Четверг, 16.05.2024, 02:42
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
tanchik0burДата: Вторник, 26.02.2019, 17:15 | Сообщение # 5201
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Все правильно, если у Вас ПК без расширения и не пятилетнее, то к заявлению нужна только актуализированная ОА. А вот по поводу ЛК - Ваше заявление должно было появиться на вкладке "Гос услуги", там же должны быть размещены сканы Вашего заявления и ОА.

увы и ах, в личных кабинетах (обоих) у нас пусто. А вот в электронной навигации ищется именно наше заявление и номер гос.услуги.
Думаю, что если бы был отказ, то нам он уже бы пришел, обычно это быстро.
Так что лелею надежду что просто у ФСА много бумажной работы и процесс формирования экспертной группы затягивается wacko
 
AtalantaДата: Вторник, 26.02.2019, 17:37 | Сообщение # 5202
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Думаю, все зависит от того, как у Вас записано место осуществления деятельности, если (как у нас, например) в месте осуществления деятельности перечислены конкретные занимаемые ИЛ помещения, появление новых помещений - изменение места осуществления деятельности, о котором Вы обязаны уведомить ФСА, совместив это дело с ПК или расширением. Пишу и самой странно как-то, но изменения в ФЗ-412 я прочитала именно так...
Если в месте осуществления деятельности у Вас указан юридический адрес, без уточнения занимаемых помещений, думаю, несильно важно чего у Вас по факту прибавилось. Мнение личное.

огромное спасибо, Татьяна Ивановна!
 
rimmazijaДата: Вторник, 26.02.2019, 19:31 | Сообщение # 5203
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
В ЛК ФГИС-2, вкладка "Паспорт аккредитованного лица". откроется ваша карточка в реестре. Нажмите на карандаш (справа вверху) и попробуйте отредактировать.
Нам удавалось отредактировать название должности руководителей ИЛ и ЮЛ и добавить фамилию руководителя ИЛ (она почему-то исчезла в прошлом году при переходе в новый реестр АЛ).

Мне не удалось исправить данные(((( Пыталась вчера и сегодня внести изменения-пишет "ошибка в воде данных" исправтте, где есть "!". Но реально ошибки нигде нет, ничего не помечается. Отправила запрос в службу поддержки. Довольно быстро прислали ответ, что не могут понять, какие у меня проблемы и просят каждое действие "скринить". Завтра попытаюсь все действия зафиксировать и отправить.

Добавлено (26.02.2019, 19:41)
---------------------------------------------
Коллеги, помогите еще разобраться с адресом места осуществления деятельности (МОД).
1. От наших юристов пришла информация, что Свидетельство о регистрации права теперь не котируется и необходимо предоставлять Выписку из единого гос.реестра недвижимости? Правы ли они?
2. В Свидетельстве и Выписке в адресе помимо города, края указано слово "Промплощадка", в ЛК ФГИС в адресе МОД написано просто город и край (без слова "Промплощадка"). В форму Протокола внесли изменения "город,край, промлощадка". Каким образом внести изменения адреса МОД в ЛК?
3. КАК и каким образом лучше и нагляднее об'яснить высшему руководству о принципе "беспристрастности и независимости"? В Положении о лаборатории прописано, что лаборатория административно подчиняется техническому директору и функционально отделу охраны окр.среды и ОТ и ПБ. На предыдущем ПК жксперты устно озвучивали это несоответствие, но тогда был другой руководитель.

 
moskovchukanton5808Дата: Среда, 27.02.2019, 08:38 | Сообщение # 5204
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Руководитель Юрлица при оформлении ФГИС оформил личный кабинет по доверенности на меня (как руководитель ИЛ/ЮЛ). От чьего имени теперь мне подавать заявления на ГУ? И если можно от моего имени, нужно ли ещё раз прикладывать доверенность?
 
ssssДата: Среда, 27.02.2019, 11:13 | Сообщение # 5205
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Atalanta ()
Цитата nbandura ()
В ЛК ФГИС-2, вкладка "Паспорт аккредитованного лица". откроется ваша карточка в реестре. Нажмите на карандаш (справа вверху) и попробуйте отредактировать.
Нам удавалось отредактировать название должности руководителей ИЛ и ЮЛ и добавить фамилию руководителя ИЛ (она почему-то исчезла в прошлом году при переходе в новый реестр АЛ).

Мне не удалось исправить данные(((( Пыталась вчера и сегодня внести изменения-пишет "ошибка в воде данных" исправтте, где есть "!". Но реально ошибки нигде нет, ничего не помечается. Отправила запрос в службу поддержки. Довольно быстро прислали ответ, что не могут понять, какие у меня проблемы и просят каждое действие "скринить". Завтра попытаюсь все действия зафиксировать и отправить.

Проблема в том, что программисты не написали нормальный обработчик ошибок, который должен создавать уведомления видимые пользователю.
Они разнесли сведения о Заявителе и Аккредитованном лице по разным вкладкам и проверку полей, отмеченных звездами (обязательных) проверяют одновременно.
Таким образом, как только заполните поля со звездой в обеих вкладках, изменения сохранятся.
По опыту, программисты не сознаются.
 
bggsavДата: Среда, 27.02.2019, 11:49 | Сообщение # 5206
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Возможно повтор.

На портале проектов НПА появился Доработанный по итогам обсуждений текст проекта "Перечня несоответствий заявителя критериям аккредитации".
Теперь проект содержит 3 отдельных Перечня несоответствий, а приказ Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 322 «Об утверждении Перечня нарушений, которые при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц не влекут за собой приостановления действия аккредитации» подлежит отмене.

ПЕРЕЧЕНЬ ‎несоответствий заявителя критериям аккредитации, которые при осуществлении аккредитации влекут за собой отказ в аккредитации

ПЕРЕЧЕНЬ ‎несоответствий аккредитованного лица требованиям ‎законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление ‎действия аккредитации, при прохождении процедуры подтверждения компетентности за деятельностью аккредитованных лиц

ПЕРЕЧЕНЬ ‎несоответствий аккредитованного лица требованиям ‎законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление ‎действия аккредитации, при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных

http://regulation.gov.ru/p/83881
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
nbanduraДата: Среда, 27.02.2019, 13:07 | Сообщение # 5207
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, какой срок отведен на подготовку документов по запросу экспертной организации для расчета стоимости и оформления договора. И в каком НПА это прописано?
 
galnigДата: Среда, 27.02.2019, 13:54 | Сообщение # 5208
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Прикрепления: 7145719.docx(45.4 Kb)

В приложении №2 в п.6 данного проекта есть такая фраза "(в том числе в части полного комплекта документов и материалов, описывающих результаты обязательных действий по оценке соответствия, обеспечению единства измерений и подтверждающих последовательное выполнение аккредитованным лицом этих действий)". Это что, коллеги, нам предстоит все записи (от отбора проб до протокола) сканировать или копировать и хранить? В этом же пункте выше написано "обеспечивающих их сохранность и возможность восстановления в неизменном виде" - это тоже относится ко всем документам лаборатории? У нас предстоит ПК в апреле и уже страшно становится от того объема, который вот-вот навалится.
 
ЕленарукДата: Среда, 27.02.2019, 14:50 | Сообщение # 5209
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
какой срок отведен на подготовку документов по запросу экспертной организации для расчета стоимости и оформления договора. И в каком НПА это прописано?

Николай, известные НПА по процедурам аккредитации и ПК со сроками только такие (общий срок, включая все варианты отсрочек, составить из них несколько затруднительно, но там встречаются фразы: "не позднее.."):
1) 412-ФЗ ст.24

2)Постановление Правительства РФ от 05.06.2014 № 519 «Об утверждении общих сроков осуществления аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, в том числе общих сроков проведения документарной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и общих сроков проведения выездной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, а также сроков отдельных административных процедур при осуществлении аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица»

3)Приказ Минэкономразвития России от 01.04.2015 № 194 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц»

Может, я что-то пропустила? Коллеги подскажут.


Сообщение отредактировал Еленарук - Среда, 27.02.2019, 14:51
 
nbanduraДата: Среда, 27.02.2019, 15:46 | Сообщение # 5210
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Еленарук, спасибо, но я эти НПА уже вдоль и поперек. За сроки, указанные там, в основном отвечает РА и экспертные организации. Ответственность заявителя только в сроках подачи заявления - не менее, чем за 20 рабочих дней до наступления часа Х. Дело в том, что ЭО в письме ссылается на пункты 6 и 7 части 4 статьи 18 ФЗ № 412-ФЗ "о представлении указанных документов с нарушением установленных сроков, что является основанием для отказа в аккредитации".
Но конкретно самих этих сроков ЭО в письме не привело. нет их также и в ФЗ № 412-ФЗ.
Есть небольшая зацепка в пункте 3 части 1 статьи 14: "...или уведомлять национальный орган по аккредитации об обстоятельствах, препятствующих заключению договоров с заявителями, аккредитованными лицами, не позднее чем в течение десяти рабочих дней со дня направления заявителям, аккредитованным лицам информации о составе экспертной группы" - но здесь, видимо, речь идет о затягивании заявителями сроков заключения договоров с ЭО.
 
ДиректорДата: Четверг, 28.02.2019, 07:19 | Сообщение # 5211
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, вчера от экспертной организации пришло письмо (у меня последний день выездной был 20-ого). Предлагают подписать доп. соглашение к заключенному и оплаченному ранее договору о частичном возврате уплаченных денежных средств. Я сначала подумала, что надо доплатить, ан нет - предлагают вернуть лишнее. Несколько лет мы здесь на форуме "Бизнес-эксперт" били в эту "точку" - неконтролируемые, потому что оплачиваются без отчета стороне, которая платит за "музыку", реальные командировочные расходы экспертной группы. Похоже Постановление Правительства о методике расчета в этой части заработало.
Правда, по смете, приложенной к самому договору не было понятно как сформировалась цена на командировочные расходы, и теперь не ясно почему такую, а не иную сумму предложили вернуть. Но это уже детали, которые можно будет поправить в "рабочем" процессе, я думаю.
PS. А многие не верили, что получится...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 28.02.2019, 07:53 | Сообщение # 5212
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Коллеги, подскажите, какой срок отведен на подготовку документов по запросу экспертной организации для расчета стоимости и оформления договора. И в каком НПА это прописано?

Смотрите Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 № 653 «Об утверждении методики определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и максимальных размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации» с изменениями, вступившими в силу с 2 февраля текущего года.
Там и по цене и по срокам можно определиться.
А содержание договора с ЭО не должно противоречить ГК РФ. Если не утвержден типовой договор (а он не утвержден) с наполнением договора должны быть согласны обе стороны, подписывающие договор. Поэтому спорить с ЭО о содержании договора можно, практика показывает, что это непросто (мягко говоря).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Четверг, 28.02.2019, 13:59 | Сообщение # 5213
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А многие не верили, что получится...

Татьяна Ивановна, это действительно здорово, что отдельные моменты нашей системы теперь имеют разумные правила.
Хотелось бы даже сказать "справедливые" правила
Однако, эти правила теперь также дают экспертам заработать по другим направлениям.

Но все равно это хорошо, т.к. правила можно обсуждать и менять, если они не разумны и приводят к ущербу какой-то стороны.
 
ДиректорДата: Четверг, 28.02.2019, 17:46 | Сообщение # 5214
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Однако, эти правила теперь также дают экспертам заработать по другим направлениям.
Я бы добавила: не страшно, что эксперты заработают, обидно, что мы заплатим там, где раньше не платили... shades


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Четверг, 28.02.2019, 19:03 | Сообщение # 5215
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Я бы добавила: не страшно, что эксперты заработают, обидно, что мы заплатим там, где раньше не платили...


У нас в электротехнической отрасли нет такого: один ГОСТ - одна методика (за очень небольшим исключением). Наши ГОСТы огромные - от 100 до 200 и более страниц, имеют много методик. Некоторые ГОСТы, например ГОСТ IEC 60335-1 Безопасность бытовых электрических приборов содержит 31 раздел, а каждый раздел еще разбит на пункты. И таких стандартов у нас много. Если учитывать в ОА хотя бы все разделы отдельными пунктами, то их общее количество в ОА увеличивается на порядок (с 80 до 800), а это уже другие коэффициенты К (с 1,13 до 3,19), т.е. увеличение стоимости в 2,8 раза и это только по одному адресу...
 
ДиректорДата: Пятница, 01.03.2019, 06:28 | Сообщение # 5216
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
У нас в электротехнической отрасли нет такого: один ГОСТ - одна методика (за очень небольшим исключением). Наши ГОСТы огромные - от 100 до 200 и более страниц, имеют много методик. Некоторые ГОСТы, например ГОСТ IEC 60335-1 Безопасность бытовых электрических приборов содержит 31 раздел, а каждый раздел еще разбит на пункты. И таких стандартов у нас много. Если учитывать в ОА хотя бы все разделы отдельными пунктами, то их общее количество в ОА увеличивается на порядок (с 80 до 800), а это уже другие коэффициенты К (с 1,13 до 3,19), т.е. увеличение стоимости в 2,8 раза и это только по одному адресу...

Может быть стоит связаться с председателем Рабочей группы по вопросам предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в деятельности аккредитованных лиц в сфере электротехнического оборудования и материалов ОС РА? И попытаться вместе найти выход?
На сайте ФСА есть список (с контактами) постоянных комитетов и рабочих групп при Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rimmazijaДата: Пятница, 01.03.2019, 11:06 | Сообщение # 5217
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, где прописана информация о том, что во ФГИС нужно подгружать скан-копию протокола?
 
СамарчанкаДата: Пятница, 01.03.2019, 12:07 | Сообщение # 5218
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
где прописана информация о том, что во ФГИС нужно подгружать скан-копию протокола?
Нигде. Это давняя мечта "той стороны", которая пока не сбылась.
 
bggsavДата: Пятница, 01.03.2019, 12:14 | Сообщение # 5219
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Коллеги, подскажите, где прописана информация о том, что во ФГИС нужно подгружать скан-копию протокола?

На данный момент обязанность подгружать скан-копию протокола во ФГИС есть только у органов по сертификации при регистрации декларации о соответствии.
Если это "ваш случай", тогда подробности и нормативка тут: http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2424


Сообщение отредактировал bggsav - Пятница, 01.03.2019, 12:16
 
СамарчанкаДата: Пятница, 01.03.2019, 12:39 | Сообщение # 5220
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Долгожданные 40 (по факту получилось 41)методики для СОУТ опубликованы на сайте http://eisot.rosmint...a-uslovij-truda (на странице переход по ссылке Методики (методы) измерений факторов производственной среды и трудового процесса)
 
bggsavДата: Пятница, 01.03.2019, 18:26 | Сообщение # 5221
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Для лабораторий, занимающихся проведением испытаний продукции, подлежащей оценке соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.

21.02.2019г опубликовано Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 05.12.2018 № 100 "О Порядке включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров)) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения"
https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01521044/cncd_21022019_100
Рекомендовано к прочтению, и анализу.

Обратите внимание на п. 11
Порядок принятия уполномоченным органом решений о включении органов по оценке соответствия в национальную часть единого реестра (исключении из нее) с учетом критериев, предусмотренных пунктами 8 - 10 настоящего Порядка, определяется законодательством государств-членов.

Так, частью 2 Статьи 26 ФЗ-412 установлено, что:
Реестр аккредитованных лиц содержит также сведения о включении аккредитованного лица в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза. Порядок и основания принятия национальным органом по аккредитации, в том числе с участием иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций, решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него определяются Правительством Российской Федерации с учетом права Евразийского экономического союза.
На основании чего Минэкономразвития подготовил проект постановления Правительства РФ «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него»
проект тут: http://regulation.gov.ru/p/83562

Всё это должно свалиться на лаборатории до 01.06.2019г.

П.С.
Тем кто не занимается проведением испытаний продукции, подлежащей оценке соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза - к прочтению не обязательно.
 
alla9997Дата: Суббота, 02.03.2019, 13:47 | Сообщение # 5222
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, хотя вопрос возможно уже повторялся (может у кого-то был опыт) Планируется в этом году переезд. Как оптимально по срокам подать документы? До последнего проводить испытания на старом месте возможно, но встает необходимость аттестации ИО и поверки оборудования ( то, которое поверяется на месте). В прошлом году в ноябре прошли ПК-2. Совместить с ПК-5 не получается.
 
elizaveta19030901Дата: Суббота, 02.03.2019, 16:18 | Сообщение # 5223
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за то, что этот форум есть. Много, очень много полезного. И снова нужна помощь:
1) ГОСТ 34232-2017 Мед. Методы определения активности сахаразы, диастазного числа, нерастворимых веществ
Настоящий стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р 54386-2011*
Введен впервые.
2) ГОСТ 34454-2018 Продукция молочная. Определение массовой доли белка методом Кьельдаля
Настоящий стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р 53951-2010*
Введен впервые.
Нужно ли на них расширяться? Суть осталась прежней, поменялись только номера ГОСТ.
Спасибо.
 
Albina_DzavaДата: Суббота, 02.03.2019, 16:39 | Сообщение # 5224
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Коллеги. меня не отпускает мысль о плате экспертной организации за оценку устранения несоответствий критериям аккредитации. Ситуация очень смахивает на нарушение требований об финансовой независимости результатов их работы. Действительно, имеется прямая финансовая заинтересованность в обнаружении как можно большего числа несоответствий. поскольку за их устранение, еще что-то накапает. Тем более,что эксперты могут спокойно фиксировать "неполное внедрение СМК", абсолютно не аргументируя свое мнение и не давая никаких объяснений. А на самом деле речь может идти об отсутствии одного предложения или небольшой перефразировке, не меняющей сути. У меня самой была ситуация, когда проверяющему не понравилась фраза "удовлетворяет требованиям критериев", и только через пол-часа!!! обсуждения этого "несоответствия"выяснилось, что следовало написать "соответствует требованиям критериев". замечаний в акте не было, но нервотрепка была неслабая...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 03.03.2019, 07:31 | Сообщение # 5225
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата elizaveta19030901 ()
Нужно ли на них расширяться? Суть осталась прежней, поменялись только номера ГОСТ.
Если "введен впервые", расширяться, коллега. Если бы, несмотря на "введен впервые" специальной комиссией при Росстандарте ГОСТ был признан эквивалентным тому на основе которого разработан и включен в в специальные списки, тогда без расширения...
Если время позволяет, можете инициировать рассмотрение на комиссии вопроса об идентичности содержания конкретных ГОСТов, направив письмо в комиссию Росстандарта (я еще и в Росаккредитацию писала, для надежности).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 03.03.2019, 07:40 | Сообщение # 5226
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
меня не отпускает мысль о плате экспертной организации за оценку устранения несоответствий
Не Вы одна волнуетесь. Опасения есть у множества аккредитованных лиц... К тому же они усиливаются непониманием "организационной" составляющей.
22.02.2019 вступили в силу поправки в Методику определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации (Методика определения размеров платы за проведение экспертиз) и максимальные размеры платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2019 № 117.
https://u.to/g6HQFA
Ставший уже привычным вопрос. 22.02.2019 изменения в силе, а ГУ уже назначены или идут - на них распространяется действие изменений? Или, то, что начато "ДО" и закончено должно быть по порядкам и правилам, действовавшим на момент назначения ГУ?
На какие ГУ (по сроку назначения или окончания) распространяются изменения Методики определения размеров оплаты?
Появился еще вопрос, связанный не с самими изменениями в Методику определения размеров платы за проведение экспертизы (в части установления оплаты за проверку устранения выявленных несоответствий), а возникающий из пункта 3 части 27 статьи 17 ФЗ-412:
3) о приостановлении осуществления аккредитации (в случае, если факт устранения выявленных несоответствий заявителя критериям аккредитации может быть установлен национальным органом по аккредитации по результатам проверки представленных заявителем документов и (или) сведений).
Значит ли это, что в случае своевременного предоставления приостановленным аккредитованным лицом документов, свидетельствующих об устранении выявленных экспертной группой (и признанных ФСА) несоответствий, выездной проверки не будет?
Тогда еще более животрепещущий вопрос -о каких именно случаях выявленных несоответствиях аккредитующий орган говорит в пункте 3 части 27 статьи 17 ФЗ-412 и будет считать достаточным получение документов об устранении в установленные сроки от аккредитованного лица?
И вопрос, ближе к введению изменений в Методику. в каких случаях выездная проверка устранения выявленных недостатков с последующей назначенной приостановкой деятельности аккредитованного лица будет назначена обязательно?
Так как вопросы, которые я задала сейчас беспокоят немало аккредитованных лиц, и сами мы ответа на них найти не можем, без разъяснений ФСА по этим вопросам не обойтись, так как само по себе сообщение о внесении изменений в Методику, конечно же не даст нам четкого понимания - в каких случаях и за что придется платить дополнительно, а когда будет достаточно своевременно отчитаться о "работе над ошибками".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 03.03.2019, 08:00 | Сообщение # 5227
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
имеется прямая финансовая заинтересованность в обнаружении как можно большего числа несоответствий. поскольку за их устранение, еще что-то накапает.

Важно уточнить, кто приедет...
Представитель той же экспертной организации, которая была на ПК и выявила, зафиксировала в акте выездной "несоответствия", позже приедет для проверки устранения или - будут назначены "новые", т.е. коллеги по корпусу?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 03.03.2019, 12:25 | Сообщение # 5228
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
3) о приостановлении осуществления аккредитации (в случае, если факт устранения выявленных несоответствий заявителя критериям аккредитации может быть установлен национальным органом по аккредитации по результатам проверки представленных заявителем документов и (или) сведений).
Значит ли это, что в случае своевременного предоставления приостановленным аккредитованным лицом документов, свидетельствующих об устранении выявленных экспертной группой (и признанных ФСА) несоответствий, выездной проверки не будет?

У Вас закралась небольшая неточность. При аккредитации ещё нет аккредитованного лица. Если разговор идет про аккредитацию, то эксперт ждет после приостановки аккредитации 2 месяца отчет о исправлении замечаний, потом в течение месяца должен его проверить по тем же принципам, что и сейчас. Если замечания проверяются без необходимости выезда, то так и происходит, если проверить без выезда нельзя, то будет выставлен дополнительный счет и проведена повторная выездная оценка. Эксперт будет тот же, группу можно будет не привлекать, на его усмотрение


Сообщение отредактировал Евгений - Воскресенье, 03.03.2019, 12:31
 
ДиректорДата: Воскресенье, 03.03.2019, 12:57 | Сообщение # 5229
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
У Вас закралась небольшая неточность. При аккредитации ещё нет аккредитованного лица.
Разве у меня, Евгений? Читаем Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 653 в редакции от 12.02.2019. Введенное приложение 7.1. как называется?
Приложение N 7(1) к методике определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации
Цитата Евгений ()
эксперт ждет после приостановки аккредитации 2 месяца отчет о исправлении замечаний, потом в течение месяца должен его проверить по тем же принципам, что и сейчас.
Разговор как раз о том, что "те же принципы" и раньше и сейчас не определены четко и ясно.
Нужен закрытый перечень - когда
Цитата Евгений ()
замечания проверяются без необходимости выезда
, а когда выезд (а теперь и дополнительная плата за экспертизу уже в соотвствии с приложением 7.1.) будет. И сразу уточнить - едут те же или назначат других. Потому что если те же, есть опасения в заинтересованности сначала найти обязательно и хоть что-нибудь, чтобы потом еще заработать.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Воскресенье, 03.03.2019, 13:02 | Сообщение # 5230
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Важно уточнить, кто приедет...
Представитель той же экспертной организации, которая была на ПК и выявила, зафиксировала в акте выездной "несоответствия", позже приедет для проверки устранения или - будут назначены "новые", т.е. коллеги по корпусу?

если приедут другие - то вообще история бесконечная - они в тоже могут "несоответсвия" найти... Я намеренно довожу ситуацию до абсурда... но разве мы на проверках с абсурдом никогда не сталкивались?
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 03.03.2019, 15:18 | Сообщение # 5231
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Разве у меня, Евгений? Читаем Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 653 в редакции от 12.02.2019. Введенное приложение 7.1. как называется?
Приложение N 7(1) к методике определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации

все верно, но Вы не то слово выделили. Заявитель это кто подает документы на аккредитацию.
Цитата Директор ()
а когда выезд (а теперь и дополнительная плата за экспертизу уже в соотвствии с приложением 7.1.) будет. И сразу уточнить - едут те же или назначат других. Потому что если те же, есть опасения в заинтересованности сначала найти обязательно и хоть что-нибудь, чтобы потом еще заработать.

Чего выяснять то? Тот же эксперт и поедет. Только непонятно чего так всполошились то? К 90% тут присутствующих это не относится.
Вы же про 17ст. говорите? Она называется Статья 17. Порядок оценки соответствия заявителя критериям аккредитации, поэтому касается только тех, кто аккредитуется.
Как всегда кукловоды из РА всех сделали. Чтобы не тратить деньги из своего бюджета, переложили эту обязанность на заявителей. Умный ход
 
elizaveta19030901Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 15:51 | Сообщение # 5232
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если "введен впервые", расширяться, коллега. Если бы, несмотря на "введен впервые" специальной комиссией при Росстандарте ГОСТ был признан эквивалентным тому на основе которого разработан и включен в в специальные списки, тогда без расширения...
Если время позволяет, можете инициировать рассмотрение на комиссии вопроса об идентичности содержания конкретных ГОСТов, направив письмо в комиссию Росстандарта (я еще и в Росаккредитацию писала, для надежности).


Спасибо за информацию. Времени уже, к сожалению, почти нет.
И еще, подскажите, к заявлению на ПК-5 через личный кабинет прикладывать только ОА или РК, трудовые, договора, формы из Критериев и т.д. Спасибо.
Прошу прощения за бестолковость, но опыта работы с гулькин нос (начальник ИЛЦ-менеджер). Куча вопросов.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 03.03.2019, 16:11 | Сообщение # 5233
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
все верно, но Вы не то слово выделили. Заявитель это кто подает документы на аккредитацию.
Какое слово не выделить, в названии перечисленмие, Евгений. Еще раз (уже не выделяя никаких слов): Приложение N 7(1) к методике определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации
А это небезоснованительно наводит на мысль, что не токмо заявителей коснется... Иначе, зачем было ставить в перечисление и аккредитованных?...
Цитата Евгений ()
К 90% тут присутствующих это не относится.
И все же хотелось бы от ФСА услышать очевидное для Вас ограничение. Жизнь, знаете ли, научила не очень доверять предположениям, "мнениям, толкованиям".
Цитата Евгений ()
Тот же эксперт и поедет.
Позвольте спросить, на каком основании сделано это предположение? Может быть это где-то прописано, а мы пропустили, не обратили внимания?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 03.03.2019, 16:30 | Сообщение # 5234
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А это небезоснованительно наводит на мысль, что не токмо заявителей коснется... Иначе, зачем было ставить в перечисление и аккредитованных?...

Ещё раз смотрим какая статья упоминается. Правильно 17. По ПК работает статья 24, там ничего про повторный выезд эксперта нет. Может, если понравится РА тогда и 24 статью поменяет, но об этом она уведомит всех. А пока имеем, что имеем
Цитата Директор ()
И все же хотелось бы от ФСА услышать очевидное для Вас ограничение.

ФСА ответит, Внимательно читайте 412ФЗ, там все прописано
Цитата Директор ()
Позвольте спросить, на каком основании сделано это предположение? Может быть это где-то прописано, а мы пропустили, не обратили внимания?

Может я тоже пропустил выход от ФСА очередной методики отбора экспертов на подчищение чужих косяков? wink

Добавлено (03.03.2019, 16:39)
---------------------------------------------
Кстати, из заголовка пункта 7.1 только меня одного заинтересовало данное словосочетание?

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОЦЕНКИ УСТРАНЕНИЯ НЕСООТВЕТСТВИЙ
ЗАЯВИТЕЛЯ, АККРЕДИТОВАННОГО ЛИЦА КРИТЕРИЯМ АККРЕДИТАЦИИ,
В ТОМ ЧИСЛЕ ПО МЕСТУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАЯВИТЕЛЯ,
АККРЕДИТОВАННОГО ЛИЦА, МЕСТУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ РАБОТ

 
ДиректорДата: Понедельник, 04.03.2019, 07:46 | Сообщение # 5235
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Только непонятно чего так всполошились то? К 90% тут присутствующих это не относится.
Ваша уверенность в том, что коснется не всех, не успокаивает еще и потому, что "знакомые" эксперты о ожидании применения этого приложения ко всем нам, а не только к тем, кто подал заявку и не смог доказать компетентность "сету"... А эксперты, как правило, больше осведомлены о намерениях ФСА, согласны?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 04.03.2019, 08:30 | Сообщение # 5236
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А эксперты, как правило, больше осведомлены о намерениях ФСА, согласны?

Конечно, поживем-увидим. С РА загадывать - себя не уважать, а уж тем более с её экспертами
ПС.
Помню как то была одна эксперт, так она утверждала, что учитывая, ее заслуги в метрологии, РА по-любому освободит её от экзамена(она чего-то там международного масштаба звезда). Сейчас её фамилия горит красным светом в реестре. Как то так.
 
rimmazijaДата: Понедельник, 04.03.2019, 09:05 | Сообщение # 5237
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста по ФГИС-2 а именно, когда вносим данные по "сведения об оборудовании, использованном при проведении испытаний (исследований), измерений" у меня всплывает окошко с нашим ИО, а не СИ, которые мы мы не вносили. Где-то здесь была информация от коллег, что вносили и СИ. Вопрос в том, нужно ли вносить СИ во ФГИС и как заполнять вкладку по оборудованию во ФГИС-2?
 
holmsk@sakhgigruДата: Понедельник, 04.03.2019, 09:12 | Сообщение # 5238
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
rimmazija, мы внесли СИ только для отправки протоколов. Без данных нельзя будет заполнить форму. По приказу обязательно надо вносить данные только по ИО.

Сообщение отредактировал holmsk@sakhgigru - Понедельник, 04.03.2019, 09:17
 
gargnДата: Понедельник, 04.03.2019, 09:16 | Сообщение # 5239
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Долгожданные 40 (по факту получилось 41)методики для СОУТ опубликованы на сайте http://eisot.rosmint...a-uslovij-truda (на странице переход по ссылке Методики (методы) измерений факторов производственной среды и трудового процесса)

Добрый день!
Пытаюсь зайти на сайт, не открывается(((. Коллеги, кто пробовал зайти, у всех такая же проблема?
 
g031064Дата: Понедельник, 04.03.2019, 09:20 | Сообщение # 5240
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Скажите. пожалуйста. может испытательная лаборатория делать выводы в протоколе о соответствии исследуемого объекта нормативу, например, вывод о том. что питьевая вода соответствует СанПиН. Ведь ГОСТ 17025 позволяет отражать в протоколе мнения и толкования. Или мнения и толкования это что-то другое?
 
holmsk@sakhgigruДата: Понедельник, 04.03.2019, 09:25 | Сообщение # 5241
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
g031064, у наших коллег по филиалу эксперт при ПК сделал замечание, что сотрудники лаборатории делают заключение в протоколах ИЛЦ. Указал на то, что это должен делать эксперт. У нас разделение на ИЛЦ и ОИ. В наших протоколах никаких выводов мы не пишем, только в таблице с результатами ставим норму. Теперь думаем надо ли убирать эту норму. Если надо, тогда к каждому протоколу понадобится экспертное заключение. Дилема... cranky
 
galnigДата: Понедельник, 04.03.2019, 09:44 | Сообщение # 5242
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Добрый день!
Пытаюсь зайти на сайт, не открывается(((. Коллеги, кто пробовал зайти, у всех такая же проблема?

Тоже не могу зайти.
 
ДиректорДата: Понедельник, 04.03.2019, 10:15 | Сообщение # 5243
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, только что заходила. Всё открывается, скачивается...
Еще раз ссылка http://eisot.rosmintrud.ru/index.p....j-truda

Находите "Методики (методы) измерений факторов производственной среды и трудового процесса", жмякаете, открывается список из 41 метоики, качаете что Вам нужно...
Все сразу не получится, придется повторить "путь" столько раз, сколько методик заходите скачать.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Понедельник, 04.03.2019, 10:26 | Сообщение # 5244
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Да, да, все нормально, прошла по ссылке, нашла.....СПАСИБО!!!!!
Методика измерений лазерного излучения , утверждена 23 ноября 2019 года.... Странно, а они все, уже официальные , действующие документы?
 
ДиректорДата: Понедельник, 04.03.2019, 10:27 | Сообщение # 5245
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата g031064 ()
может испытательная лаборатория делать выводы в протоколе о соответствии исследуемого объекта нормативу, например, вывод о том. что питьевая вода соответствует СанПиН. Ведь ГОСТ 17025 позволяет отражать в протоколе мнения и толкования. Или мнения и толкования это что-то другое?

Посмотрите в п. 7.8.3.1 (протоколы испытаний должны, если это необходимо для интерпретации результатов испытаний, включать в себя следующее:)
...
e) дополнительную информацию, которая может быть предусмотрена конкретным методом, органами власти, клиентами или группами клиентов


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 04.03.2019, 10:37 | Сообщение # 5246
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Методика измерений лазерного излучения , утверждена 23 ноября 2019 года.
К сожалению, там (в методиках) еще немало странного найдется, если почитать внимательно, коллега.
Цитата gargn ()
а они все, уже официальные , действующие документы?
Все материалы сайта rosmintrud.ru доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 3.0; см. также ст. 1233 ГК РФ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
g031064Дата: Понедельник, 04.03.2019, 10:41 | Сообщение # 5247
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо большое за ответы. Но мнения разделились, ясности не прибавилось. Если позволите, еще вопрос. Если в документах ( в т.ч. и в РК) ИЛ не будет ссылок на ГОСТ 17025, это нарушение или нет? Ведь ГОСТ сейчас носят рекомендательный статус.
 
gargnДата: Понедельник, 04.03.2019, 10:59 | Сообщение # 5248
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата g031064 ()
Все материалы сайта rosmintrud.ru доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 3.0; см. также ст. 1233 ГК РФ.

Т.е на не надо покупать эти методики, их можно брать с официального сайта? Я правильно понимаю?
 
galnigДата: Понедельник, 04.03.2019, 12:30 | Сообщение # 5249
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, только что заходила. Всё открывается, скачивается...
Еще раз ссылка http://eisot.rosmintrud.ru/index.p....j-truda

Находите "Методики (методы) измерений факторов производственной среды и трудового процесса", жмякаете, открывается список из 41 метоики, качаете что Вам нужно...
Все сразу не получится, придется повторить "путь" столько раз, сколько методик заходите скачать.

Татьяна Ивановна, получается, что СОУТ нужно проводить по этим методикам? А можно для СОУТ использовать результаты производственного контроля, который проведен по другим документам другой аккредитованной лабораторией?
 
ДиректорДата: Понедельник, 04.03.2019, 12:38 | Сообщение # 5250
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата g031064 ()
Если в документах ( в т.ч. и в РК) ИЛ не будет ссылок на ГОСТ 17025, это нарушение или нет? Ведь ГОСТ сейчас носят рекомендательный статус.
Нет, 17025 для нас обязателен. Посмотрите в Критериях, в самом конце есть приложение, там обязательные для аккредитованных лиц документы.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024