Четверг, 02.05.2024, 06:30
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
sk-jaiДата: Вторник, 15.10.2019, 13:46 | Сообщение # 9151
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Наверное год все-таки нужно указывать, ведь как Вы докажете, что пользовались актуальной версией? И в разъяснениях тоже звучит, что с годом нужно указывать.

Возможно, я не знаю...
Одно время всё пугали несоответствиями протоколов с областью в названии показателей и номерами МИ, жуткие штрафы... все дела)) и мы решили, раз в области без года, то и в протоколах будет без. Что в этом случае это будет мЕньшим злом))
 
alekssandra2013Дата: Вторник, 15.10.2019, 14:18 | Сообщение # 9152
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте. Переживаю что не пройду ПК-5 и у меня назрел вопрос:) Для производственного и экологического контроля на предприятии обязательно аккредитация должна быть в ФСА или можно пройти аккредитацию в ААЦ "Аналитика"?
 
elenalabДата: Вторник, 15.10.2019, 14:26 | Сообщение # 9153
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Здравствуйте. Переживаю что не пройду ПК-5 и у меня назрел вопрос:) Для производственного и экологического контроля на предприятии обязательно аккредитация должна быть в ФСА или можно пройти аккредитацию в ААЦ "Аналитика"?


Посмотрите письмо ФСА от 7 октября 2015 г. № 37082/04-СМ "Об "ААЦ "Аналитика", возможно поможет. Оно есть в свободном доступе в интернете
 
alekssandra2013Дата: Вторник, 15.10.2019, 14:43 | Сообщение # 9154
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Посмотрите письмо ФСА от 7 октября 2015 г. № 37082/04-СМ "Об "ААЦ "Аналитика", возможно поможет. Оно есть в свободном доступе в интернете

Спасибо.
 
sk-jaiДата: Вторник, 15.10.2019, 14:53 | Сообщение # 9155
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Для производственного и экологического контроля на предприятии обязательно аккредитация должна быть в ФСА или можно пройти аккредитацию в ААЦ "Аналитика"?

Думаете там проще?)) Что-то я сомневаюсь... Инспекционный контроль каждый год, жуть!:)
Письмо ФСА у меня почему-то не открывается, загадка:) Любопытно, что они там написали))
Насколько я понимаю, для производственного контроля можно вообще не иметь аккредитацию, если Ваши данные не идут никуда дальше. Для экологического - необходима аккредитация в национальной системе.
 
Александр8384Дата: Вторник, 15.10.2019, 15:33 | Сообщение # 9156
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Здравствуйте. Принимаем работника на должность инженера-химика, образование высшее химическое, раньше работал младшим научным сотрудником в лаборатории какого то там синтеза. Можно ли зачесть такой опыт работы, для критериев испытательной лаборатории.
 
juprokhorovaДата: Вторник, 15.10.2019, 15:41 | Сообщение # 9157
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день! От какого числа должен быть приказ ген.директора на переход лаборатории на новый 17025?
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 15.10.2019, 15:57 | Сообщение # 9158
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день! От какого числа должен быть приказ ген.директора на переход лаборатории на новый 17025?

Добрый день! До 01.09.2019 г. нужно утвердить план перехода, а с датой решайте сами, думаю август, письмо РА было от 09.08.2019 г.

Добавлено (15.10.2019, 16:57)
---------------------------------------------
Цитата juprokhorova ()
Добрый день! От какого числа должен быть приказ ген.директора на переход лаборатории на новый 17025?

Хотя извините, может быть я неправильно поняла Ваш вопрос! Вы уже хотите перевести СМК на новый ГОСТ или все-таки утвердить план перехода? Если план перехода, то до 01.09.2019 г., если СМК, то изменения в Критерии вступили в силу с 24.09.2019 г.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Вторник, 15.10.2019, 16:59
 
Korneev5VitДата: Вторник, 15.10.2019, 17:56 | Сообщение # 9159
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Давеча, на обучении эксперт про стажеров сказала следующее: что они могут фигурировать в любых документах кроме итоговых протоколов. Их там вообще не должно быть и даже если в протоколе указан наставник и потом стажер такого быть не должно. Т.е. в рабочих записях он м.б. указан. Указание стажера в итоговом протоколе является грубейшим нарушением (со слов эксперта)!!!
PS Я понимаю вы всё это знали, поэтому сильно меня не хайте.
 
АфанасьевДата: Вторник, 15.10.2019, 20:00 | Сообщение # 9160
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Указание стажера в итоговом протоколе является грубейшим нарушением (со слов эксперта)!!!
PS Я понимаю вы всё это знали, поэтому сильно меня не хайте.
Korneev5Vit, вопрос серьезный и принципиальный, и раз уж Вы его озвучили для широкой общественности, то можно уточнить: грубейшим нарушением чего (нарушением какого пункта какого НПА) это является?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 15.10.2019, 20:08
 
Korneev5VitДата: Вторник, 15.10.2019, 20:57 | Сообщение # 9161
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
то можно уточнить: грубейшим нарушением чего (нарушением какого пункта какого НПА) это является?

Ни на что она не ссылалась. Просто прозвучала фраза: указание стажера в протоколах - грубейшее нарушение в работе ИЛ.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 15.10.2019, 20:59
 
ДиректорДата: Вторник, 15.10.2019, 21:08 | Сообщение # 9162
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Это не открытие, на обучении озвучили то, что написано в Критериях аккредитации.
Имеется ввиду вот этот абзац п. 19 Приказа МЭР № 326:
Допускается привлечение к выполнению работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, за исключением подписания протоколов исследований (испытаний) и измерений или иных документов о результатах исследований (испытаний) и измерений, лиц, не отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации, при условии выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Вторник, 15.10.2019, 21:42 | Сообщение # 9163
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это не открытие, на обучении озвучили то, что написано в Критериях аккредитации.

Согласен , я это тоже знал - она имела ввиду , что не указывать даже в качестве замерщика. Про подписание понятно речи не шло. Т.е. он не должен в протоколе фигурировать ни в каком качестве.
 
АфанасьевДата: Вторник, 15.10.2019, 21:46 | Сообщение # 9164
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Т.е требование согласно пункту 19 существенно иное и намного мягче, чем это озвучено. Речь идет не о запрете "указания стажера в любых итоговых документах", а о запрете "подписания стажером итоговых документов"

Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 15.10.2019, 21:54
 
HellyДата: Вторник, 15.10.2019, 21:57 | Сообщение # 9165
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Здравствуйте. Переживаю что не пройду ПК-5 и у меня назрел вопрос:) Для производственного и экологического контроля на предприятии обязательно аккредитация должна быть в ФСА или можно пройти аккредитацию в ААЦ "Аналитика"?

Добрый вечер!
Для производственного контроля на рабочих местах не скажу, не моя сфера, а для экологического контроля (я так понимаю, Вас интересуют замеры для отчета по ПЭК)- нужна аккредитация в ФСА. ФЗ-102 "Об обеспечении единства измерений", статья 1 (указаны 19 сфер в области обеспечения единства измерений, подлежащих госрегулированию, п. 3 - осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды...
 
АфанасьевДата: Вторник, 15.10.2019, 22:03 | Сообщение # 9166
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Согласен , я это тоже знал - она имела ввиду , что не указывать даже в качестве замерщика. Про подписание понятно речи не шло. Т.е. он не должен в протоколе фигурировать ни в каком качестве.
Korneev5Vit, ну раз уж Вы пропагандируете это весьма жесткое высказывание некоего эксперта на обучении, то было бы неплохо позвонить ей (обычно лекторы на лекциях дают свои координаты) и спросить (раз уж не спросили тогда): где прописано это требование.
А то как-то стремно получается: какой-то некий неизвестный эксперт что-то непонятное прокукарекал, а здесь на Форуме это уже за истину выдается.
А людям что делать-то? Чему верить и чем руководствоваться? Документами или информацией по состоянию на настоящий момент типа ОБС?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 15.10.2019, 22:05
 
ДиректорДата: Вторник, 15.10.2019, 22:07 | Сообщение # 9167
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Действительно любят у нас на ровном месте "повысить градус обсуждения"
В п. 19 речь о запрете подписания итоговых документов лицом не в полной мере отвечающим требованиям Критериев к персоналу. Запрета указания такого лица в протоколе Критерии не содержат.
Но и что вздумается вписывать в протокол нельзя. В нижеуказанных пунктах ГОСТа 17025-2019 перечислен и обязательный минимум информации в протоколах и ио, что может быть в протоколе указано дополнительно (и при каких условиях). Там нет даже намека на информацию о лице проводившем измерения.
Цитата
7.8.2.1 В целях минимизации возможности неправильного понимания или неправильного использования информации каждый отчет должен включать как минимум следующую информацию...
7.8.3.1 В дополнение к требованиям, перечисленным в 7.8.2, отчеты об испытаниях должны, если это необходимо для интерпретации результатов испытаний, включать в себя следующее
17025-2019 не запрещает, но и не поощряет включение дополнительной информации в протоколы без особых причин.
Цитата Афанасьев ()
(обычно лекторы на лекциях дают свои координаты) и спросить (раз уж не спросили тогда): где прописано это требование.
Так ведут себя обычные лекторы, Анатолий Иванович, а в данной ситуации речь идет о такой особой касте "особенных" лекторов, отличающихся необыкновенной уверенностью в непогрешимости их мнений, толкований и не особо заморачивающихся доказательством озвученных ими "истин".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Вторник, 15.10.2019, 22:32 | Сообщение # 9168
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Helly ()
Для производственного контроля на рабочих местах не скажу, не моя сфера, а для экологического контроля (я так понимаю, Вас интересуют замеры для отчета по ПЭК)- нужна аккредитация в ФСА. ФЗ-102 "Об обеспечении единства измерений", статья 1 (указаны 19 сфер в области обеспечения единства измерений, подлежащих госрегулированию, п. 3 - осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды...

Что-то я не понял: какая связь между аккредитацией в ФСА и сферами госрегулирования.?
Сфера госрегулирования - это не требование к юридическому статусу организации проводящей измерения. Сфера госрегулирования - это требования к самим измерениям - причем безотносительно к юридическому статусу того, кто их проводит (!!!)..
Поясняю сказанное на конкретном примере. Вот например, в п. 3 102-ФЗ к сфере госрегулирования относятся измерения при выполнении работ по обеспечению безопасных условий труда. И означает это ни много, ни мало, как то, что, если, например, работодатель захочет попросту измерить условия, в которых трудятся его работники (измерить без всяких СОУТ или ПК попросту для того, чтобы узнать эти условия и улучшить их) - например, чтобы поменять лампочки, сделав нормальное освещение), делать эти измерения освещенности нужно будет по аттестованным методикам и поверенными приборами, включенными в Госреетср СИ. Вот что такое сфер госрегулирования.
А вот выполнить эти измерения (чтобы попросту понять: какие лампочки нужно покупать и где их нужно поменять) по аттестованным методикам и поверенными приборами может не обязательно аккредитованная ИЛ, а может делать (имеет право делать, если ему это будет поручено) даже любой сотрудник предприятия (причем без какой-либо ИЛ) попросту хоть немного знакомый с техникой без какой-либо аккредитации или обучения


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 15.10.2019, 23:08
 
snobikiДата: Среда, 16.10.2019, 04:58 | Сообщение # 9169
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Что-то я не понял: какая связь между аккредитацией в ФСА и сферами госрегулирования.?

Если ЮЛ аккредитовано как лицо оказывающие услуги в области обеспечения единства измерений то связь есть...
 
НюшаДата: Среда, 16.10.2019, 07:40 | Сообщение # 9170
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Стажеры вообще моя больная тема.... В понедельник мы наконец-то прошли выездную проверку управления аккредитации по ПФО и нам возобновили работу (был частичная приостановка). Но нет в 326 законе прямой связи в понятиях между стажерами и сотрудника не удовлетворяющего критериям п. 19. А дневник стажера бред, который мы все-таки сделали. Это была моя первая аккредитация как менеджера по качеству и растерялась от напора экспертов.
 
nisadikДата: Среда, 16.10.2019, 08:17 | Сообщение # 9171
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
аккредитовано как лицо оказывающие услуги в области обеспечения единства измерений

а есть аккредитация на услуги в области ОЕИ?
я не цепляюсь к словам...хочу просто разобраться в вопросе...
 
O-L-G-AДата: Среда, 16.10.2019, 08:18 | Сообщение # 9172
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
одскажите, пожалуйста, ставит ли у вас подпись в протоколе лицо, ответственное за оформление протокола? Или эта ответственность просто прописана в РК? Ведь оформлять протокол может и человек без опыта и высшего образования.
 
nisadikДата: Среда, 16.10.2019, 08:20 | Сообщение # 9173
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
А дневник стажера бред,

согласна...сама то введу это дело в СМК, то выведу...чем мотивировали эксперты в вашем случае?
 
holmsk@sakhgigruДата: Среда, 16.10.2019, 08:33 | Сообщение # 9174
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
usizisklabor, в нашей ИЛ если протокол по физ.факторам, то ставиться подпись человека, который проводил измерения, если просто исследования продукции например, ставит подпись тот человек кто набивает протокол

Сообщение отредактировал holmsk@sakhgigru - Среда, 16.10.2019, 08:33
 
djorvaДата: Среда, 16.10.2019, 08:41 | Сообщение # 9175
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день!
Может к кому-нить приезжали эксперты из Ростова-на-Дону, а именно Поваляева и Селиванов?
 
iv4novaesДата: Среда, 16.10.2019, 08:52 | Сообщение # 9176
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Для производственного и экологического контроля на предприятии

Здравствуйте!
2. Программа экологического контроля должна содержать разделы:
..сведения о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации

Приказ Минприроды России от 28.02.2018 N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.04.2018 N 50598).

таким образом, результаты полученные от лабораторий, не аккредитованных в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации, не признаются
 
snobikiДата: Среда, 16.10.2019, 09:53 | Сообщение # 9177
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
а есть аккредитация на услуги в области ОЕИ?

ЦСМ куда вы приборы сдаете на поверку.
 
НюшаДата: Среда, 16.10.2019, 10:58 | Сообщение # 9178
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
согласна...сама то введу это дело в СМК, то выведу...чем мотивировали эксперты в вашем случае?


должно быть и все. В мозгу эксперта - это тождественные понятия - видимо их так учат.
 
antygra22Дата: Среда, 16.10.2019, 11:46 | Сообщение # 9179
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
согласна...сама то введу это дело в СМК, то выведу...чем мотивировали эксперты в вашем случае?


А можно узнать, почему это бред? А как ещё (кроме плана, программы обучения, результатов и т.д.) можно доказать как стажер обучался? Или вы сразу допускаете его к исследованиям к пробам, которые поступают в ИЛ? Я, конечно, понимаю, что это лишняя бумажная нагрузка, но иного выхода не вижу. Невозможно предугадать какой эксперт попадет и что он будет требовать.
У нас одна из лабораторий филиалов на прошлой неделе проходила выездную проверку при аккредитации и эксперта волновала и поточность, и расположение рабочих комнат, и кто вообще лицензию им выдал. wacko Разве она имеет право выходить за рамки своих полномочий?
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 16.10.2019, 12:01 | Сообщение # 9180
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
А можно узнать, почему это бред? А как ещё (кроме плана, программы обучения, результатов и т.д.) можно доказать как стажер обучался?

А вы уполномочены его обучать? Да ещё в течение 3 лет??? У вас есть на это лицензия, разрешительные документы. Вы имеете право не ущемляя права специалиста, оговоренные ТК проводить какие-либо экзамены, допуски?
 
НюшаДата: Среда, 16.10.2019, 12:06 | Сообщение # 9181
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
А можно узнать, почему это бред? А как ещё (кроме плана, программы обучения, результатов и т.д.) можно доказать как стажер обучался?

Вопрос на засыпку: где в 326 написано, кто такой стажер? Сотрудник, не отвечающий п. 19 Критериев есть.
У нас есть наблюдатели ПНЗ (пункт наблюдения за загрязнением атмосферы) со стажем 30 лет, принятых согласно ДИ, утвержденной тем же Минэкономразвития, с требованием к образованию полное среднее, которые мы не в силах поменять. И этот человек по мнению экспертов "стажер" и должен вести дневник - это не бред? Контроль над ним есть, но учить мне таких сотрудников нечему.
В новой лаборатории - можно все делать согласно 326, только в старых лабораториях не все так однозначно. Рада, что Ваша реальность проще.
 
snobikiДата: Среда, 16.10.2019, 12:11 | Сообщение # 9182
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Нюша ()
И этот человек по мнению экспертов "стажер" и должен вести дневник

Дневник это ладно, но этот человек не может самостоятельно выполнять работу. Вот и кто согласится нанимать человека и платить ему зп 3 года, который только наблюдает и пишет дневник. Он даже на отбор проб не может один поехать...
 
СамарчанкаДата: Среда, 16.10.2019, 12:13 | Сообщение # 9183
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата djorva ()
к кому-нить приезжали эксперты из Ростова-на-Дону

Ко мне несколько лет назад приезжала эксперт, фамилии не помню. Впечатление произвела хорошее, она проверяла работу ИЛ в утвержденной области (пункт за пунктом), и во вторую очередь - как в этом "помогает" наша СМК.
К сожалению, сейчас идут не от практики к бумагам, а соответствие количества и наполнения бумажек написанному в Критериях. И во вторую очередь - связь написанных (а в определенной части навязанных Критериями) бумажек с реальной деятельностью ИЛ...
 
СамарчанкаДата: Среда, 16.10.2019, 12:20 | Сообщение # 9184
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Дневник это ладно, но этот человек не может самостоятельно выполнять работу. Вот и кто согласится нанимать человека и платить ему зп 3 года, который только наблюдает и пишет дневник. Он даже на отбор проб не может один поехать...
Почему? Почему не может самостоятельно выполнять работу? Он не может ТОЛЬКО подписывать ИТОГОВЫЕ документы ИЛ.
 
antygra22Дата: Среда, 16.10.2019, 12:28 | Сообщение # 9185
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
А вы уполномочены его обучать? Да ещё в течение 3 лет??? У вас есть на это лицензия, разрешительные документы. Вы имеете право не ущемляя права специалиста, оговоренные ТК проводить какие-либо экзамены, допуски?


Да, уполномочена. Стажировка на рабочем месте, почему нет? И почему мыы не можем провести внутреннее обучение специфике нашей деятельности и выдать заключение о самостоятельной работе специалиста без наставника? У нас без первичной стажировки и распоряжении о допуске специалист не может сразу приняться за работу (работаем с потенциально инфицированным материалом). Разве вчерашний студент,поступивший на работу имеет достаточно профессиональных навыков именно практической деятельности? Или специалист исследовал только воду, а поступил в лабораторию, где исследуют пищевую продукцию и корма. Разве ему не требуется время на адаптацию к новым методам исследования и изучению нормативной документации?

Конечно 3 года для конкретно нашей сферы завышенные требования и само собой он (стажер) работает далее самостоятельно. И , если не ошибаюсь, разве сейчас мы не можем сами регулировать срок статуса стажер? Понятно, что многое получается фиктивно, только на бумаге. Но как избежать требований эксперта, если он стоит, уперся на своем и с места не сдвинешь не поругавшись? Лично у меня недостаточно ни знаний ни опыта настаивать на своем пред экспертом.
 
snobikiДата: Среда, 16.10.2019, 12:37 | Сообщение # 9186
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Почему? Почему не может самостоятельно выполнять работу? Он не может ТОЛЬКО подписывать ИТОГОВЫЕ документы ИЛ.

Это мнение экспертов по аккредитации. На курсах где они читают лекции они прямо говорят, что стажер может выполнять работу в присутствии наставника. И нам на ПК тоже самое говорили.
 
lxndrstДата: Среда, 16.10.2019, 12:42 | Сообщение # 9187
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Дневник это ладно, но этот человек не может самостоятельно выполнять работу. Вот и кто согласится нанимать человека и платить ему зп 3 года, который только наблюдает и пишет дневник. Он даже на отбор проб не может один поехать...

Почему не может? В критериях требуется "контроль", а не дневник и не непрерывное "стояние над душой" у человека. Нужно подробно прописать, кто, каким образом, с какой периодичностью осуществляет контроль, и, при необходимости, аргументированно доказать, что контроль у Вас проводится в объеме достаточном, для обеспечения достоверности результатов.

Добавлено (16.10.2019, 12:50)
---------------------------------------------

Цитата snobiki ()
На курсах где они читают лекции они прямо говорят, что стажер может выполнять работу в присутствии наставника.

Присутствие - это только одна из форм контроля, которую они навязывают, как самую очевидную, если у Вас нет других. На курсах обычно предлагают самые "железобетонные" пути решения задач. Но не единственные и, зачастую, самые затратные.
 
djorvaДата: Среда, 16.10.2019, 14:01 | Сообщение # 9188
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Ко мне несколько лет назад приезжала эксперт, фамилии не помню. Впечатление произвела хорошее, она проверяла работу ИЛ в утвержденной области (пункт за пунктом), и во вторую очередь - как в этом "помогает" наша СМК.

Спасибо!
Будем надеяться, что они все там адекватные)
 
СамарчанкаДата: Среда, 16.10.2019, 14:04 | Сообщение # 9189
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Это мнение экспертов по аккредитации. На курсах где они читают лекции они прямо говорят, что стажер может выполнять работу в присутствии наставника. И нам на ПК тоже самое говорили.
Эксперт по аккредитации - не звание, не ученая степень, не орден, не знак качества, коллега.
Цитата
эксперт по аккредитации - физическое лицо, аттестованное в установленном порядке национальным органом по аккредитации, привлекаемое указанным органом для организации и проведения экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации в определенной области аккредитации и включенное в реестр экспертов по аккредитации
Аттестацию можно и потерять, если станут известны факты вольного толкования законодательства об аккредитации или предъявления требований к аккредитованным лицам за рамками требований этого законодательства!
Говорить на лекциях, выражать свое мнение это одна дело, а предъявлять требования к аккредитованному лицу сообразно своему мнению, толкованию законодательства - совсем другое. Тут легко перешагнуть грань...
Начнем с того, что в пункте 19 Приказа № 326 нет слова "стажер", не позволяйте экспертам его произносить у себя на проверках, так как в законодательстве об аккредитации такого термина нет, в трудовом законодательстве он имеет определенное значение, не имеющее отношения к "нашим делам".
А дальше открываем пункт 19 и читаем вместе с экспертом - вслух и с выражением. Ну и где там про журналы посещаемости, дневники, про выполнение работ в присутствии "наставника"? Пусть эксперт спрашивает то, что написано, а не чего навыдумывал и захотел потребовать.
Цитата lxndrst ()
Нужно подробно прописать, кто, каким образом, с какой периодичностью осуществляет контроль, и, при необходимости, аргументированно доказать, что контроль у Вас проводится в объеме достаточном, для обеспечения достоверности результатов.

Цитата lxndrst ()
Нужно подробно прописать, кто, каким образом, с какой периодичностью осуществляет контроль, и, при необходимости, аргументированно доказать, что контроль у Вас проводится в объеме достаточном, для обеспечения достоверности результатов.
Коллега, нужно иметь волю и уметь защищать свои лаборатории!
 
elya191Дата: Среда, 16.10.2019, 14:11 | Сообщение # 9190
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
По поводу указания методики в протоколах. Всегда смущала формулировка в разъяснениях "версия нормативного документа с полным наименованием и реквизитами (номером,годом)". Применительно анализа воды питьевой. Предположим, 15 показателей, на каждый свой НД. У нас в протоколе напротив каждого показателя графа "Методы испытаний", где указываем номер ГОСТ с годом. Еще необходимо полное наименование ГОСТ писать? Или я опять неправильно разъяснения читаю?

Как все таки правильно?? Год однозначно указывать, даже если в ОА без годов прописано? И что делать с названиями???
Мы указываем только номер, в 15 году сказали эксперты так делать. После этого было два ПК, по этому вопросу замечаний не было ( других достаточно было).
Как правильно?
 
СамарчанкаДата: Среда, 16.10.2019, 14:21 | Сообщение # 9191
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Год однозначно указывать, даже если в ОА без годов прописано?
В протоколе год указывать обязательно.
 
elya191Дата: Среда, 16.10.2019, 14:49 | Сообщение # 9192
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
В протоколе год указывать обязательно

Спасибо!
А подскажите пожалуйста как это теперь мне организовать? Если запишу это в корр.действия не надо ли будет исправлять протоколы выданные ранее? Какие мероприятия провести правильно и безболезненно? Или просто начать указывать год и все?
 
iv4novaesДата: Среда, 16.10.2019, 15:28 | Сообщение # 9193
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
как это теперь мне организовать?

Я сделала так:
По итогам проведения внутреннего аудита, выявили замечания. Внесла в журнал корректирующих действий. Внесла изменения во внутренний документ СМК, где утвержден бланк протокола. И выпустили распоряжение по лаборатории, что с такого-то числа внесены изменения и протоколы оформлять теперь в соответствии с новой формой. С этого дня стали выдавать протоколы с полным наименованием методик.
 
elya191Дата: Среда, 16.10.2019, 16:07 | Сообщение # 9194
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата iv4novaes ()
С этого дня стали выдавать протоколы с полным наименованием методик.

Вы наименования тоже в табличной части прописываете?
 
Korneev5VitДата: Среда, 16.10.2019, 16:34 | Сообщение # 9195
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Вопрос-рассуждение. Есть п. ГОСТа 17025-2019
п 7.2.1.4 Когда заказчик не определяет метод, который необходимо применять, лаборатория должна выбрать подходящий метод самостоятельно и проинформировать об этом заказчика.
У нас лаборатория СОУТ заявки у нас порой вообще просто по телефону поступают (затем присылают штатное) или сразу шлют штатное. И нашим заказчикам вообще плевать каким методом мы проведем измерения в рамках СОУТ ( освещение, шум , вибрацию). А тут получается , мы его как-то должны уведомить, но мы не уведомляем (наверное это дикое нарушение). Я просто не представляю как это писать? Типа письмо в адрес заказчика , что освещение измерять будем по ГОСТу( или МУ), шум по МИ ПКФ, вибрацию по ГОСТу, а ВРЗ там куча методов, что тоже все перечислять?? Кто как уведомляет (если уведомляет)?


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Среда, 16.10.2019, 16:34
 
iv4novaesДата: Среда, 16.10.2019, 16:40 | Сообщение # 9196
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Вы наименования тоже в табличной части прописываете?

Наименование вынесли со звездочкой под таблицу. Хотя экспертам последним это не очень понравилось, сказали, что так разбиваем методику..но требования законодательства выполняем, поэтому замечание это было только в устной форме. Если в таблицу вносить, конечно, очень громоздко получается
 
elya191Дата: Среда, 16.10.2019, 16:41 | Сообщение # 9197
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Кто как уведомляет (если уведомляет)?

У нас в заявке прописано что выбор на усмотрение лаборатории. Возможно так де я думаю прописать это в договоре.

Добавлено (16.10.2019, 16:43)
---------------------------------------------

Цитата iv4novaes ()
Наименование вынесли со звездочкой под таблицу

То есть до итоговой подписи? Если 10 методик в одном протоколе, то 10 наименований внизу?
 
iv4novaesДата: Среда, 16.10.2019, 16:47 | Сообщение # 9198
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
То есть до итоговой подписи? Если 10 методик в одном протоколе, то 10 наименований внизу?

Да, мелким шрифтом, как примечание. Можете попробовать втиснуть все в таблицу, если будет читаемо
 
АфанасьевДата: Среда, 16.10.2019, 16:49 | Сообщение # 9199
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Я просто не представляю как это писать? Типа письмо в адрес заказчика , что освещение измерять будем по ГОСТу( или МУ), шум по МИ ПКФ, вибрацию по ГОСТу, а ВРЗ там куча методов, что тоже все перечислять??
Могу предложить один вариант. Как будто он ничему не противоречит. Так как в ГОСТ 17025-2019 не написано: когда конкретно ИЛ должна информировать заказчика о выбранном методе, то можно попробовать "закрыть" проблему фразой в СМК лаборатории типа:
- "Информирование заказчика о выбранном методе измерений (в случае, когда заказчик не определил метод) осуществляется путем передачи заказчику после окончания измерений протоколов измерений, в которых указаны выбранные лабораторией методы измерений по измеряемым факторам". Как-то так...
 
iv4novaesДата: Среда, 16.10.2019, 16:49 | Сообщение # 9200
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Помогите пожалуйста с п.7.11 Управление данными и информацией нового 17025-2019
что писать в этот раздел РК? Я так понимаю это то же самое, что раньше называлось управлением документацией и управлением записями? или неправильно понимаю..


Сообщение отредактировал iv4novaes - Среда, 16.10.2019, 16:50
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024