Суббота, 20.04.2024, 16:59
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ilab17025Дата: Пятница, 18.10.2019, 10:50 | Сообщение # 9251
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
На эту тему как-то давно было разъяснение Болдырева И.В., ассоциация «Аналитика» «О некоторых распространенных ошибках, допускаемых лабораториями при оформлении протоколов испытаний»


Вот эта статья, может кому интересно
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
O-L-G-AДата: Пятница, 18.10.2019, 11:19 | Сообщение # 9252
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Коллеги, весь ФЗ-412 перечитала. Ткните пальцем, где указан срок ГУ по сокращению? Решили актуализировать ОА перед предстоящим ПК. Вот хочу узнать успеем или нет. Заявление на ПК подаем в середине декабря.
 
bggsavДата: Пятница, 18.10.2019, 11:25 | Сообщение # 9253
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Коллеги, весь ФЗ-412 перечитала. Ткните пальцем, где указан срок ГУ по сокращению?

Посмотрите в адм. регламенте ФСА, должен там быть.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 апреля 2015 года N 194

Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц
 
O-L-G-AДата: Пятница, 18.10.2019, 11:53 | Сообщение # 9254
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
bggsav, Спасибо! Но кажется, нашла то, что искала.
 
O-L-G-AДата: Пятница, 18.10.2019, 12:05 | Сообщение # 9255
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Недавно обсуждали про указание в ЛК ФГИС изменение состава сотрудников. На сайте ФСА есть общие вопросы по ФГИС. Так вот там напрямую написано, что, например, больничные надо указывать. Видимо и отпуска тоже... Но я начала указывать только недавно. До это год таких данных не вносила.

Хотя и такая информация написана, как в файле 2
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал usizisklabor - Пятница, 18.10.2019, 12:07
 
IrinalaboratДата: Пятница, 18.10.2019, 12:17 | Сообщение # 9256
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите разобраться. Я наивно полагала, что срок двухлетнего ПК отсчитывается от срока предыдущего ПК, неважно двухлетнее оно было или пятилетнее, а получается, что нет , нужно считать от предыдущего двухлетнего? У нас последнее 2-летнее ПК было в ноябре 2017, потом в апреле 2018 - 5-летнее. Я считала, что на следующее ПК срок надо отсчитывать от апреля 2018, т.е. от последнего ПК, или от ноября 2017 - от двухлетного ПК?
 
Korneev5VitДата: Пятница, 18.10.2019, 12:38 | Сообщение # 9257
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Недавно обсуждали про указание в ЛК ФГИС изменение состава сотрудников. На сайте ФСА есть общие вопросы по ФГИС. Так вот там напрямую написано, что, например, больничные надо указывать. Видимо и отпуска тоже... Но я начала указывать только недавно. До это год таких данных не вносила.


Мы не указываем и пока не собираемся. Это дурдом указывать б/л , отпуска ещё остаётся отгулы начинать указывать и веб. камеры в кабинеты поставить с прямой трансляцией для РА.
 
laskaДата: Пятница, 18.10.2019, 12:39 | Сообщение # 9258
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Я наивно полагала, что срок двухлетнего ПК отсчитывается от срока предыдущего ПК, неважно двухлетнее оно было или пятилетнее

Почему вы стали сомневаться? Все правильно.
Статья 24. Подтверждение компетентности аккредитованных лиц
 
1. Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки:
1) в течение первого года со дня аккредитации;
2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности;
3) каждые пять лет со дня аккредитации
 
Korneev5VitДата: Пятница, 18.10.2019, 12:40 | Сообщение # 9259
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите разобраться. Я наивно полагала, что срок двухлетнего ПК отсчитывается от срока предыдущего ПК, неважно двухлетнее оно было или пятилетнее, а получается, что нет , нужно считать от предыдущего двухлетнего? У нас последнее 2-летнее ПК было в ноябре 2017, потом в апреле 2018 - 5-летнее. Я считала, что на следующее ПК срок надо отсчитывать от апреля 2018, т.е. от последнего ПК, или от ноября 2017 - от двухлетного ПК?

Ваш срок апрель 20 года (подавать надо в феврале-марте 20 года), считайте от пятилетнего!
 
IrinalaboratДата: Пятница, 18.10.2019, 12:50 | Сообщение # 9260
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
спасибо большое! я так и считала, но очень смутила фраза "если в течение года с момента прохождения ПК 5, наступает срок ПК-2, то оно не проводится" это и навело на мысли, что ПК 5 и 2 по разному учитывается. Зачем тогда это писать, как может наступить срок ПК-2 в течение года, если он отсчитывается в течение двух лет от ПК-5? а тут еще и коллеги "подсказали" Спасибо всем ответившим, от сердца отлегло smile smile
 
annetaniДата: Пятница, 18.10.2019, 13:25 | Сообщение # 9261
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
и веб. камеры в кабинеты поставить с прямой трансляцией для РА.

Пожалуйста, не подавайте им идей no
 
ilab17025Дата: Пятница, 18.10.2019, 13:45 | Сообщение # 9262
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Это дурдом


К сожалению для экспертов это не аргумент biggrin
 
tat_fedДата: Пятница, 18.10.2019, 14:29 | Сообщение # 9263
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
ак может наступить срок ПК-2 в течение года, если он отсчитывается в течение двух лет от ПК-5

нам на специальный запрос управление ФСА так же ответило... где же ПК2 и ПК5 тогда могут встретиться????
 
elleniumДата: Пятница, 18.10.2019, 15:08 | Сообщение # 9264
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Я всегда за ясность и однозначность требований. Готовьте запрос, здесь обсудим и спросим ФСА.


Татьяна Ивановна, текст примерно такой: "Просим дать разъяснения, является ли временное отсутствие работников, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации, а именно: больничный, отпуск за отработанное время или за свой счет, командировка ,учебный отпуск, изменением состава работников аккредитованного лица, сведения о котором АЛ должны представлять в Федеральную службу по аккредитации в срок, установленный Приказом Минэкономразвития РФ от 30 мая 2014 года N 329 "Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации"? На данный момент (18.10.2109г.) в соответствующем компоненте ФГИС-2 заполнение раздела "временное отсутствие сотрудников" не является обязательным.

можем сделать соответствующий запрос на бланке организации и скинуть вам на почту.
 
Korneev5VitДата: Пятница, 18.10.2019, 15:39 | Сообщение # 9265
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
На данный момент (18.10.2109г.) в соответствующем компоненте ФГИС-2 заполнение раздела "временное отсутствие сотрудников" не является обязательным.

М.б. дописать: Со своей стороны считаем , обязательное внесение данных сведений (отпуска, отгулы и пр.) несёт дополнительную нагрузку на Испытательные лаборатории. Предлагаем вносить только увольнение/приём на работу.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Пятница, 18.10.2019, 15:40
 
O-L-G-AДата: Пятница, 18.10.2019, 15:43 | Сообщение # 9266
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Понимаю, что пятница, но прошу помощи) У кого есть газоанализатор ГАНК-4(А)? Можно ли использовать РЭ как методику или нет? И если можно, кратко, есть ли с ним какие-то проблемы? Руководство купили, а мне разбираться. Я вообще полный ноль по воздуху.
 
Korneev5VitДата: Пятница, 18.10.2019, 15:47 | Сообщение # 9267
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Понимаю, что пятница, но прошу помощи) У кого есть газоанализатор ГАНК-4(А)? Можно ли использовать РЭ как методику или нет? И если можно, кратко, есть ли с ним какие-то проблемы? Руководство купили, а мне разбираться. Я вообще полный ноль по воздуху.

http://biznes-ekspert.ru/forum/9-220-1#21896 почитайте эту ветку. Большинство ГАНК-4 критикует (заслуженно) называя генератором случайных чисел , но всё-равно многие ИЛ им пользуются в своей работе.
 
elenalabДата: Пятница, 18.10.2019, 16:10 | Сообщение # 9268
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Понимаю, что пятница, но прошу помощи) У кого есть газоанализатор ГАНК-4(А)? Можно ли использовать РЭ как методику или нет? И если можно, кратко, есть ли с ним какие-то проблемы? Руководство купили, а мне разбираться. Я вообще полный ноль по воздуху.

У нас на какие - то показатели заведены Меетодики, на какие-то - Руководство по эксплуатации. С этим вопросов не было у экспертов, но в целом с ГАНГом много проблем
 
elleniumДата: Пятница, 18.10.2019, 16:48 | Сообщение # 9269
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Korneev5Vit Дата: Пятница, Сегодня, 15:39 | Сообщение # 9265

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Цитата ellenium ()
На данный момент (18.10.2109г.) в соответствующем компоненте ФГИС-2 заполнение раздела "временное отсутствие сотрудников" не является обязательным.

М.б. дописать: Со своей стороны считаем , обязательное внесение данных сведений (отпуска, отгулы и пр.) несёт дополнительную нагрузку на Испытательные лаборатории. Предлагаем вносить только увольнение/приём на работу.



может еще дописать, что у проверяющих экспертов на ПК разняться мнения по поводу обязательности внесения этих сведений.. Является ли отсутствие данных о временном отсутствии в личном кабинете ФГИС нарушением требований Приказа 329?
 
HellyДата: Пятница, 18.10.2019, 19:21 | Сообщение # 9270
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Понимаю, что пятница, но прошу помощи) У кого есть газоанализатор ГАНК-4(А)? Можно ли использовать РЭ как методику или нет? И если можно, кратко, есть ли с ним какие-то проблемы? Руководство купили, а мне разбираться. Я вообще полный ноль по воздуху.

По ГАНКу обратите внимание, что в свидетельство об утверждении типа прописан ряд веществ(далеко не все и не во всех объектах, заявляемых производителем). Вот именно эти вещества в этих диапазонах и по этим объектам вы можете мерить по РЭ, остальное- по методикам...если сможете выполнить требования по оперативному контролю.
 
oimarДата: Пятница, 18.10.2019, 19:34 | Сообщение # 9271
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
На просторах Инета нашла интересные сведения об обмене информацией о результативности СМК. Выкладываю. Может кому пригодится.
 
ЕленарукДата: Пятница, 18.10.2019, 20:45 | Сообщение # 9272
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
если соблюдать эти правила - то отобранная проба будет представительной и мы можем распространять свои результаты :
-на все дизельное топливо в этой цистерне, а не только на то, что попало в бутылку;
- на всю воду в этом месте и в это время указанные в акте отбора, а не только на то, что в бутылке;
- на всю партию, из которой сделана выборка (а как делать эту выборку и какие действия предпринимать, если получен отрицательный результат тоже прописано), а не только на те конкретные изделия, которые исследовались;
- на тот воздух, который в это время был в трубе или на точке отбора (атмосфер.) , а не только на то, что попало на фильтр, в поглотитель или мешок.

Абсолютно верно.

И зарубежом. принимая во внимание тот факт, что лаборатория соблюдает правила, установленные в соответствующем документе на отбор проб, некоторые компании, которые проводят такой отбор при перемещении грузов (при погрузке или разгрузке), так и пишут в своем отчете:
"Результаты относятся только к образцам, отобранным от партии груза на момент отбора."
Хотя все понимают, что речь идет о представительной пробе, результат испытания которой будет распространен на всю партию. Но именно на партию, которая была освидетельствована на момент отбора проб.
Вы же понимаете, что они привыкли к "разбирательствам" с заказчиками в суде и уже сформулировали такие формулировки, которые и смогут их "прикрыть", если с объектом что-то произошло после ухода отборщиков.

Добавлено (18.10.2019, 20:54)
---------------------------------------------
Цитата iv4novaes ()
Помогите пожалуйста с п.7.11 Управление данными и информацией нового 17025-2019что писать в этот раздел РК? Я так понимаю это то же самое, что раньше называлось управлением документацией и управлением записями?

Да, только там не все так просто.

Обратите внимание, что целостность данных не означает только их сохранность. Целостность - это аутентичность данных, т.е. подтверждение того, что их не изменяли. Это главное. Сохранность - вторична. Подтвердить аутентичность данных на электронных носителях можно только с использованием специальных средств.
Например, в системе электронного документооборота или подписание одного документа УКП или более простой ЭЦП.

В 17025-2019 появился подробный раздел про ЛИМС, который в ГОСТ перевели с учетом наших реалий как "систему управления информацией", потому что ЛИМС - это обычно компьютерная программа (есть только у немногих), и указание на то, что все процедуры управления информацией (тут перечень привычный) можно относить то к бумажной, то к электронной форме.
Подробностей нет. Стандарт не уточняет, в каких случаях следует различать записи на этих двух носителях, он только говорит, что различия есть.
Зато Приказ №14 уточнил - про резервное копирование и на бумажных, и на электронных носителях, которое в случае невыполнения может привести к приостановке.
Хорошо, что хоть про глиняные таблички и бересту забыли упомянуть. Записи на этих, зарекомендовавших себя веками, носителях, не надо резервно копировать.
Коллеги, примите к сведению.
Извините, пятница.


Сообщение отредактировал Еленарук - Пятница, 18.10.2019, 21:01
 
ДиректорДата: Суббота, 19.10.2019, 09:15 | Сообщение # 9273
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Коллеги, обратите внимание на сообщение о новых методиках для СОУТ. Смотреть в соседней теме http://biznes-ekspert.ru/forum/13-253-1

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
O-L-G-AДата: Суббота, 19.10.2019, 09:25 | Сообщение # 9274
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Helly, Что-то вы меня напугали...)) Буду разбираться. В описании типа много веществ. Нам наверно их хватит. Но помимо РЭ нам прислали и методики, правда их пока не читала
 
ДиректорДата: Суббота, 19.10.2019, 22:28 | Сообщение # 9275
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Коллеги, на главной странице нашего сайта размещено письмо ПИСЬМО МИНТРУДА РОССИИ от 18 сентября 2019 года № 14-3/В-742
Очень рекомендую ознакомиться внимательнейшим образом.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Воскресенье, 20.10.2019, 19:25 | Сообщение # 9276
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, обратите внимание на сообщение о новых методиках для СОУТ. Смотреть в соседней теме http://biznes-ekspert.ru/forum/13-253-1

Это новые методики, получается кто-то уже расширился на 40 методик, теперь вышли новые бах опять расширяться, а они видимо так и будут выпускаться и выпускаться (видимо по ВРЗ в основном)!!!
 
АфанасьевДата: Воскресенье, 20.10.2019, 19:51 | Сообщение # 9277
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Это новые методики, получается кто-то уже расширился на 40 методик, теперь вышли новые бах опять расширяться,
Расширяться на эти новые методики - ваше "право", а не "обязанность". Так что, все не так страшно.... выпуск этих новых методик никакие ИЛ ни к чему, на самом деле, не обязывает.

Цитата Korneev5Vit ()
а они видимо так и будут выпускаться и выпускаться (видимо по ВРЗ в основном)!!!
Так что же в этом необычного или удивительного? Понаблюдайте недельку за Реестром аттестованных методик на сайте Федерального информационного фонда и увидите, что обновление (точнее - пополнение) этого Реестра идет постоянно.....
 
marmille2013Дата: Понедельник, 21.10.2019, 06:37 | Сообщение # 9278
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
По ГОСТ 17025-2019, п.6.3.3 "Лаборатория должна осуществлять мониторинг окружающей среды" Раньше мы фиксировали одним метеоскопом , т.к. раньше было "должна контролировать и регистрировать" теперь покупаем метеостанции (температура и влажность). Эксперты и раньше докапывались, что температура может меняться в течении дня. Нашли недорогие , около 2500 р., в реестре, межповерочный - 2 года. Может кого заинтересует. И это не реклама производителя, а просто в помощь.

Напишите в личку.
 
ДиректорДата: Понедельник, 21.10.2019, 07:31 | Сообщение # 9279
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
получается кто-то уже расширился на 40 методик, теперь вышли новые бах опять расширяться
Сильно сомневаюсь, что кто-то расширился на 40 методик с сайта Минтруда... Ответственность за выбор методик лежит на нас. И это заставляет внимательно относиться к выбору методик. Отсутствие выбора методик тяжести и напряженности трудового процесса заставляет обратиться к двум методикам. Просто нет вариантов... Но они признаны эквивалентными, поэтому расширение большой части ИЛ не понадобилось, а скоро появится согласованное разъяснение на сайте РА для тех, кто "попал" в период "безвременья! с 1 февраля до 20 мая...
Не смогла удержаться, коллега, на Ваше огорчение о вынужденном расширении на 40 методик + "добавочки", появившиеся на сайте МТ... Анатолий Иванович правильно подсказывает - думать надо на чего расширяться, а не брать в область всё, что появляется на сайте МТ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 21.10.2019, 08:02 | Сообщение # 9280
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Понаблюдайте недельку за Реестром аттестованных методик на сайте Федерального информационного фонда и увидите, что обновление (точнее - пополнение) этого Реестра идет постоянно.
Надо бы посмотреть, нет ли в Фонде чего-то более подходящего по "элетромагнитке", Анатолий Иванович...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
iv4novaesДата: Понедельник, 21.10.2019, 08:26 | Сообщение # 9281
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Хорошо, что хоть про глиняные таблички и бересту забыли упомянуть. Записи на этих, зарекомендовавших себя веками, носителях, не надо резервно копировать.

Благодарю Вас за разъяснения! По смыслу примерно тоже самое попыталась описать... smile
 
annastoskolДата: Понедельник, 21.10.2019, 08:36 | Сообщение # 9282
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, у нас реорганизация предприятия, поменялось название и инн, мы правоприемники. Куда написать и кому сообщить об изменениях? Люди,адреса,оборудование осталось без изменения!!!!!
 
ДиректорДата: Понедельник, 21.10.2019, 08:41 | Сообщение # 9283
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Если правоприемники, проблем не будет...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
annastoskolДата: Понедельник, 21.10.2019, 10:13 | Сообщение # 9284
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
В какой срок и на кого писать уведомление о реорганизации предприятия?
 
laskaДата: Понедельник, 21.10.2019, 10:18 | Сообщение # 9285
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
если в течение года с момента прохождения ПК 5, наступает срок ПК-2, то оно не проводится

Почитайте, может поможет разобраться
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ЛенусяДата: Понедельник, 21.10.2019, 12:11 | Сообщение # 9286
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Цитата usizisklabor ()
Коллеги, весь ФЗ-412 перечитала. Ткните пальцем, где указан срок ГУ по сокращению?

Посмотрите в адм. регламенте ФСА, должен там быть.


Почему сейчас эти сроки никого не волнуют.
У нас ГУ (ПК-1) должна была закончиться 7 октября, звоню каждую неделю: говорят еще пока в работе, ждите.
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 21.10.2019, 13:04 | Сообщение # 9287
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Ленуся ()
Почему сейчас эти сроки никого не волнуют.
У нас ГУ (ПК-1) должна была закончиться 7 октября, звоню каждую неделю: говорят еще пока в работе, ждите.

Дату подачи заявки (регистрации) вашего заявления напишите!!!
 
Albina_DzavaДата: Понедельник, 21.10.2019, 13:45 | Сообщение # 9288
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Ткните пальцем, где указан срок ГУ по сокращению?

Статья 23, часть 9 . - 10 рабочих дней. подача заявления через ФГИС-2
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 21.10.2019, 13:57 | Сообщение # 9289
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Подала заявление на сокращение ОА 7 октября. Сегодня в ЛК появился приказ о сокращении и утверждённая сокращаемая ОА датированные 17 октября.
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 21.10.2019, 16:24 | Сообщение # 9290
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Ленуся ()
Почему сейчас эти сроки никого не волнуют.
У нас ГУ (ПК-1) должна была закончиться 7 октября, звоню каждую неделю: говорят еще пока в работе, ждите.
Работники ФСА (из "рядовых", кто берет тел. трубки) не раз отвечали по телефону, что сроки не регламентированы. А если действительно не установлены сроки, могут "завершать" ГУ когда получится.
 
w4ter19Дата: Понедельник, 21.10.2019, 16:48 | Сообщение # 9291
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Подала заявление на сокращение ОА 7 октября. Сегодня в ЛК появился приказ о сокращении и утверждённая сокращаемая ОА датированные 17 октября.

Подскажите , где в ЛК вы смотрели приказ на сокращение, мы тоже ждем его.
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 21.10.2019, 17:46 | Сообщение # 9292
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Подскажите , где в ЛК вы смотрели приказ на сокращение, мы тоже ждем его

Он, вместе с другими документами, прикреплён. Когда заходите во вкладку "Государственные услуги", видна строчка, где описана сама ГУ. На неё "кликаете" один раз и открывается окошко, где расписан этап ГУ + прикреплены документы. Скачивала документы оттуда. Там же прикреплена наша сокращаемая ОА и наше заявление, которое мы подавали.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Понедельник, 21.10.2019, 17:47
 
pettanayДата: Понедельник, 21.10.2019, 17:58 | Сообщение # 9293
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Добрый день, подскажите как быть пожалуйста. У нас увольняется начальник лаборатории, на ее место пока временно исполнять обязанности назначен ее зам. Нам нужно уведомлять ФСА ? Какие вообще действия должны быть предприняты в связи с этим?
 
ДиректорДата: Понедельник, 21.10.2019, 18:37 | Сообщение # 9294
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Коллеги, пришла рассылка от ФСА.
Примите к сведению.
Типовые ошибки оформления и подачи заявлений на предоставление государственных услуг об аккредитации, подтверждения компетентности аккредитованного лица
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» некорректно оформленные заявления на предоставление государтсвенных услуг возвращаются без рассмотрения.
В целях предотвращения возврата без рассмотрения направленных в Росаккредитацию заявлений, рекомендуем ознакомиться с типовыми ошибками.
1. Ошибка указания адреса места осуществления деятельности: адрес, указанный в заявлении, отличается от адреса, указанного в заявленной области аккредитации.
2. Ошибка приложения копии ранее утвержденной области аккредитации: к заявлению прилагается копия(и) области(ей) аккредитации, утвержденной(ых) ранее по результатам прохождения процедур аккредитации, сокращения области аккредитации, расширения области аккредитации, подтверждения компетентности.
3. Ошибка оформления областей аккредитации: проекты областей аккредитации оформлены без учета последних изменений форм, установленных приказом Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 288.
4. Ошибка дублирования заявления: на момент подачи заявления на рассмотрении в Росаккредитации находится другое заявление от данного аккредитованного лица.
5. Ошибка подачи заявления на аккредитацию по адресу места осуществления деятельности, в котором заявитель уже является аккредитованным лицом в соответствующей области аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Понедельник, 21.10.2019, 20:58 | Сообщение # 9295
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Надо бы посмотреть, нет ли в Фонде чего-то более подходящего по "элетромагнитке", Анатолий Иванович...
Татьяна Ивановна, методики по электромагнитным поля в Фонде есть. Их можно увидеть, если провести поиск по словосочетанию "электромагн" в столбце названия методик. Но это методики на конкретные ситуации.
А если говорить в целом, то этому фактору более правильным будет использовать в качестве методик РЭ на СИ. Нужно только добиться от РА ответа: собирается ли и, если собирается, то в какой формулировке собирается РА корректировать пункт 6.9 своего Приказа № 11, регламентирующий в настоящее время порядок использования РЭ на СИ в качестве методик выполнения измерений.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 21.10.2019, 21:01
 
ДиректорДата: Понедельник, 21.10.2019, 21:34 | Сообщение # 9296
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
собирается ли и, если собирается, то в какой формулировке собирается РА корректировать пункт 6.9 своего Приказа № 11, регламентирующий в настоящее время порядок использования РЭ на СИ в качестве методик выполнения измерений.
Анатолий Иванович, чтобы РА "собралась" что-то скорректировать, нам приходится неустанно и постоянно "подсказывать" и напоминать, что это сделать необходимо. Но и при активных до самопожертвования с нашей стороны действиях уходит как минимум пять месяцев (это - "рекорд оперативности"), а чаще гораздо больше времени до принятия решения. И до самого последнего дня нет уверенности, что нужное решение будет принято, "не потеряется" на каком-то столе в ФСА. Это такое напряжение!...
Всё чаще думаю, где взять денег чтобы подключить специалиста для разработки с последующей аттестацией хорошей методики. И специалиста знаю, кого надо пригласить... И аттестующую присмотрела...
Беда в том, что методик надо не одну (и не только по Вашему профилю), в одиночку не осилить такой расход.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Понедельник, 21.10.2019, 21:56 | Сообщение # 9297
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, если говорить по "моему профилю", то здесь я выскажу весьма печальный для ИЛ тезис. Если будут приняты планируемые изменения в 426-ФЗ, то практически все "старые" СИ для измерения электромагнитных полей (те, у которых в описании типа нет упоминаний о методиках) будет попросту невозможно использовать для СОУТ. И никакие дополнительная новые, пусть даже и аттестованные методики в большинстве случаев здесь, к сожалению, уже не помогут. Лаборатория, чтобы законно остаться в этой сфере деятельности, придется докупать "новые" приборы, у которых в Описании типа есть уже ссылки на методики. Так что, проблема отсутствия качественных методик по данным факторам в Фонде рассосется, похоже, сама собой.

Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 21.10.2019, 22:00
 
ЛенусяДата: Вторник, 22.10.2019, 05:18 | Сообщение # 9298
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Цитата Ленуся ()
Почему сейчас эти сроки никого не волнуют.
У нас ГУ (ПК-1) должна была закончиться 7 октября, звоню каждую неделю: говорят еще пока в работе, ждите.

Дату подачи заявки (регистрации) вашего заявления напишите!!!


ГУ зарегистрирована 27 мая
 
O-L-G-AДата: Вторник, 22.10.2019, 07:19 | Сообщение # 9299
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Доброе утро всем! Подскажите, какое образование должно быть у сотрудника, выполняющем замеры на газоанализаторе ГАНК? Химики не хотят на себя брать эти замеры, сотрудник по физфакторам тоже... Спросила у лектора по учебе, говорит нужен эколог или что-то типа того. У вас в лабораториях (у кого есть ГАНК или в ОА заявлен воздух) кто из сотрудников этим занимается? И насколько я понимаю еще должен быть опыт 3 года именно по воздуху... верно?
 
ДиректорДата: Вторник, 22.10.2019, 07:25 | Сообщение # 9300
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Ленуся ()
У нас ГУ (ПК-1) должна была закончиться 7 октября,

Цитата Ленуся ()
ГУ зарегистрирована 27 мая
А почему 7-ого октября должна была закончиться? 7-ого октября от регистрации заявления на ПК-1 у Вас получилось 94 рабочих дня..


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024