Пятница, 29.03.2024, 02:46
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
elenalabДата: Понедельник, 08.07.2019, 14:34 | Сообщение # 6801
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
А если мы практически никогда не выдаем протоколы испытаний? нам аккредитация нужна как требование стандарта IATF 16949. лаборатория должна быть аккредитована. Как в таком случае быть?

дружественной лаборатории эксперты предлагали сделать протоколы с аттестатом для внутренних целей предприятия (но у них за год вообще не было ни одного протокола испытаний)
 
labДата: Понедельник, 08.07.2019, 14:38 | Сообщение # 6802
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
А если мы практически никогда не выдаем протоколы испытаний? нам аккредитация нужна как требование стандарта IATF 16949. лаборатория должна быть аккредитована. Как в таком случае быть?

По-моему, надо спокойно и уверенно отстаивать свою позицию и выдавать протоколов ровно столько, сколько необходимо Заказчику (как внутреннему, так и внешнему), и не думать о том минимуме, который должен войти во ФГИС.
Многие отказываются от отчетов по испытаниям в виде протоколов из-за отсутствия запроса на них от Заказчика, т.к. наиболее информативны и емки наши справки, сведения и пр., в которые можно включить массу нужной и полезной информации по разным объектам или разным датам. Например, результаты производственного контроля за один день я выдаю в виде одного документа на одном листе, вместо 14 протоколов. И это не значит, что процедура анализа не соответствует статусу аккредитованного лица! Мы вообще не разделяем работы со ссылкой и без ссылки на аттестат: все показатели в ОА и все критерии соблюдаются.
А проверить наше умение выдавать протоколы и правильно их оформлять можно и на выездной, затребовав протоколы после анализов образцов для контроля...


Сообщение отредактировал lab - Понедельник, 08.07.2019, 14:40
 
UGVK2015Дата: Понедельник, 08.07.2019, 15:04 | Сообщение # 6803
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата lab ()
А какие документы на инфузорию должны быть? Мы сами ее выращиваем уже много лет , иногда делимся с коллегами...без документов:)

даже не знаю какие, но при прохождении ПК1 и ПК2 эксперты интересовались природой происхождения инфузорий (родословная наверное). А так то мы её сами выращиваем уже очень давно...
 
labДата: Понедельник, 08.07.2019, 15:15 | Сообщение # 6804
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата UGVK2015 ()
даже не знаю какие, но при прохождении ПК1 и ПК2 эксперты интересовались природой происхождения инфузорий (родословная наверное). А так то мы её сами выращиваем уже очень давно...

Ясно, просто им интересно стало. Тогда и ответим, что первая партия была приобретена вместе с методикой на токсичность у разработчика.
 
UGVK2015Дата: Понедельник, 08.07.2019, 15:18 | Сообщение # 6805
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата lab ()
первая партия была приобретена вместе с методикой на токсичность у разработчика.

так и было, однако об это мы можем свидетельствовать на словах, а экспертам подавай документальное подтверждение.
 
labДата: Понедельник, 08.07.2019, 15:29 | Сообщение # 6806
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата UGVK2015 ()
так и было, однако об это мы можем свидетельствовать на словах, а экспертам подавай документальное подтверждение.

В методике указано, что исходный материал для выращивания культуры передается при поставке прибора. Документы на прибор есть, все, доказали и про культуру. Читаем далее: "Поддержание культуры инфузории-туфельки в лабораторных условиях, указанных в настоящей методике, не имеет временных ограничений".
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 08.07.2019, 16:38 | Сообщение # 6807
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Цитата lab ()
А какие документы на инфузорию должны быть?
У нас есть копия документа профильной организации, что это именно инфузории требуемого вида.
 
elya191Дата: Вторник, 09.07.2019, 00:24 | Сообщение # 6808
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Приказ минэкономразвития 329 говорит, что п. 3.Аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные лаборатории (центры) дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений с указанием даты и номера оборудования, использованного при составлении соответствующего протокола.

Я при занесении протоколов во ФГИС сведения об оборудовании не указываю.... ставлю галачку, что сведения не обязательные и все...нарушаю??
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 09.07.2019, 05:25 | Сообщение # 6809
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Я при занесении протоколов во ФГИС сведения об оборудовании не указываю.... ставлю галачку, что сведения не обязательные и все...нарушаю??

Если вы являетесь ИЛ, то да. Согласно этому приказу - это требование только для ИЛ.
 
alekssandra2013Дата: Вторник, 09.07.2019, 06:59 | Сообщение # 6810
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Я при занесении протоколов во ФГИС сведения об оборудовании не указываю.... ставлю галачку, что сведения не обязательные и все...нарушаю??

Я тоже не указываю оборудование. Я думала обязательное требование об оборудовании только для СОУТ, я не права? И что теперь отзывать протоколы? или делать к ним дополнение? Из оборудования мы указываем только ИО, которое используется при проведении анализа?
 
ДиректорДата: Вторник, 09.07.2019, 07:27 | Сообщение # 6811
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Я тоже не указываю оборудование. Я думала обязательное требование об оборудовании только для СОУТ, я не права? И что теперь отзывать протоколы? или делать к ним дополнение?
Александра, то, что Вы не "забили" во ФГИС сведения об ИО могло повлиять на конечный результат исследования (испытания)? Вот сам этот факт мог? Маловероятно.
Вы факт выявили сами, сами пишите внутренний документ, которым это дело исправляете (доводите до сведения подчиненных, даете поручение исправить, устанавливаете срок и периодичность в соответствии с приказом № 329, контроль оставляете за собой или зав. лабом). Исправленная ошибка, это уже не ошибка, а проделанная работа по выявлению и устранению.

bye


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Лана59Дата: Вторник, 09.07.2019, 07:39 | Сообщение # 6812
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Если вы являетесь ИЛ, то да. Согласно этому приказу - это требование только для ИЛ.


Согласно какому приказу ? Вы ничего не путаете, прямо всем ИЛ надо...
 
elya191Дата: Вторник, 09.07.2019, 07:57 | Сообщение # 6813
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
При изучении документа:
поле «Наименование оборудования с указанием инвентарного номера и года ввода в эксплуатацию» - наименование средств измерений и (или) испытательного оборудования c указанием инвентарного (при отсутствии – серийного) номера оборудования и года ввода его в эксплуатацию, использованного при проведении исследований (испытаний) и измерений и указанного в протоколе испытаний (измерений). Сведения указываются в случае, если их внесение в протокол является обязательным в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, устанавливающих требования к проведению испытаний и документам о результатах их исследований (испытаний) и измерений. С перечнем технических регламентов ЕАЭС, в которых по состоянию на 05.03.2017 такое требование установлено, можно ознакомиться ниже < * >. При этом обращаем внимание, что указание в протоколе использованного оборудования может являться обязательным в соответствии с требованиями, документов в области стандартизации, методиками испытаний и иных применяемых нормативных документов. Наименование оборудования, номер и дату рекомендуется указывать так, как они были представлены в Росаккредитацию в столбце «Наименование оборудования с указанием инвентарного номера и года ввода в эксплуатацию» рекомендованных образцов № 2, 3 Приложения № 3 к Критериям аккредитации. Все указанное в протоколе оборудование вводится в одно поле списком, каждая позиция которого начинается с новой строки.

В случае если указание сведений об оборудовании не предусмотрено, в поле указываются слова «указание не предусмотрено»;-
Я сделала вывод, что раз мы в протоколе не указываем и это не является обязательным, то и заносить не стала.
Форма протоколов была "до меня" и прошла не одну проверку...поэтому к ней вопросов нет.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 09.07.2019, 09:11 | Сообщение # 6814
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, Вы не о ФГИС (о том, что туда надо про ИО информацию)?
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 09.07.2019, 09:19 | Сообщение # 6815
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Я тоже не указываю оборудование. Я думала обязательное требование об оборудовании только для СОУТ, я не права? И что теперь отзывать протоколы? или делать к ним дополнение? Из оборудования мы указываем только ИО, которое используется при проведении анализа?

Нет, не надо ничего отзывать. Здесь имеется ввиду при подаче сведений о протоколах во ФГИС, а не о самом протоколе.

Добавлено (09.07.2019, 09:29)
---------------------------------------------
Цитата Лана59 ()
Согласно какому приказу ? Вы ничего не путаете, прямо всем ИЛ надо.

Так в п. 3а) приказа 329 написано же "Аккредитованные в национальной системе аккредитации ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ (ЦЕНТРЫ) дополнительно..." Где тут путаница?

Добавлено (09.07.2019, 09:38)
---------------------------------------------
Цитата elya191 ()
Я сделала вывод, что раз мы в протоколе не указываем и это не является обязательным, то и заносить не стала.

Мы тоже в протоколах не указываем оборудование, но прочитав Ваш пост я поняла, что к словосочетанию "при составлении протокола" приказа 329 не отнеслась столь буквально, поэтому руководствуясь своей логикой все равно вносила сведения об оборудовании во ФГИС при подаче сведений о протоколах. Хотя с другой стороны, в ФГИС1, напротив, поле с оборудованием было обязательным для заполнения и дальше, видимо, пошло у меня по привычке.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Вторник, 09.07.2019, 09:47
 
galnigДата: Вторник, 09.07.2019, 09:45 | Сообщение # 6816
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Такой вопрос - если мы подпишем шкафы некоторые "ВНЕ ОА", эксперты не будут туда лазить? Может быть есть какие-то другие варианты?
 
elya191Дата: Вторник, 09.07.2019, 09:48 | Сообщение # 6817
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
но прочитав Ваш пост я поняла, что к словосочетанию "при составлении протокола" приказа 329 не отнеслась столь буквально, поэтому руководствуясь своей логикой все равно вношу сведения об оборудовании во ФГИС при подаче сведений о протоколах.

Обязательным ( иныормация под*) яввляется для протоколов на соответствие ТР 001, 002, 003, 006,007, 017. Остальные не обязательно, следовательно можео не вносить. Верно же все понимаю я?

Добавлено (09.07.2019, 09:50)
---------------------------------------------

Цитата Лана59 ()
Согласно какому приказу ? Вы ничего не путаете, прямо всем ИЛ надо

Все таки не всем.... только те кто по ТР 001, 002,003, 006,007,017..если я вме правильно понимаю

Добавлено (09.07.2019, 09:50)
---------------------------------------------

Цитата Лана59 ()
Согласно какому приказу ? Вы ничего не путаете, прямо всем ИЛ надо

Все таки не всем.... только те кто по ТР 001, 002,003, 006,007,017..если я вме правильно понимаю
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 09.07.2019, 10:03 | Сообщение # 6818
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
только те кто по ТР 001, 002,003, 006,007,017..если я вме правильно понимаю

Осмелюсь предположить, это скорее имеется ввиду ИЛ, которые работают как органы по сертификации. Вот таким лабораториям необязательно вносить сведения об оборудовании. Ведь в приказе 329 нет разграничений ИЛ. Есть как органы по сертификации, ИЛ и провайдеры.
Или у вас есть свои доп. разъяснения от РА или как?


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Вторник, 09.07.2019, 10:14
 
elya191Дата: Вторник, 09.07.2019, 10:11 | Сообщение # 6819
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Осмелюсь предположить, это скорее имеется ввиду ИЛ, которые работают как органы по сертификации. Вот таким лабораториям необязательно вносить сведения об оборудовании. Ведь в приказе 329 нет разграничений ИЛ. Есть как органы по сертификации, ИЛ и провайдеры

Хм....я выписку сделала с сайта РА, Разъяснение о порядке предоставления сведений о результатах деятельности аккредитованных испытательных лабораторий (центров) во ФГИС Росаккредитации ... по-моему все понятно написано, у меня до вчерашнего дня дажк сомнений не было...
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 09.07.2019, 10:21 | Сообщение # 6820
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Хм....я выписку сделала с сайта РА, Разъяснение о порядке предоставления сведений о результатах деятельности аккредитованных испытательных лабораторий (центров) во ФГИС Росаккредитации ... по-моему все понятно написано, у меня до вчерашнего дня дажк сомнений не было...

А можно ссылку? Ежедневно просматриваю новости РА, но про новые разъяснения при подаче ФГИС только сейчас читаю. Или это в новостях ЛК?
 
elenalabДата: Вторник, 09.07.2019, 11:01 | Сообщение # 6821
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, добрый день! Такой вопрос - если мы подпишем шкафы некоторые "ВНЕ ОА", эксперты не будут туда лазить? Может быть есть какие-то другие варианты?


У нас так подписано - вопросов у экспертов не было, в эти шкафы не заглядывали
 
elya191Дата: Вторник, 09.07.2019, 11:01 | Сообщение # 6822
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()

А можно ссылку


http://fsa.gov.ru/news/important/page/18/show_id/1709/
Старенькое, но я полагаю актуальное
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 09.07.2019, 11:26 | Сообщение # 6823
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
http://fsa.gov.ru/news/important/page/18/show_id/1709/

Спасибо. Теперь стало яснее.
 
O-L-G-AДата: Вторник, 09.07.2019, 11:39 | Сообщение # 6824
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
darimavictorovna, elya191, а мы вносим в Протоколах оборудование, но только СИ. Испытательное не вносим. Соответственно и при передаче данных во ФГИС я вношу в графу Оборудование только СИ... Теперь думаю, а может надо и ИО?
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 09.07.2019, 12:06 | Сообщение # 6825
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Теперь думаю, а может надо и ИО?

Я тоже подаю только СИ, и подумываю подавать и ИО. Руководствуясь такой логикой, не зря же мы вносим о них сведения как обязательные, вдобавок все-таки пробоподготовку делаем с помощью ИО и получается, что ИО равнозначно СИ по важности, я имею ввиду.
 
O-L-G-AДата: Вторник, 09.07.2019, 13:46 | Сообщение # 6826
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
darimavictorovna, У нас ИО не так много, на химии так вообще только баня да печь)) И что в каждый протокол их прописывать? Не знаю, пока думаю
 
nkvz_nkДата: Вторник, 09.07.2019, 14:33 | Сообщение # 6827
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Вносить во ФГИС оборудование необходимо тогда,когда в методике есть на это указание. У нас в методике на калорийность есть требования-указывать модель калориметра, соответственно мы не можем не вносить эти сведения в протокол и во ФГИС.
 
bggsavДата: Вторник, 09.07.2019, 18:59 | Сообщение # 6828
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
А если мы практически никогда не выдаем протоколы испытаний? нам аккредитация нужна как требование стандарта IATF 16949. лаборатория должна быть аккредитована. Как в таком случае быть?

Цитата lab ()
По-моему, надо спокойно и уверенно отстаивать свою позицию и выдавать протоколов ровно столько, сколько необходимо Заказчику (как внутреннему, так и внешнему), и не думать о том минимуме, который должен войти во ФГИС.


С учетом следующего положения ФЗ 412, а то можно и без аккредитации остаться в один прекрасный день. Пост фактум так сказать.

Статья 22. Порядок прекращения действия аккредитации
1. Действие аккредитации прекращается в следующих случаях:
11) невыполнение в течение одного года работ в области оценки соответствия, а равно отсутствие в национальном органе по аккредитации в течение одного года следующих сведений в рамках исполнения аккредитованным лицом обязанности, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона*:

б) в отношении испытательной лаборатории (центра) о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений.

Пункт 11 дополнительно включен с 30 июля 2018 года Федеральным законом от 29 июля 2018 года N 262-ФЗ.
Как я понимаю с 31.07.2018 и нужно отсчитывать 1 год.

//
*
2) безвозмездно представлять в национальный орган по аккредитации с использованием федеральной государственной информационной системы в области аккредитации сведения о результатах своей деятельности, об изменениях состава своих работников и их компетентности, изменениях технической оснащенности, состав, порядок и сроки представления которых установлены (см. 329 Приказ) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации (за пользование федеральной государственной информационной системой в области аккредитации плата не взимается)


Сообщение отредактировал bggsav - Вторник, 09.07.2019, 19:05
 
holmsk@sakhgigruДата: Среда, 10.07.2019, 05:46 | Сообщение # 6829
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги. Провели очередное ВКК физ.факторов. Между приборами большое разночтение. Как быть в такой ситуации, какие корректирующие действия принимать? И как узнать какой из приборов показывает правильно?
 
ДиректорДата: Среда, 10.07.2019, 07:56 | Сообщение # 6830
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
Между приборами большое разночтение. Как быть в такой ситуации, какие корректирующие действия принимать? И как узнать какой из приборов показывает правильно?

Для начала надо понять дело в приборе (каком-то из участвующих) или в "руках". По шагам проверьте всё ли делалось правильно, по методике. Если причина не в отступлении от "процедуры", не в квалификации "замерщика", показать СИ специалистам. В корректирующих - внеплановую поверку провести, после чего повторить "опыт".
Плохо то, что под сомнение попадут измерения, которые Вы проводили "до" выявления "разночтений"... Надо будет установить, когда с прибором приключилось что-то, что привело к "разночтениям" и... по обстоятельствам... Может быть придется протоколы у заказчиков отзывать (!).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Среда, 10.07.2019, 07:59 | Сообщение # 6831
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Вносить во ФГИС оборудование необходимо тогда,когда в методике есть на это указание

В моем случае иная ситуация. До меня организация со времен СААЛ вписывала оборудование в протоколы, хотя это не было прописано в наших методиках. Поэтому и выкладывала оборудование в ФГИС. В прошлом году поменяли форму протоколов, убрав оттуда оборудование, и теперь получается, что можно не указывать оборудование в ФГИС, раз в протоколы мы их не вписываем (это я вчера поняла)). А сейчас-то сила привычки.
 
holmsk@sakhgigruДата: Среда, 10.07.2019, 09:10 | Сообщение # 6832
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Вопрос, а как можно установить когда прибором приключилось что то? Специалисты могут это вычислить?
 
aenow81Дата: Среда, 10.07.2019, 10:23 | Сообщение # 6833
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги.

При подаче заявления на процедуру ПК5+расширение через ЛК ФГИС-2.0 во вкладке "Прикладываемые документы" отсутствуют закладки "+добавить документ". Не могу приложить РК, документы на сотрудников, на измерительное оборудование и т.д.
Может кто-то сталкивался с подобным и объяснит мне, что я, возможно, что-то делаю не правильно?

Можно ли подать заявление на ПК на бумажном носителе непосредственно в приемную Росаккредитации?
 
gargnДата: Среда, 10.07.2019, 10:29 | Сообщение # 6834
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
ри подаче заявления на процедуру ПК5+расширение через ЛК ФГИС-2.0 во вкладке "Прикладываемые документы" отсутствуют закладки "+добавить документ". Не могу приложить РК, документы на сотрудников, на измерительное оборудование и т.д.

у нас было подобное, вкладки появились после загрузки ОА, потом, когда мы все подгрузили, вкладки исчезли.... осталась одна вкладка "Прочие документы". Мы написали в службу поддержки, и нам сказали, что бы мы загружали все документы в прочие... так и сделали, заявка на пк принята.
 
ДиректорДата: Среда, 10.07.2019, 10:32 | Сообщение # 6835
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
Вопрос, а как можно установить когда прибором приключилось что то? Специалисты могут это вычислить?
Мы восстанавливали последние события, решили что вот "тогда-то" могло произойти (кто-то вспомнил, что сильно тряхнул или за что-то задел - мало ли? приборы хрупкие вообще-то). Фиксировали докладной зав. лаба дату события, потом смотрели где "после" работало СИ...
Последний из случаев. - результат "воспитания" работников. Нам "повезло", сотрудник, вернувшись с замеров, рассказала, что прибор "ведет" себя сомнительно и что причина может быть в том-то...
Мы тогда отделались "малой кровью", на рабочих записях того дня сделали пометку - применять нельзя, локальным документов вывели это СИ на время из эксплуатации, объяснили заказчику ситуацию, провели перезамеры другим прибором и т.д.
Я не знаю всех ответов, коллега, просто рассказываю как было у нас...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 10.07.2019, 11:26 | Сообщение # 6836
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата gargn ()
у нас было подобное, вкладки появились после загрузки ОА, потом, когда мы все подгрузили, вкладки исчезли.... осталась одна вкладка "Прочие документы". Мы написали в службу поддержки, и нам сказали, что бы мы загружали все документы в прочие... так и сделали, заявка на пк принята.

И пожалуйста уточните что у вас в шапке приложенной ОА (Приложение к заявлению о подтверждении компетентности аккредитованного лица?)
 
gargnДата: Среда, 10.07.2019, 12:22 | Сообщение # 6837
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
И пожалуйста уточните что у вас в шапке приложенной ОА (Приложение к заявлению о подтверждении компетентности аккредитованного лица?)

в соответствии с приказом 288 , в конце приложения 4 под *, указано, что оа оформляется в соответсвии с приложением 1, т.е "приложение к заявлению об аккредитации"
 
pettanayДата: Среда, 10.07.2019, 15:56 | Сообщение # 6838
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, используете ли в своей лаборатории гигрометры ВИТ? как проходили процедуру ПК, были ли вопросы у экспертов по контролю параметров ОС?
 
moskovchukantonДата: Среда, 10.07.2019, 17:10 | Сообщение # 6839
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Где написано, что ОА должна быть разделена по разным адресам (кадастровым).
У нас большое предприятие и в выписке из ЕГРН адрес единый (промплощадка).
Но эксперты говорят. что раз кадастровые номера разные. строения разные значит и адреса разные.
Может я с ними и соглашусь теперь, но где ни будь это в лоб написано.
Заранее спасибо!
 
ЭкологДата: Среда, 10.07.2019, 17:20 | Сообщение # 6840
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста, используете ли в своей лаборатории гигрометры ВИТ? как проходили процедуру ПК, были ли вопросы у экспертов по контролю параметров ОС?

ВИТ используем совместно и с устройством аспирации УА. Раз в 2 года покупаем новые, т.к. поверка дороже новых. По давлению для экспертов лежит барометр М67, т.к. в некоторых методиках умники прописали его, а не БАММ-1. Для контроля метеопараметров можно применить Метеоскоп, если барометр прописан БАММ-1.
 
pettanayДата: Среда, 10.07.2019, 17:37 | Сообщение # 6841
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Эколог ()
ВИТ используем совместно и с устройством аспирации УА. Раз в 2 года покупаем новые, т.к. поверка дороже новых. По давлению для экспертов лежит барометр М67, т.к. в некоторых методиках умники прописали его, а не БАММ-1. Для контроля метеопараметров можно применить Метеоскоп, если барометр прописан БАММ-1.

Спасибо. Начальство рассматривает приобретение новых устройств аспирации, а я думаю, может быть что-то другое можно приобрести уже, взамен ВИТ.
 
ЭкологДата: Среда, 10.07.2019, 17:49 | Сообщение # 6842
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Начальство рассматривает приобретение новых устройств аспирации

Зачем новые? В них ломаться нечему: батарейки и компьютерный вентилятор. Для себя ничего дешевле, чем покупка ВИТов+поверка М67 1р/2 года не нашли.
 
pettanayДата: Среда, 10.07.2019, 17:58 | Сообщение # 6843
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Эколог ()
Зачем новые? В них ломаться нечему: батарейки и компьютерный вентилятор. Для себя ничего дешевле, чем покупка ВИТов+поверка М67 1р/2 года не нашли.

Нам при ПК-2 в 2017 году эксперт их очень критиковала, что это прошлый век и лаборатории давно используют электронные гигрометры. Вот думаем.....
или оставить все как есть
 
holmsk@sakhgigruДата: Четверг, 11.07.2019, 02:14 | Сообщение # 6844
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Директор, спасибо, будем разбираться
 
O-L-G-AДата: Четверг, 11.07.2019, 07:37 | Сообщение # 6845
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
pettanay, мы их вывели из эксплуатации, хотя аккредитацию проходили с ними и у экспертов вопросов не возникло, учитывая, что скорость аспирации мы никак не замеряли. Может просто не обратили внимание. Взамен приобрели Тесто 608-Н1, это конечно намного дороже, но как говорится повесили и забыли.
 
mk-ilebedevaДата: Четверг, 11.07.2019, 08:20 | Сообщение # 6846
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Коллеги, помогите, подскажите - в ОА есть объект вода поверхностная, природная и есть документы устанавливающие требования к объекту исследований (в нашем случае ПНД Ф), эти же ПНД Ф идут на сточную воду, мы хотим добавить сточную воду в объект, методы у нас остаются те же. Вопрос - нам надо подавать на расширение? По логике мы на эти методы уже аккредитованы, просто вписать объект не получится?
 
ДиректорДата: Четверг, 11.07.2019, 08:30 | Сообщение # 6847
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
В нашей РГ ОС РА составляются предложения по внесению изменений в адм. регламент (пр. 194). Беспокоит то, что не регламентирован срок рассмотрения "работ над ошибками", т.е. после того, как приостановленное аккредитованное лицо к установленному сроку отправляет в ФСА коректирующие и предупреждающие, не известно когда именно "откликнется" ФСА... Внимательно посмотрели 194 приказ и нашли еще некоторые "неясности" (по-мельче).
Нет в регламенте и ответственности за необоснованное увеличение продолжительности ПК со стороны ФСА.
Несколько человек здесь уже высказывались по этим вопросам, поэтому приглашаю заинтересованных товарищей к совместной работе над предложениями о внесении изменений в приказ 194, коллеги. Если уж поднимать вопрос об изменениях в адм. регламент, нужно учесть и озвучить всё, что нам мешает работать. Можно здесь, а можно и мне на электронку, как удобнее Вам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elenaNordДата: Четверг, 11.07.2019, 13:34 | Сообщение # 6848
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, работает сегодня у кого нибудь пакетная загрузка во ФГИС2?
 
nkvz_nkДата: Четверг, 11.07.2019, 14:40 | Сообщение # 6849
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Коллеги, давайте разберемся, какие сведения по выданным протоколам необходимо передавать во ФГИС?
Приказ минэкономразвития 329 говорит, что п. 3.Аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные лаборатории (центры) дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений с указанием даты и номера оборудования, использованного при составлении соответствующего протокола.

Это только протоколы в области или все протоколы?
А если заказчику выдается аналитический отчет,не содержащий ссылки на аттестат аккредитации-такое тоже нужно загружать?

При последнем ПК в родственной лаборатории выявили несоответствие,что лаборатория не передает сведения о протоколах во ФГИС, хотя лаборатория выдает отчеты без ссылки на аккредитацию.


Вот выдержка из акта ПК:
Лаборатория Х за контролируемый период не передавала сведения во ФГИС Росаккредитации о выданных результатах испытаний, передаваемых заказчику по электронной почте в виде "Аналитических отчетов" и о протоколах испытаний оформляемых без ссылки на аттестат аккредитации , в том числе по методам, включенным в область аккредитации (неисполнение п.2 ч.1 ФЗ-412 и приказа 329, пп. критериев п.17 ч. 23.3а и 23.2в.

Мне интересно,откуда появилось требование передавать во ФГИС аналитические отчеты и протоколы без ссылки на аттестат, даже если документ включает методы из области аккредитации.
 
punfaДата: Четверг, 11.07.2019, 16:47 | Сообщение # 6850
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата elenaNord ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста, работает сегодня у кого нибудь пакетная загрузка во ФГИС2?

У нас не работала сегодня
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024