Понедельник, 29.04.2024, 17:43
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
O-L-G-AДата: Пятница, 08.02.2019, 13:57 | Сообщение # 4951
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
galnig, ГОСТ 17025-2009, п. 5.10.2 подпункт С
 
galnigДата: Пятница, 08.02.2019, 14:19 | Сообщение # 4952
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
galnig, ГОСТ 17025-2009, п. 5.10.2 подпункт С

Спасибо. Теперь понятно. Мы по-другому этот пункт выполняем.
 
O-L-G-AДата: Пятница, 08.02.2019, 14:44 | Сообщение # 4953
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
galnig, поделитесь)))
 
elenalabДата: Пятница, 08.02.2019, 14:47 | Сообщение # 4954
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
на них не смотрите...это из вторых "Рекомендаций по вопросам оформления..." с сайта РА от 3.10.18... они "косячные" были... их молча заменили... сейчас на сайте от 3.10.18 размещены исправленные "Рекомендации..."
По ним и действовать надо.


сейчас зашла на сайт РА в разделе "важная информация" и там те же разъяснения (( ничего уже не понимаю
 
СамарчанкаДата: Пятница, 08.02.2019, 15:29 | Сообщение # 4955
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Это требование какого-то документа? Простите, что спрашиваю, просто хочется понять откуда это?
В 17025 написано что-то о том, что окончание протокола должно быть ясно осознаваемо (или однозначно воспринимаемо). Ну и, как водится, эксперты приняли эту общую фразочку, говорящую что в подписаном протоколе чего-то дорисовывать после подписи - окончания протокола нельзя, так вот - эксперты, как водится, навыдумывали какой-то фигни: черточки им подавай, линии разделительные, слова - "конец протокола", - им подписи и печати организации, завершающих протокол МАЛО... Лишь бы прикопаться!
 
olga25025Дата: Пятница, 08.02.2019, 15:40 | Сообщение # 4956
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата galnig ()
У нас протокол просто подписывается начальником в конце протокола. Если нужно утверждать, то это будет верхний правый угол?


У нас тоже руководитель ИЛ подписывает (утверждает) в конце протокола. Недавно проходили ПК2 замечания по этому поводу не было
 
galnigДата: Пятница, 08.02.2019, 15:43 | Сообщение # 4957
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
galnig, поделитесь)))

Мы прописали в РК, что заявление о том, что протокол испытаний не может быть частично воспроизведен или скопирован без письменного разрешения лаборатории является четкой идентификацией конца протокола.

Добавлено (08.02.2019, 15:43)
---------------------------------------------

Цитата olga25025 ()
ИЛ подписывает (утверждает) в конце протокола.

подписывает или утверждает?
 
olga25025Дата: Пятница, 08.02.2019, 16:23 | Сообщение # 4958
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата galnig ()
подписывает или утверждает?


Вот такая запись в конце протокола:

Протокол проверок, испытаний, измерений утвердил:

Руководитель ИЛ _________________________________ _________________
(подпись) (Ф.И.О)

Дата утверждения протокола проверок, испытаний и измерений: «____» _________ 201__ г.
 
ДиректорДата: Пятница, 08.02.2019, 22:49 | Сообщение # 4959
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, если бы РА попросила дать предложения - как лучше для аккредитованных лиц вывести из областей аккредитации НЕметодики измерений... чтобы Вы смогли предложить?
Не шучу...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Суббота, 09.02.2019, 08:25 | Сообщение # 4960
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, если бы РА попросила дать предложения - как лучше для аккредитованных лиц вывести из областей аккредитации НЕметодики измерений... чтобы Вы смогли предложить?
Не шучу...

В рамках актуализации ОА на очередном ПК с помощью экспертов. Раньше в СААЛ так и было - я имею ввиду актуализацию. Можно было поправить ошибки различные в ОА. А они (ошибки) рано или поздно выявляются в ОА.
 
ДиректорДата: Суббота, 09.02.2019, 09:02 | Сообщение # 4961
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата galnig ()
В рамках актуализации ОА на очередном ПК с помощью экспертов. Раньше в СААЛ так и было - я имею ввиду актуализацию.
Я тоже придерживаюсь мнения, что в рамках актуализации. А вот с помощью экспертов - сомневаюсь. Во-первых, экспертам вроде как нельзя нас консультировать в рамках экспертизы, а во вторых - тех экспертов и подходов (СААЛовских, ГОС Ровских) уже нет. Теперь эксперт нацелен "нарыть" и отразить в акте. А если не нароет и не отразит, может и к нему со временем возникнут вопросы. И в третьих, многолетняя практика показала, что эксперты по разному относятся к разным документам и, к слову сказать, к приборам тоже - один может считать, что документу в ОА не место, а другой совсем наоборот...
А ответственность за принятие решения, касающегося "наполнения" области аккредитации, и за последствия этих решений только на аккредитованном лице. Поэтому на помощь" экспертов я бы изначально не рассчитывала...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ксения-МедитацияДата: Суббота, 09.02.2019, 17:33 | Сообщение # 4962
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Я тоже придерживаюсь мнения, что в рамках актуализации.

По моему мнению: Во время плановой процедуры подтверждения компетентности аккредитованное лицо готовит актуализированную область аккредитации, в которую не включает все неметодики. В пояснительной записке, прикладываемой к заявлению о проведении процедуры подтверждения компетентности, аккредитованное лицо перечисляет все документы, не содержащие в себе методики и убранные из области аккредитации. Экспертная группа во время проведения проверки оценивает действия аккредитованного лица, при необходимости добавляет документы на сокращение (вот здесь могут быть перегибы!).
Вопрос, можно ли до подтверждения компетентности указывать в протоколах те документы (не методики), на которое лицо должно будет сократиться. Формально - да, ведь в статье 13 Федерального закона об аккредитации "Права и обязанности аккредитованных лиц" (статья № 13!!!! Специально, что ли, подгадали?) сказано, что аккредитованное лицо имеет право осуществлять деятельность в соответствующей области аккредитации. Значит, если область утвердили, то до актуализации аккредитованное лицо имеет право указывать любой документ из области в протоколах.
 
ДиректорДата: Суббота, 09.02.2019, 19:48 | Сообщение # 4963
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
В пояснительной записке, прикладываемой к заявлению о проведении процедуры подтверждения компетентности,
О пояснительной записке. Это Ваше предложение?
Цитата Ксения-Медитация ()
Экспертная группа во время проведения проверки оценивает действия аккредитованного лица, при необходимости добавляет документы на сокращение (вот здесь могут быть перегибы!)
А экспертная группа имеет право оценивать наши действия по реализации приказа № 11, который рекомендует (!) оформлять области аккредитации определенным образом? Я хочу подчеркнуть один наиважнейший факт, о котором почему-то стыдливо помалкиваем - мы работаем с УТВЕРЖДЕННОЙ ФСА областью аккредитации. Не экспертами по аккредитации, а самой ФСА утвержденные у нас области аккредитации. У экспертов есть право исключать из утвержденных ФСА областей то, что по мнению экспертов не является методикой? Год (или два) назад ФСА по заявленной области аккредитации приняла решение, а до этого другая назначенная ФСА экспертная группа на ГУ по аккредитации (или ПК) подтвердила соответствие заявленной области, а через год (два) при том, что включенный в ОА документ остался прежним, назначенная экспертная группа на очередном ПК по своему усмотрению "почикает" область? Это с чего это?
Мы с Вами, коллеги, понимаем и не спорим, что надо области "подчистить", ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО. Но обращаю внимание, что это НЕ дело экспертов. Для того, чтобы принудительно сократить утвержденную область должны быть юридически состоятельные основания. К таким основаниям относится неподтвержденная компетентность (или выражусь иначе - доказанная некомпетентность) аккредитованного лица. А как эксперт может доказать некомпетентность ИЛ по тому, что не является методикой измерений? Области аккредитации специалистов, составляющих экспертную группу позволят это сделать? В тех областях априори должно быть то, что может быть включено в область аккредитации проверяемого лица... А если в область попало и утверждено то, чего там быть не должно, как эксперты оценят компетентность? Ситуация абсурдная... Но она уже случилась и "прижилась" в течение нескольких лет.
Исправлять ситуацию нужно? Конечно! Но планово -в период от одного ПК к другому в рамках актуализации, по решению аккредитованного лица, без кавалерийских наскоков со стороны проверяющих.
Поправьте меня коллеги, если что не так написала...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Воскресенье, 10.02.2019, 10:53 | Сообщение # 4964
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Коллеги добрый день!
Подскажите, может кто слышал, Минтруд (иная компетентная организация) планирует разработать и внести в реестр методики для использования при СОУТ? или все остается по прежнему
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.02.2019, 13:41 | Сообщение # 4965
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Минтруд (иная компетентная организация) планирует разработать и внести в реестр методики для использования при СОУТ?

Минтруд собрался и через пять лет после начала проведения в стране СОУТ заказал, наконец, 40 методик. См. прикрепленный Контракт, особое внимание на приложение - техническое задание. В пятницу на АРЩИНе была информация о 36 методиках по этому контракту. Там же был прикреплен текст одной из обещанных 40 методик (возможно случайно). Прикрепляю.
Наша Рабочая группа при Общественном совете РА сделала запрос в Минтруд - когда, кто и на каких условиях (платно/бесплатно) будет распространять тексты методик для СОУТ (вот по тому Контракту). Официального ответа пока нет, но есть информация, что вроде бы КЛИН завил, что раздаст бесплатно (не утверждаю, просто делюсь имеющейся на сегодня информацией).
Почему и зачем один ГОСТ 12.1.014-84 "Воздух рабочей зоны. Метод измерения концентраций вредных веществ индикаторными трубками" разработчик переписал 23 раза и "наваял" аналогичных методик аж 23... нет ответа. Но теперь на АРШИНе увидим:
Фенол.
Аммиак.
Ацетон.
Ацетальдегид.
Бензин.
Бензол.
Бутиловый спирт.
Бутилацетат.
Изопропиловый спирт.
Углеводороды алифатические предельные С1-С10.
Толуол.
Масла минеральные.
Ксилол.
Сероводород.
Спирт этиловый.
Формальдегид.
Эпихлоргидрин.
Азота диоксид.
Азота оксид.
Фтористый водород.
Акролеин.
Озон.
Углерода оксид
- это всё методики измерений с помощью комплекта индикаторных трубок для целей специальной оценки условий труда. Скорее всего, сильно похожие на известный ГОСТ 12.1.014-84.
Отличие между этими методиками - в количестве прокачек да в назначении самих ИТ. Ну и в глупостях (простите), которыми разработчик "улучшил" текст ГОСТ 12.1.014-84
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.02.2019, 13:58 | Сообщение # 4966
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата gargn ()
планирует разработать и внести в реестр методики для использования при СОУТ?
Задело за живое...
Планируется также появление 4 штук - метод фотометрии + одна гравиметрическим методом.
Перечисляю.
Пыль. Методика измерений массовой концентрации пыли гравиметрическим методом для целей специальной оценки условий труда
Серная кислота. Методика измерений массовой концентрации серной кислоты в воздухе рабочей зоны методом фотометрии для целей специальной оценки условий труда
Кремний диоксид кристаллический. Методика измерений массовой концентрации кремний диоксида кристаллического в воздухе рабочей зоны методом фотометрии для целей специальной оценки условий труда
Этилен. Методика измерений массовой концентрации этилена в воздухе рабочей зоны методом фотометрии для целей специальной оценки условий труд
Канифоль. Методика измерений массовой концентрации канифоли в воздухе рабочей зоны методом фотометрии для целей специальной оценки условий труда

Меня особо "умиляет" в списке канифоль. Я 15 лет в оценке УТ... Канифоль - третий класс опасности. И что она часто встречается на производствах в ВРЗ? Если при пайке в ВРЗ, там, на минуточку, еще и свинец. Вот свинец контролировать в ВРЗ надо, так как класс опасности у этого вещества - не дай Бог, аж первый. Свинцово-кадмиевый припой (состав: кадмий - 18%, свинец - 32%, олово - 50%), свинцово-оловянные припои (сурьмянистые и бессурьмянистые) - тоже 1 класс опасности. И измерения от припоев проводятся по свинцу. Так зачем же разработчик (или Минтруд) предпочли включить в список первоочередных к аттестации методик (см. ТЗ Контракта) именно канифоль? Разработчик почему-то решил, что в ВРЗ страшнее "зверя нет"?
И сварочные аэрозоли - по боку. Ну, откуда в нас в стране сварщики, резчики? Это посчитали "редкостью", а вот канифоль "на каждом шагу"... И смех, и грех. А ларчик просто открывается, коллеги. Аттестовать методику на сварочные аэрозоли гораздо дороже, чем на канифоль. Поверьте, я знаю о чем говорю. Ведь еще в конце 2010 года вопрос разработки и аттестации методик мною не только поднимался везде, где об этом можно было говорить, но прорабатывался очень серьезно.
Но тогда - в 2010 году и позже, нам отвечали одно и тоже, в стиле "денег нет, но Вы держитесь", аттестуйте сами, если хотите заниматься СОУТ.
А через пять лет, в 2018 году нашли 26 млн. Ну и потратили "с умом"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
idayahasanovaДата: Воскресенье, 10.02.2019, 18:55 | Сообщение # 4967
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги.
1. У нас в области 121 методика на водородный показатель. Все рн-метры с термодатчиками. Вопрос: нужен ли нам термостат для приготовления буферных растворов?

2. У нас в области на атмосферный воздух газоанализаторы 2001 года, в описаниях типов нет ссылки на методики испытаний (разъяснение ФСА как заполнять ОА). В описаниях типов СИ раньше не было подобного раздела. Как вы решаете эти вопросы? На пк-2 заявление уже подали.
 
agridnikovaДата: Понедельник, 11.02.2019, 02:15 | Сообщение # 4968
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, сотрудник, выполняющий отбор проб должен иметь образование по профилю лаборатории и стаж работы 3 года? Или может иметь любую другую специальность (в нашем случае, автомеханик) и прошедший обучение в лаборатории??
 
snobikiДата: Понедельник, 11.02.2019, 05:01 | Сообщение # 4969
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Там же был прикреплен текст одной из обещанных 40 методик

Интересная методика. Пункт 5.2. "Допускается применять другие средства измерений, кроме индикаторных трубок" и указаны ИТ по конкретному ТУ
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.02.2019, 07:12 | Сообщение # 4970
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Интересная методика. Пункт 5.2. "Допускается применять другие средства измерений, кроме индикаторных трубок" и указаны ИТ по конкретному ТУ
Еще какая "интересная"! Особенно если присмотреться. Диапазон ТИ указан такой, что пользоваться можно только тем, что делает один производитель, а ТУ указаны другого производителя. Ну, не знаю, может можно пользоваться ТУ другого предприятия... А вот почему диапазон трубки по методике должен быть в разы больше, чем требуется в измерениях СОУТ для последующего определения от 2 до 4 класса включительно? Никакого разумного объяснения найти не удалось. Ну, кроме лоббирования продвижения чьей-то конкретной трубки на рынке.
Зачем и в каком качестве (СИ или вспомогательное оборудование) обязателен дальномер, не понятно. Зона дыхания четко определена... 50 см можно и не токмо дальномером, а простой рулеточкой легко установить можно.
Общее впечатление от методики - писал неопытный человек, мягко говоря, неопытный...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Лана59Дата: Понедельник, 11.02.2019, 09:56 | Сообщение # 4971
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата idayahasanova ()
1. У нас в области 121 методика на водородный показатель. Все рн-метры с термодатчиками. Вопрос: нужен ли нам термостат для приготовления буферных растворов?

Мы используем, он прописан и в паспортах (инструкциях по применению) стандарт-титров
 
AtalantaДата: Понедельник, 11.02.2019, 12:27 | Сообщение # 4972
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Коллеги! Есть у кого-нибудь в пользовании электронный вариант книги Курманова "Пыльцевой атлас"? Буду признательна за помощь!
 
WonderfullifeДата: Понедельник, 11.02.2019, 12:52 | Сообщение # 4973
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Коллеги! Чем измеряете лазерное излучение? И какая методика у вас в области аккредитации? У нас было ПК. Сделали замечание. В области стоит ГОСТ Р 12.1.031, руководство по эксплуатации ЛД-7. В Госте прописано, что ЛД должны иметь рабочие длины волн в диапазонах.... Так вот У ЛД-7 нет длин волн 0,25 и 0,34 мкм. Поискала я лазерные дозиметры, ни у одного таких длин нет. Что ж, теперь лучше сократить ОА на этот ГОСТ? Достаточно ли руководства на ЛД -7 будет, чтобы в протоколе указывать?
 
bronmebelДата: Понедельник, 11.02.2019, 12:57 | Сообщение # 4974
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Добрый день в 2019 году ПК нужно уже проходить на 17025:2017? Кто-нибудь уже прошел по этому ГОСТ?
 
marijabaturina20154267Дата: Понедельник, 11.02.2019, 14:28 | Сообщение # 4975
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, у меня вопрос. В Критериях указано, что НД обеспечивается, в том числе, с использованием справочно-правовых систем. В чем разница между справочно-правовыми и информационно-справочными системами? Пытаюсь найти в интернете, не могу.
 
olga25025Дата: Понедельник, 11.02.2019, 14:40 | Сообщение # 4976
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Добрый день в 2019 году ПК нужно уже проходить на 17025:2017?


На сайте ФСА увидела и сохранила для себя следующее:
"Срок перехода к новой редакции ISO/IEC 17025 составляет три года с даты опубликования. 01 декабря 2017 г. стандарт опубликован" и дана ссылка на англ.версию.
Так что думаю бояться рано. Мы планируем потихоньку внедрять) До 01.12.2020 г. время есть.

Если будете искать на сайте ФСА, то запись там от 22.12.2017 "Росаккредитация начала переход на новую версию стандарта ISO/IEC 17025"


Сообщение отредактировал olga25025 - Понедельник, 11.02.2019, 14:42
 
sk-jaiДата: Понедельник, 11.02.2019, 14:45 | Сообщение # 4977
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Вот ругаемся на старые МУшки, устарели... а новые методики почитаешь, совсем жутко!
 
bronmebelДата: Понедельник, 11.02.2019, 15:01 | Сообщение # 4978
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
На сайте ФСА увидела и сохранила для себя следующее:
"Срок перехода к новой редакции ISO/IEC 17025 составляет три года с даты опубликования. 01 декабря 2017 г. стандарт опубликован" и дана ссылка на англ.версию.
Так что думаю бояться рано. Мы планируем потихоньку внедрять) До 01.12.2020 г. время есть.

Это все верно просто, как я понимаю никто не запрещает подтверждать компетентность на новый ГОСТ, но если срок ПК в 2019, то пройдя на старый ГОСТ в 2019, в 2020 придется снова подавать на ПК уже по новому ГОСТ
 
nbanduraДата: Понедельник, 11.02.2019, 15:28 | Сообщение # 4979
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Добрый день в 2019 году ПК нужно уже проходить на 17025:2017? Кто-нибудь уже прошел по этому ГОСТ?

Не нужно бежать впереди паровоза. Хотя потихоньку уже начинать готовиться к нему никто не запрещает.

Цитата olga25025 ()
Срок перехода к новой редакции ISO/IEC 17025 составляет три года с даты опубликования. 01 декабря 2017 г. стандарт опубликован

Какой стандарт опубликован? Нашего стандарта, по которому мы будем работать, еще нет, и дай бог, если он выйдет в 2019 году.

Цитата bronmebel ()
но если срок ПК в 2019, то пройдя на старый ГОСТ в 2019, в 2020 придется снова подавать на ПК уже по новому ГОСТ

Кто Вам такую глупость сказал? Спокойно работайте по версии 2009 года до очередного ПК и не сейте панику!
 
olga25025Дата: Понедельник, 11.02.2019, 15:47 | Сообщение # 4980
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Какой стандарт опубликован? Нашего стандарта, по которому мы будем работать, еще нет, и дай бог, если он выйдет в 2019 году.

Я же сказала, что дальше идет ссылка на английский ГОСТ, но именно от этой даты ФСА считает 3 года (логично предположить, что 3 года отводится на всё: для перевода документа, ввода в его в действие, внедрение лабораториями и т.д.). Почитайте в официальном источнике. Другой официальной информации больше не было (по крайней мере я не нашла)


Сообщение отредактировал olga25025 - Понедельник, 11.02.2019, 16:17
 
bronmebelДата: Понедельник, 11.02.2019, 16:11 | Сообщение # 4981
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Информация идет из прослушанного вебинара АТЦ Аналитика, где четко было озвучено, что 2019 год, это последний год внедрения 17025:2017, что в 2020 году все аккредитованные лаборатории должны работать по новому ГОСТ, на сайте СтандартИнформ есть уже в продаже русскоязычная версия, вот мы и забеспокоились.
 
olga25025Дата: Понедельник, 11.02.2019, 16:27 | Сообщение # 4982
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Информация идет из прослушанного вебинара АТЦ Аналитика

Как нам сказала эксперт из территориального Управления Росаккредитации, участвующая в недавнем ПК-2: для аккредитованных лиц есть только один надежный источник информации - это оф.сайт ФСА. Всё остальное к делу не пришьют. Мы с ней согласились)


Сообщение отредактировал olga25025 - Понедельник, 11.02.2019, 16:29
 
ДиректорДата: Понедельник, 11.02.2019, 18:17 | Сообщение # 4983
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Информация идет из прослушанного вебинара АТЦ Аналитика, где четко было озвучено, что 2019 год, это последний год внедрения 17025:2017, что в 2020 году все аккредитованные лаборатории должны работать по новому ГОСТ
Коллеги, так ведь сейчас самый жор у тех, кто обучалками промышляет. Они Вам и не такую печенку споют, чтобы Вы бегом к ним за умом-разумом ломанулись.
А если подумать? Где официальная версия нового стандарта? Гапомню, ждем межгосударственный стандарт.
Да, есть официальный перевод и мы можем с ним ознакомиться, но работать по нему нельзя, перестраивать СМК по этому тексту опасно, просто потому что это приблизительный текст. А нам нужны четкие и ясные формулировки действующего документа, по ним будут оценивать полноту перехода на новую версию.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Понедельник, 11.02.2019, 18:23 | Сообщение # 4984
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
На сайте ФСА опубликован ПРОТОКОЛ заседания Комитета по вопросам деятельности органов по сертификации продукции, работ, услуг и персонала от 28.12.2018г
В протоколе вскользь упомянут 17025. Принт скрин в приложении.
ссылка на сам протокол (внизу от 2018г): http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/276/
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Albina_DzavaДата: Понедельник, 11.02.2019, 22:21 | Сообщение # 4985
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
помнится, 17025-2009 (принятый Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации в июне 2009) вводился Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии с 01.01.2012 года приказом от 14.04.2011. Не рано ли суетимся, коллеги?
 
agridnikovaДата: Вторник, 12.02.2019, 02:26 | Сообщение # 4986
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги, у кого есть в ОА атмосферный воздух, подскажите, пожалуйста!! Ваши сотрудники, проводящие отбор проб проходили ПК отбора проб воздуха?? Если да, то подскажите, где. Лучше в ЛС.

Благодарю!
 
ДиректорДата: Вторник, 12.02.2019, 08:20 | Сообщение # 4987
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
Не рано ли суетимся, коллеги?
Я бы еще невежливо спросила - а по тому ли поводу суетимся? Новая версия появится не завтра... А Приказ Росаккредитации № 11 уже "шагает по стране". И напрасно надеяться, что прошагает мимо, коснется не каждой ИЛ.
Спорных вопросов по наполнению областей аккредитации предостаточно и приказ № 11 дал этим "спорам" новый точек. Как это будет РА реализовываться, РА не сказала пока, а приказ-то уже подписан, опубликован, м естественно воспринимается как руководство к действию. И действия участники процесса предполагают разные.
Здесь уже писали, что кому-то эксперты на ПК сами "порезали" область аккредитации ИЛ, заявив что ТЕПЕРЬ у них такие права есть...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 12.02.2019, 10:23 | Сообщение # 4988
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Сегодня не можем отправить информацию по протоколам через ФГИС 1. Может быть была какая-то информация и этот блок уже не работает?
 
sk-jaiДата: Вторник, 12.02.2019, 11:29 | Сообщение # 4989
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день, коллеги. Сегодня не можем отправить информацию по протоколам через ФГИС 1. Может быть была какая-то информация и этот блок уже не работает?

У нас тоже пишет ошибку сохранения:( Надеюсь, временно...
 
bronmebelДата: Вторник, 12.02.2019, 11:45 | Сообщение # 4990
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А Приказ Росаккредитации № 11 уже "шагает по стране"

В этом самом приказе, 17025:2017 в нормативных документах верхней строкой.
Возможно вы правы и суетится не стоит, но опасения остались, нам на ПК-5 в марте подавать заявление.
 
bronmebelДата: Вторник, 12.02.2019, 11:45 | Сообщение # 4991
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
В этом самом приказе, 17025:2017 в нормативных документах верхней строкой.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
gargnДата: Вторник, 12.02.2019, 12:19 | Сообщение # 4992
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Минтруд собрался и через пять лет после начала проведения в стране СОУТ заказал, наконец, 40 методик. См. прикрепленный Контракт, особое внимание на приложение - техническое задание. В пятницу на АРЩИНе была информация о 36 методиках по этому контракту. Там же был прикреплен текст одной из обещанных 40 методик (возможно случайно). Прикрепляю.

Спасибо, за информацию.. Вот теперь и не знаю, стоит ли при ПК2 в этом году подавать на расширение, что бы работать по СОУТ.., если в ближайшем будущем грядут такие масштабные изменения.
 
oniki-windДата: Вторник, 12.02.2019, 12:28 | Сообщение # 4993
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Коллеги, надо ли фиксировать факт текущего технического обслуживания (внешний осмотр на целостность корпуса, шнура, очистка от загрязнений, замена ламп осветителя и т.д.) и каким образом вы это делаете (регистрация в карточке на оборудование/отдельный журнал)? Постоянная регистрация будет отнимать время.
 
olga25025Дата: Вторник, 12.02.2019, 12:34 | Сообщение # 4994
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
надо ли фиксировать факт текущего технического обслуживания

Мы делаем короткую запись в карточках (формулярах) СИ в специальной графе: "ТО проведено ММ.ГГГГ". Конкретно не расписываем, что именно сделали. А порядок проведения ТО прописали в СМК: ".... в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации"


Сообщение отредактировал olga25025 - Вторник, 12.02.2019, 12:36
 
oniki-windДата: Вторник, 12.02.2019, 13:13 | Сообщение # 4995
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Мы делаем короткую запись в карточках (формулярах) СИ в специальной графе: "ТО проведено ММ.ГГГГ".


Но ведь периодичность мероприятий разная. Например, внешний осмотр в соответствии с руководством по эксплуатации положено проводить перед каждой работой, протирку спиртом перед каждой работой, а влажной тряпкой протирать раз в неделю, промывать оптические части фотометра раз в месяц, что-то раз в 3 месяца.. Так надо ли доказывать экспертам, что мы выполнили эти ежедневные/еженедельные операции?

Здесь на форуме Татьяна Ивановна выкладывали для примера очень хороший график технического обслуживания оборудования дружественной лаборатории, разрабатываемой по каждой комнате лаборатории, где были четко выписаны операции ТО и их периодичность из Паспортов на оборудование, ответственный персонал и т.д. Сейчас специально нашла в истории, прикладываю для примера. Вопрос а как регистрируются результаты выполнения, например, данного графика?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Вторник, 12.02.2019, 13:46 | Сообщение # 4996
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, срочно нужна Ваша помощь. При загрузке данных по сотрудникам во ФГИС 2 вышло такое вот сообщение "Уведомление Необходимо внести следующие сведения: - скан согласия работника на обработку данных". Только вот куда вносить скан согласия не понятно. Помогите, пожалуйста, сроки передачи данных о протоколах поджимают.

Добавлено (12.02.2019, 13:47)
---------------------------------------------
И как это согласие оформлять, может быть какая-то форма есть?

 
O-L-G-AДата: Вторник, 12.02.2019, 13:51 | Сообщение # 4997
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
oniki-wind, у нас отдельно график примерно такой же, который вы приложили. И эти графики для каждой группы испытаний. Для химиков свой график со своим оборудованием, у геологов - свой. И есть 2 Журнала (в каждой группе свои журналы). Один Журнал ТО, куда записываются проведенные операции (раз в месяц, раз в квартал, раз в год), результаты ТО и дата следующего ТО, а есть Журнал проверки работоспособности СИ. То есть перед тем, как использовать прибор по назначению (например, шумомер, радиометр и тд, весы, рН-метр), нужно его проверить на наличие повреждений, проверить контакты, откалибровать и тд. И запись об этом делаем во втором журнале. Может путано написала, но на самом деле всё просто, но действительно отнимает время, пока не привыкли. Потом разделили ответственность по оборудованию между сотрудниками, каждый делает свою запись в день проведения ТО. Пока путаницы не было.
 
oniki-windДата: Вторник, 12.02.2019, 14:08 | Сообщение # 4998
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
usizisklabor, спасибо большое за ответ! все понятно описали
 
СамарчанкаДата: Вторник, 12.02.2019, 14:55 | Сообщение # 4999
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Сегодня не можем отправить информацию по протоколам через ФГИС 1. Может быть была какая-то информация и этот блок уже не работает?
Запросила. В течение 15 минут получила ответ.
Это временно, коллеги. Не волнуйтесь раньше времени.
 
a504lyДата: Вторник, 12.02.2019, 18:00 | Сообщение # 5000
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.

Подскажите пожалуйста как корректно сократить из области ненужный показатель, не потеряв при этом методику (в нашем случае методика -это инструкция к набору, инструкция единая, а объекты и показатели к этим объектам разные. Необходимо убрать один из них).

За ранее спасибо.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024