Четверг, 16.05.2024, 12:39
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
Ксения-МедитацияДата: Суббота, 02.02.2019, 16:07 | Сообщение # 4851
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Уважаемый KoLiN_JJet, спасибо за Ваши слова. Обижаться не буду. И предлагаю нам с Вами немного порассуждать об этой вроде бы пока ни к чему не ведущей фразе.
Я принимала непосредственное участие в обсуждении проекта этих рекомендаций, и именно поэтому я вижу намеренную хитрость, в том, что фраза "При наличии в документе нескольких методик, каждая методика должны быть указана под отдельным номером" появилась ниоткуда. Ее не было в первой редакции, ее просто тихонько вставили в последнюю версию документа, а обсуждающие конечно же не перечитывали документ вновь. Да и зачем, ведь представитель Росаккредитации подробнейшим образом написал все изменения, внесенные в документ за период обсуждения. Все...кроме этого. Забыл?
Зачем же вставили эту фразу? Когда обсуждалась нумерация в области аккредитации, представитель Росаккредитации сказал о том, что теперь расчет количества методов - простейшее арифметическое действие. Получается нет?
Так может нам стоит ожидать изменение в методику расчета? Может быть слово "документ" заменят на "методика"? И тогда всех нас ждет увеличение стоимости услуг.
Мое личное мнение: в случившемся чувствуется некое намерение с дальним прицелом, а не просто случайность типа "ну вот так получилось, подумаешь".

Любое увеличение цены есть увеличение цены, поэтому оно всегда неприятно. Я сейчас занимаюсь предварительными расчетами, на данный момент нумерация в моей области аккредитации по предварительным расчетам с учетом рекомендаций перевалила за 1400. Максимальный коэффициент... Методики физико-химического анализа надо еще анализировать, но ГОСТы по микробиологии, регламентируют и выявление микроорганизма (качественный метод) и его определение (количественный метод), которое может проводиться разными способами. А иногда показателей в каждом микробиологическом ГОСТе несколько. Значит каждый микроорганизм умножить на выявление и умножить на определение. Значит номера порядковые своей микробиологии я смело умножаю на 2 (это минимум, я привела пример в прошлом посте, так там 4 методики получилось). У меня их 250 документов по микробиологии, порядковых номеров значит минимум 500 будет ( в реальности будет прилично больше).

Цитата KoLiN_JJet ()
Ваш пример с ГОСТ 31747-2012, как мне кажется, методы действительно несколько разные (может я заблуждаюсь, конечно). Может быть тогда (о УЖАС!!!) Вам занижали стоимость? Врят ли кто-то на "той" стороне переживал на этот счет или будет переживать.


Вот ошибаетесь)))) метод тут один (фотометрия) везде, методики с вариациями, но ничего такого прям очень разного. И конечно, никакого занижения и нарушений с нашей стороны))) Положено считать документы, значит считаем документы, все в рамках законодательства.
НО, наш центр разделил все документы по методам: если в одном документе звучало несколько методов (например атомно-абсорбционная спектрометрия и атомно-эмиссионная спектрометрия) мы записывали этот документ два раза, и при подсчете стоимости такой документ эксперты считали два раза.
А ведь могли бы, по формальному признаку, написать документ один раз и были бы правы.
Детализацию по методам я еще могу понять, но по методикам...
Вы думаете я зря будоражу наше сообщество? Пишу Вам со всей откровенностью и серьезностью: дай бог, чтобы Вы оказались правы!
 
KoLiN_JJetДата: Суббота, 02.02.2019, 17:28 | Сообщение # 4852
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Хорошо давайте конкретнее.

Цитата Ксения-Медитация ()
Этот ГОСТ ...устанавливает следующие методы определения содержания минеральных азотсодержащих веществ:

- фотометрический метод определения содержания аммиака и ионов аммония (суммарно) с реактивом Несслера при массовой концентрации от 0,1 до 3,0 мг/дм (метод А);

- фотометрический метод определения содержания нитритов с использованием сульфаниловой кислоты при массовой концентрации от 0,003 до 0,3 мг/дм (метод Б);

- фотометрический метод определения азота нитритов с использованием 4-аминобензол-сульфонамида при массовой концентрации от 0,25 до 10,0 мг/дм (метод В);

- фотометрический метод определения содержания азота нитратов с использованием фенолди-сульфоновой кислоты при массовой концентрации от 0,1 до 6,0 мг/дм (метод Г);

- фотометрический метод определения содержания нитратов с использованием салициловокислого натрия при массовой концентрации от 0,1 до 2,0 мг/дм(метод Д).

ПЯТЬ МЕТОДОВ получается у нас при применении этого пункта рекомендаций. Сумма при подсчете возростает в пять раз.


1) Для Вас это все-таки 5 методов или 1?) (Лично для Вас)
2) Данный пример укладывается под п. 6.6-6.7, т.е. вы укажите этот ГОСТ 1 раз перечислите все показатели (согласно п. 6.7) без конкретизации метода/ов или его пунктов, следовательно нумеровать раздельно ничего не надо.
3) В п. 5 приведены примеры раздельной нумерации в пределах одного НД, но по разным методам (титриметрия, сф, и тд).
4) ОА - документ показывающий что умеет делать данная ИЛ, а не смета для расчета. Кто, как и чего должен считать написано в ПП.
Правила расчета стоимости ни кто не менял. Если Вас беспокоит, что не понятно кто как считает и не прозрачно, то впору методические рекомендации к расчету делать. Требуйте с ЭО расчеты, с (хотите до, хотите во время, хотите после экспертиз). Вам ни кто не откажет, а если откажут, то считайте Вы правы 100 % и в случае вашей жалобы без внимания не оставят. Сомневаетесь в правильности пересылайте в ФСА.

Цитата Ксения-Медитация ()
Любое увеличение цены есть увеличение цены
- тут железобетон)))

Цитата Ксения-Медитация ()
НО, наш центр разделил все документы по методам: если в одном документе звучало несколько методов (например атомно-абсорбционная спектрометрия и атомно-эмиссионная спектрометрия) мы записывали этот документ два раза, и при подсчете стоимости такой документ эксперты считали два раза.

Ну и не правильно. Можно с тем же успехом так каждый металл посчитать отдельно (у меня разок так было, но было очень давно). Но замечу, что цена в 2 раза не растет. Почему? Правильно - потому что сетка (не путать с Секта).
Другой вопрос было ли методов в документе более 2, если нет, можно вообще ничего не уточнять.

По Микробиологии я вам не могу сказать что-то конкретно тк очень слабо представляю эти методики, и достаточно ленив чтобы не начинать разбираться).


Сообщение отредактировал KoLiN_JJet - Суббота, 02.02.2019, 17:39
 
Ксения-МедитацияДата: Суббота, 02.02.2019, 18:07 | Сообщение # 4853
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата KoLiN_JJet ()
1) Для Вас это все-таки 5 методов или 1?) (Лично для Вас)

Метод - 1, методик - 5. ( в первом посту я описалась) Нам нужно указывать не МЕТОД, а МЕТОДИКУ, значит документ прозвучит 5 раз, потому что согласно новым рекомендациям: "При наличии в документе нескольких методик, каждая методика должны быть указана под отдельным номером".
Или вот ГОСТ Р 57164-2016 Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности. В этом ГОСТЕ 3 МЕТОДА (органолептический, нефелометрический/турбодиметрический (для мутности)) и 3 МЕТОДИКИ: запах, вкус, мутность. Значит здесь документ пишем 3 раза.

Цитата KoLiN_JJet ()
4) ОА - документ показывающий что умеет делать данная ИЛ, а не смета для расчета. Кто, как и чего должен считать написано в ПП.
Правила расчета стоимости ни кто не менял. Если Вас беспокоит, что не понятно кто как считает и не прозрачно, то впору методические рекомендации к расчету делать. Требуйте с ЭО расчеты, с (хотите до, хотите во время, хотите после экспертиз). Вам ни кто не откажет, а если откажут, то считайте Вы правы 100 % и в случае вашей жалобы без внимания не оставят. Сомневаетесь в правильности пересылайте в ФСА.

Пока так. Пока не изменится методика расчета или пока не выйдут разъяснения Росаккредитации или Минэкономразвития, что считать "документом".
Цитата KoLiN_JJet ()
Цитата Ксения-Медитация ()
НО, наш центр разделил все документы по методам: если в одном документе звучало несколько методов (например атомно-абсорбционная спектрометрия и атомно-эмиссионная спектрометрия) мы записывали этот документ два раза, и при подсчете стоимости такой документ эксперты считали два раза.

Ну и не правильно. Можно с тем же успехом так каждый металл посчитать отдельно (у меня разок так было, но было очень давно). Но замечу, что цена в 2 раза не растет. Почему? Правильно - потому что сетка (не путать с Секта).
Другой вопрос было ли методов в документе более 2, если нет, можно вообще ничего не уточнять.

Здесь Вы правы. Это было наше решение, за него и переплатили. Каждый металл, слава богу, отдельно не считали.
Возможно я в предыдущих постах написала, что стоимость увеличивается в пять раз. Я хотела написать, что количество методик с таким подходом увеличится в пять раз, а стоимость просто увеличится, в зависимости от того, перепрыгнем ли мы в сетке в другой квадратик с другим коэффициентом. Мы перепрыгнем.
И теперь вопрос к Вам: как Вы думаете, зачем в конечный документ была вписана эта фраза? Ваше мнение? Исходим из того, что над документом работали очень неглупые люди и каждое слово тщательно выверялось.

Добавлено (03.02.2019, 09:19)
---------------------------------------------
Дабы не засорять ленту, наша дискуссия с уважаемым KoLiN_JJet перекочевала в личную переписку, очень, кстати, продуктивную. Благодаря рассуждениям KoLiN_JJet часть своих позиций я сдаю, признаю, что была не права. Но не всё! Теперь мои мысли-выводы.

Итак, мы имеем три пункта, регламентирующих написание наименования документов (пунктов документов), содержащих правила и методы проведения измерений, а также как нумеровать эти документы в области аккредитации

п. 5.1. регламентирует заполнение графы 1 (номер по порядку):
Каждый документ, содержащий правила и методы исследований (испытаний) и измерений или правила и методы отбора проб, должен быть указан в области аккредитации под отдельным номером. При наличии в документе нескольких методик, каждая методика должна быть указана под отельным номером. Нумерация должна быть сквозной, номера необходимо указывать уникальные. Объединение нескольких документов под одним номером не допускается. Каждая методика должна быть указана под отдельным номером в области аккредитации.

Пункты 6.6. -6.7. из раздела Заполнение графы № 2: «Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений»
6.6 В случае наличия в заявленном документе нескольких методов исследований (испытаний) и измерений одного и того же показателя (характеристики), необходимо указывать фактически реализуемый с приведением раздела (пункта) документа или метода исследований (испытаний) и измерений.
6.7. Если Испытательная лаборатория (центр) фактически реализует все методы исследований (испытаний) и измерений одного и того же показателя (характеристики), представленные в заявленном документе, то конкретизация пунктов (разделов, наименований методов) не требуется.

Что получается (беру все примеры из прошлых постов):
ГОСТ 33045-2014 если мы реализуем все методы, которые в нем прописаны, мы пишем его не пять раз (как писала я), и не один раз (как пишет KoLiN_JJet), так как пункт 6.7. распространяется на ситуации, завязанные на один показатель, а из здесь их три. Получается, что документ мы должны прописать три раза: чертим три строки, три раза ставим реквизиты документа, прописываем подпункты (нужно ли, если реализуем весь документ) и в каждой строке прописываем наименование показателя.
ГОСТ 31747-2012 (микробиология, БГКП) можем написать один раз с учетом пункта 6.7. Рекомендаций. (спасибо, KoLiN_JJet, убедил и успокоил)))
Но если в микробиологическом документе несколько показателей - мы должны будем писать его столько раз, сколько показателей, потому что с учетом вида микроорганизма ход исследования естественно меняется и это подпадает под определение "разные методики". Например МУК 4.2.1018-01 Санитарно-микробиологический анализ питьевой воды - если мы реализуем его полностью в своей лаборатории, то записать его придется несколько раз под разными номерами, так как в нем прописаны методики определения ОМЧ, ОКБ, ТКБ, сульфитредуцирующие клостридии, колифаги.
Документы, где прописан общий ход исследования для нескольких показателей (это коснется атомно-абсорбционной спектрометрии, хроматографии и некоторых других методов) мы будем записывать один раз, под одним номером. И вот под этот номер будем писать все свои показатели.
В настоящий момент возрастает не цена (очень надеюсь, что в данном вопросе прав KoLiN_JJet), а только количество уникальных порядковых номеров, которые подсчитывают... ну вот непонятно что подсчитывают, потому что, с учетом положений пункта 6.7. количество номеров по порядку не равно количеству реализуемых в лаборатории методик.
При заключении договоров с экспертной организацией необходимо будет все равно вручную подсчитывать количество документов, устанавливающих правила и методы исследований (испытаний), измерений, а не просто посмотреть сколько цифр в столбце 1. Пока стоимость работ не увеличилась, вроде бы...пока... Но вот мнение, что часть документа - это тоже документ, я уже услышала, и меня такая трактовка не может не беспокоить.
Зачем так долго расписывали требования к нумерации, если в практическом плане, на мой взгляд, в этом столбце теперь информации ноль, не понимаю.
Если не брать во внимание этот злосчастный пункт 5.1, документ по своей сути очень неплохой.
Может быть у кого-то еще какие соображения появились по ходу чтения рекомендаций?

Сообщение отредактировал Ксения-Медитация - Суббота, 02.02.2019, 18:21
 
Александр8384Дата: Понедельник, 04.02.2019, 06:19 | Сообщение # 4854
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, программа обучения для лаборантов сколько часов должна быть, что бы соответствовать критерию? И будет действительным, если лаборант получит дополнительное образование 450 часов имея уже 20 лет стажа в этой должности или стаж учитывается только после получения образования?

Сообщение отредактировал Александр8384 - Понедельник, 04.02.2019, 07:33
 
galnigДата: Понедельник, 04.02.2019, 08:09 | Сообщение # 4855
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата avsha ()
Конечно же не содержит. Данного документа нет в реестре методик Росстандарта. И задачи у РПН нет регистрировать СанПин в качестве методики измерений.

А как же разъяснения ФСА о применении НД от 06.07.18г? По крайней мере, два НД на него заменены (СанПиН 1191 и СН 4557-88) или там тоже не было методик? А еще измерения на рабочих местах с ПК? Уже три методики. Поправьте меня, если я ошибаюсь?
 
varaksinДата: Понедельник, 04.02.2019, 09:57 | Сообщение # 4856
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Продублирую свой вопрос еще раз:

Коллеги, подскажите, как понимать Протокол заседания комитета общественного совета при РА по вопросам деятельности ИЛ от 11.02.2016 № 1-2016 в части "Разное". В протоколах мы можем указывать результаты по МИ, не включенные в ОА??
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 04.02.2019, 10:20 | Сообщение # 4857
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
в связи с тем, что они сократили, чем грозит, акт на приостановку тянет?
Нет, приостановку не тянет, В Акте мы всему соответствуем, например сократили МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98 и ГОСТ 17.2.4.05, они так и указали, что там нет методов измерения. Теперь у нас вот так объединено, количество уменьшилось на 60 шт, на цену конечно не сказалась, т.к договор был уже подписан, на будущее придется объединять и остальное, то, что не заметили ЭТИ Эксперты.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Ольга1032 - Понедельник, 04.02.2019, 10:25
 
Ксения-МедитацияДата: Понедельник, 04.02.2019, 10:36 | Сообщение # 4858
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А как же разъяснения ФСА о применении НД от 06.07.18г? По крайней мере, два НД на него заменены (СанПиН 1191 и СН 4557-88) или там тоже не было методик? А еще измерения на рабочих местах с ПК? Уже три методики. Поправьте меня, если я ошибаюсь?

Это разъяснения для ОРГАНОВ ИНСПЕКЦИИ, а не испытательных лабораторий. Прочитайте второй абзац разъяснений. Это не методики измерений, а документы оценки требований санитарного законодательства, в которых не установлены показатели точности, характерные для методик измерений. По этим разъяснениям актуализируют свою область органы инспекции
 
nbanduraДата: Понедельник, 04.02.2019, 10:49 | Сообщение # 4859
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Коллеги!
Кто-нибудь знает, что случилось с конфигуратором ОА? Решил проверить, не изменилось ли чего в части методов испытаний. Ранее созданный файл не воспринимает, пишет "Неправильный формат".
Решил создать заново, а там в списке типов АЛ нет лабораторий, есть только органы по сертификации и провайдеры.
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 04.02.2019, 11:32 | Сообщение # 4860
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Подскажите. На сколько приостанавливают (или вообще прекращают) действие аттестата аккредитации в случае не своевременной подачи заявления на подтверждение компетентности???? В какой статье написано?
 
marijabaturina20154267Дата: Понедельник, 04.02.2019, 12:54 | Сообщение # 4861
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, кто сейчас проверку проходит. Смотрят ли эксперты документы СМК на соответствие ГОСту 17025, и какой версии (2009 или 2017)? И что все-таки происходит с переходным периодом, который объявили? Мы подаем заявление на ПК в июне, переоформляем документы СМК на РК и процедуры, тщательно прописываем по ГОСТу (2009). Готовимся очень серьезно. Скажите, у кого как сейчас проходит ПК, какие "модные веяния", делают ли замечания, по типу "процедурой не установлено требование ГОСТ такое -то такое -то..)
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 04.02.2019, 13:45 | Сообщение # 4862
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
соответствие ГОСту 17025, и какой версии (2009
У нас по старой версии было, закончилась ПК 5 29.01.19, но эксперты уже пугали нас, что по новой версии еще больше бумаг будет(рискориентированный подход)
 
nbanduraДата: Понедельник, 04.02.2019, 15:08 | Сообщение # 4863
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста!
Предстоит подача заявления на ПК-2 с расширением. Принимает ли сейчас РА пакет на бумажном носителе на Вавилова, 7? Или только через ФГИС?
Достаточно ли приложить к заявлению сейчас только ОА (актуализированную и расширенную), а остальные документы (паспорт с технической оснащенностью, СМК и пр.) - потом непосредственно экспертам по их запросу?
Или РА отфутболят такое заявление?
 
elleniumДата: Понедельник, 04.02.2019, 15:41 | Сообщение # 4864
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата galnig ()
И сколько у Вас процедура длилась по времени?

подались 7 марта, приезжали в мае, приказ - середина июня. получилось 4 месяца. долго ждали приказ о назначении экспертной группы - сами звонили им.
 
avshaДата: Понедельник, 04.02.2019, 15:57 | Сообщение # 4865
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А как же разъяснения ФСА о применении НД от 06.07.18г? По крайней мере, два НД на него заменены (СанПиН 1191 и СН 4557-88) или там тоже не было методик? А еще измерения на рабочих местах с ПК? Уже три методики. Поправьте меня, если я ошибаюсь?

Ничего удивительного, парадигма меняется. Вчера было можно, сегодня нельзя.
Насчет СанПин 1191 и СН 4557-88: эти документы были отменены вообще. Вместо СанПин 1191 теперь есть раздел VII по ЭМИ в СанПин 3359. И тем не менее ничего из этого - не методика. В СанПин 3359 есть максимум условия проведения испытаний и некоторые требования по метрологии, не более.
Читайте 102-ФЗ, там есть все термины.
 
oksibratanДата: Понедельник, 04.02.2019, 17:08 | Сообщение # 4866
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Предстоит подача заявления на ПК-2 с расширением. Принимает ли сейчас РА пакет на бумажном носителе на Вавилова, 7? Или только через ФГИС?

Звонили, принимает на бумаге!
 
Ксения-МедитацияДата: Понедельник, 04.02.2019, 19:06 | Сообщение # 4867
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата varaksin ()
Продублирую свой вопрос еще раз:

Коллеги, подскажите, как понимать Протокол заседания комитета общественного совета при РА по вопросам деятельности ИЛ от 11.02.2016 № 1-2016 в части "Разное". В протоколах мы можем указывать результаты по МИ, не включенные в ОА??
Прикрепления: _1-2016.pdf(1.52 Mb)

Очень интересный вопрос. Мы выдаем отдельными протоколами. Во всех лабораториях, которые я знаю, если в одном исследовании приходится делать что-то за рамками аккредитации, результаты разбивают на 2 протокола: с аттестатом и без (от греха подальше).
И потом, вспомните ситуацию с актуализацией эквивалентных ГОСТов. Протокол заседания общественного совета был еще аж от 2014 года, а многие эксперты не принимали его во внимание, ну, типа, есть и есть, поговорили люди и хорошо. Вот если есть бумага, подписанная руководителем/заместителем службы, тогда другое дело, а протокол заседания общественного совета, это не решение. Поэтому лучше узнать у присутствующих, есть ли среди нас те, кто выдает отдним протоколом, и как к этому относятся при проверках.


Сообщение отредактировал Ксения-Медитация - Понедельник, 04.02.2019, 19:10
 
muroskateДата: Понедельник, 04.02.2019, 20:36 | Сообщение # 4868
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
nbandura, принимают, я отправила 23.01.19 приняли мое заявление 25.01.2019. Отправляла письмом с актуализированной ОА. Приняли, зарегистрировали. Теперь вот жду назначения комиссии.
 
agridnikovaДата: Вторник, 05.02.2019, 04:27 | Сообщение # 4869
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
muroskate, здравствуйте!
А заявление отправляли с пакетом документов?

нам вот тоже через пару недель на расширение нужно подавать. Пытаюсь понять как лучше...Может через пару недель что-то изменится, конечно.

А с ГОСТ 17025 вообще ничего понять не могу... Как нас расширять будут...по какому ГОСту.. У меня все еще по версии 17025-2009. Чего ждать - неизвестно))
А в голове хаос по поводу риск-ориентированного подхода. До меня пока как-то смутно доходит что это...
 
mk-ilebedevaДата: Вторник, 05.02.2019, 04:45 | Сообщение # 4870
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Подскажите. На сколько приостанавливают (или вообще прекращают) действие аттестата аккредитации в случае не своевременной подачи заявления на подтверждение компетентности???? В какой статье написано?

Статья 23 п. 3 отказа или уклонения от прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, а также несоответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, которое выявлено по результатам процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица и факт устранения которого может быть установлен национальным органом по аккредитации только при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованного лица в форме выездной проверки.

Действие аккредитации юридического лица (индивидуального предпринимателя), не прошедшего процедуру ПК в соответствии с положениями частей 1-3 и 3.1 статьи 30 и части 1 статьи 24 412-ФЗ, т.е. не подавшего заявление о проведении процедуры ПК в предельно установленные сроки, подлежит приостановлению на 20 рабочих дней для устранения нарушения требований законодательства об аккредитации (для подачи соответствующего заявления о проведении процедуры ПК), а в случае неустранения нарушения законодательства (неподачи соответствующего заявления о проведении процедуры ПК в течение 20 рабочих дней с даты приостановления) - безусловному прекращению.

Но из опыта знаем пока не пройдете ПК, и только по результатам ПК
 
muroskateДата: Вторник, 05.02.2019, 06:33 | Сообщение # 4871
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
agridnikova, отправляла заявление о Пк-2, актуализированную ОА, доверенность на руководителя (т.к. Он у нас не ген.директор), документы на здание (выписка из регионов.палаты на 2 листах), т.к. В заявлении указала, что необходимо произвести уточнение адреса МОД. и все. Больше ничего. У нас тоже Гост 17025-2009 г.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 05.02.2019, 09:55 | Сообщение # 4872
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 28.12.2018 № 5329 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 2 июля 2015 г. № 1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" (Зарегистрирован 29.01.2019 № 53596)

Минпромторг упростил процедуру поверки некоторых средств измерений.
Минпромторг уточнил порядок поверки средств измерений (СИ). В частности, установлены особенности поверки СИ, которые аттестованы до 1 декабря 2001 г. по ГОСТ 8.326-89. Введены отсылочные нормы относительно поверки СИ, применяемых в области обороны и безопасности государства.
Если подтверждена пригодность СИ для применяемых отдельных измерительных каналов и (или) автономных блоков, то для СИ, тип которых утвержден до 18 ноября 2018 г., можно провести поверку этих каналов и (или) блоков с указанием в свидетельстве информации об объеме поверки.
Свидетельства о поверке не будут выдаваться, если отсутствуют заводские номера СИ. Знаки поверки наносятся непосредственно на СИ в виде клейм или наклеек с датами поверки.
Свидетельства на СИ, которые больше не пригодны к эксплуатации, аннулировать не будут. Выпишут только извещения о непригодности к применению.
Определен срок передачи сведений о результатах поверки в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений - максимум 60 календарных дней с даты поверки.
Пересмотрены требования к содержанию свидетельства. Обновлена его форма.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
elenalabДата: Вторник, 05.02.2019, 10:06 | Сообщение # 4873
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, помогите пожалуйста разобраться со сроками подачи заявления на ПК2:
дата аккредитации ИЛ: 18.02.2016
Первое ПК: акт экспертизы от 24.04.2017, приказ о завершении ГУ с приостановление деятельности: 18.05.2017, приказ о возобновлении деятельности: 09.08.2017

Нужно от какой даты отталкиваться: 18.05.2017 или все-таки 09.08.2017?

Т.е. мы должны подать заявление на ПК2 не позднее 17.04.2019 или 08.07.2019?

И еще: разъяснение РА о невозможности подать заявление раньше, чем за 4 месяца относится только к ПК1, я правильно понимаю?
 
catherineskvortzovaДата: Вторник, 05.02.2019, 10:13 | Сообщение # 4874
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Коллеги, помогите пожалуйста разобраться со сроками подачи заявления на ПК2:дата аккредитации ИЛ: 18.02.2016Первое ПК: акт экспертизы от 24.04.2017, приказ о завершении ГУ с приостановление деятельности: 18.05.2017, приказ о возобновлении деятельности: 09.08.2017Нужно от какой даты отталкиваться: 18.05.2017 или все-таки 09.08.2017? Т.е. мы должны подать заявление на ПК2 не позднее 17.04.2019 или 08.07.2019?


Отталкиваться нужно от даты завершения ГУ, то есть от 18.05.2017. Заявление не позднее, чем за 20 рабочих дней, то есть крайний срок подачи заявления 19.04.2019
 
gargnДата: Вторник, 05.02.2019, 10:48 | Сообщение # 4875
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Коллеги добрый добрый день!
Мы на ПК1 в 2017 году расширились на СанПиН 3359, для работы по СОУТ.. СанПин не относится к методикам... Нам нужно перед ПК 2 сократиться на него, или можно оставить. А, если сократиться, то по каким методикам работать?
 
ЕленарукДата: Вторник, 05.02.2019, 12:32 | Сообщение # 4876
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Это из 412-ФЗ статья 23 часть 1
1. Действие аккредитации приостанавливается национальным органом по аккредитации в отношении всей области аккредитации или ее части в случае:
пункт 3) отказа или уклонения от прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица...

Цитата mk-ilebedeva ()
Действие аккредитации юридического лица (индивидуального предпринимателя), не прошедшего процедуру ПК в соответствии с положениями частей 1-3 и 3.1 статьи 30 и части 1 статьи 24 412-ФЗ, т.е. не подавшего заявление о проведении процедуры ПК в предельно установленные сроки, подлежит приостановлению на 20 рабочих дней для устранения нарушения требований законодательства об аккредитации (для подачи соответствующего заявления о проведении процедуры ПК), а в случае неустранения нарушения законодательства (неподачи соответствующего заявления о проведении процедуры ПК в течение 20 рабочих дней с даты приостановления) - безусловному прекращению.


Подскажите, пожалуйста, в каком НПА есть это положение. То, что оно было, это помню, а вот - где, из головы вылетело.

В 412-ФЗ не могу найти это указание.
 
Korneev5VitДата: Вторник, 05.02.2019, 13:03 | Сообщение # 4877
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Мы на ПК1 в 2017 году расширились на СанПиН 3359, для работы по СОУТ.. СанПин не относится к методикам... Нам нужно перед ПК 2 сократиться на него, или можно оставить. А, если сократиться, то по каким методикам работать?

Сокращаться однозначно не советую! Как в фильме сесть я всегда успею (в нашем случае сократиться).
 
KirymДата: Вторник, 05.02.2019, 14:11 | Сообщение # 4878
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Подскажите, пожалуйста, в каком НПА есть это положение. То, что оно было, это помню, а вот - где, из головы вылетело.

В 412-ФЗ не могу найти это указание.


Елена, добрый день!
Это было в Разъяснениях на сайте Росаккредитации

fsa.gov.ru/index/getfile/id/550

http://fsa.gov.ru/news/important/page/4/show_id/1413/


Сообщение отредактировал Kirym - Вторник, 05.02.2019, 14:14
 
oniki-windДата: Вторник, 05.02.2019, 15:28 | Сообщение # 4879
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь разрабатывает инструкции по эксплуатации на каждую единицу оборудования и соответственно инструкции по безопасному обращению?
Критерии говорят об ИО и СИ: "23.13. наличие правил по безопасному обращению, транспортированию, хранению, использованию и плановому обслуживанию средств измерений и испытательного оборудования с целью обеспечения надлежащего функционирования и предупреждения загрязнения или порчи;".
В ГОСТе речь идет только про СИ "5.5.6 В лаборатории должны быть процедуры по безопасному обращению, транспортированию, хранению, использованию и плановому обслуживанию измерительного оборудования с целью обеспечения надлежащего функционирования и предупреждения загрязнения или порчи."
На какие виды оборудования необходима разработка подобных инструкций по эксплуатации и безопасности? Кто как реализует данное требование.
У нас разрабатывалось на все существенное оборудование, в т.ч. на пробоотборники, боксы и т.д. Это что, и на рулетки нужно инструкции нужны подобные инструкции?
Идет острый конфликт, очень прошу не проходить мимо.
 
Ольга1032Дата: Вторник, 05.02.2019, 15:43 | Сообщение # 4880
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
инструкции по эксплуатации на каждую единицу оборудования и соответственно инструкции по безопасному обращению
Ну на рулетки, холодильники и вытяжные шкафы у нас конечно нет, а вот на манометры, дозаторы и вообще почти на все оборудование есть инструкции "Выписки из инструкции по эксплуатации", "Техническое обслуживание"
 
milakachuraДата: Вторник, 05.02.2019, 16:02 | Сообщение # 4881
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
кто-нибудь разрабатывает инструкции по эксплуатации на каждую единицу оборудования и соответственно инструкции по безопасному обращению

У нас рабочие инструкции о порядке работы и безопасной эксплуатации оборудования разработаны и размещены на стене рядом со стационарным оборудованием. Инструкции о техническом обслуживании, в которых прописаны правила безопасной транспортировки, имеются у главного инженера.
В дружественной нам лаборатории при проверке эксперт сказал, что лучше сделать копии всех эксплуатационных документов на оборудование и разместить их рядом с ним. Эти самые документы на некоторые виды оборудования могут быть в виде довольно объемной книги.
 
ЕленарукДата: Вторник, 05.02.2019, 16:06 | Сообщение # 4882
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Kirym ()
Это было в Разъяснениях на сайте Росаккредитации

Спасибо, да, это было разъяснение 2016 г.

Но вот получается, что законодательно срок приостановки нигде не закреплен. (Может, я ошибаюсь? Уже могла запутаться в этих НПА)
Основание для приостановки может быть разным.
Для разных случаев применяется один срок приостановки?
Сейчас от руководства ФСА звучало об увеличении срока приостановки (более 20 раб дней), т.е. нам дает время на исправление.
Если исправили раньше срока - то это хорошо, и приостановка прекращается.
И тут может быть засада, т.к. срок проверки со стороны ФСА выполнения АЛ своего несоответствия/нарушения тоже непонятен.
Ранее он был, кажется тоже 20 рабочих дней для госконтроля, но это для ПК.

Будем надеяться, что в случае неподачи заявления на ПК приостановка будет отменяться очень быстро.
 
lxndrstДата: Вторник, 05.02.2019, 16:25 | Сообщение # 4883
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
Это что, и на рулетки нужно инструкции нужны подобные инструкции?

У нас в РК написано так: Рабочие инструкции не разрабатываются для оборудования, эксплуатация которого является очевидной (холодильные, морозильные камеры, электроплиты, магнитные мешалки и др.) или сводится к записи показаний прибора (термометры, термогигрометры, барометры, частотомеры и др.). Замечаний пока не было.
 
oniki-windДата: Вторник, 05.02.2019, 16:31 | Сообщение # 4884
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Ну на рулетки, холодильники и вытяжные шкафы у нас конечно нет, а вот на манометры, дозаторы и вообще почти на все оборудование есть инструкции "Выписки из инструкции по эксплуатации", "Техническое обслуживание"

Спасибо за ответ! Получается у вас на СИ и ИО? Вопрос в том, что не вижу требований в Критериях по аккредитации и ГОСТе в части ВО.

Добавлено (05.02.2019, 16:32)
---------------------------------------------
огромное спасибо за ответы!!

 
Ольга1032Дата: Вторник, 05.02.2019, 16:37 | Сообщение # 4885
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
У нас была приостановка в 2015 г. именно из-за отсутствия инструкций по эксплуатации и ТО. Теперь висят рядом (копии) рядом с оборудованием, на всех стенках. На термометры и ареометры тоже есть. Подлинники хранятся отдельно, плюс перечень оборудования по каждой комнате с видом обслуживания: визуально, осмотр или журнал ведется, там , где было прописано в ТО на данное оборудование, например, на рН-метр журнал контроля показаний термокоменсации по контрольному термометру.

Добавлено (05.02.2019, 16:41)
---------------------------------------------

Цитата oniki-wind ()
ГОСТе в части ВО

У экспертов принцип один - всё, что участвует в испытаниях и измерениях подчиняется общему правилу, нас заставили даже на щуп для отбора проб отходов, на лопаты бирочки приделать, так сказать все должно быть идентифицировано.
 
Albina_DzavaДата: Вторник, 05.02.2019, 16:56 | Сообщение # 4886
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Ну на рулетки, холодильники и вытяжные шкафы у нас конечно нет,

А почему нет? рулетки это вообще-то СИ, и они должны быть поверены и как минимум осмотрены на наличие дефектов (стертая шкала, например или повреждение ленты). В холодильниках для хранения проб воды регламентируется температура в холодильной камере, т.е эту температуру надо контролировать и фиксировать. В вытяжных шкафах мы раз в 2 года контролируем кратность воздухообмена, как-то тросик для подъема дверцы меняли. в конце концов, если Вы в листе техобслуживания шкафа напишите, что в таком-то году шкаф был исправен и работы по поддержанию его в исправном состоянии не требовались - вопросов к Вам не будет.


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Вторник, 05.02.2019, 16:57
 
oniki-windДата: Вторник, 05.02.2019, 17:38 | Сообщение # 4887
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
У экспертов принцип один - всё, что участвует в испытаниях и измерениях подчиняется общему правилу, нас заставили даже на щуп для отбора проб отходов, на лопаты бирочки приделать, так сказать все должно быть идентифицировано.

Ну идентификация ладно. В критериях в целом про оборудование и его идентификацию написано. Но инструкции же не заставили на щуп разрабатывать? Несоответствие какому пункту критериев Вам ставили?
Оборудование - это широкий термин. Лопаты, буры и т.д. - это же тоже вспомогательное оборудование. Автоклавы.. Я пытаюсь найти границы бумажек с точки зрения требований.


Сообщение отредактировал oniki-wind - Вторник, 05.02.2019, 17:47
 
gargnДата: Вторник, 05.02.2019, 18:12 | Сообщение # 4888
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()

Сокращаться однозначно не советую! Как в фильме сесть я всегда успею (в нашем случае сократиться).

Спасибо)
 
rimmazijaДата: Вторник, 05.02.2019, 18:41 | Сообщение # 4889
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Коллеги подскажите с вопросом по оформлению ОА к предстоящему ПК с расширением. Имеем ОА 2011 года(!), расширение 2015 и сокращение 2018. Сводим все в одну так называемую действующую ОА. Ее и "прикрепляем" к Заявлению на ПК? А расширяемые МИ оформляем отдельной ОА и "прикрепляем" к Заявлению на расширение?
 
ДиректорДата: Вторник, 05.02.2019, 22:46 | Сообщение # 4890
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
с вопросом по оформлению ОА к предстоящему ПК с расширением. Имеем ОА 2011 года(!), расширение 2015 и сокращение 2018. Сводим все в одну так называемую действующую ОА. Ее и "прикрепляем" к Заявлению на ПК? А расширяемые МИ оформляем отдельной ОА и "прикрепляем" к Заявлению на расширение?
Правильно, только заявление подаете одно, на ПК с совмещением расширения.
Когда будете заполнять заявку через ФГИС, Вас там "по строчкам" проведут: не просто, конечно, но сдеать неправильно система не даст
... ok


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korn8181Дата: Вторник, 05.02.2019, 23:45 | Сообщение # 4891
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги. После ухода физика-эксперта, осуществлявшего замеры физических факторов на рабочих местах, СЗЗ , в зданиях и помещениях. Остался один физик эксперт с опытом работы более 3 лет. Взяли на работу инженера, работал до 1991 года в инженером-испытателем промышленного завода на стенде, замеряли и вибрацию, ультразвук, радиоволны и т.д. Можем ли мы его после испытательного срока, стажировки, учебы и аттестации, допустить до работы в нашей области аккредитации по физическим измерениям?? Или он должен быть стажером три года и работать только под руководством наставника (второго физика-эксперта). Не ставить свою подпись в протоколе инструментальных измерений с 2019 по 2022 год??
 
ДиректорДата: Среда, 06.02.2019, 06:52 | Сообщение # 4892
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Korn8181 ()
Взяли на работу инженера, работал до 1991 года в инженером-испытателем промышленного завода на стенде, замеряли и вибрацию, ультразвук, радиоволны и т.д. Можем ли мы его после испытательного срока, стажировки, учебы и аттестации, допустить до работы в нашей области аккредитации по физическим измерениям?? Или он должен быть стажером три года и работать только под руководством наставника (второго физика-эксперта). Не ставить свою подпись в протоколе инструментальных измерений с 2019 по 2022 год??
По здравому рассуждению можете, а по Критериям все будет зависеть от того, сможете ли Вы "убедить" проверяющих что у него есть опыт в заявленной Вами области. Эксперты ведь смотрят "бумажки" и только потом - навыки. Проще говоря, Вам нужно запастись какой-то бумажкой, что Ваш сотрудник не меньше трех лет проводил измерения, к которым Вы его допускаете.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
agridnikovaДата: Среда, 06.02.2019, 07:45 | Сообщение # 4893
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Друзья, если кто имеет опыт подачи заявления через ФГИС прошу напишите в ЛС или ответьте работает ли система для этого! Я не знаю, как подавать документы на расширение ОА в связи с новыми изменениями в ФЗ-412 и нестабильной работой ЛК ФГИС

Сообщение отредактировал agridnikova - Среда, 06.02.2019, 07:46
 
Korneev5VitДата: Среда, 06.02.2019, 08:09 | Сообщение # 4894
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Друзья, если кто имеет опыт подачи заявления через ФГИС прошу напишите в ЛС или ответьте работает ли система для этого! Я не знаю, как подавать документы на расширение ОА в связи с новыми изменениями в ФЗ-412 и нестабильной работой ЛК ФГИС


А что за такое изменение ФЗ-412 , что вы расширяться собрались из-за него????? Можем мы чего-то не знаем , но я не слышал чтобы народ массово кинулся расширяться из-за изменений ФЗ-412...... проясните...
 
snobikiДата: Среда, 06.02.2019, 08:14 | Сообщение # 4895
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Друзья, если кто имеет опыт подачи заявления через ФГИС прошу напишите в ЛС или ответьте работает ли система для этого! Я не знаю, как подавать документы на расширение ОА в связи с новыми изменениями в ФЗ-412 и нестабильной работой ЛК ФГИС

Система работает, но очень подтормаживает. Если у Вас что-то не получиться пишите в техподдержку, они помогут.
 
ДиректорДата: Среда, 06.02.2019, 08:17 | Сообщение # 4896
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
опыт подачи заявления через ФГИС
Мы подавались на ПК-5 с расширением через ФГИС. Сложность была в том, что мы не сразу сообразили - надо подавать заявку через ФГИС-1. Но в этом не система была виновата, а наша неопытность. Вы попробуйте - там заполняется все "окошко за окошком, "промахнуться" трудно. И тех. поддержка реально помогает.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
agridnikovaДата: Среда, 06.02.2019, 08:39 | Сообщение # 4897
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Korneev5Vit, Изменения связанные с тем, что заявления принимаются через систему ФГИС, а не на бумажном носителе.

Директор, Татьяна Ивановна, большое спасибо!!!
Главное, что это работает! Переживала именно по срокам..Думала подадим, через ФГИС, вдруг не примут...и нужно на бумагах собирать...

Добавлено (06.02.2019, 09:21)
---------------------------------------------
И подскажите, пожалуйста, есть ли требования к формату документа, подписанного ЭЦП??
Это должен быть обязательно pdf или Word Excel тоже подойдут для отправки документов в РА на расширение через ФГИС?

Где такие требования можно посмотреть?

 
nbanduraДата: Среда, 06.02.2019, 09:45 | Сообщение # 4898
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Достаточно ли приложить к заявлению сейчас только ОА (актуализированную и расширенную), а остальные документы (паспорт с технической оснащенностью, СМК и пр.) - потом непосредственно экспертам по их запросу?
Или РА отфутболят такое заявление?

Уважаемые коллеги!
Так никто и не ответил на мой вопрос. Примут ли в РА заявление на ПК с расширением, к которому приложены только 2 ОА без других документов (паспорта, РК)? Ведь в РА эти документы все-равно никто не читает, а, по опыту, эксперты их запрашивают непосредственно у нас.
 
Ольга1032Дата: Среда, 06.02.2019, 09:51 | Сообщение # 4899
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
Но инструкции же не заставили на щуп разрабатывать
Пока до этого не дошло, но эксперты уже сами не знают, к чему придраться, за четыре проверки мы уж обросли тонной всевозможных записей, так в этот раз заявили, что рабочие журналы должны вестись все одинаково, типа это система, на возражение, что у титриметрии, гравиметрии, фотометрии и т. д. абсолютно разные виды исследований и записей, ответили, что все можно к одной форме привести и вообще наберите молодых и сразу правильно их обучите. На возражение, а как же трехлетний срок ? - промолчали. Еще им добавила, что я за месяц обучаю молодых первоначальным , простым операциям и методикам, но с большим трудом они запоминают, какие бумажки надо без конца заполнять!
 
marmille2013Дата: Среда, 06.02.2019, 10:02 | Сообщение # 4900
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть сравненные старой и новой редакции ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и разбор ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2017 по пунктам для внедрения в деятельность лаборатории, что нужно будет изменить. Заранее спасибо большое за помощь.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024