздравсоцразвития завершает разработку Положения о системе управления профессиональными рисками, который установит новый порядок процедур управления рисками на предприятиях, сообщила в среду представитель министерства Наталия Жарова, открывая V Международную конференцию по охране труда.

«В настоящий момент в финальной стадии подготовки находится проект Порядка оценки уровня профессионального риска, — сказала глава департамента. — Порядок устанавливает требования к проведению интегрированной процедуры аттестации рабочих мест по условиям труда и оценки уровня профессионального риска», — сказала она. Жарова напомнила, что понятие «профессиональный риск» было введено в Трудовой кодекс июле этого года в связи с ратификацией Россией Конвенции МОТ № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда».

Жарова напомнила, что в соответствии с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс, будут меняться и правила аккредитации организаций. В частности, в проекте приказа министерства прописаны требования к организациям, в зависимости от вида оказываемых услуг; определен порядок контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва у них аккредитации; зафиксированы требования к квалификации персонала организаций и др. Также утверждены перечень измерений, производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах, а также обязательные метрологические требования к данным измерениям, что позволит более точно определить принадлежность рабочего места к тому или иному классу условий труда и выработать мероприятия по улучшению условий труда на рабочих местах.

По мнению Анны-Стефании Чепик, партнера PwC Legal CIS, подобные положения улучшит жизнь бизнесу. «Сейчас работодатель платит за вредные условия труда (как по повышенному страховому тарифу, так и предоставляя работникам гарантии, связанные с работой во вредных условиях труда) независимо от того, предпринимаются ли им какие-то организационные или технические меры, которые могут снижать уровень вредности или вообще устранять, связанные с ним риски, — отмечает она. — Например, уровень защитных современных материалов может быть настолько высок, что никакого влияния на организм работника вредные факторы иметь не будут. Действующее законодательство этого не учитывает».

Чепик поясняет: «Минздравсоцразвития предлагает ввести систему управления профессиональными рисками, при который учитывались бы не только фактические условия труда, но и мероприятия, которые предпринимает работодатель для снижения вредных факторов, что безусловно будет прорывом в области охраны труда». По мнению партнера PwC, для работников на вредных предприятиях это, скорее всего, приведет к тому, что отдельные гарантии (сниженный пенсионный возраст, предоставление дополнительных отпусков за работу во вредных условиях труда, выдача молока и т. д.) буду отменены. «Данные гарантии являются компенсаторными, и, конечно же, если работодатель устраняет воздействие вредных факторов, их предоставление не обосновано и не справедливо», — добавляет она.

Впрочем, по мнению Чепик, сейчас не ясно, как будет реализована программа, так как проект еще не обнародован: «Если будет прописан ясный и понятный механизм, то и сложностей не должно возникнуть». Жарова из Минздравсоцразвития заметила, что документ будет готов только после согласования с работодателями и профсоюзами.

Просмотров: 1184 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024