Среда, 24.04.2024, 12:11
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
LilamiДата: Понедельник, 18.11.2019, 07:53 | Сообщение # 9801
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день, коллеги, подскажите, пожалуйста, где это требование прописано? Нигде не увидела это требование. Только то, что мы должны сами установить требования к поставщику, выбирать и оценивать его.

Это в 17025, Приложение А, п. А.3.1
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.11.2019, 08:37 | Сообщение # 9802
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата meorlova@pkvodaru ()
выдали свидетельство , что он получил квалификацию лаборанта химического анализа. Проверяющие на это сказали, что это не является документом ДПО и он вечный стажер.Что теперь всем поступать техникумы или институты?

Цитата tat_fed ()
свидетельство действительно не является документом о дополнительном образовании и говорит о том, что на конкретную программу у обучающей организации нет лицензии. только диплом! выбирайте поставщиков образовательных услуг внимательно!
такая же ситуация с повышением квалификации: свидетельства об участии в семинарах никуда не приложить.
Из поста не совсем понятна причина вывода экспертов, но можно предположить, что дело в начальном образовании сотрудника с 30 летним стажем. В законе об образовании указывается, что повышение квалификации возможно для тех, у кого уже есть образование для тех, кто его получает (т.е. учится, но не получил документа). Может быть обучающая организация не убедилась, что у Вашего работника есть что повышать?
И еще одни момент. Информация обо всех свидетельствах о повышении квалификации и дипломах о переподготовке заносится в единую базу, может быть выбранная Вами обучающая не внесла выданное свидетельство (диплом о переподготовке) туда?
Коллега правильно пишет, предложениями о ДПО рынок перенасыщен, нужно проверять у кого будет учиться работник и что он получит "на выходе" - красивую бумажку или "правильный" документ. Нужно убедиться, что "Информация о Вашем обучении будет внесена в информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании», откуда, в случае необходимости, Федеральная служба по аккредитации в рамках взаимодействия между ФОИВ сможет получить подтверждение о Вашем обучении..."


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Понедельник, 18.11.2019, 09:13 | Сообщение # 9803
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Это в 17025, Приложение А, п. А.3.1

Спасибо большое! До приложения еще не дошла.
 
sk-jaiДата: Понедельник, 18.11.2019, 12:32 | Сообщение # 9804
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Ссылка на проект документа по отмене с 01.01.2021 г. документов Роспотребнадзора

Планируется ли что-либо взамен СанПин 3359, кто-нибудь в курсе?
 
ssssДата: Понедельник, 18.11.2019, 12:42 | Сообщение # 9805
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
ФГИС-2 модуль сведения о выданных протоколов сегодня опять не работает. При создании черновика выбрасывает на страницу авторизации. Кому-нибудь сегодня повезло или как обычно ?
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.11.2019, 14:22 | Сообщение # 9806
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Кто-то недавно спрашивал, что делать, как подтвердить, что протоколы вносились во ФГИС-1, если сейчас доступа к нему (ФГИС-1) нет, а во ФГИС-2 они не видны?
Вот такие письма приходили из тех.поддержки в начале года:
Протоколы из старой системы ежедневно переносятся в новый модуль.
После полного закрытия старого реестра все протоколы будут перенесены в модернизированный реестр.
Спасибо что обратились в Техническую поддержку ФГИС.
____________________________
С уважением,
Служба технической поддержки
fgis@fsa.gov.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.11.2019, 14:24 | Сообщение # 9807
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Планируется ли что-либо взамен СанПин 3359, кто-нибудь в курсе?
Запросы надо делать по нормам, один (для ПК) в Роспотребнадзор (хотя, похоже и ПК РПН больше не интересует, СП отменяют, а нового ничего не вводят), другой (для СОУТ( в МТ...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 18.11.2019, 15:07 | Сообщение # 9808
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата ssss ()
ФГИС-2 модуль сведения о выданных протоколов сегодня опять не работает. При создании черновика выбрасывает на страницу авторизации. Кому-нибудь сегодня повезло или как обычно ?

Здравствуйте. Мне сегодня повезло. Занесла утром сведения о протоколах во ФГИС-2 без проблем.
 
ssssДата: Понедельник, 18.11.2019, 16:50 | Сообщение # 9809
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Цитата ssss ()
ФГИС-2 модуль сведения о выданных протоколов сегодня опять не работает. При создании черновика выбрасывает на страницу авторизации. Кому-нибудь сегодня повезло или как обычно ?

Здравствуйте. Мне сегодня повезло. Занесла утром сведения о протоколах во ФГИС-2 без проблем.

Здравствуйте. Утро у Вас - это сколько по Москве?
 
tanchik0burДата: Понедельник, 18.11.2019, 21:09 | Сообщение # 9810
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата ssss ()
ФГИС-2 модуль сведения о выданных протоколов сегодня опять не работает. При создании черновика выбрасывает на страницу авторизации. Кому-нибудь сегодня повезло или как обычно ?


В течение рабочего дня вносила сегодня сведения по протоколам, по персоналу, заходила в паспорт АЛ, реестр - все доступно и без проблем.
Но мой рабочий день заканчивается в 14.00 мск времени
 
NataliKNNStДата: Вторник, 19.11.2019, 06:57 | Сообщение # 9811
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Доброе утро. Скажите, пожалуйста, мы отправили заявление на пк -2, еще пока не назначена экспертная группа, можно ли сейчас подать заявление на сокращение по нескольким методикам?
 
sk-jaiДата: Вторник, 19.11.2019, 08:04 | Сообщение # 9812
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Запросы надо делать по нормам, один (для ПК) в Роспотребнадзор (хотя, похоже и ПК РПН больше не интересует, СП отменяют, а нового ничего не вводят), другой (для СОУТ( в МТ...

Да, я вчера более внимательно посмотрела этот проект по отмене и растерялась ещё больше. Отменяют очень многие документы, по которым и с которыми мы работаем... Думаю, они должны что-то ввести на замену. Ведь правда же?
Запрос написать несложно, только когда? Это ведь ещё только проект.

Добавлено (19.11.2019, 08:06)
---------------------------------------------
Цитата NataliKNNSt ()
Доброе утро. Скажите, пожалуйста, мы отправили заявление на пк -2, еще пока не назначена экспертная группа, можно ли сейчас подать заявление на сокращение по нескольким методикам?

ГУ ведь уже назначена? Тогда увы. Подать можете, но ей хода не дадут, пока не завершится предыдущая.


Сообщение отредактировал sk-jai - Вторник, 19.11.2019, 08:09
 
NataliKNNStДата: Вторник, 19.11.2019, 09:39 | Сообщение # 9813
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Гу, назначена....а если заявление подать, то вме равно эти методики будут смотреть?
 
lxndrstДата: Вторник, 19.11.2019, 09:50 | Сообщение # 9814
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата NataliKNNSt ()
Гу, назначена....а если заявление подать, то вме равно эти методики будут смотреть?

Смотреть будут за отчетный период, а задач быть не должно, т.к. после подачи на сокращение Вы по ним не имеете права работать. Но мнение конкретного эксперта на этот счет может отличаться.
 
elena197185879Дата: Вторник, 19.11.2019, 09:58 | Сообщение # 9815
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Доброго времени суток! Дубль 2! Может кто-нибудь все-таки подскажет, может ли подписывать заявление на аккредитацию Заместитель ГД, если в доверенности у него указано следующее, что он может: "Представлять интересы ЮЛ во всех организациях, государственных и муниципальных учреждениях РФ... и осуществлять от имени ЮЛ следующие действия: Представлять (подавать) и получать любые документы (заявления, запросы, и пр.), материалы, сведения и информацию". Или лучше оформить доп. доверенность, где прописать конкретно работу с ФСА? И как лучше сформулировать это?
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 19.11.2019, 10:01 | Сообщение # 9816
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
А кто-нибудь проходил процедуру актуализации ОА вместе с ПК? Если да, то как оформляли ОА при подаче заявления на ПК?

Добавлено (19.11.2019, 10:09)
---------------------------------------------

Цитата elena197185879 ()
Может кто-нибудь все-таки подскажет, может ли подписывать заявление на аккредитацию Заместитель ГД, если в доверенности у него указано следующее, что он может: "Представлять интересы ЮЛ во всех организациях, государственных и муниципальных учреждениях РФ... и осуществлять от имени ЮЛ следующие действия: Представлять (подавать) и получать любые документы (заявления, запросы, и пр.), материалы, сведения и информацию

А почему нет? У Вас же написано "представлять интересы ...в государственных учреждения РФ...". ФСА - это же госучреждение.
 
missmarianaДата: Вторник, 19.11.2019, 10:43 | Сообщение # 9817
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
А кто-нибудь проходил процедуру актуализации ОА вместе с ПК? Если да, то как оформляли ОА при подаче заявления на ПК?

Во время ПК и проводится актуализация ОА. Мы ПК_2 проходили осенью 2018 г. При подаче заявления прикрепляли проект актуализированной ОА и действующей.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 19.11.2019, 11:25 | Сообщение # 9818
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата ssss ()
Здравствуйте. Утро у Вас - это сколько по Москве?
Здравствуйте. Начала отправку в 08:10
 
ДиректорДата: Вторник, 19.11.2019, 11:44 | Сообщение # 9819
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
задач быть не должно, т.к. после подачи на сокращение Вы по ним не имеете права работать. Но мнение конкретного эксперта на этот счет может отличаться.
Ну и пусть отличается! А чего они (эксперты) смогут сделать? Написать несоответствие, мол, не смогли подтвердить компетентность по методикам таким-то? Ну и фиг с ними, они уже поданы на сокращение в момент прохождения ПК... Напишете особое мнение к протоколу выездной с указанием даты и номера заявления на сокращение да и всё.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ssssДата: Вторник, 19.11.2019, 11:54 | Сообщение # 9820
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Цитата ssss ()
Здравствуйте. Утро у Вас - это сколько по Москве?
Здравствуйте. Начала отправку в 08:10

Вы точно во ФГИС-2 вводите? У нас вчера с 9 до 23 по Москве и сегодня с 8 вылетает при создании нового протокола. Часть компонентов ФГИС-2 также не доступны. Госуслуги, МСИ пока работают, но нам туда не надо. Техподдержка отвечает мутной рекомендацией пойти куда подальше на очистку кэш. Но если часть модулей работает и позволяет создавать новые записи, при чем там кэш в модуле протоколов. Опять ФГИС-2 не работает для пользователей.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 19.11.2019, 12:12 | Сообщение # 9821
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата ssss ()
Вы точно во ФГИС-2 вводите?

Да, точно во ФГИС-2. Я давно отправляю через ФГИС-2.
 
missmarianaДата: Вторник, 19.11.2019, 12:15 | Сообщение # 9822
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата ssss ()
Опять ФГИС-2 не работает для пользователей.

Мы тоже второй день не можем даже на сайт войти-пишет нет доступа к сайту. Техподдержка отвечает шаблонными фразами.
 
NadyalebДата: Вторник, 19.11.2019, 12:48 | Сообщение # 9823
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Сегодня в личный кабинет ФГИС 2 я попала и даже отправила несколько сведений о выданных протоколах. Эти протоколы я заполняла на основе шаблона, т.е. сведения о заказчике у нас уже были внесены, теперь мне нужно изменить заказчика, но, нажимая кнопку выбрать в графе наименование ЮЛ, система мне традиционно предлагает окошки для ввода ИНН и т.д. После ввода ИНН начинает светиться кнопка "Найти", но нажать я на нее не могу. Как же мне изменить заказчика?
 
juprokhorovaДата: Вторник, 19.11.2019, 13:06 | Сообщение # 9824
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста!
Какую фразу нужно добавить в договор (на выполнение работ) с заказчиком, чтобы предупредить его и себя обезопасить, что протоколы их организации (№, дата, ИНН, объект и т.п.) мы отправляем во ФГИС.
Если мы заказчиков не предупреждаем, это же нарушение конфиденциальности?
Спасибо!
 
olga25025Дата: Вторник, 19.11.2019, 14:28 | Сообщение # 9825
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста!
Какую фразу нужно добавить в договор (на выполнение работ) с заказчиком, чтобы предупредить его и себя обезопасить, что протоколы их организации (№, дата, ИНН, объект и т.п.) мы отправляем во ФГИС.
Если мы заказчиков не предупреждаем, это же нарушение конфиденциальности?
Спасибо!

В раздел договора "Конфиденциальность" или в "Прочие условия" я бы написала следующее:
"Подрядчик направляет сведения о выполненных работах через личный кабинет ФГИС. Порядок передачи сведений и состав таких сведений устанавливается Федеральной Службой по аккредитации".

Ссылку на 329 Приказ не стоит давать, т.к. его скоро отменят
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 19.11.2019, 15:28 | Сообщение # 9826
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день! К посту 9824. Можно сослаться на Федеральный закон 412-ФЗ от 28.12.2013 г., где в п. 2 ст. 13 прописаны обязанности аккредитованных лиц "Безвозмездно представлять в национальный орган по аккредитации с использованием федеральной государственной информационной системы в области аккредитации сведения о результатах своей деятельности...".

Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Вторник, 19.11.2019, 15:29
 
ssssДата: Вторник, 19.11.2019, 17:52 | Сообщение # 9827
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Коллеги, добрый день! Сегодня в личный кабинет ФГИС 2 я попала и даже отправила несколько сведений о выданных протоколах. Эти протоколы я заполняла на основе шаблона, т.е. сведения о заказчике у нас уже были внесены, теперь мне нужно изменить заказчика, но, нажимая кнопку выбрать в графе наименование ЮЛ, система мне традиционно предлагает окошки для ввода ИНН и т.д. После ввода ИНН начинает светиться кнопка "Найти", но нажать я на нее не могу. Как же мне изменить заказчика?

Если протокол имеет статус данные отправлены, изменения запрещены. Возможно отменить протокол с неправильным заказчиком с заполнением обязательных полей ФГИС-2 и создать новый протокол с новой датой .
 
ДиректорДата: Вторник, 19.11.2019, 18:11 | Сообщение # 9828
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Коллеги, у кого есть текст методики ФР.1.31.2018.31927 Методы контроля. Физические факторы. Методика измерений массовой концентрации угольной пыли и взвешенных частиц, в том числе аэрозолей фиброгенного действия, в атмосферном воздухе и в воздухе рабочей зоны гравиметрическим методом»?
Поглядеть бы что она из себя представляет.
И была бы признательная, если б подсказали где её купить можно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
e_gogolashviliДата: Вторник, 19.11.2019, 19:27 | Сообщение # 9829
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Поглядеть бы что она из мебя представляет. И была бы признательная, если б подсказали где купить можно.

Разработчик: ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий"
Адрес: 620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул.Попова, д. 30
Телефон: (343) 253-87-54
Вся информация здесь: fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16/items/493388
А чем Вам не нравится МУК 4.1.3487-17 "Измерение концентрации угольной пыли в атмосферном воздухе и в воздухе рабочей зоны гравиметрическим методом"? Диапазоны определения - те же, разработчик - тот же, название - почти то же. Явный "дубль". И почитать можно. rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=8860
Или Вам именно АПФД нужно?


Сообщение отредактировал e_gogolashvili - Вторник, 19.11.2019, 19:28
 
ДиректорДата: Вторник, 19.11.2019, 20:11 | Сообщение # 9830
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата e_gogolashvili ()
А чем Вам не нравится МУК 4.1.3487-17 "Измерение концентрации угольной пыли в атмосферном воздухе и в воздухе рабочей зоны гравиметрическим методом"? Диапазоны определения - те же, разработчик - тот же, название - почти то же. Явный "дубль".
Во-первых, нам надо подбирать аттестованные методики, т.к. конец 2020 года не за горами (пока найдешь, пока внедришь, пока расширишься на них). Во вторых, нужна именно АПФД... Говорите, дубль? А в названии выделен АПФД... Значит чем-то отличается? Хоть одним глазком поглядеть до покупки...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NataliKNNStДата: Вторник, 19.11.2019, 20:32 | Сообщение # 9831
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Директор ()
компетентность

Татьяна Ивановна, спасибо за ответ, я вот, что подумала, если я подам на сокращение, а сократят меня только после того как закончиться ГУ и мне выдадут приказ с актуализированной областью, а в области все еще будут те не сокращенные методики, но уже под другими номерами, так как область будет актуализированная и номера у меня поменяются, не возникнет ли путаницы из за разных номеров?
 
ДиректорДата: Вторник, 19.11.2019, 20:55 | Сообщение # 9832
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата NataliKNNSt ()
если я подам на сокращение, а сократят меня только после того как закончиться ГУ и мне выдадут приказ с актуализированной областью, а в области все еще будут те не сокращенные методики, но уже под другими номерами, так как область будет актуализированная и номера у меня поменяются, не возникнет ли путаницы из за разных номеров?
Это неизбежное зло, коллега... У нас теперь практически не бывает РАБОЧЕЙ области аккредитации. Помните, "вот здесь играете, а здесь женский романс - пропускаете, а вот тут селедку заворачивали..."


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
meorlova@pkvodaruДата: Среда, 20.11.2019, 05:41 | Сообщение # 9833
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может быть обучающая организация не убедилась, что у Вашего работника есть что повышать?

Спасибо за ответ. Просто произошел парадокс , при котором в 2016 году при аккредитации у сотрудника ,на основе свидетельства о присвоении квалификации лаборанта , сняли статус стажера. 2017 при ПК-1 было соответствие.326 п.19; при ПК-2 2019 г. несоответствие критериев 326 п.19 и предписание- отзывать протоколы , где сотрудник проводил исследования без наставника и опять вернуть ему статус стажера.
 
no-discribe22Дата: Среда, 20.11.2019, 08:58 | Сообщение # 9834
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, просим высказаться по нашему предложению (готовимся к ПК-5).
Федеральная служба по аккредитации выпустила разъяснение от 17 мая 2018 года "О возможности применения национальных и межгосударственных документов в области стандартизации, разработанных на основе (взамен) действующих".
Пункт 4: "В выдаваемых испытательной лабораторией (центром) протоколах исследований (испытаний) и измерений или иных итоговых документах о результатах исследований (испытаний) и измерений должна указываться используемая при таких исследованиях (испытаниях) и измерениях версия нормативного документа с полным наименованием и реквизитами (номером, годом)".
Приведение полного наименования используемых методик испытаний значительно загромождает протокол ( особенно в том случае, когда в одном протоколе приводится 14-20 показателей), увеличивает его объем.
Можно не приводить в протоколах испытаний полное наименование используемых методик испытаний?
Например, написать в нашем Руководстве по качеству:
1." При согласовании с Заказчиком протоколы испытаний могут быть представлены в упрощенном виде" - (по образцу п. 7.8.1.3 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019)
2. "Перечень используемых методик испытаний и их полное наименование согласовывается с Заказчиком и указывается в тексте Договора" (по образцу п. 7.8.1.2 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019).
 
darimavictorovnaДата: Среда, 20.11.2019, 09:26 | Сообщение # 9835
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата no-discribe22 ()
Уважаемые коллеги, просим высказаться по нашему предложению (готовимся к ПК-5).

По-моему, заказчику нет разницы, есть наименование методики в пртоколе или нет. Тут мысль Разъяснения заключается в подстраховке со стороны РА, чтобы ИЛ не начислили штраф за нарушение работы вне ОА. А так, на Ваше усмотрение, на свой страх и риск.
 
violetmoonx7Дата: Среда, 20.11.2019, 10:01 | Сообщение # 9836
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Можно не приводить в протоколах испытаний полное наименование используемых методик испытаний? 

Нам при ПК эксперты написали несоответствие по этому пункту. Теперь мы пишем полное наименование методик, 8 шрифтом- на полстраницы всего huh
Всем дружественным лабораториям, у которых тоже недавно было ПК, сказали тоже самое.
 
darimavictorovnaДата: Среда, 20.11.2019, 10:06 | Сообщение # 9837
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Нам при ПК эксперты написали несоответствие по этому пункту. Теперь мы пишем полное наименование методик, 8 шрифтом- на полстраницы всего

Вы пишите наименование ВСЕХ методик? Или только тех, которые вышли взамен (новые)?
 
violetmoonx7Дата: Среда, 20.11.2019, 10:46 | Сообщение # 9838
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
darimavictorovna, расшифровываем полностью все методики, которые есть в протоколе.
 
laskaДата: Среда, 20.11.2019, 11:05 | Сообщение # 9839
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Нам при ПК эксперты написали несоответствие по этому пункту

Добрый день.
Скажите, а Несоответствие какому пункту критериев (17025) они указали.
Ведь разъяснения это не "НД".
 
darimavictorovnaДата: Среда, 20.11.2019, 11:08 | Сообщение # 9840
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
расшифровываем полностью все методики, которые есть в протоколе.

Странно, мы недавно прошли ПК (приказ вчера получили), нам эксперты такого не писали. Простите, не могу до конца понять, т.е. получается согласно экспертному мнению Вы должны были расписать по наименованиям все методики, которые указаны в протоколе, независимо старые (вернее, действующие) они или новые (взамен)???


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Среда, 20.11.2019, 11:09
 
tanatovaДата: Среда, 20.11.2019, 11:44 | Сообщение # 9841
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Мы лаборатория питьевой воды, в т.ч. исследуем источник водоснабжения, редко скважины. Источник исследуем по ПНД Фам. А в них и некоторых ГОСТах огромные перечни устранения мешающих влияний (т.к. методики еще и на сточную воду). Из этого перечня не все показатели определяются в лаборатории. Раньше проще, говорили, что мешающих влияний нет-и все. А теперь эксперты РА проверяют реактивы по списку из методики.
Я прям в сомнении, либо устранить несуществующее, либо доказать отсутствие.

P.S.например хлориды ПНД Ф, жесткость ГОСТ, чтобы мне проверить скважину, мы должны по списку убедиться в отсутствие мешающих влияний?
 
violetmoonx7Дата: Среда, 20.11.2019, 12:18 | Сообщение # 9842
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
darimavictorovna, не могу понять причем тут действующие или новые методики( У нас есть протокол с 20 показателями и следовательно мы в протоколе должны полностью расшифровать 20 используемых методик.
laska, п. 5.10.2 е
 
MarshininaДата: Среда, 20.11.2019, 14:07 | Сообщение # 9843
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги! подскажите, пожалуйста, где прописано требование к сроку хранения протоколов испытаний?
 
elleniumДата: Среда, 20.11.2019, 14:48 | Сообщение # 9844
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги! подскажите, пожалуйста, где прописано требование к сроку хранения протоколов испытаний?


Критерии п. 23.7 и) систему хранения и архивирования документов, в том числе правила хранения и архивирования, предусматривающие хранение на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью, по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации архива документов, в том числе документов, представленных в лабораторию заявителями на проведение исследований (испытаний) и измерений, в течение трех лет со дня выдачи соответствующего документа о результатах исследований (испытаний) и измерений или принятия решения об отказе в его выдаче;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2017 года приказом Минэкономразвития России от 7 сентября 2016 года N 570.
 
laskaДата: Среда, 20.11.2019, 14:57 | Сообщение # 9845
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
п. 5.10.2 е
Этот пункт из какого НД?
В 17025-2019 не нашла mellow


Сообщение отредактировал laska - Среда, 20.11.2019, 14:59
 
violetmoonx7Дата: Среда, 20.11.2019, 15:10 | Сообщение # 9846
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
laska, это пункт из ГОСТа 17025-2009, сейчас он стал пунктом 7.8.2.1 F - идентификация применяемого метода.
 
laskaДата: Среда, 20.11.2019, 15:17 | Сообщение # 9847
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
идентификация применяемого метода.

Спасибо за информацию!
Но все же возник новый вопрос. А шифр методики не является разве идентификацией применяемого метода?
 
violetmoonx7Дата: Среда, 20.11.2019, 15:24 | Сообщение # 9848
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
laska, мы всегда думали, что является и даже никогда не возникало такой мысли, что шифра методики может быть недостаточно biggrin Но в итоге вот получили несоотвествие при ПК.
 
sanepidannaДата: Среда, 20.11.2019, 17:28 | Сообщение # 9849
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата laska ()
А шифр методики не является разве идентификацией применяемого метода?

А в МР "Описание ОА ИЛ" в требованиях по заполнению графы № 2 в п. 6.4. описано"... должны содержать шифр документа или, при отсутствии у документа шифра(а так же для нестандартизированных методик), его полное наименование..." Мы оформляем протокол в соответствии с ОА, как метод в ней обозначен, так и вносим в протокол.
 
tanchik0burДата: Среда, 20.11.2019, 17:34 | Сообщение # 9850
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата meorlova@pkvodaru ()
Спасибо за ответ. Просто произошел парадокс , при котором в 2016 году при аккредитации у сотрудника ,на основе свидетельства о присвоении квалификации лаборанта , сняли статус стажера. 2017 при ПК-1 было соответствие.326 п.19; при ПК-2 2019 г. несоответствие критериев 326 п.19 и предписание- отзывать протоколы , где сотрудник проводил исследования без наставника и опять вернуть ему статус стажера.

Добрый день!
У нас больше половины лаборантов со свидетельствами. В этом году на ПК эксперты объясняли, что свидетельства по профессии, выданные до 2012 (выход Закона об образовании), можно считать ДПО (при наличии там 250 ч конечно), те у кого "корочки" позднее 2012 - только стажеры. В 2017 году проходили ПК5 с представителем РА - такое же мнение было озвучено.
Но как следующая экспертная группа на это посмотрит не знаю. Как пороховая бочка эти свидетельства facepalm
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024