Четверг, 28.03.2024, 23:03
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
NataliKNNStДата: Пятница, 06.07.2018, 10:55 | Сообщение # 3001
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Добрый день. Планируется переименование лаборатории и должностей сотрудников, какие действия в отношении РА необходимо предпринять? ПК-2 будет в 2019.
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 06.07.2018, 12:26 | Сообщение # 3002
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
по поводу издержек - можно воду, используемую для охлаждения при кипячении, перегонке и дистилляции воды замкнуть в отдельную емкость . ее (воду) можно использовать снова для охлаждения или (т.к она горячая) для мытья посуды.
 
milakachuraДата: Пятница, 06.07.2018, 12:32 | Сообщение # 3003
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата NataliKNNSt ()
Планируется переименование лаборатории и должностей сотрудников

На основании чего переименование?
Ознакомьтесь с процедурой "Внесение изменений в сведения реестра аккредитованных лиц" http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/380/
 
natalya200Дата: Пятница, 06.07.2018, 13:40 | Сообщение # 3004
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Добрый день коллеги, личный кабинет ФГИС опять не работает, или это только у нас? Со вчерашнего дня вообще нет доступа к сайту.
 
annastoskolДата: Пятница, 06.07.2018, 14:55 | Сообщение # 3005
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Спасибо за версии по издержкам! Надеюсь, сильно не урежут!
 
ДиректорДата: Вторник, 10.07.2018, 07:12 | Сообщение # 3006
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Разъяснение Росаккредитации о применении нормативных и методических документов
09.07.2018
В соответствии с письмами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10.04.2018 № 01/4569-2018-23 и от 02.07.2018 № 01/8497-2018-23 Росаккредитацией подготовлено разъяснение об эквивалентности ряда отмененных и принятых нормативных и методических документов, применение которых может осуществляться без повышения квалификации работников аккредитованных лиц, без оснащения испытательным оборудованием и средствами измерений.

Разъяснение № 9 о применении нормативных и методических документов опубликовано в соответствующем разделе сайта ФСА
http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2236
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
carlitosДата: Вторник, 10.07.2018, 07:19 | Сообщение # 3007
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
доброе утро, подскажите, составление акта идентификации и составление протокола входит в дату проведения испытаний, если можно ссылку на НД
 
Ксения-МедитацияДата: Вторник, 10.07.2018, 16:25 | Сообщение # 3008
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата nickolaewailab ()
Уважаемые коллеги, добрый день!
Может кто поделится опытом каким образом включаются в ОА дезинфицирующие растворы. Количество Инструкций на них великое множество и в каждой инструкции описан метод. Собственно метод везде один-титриметрия, отличия только в реактивах и титрах растворов. У кого-то встречала фразу в столбце №2 "Инструкции по применению" без конкретики. Но как на это смотрят эксперты РА?
Заранее благодарю!


Поскольку методика предусмотрена инструкцией по применению дезинфицирующего средства, инструкций много, а методика для каждого действующего вещества одна и та же в разных инструкциях, мы поступили так: в графе "Методики" указано: "Инструкция по применению дезинфицирующего средства", в графе "Объект" - Средства дезинфицирующие, стерилизующие, для предстерилизационной очистки", в графе "Показатель" - указывается активное вещество - ЧАС, глутаровый альдегид, активный хлор и т.п., в графе диапазон написано " В соответствии со значениями, заданными в документации производителя"
Никаких нареканий со стороны экспертов не было ни при аккредитации, ни при ПК. Но, правда, у нас были эксперты из Роспотребнадзора, которые в курсе этой проблемы...
 
lively84Дата: Четверг, 12.07.2018, 10:55 | Сообщение # 3009
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. В составе нашего проектно-изыскательского института имеется отдел инженерной геологии, в состав которого входит аттестованная грунтовая лаборатория и группа экологов. Наш начальник отдела предложил аккредитовать лабораторию, но в область аккредитации будут входить только лишь экологические полевые испытания (радиационные показатели, электро-магнитное поле, объемная активность радона и радия в пробах воды, шум, уровни звука, эквивалентные уровни звука, максимальные уровни звука, октавные уровни звукового давления, виброускорение). Возможна ли такая аккредитация, учитывая, что все испытания проводятся только в полевых условиях, а в здании института экологи занимают 1 кабинет, где проводят камеральную обработку опытов. Сама грунтовая лаборатория расположена на другом этаже и никак не взаимосвязана с экологами.
Начальник решил аккредитовать экологические испытания в связи с тем, что заказчики требуют проведения экологических исследований только аккредитованными лабораториями. В будущем, он планирует расширить область аккредитации на грунты и аналитику.
И еще вопрос - может ли быть начальником лаборатории и менеджером по качеству у экологов сотрудники, имеющие не профильное образование (геологи)
 
mk@ozosruДата: Четверг, 12.07.2018, 11:35 | Сообщение # 3010
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
lively84, Добрый день, не совсем поняла первую часть. Могу сказать, что для аккредитации вы выбираете любые методы, это могут быть только отбор проб или что то в этом роде, не обязательно это должны быть испытания проводимые на территории лаборатории. Главное что бы было необходимое оборудование, средства измерения (занесенные в госреестр СИ), компетентные сотрудники (диплом или профильное повыш. квалиф. или что то в этом роде) с опытом работы 3 года и соответствующие помещения.
Требования по людям, только к специалистам, выполняющим испытания в области. Руководитель ИЛ может иметь любое образование и опыт работы, менеджер по качеству тоже.
 
Лана59Дата: Четверг, 12.07.2018, 15:09 | Сообщение # 3011
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
lively84
Занимаемся такой же деятельностью. аккредитованы две лабы. У экологов завлаб./МК геолог по образованию и два эколога, которые проводят измерения. Показатели в ОА как Вы и перечислили (кроме ОАР в воде и не стали делать вибрацию). Осенью 2017-го прошли ПК-1.
 
Korneev5VitДата: Четверг, 12.07.2018, 16:16 | Сообщение # 3012
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Коллеги. Подскажите по ГОСТу 17025 есть пункт 5.2.4. Описание текущих проводимых работ для руководящего , технического и вспомогательного персонала это вообще о чем речь???Не понимаю я. Т.е. смущает фраза текущих проводимых работ если у меня работники каждый день ходят на измерения каждый раз описывать текущие работы?????
 
lively84Дата: Пятница, 13.07.2018, 06:14 | Сообщение # 3013
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата mk@ozosru ()
соответствующие помещения.

Проблема в том, что экологи на данный момент не входят в состав нашей лаборатории, они числятся как группа инженерно-экологических изысканий и проектирований. У них имеется свой руководитель. Мы - грунтовая лаборатория, расположены в этом же здании, но на другом этаже и занимаем практически полностью этаж.
Соответствующее помещение для этой ОА какое должно быть? Они сидят в кабинете 15 кв.м, оснащенном только компьютерами. Приборы их хранятся на складе. Приедут, к примеру, эксперты, и куда их вести, что они будут проверять? Включить их в состав грунтовой лаборатории не представляется возможным, т.к. экологи занимаются еще и проектированием.

Добавлено (13.07.2018, 06:14)
---------------------------------------------

Цитата Лана59 ()
У экологов завлаб./МК геолог по образованию

трудностей при написании РК не было? Я будущий менеджер по качеству crazy и я пишу РК. По образованию я геолог, и мне очень тяжело писать , так как я не знаю всех опытов экологических..
Кстати, я вышла 3 мес назад из довольно длительного декрета, может быть, я являюсь стажером? Не могу найти информации соответствующей
 
ДиректорДата: Пятница, 13.07.2018, 07:25 | Сообщение # 3014
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Про стажерство смотрите в ТК РФ. Применительно к Критериям аккредитации (в части требований к работникам ИЛ) само понятие "стажер" притянуто за уши. В Критериях говорится о работниках, допущенных к самостоятельной работе в ИЛ (полное соответствие требованиям п. 19), и о работниках, работающих под наблюдением тех, кто полностью соответствует. Это НЕ наставники и НЕ стажеры, коллега. Их отношения регулируются Вашими внутренними локальными актами с учетом условия Критериев, что итоговые документы в ИЛ подписывают только те, кто полностью соответствует требованиям п. 19 Критериев (это короткое изложение сути требований).
РК - не простой документ, писать его непросто. И более того, однажды написанный документ (точнее комплект документов, составляющих СМК) дополняется, изменяется в течение жизни ИЛ не раз: что-то меняется в деятельности ИЛ, что-то меняется в законодательстве об аккредитации.
Может быть, до того, как сесть за работу над РК, Вам подучиться? Либо на курсы какие записаться, либо с опытными людьми Вашего профиля пообщаться плотно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Лана59Дата: Пятница, 13.07.2018, 09:03 | Сообщение # 3015
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
lively84
У нас заявлено два помещения: склад для хранения и комната оформления протоколов и т.п. Эксперты с документами работают в помещении, контрольные задания будут, понятно, выполнять на улице.
Трудности с РК уже в прошлом (давно это было), сейчас только корректируем при изменении требований НД. Раз Вы будете МК вопрос стажерства к Вам не относится (только для участников испытаний/измерений)
 
lively84Дата: Пятница, 13.07.2018, 09:46 | Сообщение # 3016
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может быть, до того, как сесть за работу над РК, Вам подучиться? Либо на курсы какие записаться, либо с опытными людьми Вашего профиля пообщаться плотно...

Спасибо за предложение, но возможностей подучиться, увы, нет. Режим жесткой экономии!
 
igusevaДата: Пятница, 13.07.2018, 10:25 | Сообщение # 3017
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Для общего развития. В журнале "Контроль качества продукции" № 5 поучительная статья о анализе несоответствий при ПК и аккредитации ИЛ. Да, да, да....
 
galnigДата: Пятница, 13.07.2018, 11:34 | Сообщение # 3018
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
Для общего развития. В журнале "Контроль качества продукции" № 5 поучительная статья о анализе несоответствий при ПК и аккредитации ИЛ. Да, да, да....

А можно эту статью в лс сбросить?
 
milakachuraДата: Пятница, 13.07.2018, 11:54 | Сообщение # 3019
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата galnig ()
В журнале "Контроль качества продукции" № 5 поучительная статья о анализе несоответствий при ПК и аккредитации ИЛ. Да, да, да....

А можно эту статью в лс сбросить?


Присоединяюсь1
 
СамарчанкаДата: Пятница, 13.07.2018, 12:41 | Сообщение # 3020
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата lively84 ()
...возможностей подучиться, увы, нет. Режим жесткой экономии!
Вы не в исключительном положении. У всех нас "режим жесткой экономии", но экономия на компетентности при создании основополагающего документа СМК ИЛ обходится значительно дороже.
 
laskaДата: Пятница, 13.07.2018, 13:35 | Сообщение # 3021
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Цитата iguseva ()
Для общего развития. В журнале "Контроль качества продукции" № 5 поучительная статья о анализе несоответствий при ПК и аккредитации ИЛ. Да, да, да....

А можно эту статью в лс сбросить?

Присоединяюсь.
 
tat_fedДата: Пятница, 13.07.2018, 13:37 | Сообщение # 3022
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
тоже прошу в ЛС.
Спасибо!
 
igusevaДата: Пятница, 13.07.2018, 14:00 | Сообщение # 3023
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Я могу сделать только дилетантский скан с журнала. Для себя сделала вывод, нужно прописать в политике четкие сроки целей, для проверяющих, насторожила фраза "..нет допуска к работе с оборудованием..", что имеется в виду корочки по электробезопасности, или что-то по специфическому оборудованию. Ведь в должностных, в рабочих инструкциях на оборудование, в матрицах ответственности это прописано. Но допуск...

Сообщение отредактировал iguseva - Пятница, 13.07.2018, 14:01
 
punfaДата: Пятница, 13.07.2018, 14:09 | Сообщение # 3024
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
[

Сообщение отредактировал punfa - Пятница, 13.07.2018, 14:12
 
galnigДата: Пятница, 13.07.2018, 14:33 | Сообщение # 3025
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
Я могу сделать только дилетантский скан с журнала.

сделайте, пожалуйста! Может быть здесь можно выложить?
 
igusevaДата: Пятница, 13.07.2018, 14:39 | Сообщение # 3026
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата galnig ()
сделайте, пожалуйста! Может быть здесь можно выложить?


не получается размер скана 3,9Мб. пишите, электронку сброшу
 
СамарчанкаДата: Пятница, 13.07.2018, 15:05 | Сообщение # 3027
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Журнальчик
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
СамарчанкаДата: Пятница, 13.07.2018, 15:10 | Сообщение # 3028
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Еще один листочек.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Пятница, 13.07.2018, 15:50 | Сообщение # 3029
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Еще один листочек.

Спасибо большое!
 
laskaДата: Пятница, 13.07.2018, 17:05 | Сообщение # 3030
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Еще один листочек.

СПАСИБО!
 
ЕленарукДата: Пятница, 13.07.2018, 19:27 | Сообщение # 3031
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
журнале "Контроль качества продукции" № 5 поучительная статья о анализе несоответствий при ПК и аккредитации ИЛ.

Спасибо за ссылку.
Я свела все листы в один файл формата PDF, прикрепила внизу.

Интересно, что используемая основная ссылка на ИЛАК G20:2002 Руководство по классификации несоответствий, ее можно скачать с сайта Аналитики
http://aac-analitica.ru/dokumenty-ilac-i-aplac.html

имеет там статус Отменён, что соответствует отсутствию этого документа на сайте ИЛАК
https://ilac.org/publications-and-resources/ilac-guidance-series/

Однако, другого документа по данной теме вроде нет.

Хотелось отметить первое несоответствие и подумать, как с ним бороться.
Автор пишет: "у персонала отсутствуют знания регламентированных правил и процедур"
Каждый сотрудник будет помнить только то, что относится к его непосредственной работе, причем даже порядок своей работы он часто не сможет связно объяснить, т.к. все делает уже автоматически.

Читать и перечитывать процедуры - будет только МК при их изменении.

Следовательно - должна быть краткая наглядная демонстрация последовательности действий для каждого процесса СМК.
Это могут быть только блок-схемы процессов. Причем их надо строить логично (чтобы каждый понимал, что будет на следующем этапе процесса и максимально единообразно, чтобы не загружать мозг сотрудников).

Вопрос к коллегам - может кто уже имеет успешный опыт такого наглядного обучения?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Воскресенье, 15.07.2018, 10:49 | Сообщение # 3032
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Из статьи "Контроль и не только".

В статье перечисляются наиболее серьезные и распространенные нарушения в деятельности аккредитованных лиц. Что удивило? На первое место, как наиболее распространенное нарушение, вывели - отсутствие аккредитованного лица по месту осуществления деятельности (!). Честно говоря, не верится, что такое бывает чаще других нарушений. Например чаще, чем предоставление недостоверных сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц. Согласитесь, коллеги, когда передаешь сведения о выданных протоколах может произойти техническая ошибка, опечатка, наконец. А отсутствие аккредитованного лица по месту осуществления деятельности - абсолютно осознанное действие аккредитованного лица, заявителя - это не должно быть частым явлением, если система работает (а она работает).
Что насторожило в статье? В контрольных индикаторах, по мнению РА свидетельствующих о нарушениях аккредитованным лицом требований, строки о "двукратном превышении числа выданных протоколов или сертификатов от среднего" (что за среднее число, от чего среднее, почему увеличение количества в два раза - преступление, а не достижение ИЛ? Вопросы без ответов), "смена более половины персонала с даты последнего ПК" (по статье 24 между ПК либо год, либо 2 года, а если в ИЛ заявлено 2-3 человека... за два года уволились, ушли в декрет двое - капец? Автоматом под особый контроль, проверку РА?).
И что значит фраза "привлечение НИА при аккредитации для систематического наблюдения за деятельностью аккредитованных лиц"? НИА - это ФАУ НИА? Как, на каком основании учреждение, не являющееся структурным подразделением государственного органа власти будет осуществлять систематическое наблюдение за деятельностью аккредитованных лиц? В рамках государственного контроля? Я не знаток таких тонкостей, но думаю - не может этого делать ФАУ НИА.. А как? Дополнительно к привычным экспертизам, на платной основе? А может быть написали и не про ФАУ НИА... Не ясно, как-то. А неясности настораживают, как минимум.
И последний абзац, коллеги:
"Еще одной задачей, стоящей перед Росаккредитацией, является ужесточение критериев аккредитации..."
не вызывает прилива воодушевления.

С уважением к товарищам по цеху.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Воскресенье, 15.07.2018, 11:41 | Сообщение # 3033
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Вот у нас, например, первые полгода очень мало работы и выдаем четверть протоколов от общего годового объема. Но, это же не говорит о том, что мы что-то нарушаем....просто такие виды работ выполняем, которые, как правило востребованы со второй половины года...И так происходит из года в год..
По поводу персонала, вообще все очень странно, мы вообще- то в свободной стране живем, крепостное право отменено...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 15.07.2018, 14:51 | Сообщение # 3034
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Вот у нас, например, первые полгода очень мало работы и выдаем четверть протоколов от общего годового объема. Но, это же не говорит о том, что мы что-то нарушаем....просто такие виды работ выполняем, которые, как правило востребованы со второй половины года...И так происходит из года в год..
По поводу персонала, вообще все очень странно, мы вообще- то в свободной стране живем, крепостное право отменено...
Строго говоря, количество протоколов зависит от "капризов" рынка, финансовых возможностей заказчиков: нужны измерения, исследования, испытания, есть на них средства - их нам заказывают, а мы выполняем... Не заказывают - выживаем на то немногое, что все же заказывают. Как можно всерьез и всем ставить такой индикатор? Это все равно, что ставить диагноз по отличию температуры тела отдельного человека от средней температуры по больнице! Любая средняя величина - абстрактная цифра, которую практически невозможно корректно приложить к реальной ситуации. А введение такого индикатора - путь к усмотренческим решениям, когда под сомнение может быть поставлена репутация и финансовое благополучие аккредитованного лица (в зависимости от того, в чьих руках окажется такой дистанционный индикатор, принятие решения по "всплывающему" фактору и последствия решения - хватит объяснения, будет выездная проверка или что-то еще).
Конечно, журнал не НПА, но ведь есть и введен в действие приказ МЭР № 437.
А там:
2.3. Двукратный и более рост количества выданных аккредитованным в национальной системе аккредитации лицом (далее - аккредитованное лицо) сертификатов соответствия или протоколов исследований (испытаний) и измерений, либо свидетельств о поверке средств измерений за единицу времени (месяц, квартал, полугодие или календарный год) в сравнении с предшествующим периодом (месяц, квартал, полугодие или календарный год).
2.4. Двукратное и более превышение средних для аккредитованного лица с аналогичной областью аккредитации, численным составом работников, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия или выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, и его технической оснащенности показателей количества выданных сертификатов соответствия или протоколов исследований (испытаний) и измерений, или свидетельств о поверке средств измерений за период времени (месяц, квартал, полугодие или календарный год), определяемых Росаккредитацией.

И про персонал та же в другом пункте:
2.6. Изменение (увольнение, прием на работу) половины и более персонального состава работников в сравнении с персональным составом работников, работавших в аккредитованном лице по состоянию на дату проведения последней по времени процедуры оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации или проверки аккредитованного лица при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lively84Дата: Понедельник, 16.07.2018, 06:01 | Сообщение # 3035
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
Занимаемся такой же деятельностью. аккредитованы две лабы.

Добрый день! А как вы описывали структуру лаборатории? Указывать ли мне, что лаборатория работает по 2 направлениям - грунты и экологические исследования? Либо, про грунтовую лаб-ю вообще ничего не писать, т.к. мы не аккредитуем эту область?
 
Лана59Дата: Понедельник, 16.07.2018, 07:52 | Сообщение # 3036
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
У нас две лаборатории аккредитованы, каждая живет своей жизнью. Зачем вам писать про грунтовую, если в этой области не аккредитуетесь.
 
galnigДата: Понедельник, 16.07.2018, 08:22 | Сообщение # 3037
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Новости Техэксперта
Во втором чтении принят и предложен к рассмотрению в третьем чтении законопроект, предусматривающий изменения в Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

Проект изменений разработан Министерством экономического развития совместно с Росаккредитацией.

В действующий закон предлагается внести следующие поправки:

- ввести право аккредитованного лица актуализировать свою область аккредитации в связи с изменением документов;

- установить возможность сокращения области аккредитации аккредитованного лица, действие аккредитации которого было приостановлено в отношении всей области аккредитации, если такое лицо не устранило выявленные нарушения в его деятельности только в отношении части области аккредитации;

- установить дополнительные основания приостановления или прекращения действия аккредитации;

- расширить требования к деятельности аккредитованных лиц и экспертов по аккредитации;

- включить порядок осуществления аккредитации в отдельных сферах деятельности;

- ввести ряд иных мер, направленных на удаление с рынка недобросовестных аккредитованных лиц, в том числе выдающих сертификаты соответствия без проведения необходимых испытаний.

Кроме того, законопроектом запланированы изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О рекламе".

В частности, изменениями в ФЗ "О рекламе" устанавливаются требования о недопущении рекламы работ или услуг по проведению обязательного подтверждения соответствия, исследований (испытаний) и измерений лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации.

В КоАП предложено внести изменения, направленные на включение в состав дел об административных правонарушениях, рассматриваемых исключительно судьями, таких составов административных правонарушений, как нарушение правил выполнения работ по сертификации и предоставление недостоверных результатов исследований (испытаний).
 
avshaДата: Понедельник, 16.07.2018, 12:10 | Сообщение # 3038
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Однако, другого документа по данной теме вроде нет.

Хотелось отметить первое несоответствие и подумать, как с ним бороться.
Автор пишет: "у персонала отсутствуют знания регламентированных правил и процедур"
Каждый сотрудник будет помнить только то, что относится к его непосредственной работе, причем даже порядок своей работы он часто не сможет связно объяснить, т.к. все делает уже автоматически.

Читать и перечитывать процедуры - будет только МК при их изменении.


Меня удивило в статье несколько моментов.
1. Несколько раз в таблице повторяется про "несоблюдение установленных ИЛ сроков..."
Как понимать это? ИЛ имеет несоблюдение сроков и не обосновала какой-то бумажкой, или "несоблюдение сроков" как таковое записали в несоответствия?
2. "В ИЛ отсутствуют свидетельства об утверждении типа СИ".
А где вообще в Критериях прописано, что это должно быть в ИЛ??? И эта формулировка была указана в актах выездных экспертиз?
3. "Для лабораторий, реализующих методы прямых измерений физических факторов неионизирующей природы (общая и локальная вибрация, шум), не установлены правила проведения ВЛК и правила анализа ВЛК."
Теплое с мягким перепутали... "Физфакторы неионизирующей природы" - это электрические и магнитные поля промышленной частоты (50 Герц), переменные электромагнитные поля, в том числе радиочастотного диапазона и оптического диапазона (лазерное и ультрафиолетовое). А указанные "общая и локальная вибрация, шум" - виброакустический фактор
Суть не в этом. Могу ответить на это несоответствие тем, что ИЛ, имеющим в ОА физфакторы, приходится изворачиваться и ломать голову для того, чтобы выдумать варианты проведения ВЛК, да еще чтобы угодить всем экспертам РА. Такое положение дел идет от того, что нет НД, регламентирующих подобные ВЛК. В итоге я на разных обучениях и на форуме видел различные варианты проведения подобных ВЛК, в частности, по шуму (а вот мы купили пылесос и измеряем шум от него), по ЭМИ радиочастотного диапазона (а вот мы измеряем излучение у дверцы СВЧ-печи), по ультразвуку (а мы измеряем ультразвук в химической лаборатории от работающей ультразвуковой ванны) и т.д.
Ну правильно, голь на выдумки хитра....

А в финале статьи в Резюме радует пассаж про "3. Лаборатории должны быть обеспечены необходимыми ресурсами (стандартными образцами, аттестованными смесями, штаммами микроорганизмов), необходимыми для реализации заявленных методик испытаний".
Всегда должны быть эти ресурсы?? Или на момент проверки? Не кажется ли вам, что тут не учитывается коммерческие соображения для аккредитованного лица?
А, да, еще хочу сказать по предложению "внести изменения в образовательные стандарты подготовки специалистов испытательных лабораторий, выполняющих лабораторные испытания (измерения), специалистов в области качества с учетом требований к персоналу, установленных в критериях аккредитации и в ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009"
Что такого нового можно внести в образовательные стандарты из Критериев аккредитации и ГОСТ? Да ничего, потому что там описаны общие требования к пригодности сотрудников для работы в ИЛ.
А есть ли вообще такой профессиональный стандарт? В реестре профессиональных стандартов Минтруда РФ я такого не нашел.


Сообщение отредактировал avsha - Понедельник, 16.07.2018, 12:28
 
ЕленарукДата: Понедельник, 16.07.2018, 14:12 | Сообщение # 3039
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата avsha ()
2. "В ИЛ отсутствуют свидетельства об утверждении типа СИ".А где вообще в Критериях прописано, что это должно быть в ИЛ??? И эта формулировка была указана в актах выездных экспертиз?

Написано в критериях вот так:
23.9. наличие правил управления оборудованием для проведения исследований (испытаний) и измерений, предусматривающих:
г) указание сведений об измерениях, установленных к ним обязательных метрологических требованиях, в том числе показателях точности измерений, а также об утверждении типа средств измерений;

Утвержденный тип СИ можно найти на сайте Росстандарта

Цитата Директор ()
Из статьи "Контроль и не только".

Татьяна Ивановна, это статья из того же майского номера?


Сообщение отредактировал Еленарук - Понедельник, 16.07.2018, 14:14
 
milakachuraДата: Понедельник, 16.07.2018, 14:24 | Сообщение # 3040
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! (Если, конечно, он добрый, в чем я лично сомневаюсь!)
Сегодня первый день выездной оценки ПК-2 с расширением.
Эксперт не принимает расширение диапазона методик с учетом разбавления. Помню, было на форуме обсуждение этой темы. Не подскажете, уважаемые, итог этих обсуждений где поискать?
Благодарю всех откликнувшихся.
 
avshaДата: Понедельник, 16.07.2018, 14:50 | Сообщение # 3041
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
а также об утверждении типа средств измерений;

Это не равно описанию типа СИ.
Данные об утверждении типа СИ могут представлять собой просто номер в реестре СИ, внесенный в карточку оборудования.
Требований про наличие описаний типов СИ нет в Критериях.


Сообщение отредактировал avsha - Понедельник, 16.07.2018, 14:50
 
HellyДата: Понедельник, 16.07.2018, 15:11 | Сообщение # 3042
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то требования к образованию и опыту работы начальника лаборатории? (имею ввиду нормативную документацию) У нас возник спор, с одной стороны, начальник лаборатории несет ответственность за всю информацию, которую выдает ИЛ в протоколах, соответственно, вроде как должен по стажу и образованию соответствовать критериям аккредитации. С другой стороны в Критериях есть четкие требования к персоналу, НЕПОСРЕДСТВЕННО участвующем в испытаниях, и тогда на начальника лаборатории это не распространяется. Помогите советом, нам начальника нужно из-за непредвиденных обстоятельств найти, а соответствующего всем нашим требованиям - очень нелегко.
 
avshaДата: Понедельник, 16.07.2018, 15:38 | Сообщение # 3043
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Цитата Helly ()
а соответствующего всем нашим требованиям - очень нелегко.

Сам недавно удивлялся насчет отсутствия требований в Критериях к руководителю ИЛ.
Теоретически, что не запрещено, то разрешено.
Думаю, требования должны быть такие: высшее образование, соответствующее области аккредитации ИЛ (ну или допобучение в объеме 512 часов), опыт работы в ИЛ не менее 2 лет, чтобы полностью соответствовать критериям в части полноценного сотрудника, выполняющего работы в области аккредитации, возможное обучение по СМК (если руководитель является менеджером по качеству).
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.07.2018, 15:49 | Сообщение # 3044
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Татьяна Ивановна, это статья из того же майского номера?
Ага. Смотрите здесь http://forum.niiot.net/topic....=141964


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.07.2018, 16:02 | Сообщение # 3045
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата milakachura ()
Эксперт не принимает расширение диапазона методик с учетом разбавления. Помню, было на форуме обсуждение этой темы. Не подскажете, уважаемые, итог этих обсуждений где поискать?
Коллега, еще, к сожалению нет официальной публикации Рекомендаций по оформлению области аккредитации испытательной лаборатории (центра)...
Попробуйте убедить эксперта таким образом - в июне 2018 года состоялось заседание комитета ИЛ ОС РА, на нем рассматривались Рекомендации по оформлению области аккредитации испытательной лаборатории (центра)... В ближайшее время на оф. сайте РА в разделе разъяснения ожидатеся появление документа с таким названием.
Пункт 8.2 в нем гласит: В случае указания в документе, определяющем правила и методы исследований (испытаний) или измерений, возможности получения результата за пределами указанного диапазона определения (с учетом разбавления и/или концентрирования), в области аккредитации допускается дополнительно указывать диапазон фактически определяемых значений показателей (характеристик) с учетом разбавления и/или концентрирования.
И дальше
8.3 В случае отсутствия в документе, определяющем правила и методы исследований (испытаний) или измерений, диапазона определения показателя (характеристики), и если результат исследования (испытания) или измерения является результатом непосредственно прямого измерения, то испытательная лаборатория (центр) должна указать в графе «Диапазон определения» области аккредитации диапазон определения показателя (характеристики) в соответствии с техническими характеристиками средства измерения, используемого при проведении исследования (испытания) или измерения.
Вот с пунктом 8.4 окончательная версия пока неизвестна.
8.4 В случае отсутствия в документе, определяющем правила и методы исследований (испытаний) или измерений, как и для качественных, так и для количественных методик, диапазона определения показателя (характеристики), а также, если результат исследования (испытания) или измерения не является результатом непосредственно прямого измерения, испытательная лаборатория (центр) должна определить фактически реализуемый диапазоне определения в соответствии с правилами и процедурами, регламентированными системой менеджмента качества испытательной лаборатории (центра). В случае отсутствия в документе, определяющем правила и методы исследований (испытаний) или измерений, диапазона определения показателя (характеристики), необходимо указывать в графе «диапазон определения» диапазон определения, установленный испытательной лабораторией (центром) в процессе внедрения документа.

Удачи, коллега!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Понедельник, 16.07.2018, 16:28 | Сообщение # 3046
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата Helly ()
есть ли какие-то требования к образованию и опыту работы начальника лаборатории?

По ЕКС - высшее профильное образование и опыт работы на должности специалиста (не лаборанта!!) не менее 3 лет. Если лаборатория центральная или испытательная - стаж должен быть не менее 5 лет


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Понедельник, 16.07.2018, 16:38
 
sov0981Дата: Понедельник, 16.07.2018, 16:28 | Сообщение # 3047
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата avsha ()
Думаю, требования должны быть такие: высшее образование, соответствующее области аккредитации ИЛ (ну или допобучение в объеме 512 часов)


Исходя из Вашей логики Генеральный директор любого предприятия должен иметь образование по всем направлениям деятельности в его организации........................... Руководитель лаборатории выполняет административные функции. И чтоб проверить правильность оформления Протокола испытаний на соответствие всем установленным требованиям и утвердить его ему достаточно любого высшего образования.
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.07.2018, 16:35 | Сообщение # 3048
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата avsha ()
Думаю, требования должны быть такие: высшее образование, соответствующее области аккредитации ИЛ (ну или допобучение в объеме 512 часов), опыт работы в ИЛ не менее 2 лет, чтобы полностью соответствовать критериям в части полноценного сотрудника, выполняющего работы в области аккредитации, возможное обучение по СМК (если руководитель является менеджером по качеству).
При все к Вам уважении, коллега, - это только Ваши "фантазии на тему".
В Критериях ничего подобного нет, в ЕТКС в зав. лабу требования иные...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
milakachuraДата: Понедельник, 16.07.2018, 16:41 | Сообщение # 3049
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Удачи, коллега!
Спасибо огромное!
 
ЕленарукДата: Понедельник, 16.07.2018, 17:10 | Сообщение # 3050
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата avsha ()
Данные об утверждении типа СИ могут представлять собой просто номер в реестре СИ, внесенный в карточку оборудования. Требований про наличие описаний типов СИ нет в Критериях.

Конечно же Вы правы, про описание типа СИ нет требования, но дьявол в мелочах.

Формулировку критериев: "указание сведений об утверждении типа СИ", т.е. не номер в Госреестре утвержденных СИ,
можно трактовать как № свидетельства об утверждении типа СИ, т.к. речь идет именно об утверждении.

На сайте Росстандарт функционирует уже новый модуль - ФГИС "Аршин" (Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений)
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4

и там я не нашла напрямую ни номера свидетельств (не надо путать с номерами в Госреестре СИ, они разные), ни тем более сканов самих свидетельств.
Однако, присутствует, также, как и в старой версии, файл PDF с описанием типа СИ, который называется "Приложение к свидетельству об утверждении типа СИ №..." и далее номер этого свидетельства. Есть также графа со статусом свидетельства: действительно или нет.

Если покупка прибора недавняя, то продавец обычно прилагает заверенную копию такого свидетельства. Если старая, то уже сложнее.

Т.е. на данный момент можно получить номер свидетельства и его статус по поиску регистрационного номера в Госреестре СИ. Вот и получается, что проще скачать описание с официального портала, где этот номер свидетельства указан, чем что-либо доказывать.

И это единственная информация в открытом доступе по "утверждению типа СИ" и лучше всего скопировать со ссылкой.

Решила проверить эту цепочку на примере.
Спектрофотометр ПЭ-5400ВИ.
Само свидетельство я нашла на сайте производителя (для проверки).
В нем есть номер свидетельства 40437/1, срок действия до 30.07.2020 и регистрационный номер 44866-10, который и есть номер в Госреестре. По нему я скачала описание типа СИ, которое явилось приложением к свидетельству и где указан знакомый номер свидетельства.
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/355771

Еще чем полезно описание типа СИ. Иногда там есть нужная информация, которую трудно сразу найти в паспорте или РЭ.
Например, про условия эксплуатации прибора.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024