Понедельник, 29.04.2024, 14:22
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
KoLiN_JJetДата: Воскресенье, 24.02.2019, 21:21 | Сообщение # 5151
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Да Вы что? По Вашему, если в бумажке чего-то не написано, этого не может быть в жизни? Даже не знаю, что Вам возразить... Вот, что написано, а ни фига не работает, это сплошь и рядом. А если процесс запущен, контролируется и действует, но из-за нехватки времени или иной причине не описан (или описан не достаточно полно) в СМК - это должен быть уже другой разговор. Я еще раз повторяю - описать процессы важно и нужно, но гораздо важнее (и для того мы описываем процессы в СМК), что они внедрены, работают. А у нас на ПК важнее описание процессов, чем их работоспособность.

Вы же тоже самое повторили что и я, только другими словами. И приписали то чего я не говорил. Повторюсь. Если это (процесс) работает - значит то, что написано, написано в достаточном объеме. Это точка - это моя мысль. От обратного отталкиваясь. Я не рассматривал этот вопрос как: "это кто как посмотрит". Смотреть один раз надо.
Любое законодательное требование на 1/6 суши вызывает в первую очередь отторжение. И вот ты как не бейся дорогой законодатель, всегда будут те, кто сразу ищет лазейки или как нажиться или как так сделать чтобы ничего не делать. Это в головах, не у всех, но у многих. Почему так? - вопрос риторический.
Цитата Директор ()
Мягко говоря спорные у Вас выводы. По Вашему, если обманщик представил увесистый и хорошо составленный пакет документов, показал в течение трех дней несуществующую (или чужую) лабораторию как свою, работающую. Этакий "калиф на час" уже и не аферист, не обманщик? Он, по Вашему, соблюдает закон? А по моему талантливость исполнения аферы, ее хорошая организация не меняет сути явления.

Я Вас спрошу - кто такой обманщик? Имя, фамилия и отчество. Или по другому, каким образом его отсеять? По фото?. У вас получается, что есть хорошие изначально и есть какие-то другие плохие и перебежчиков на ту или иную сторону нет. А проверяют "плохих" одни, а "хороших" другие. Так еще и подходы к ним разные.
Представьте, что при таком подходе, те кто проверяют еще и "внутреннее чутье" включать начнут. Вот веселуха ...тут уж не до буковок в СМК, а до сумасшедшего дома не далеко будет. Тут обычно всяческая коррупция и начинается.
Мне кажется это не конструктивно.
Цитата Директор ()
Я беспокоюсь о том, что эксперты "буковки считатют" в СМК, а надо проверять работоспособность процессов и как с ними в реальной жизни справляется коллектив ИЛ.

А вот с этим спорить не буду. Я с этим полностью согласен и выше уже написал, кроме того что не разделяю беспокойства.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 24.02.2019, 22:39 | Сообщение # 5152
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата KoLiN_JJet ()
И приписали то чего я не говорил.
Именно так как поняла Ваш текст, Вам и ответила.
Цитата KoLiN_JJet ()
Я Вас спрошу - кто такой обманщик? Имя, фамилия и отчество. Или по другому, каким образом его отсеять? По фото?. У вас получается, что есть хорошие изначально и есть какие-то другие плохие и перебежчиков на ту или иную сторону нет. А проверяют "плохих" одни, а "хороших" другие.
А по Вашему нет изначально плохих? Тех, кто еще на старте решил обойтись без своего оборудования, СИ, без соответствующего задачам помещения. И о чем мы с Вами спорим, если Вы тоже признаете
Цитата KoLiN_JJet ()
всегда будут те, кто сразу ищет лазейки или как нажиться или как так сделать чтобы ничего не делать.
Вот с ними и надо бороться, коллега. Вот с ними система должна поступать беспощадно.
На вопрос: как отсеять обманщика я уже писала выше (да и не только здесь) свои соображения. Настроить ФГИС таким образом, чтобы она подсвечивала повторения заявленного "пользования" оборудования с одинаковыми заводскими номерами разными организациями (тут же вопрос, на который хотелось бы услышать ответ - зачем РА не заводской номер, а инвентарный, чтобы не видеть повторов использования? Ведь у одной и той же единицы оборудования инвентарные в разных организациях разные, а заводской всегда один и тот же...)
Вы в курсе, что сейчас подсвечивается только повтор адреса юр.лица, подающего заявку на аккредитацию в той же области?
А система должна подсвечивать ВСЕ повторы адресов "прописки" аккредитованных лиц. Не закрывать, а именно подсвечивать, давать сигнал к проверке в рамках риск-ориентированного метода контроля или к проверке без участия аккредитованного лица или иного вида гос. контроля (я в применении разновидностей гос. контроля не большой знаток). И контроль по местам осуществления деятельности должен иметь целью доказательность законного присутствия по заявленному адресу (адресам)во всем периоде от заявления до момента проверки или до момента заявления о смене места/мест осуществления деятельности. Не выискивать нужно два слова в договоре о "владении и пользовании", а получить информацию от аккредитованного лица, что он всё время был, работал по месту осуществления деятельности. Как? Не знаю. Просто об этом не думала. Но ведь я же и не контролер. Те, кто этим занимаются профессионально, наверное, смогут придумать как именно в этом юридически грамотно убедиться.
То, что я перечислила лежит на поверхности, технические и организационные возможности у ФСА для этого есть. Удивительно, что решения такие не приняты, а экспертизы все больше склоняются к проверке формальных признаков соответствия требованиям Критериев.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
muroskateДата: Понедельник, 25.02.2019, 06:33 | Сообщение # 5153
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги! У меня снова вопрос и снова требуется Ваша консультация! Мы как лаборатория в области аккредитации имеем на один показатель в некоторых моментах по два ГОСТ, например ГОСТ 10679 И ГОСТ Р 54484 (определение компонентного состава сжиженных углеводородов) делаем испытания по одному гост р 54484. Второй на случай если вдруг поламается прибор по этому гост, будем использовать и прибор и методику по ГОСТ 10679. В протокол вносится оба гост(т.к. Протоколы печатаем в спец.программе и она не дает выбирать по какому гост мы делали анализы). Так вот вопрос: чем нам грозит указание в протоколе результатов со ссылкой на две методики? Я конечно понимаю что это неправильно, и что я должна указывать только тот гост по которому я делала анализ. Вручную Пробовала внести изменения в программу, неудачно- все сбилось. Через две недели выездная. Я могу сейчас обратиться к разработчикам как корректирует действие, но когда они еще это сделают. Хотелось бы узнать, чем нам это грозит. И обойдусь ли я только корректирующими действиями?(извиняюсь за грамматику, печатаю на планшете, т9)
 
agridnikovaДата: Понедельник, 25.02.2019, 07:25 | Сообщение # 5154
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
galnig,
Цитата galnig ()
Добрый день. А что у Вас подразумевается по фразой "под контролем"? Контролирующий сотрудник постоянно рядом находится или выдаются контрольные пробы постоянно, т.е. параллельно с рабочими? Поделитесь опытом, пожалуйста.


Да, у нас идет регулярный контроль посредством выдачи контрольных образцов, введение добавки, проверка сходимости м/у параллельными определениями. Помимо этого, проверяются расчеты в журналах и визируются подписью контролирующего лица.
Работа объемная, но нам оно и на руку. Потом стажеры становятся самостоятельными исполнителями, которые ответственно выполняют свою работу.
 
galnigДата: Понедельник, 25.02.2019, 08:15 | Сообщение # 5155
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Да, у нас идет регулярный контроль посредством выдачи контрольных образцов, введение добавки, проверка сходимости м/у параллельными определениями. Помимо этого, проверяются расчеты в журналах и визируются подписью контролирующего лица.
Работа объемная, но нам оно и на руку. Потом стажеры становятся самостоятельными исполнителями, которые ответственно выполняют свою работу.

Спасибо.

Добавлено (25.02.2019, 09:06)
---------------------------------------------
Коллеги, на ПК у Вас проверяют наличие программ и методик аттестации ИО? У нас в наличии только копии этих документов остались (в силу обстоятельств). Мы прописали у себя процедуру, конечно. Только сомнения закрадываются, что будем делать, если попросят оригиналы программ и методик аттестации. Документы все старые. Делать новые не вижу смысла.

 
Korneev5VitДата: Понедельник, 25.02.2019, 11:11 | Сообщение # 5156
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Вопрос по заполнению области аккредитации. Насчет нумерации вот например смотрю область (https://pub.fsa.gov.ru/ral/view/11951/state-services)
тут люди например по микроклимату 5 документов под одним номером проводят , по вибрации 7 документов и т.д. в итоге у них 45 номеров порядковых а документов около 100 (ста) , а например у этих товарищей (https://pub.fsa.gov.ru/ral/view/32987/accreditation) каждый документ под отдельным номером .
Рекомендации РА (приказ №11) я почитал, но не совсем мне ясно по нумерации. Кто недавно проходил ПК или Аккредитацию как всё-таки правильно нужно подавать ОА???? И тот же 3359 некоторые ИЛ провели одним номером, другие каждому фактору отдельный номер , а документ один.Спасибо.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Понедельник, 25.02.2019, 11:23
 
marijabaturina20154267Дата: Понедельник, 25.02.2019, 13:40 | Сообщение # 5157
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Пишем процедуру "Персонал", в ГОСТе упоминается про персонал, нанятый или приглашенный по контракту. Также говорится, что Если используется персонал, приглашенный по контакту или оказывающих доп.техническую помощь, лаборатория должнга удостоверится, что он компетентен, работает под контролем и в соответствии с системой менеджмента лаборатории. Подскажите, прописываете у себя в СМК про данный персонал? Если да, то кто этот персонал? Приведите,пожалуйста,конкретный пример.
 
ЕленарукДата: Понедельник, 25.02.2019, 15:15 | Сообщение # 5158
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата KoLiN_JJet ()
Аккредитованного лица в случае расширения ОА.

Да, Вы правы, по существу именно так.

Для аккредитованного лица процедура расширения ОА проходит те же этапы, что и первичная аккредитация для заявителя.

И это упоминание есть в 412-ФЗ ст. 23
Статья 23. Порядок приостановления, возобновления действия аккредитации, порядок сокращения и расширения области аккредитации
Часть 14. Расширение национальным органом по аккредитации области аккредитации аккредитованного лица осуществляется на основании заявления аккредитованного лица о расширении области аккредитации в порядке, установленном статьями 16 - 18 настоящего Федерального закона.

Статья 16. Требования к порядку представления заявителем заявления и документов, необходимых для аккредитации, и их приема национальным органом по аккредитации

Статья 17. Порядок оценки соответствия заявителя критериям аккредитации.
Часть 29. Заявитель не позднее двух месяцев со дня принятия решения о приостановлении осуществления аккредитации обязан устранить выявленные несоответствия критериям аккредитации, направить отчет об их устранении эксперту по аккредитации и предоставить возможность оценки их устранения по месту осуществления деятельности заявителя. К указанному отчету прикладываются копии документов, подтверждающих устранение несоответствий заявителя критериям аккредитации...

Статья 18. Требования к порядку принятия решения об аккредитации или отказе в аккредитации

Поскольку для юристов тут, видимо, все понятно, то лишний раз объяснять они не будут.

А нам, непривычным, требуется "толкование", в том смысле, что данное правило относится к процедуре аккредитации и расширения ОА, которые осуществляются по одинаковым статьям 412-ФЗ.
А процедура подтверждения компетентности осуществляется согласно другим статьям 412-ФЗ.

Статья 24. Статья 24. Подтверждение компетентности аккредитованных лиц
7.1. По итогам прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица решение принимается национальным органом по аккредитации в соответствии с частью 19 настоящей статьи, по итогам расширения области аккредитации - в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона...

Вообще-то вопрос появился - если АЛ проходит ПК с расширением ОА, а несоответствия есть и по ПК (т.е. старой ОА) и по новой ОА - какая процедура применяется для проверки устранения несоответствий?
Я имею в виду частичную приостановку по старой ОА, иначе, если полная приостановка, то расширения автоматически не будет и эта процедура заканчивается отказом. (бывали случаи, когда при полной приостановке ОА все же давали расширение ОА и даже присылали пописанную ОА)
Устранения несоответствий и по старой ОА и по новой ОА проверяет эксперт или будет разделение?
Т.е. процедуру по расширению ОА ведет эксперт по аналогии с аккредитацией, а устранение несоответствий по обычной ПК уже ведет другой орган - Федеральное управление ФСА, которое и будет потом проводить госконтроль?

Вот как раз, если при ПК с расширением все будет проверять далее эксперт - есть конфликт интересов в смысле "накопать".
При расширении он может "копать" уже юридически "обоснованно" в той степени приближения, как сам посчитает необходимым.
Одна надежда на "методические рекомендации по критериям", которые нам обещали от имени ФАУ НИА.
 
nbanduraДата: Понедельник, 25.02.2019, 16:53 | Сообщение # 5159
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Коллеги, я уже писал о наших злоключениях с подачей заявления на ПК с расширением ОА, но похоже они не закончились. Сегодня нас приостановили (22 февраля был еще зеленый цвет). Приказ о предыдущей ПК был от 27.02.2017. Из-за проблем с ЭЦП пришлось готовить пакет на бумаге и отправлять в РА курьером. 11 февраля заявление было принято в РА. 15 февраля был присвоен номер ГУ, а через пару дней появилась фамилия ответственного в РА (все это видно в ЛК ФГИС). После этого ГУ застряла на 1-м этапе (Прием и регистрация обращения и документов). Теперь ломаю голову, что не так. Послал запрос через электронную приемную РА.
Коллеги, у кого-нибудь так было?
Может быть, неполный комплект документов? Мы не стали прикладывать копии дипломов, трудовых книжек и договоров, посчитав, что они и так уже есть в нашем личном кабинете ФГИС.
Кстати, документы можно подгружать в ЛК ФГИС к имеющемуся там заявлению и другим документам.
 
tanchik0burДата: Понедельник, 25.02.2019, 17:50 | Сообщение # 5160
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
nbandura, Вы меня пугаете surprised
У нас ведь ситуация подобная... заявление на бумаге подавали, гос.услуга от 11.02.2019, номер есть. Однако у нас в отличие от Вас в личном кабинете ничего так и не появилось sad
Я подумала что возможно это оттого, что у нас к заявлению ничего не прикладывалось, кроме актуализированной области и доверенности директора. У нас простое ПК2, без доп.процедур.
У нас ситуация получше конечно, предыдущее ПК аж от 18.07.2017. Но все равно ситуация странная. Завтра также в электронную приемную обращусь.
Отпишитесь пожалуйста потом что Вам ответят, если не сложно.
 
nbanduraДата: Понедельник, 25.02.2019, 18:16 | Сообщение # 5161
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
к заявлению ничего не прикладывалось, кроме актуализированной области и доверенности директора. У нас простое ПК2, без доп.процедур.

Все правильно, если у Вас ПК без расширения и не пятилетнее, то к заявлению нужна только актуализированная ОА. А вот по поводу ЛК - Ваше заявление должно было появиться на вкладке "Гос услуги", там же должны быть размещены сканы Вашего заявления и ОА.
 
bggsavДата: Понедельник, 25.02.2019, 18:54 | Сообщение # 5162
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
О подаче заявлений на предоставление государственных услуг в электронной форме

Все, прикрыли лавочку...
В этой связи с 4 марта заявления на предоставление государственных услуг по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, подтверждение компетентности, сокращение и расширение области аккредитации, предоставленные непосредственно (оформленные на бумажных носителях) либо направленные заказным почтовым отправлением, будут возвращаться направившим их лицам без рассмотрения.

http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2451/
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.02.2019, 19:38 | Сообщение # 5163
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
О подаче заявлений на предоставление государственных услуг в электронной форме

25.02.2019

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ заявления на аккредитацию в национальной системе аккредитации, подтверждение компетентности, сокращение и расширение области аккредитации необходимо подавать в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

В этой связи с 4 марта заявления на предоставление государственных услуг по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, подтверждение компетентности, сокращение и расширение области аккредитации, предоставленные непосредственно (оформленные на бумажных носителях) либо направленные заказным почтовым отправлением, будут возвращаться направившим их лицам без рассмотрения.

Подача заявлений на предоставление государственных услуг в электронной форме осуществляется через обновленные личные кабинеты ФГИС Росаккредитации.

Доступ к модернизированным компонентам ФГИС Росаккредитации осуществляется:

для заявлений об аккредитации по ссылке https://gu2.fsa.gov.ru/landing/gu(header:empty),
для заявлений о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, расширение области аккредитации, сокращение области аккредитации – из личных кабинетов аккредитованных лиц (http://10.250.74.17).

Заявление на предоставление государственной услуги должно быть подписано руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или уполномоченным лицом, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации выступает от его имени.

При подписании заявления электронной подписью осуществляется автоматическая проверка соответствия следующих сведений:

данные авторизованного пользователя сервиса, осуществляющего подписание;
данные лица, указанного в качестве подписанта в электронной форме заявления;
данные о владельце электронной подписи, указанные в сертификате электронной подписи.

Для подачи заявления рекомендуем использовать Яндекс.Браузер последней версии или Google Chrome версии с 58.0 и выше.

По техническим вопросам просим обращаться в службу технической поддержки ФГИС Росаккредитации по адресу fgis@fsa.gov.ru и по телефону информационного центра Росаккредитации +7 (495) 539-26-70.
Источник http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2451


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KirymДата: Понедельник, 25.02.2019, 21:45 | Сообщение # 5164
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Теперь ломаю голову, что не так.

Добрый вечер! А в реестре АЛ в вашей карточке во вкладке "контрольная деятельность" какое основание приостановления стоит?
 
nbanduraДата: Понедельник, 25.02.2019, 22:20 | Сообщение # 5165
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Kirym ()
Добрый вечер! А в реестре АЛ в вашей карточке во вкладке "контрольная деятельность" какое основание приостановления стоит?

Спасибо за подсказку!
Вошел, посмотрел. Оказывается "Отказ или уклонение от прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица"!
Это как? Как такое возможно? Ведь заявление на ПК мы все-таки подали и оно зарегистрировано! Мы не уклонялись!
Как теперь нам доказывать, что мы не верблюды?
Подскажите, что делать?
 
KoLiN_JJetДата: Понедельник, 25.02.2019, 22:30 | Сообщение # 5166
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Как теперь нам доказывать, что мы не верблюды?
Подскажите, что делать?


Звоните. Докажите, если подтверждающие есть и номер ГУ. ФГИС похоже автоматом теперь отсекает если не подал через ЛК. Вы не первый, вас вернут.
 
СержжДата: Понедельник, 25.02.2019, 23:12 | Сообщение # 5167
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день, проходим 5 пк, ждем приезда экспертов. Подскажите эксперты на выезде смотрят протоколы и т.д. от последнего ПК или могут посмотреть и предыдущие года?
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 25.02.2019, 23:28 | Сообщение # 5168
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Сержж ()
Добрый день, проходим 5 пк, ждем приезда экспертов. Подскажите эксперты на выезде смотрят протоколы и т.д. от последнего ПК или могут посмотреть и предыдущие года?

Только от предыдущего ПК до сего дня
 
СветлячокДата: Вторник, 26.02.2019, 01:38 | Сообщение # 5169
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Доброго времени суток!
У меня немного странный вопрос...
Можно ли аккредитовать не лабораторию, а отдел предприятия, в состав которого входят несколько человек, занимающихся физ.факторами (например Службу ОТ и ТБ или Службу охраны ОС)? Ведь по сути дела Лаборатория (в составе более крупной организации, осуществляющей деятельность не связанную с испытаниями) - это тоже всего навсего отдел...
 
ДиректорДата: Вторник, 26.02.2019, 05:53 | Сообщение # 5170
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Светлячок ()
отдел предприятия, в состав которого входят несколько человек, занимающихся физ.факторами

Светлячок, будут проблемы с независимостью, беспристрастностью... Даже не проблемы, а непреодолимое препятствие. ИЛ это не просто отдел, а структурное подразделение, подчиненность которого должна обеспечивать независимость, объективность проводимых измерений.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 26.02.2019, 07:00 | Сообщение # 5171
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Сержж ()
проходим 5 пк, ждем приезда экспертов. Подскажите эксперты на выезде смотрят протоколы и т.д. от последнего ПК или могут посмотреть и предыдущие года?

Цитата Korneev5Vit ()
Только от предыдущего ПК до сего дня
Но сколько я не искала документально подтвержденного положения о "глубине" проверки, не нашла ни одной строчки и нигде...
Может быть поэтому эксперты нет-нет да и пригрозят, что имеют право заглянуть в документы "раньше" межпроверочного периода...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yelenaR-66Дата: Вторник, 26.02.2019, 08:25 | Сообщение # 5172
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
nbandura, а не нарушен ли срок подачи за 20 рабочих дней? Может быть из-за этого?
 
AtalantaДата: Вторник, 26.02.2019, 09:10 | Сообщение # 5173
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! вводим два новых помещения в отдел (произошла реконструкция), отдел аккредитован. Будет ли считаться введение этих новых помещений расширением места осуществления деятельности (адрес один)?
 
СамарчанкаДата: Вторник, 26.02.2019, 09:18 | Сообщение # 5174
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Atalanta ()
...вводим два новых помещения в отдел (произошла реконструкция), отдел аккредитован. Будет ли считаться введение этих новых помещений расширением места осуществления деятельности (адрес один)?
Думаю, все зависит от того, как у Вас записано место осуществления деятельности, если (как у нас, например) в месте осуществления деятельности перечислены конкретные занимаемые ИЛ помещения, появление новых помещений - изменение места осуществления деятельности, о котором Вы обязаны уведомить ФСА, совместив это дело с ПК или расширением. Пишу и самой странно как-то, но изменения в ФЗ-412 я прочитала именно так...
Если в месте осуществления деятельности у Вас указан юридический адрес, без уточнения занимаемых помещений, думаю, несильно важно чего у Вас по факту прибавилось. Мнение личное.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 26.02.2019, 09:20 | Сообщение # 5175
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Вошел, посмотрел. Оказывается "Отказ или уклонение от прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица"!
Это как? Как такое возможно? Ведь заявление на ПК мы все-таки подали и оно зарегистрировано! Мы не уклонялись!
Как теперь нам доказывать, что мы не верблюды?

Напишите мне на эл. адрес, коллега. Попробуем вместе разобраться и оправдаться.
 
oniki-windДата: Вторник, 26.02.2019, 09:46 | Сообщение # 5176
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
У нас ведь ситуация подобная... заявление на бумаге подавали, гос.услуга от 11.02.2019, номер есть. Однако у нас в отличие от Вас в личном кабинете ничего так и не появилось
Я подумала что возможно это оттого, что у нас к заявлению ничего не прикладывалось, кроме актуализированной области и доверенности директора. У нас простое ПК2, без доп.процедур.
У нас ситуация получше конечно, предыдущее ПК аж от 18.07.2017


Простите, но вы не рановато подали? "Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи, но не ранее чем за четыре месяца до наступления срока". У вас 4 месяца получается?


Сообщение отредактировал oniki-wind - Вторник, 26.02.2019, 09:49
 
NadyalebДата: Вторник, 26.02.2019, 11:30 | Сообщение # 5177
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
О подаче заявлений на предоставление государственных услуг в электронной формеВсе, прикрыли лавочку...В этой связи с 4 марта заявления на предоставление государственных услуг по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, подтверждение компетентности, сокращение и расширение области аккредитации, предоставленные непосредственно (оформленные на бумажных носителях) либо направленные заказным почтовым отправлением, будут возвращаться направившим их лицам без рассмотрения.http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2451/


Коллеги, добрый день! А если у меня административная процедура по смене юридического адреса, а во ФГИС можно подать заявление только на предоставление ГУ (расширение, сокращение или ПК)? как быть в этой ситуации?
 
galnigДата: Вторник, 26.02.2019, 11:55 | Сообщение # 5178
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
но не ранее чем за четыре месяца до наступления срока".
Этот пункт относится только к ПК, который в первый год после аккредитации нужно пройти.
 
omorseevaДата: Вторник, 26.02.2019, 12:09 | Сообщение # 5179
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Коллеги срочно нужна помощь:
1. Где написано,что теперь договор аренды обязательно должен быть не менее года? Видимо были изменения,я их упустила.
2 эксперты настаивают на том,что и архив и ХРАНЕНИЕ,в т.ч. резервных копий,и передача документов по электронной почте-все должно быть подписано ЭЦП. Ссылаются на материалы форума.

3. Должны ли дополнения к МУК быть вписаны в область аккредитации. В новом 11 приказе я таких требований не нашла.


Сообщение отредактировал omorseeva - Вторник, 26.02.2019, 12:10
 
labДата: Вторник, 26.02.2019, 12:23 | Сообщение # 5180
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Коллеги срочно нужна помощь:
1. Где написано,что теперь договор аренды обязательно должен быть не менее года? Видимо были изменения,я их упустила.

Прикрепляю разъяснения годичной давности, может у коллег есть что-то посвежее...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
bggsavДата: Вторник, 26.02.2019, 12:26 | Сообщение # 5181
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Коллеги, добрый день! А если у меня административная процедура по смене юридического адреса, а во ФГИС можно подать заявление только на предоставление ГУ (расширение, сокращение или ПК)? как быть в этой ситуации?


ФЗ-412
Статья 21. Внесение изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц
3. Аккредитованное лицо обращается в национальный орган по аккредитации с заявлением о внесении изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, в случаях, предусмотренных пунктом 7 части 1 настоящей статьи, не позднее десяти рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений.

Заявление тут: приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 23 мая 2014 года N 288
Регламент ГУ тут: Приказ Минэкономразвития России от 01.04.2015 № 194
 
labДата: Вторник, 26.02.2019, 12:34 | Сообщение # 5182
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
2 эксперты настаивают на том,что и архив и ХРАНЕНИЕ,в т.ч. резервных копий,и передача документов по электронной почте-все должно быть подписано ЭЦП. Ссылаются на материалы форума.

У нас при недавнем ПК тоже говорили об этом, но подтверждающих документов не предоставили. В итоге, мы обошлись демонстрацией архива на бумажном носителе.
Цитата omorseeva ()
3. Должны ли дополнения к МУК быть вписаны в область аккредитации. В новом 11 приказе я таких требований не нашла.

Если в них методики, то думаю должны. Все эти вопросы решаются вместе с экспертами, какую договоритесь, такую и сформируете.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 26.02.2019, 12:36 | Сообщение # 5183
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
1. Где написано,что теперь договор аренды обязательно должен быть не менее года? Видимо были изменения,я их упустила.

Нигде! Было предложение внести такое изменение в Критерии аккредитации, но не внесли.
Цитата lab ()
...разъяснения годичной давности
В этом разъяснении лишь объясняются правовые аспекты, связанные с арендой помещений. В частности говорится, что если договор аренды заключается на срок от года и более, он должен быть соответствующим образом зарегистрирован. Но и в нем (разъяснении) нет требования иметь договор аренды помещения не менее 1 года.
Поверьте, коллега. Я знаю точно, в том числе и потому что только что проводила экспертов с ПК-5.
 
omorseevaДата: Вторник, 26.02.2019, 12:39 | Сообщение # 5184
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
labДата: Вторник, 26.02.2019, 12:41 | Сообщение # 5185
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Но и в нем (разъяснении) нет требования иметь договор аренды помещения не менее 1 года.
Поверьте, коллега. Я знаю точно, в том числе и потому что только что проводила экспертов с ПК-5.

СПАСИБО! Полезно знать!
 
СамарчанкаДата: Вторник, 26.02.2019, 12:42 | Сообщение # 5186
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
эксперты настаивают на том,что и архив и ХРАНЕНИЕ,в т.ч. резервных копий,и передача документов по электронной почте-все должно быть подписано ЭЦП. Ссылаются на материалы форума.
Материалы форума (любого - даже очень уважаемого) не являются НПА, коллега. Обязательными к исполнению для аккредитованных лиц являются совсем немного документов (смотрите приложение к Критериям аккредитации. Но перечислить можно и здесь - собственно сами Критерии, ГОСТ 17025 и пара Политик ИЛАК). Ни в одном из этих документов об использовании УЦП не написано больше, чем в Критериях. А в критериях четко и однозначно написано, что ДОЛЖНЫ быть подписаны УЦП итоговые документы ИЛ (ну и заявки в электронном виде, если они поступали). И ничего больше в качестве обязательного!!!
 
NadyalebДата: Вторник, 26.02.2019, 12:42 | Сообщение # 5187
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Заявление тут: приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 23 мая 2014 года N 288Регламент ГУ тут: Приказ Минэкономразвития России от 01.04.2015 № 194

коллеги, спасибо!
 
СамарчанкаДата: Вторник, 26.02.2019, 12:46 | Сообщение # 5188
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Должны ли дополнения к МУК быть вписаны в область аккредитации. В новом 11 приказе я таких требований не нашла.

Может быть по п. 6.2. приказа № 11? Под одним номером в графе 1 ОА...
Но это право, которым Вы можете воспользоваться сейчас (если Вам надо)...
 
moskovchukanton5808Дата: Вторник, 26.02.2019, 12:46 | Сообщение # 5189
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Понимаю что это уже обсуждалось но к сожалению так и не нашёл ничего.
Подскажите при подаче заявления на РОА документы, подтверждающие соответствие ( ок, трудовые договора и т.д.) нужно подавать в бумажном виде или можно на диске или флешки, а заявление и ОА на расширение в бумажном виде?
И ещё где-то прочитал что теперь при подаче заявления на расширение нужно прикладывать и ОА на расширение и ОА актуализированную с учетом уже расширенной. Так ли это? Или актуализированную уже предъявлять экспертам?
Заранее спасибо!
 
labДата: Вторник, 26.02.2019, 12:52 | Сообщение # 5190
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата moskovchukanton5808 ()
Понимаю что это уже обсуждалось но к сожалению так и не нашёл ничего.

Так ведь только сегодня обсуждалось:
Цитата bggsav ()
О подаче заявлений на предоставление государственных услуг в электронной форме

Все, прикрыли лавочку...
В этой связи с 4 марта заявления на предоставление государственных услуг по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, подтверждение компетентности, сокращение и расширение области аккредитации, предоставленные непосредственно (оформленные на бумажных носителях) либо направленные заказным почтовым отправлением, будут возвращаться направившим их лицам без рассмотрения.

http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2451/

Добавлено (26.02.2019, 13:04)
---------------------------------------------

Цитата moskovchukanton5808 ()
И ещё где-то прочитал что теперь при подаче заявления на расширение нужно прикладывать и ОА на расширение и ОА актуализированную с учетом уже расширенной. Так ли это? Или актуализированную уже предъявлять экспертам?

Почитайте рекомендации:
http://fsa.gov.ru/news/important/page/5/show_id/2293/


Сообщение отредактировал lab - Вторник, 26.02.2019, 13:03
 
ЕленарукДата: Вторник, 26.02.2019, 13:34 | Сообщение # 5191
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Цитата omorseeva () 1. Где написано,что теперь договор аренды обязательно должен быть не менее года? Видимо были изменения,я их упустила.
Нигде! Было предложение внести такое изменение в Критерии аккредитации, но не внесли.

Цитата lab () ...разъяснения годичной давности.
В этом разъяснении лишь объясняются правовые аспекты, связанные с арендой помещений. В частности, говорится, что если договор аренды заключается на срок от года и более, он должен быть соответствующим образом зарегистрирован. Но и в нем (разъяснении) нет требования иметь договор аренды помещения не менее 1 года. Поверьте, коллега. Я знаю точно, в том числе и потому что только что проводила экспертов с ПК-5.


Татьяна Ивановна, еще могу добавить, т.к. вдруг поняла важные для меня год назад моменты.

Это разъяснение было дано прежде всего для тех случаев, когда вместо договора аренды АЛ предоставляли договор об оказании услуг.
Поэтому там так подробно и расписано:

«В соответствии со статьей 606 ГК РФ правоотношения, связанные с предоставлением имущества во временное владение и пользование или во временное пользование, возникают из договора аренды. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме (пункт 1 статьи 609 ГК РФ).
При этом договор аренды здания или сооружения, а равно и нежилого помещения (далее – недвижимое имущество), заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (пункт 2 статьи 651 ГК РФ, пункт 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.06.2000 № 53).
Таким образом, правоотношения, возникающие в связи с передачей недвижимого имущества, принадлежащего одному лицу, во временное владение и пользование другому лицу на срок не менее года, возникают из договора аренды такого недвижимого имущества, который подлежит обязательной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Указанные правоотношения регулируются по правилам, установленным главой 34 ГК РФ.»

Но также еще и указано:
В соответствии со статьей 421 ГК РФ:
граждане и юридические лица свободны в заключении договора;
условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Согласно статьям 422, 432 ГК РФ:
• договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения;

Я могу сделать вывод:
1. Срок договора может быть любой, т.к. это не запрещено. Если срок не менее года, то необходима его регистрация.
2. В тексте договора должны содержаться положения, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения;

Поскольку в Критериях аккредитации есть указание только на предмет договора аренды, а именно: «владение и пользование», то остальное, а именно:
- срок договора;
- особые условия соблюдения внутриобъектового режима;
- требования арендодателя не проводить каких-либо перепланировок без его согласия; и т.п.
Являются предметом соглашения между сторонами.

Об этом также сказано далее в этом разъяснении:

Согласно статьям 422, 432 ГК РФ:
договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора; существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные;
• или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

исключения для сроков договора аренды, в этих разъяснениях указано :
• договор на временное (почасовое) владение и пользование помещениями - в качестве законного основания (подтверждения) права владения и пользования помещением не рассматриваются

Добавлено (26.02.2019, 13:35)
---------------------------------------------
Спасибо, Альвина, что выложили это разъяснение. Я его теперь по-новому поняла.
У нас в январе 2018, т.е. до выхода этого разъяснения, было приостановка, т.к. проверяющая молодая сотрудница регионального отделения ФСА стала читать сам договор и решила, что его текст в части соблюдения лабораторией внутриобъектового режима, невозможности проводить перепланировку без его согласия, являются якобы нарушением предмета договора, т.к. у нас должно быть полное право «владения и пользования», пусть и временное. Она как-то не захотела понять, что еще есть и права собственника, которые он совершенно законно защищал, требуя согласования переделок.
А я не могла привести никаких доказательств, теперь они у меня есть


Сообщение отредактировал Еленарук - Вторник, 26.02.2019, 16:00
 
galnigДата: Вторник, 26.02.2019, 13:59 | Сообщение # 5192
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
потому что только что проводила экспертов с ПК-5.

Поздравляю, Татьяна Ивановна! Может быть поделитесь с нами - какие-нибудь "новшества" от экспертов услышали в качестве требований? Чему особенно уделили внимание при проверке?
 
СамарчанкаДата: Вторник, 26.02.2019, 14:30 | Сообщение # 5193
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Может быть поделитесь с нами
С удовольствием, коллеги. Есть что рассказать, о чем предупредить. Но надо подумать как это сделать, потому что язык у меня, сами знаете... Могу без особой оглядки залепить прямым текстом то, что думаю... Так получилось, что одна организация, подала на меня в суд "о защите чести и достоинства". Я вынуждена какое-то время быть аккуратнее в словах, произнесенных публично. Понимаете, да?
 
nbanduraДата: Вторник, 26.02.2019, 14:53 | Сообщение # 5194
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Еленарук, спасибо за разъяснение! Как всегда все разложено по полочкам, четко и понятно!
 
galnigДата: Вторник, 26.02.2019, 15:11 | Сообщение # 5195
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Понимаете, да?

Сочувствую
 
moskovchukanton5808Дата: Вторник, 26.02.2019, 15:32 | Сообщение # 5196
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста!
При изменении руководителя ИЛ ( он не является руководителем юр лица).
Нужно ли и как уведомлять росаккредитацию? И как можно изменить это в личном кабинете ИЛ?
 
СамарчанкаДата: Вторник, 26.02.2019, 15:38 | Сообщение # 5197
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Сочувствую
Не берите близко в сердцу, коллега! Я сказала, что хотела, теперь может быть придется заплатить несколько тысяч возмещения судебных издержек за несдержанный язык. Невелика потеря... Зато и та сторона теперь знает, что рассчитывать на этот ресурс в качестве площадки для рекламы (скрытой, открытой) не стоит.
 
nbanduraДата: Вторник, 26.02.2019, 15:43 | Сообщение # 5198
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата moskovchukanton5808 ()
И как можно изменить это в личном кабинете ИЛ?

В ЛК ФГИС-2, вкладка "Паспорт аккредитованного лица". откроется ваша карточка в реестре. Нажмите на карандаш (справа вверху) и попробуйте отредактировать.
Нам удавалось отредактировать название должности руководителей ИЛ и ЮЛ и добавить фамилию руководителя ИЛ (она почему-то исчезла в прошлом году при переходе в новый реестр АЛ).


Сообщение отредактировал nbandura - Вторник, 26.02.2019, 15:49
 
marijabaturina20154267Дата: Вторник, 26.02.2019, 16:41 | Сообщение # 5199
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
По помещениям хотела добавить. Арендуем помещение, юристы арендодателя, традиционно, делаю договор с 09.01.2017 по 31.12.17 и следующий договор с 09.01.2018 по 31.12.18. На проверке возникает вопрос- где вы были с 01.01.18 по 08.01.18 и возникает момент, что мы не владели помещением, невыполнение Критериев. Вот так юр.неточность и вольности юристов могут вас подставить. Конечно, мы быстро сделали доп.соглашение на этот срок. Просто коллеги, будьте внимательны.
 
ДиректорДата: Вторник, 26.02.2019, 17:06 | Сообщение # 5200
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
На проверке возникает вопрос- где вы были с 01.01.18 по 08.01.18 и возникает момент, что мы не владели помещением, невыполнение Критериев.
Откуда отсутствие договора аренды в праздничные нерабочие дни стало несоответствием по Критериям. Дайте найдем пункт в Критериях из которого следует, что ЭТО "несоответствие" можно заявить? Полагаю, что не найдем мы такого в Критериях... Вот если в новогодние выходные вдруг появится протокол исследований, измерений, а договор аренды с "дыркой" на эти дни... можно предположить неприятности. А сам "разрыв" в датах окончания старого, заключения нового договора на нерабочие дни - не повод к притязаниям со стороны экспертов. У меня даже не поднимался на проверке этот вопрос.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024