Четверг, 09.05.2024, 23:46
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
Korneev5VitДата: Воскресенье, 25.08.2019, 20:03 | Сообщение # 7601
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
замер стоит рублей 400
Итого 30*400 = 12 000 руб. Вполне так неплохо за пол часа.

Весь замер стоит 400 рублей. Т.к. в СОУТ демпинг зачастую. Р.м. слсаря уходит за 1000-2000 ру. Там шум, вибрация, пыль, тяжесть , карта СОУТ вот и выходит, что всё это стоит копейки, а по методике ты должен измерять от 0,5 часа и более и это только пыль?????? Ни о каких 12тысячах речи и не идёт вообще и никогда не шло.
 
marmille2013Дата: Понедельник, 26.08.2019, 06:50 | Сообщение # 7602
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Подскажите, какими НД вы пользуетесь? Где прописан алгоритм (формулы построения)?.Градуировочный график.Какую формулу используете. Алгоритм от куда?!
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.08.2019, 07:59 | Сообщение # 7603
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Они почти не пересматривались и в них "зашиты" очень старые технологии.
Я не говорю,что расчеты РПН верны, жизнеспособны для других ИЛ на рынке... Просто других расчетов, на которые можно "кивнуть" не знаем.
И давно мучает мысль - себестоимость замера давно обросла трудозатратами на оформление огромного количества бумаг, журналов, отчетов, их хранение, архивирование, резервное копирование, отправку вручную информации по каждому протоколу во ФГИС...Если бы рынок позволял повышать стоимость в зависимости от фактических трудозатрат, может "хотелок" со стороны контролеров поубавилось. А у нас все игра в одни ворота, борьба за выживаемость - одни изголяются в усилении требований (до дикости!), а другие - ищут путей экспансии рынка через демпинг...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pashaeva-95Дата: Понедельник, 26.08.2019, 08:53 | Сообщение # 7604
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
С кем мы тут обсуждали, кто должен подписывать план перехода на новый 17025?
Дозвонилась сегодня до ФСА, ответили: "На Ваше усмотрение, как правило, локальные акты ИЛ подписывает руководитель ИЛ"

Спасибо большое!
Я так и не дозвонилась, хотела уже писать им.
Утвердили конечно сами, но хотелось уверенности...
 
ilab17025Дата: Понедельник, 26.08.2019, 09:01 | Сообщение # 7605
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Доброго всем дня!
План утвердили. Как реализовывать будем??? До 1 сентября? wacko Ведь насколько я понимаю разъяснений от РА так и не было. У кого-нибудь есть идеи как исполнить приказ № 144 в части реализации плана?
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.08.2019, 09:24 | Сообщение # 7606
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Подчеркну - мнение личное.
Пока нет официально опубликованных изменений в Критерии аккредитации (где в приложении № 2 будет указан ГОСТ 17025-2019), мы с Вами вправе План перехода расписывать до конца переходного периода, который назначил органу аккредитации ИЛАК. Т.е. написать в соответствии со здравым смыслом. Никто права актуализировать план перехода в случае необходимости у нас не отнимал!... Это внутренний локальный документ.
А если план перехода будет утвержден после официальной публикации изменений в приказ № 326, даже думать больно - чего на нас наваливается, в частности какие сроки исполнения ставить.
"Пытаем" ФСА вопросами, но ответов нет пока, коллеги...Так же как нет реакции на предложение нашей рабочей группы внести изменение в формулировку п. 15 приложения к приказу № 144


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Понедельник, 26.08.2019, 09:29 | Сообщение # 7607
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Цитата Директор ()
"Пытаем" ФСА вопросами, но ответов нет пока, коллеги..

Спасибо Вам большое за участие и помощь!
 
sk-jaiДата: Понедельник, 26.08.2019, 09:35 | Сообщение # 7608
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
мы с Вами вправе План перехода расписывать до конца переходного периода

Я так и сделала. Прописала актуализацию после выхода рекомендаций, которые нам обещаны + актуализацию после выхода изменений в Критерии.

У меня другой вопрос! Сайт с онлайн курсами от ФСА висит. Кому-то пришли приглашения на обучение?
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.08.2019, 09:35 | Сообщение # 7609
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Объединяться надо, коллеги. Тогда обращения в ФСА станут весомее, а помощь коллегам по цеху станет ощутимей. Попробовали бы в ФСА проигнорировать обращение или задержать ответ на запрос Деловой России, например...
Беда в том, что мы со своими проблемами ни Деловой России, ни Опоре России, ни какому-либо еще общественному объединению НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Объединяться надо самим, в свою организацию. Мне одной с такой задачей не справиться...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.08.2019, 09:45 | Сообщение # 7610
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Сайт с онлайн курсами от ФСА висит. Кому-то пришли приглашения на обучение?

Так они же писали -чего-то пришлют ПОСЛЕ 26-ого...
И потом сообщили, что первый поток набрали, и формировать следующий начнут с 26-ого, может надо дождаться начала рабочего дня в ФАУ НИА?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
valeriatimirovanagrelliДата: Понедельник, 26.08.2019, 09:52 | Сообщение # 7611
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Я так и сделала. Прописала актуализацию после выхода рекомендаций, которые нам обещаны + актуализацию после выхода изменений в Критерии.

Добрый день!
А что вы прописали в этом плане? Что-то у меня руки опускаются... в октябре ПК 5...
 
MarshininaДата: Понедельник, 26.08.2019, 10:16 | Сообщение # 7612
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
у нас выездная на следующей неделе. Руки не то что опускаются, уже тихая истерика!
 
НаумоваДата: Понедельник, 26.08.2019, 10:19 | Сообщение # 7613
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата valeriatimirovanagrelli ()
Добрый день!
А что вы прописали в этом плане? Что-то у меня руки опускаются... в октябре ПК 5...


valeriatimirovanagrelli, я вам написала в личку.
Посмотрите почту форума, пожалуйста!
 
galnigДата: Понедельник, 26.08.2019, 10:54 | Сообщение # 7614
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата valeriatimirovanagrelli ()
Добрый день!
А что вы прописали в этом плане? Что-то у меня руки опускаются... в октябре ПК 5...

Цитата Marshinina ()
у нас выездная на следующей неделе. Руки не то что опускаются, уже тихая истерика!

Добрый день! Есть информация, что проверять после первого сентября будут только наличие плана перехода, утвержденного руководителем ЮЛ. Сроки в плане можно растянуть до конца года. По новому ГОСТу 17025 буду проверять только после вступления в силу изменений в Критерии. План можно составить по Приказу 144.
 
muhambediewalyudmilaДата: Понедельник, 26.08.2019, 11:48 | Сообщение # 7615
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.

У меня подходит срок "выработки" 3х лет для единственного стажера. Что необходимо для допуска к самостоятельной работе? Я понимаю, что должна проверить, чему стажер научился и готов ли работать самостоятельно.

В РК у меня прописана "Аттестация", но так как на практике я этого еще не делала, как она оформляется не знаю. Я должна проверить его по каждой методике?
Буду благодарна если скинете в лс пример документа, который должен быть по итогу аттестации. up
 
AhmatovaMAДата: Понедельник, 26.08.2019, 12:12 | Сообщение # 7616
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день! Может кто-то сможет подсказать куда можно записаться на курсы по внутреннему аудиту по ГОСТу 17025-2019 в виде вебинара, буду очень благодарна! Желательно чтоб занятия не раньше октября. Спасибо, если подскажите. Напишите в личном сообщении, чтоб не нарушать правила сайта.
 
sk-jaiДата: Понедельник, 26.08.2019, 12:19 | Сообщение # 7617
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день! Есть информация, что проверять после первого сентября будут только наличие плана перехода, утвержденного руководителем ЮЛ. Сроки в плане можно растянуть до конца года. По новому ГОСТу 17025 буду проверять только после вступления в силу изменений в Критерии. План можно составить по Приказу 144.

Добрый)) А откуда такая информация, если не секрет?

Добавлено (26.08.2019, 12:21)
---------------------------------------------

Цитата valeriatimirovanagrelli ()
Добрый день!
А что вы прописали в этом плане? Что-то у меня руки опускаются... в октябре ПК 5...

Добрый))
Переписала план из Приказа и добавила немного своего, всё общими фразами + добавила возможности корректировки сроков и актуализацию плана))
Удачи Вам! Всё получится, не переживайте!))
 
AhmatovaMAДата: Понедельник, 26.08.2019, 12:30 | Сообщение # 7618
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день! Есть информация, что проверять после первого сентября будут только наличие плана перехода, утвержденного руководителем ЮЛ. Сроки в плане можно растянуть до конца года. По новому ГОСТу 17025 буду проверять только после вступления в силу изменений в Критерии. План можно составить по Приказу 144.

У меня тоже такая информация. Не уверена конечно, что она 100%. И я написала ранее (где-то в середине августа), но все стали обсуждать, что и реализация этого плана должна пройти до 01.09 и так как я не уверенна в точности этой информации, я не стала настаивать.
 
mahxettehДата: Понедельник, 26.08.2019, 13:15 | Сообщение # 7619
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Понимаю что не по теме, но деваться некуда, выручайте! Есть у кого проблемы с МСИ по шуму с ФБУЗом?
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 26.08.2019, 13:53 | Сообщение # 7620
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Директор ()
может надо дождаться начала рабочего дня в ФАУ НИА?
Чудеса чудесные: там пишут, что работа сайта приостановлена, а владельцу ресурса для возобновления работы сайта надо продлить хостинг. Не солидно, как минимум...
 
sk-jaiДата: Понедельник, 26.08.2019, 14:07 | Сообщение # 7621
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Чудеса чудесные: там пишут, что работа сайта приостановлена, а владельцу ресурса для возобновления работы сайта надо продлить хостинг. Не солидно, как минимум...

Да, писали. Сейчас сайт заработал, в форме заявки появилась графа "Аттестат аккредитации".
Подала заявку заново, но, наверно, зря я это сделала...
 
sobakavikДата: Понедельник, 26.08.2019, 14:15 | Сообщение # 7622
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Да, писали. Сейчас сайт заработал, в форме заявки появилась графа "Аттестат аккредитации".
Подала заявку заново, но, наверно, зря я это сделала...

я тоже подала еще раз
 
av_sokolovaДата: Понедельник, 26.08.2019, 14:18 | Сообщение # 7623
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата mahxetteh ()
Добрый день, коллеги! Понимаю что не по теме, но деваться некуда, выручайте! Есть у кого проблемы с МСИ по шуму с ФБУЗом?

Здравствуйте. Посмотрите на сайте ФБУЗ о замене сводного отчета 2 этапа. В нем многие результаты изменены на "сомнительно".
 
ilab17025Дата: Понедельник, 26.08.2019, 14:43 | Сообщение # 7624
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Информация с семинара по переходу на новый ГОСТ. Читал действующий эксперт.
План перехода необходимо утвердить до 1 сентября. Указать даты выполнения, предположим, до декабря. Потом начинаем план выполнять и ждем выхода Критериев. До конца года их точно утвердят, предположительно не ранее ноября. После выхода Критериев корректируем свой план в части дат, чтоб были не позже даты Критериев. Итого: до ноября, как минимум необходимо переписать свои документы, положить их на полку и ждать выхода Критериев. А после выхода Приказом ввести их в действие.
Конечно по датам сплошная "теория вероятности", никакой конкретики. Но хоть одно радует, есть два месяца на написание документов.
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 26.08.2019, 14:53 | Сообщение # 7625
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Здравствуйте. Просьба откликнуться в ЛС , тем кто измеряет пыль "Аэроконом-П". Заранее благодарен.
 
oniki-windДата: Понедельник, 26.08.2019, 15:27 | Сообщение # 7626
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата av_sokolova ()
Здравствуйте. Посмотрите на сайте ФБУЗ о замене сводного отчета 2 этапа. В нем многие результаты изменены на "сомнительно".

А вы смогли поменять результаты в личном кабинете?
 
mahxettehДата: Понедельник, 26.08.2019, 15:43 | Сообщение # 7627
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата av_sokolova ()
Здравствуйте. Посмотрите на сайте ФБУЗ о замене сводного отчета 2 этапа. В нем многие результаты изменены на "сомнительно".


Спасибо, да видел) Но нас такой результат тоже не устраивает. Считаем, что все сделали правильно, да и они в ответном письме написали, что определили характер шума верно. Не знаем как до них достучаться
 
marijabaturina20154267Дата: Понедельник, 26.08.2019, 16:37 | Сообщение # 7628
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Уважаемые форумчане! Информация с семинара по переходу на новый ГОСТ. Читал действующий эксперт.
План перехода необходимо утвердить до 1 сентября. Указать даты выполнения, предположим, до декабря. Потом начинаем план выполнять и ждем выхода Критериев. До конца года их точно утвердят, предположительно не ранее ноября. После выхода Критериев корректируем свой план в части дат, чтоб были не позже даты Критериев. Итого: до ноября, как минимум необходимо переписать свои документы, положить их на полку и ждать выхода Критериев. А после выхода Приказом ввести их в действие.
Конечно по датам сплошная "теория вероятности", никакой конкретики. Но хоть одно радует, есть два месяца на написание документов.


Спасибо коллега за информацию!
У меня выездная должна пройти до 20 сентября, ох, не знаешь к чему готовится. Мы готовим пакет документов, но все эти обучения по внутреннему аудиту=сам аудит и т.д. - это что то с чем то. Сами начали готовится еще в 2018 г., неопределенность считать-оформлять, так как на наши методики нет неопределенности, и собственно не успеваем тоже. Сейчас риски пишем-дописываем. Плюс изменения в положение центра, в должностные. В само РК. В протоколы. Надеемся успеть. И все-таки- с 1 сентября- по новому РК работать? Мне дружественный эксперт сказал- да. С 1 сентября - новое РК по новому ГОСТ.
В РА написала письмо с просьбой разъяснить по срокам- сказали ответ после 16.09.19.
 
kulxenaДата: Понедельник, 26.08.2019, 16:40 | Сообщение # 7629
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемые. Скажите вы каким методом отбираете пыль? В частности например электрокорунд при работе с УШМ (угл.шлиф.маш), при работе на наждаке?Отбирать по МУК 4.1.2468-09 это очень долго (по таблице 2 этого МУК отбирать 30 проб по 10 секунд всё-равно куча времени уйдёт или 3 пробы предположим всё-равно минимум 30 минут, а замер стоит рублей 400 т.е. не выгодно по этому МУК отбирать пыль) и работник так долго не работает с ушм и с наждаком? Мы думаем брать пылемер Аэрокон или Атмас. Опыт у кого какой в этом есть?

Мы пользовались МУК 4.1.2468-09 при производственном контроле. Но при проверке Росстандарта было выявлено, что методика не аттестована. На нас наложили штраф, суд тоже проиграли(((( Теперь пользуемся прибором Атмас, в ОА есть РЭ на прибор. У лаборантов пока нареканий на прибор нет.


Сообщение отредактировал kulxena - Понедельник, 26.08.2019, 16:40
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.08.2019, 17:36 | Сообщение # 7630
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Теперь пользуемся прибором Атмас, в ОА есть РЭ на прибор.
А в свидетельстве об утверждении типа СИ есть ссылка на эксплуатационные (РЭ, паспорт) документы? Пункт 6.9 приказа № 11 не забывайте, коллеги!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
av_sokolovaДата: Понедельник, 26.08.2019, 18:13 | Сообщение # 7631
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
А вы смогли поменять результаты в личном кабинете?

Не буду ни чего менять. Только ПК прошли, с этим результатом. Мы даже не знали, что отчет заменили, нам об этом аудиторы сказали) Прописала предупреждающие действия-определять спектральные характеристики шума. Всех устроило.
 
bahhimikДата: Понедельник, 26.08.2019, 18:23 | Сообщение # 7632
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Мне пришло сообщение о доступе на обучающую платформу. 27.08 с 00.00 по 02.09 до 23.59
 
datsДата: Понедельник, 26.08.2019, 18:59 | Сообщение # 7633
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()

Мне пришло сообщение о доступе на обучающую платформу. 27.08 с 00.00 по 02.09 до 23.59


Аналогично.

Название курса:
[Для АЛ] Обучающий курс Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по аккредитации (АРAC) по изменениям международного стандарта ISO/IEC 17025:2017.

Только у меня при выборе этого курса появляется надпись: "Вы не можете записаться на этот курс".
 
rimmazijaДата: Понедельник, 26.08.2019, 19:41 | Сообщение # 7634
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
Мне пришло сообщение о доступе на обучающую платформу

Простите за вопрос: это в ЛК ФГИС приходит или на электронку, которую указали при подписке на новости ФСА?
 
datsДата: Понедельник, 26.08.2019, 19:50 | Сообщение # 7635
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Простите за вопрос: это в ЛК ФГИС приходит или на электронку, которую указали при подписке на новости ФСА?


Смотрите http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2607/ далее http://prolab.niakk.ru/
и какую почту укажите при регистрации, на ту и придет.
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.08.2019, 22:09 | Сообщение # 7636
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата dats ()
Только у меня при выборе этого курса появляется надпись: "Вы не можете записаться на этот курс".
Коллеги, обратите внимание на время допуска. Похоже раньше положенного не пропускает.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Вторник, 27.08.2019, 07:17 | Сообщение # 7637
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Мне дружественный эксперт сказал- да. С 1 сентября - новое РК по новому ГОСТ.

Очень печально, что наши "дружественные" эксперты- кто во что горазд!!! Один говорит одно, другой другое, а мы , как слепые котята, мечемся и не знаем чего ждать от очередного ПК.
На мой взгляд нелогично с 1 сентября по новому ГОСТ. Критериев то с изменением еще нет. В нашем РК в разделе"Предисловие" указано, что документ разработан в соответствии с требованиями ГОСТ 17025 и Приказа № 326. И как? Указывать новый ГОСТ и старые Критерии?
Нам на семинаре ясно сказали, что до выхода изменений к Критериям все проверки осуществляются по старому ГОСТ. Может на обучающей платформе ФСА внесут ясность.
Желаю Вам удачи на ПК!
 
nkvz_nkДата: Вторник, 27.08.2019, 07:55 | Сообщение # 7638
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, обратите внимание на время допуска. Похоже раньше положенного не пропускает.

Коллеги, мы вытащили весь курс и сейчас закачаем в облако. Есть необходимость выложить материалы в общий доступ или ссылка всем пришла на курс?
 
MarshininaДата: Вторник, 27.08.2019, 08:14 | Сообщение # 7639
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Есть необходимость выложить материалы в общий доступ


Если можно, пришлите, пожалуйста, ссылку для скачивания
 
ДиректорДата: Вторник, 27.08.2019, 08:24 | Сообщение # 7640
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
В нашем РК в разделе"Предисловие" указано, что документ разработан в соответствии с требованиями ГОСТ 17025 и Приказа № 326.
РК, коллега, внутренний документ. Я бы обратилась к ФЗ-412, потому что этот закон регулирует отношения, возникающие между участниками национальной системы аккредитации, иными установленными настоящим Федеральным законом лицами в связи с осуществлением аккредитации в национальной системе аккредитации:
Статья 13. Права и обязанности аккредитованных лиц
1. Аккредитованные лица обязаны:
1) соблюдать критерии аккредитации при осуществлении своей деятельности...
Если на момент подачи И РЕГИСТРАЦИИ ФСА заявки на ПК действовала версия приказа № 326 с указанием в приложении № 2, как основополагающего ГОСТ 17025-2009, значит и заканчиваться назначенная ГУ должна по этим же документам.
"Дружественные эксперты" могут рассуждать как им угодно. Мы же прислушиваясь к тому, что нам отвечают "друзья" в телефонные трубки "по секрету", должны помнить, что есть ГК РФ, где к подобным ситуациям дан исчерпывающий ответ. См. ст. 4 ГК РФ, если коротко, закон обратной силы не имеет. И это относится, в том числе, к длящимся во времени правоотношениям (как у нас при подаче заявки на ПК).
Мне ответят, что есть приказ РА № 144. А я отвечу! Правоотношения юридических лиц с ФОИВ регулируются НПА. Приказ РА № 144 - не нормативно-правовой акт, потому что не прошел регистрацию в Минюсте. Он даже туда не подавался на регистрацию.
Думаете в ФСА не понимают что происходит? Не осознают, что , как минимум, п. 4 приказа и п. 15 приложения приказа вступают в противоречие со ст. 4 ГК РФ?.. Да, полно, коллеги! Там серьезная юр. служба, опытные юристы... Не то что мы - самоучки по необходимости. Нам "по-дружески" нашептывают сейчас, а ФСА муцдро помалкивает, чтобы ввести в состояние растерянности и ускорить внедрение новой версии 17025 народными способами - на непонимании и растерянности. Не в начале 2018 года появился план перехода на новую версию, а за три недели до ввода в действе национального стандарта. До сегодняшнего дня не разработан и не утвержден НПА, о ПОРЯДКе подтверждения перехода на 17025-2019. Вспомните, в ФЗ-412 была целая статья 30. Переходные положения, которая в том числе, содержала указание на прохождение дополнительного внеочередного ПК при определенных условиях... Что-нибудь подобное мы сейчас в очередной переходный период видим? Даже близко нет! Есть приказ РА № 144, который не является НПА, но отдельные положения которого "взрывают мозг" здравомыслящего человека...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yelenaR-66Дата: Вторник, 27.08.2019, 08:24 | Сообщение # 7641
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Есть необходимость выложить материалы в общий доступ

Пожалуйста, выложите ссылку для скачивания.
Боимся, что при таком количестве заявок, вероятность получить ссылку очень мала.
 
ДиректорДата: Вторник, 27.08.2019, 08:26 | Сообщение # 7642
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Есть необходимость выложить материалы в общий доступ или ссылка всем пришла на курс?
Конечно, есть!!! И больше того - надо это разместить на всех дружественных сайтах, чтобы как можно больше людей в самое ближайшее время смогли ознакомиться!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
alekssandra2013Дата: Вторник, 27.08.2019, 08:29 | Сообщение # 7643
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Есть необходимость выложить материалы в общий доступ

Пожалуйста, выложите ссылку.
А то наша очередь дойдет только к зиме:)
 
nkvz_nkДата: Вторник, 27.08.2019, 08:51 | Сообщение # 7644
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Конечно, есть!!! И больше того - надо это разместить на всех дружественных сайтах, чтобы как можно больше людей в самое ближайшее время смогли ознакомиться!

Коллеги, будет ссылка в течении дня
 
pervuuuhina7384Дата: Вторник, 27.08.2019, 09:03 | Сообщение # 7645
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Дорый день. Прошу помощи советом. Планируется аккредитация ил, возник вопрос по поводу п.23.11 критериев, в частност МСИ, в Политике РА по МСИ говорится, что при аккредитации ил должна предоставить результаты по мси, если в заявленной области аккредитации такие программы применимы. Подскажите, с чегоначать мониторинг по этой теме? Как понять, что с нас потребует эксперт (может толькл график мси)? Если попробовать поучавствовать в "междусобойчике" (как тут пишут), то навряд ли другие аккредитованные ил пойдут на это, т.к. у нашей ил нет аккредитации. Извините за возможные ошибки, только набираюсь опыта в этой сфере. Спасибо.
 
WonderfullifeДата: Вторник, 27.08.2019, 09:30 | Сообщение # 7646
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Коллеги, мы вытащили весь курс и сейчас закачаем в облако. Есть необходимость выложить материалы в общий доступ или ссылка всем пришла на курс?


Было бы здорово перейти по ссылке, а то доступен то будет до 2 сентября. А так можно и попозже посмотреть послушать... Вдруг не успеем
 
galnigДата: Вторник, 27.08.2019, 09:36 | Сообщение # 7647
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата pervuuuhina7384 ()
Дорый день. Прошу помощи советом. Планируется аккредитация ил, возник вопрос по поводу п.23.11 критериев, в частност МСИ, в Политике РА по МСИ говорится, что при аккредитации ил должна предоставить результаты по мси, если в заявленной области аккредитации такие программы применимы. Подскажите, с чегоначать мониторинг по этой теме? Как понять, что с нас потребует эксперт (может толькл график мси)? Если попробовать поучавствовать в "междусобойчике" (как тут пишут), то навряд ли другие аккредитованные ил пойдут на это, т.к. у нашей ил нет аккредитации. Извините за возможные ошибки, только набираюсь опыта в этой сфере. Спасибо.

Добрый день! Составьте план на участие в МСИ, пропишите процедуру как Вы будете это делать. Думаю, что этого достаточно будет.

Добавлено (27.08.2019, 09:40)
---------------------------------------------

Цитата Wonderfullife ()
Было бы здорово перейти по ссылке, а то доступен то будет до 2 сентября. А так можно и попозже посмотреть послушать... Вдруг не успеем

Тоже ссылку получили и уже немного просмотрели видео. Очень хорошо разобран каждый пункт ГОСТа в сравнении со старым. Файлы PDF можно скачать. Видео короткие и много времени для просмотра не занимают (от 2-х до 20-ти минут). Видео тоже можно записать. Полезная информация и познавательная. Немного утомляет иностранный язык на видео, но есть титры на русском.
 
kulxenaДата: Вторник, 27.08.2019, 09:56 | Сообщение # 7648
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата kulxena () Теперь пользуемся прибором Атмас, в ОА есть РЭ на прибор. А в свидетельстве об утверждении типа СИ есть ссылка на эксплуатационные (РЭ, паспорт) документы? Пункт 6.9 приказа № 11 не забывайте, коллеги!

В описании типа указано:
Сведения о методиках (методах) измерений "Анализатор пыли "Атмас". Руководство по эксплуатации".
 
СамарчанкаДата: Вторник, 27.08.2019, 10:20 | Сообщение # 7649
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата pervuuuhina7384 ()
возник вопрос по поводу п.23.11 критериев, в частности МСИ

Давайте читать вместе?
23.11. наличие правил управления качеством результатов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил планирования и анализа результатов контроля качества исследований (испытаний) и измерений, которыми может быть предусмотрено проведение межлабораторных сличительных испытаний, использование стандартных образцов и (или) внутренний контроль качества с использованием стандартных образцов, проведение повторных испытаний
Дальше об МСИ конкретнее:
23.11.1. наличие плана участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях, наличие правил актуализации плана участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях, в том числе в случае изменения состава работников, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации, оборудования, используемого для проведения исследований (испытаний) и измерений, методов исследований (испытаний) и измерений, указанных в области аккредитации
В Политике ФСА об МСИ сказано, что ежегодное участие, что в течение 5 лет по всем методам ОА, что "претендующая" организация представляет результаты участия в МСИ... Т.е. не по всей ОА, а результаты участия (хоть сколько-нибудь).
Цитата pervuuuhina7384 ()
Если попробовать поучавствовать в "междусобойчике" (как тут пишут), то навряд ли другие аккредитованные ил пойдут на это, т.к. у нашей ил нет аккредитации.

Не выдумывайте, коллега. Просто обратитесь к дружественным лабораториям, уверена, не откажут в помощи потому что Вы "не аккредитованная лаборатория" - такой причины не может быть, если есть профессиональные дружественные отношения.
 
nkvz_nkДата: Вторник, 27.08.2019, 10:41 | Сообщение # 7650
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Коллеги, будет ссылка в течении дня


Коллеги, курс доступен)
Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) открывает аккредитованным лицам доступ к образовательному контенту по реализации требований международного стандарта ISO/IEC 17025:2017, размещенному на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации (НСА)

Помним,что все права защищены и мы с вами используем данный материал только в ознакомительных целях)

https://cloud.mail.ru/public/2PjP/5HcSAHUp3
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024