Понедельник, 29.04.2024, 13:49
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
n_kropachevaДата: Суббота, 21.07.2018, 08:39 | Сообщение # 3101
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Вы подаете на ПК-2, исходя из даты завершения ПК-1. Два года от ПК-1 - это 05.04.2019. Последний день подачи заявления - за 20 рабочих дней от этой даты (где-то начало или середина марта 2019). Ваше дело подать вовремя заявление, далее сроки процедуры - это ответственность Росаккредитации. Если вы не препятствуете проведению госуслуги, то вас не приостановят по поводу нарушения сроков. Сейчас со сроками оказания госуслуги все-таки получше, в основном укладываются в установленные даты.

Спасибо.
 
Ксения-МедитацияДата: Суббота, 21.07.2018, 15:35 | Сообщение # 3102
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
В завершение дискуссии о сроках прохождения ПК.
30.03.2016 на сайте Росаккредитации в разделе "Важная информация" было опубликовано разъяснение о сроках прохождения ПК. На странице 6 разъяснений, в предпоследнем и последнем абзацах, как раз и прописан конечный срок подачи заявления на ПК.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Ксения-Медитация - Суббота, 21.07.2018, 15:38
 
milakachuraДата: Понедельник, 23.07.2018, 12:39 | Сообщение # 3103
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Добрый день!
В акте экспертизы по результатам ПК-2 имеется несоответствие: в ИЛ отсутствуют акты внедрения методик, которые мы начали применять задолго до создания ФСА.
Акты будем оформлять, как коррекцию для устранения несоответствия.
Вопрос: Каким числом вводить акты? Если датой проведения коррекции, получается, что мы использовали методику без внедрения, чем это грозит нам?
Спасибо заранее всем откликнувшимся!
И еще, может, кому пригодится, в ГОСТе 30629-2011 в п.6.3.2.4 ошибка в формуле расчета истинной плотности пикнометрическим методом. Сравните с ГОСТом 30629-99.
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 23.07.2018, 13:39 | Сообщение # 3104
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата milakachura ()
Если датой проведения коррекции, получается, что мы использовали методику без внедрения, чем это грозит нам?
Посмотрите какой у Вас срок хранения документов такого уровня. Может быть они у вас были введены и просто не должны храниться так долго? Понимаете на что я намекаю, коллега? rolleyes
 
milakachuraДата: Понедельник, 23.07.2018, 14:04 | Сообщение # 3105
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Может быть они у вас были введены и просто не должны храниться так долго?

Конечно, они были внедрены еще в Советском союзе. Архивы не сохранились. Мы говорили об этом эксперту, все равно написала несоответствие.
 
Albina_DzavaДата: Понедельник, 23.07.2018, 14:35 | Сообщение # 3106
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
А вы оформите не внедрение, а ПОЛНОТУ ОСВОЕНИЯ методики. по несоответствию напишите распоряжение или приказ "т.к акты внедрения методик за такие-то года по таким- то причинам не сохранились и в связи с замечаниями экспертов провести проверку полноты внедрения методики в лаборатории"
сама процедура с внедрением практически совпадает- т.е указываете, что оборудование, реактивы, ГСО, ГХ, обученные люди у вас есть, ВОК ведется, в МСИ участвуете, внутрилабораторные показатели погрешности приписанные значения не превышают. в общем по приложению В РМГ 76


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Понедельник, 23.07.2018, 15:08
 
milakachuraДата: Понедельник, 23.07.2018, 14:42 | Сообщение # 3107
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
Albina_Dzava

Спасибо за подсказку! Надо будет еще в процедуре дописать пункт о таких проверках
 
ЕленарукДата: Понедельник, 23.07.2018, 15:13 | Сообщение # 3108
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата milakachura ()
Конечно, они были внедрены еще в Советском союзе. Архивы не сохранились. Мы говорили об этом эксперту, все равно написала несоответствие.

Возможный вариант:
1. НД на внедрение - Р 50.2.060-2008 ВНЕДРЕНИЕ СТАНДАРТИЗОВАННЫХ МЕТОДИК КОЛИЧЕСТВЕННОГО ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ЛАБОРАТОРИИ в разделе.5 Процедуры подтверждения соответствия реализуемой в лаборатории методики количественного химического анализа требованиям нормативного документа
п.5.3 Экспериментальную проверку правильности использования МКХА в лаборатории допускается проводить одним из следующих способов:
- оцениванием в лаборатории показателей качества результатов МКХА и проверкой их соответствия показателям качества, установленным в НД на МКХА (способ 1);
- проверкой соответствия повторяемости результатов МКХА и лабораторного смещения1) при реализации МКХА в лаборатории требованиям НД на МКХА (способ II).
Примечания
1 Экспериментальная проверка предусматривает проведение специального эксперимента, реализуемого в соответствии с 5.4 (способ I) либо 5.5 (способ II). Допустимо использование архивных данных – при их наличии в лаборатории.

Дата введения этого НД 01.07.2009, т.е. с этого момента у всех ИЛ должны быть оформлены внедрения методик в диапазоне, заявленном в ОА, по этому НД, которое в свою очередь ссылается на РМГ 76-2004, которое теперь РМГ 76-2014.

Если у Вас есть результаты анализа образцов для контроля во всем диапазоне методики, то можно использовать архивные данные за несколько лет, а расчет показателей качества сделать по приложению Б РМГ 76-2014.
В Распоряжении Руководителя ИЛ указать, что лаборатория приводит свои документы в соответствие с существующими требования на основе имеющейся информации. Если у Вас проводилась процедура оценки показателей качества по данным , использованным для контроля стабильности (карты Шухарта), то у Вас уже все для этого есть, расчеты показателей сделаны, оформлены протоколом установленных показателей качества, просто написать распоряжение и Акт.
2. Если у Вас проводился контроль стабильности только в форме контроля внутрилабораторной прецизионности, а для подтверждения соответствия нормативам методики необходимо оценить еще и правильность (для дальнейшего расчета погрешности по РМГ 76), то лучше воспользоваться способом II из Р 50.2.060-2008, там может меньше потребоваться измерений для оценки.
3. Данную работу можно совместить еще и с допуском отдельных сотрудников к выполнению методик, если это тоже не оформлено должным образом.

4. В нашей ИЛ для наших методик основная проблема – это их разбиение на множество поддиапазонов, которым приписана погрешность, при том, что в реальности можно использовать 3-4 образца для контроля для всего диапазона, формально требуется несколько, что для наших объектов невозможно. Имеется только один ГСО, метод добавок может сработать, а может не сработать. Тут, честно говоря, выкручиваемся. Если у всех методик погрешность была бы задана в виде функциональной зависимости, то потребовалось бы только 2-3 образца для контроля, что указано в РМГ 76-2014 в
п.Б.3.1. Примечание 1. 1 Если по априорным данным установлено отсутствие значимой зависимости погрешности результатов анализа, выполняемых по методике, от измеряемого содержания (например, небольшой диапазон измерений) или получена информация о линейной зависимости погрешности от измеряемого содержания, то допускают использование одного или двух ОО соответственно.
 
milakachuraДата: Понедельник, 23.07.2018, 15:33 | Сообщение # 3109
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Спасибо за советы!
И все-таки, в акте написано "отсутствуют акты внедрения методики", значит, надо предоставить именно таковые. Соответственно, дата будет текущая. Бред какой-то!
 
ЕленарукДата: Понедельник, 23.07.2018, 15:51 | Сообщение # 3110
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата milakachura ()
И все-таки, в акте написано "отсутствуют акты внедрения методики", значит, надо предоставить именно таковые. Соответственно, дата будет текущая

Да собственно, Вы же не внедрение проводите, а только оформляете в надлежащем виде документы.
Чтобы исключить вопросы следующих комиссий, сделайте в этих актах сноску или примечание, что это документ в отношении давно реализованных методик, находившихся в ОА с 19хх года и т.д., все как малым детям. Обязательно сопроводите распорядительным документом.
Потому что если сейчас все исправите, то потом опять могут спросить.
 
WonderfullifeДата: Понедельник, 23.07.2018, 18:12 | Сообщение # 3111
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Добрый день! Теперь я о дате подачи заявления на ПК-5. Прошу подсказки. Заранее говорю, что все документы прочитала. Но немного не понятно. Так вот: решение об аккредитации у нас было 10.12.2013 г. Затем организация проходила ПК-2. Решение было 13.08.2015 г. Потом снова ПК-2. Решение 21.09.2017 г. Сейчас мы должны выходить на ПК-5. Так вот вопрос: нам надо до 10.12.2018 года ПК-5 пройти (это я руководствуюсь письмом "О сроках прохождения процедуры подтверждения компетентности" от 22.09.2016г ) или до 10.12.2018 г. за 20 дней до этой даты, подать только заявление на ПК-5, а эксперты тогда приедут уже весной 2019 г???
 
ДиректорДата: Понедельник, 23.07.2018, 19:31 | Сообщение # 3112
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
ПОДАТЬ заявление на ПК-5 не позднее чем за 20 рабочих дней до 10.12.2018

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Понедельник, 23.07.2018, 23:43 | Сообщение # 3113
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Возможный вариант:
1. НД на внедрение - Р 50.2.060-2008

Позвольте спросить! Все, о чем Вы рассуждаете по поводу внедрения методик - это относится только к аналитическим лабораториям?
Ничего подобного наш Испытательный Центр (аккредитуемся с 1992 года) никогда не внедрял! Никаких актов внедрения методик! Никогда проверяющие ничего подобного не требовали, никаких актов внедрения методик! Ни в системе ГОСТ Р, ни в ФСА (пройдена аккредитация + ПК). Может быть к лабораториям нашего профиля это не относится? Напомню, что наш ИЦ проводит испытания электротехнической продукции (сертификационные) с целью оценки соответствия требованиям Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования". Испытания в основном разрушающие. Мы даже МСИ толком не можем провести - характеристик продукции, по которым можно оценить показатели точности измерений, наберется не более 3-5.
Неужели нам тоже придется заморачиваться с внедрением актов внедрения методик? Где, в каких НД прописано, что эти акты должны быть? В 17025 такого явного требования вроде бы нет!
 
m14071987Дата: Вторник, 24.07.2018, 01:12 | Сообщение # 3114
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Я лишь поделюсь своими датами. В начале сентября 2017 года подали заявление на очередной ПК. К полноценной деятельности ИЛ вернулась в середине мая 2018 года. А в начале октября (по ФЗ-412) подавать заявку на ПК-5...
Вопрос - когда работать в полную силу?

Соблюдайте критерии аккредитации при ведении всей деятельности постоянно, ведите записи своевременно и выдавайте все результаты в полном соответствии с реальными измерениями, тогда и проверку можно будет встречать в любой день, работая "не в полную силу" только 2-3 дня проведения выездной экспертизы, т.е. 8-12 дней за 5 лет biggrin
 
ДиректорДата: Вторник, 24.07.2018, 07:08 | Сообщение # 3115
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата m14071987 ()
Соблюдайте критерии аккредитации при ведении всей деятельности постоянно, ведите записи своевременно и выдавайте все результаты в полном соответствии с реальными измерениями, тогда и проверку можно будет встречать в любой день, работая "не в полную силу" только 2-3 дня проведения выездной экспертизы, т.е. 8-12 дней за 5 лет biggrin
Может быть Вас это удивит, но здесь собираются специалисты, соблюдающие требования Критериев в своей деятельности, ведущие записи и выдающие протоколы в соответствии с реальными измерениями. Однако, есть реальная работа ИЛ и есть показательные выступления для проверяющих - это большая разница, уважаемый. В реальной жизни я могу и отправляю прибор на поверку в соответствии с графиком, останавливая (или отказываясь на время) от измерений по временно отсутствующему прибору, а для проверяющих обеспечивают присутствие аналога, например... Если у меня специалист по ионизирующим уходит в отпуск, я заключаю договор со сроком исполнения с расчетом на выход специалиста на работу, а для проверяющих отзываю специалиста из отпуска... И т.д.
Разницу между штатной работой ИЛ и кланяющимся перед экспертами "виноватым болванчиком", который "обязан нести бремя доказательств своей компетентности" (установка экспертам еще от Якутовой М., не к ночи будь помянута) понимаете?
Если Вы хотели оскорбить меня своим постом, у Вас это получилось.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
WonderfullifeДата: Вторник, 24.07.2018, 09:36 | Сообщение # 3116
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ПОДАТЬ заявление на ПК-5 не позднее чем за 20 рабочих дней до 10.12.2018


Спасибо большое!
 
agridnikovaДата: Вторник, 24.07.2018, 10:29 | Сообщение # 3117
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Сегодня мне бухгалтер передал информацию, что звонила организация СОУТ из Москвы и сказали, что у нас проверка в сентябре-октябре)))
Ничего более конкретного не передали, контакты не взяли. СОУТ у нас был в 2015г. Т.е. еще ближайшие два года проходить его не нужно!
Вопрос, возможно это какие-то внеплановые проверки, что для меня кажется странным?! Или такое возможно?))
 
ДиректорДата: Вторник, 24.07.2018, 10:49 | Сообщение # 3118
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Сегодня мне бухгалтер передал информацию, что звонила организация СОУТ из Москвы и сказали, что у нас проверка в сентябре-октябре)))
Ничего более конкретного не передали, контакты не взяли. СОУТ у нас был в 2015г. Т.е. еще ближайшие два года проходить его не нужно!
Вопрос, возможно это какие-то внеплановые проверки, что для меня кажется странным?! Или такое возможно?))
СОУТ проводится 1 раз в 5 лет, т.е. до 2020 года Вам может "грозить" только внеплановая СОУТ (про внеплановую читайте ст. 17 ФЗ-426).
А звонок к Вам был, скорее всего, от продажников одной из организаций, занимающихся СОУТ. Они, в том числе, работают со списками проверок, в поисках потенциальных заказчиков услуг (либо на СОУТ, либо на проведение измерений в рамках Вашей программы производственного контроля).
Есть списки проверок на сайте ген.прокуратуры. Зайдите туда, вбейте свой ИНН (юр.лица Вашего) и увидите чего в планах контрольно-надзорных ведомств запланировано в отношении Вашей организации. Там есть всё - и кто и когда и по какому поводу собирается к Вам на проверку. Удачи Вам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kaccilДата: Вторник, 24.07.2018, 13:21 | Сообщение # 3119
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Где, в каких НД прописано, что эти акты должны быть? В 17025 такого явного требования вроде бы нет!

ГОСТ 17025 п.5.4.2.:"Лаборатория должна подтвердить, что она может правильно использовать стандартные методики, прежде чем приступить к испытаниям или калибровке. Если стандартная методика меняется, то подтверждение следует повторить."
ГОСТ 17025 п 5.4.5.2. Весь целиком. Вполне себе однозначно.
 
ЕленарукДата: Вторник, 24.07.2018, 13:54 | Сообщение # 3120
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Ничего подобного наш Испытательный Центр (аккредитуемся с 1992 года) никогда не внедрял! Никаких актов внедрения методик! Может быть к лабораториям нашего профиля это не относится? Напомню, что наш ИЦ проводит испытания электротехнической продукции (сертификационные) с целью оценки соответствия требованиям Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования". Испытания в основном разрушающие.

Но Вы же используете оборудование, соответственно у Вас должны быть как минимум акты внедрения данного оборудования.
Процедура испытаний тоже должна пройти "обкатку" - тестовые испытания, значит какие-либо записи и сама процедура должны быть в СМК.

Цитата nbandura ()
Никогда проверяющие ничего подобного не требовали, никаких актов внедрения методик!

Возможно, что эксперты, аккредитованные на Ваши испытания и наши эксперты (хим анализ) имеют разные подходы. Если для нас есть даже НД на внедрение, то у центров/лабораторий, действительно проводящих испытания, на стенде, например, процедуры будут другие. Но вот я сомневаюсь, что какой-нибудь стенд для испытания, например, тяги ракетного двигателя, не имеет процедуры типа внедрения для того, чтобы быть уверенным, что при испытаниях будут получены достоверные данные.

Цитата m14071987 ()
Соблюдайте критерии аккредитации при ведении всей деятельности постоянно, ведите записи своевременно и выдавайте все результаты в полном соответствии с реальными измерениями, тогда и проверку можно будет встречать в любой день


Да, это так, только вот чтобы соблюдать критерии, их требования тоже должны отвечать реальности. Если Вы помните, в них были внесены изменения касательно образования и опыта персонала - т.к. "идеальный подход", в точном соответствии с другими НПА, по образованию в частности, оказался не очень применим в нашей действительности.

Ваше замечание, извините, мне напомнило высказывание моей дочери в пять лет: "я все умею!". Возможно, Вы не замечаете противоречий и нестыковок в НПА и НД, имеющих отношение к аккредитации, а также не встречались с неадекватной трактовкой требований некоторыми экспертами.

Сейчас грядет новый этап - по цифровизации, что должно облегчить управление лабораторией, но потратить сил и времени на это придется очень много...
Если Вы владеете информацией и способами улучшения работы испытательных лабораторий не на словах, а на деле, то подключайтесь, у Вас будет много благодарных читателей, я в том числе.
 
DaggerДата: Вторник, 24.07.2018, 14:33 | Сообщение # 3121
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли информация, когда планируется перевод лабораторий на ФГИС 2.0? У нас грядет ПК-5 в январе, с расширением. ОА нужно приводить в порядок, вот, не можем определиться, начать этим заниматься сейчас, или дождаться нового ФГИС и начать ее причесывать под электронную версию.
 
punfaДата: Вторник, 24.07.2018, 15:26 | Сообщение # 3122
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день! Вопрос по конфигуратору ОА. Может, кто-то запомнил из вебинара. В конфигураторе можно будет формировать область на сокращение? Или только на аккредитацию, ПК и расширение? Спасибо).
 
avshaДата: Вторник, 24.07.2018, 17:42 | Сообщение # 3123
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата punfa ()
Вопрос по конфигуратору ОА. Может, кто-то запомнил из вебинара.

Можно и на сокращение.
Кроме того, первичная аккредитация, расширение, смена места деятельности, подтверждение компетентности
 
ДиректорДата: Среда, 25.07.2018, 15:47 | Сообщение # 3124
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, почти анекдот! Заказчик требует, чтобы мы измерили шум, вибрацию от снегохода летом. Мы, естественно, отказываемся. Заказчик просит показать "где написано", что нельзя летом измерять... Я про то, что "аппарат" должен использоваться по назначению в условиях для которых он предназначен... Не слышит меня заказчик.
Как известно, труднее всего обосновать отказ по очевидным причинам, когда само предложение "мерьнуть", лишь бы уложиться в установленные сроки договора, а не руководствуясь здравым смыслом, у заказчика побеждает инстинкт самосохранения...
Подскажите, чего-нибудь умное, товарищи?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Среда, 25.07.2018, 16:09 | Сообщение # 3125
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Заказчик требует, чтобы мы измерили шум, вибрацию от снегохода летом. Мы, естественно, отказываемся. Заказчик просит показать "где написано", что нельзя летом измерять...

Заказчику можно предложить провести замеры на холостом ходу и указать это в протоколе, хотя по ГОСТ Р 50944 испытания нужно проводить на траве.
5.1.2.3 Условия испытаний
Испытания должны проводиться на сухом дерне. Площадка должна быть ровной, с уклоном не более ±1%. Высота травяного покрытия не должна превышать 76 мм. Коэффициент сопротивления движению при заблокированной гусенице (гусеницах) должен находиться в пределах от 0,55 до 0,75. Температура окружающего воздуха должна находиться в пределах от минус 7 °С до плюс 27 °С.
Начальные скорости испытаний должны соответствовать установленным в настоящем стандарте. Если максимальная конструктивная скорость снегохода меньше установленной, испытания проводятся с максимально достижимой начальной скоростью, кратной 8 км/ч. В п.5.2 про шум, видимо и о вибрации есть.


Сообщение отредактировал lab - Среда, 25.07.2018, 16:36
 
ДиректорДата: Среда, 25.07.2018, 17:33 | Сообщение # 3126
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата lab ()
Заказчику можно предложить провести замеры на холостом ходу и указать это в протоколе, хотя по ГОСТ Р 50944 испытания нужно проводить на траве.
Вот, не перестаю удивляться и радоваться Вашему умению поправить не обидно. Дай Вам Бог...
Lab, тут такая штука - я не испытываю "агрегат", а провожу исследование рабочего места лесника. Машинки, на которых они "рассекают" летом мы отмеряли и протоколы оформим, а снегоходы летом, как "рабочий агрегат", на котором лесник делает объезды, никак, согласитесь? Потому что летом они для работы другую технику используют, а снегоходы хранятся где им положено. Значит, протоколов га шум и вибрацию от снегоходов, на которых лесники работают, летом у меня появиться не может.
А вот за ГОСТ спасибо огромное. Я его в СОУТ как методику измерений применить не могу. Во-первых я на него не аккредитована, во-вторых, ГОСТ не является аттестованной методикой (и в качестве исключения по части 7 ст. 27 ФЗ-426 именно этот ГОСТ применить не могу, так как он введен в действие после ФЗ-102)...
А вот в заключении эксперта указать на него смогу запросто (это же не протокол измерений). Спасибо, уважаемая Lab.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Среда, 25.07.2018, 22:30 | Сообщение # 3127
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Не - снегоход летом - это еще туда-суда, а вот выброс в атмосферу от лодочного мотора, у которого выхлоп в воду - не хотите ли? доп. информация - без воды мотор можно включить не более, чем на 2 минуты.

Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Среда, 25.07.2018, 22:49
 
ДиректорДата: Среда, 25.07.2018, 23:36 | Сообщение # 3128
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Был заказчик, который требовал вибрацию померять от судна на ходу, когда оно стояло вмерзшим в лед Волги... Кто-то ведь сделал! И смех, и грех.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Среда, 25.07.2018, 23:57 | Сообщение # 3129
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Да-а-а, хоть новую тему открывай - типа "или лыжи не едут, или со мной не все в порядке..."
 
kaccilДата: Четверг, 26.07.2018, 09:27 | Сообщение # 3130
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Директор ()
во-вторых, ГОСТ не является аттестованной методикой

Если ГОСТ утверждён и введён он не может содержать неаттестованные методики.
 
aenow81Дата: Четверг, 26.07.2018, 10:01 | Сообщение # 3131
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
а снегоходы хранятся где им положено. Значит, протоколов га шум и вибрацию от снегоходов, на которых лесники работают, летом у меня появиться не может.

На самый крайний случай, если уж заказчик сильно настаивает на замере шума и вибрации снегохода в летний период: в РЭ на снегоход обязательно есть раздел по его техническому обслуживанию (ТО). Возможно провести замеры этих показателей при тех. обслуживании снегохода (ежедневное тех. обслуживание, ТО-1, ТО-2 и т.д.). Периодичность ТО в РЭ на снегоход и временные интервалы наверняка попадут и в летний период. Таким образом, процедура тех. обслуживания снегоходов - это один из видов профессиональной деятельности лесника, параметры которой в части шума и вибрации должны находится в пределах допустимых норм.

В заключении эксперта лучше указать ГОСТ 34066-2017 "Снегоходы. Технические требования и методы испытаний". ГОСТ Р 50944-2011 отменен с 01.04.2018.


Сообщение отредактировал aenow81 - Четверг, 26.07.2018, 10:03
 
СамарчанкаДата: Четверг, 26.07.2018, 10:35 | Сообщение # 3132
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Если ГОСТ утверждён и введён он не может содержать неаттестованные методики.
Умоляю! Подробнее, коллега!
 
labДата: Четверг, 26.07.2018, 12:44 | Сообщение # 3133
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Если ГОСТ утверждён и введён он не может содержать неаттестованные методики.

Это утверждение применимо (но, к сожалению, "не проверяемо") для не прямых методов.
ГОСТ 8.010-2013 "МВИ"
1 1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на методики выполнения измерений (МВИ), включая методики количественного химического анализа (МКХА) и количественные методики микробиологического анализа, и устанавливают общие положения и требования, относящиеся к разработке, стандартизации, методик выполнения измерений и метрологическому надзору (контролю) за ними.
В сфере законодательной метрологии применяют только аттестованные методики выполнения измерений.
Стандарт не распространяется на методики, предназначенные для выполнения измерений методом непосредственной оценки [1]*, т.е. методики, в соответствии с которыми искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений.
Насколько мне известно, шум и вибрация - это прямые методы и аттестованные методики содержатся в эксплуатационной документации к СИ.
Об этом в 102-ФЗ:
2. Методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, вносятся в эксплуатационную документацию на средства измерений. Подтверждение соответствия этих методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется в процессе утверждения типов данных средств измерений. В остальных случаях подтверждение соответствия методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется путем аттестации методик (методов) измерений.
 
kaccilДата: Четверг, 26.07.2018, 13:32 | Сообщение # 3134
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Умоляю! Подробнее, коллега!

Коллега опередила: в соответствии с ГОСТами 8.010-13 и 8.563-09 ГОСТ не может содержать неаттестованную методику, кроме прямых измерений. Но методика определения при прямых измерениях аттестуется при подтверждении типа СИ и содержится в РЭ прибора.
 
labДата: Четверг, 26.07.2018, 13:41 | Сообщение # 3135
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Коллега опередила: в соответствии с ГОСТами 8.010-13 и 8.563-09 ГОСТ не может содержать неаттестованную методику, кроме прямых измерений.

То, что я написала, Татьяна Ивановна и так знает. Это я Вам писала. Ведь методики по ГОСТу на снегоходы не аттестованы, как раз по причине наличия прямых методов испытаний, а Вы опровергли это ее высказывание. Видимо, просто недопонимание случилось:). С уважением!
 
elleniumДата: Четверг, 26.07.2018, 15:44 | Сообщение # 3136
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто-нибудь ведет Журналы регистрации результатов измерений (испытаний) в электронном виде? как на ПК к этому относятся? мы ведем в обычном журнале, на ПК претензий не было. Хотелось бы знать, если ли альтернатива - можно ли регистрировать протоколы в электронном виде в word файле присваивать рег номера, а потом, в конце года, например, его распечатывать и хранить в архиве.. чтоб потом на ПК показывать, т.к. хранение в электронном виде документов у нас не предусмотрено.
 
avshaДата: Четверг, 26.07.2018, 17:42 | Сообщение # 3137
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Хотелось бы знать, если ли альтернатива - можно ли регистрировать протоколы в электронном виде в word файле присваивать рег номера,

У нас был ПК, журнал протоколов испытаний в эл.виде. Нареканий не было.

И вообще, никто вам не запрещает вести свою СМК как вы хотите. Обеспечьте конфиденциальность и сохранность документации, вот и все.
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 26.07.2018, 19:17 | Сообщение # 3138
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата lab ()
Цитата kaccil ()
Если ГОСТ утверждён и введён он не может содержать неаттестованные методики.


ГОСТы должны содержать аттестованные методики измерений. Значит кто-то должен был их аттестовать. А значит - должен быть номер свидетельства об аттестации, не так ли?
А в соответствии с 102 ФЗ еще и в ФР должны быть внесены.
Напишите в Росстандарт запрос по поводу предоставления данной информации по какому-либо ГОСТ.
ГОСТ на отборы проб , запах в воде априори не имеют их. Равно как и иные.
 
ДиректорДата: Четверг, 26.07.2018, 19:58 | Сообщение # 3139
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Об обновлении подсистем предоставления сведений о технической оснащенности, работниках и их компетентности, об участии в межлабораторных сличительных испытаниях, о проведенных межлабораторных сличительных испытаниях во ФГИС Росаккредитации

26.07.2018

Росаккредитация обращает внимание аккредитованных лиц, что с 30 июля сведения об изменениях технической оснащенности аккредитованных лиц, работниках и их компетентности, результатах участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях, проведенных межлабораторных сличительных испытаниях необходимо предоставлять в Федеральную службу по аккредитации с использованием обновленных подсистем ФГИС Росаккредитации:

«Техническая оснащенность»,
«Сведения о работниках»,
«Участие в МСИ»,
«Проведение МСИ».

Доступ к обновленным подсистемам ФГИС Росаккредитации осуществляется с рабочих мест аккредитованных лиц, подключённых к защищенной сети Росаккредитации через VipNet, по ссылке http://10.250.74.17. Доступы пользователей к обновленными подсистемами предоставлены в соответствии с ранее предоставленными доступами к прежним подсистемам.

Руководства пользователя по работе с обновленными подсистемами опубликованы в личных кабинетах аккредитованных лиц. Порядок работы с прочими функциональными подсистемами ФГИС Росаккредитации сохраняется без изменений.

Для работы с обновленными подсистемами ФГИС Росаккредитации необходимо проверить настройки подключения рабочих мест аккредитованных лиц к защищенной сети Росаккредитации в соответствии с инструкцией.

Для наиболее корректной работы рекомендуется использовать Яндекс.Браузер или Google Chrome последних версий. Необходимо установить к нему соответствующее расширение для работы с электронной подписью (ЭП) согласно прилагаемым инструкциям (Рабочая инструкция «Установка расширения ЭП для Яндекс.Браузера», Рабочая инструкция «Установка расширения ЭП для Google Chrome»).

Рекомендуем не удалять браузер и расширение для работы с ЭП, используемые для работы с прежней версией ФГИС Росаккредитации. Для работы с модернизированным ФГИС Росаккредитации рекомендуем установить дополнительные браузер и расширение.

Просим учесть в работе, что 27.07.2018 будет запущен процесс переноса сведений, предоставленных через прежние подсистемы (сведения о работниках, сведения о технической оснащенности), в обновленные подсистемы. В этой связи с 27.07.2018 18.00 (МСК) возможность предоставления сведений через прежние подсистемы будет заблокирована.

Сведения о работниках, сведения о технической оснащенности, сохраненные в статусе «Черновик», переносу не подлежат, в связи с чем запланированные к предоставлению сведения для их автоматического переноса необходимо опубликовать до 27.07.2018.

Для решения вопросов, связанных с работой с обновленными подсистемами ФГИС Росаккредитации просим обращаться по адресу fgis2@fsa.gov.ru .


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
carlitosДата: Пятница, 27.07.2018, 07:55 | Сообщение # 3140
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Об обновлении подсистем предоставления сведений о технической оснащенности, работниках и их компетентности, об участии в межлабораторных сличительных испытаниях, о проведенных межлабораторных сличительных испытаниях во ФГИС Росаккредитации

26.07.2018

Дождались!
 
kaccilДата: Пятница, 27.07.2018, 08:03 | Сообщение # 3141
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
А значит - должен быть номер свидетельства об аттестации, не так ли?

Исходя из Вашей логики, номер свидетельства должен быть и у методик прямых измерений,и содержаться он должен в ФР. Поищите. Удивитесь.
з.ы. Выше приведены два ГОСТ, которые прямо запрещают наличие в ГОСТ неаттестованных методик.
 
punfaДата: Пятница, 27.07.2018, 10:53 | Сообщение # 3142
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата avsha ()
Можно и на сокращение.

Спасибо).
 
avshaДата: Пятница, 27.07.2018, 12:03 | Сообщение # 3143
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
з.ы. Выше приведены два ГОСТ, которые прямо запрещают наличие в ГОСТ неаттестованных методик.

ГОСТ ISO 9612-2016 на метод по определению шума. Ну, в реестре методик Росстандарта его нет. И?
Как результат, его нельзя использовать в рамках СОУТ, хотя Минтруд ссылается на него регулярно.
 
chernoivanovaelДата: Пятница, 27.07.2018, 13:43 | Сообщение # 3144
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как написать заявление об аннулировании действующего аттестата аккредитации (т.к. работаем уже по другому), если через личный кабинет от руководителя юр.лица уже невозможно, т.к. руководитель на данный момент уже не работает в нашей организации и его ЭП не активна? Можно ли подать заявление на бумажном носителе от нового юр.лица?
 
DaggerДата: Пятница, 27.07.2018, 14:10 | Сообщение # 3145
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Коллеги, еще раз здравствуйте. Вопрос по новому кабинету ФГИС: это только у меня при попытке зайти в новый кабинет после проверки ЭЦП происходит пеерадресация на старую версию, или у кого-то тоже есть схожие проблемы?
 
sov0981Дата: Пятница, 27.07.2018, 16:13 | Сообщение # 3146
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Dagger ()
Коллеги, еще раз здравствуйте. Вопрос по новому кабинету ФГИС: это только у меня при попытке зайти в новый кабинет после проверки ЭЦП происходит пеерадресация на старую версию, или у кого-то тоже есть схожие проблемы?


...............с 27.07.2018 18.00 (МСК) возможность предоставления сведений через прежние подсистемы будет заблокирована. До этого времени работа в старой версии.
 
hohlovaulka78Дата: Пятница, 27.07.2018, 16:19 | Сообщение # 3147
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Исходя из Вашей логики, номер свидетельства должен быть и у методик прямых измерений,и содержаться он должен в ФР. Поищите. Удивитесь.

Прямые измерения в 102 фз прописаны. это не моя логика. На прямые измерения этого не нужно.
Просто всем удобно так думать, что волшебный ТК включает туда аттестованные методики.
Сделайте запрос в Росстандарт на любую КХА методику. Все сразу встанет на свои места.
Заметьте, что методики аттестованы за чьи-то деньги. Разработчику нет смысла отдавать авторство ради ГОСТ.

Исходя из Вашей логики, получается, что раз в ГОСТ написано - выполнено . Тогда ни о каком расширении диапазонов определяемых концентраций, о чем на этом форуме очень любят писать, невозможно, потому что в ГОСТах на разработку МВИ четко прописана невозможность этого.


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Пятница, 27.07.2018, 16:29
 
shushu75Дата: Понедельник, 30.07.2018, 11:43 | Сообщение # 3148
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата Dagger ()

Сообщений: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Коллеги, еще раз здравствуйте. Вопрос по новому кабинету ФГИС: это только у меня при попытке зайти в новый кабинет после проверки ЭЦП происходит пеерадресация на старую версию, или у кого-то тоже есть схожие проблемы?

Все также. Радует одно- по протоколам загружаем по-прежнему. Видимо не завершили они установку системы.
Нашите, если у кого-то получится.
 
Albina_DzavaДата: Понедельник, 30.07.2018, 11:48 | Сообщение # 3149
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
ГОСТы должны содержать аттестованные методики измерений. Значит кто-то должен был их аттестовать. А значит - должен быть номер свидетельства об аттестации, не так ли?

Не так! ГОСТ "содержит" стандартизованную методику, вся метрологическая часть которой проверяется и подтверждается при разработке ГОСТ. а вот если методика разработана не Госстандартом, каким либо другим разработчиком - вот такую методику надо аттестовать (если методику предполагается продавать).
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 30.07.2018, 12:08 | Сообщение # 3150
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
Не так! ГОСТ "содержит" стандартизованную методику, вся метрологическая часть которой проверяется и подтверждается при разработке ГОСТ. а вот если методика разработана не Госстандартом, каким либо другим разработчиком - вот такую методику надо аттестовать (если методику предполагается продавать).
Альбина, это я, Т.И., с рабочего вышла...
Можно ли понимать Ваши слова таким образом, что ГОСТ Р ИСО 9612-2013 АКУСТИКА. ИЗМЕРЕНИЯ ШУМА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА
МЕТОД ИЗМЕРЕНИЙ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ, утвержденный и введеный в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 декабря 2013 г. N 2180-ст, можно приравнять к аттестованной методике и, соответственно использовать его (как аттестованную методику)и в измерениях, отнесенных к сфере гос. регулирования?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024