Суббота, 20.04.2024, 13:46
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
ДиректорДата: Среда, 20.11.2019, 19:33 | Сообщение # 9851
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
В этом году на ПК эксперты объясняли, что свидетельства по профессии, выданные до 2012 (выход Закона об образовании), можно считать ДПО (при наличии там 250 ч конечно), те у кого "корочки" позднее 2012 - только стажеры.
Коллеги, готовя курс обучения, о котором мы Вам все уши уже прожужжали, я в этом вопросе (ДПО - переподготовка, повышение квалификации) была вынуждена покопаться.. Мне кажется, "по 2013 год" включительно и "после 2012 года" появились от перемены статуса диплома о переподготовке. В прежнем законе об образовании, который действовал до 2013 года, была предусмотрена выдача дипломов о профессиональной переподготовке государственного образца. Однако госстандартов к программам дополнительного профобразования почти не было, и в действующей редакции закона формулировку «государственный образец» заменили на «установленный образец». В настоящее время людям выдают диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.
Отсюда, возможна одна реакция экспертов на дипломы государственного образца (по 2012 год включительно) и более осторожная к более поздним дипломам (с сентября 2013 года установленного образца)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LilamiДата: Четверг, 21.11.2019, 03:06 | Сообщение # 9852
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Коллеги, есть ли среди вас те, кто используют лазерные анализаторы размеров частиц. Напишите, пжл, в личку
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 21.11.2019, 04:36 | Сообщение # 9853
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
не могу понять причем тут действующие или новые методики( У нас есть протокол с 20 показателями и следовательно мы в протоколе должны полностью расшифровать 20 используемых методик.

Так Вы отвечали на вопрос no-discribe22, который был связан с Разъяснением от РА от 17.05.2018 г. "О возможности применения национальных и межгосударственных документов в области стандартизации, разработанных на основе (взамен) действующих", поэтому я и пытаю Вас.
Спасибо Вам, что поделились полезной информацией.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Четверг, 21.11.2019, 05:34
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 21.11.2019, 05:00 | Сообщение # 9854
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ аккредитованное лицо вместе с прохождением процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица вправе пройти процедуру актуализации области аккредитации при указании об этом в заявлении о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица. Меня это сбило с толку, т.к. мне читается, что это отдельная процедура, поэтому обратилась к РА. Они ответили письмом, но не на все вопросы. Можете почитать, кому интересно.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
missmarianaДата: Четверг, 21.11.2019, 10:12 | Сообщение # 9855
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Добрый день! Может кому-то будет интересна информация. Нашла у себя в "закромах"
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
juprokhorovaДата: Четверг, 21.11.2019, 10:23 | Сообщение # 9856
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день! Скажите, пожалуйста, лаборатории, которые занимаются химическим анализом воды . Во многих методиках в списке реактивов требуется спирт этиловый (или ректификованный) по ГОСТу.
Поставщики реактивов отвечают, что спиртом не торгуют. Другие говорят, что для покупки спирта у нас должна быть лицензия (у нас её нет)
Мы покупаем через десятых людей из-под полы без документов.
Получается, официально в лаборатории спирта нет.
Скажите, пожалуйста, как вы выходите из положения?
 
missmarianaДата: Четверг, 21.11.2019, 10:32 | Сообщение # 9857
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день! Скажите, пожалуйста, лаборатории, которые занимаются химическим анализом воды . Во многих методиках в списке реактивов требуется спирт этиловый (или ректификованный) по ГОСТу.
Поставщики реактивов отвечают, что спиртом не торгуют. Другие говорят, что для покупки спирта у нас должна быть лицензия (у нас её нет)
Мы покупаем через десятых людей из-под полы без документов.
Получается, официально в лаборатории спирта нет.
Скажите, пожалуйста, как вы выходите из положения?

Закупаем спирт напрямую на заводах-изготовителях у производителей спирта. Никакой лицензии не требуется, единственное, вы должны будете отчитаться по приобретению спирта в Росалкоконтроль. Никто больше официально Вам спирт не поставит-мы это уже проходили, только производители.
Узнайте, где у вас находится ближайший спиртзавод, созвонитесь с ними-они объяснят всю процедуру приобретения.


Сообщение отредактировал missmariana - Четверг, 21.11.2019, 10:38
 
elleniumДата: Четверг, 21.11.2019, 11:06 | Сообщение # 9858
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! у мен такой вопрос: если в ОА указаны "лишние" объекты по методике, на которые она не распространяется - можно ли их в ходе ПК с актуализацией ОА их убрать или нужно сокращаться на эти объекты до начала ПК?
 
MarshininaДата: Четверг, 21.11.2019, 11:53 | Сообщение # 9859
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
можно ли их в ходе ПК с актуализацией ОА их убрать или нужно сокращаться на эти объекты до начала ПК?

нам на ПК эксперты сказали, что только через сокращение.
 
missmarianaДата: Четверг, 21.11.2019, 12:04 | Сообщение # 9860
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Коллеги, добрый день! у мен такой вопрос: если в ОА указаны "лишние" объекты по методике, на которые она не распространяется - можно ли их в ходе ПК с актуализацией ОА их убрать или нужно сокращаться на эти объекты до начала ПК?

Только через сокращение. Сделайте это до ПК, и Вам спокойнее и со стороны экспертов вопросов не будет.


Сообщение отредактировал missmariana - Четверг, 21.11.2019, 12:05
 
elleniumДата: Четверг, 21.11.2019, 12:16 | Сообщение # 9861
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
нам на ПК эксперты сказали, что только через сокращение.

Цитата missmariana ()
Только через сокращение. Сделайте это до ПК, и Вам спокойнее и со стороны экспертов вопросов не будет.

Спасибо!
 
marmille2013Дата: Четверг, 21.11.2019, 12:49 | Сообщение # 9862
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Добрый вечер. Хотела попросить помощи по описанию п.6.4.6-6.4.8. ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019 Когда я буду описывать эти пункты и буду говорить про поверку мне ничего потом не скажут. Скажите, как у вас описаны. данные разделы. Не знаю,как их правильно положить на бумагу.Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал marmille2013 - Пятница, 22.11.2019, 07:11
 
IrinalaboratДата: Четверг, 21.11.2019, 12:50 | Сообщение # 9863
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Увязла в неопределенностью. Большинство МИ, которые мы используем, содержат стандартные показатели погрешности. Можно ли продолжать пользоваться ими, или мы должны для всех МИ рассчитывать неопределенность? Есть МИ (старые ГОСТ), в которых вообще нет никаких погрешностей, мы их рассчитывали сами при внедрении. Сейчас ведем контрольные карты, по конрольным картам считаем те же показатели повт-ти, точности, прецизионности. Должны ли мы теперь для всех этих методик рассчитывать неопределенность?Спасибо
 
elenalabДата: Четверг, 21.11.2019, 14:13 | Сообщение # 9864
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, коллеги. Увязла в неопределенностью. Большинство МИ, которые мы используем, содержат стандартные показатели погрешности. Можно ли продолжать пользоваться ими, или мы должны для всех МИ рассчитывать неопределенность? Есть МИ (старые ГОСТ), в которых вообще нет никаких погрешностей, мы их рассчитывали сами при внедрении. Сейчас ведем контрольные карты, по конрольным картам считаем те же показатели повт-ти, точности, прецизионности. Должны ли мы теперь для всех этих методик рассчитывать неопределенность?Спасибо


Присоединяюсь к вашему вопросу.
Нашла вот такой пример расчета неопределенности, может быть кому-то пригодится:
https://profilab.by/primer-rascheta-neopredelennosti-izmereniya#ex1
 
NadyalebДата: Четверг, 21.11.2019, 14:13 | Сообщение # 9865
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата ssss ()
Цитата Nadyaleb () Коллеги, добрый день! Сегодня в личный кабинет ФГИС 2 я попала и даже отправила несколько сведений о выданных протоколах. Эти протоколы я заполняла на основе шаблона, т.е. сведения о заказчике у нас уже были внесены, теперь мне нужно изменить заказчика, но, нажимая кнопку выбрать в графе наименование ЮЛ, система мне традиционно предлагает окошки для ввода ИНН и т.д. После ввода ИНН начинает светиться кнопка "Найти", но нажать я на нее не могу. Как же мне изменить заказчика?Если протокол имеет статус данные отправлены, изменения запрещены. Возможно отменить протокол с неправильным заказчиком с заполнением обязательных полей ФГИС-2 и создать новый протокол с новой датой .


Вы меня не совсем поняли. У нас заказчик практически не меняется (мы заводская лаборатория) и все протоколы мы вносим по шаблону: используем кнопку "создать на основе", т.е изменяем сведения только в ячейках содержащие номер и даты, и наименование объекта - заказчик остаётся неизменным. Но сейчас мне требуется внести сведения о протоколе выданном другому заказчику и я не могу в соответствующей форме ввести сведения о нем (при вводе ИНН нового заказчика нет возможности нажать на кнопку "Найти", при этом она (кнопка) светится синим, но нажать на нее не получается. Т.е получается, что я не могу отправить сведения о протоколах выданных любому другому заказчику, кроме того который у нас постоянный.
 
galnigДата: Четверг, 21.11.2019, 14:43 | Сообщение # 9866
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
т.е изменяем сведения только в ячейках содержащие номер и даты, и наименование объекта - заказчик остаётся неизменным. Но сейчас мне требуется внести сведения о протоколе выданном другому заказчику и я не могу в соответствующей форме ввести сведения о нем (при вводе ИНН нового заказчика нет возможности нажать на кнопку "Найти", при этом она (кнопка) светится синим, но нажать на нее не получается. Т.е получается, что я не могу отправить сведения о протоколах выданных любому другому заказчику, кроме того который у нас постоянный.

Добрый день. Создайте новый протокол. Сегодня ФГИС 2 просто "летает"!
 
NadyalebДата: Четверг, 21.11.2019, 14:56 | Сообщение # 9867
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день. Создайте новый протокол. Сегодня ФГИС 2 просто "летает"!


спасибо! Попробовала, действительно сегодня все работает, во вторник - никак не хотел принимать наши данные.
 
laskaДата: Четверг, 21.11.2019, 15:57 | Сообщение # 9868
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите, где (как) в блоке "Участие в МСИ" ФГИС2 можно прикрепить скан актуализированных план выполнения МСИ?
 
w4ter19Дата: Четверг, 21.11.2019, 16:10 | Сообщение # 9869
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата tanatova ()
А теперь эксперты РА проверяют реактивы по списку из методики.
Я прям в сомнении, либо устранить несуществующее, либо доказать отсутствие.


На последнем ПК (в августе) эксперт проверяла наличие всех реактивов по списку, независимо от того используем мы их или нет ( у нас ПНД Ф и ГОСТы). Отсутствие хотя бы одного влекло за собой несоответствие. Так что закупайте все реактивы из методик. С каждым ПК требования ужесточаются.
 
elleniumДата: Четверг, 21.11.2019, 17:05 | Сообщение # 9870
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата laska ()
Подскажите, где (как) в блоке "Участие в МСИ" ФГИС2 можно прикрепить скан актуализированных план выполнения МСИ?

во фгис-2 план прикреплять не надо. заполняете в отдельном блоке каждое мси: план и выполнение, вносите данные о протоколах ил отмене мси, прикрепить свидетельство можно.
 
yanabeskrovnayaДата: Четверг, 21.11.2019, 17:19 | Сообщение # 9871
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Помогите разобраться, запуталась, подаю заявку на сокращение области, действую по доверенности от руководителя юрлица. как правильно я должна написать в заявлении руководитель юрлица и свою фамилию, или свою должность указать, как в доверенности прописано?? и такой же вопрос по сокращаемой области я могу ее подписать или руководитель должен? Извините, если глупый вопрос)
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 21.11.2019, 19:01 | Сообщение # 9872
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Отсутствие хотя бы одного влекло за собой несоответствие

Как именно звучит несоответствие?
 
ДиректорДата: Четверг, 21.11.2019, 19:26 | Сообщение # 9873
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Коллеги, в предверии Нового года снова на электронку посыпались вопросы о пакетной загрузке протоколов. Люлди опасаются, что ФГИС-1 с Нового года закроют, и придется отправлять через ФГИС-2 информацию по протоколам "в рукопашку"..
Сегодня получила ответ. Официальный загрузчик будет (фактически та же пакетная загрузка, но более правильная).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yanabeskrovnayaДата: Пятница, 22.11.2019, 01:15 | Сообщение # 9874
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Помогите разобраться, запуталась, подаю заявку на сокращение области, действую по доверенности от руководителя юрлица. как правильно я должна написать в заявлении руководитель юрлица и свою фамилию, или свою должность указать, как в доверенности прописано?? и такой же вопрос по сокращаемой области я могу ее подписать или руководитель должен? Извините, если глупый вопрос) help help help help help
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 22.11.2019, 05:09 | Сообщение # 9875
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата yanabeskrovnaya ()
Добрый день! Помогите разобраться, запуталась, подаю заявку на сокращение области, действую по доверенности от руководителя юрлица. как правильно я должна написать в заявлении руководитель юрлица и свою фамилию, или свою должность указать, как в доверенности прописано?? и такой же вопрос по сокращаемой области я могу ее подписать или руководитель должен?

Если я правильно поняла Ваш пост, то Вы собираетесь подавать заявление на сокращение в бумажном виде? По последним известным мне новостям сейчас РА принимает теперь все заявления только в электронном виде, подаваемые через ЛК ФГИС РА. В электронном виде за Вас заявление составит сама система, Вам останется прикрепить сокращаемую область ОА.
Вы можете подписать и ОА, и заявление. Вы в ОА прописываете свою должность и свое ФИО. Насчет электронного заявления, нужно определиться на кого оформлен ЛК и соответственно его подписывать. Если Вы подписывать будете заявление, то обязательно прикрепите скан своей доверенности. Например, у меня ЮЛ находится в другом городе, поэтому в заявлении ставлю галочку, что оно подписывается по доверенности, потому что ЛК оформлен на подпись руководителя нашей организации.
 
alekssandra2013Дата: Пятница, 22.11.2019, 06:47 | Сообщение # 9876
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
то обязательно прикрепите скан своей доверенности
Только смотрите чтобы формат скана был правильный (черно-белый, 300х300 вроде бы). Нам пришел отказ на сокращение из-за того что файл доверенности был поврежден (от сканировали в цветном варианте и он не прошел в системе).
 
marmille2013Дата: Пятница, 22.11.2019, 07:12 | Сообщение # 9877
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Добрый вечер. Хотела попросить помощи по описанию п.6.4.6-6.4.8. ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019 Когда я буду описывать эти пункты и буду говорить про поверку мне ничего потом не скажут. Скажите, как у вас описаны. данные разделы. Не знаю,как их правильно положить на бумагу.Заранее спасибо.
 
galnigДата: Пятница, 22.11.2019, 07:36 | Сообщение # 9878
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
На последнем ПК (в августе) эксперт проверяла наличие всех реактивов по списку, независимо от того используем мы их или нет ( у нас ПНД Ф и ГОСТы). Отсутствие хотя бы одного влекло за собой несоответствие. Так что закупайте все реактивы из методик. С каждым ПК требования ужесточаются.

Добрый день! Такие проверки уже давно и это вполне объяснимо - как же без реактива выполнять требование методики?
 
sk-jaiДата: Пятница, 22.11.2019, 07:40 | Сообщение # 9879
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Официальный загрузчик будет (фактически та же пакетная загрузка, но более правильная).

Хорошая новость! Даже отличная)) Спасибо! Вот и новогодние чудеса:)

Добавлено (22.11.2019, 07:48)
---------------------------------------------
Цитата marmille2013 ()
Добрый вечер. Хотела попросить помощи по описанию п.6.4.6-6.4.8. ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019 Когда я буду описывать эти пункты и буду говорить про поверку мне ничего потом не скажут. Скажите, как у вас описаны. данные разделы. Не знаю,как их правильно положить на бумагу.Заранее спасибо.

Я начала со слов: "К применению в лаборатории допускаются исправные и поверенные средства измерений..." и далее про поверку, план и т.д.
Не увидела кардинальных изменений требований, даже и менять особо ничего не стала


Сообщение отредактировал sk-jai - Пятница, 22.11.2019, 07:50
 
galnigДата: Пятница, 22.11.2019, 08:27 | Сообщение # 9880
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста, по плану ВА. У нас был составлен план по старому 17025. Сейчас, я так понимаю, нужно план переделать по новому 17025. Только в голове картинка не складывается каким образом это сделать - актуализировать старый план или провести внеплановый аудит по всем пунктам нового госта? У нас с сентября уже все документы смк должны быть по новому госту? Тогда сентябрь - декабрь должен быть проведен внеплановый аудит?
 
iv4novaesДата: Пятница, 22.11.2019, 09:22 | Сообщение # 9881
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
https://profilab.by/primer-rascheta-neopredelennosti-izmereniya#ex1

Думаю, что 21 пункт Критериев.
 
lxndrstДата: Пятница, 22.11.2019, 09:38 | Сообщение # 9882
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Такие проверки уже давно и это вполне объяснимо - как же без реактива выполнять требование методики?

Многие методики используются на несколько объектов и (или) несколько показателей. При этом реактивы прописаны единым списком. Логично обеспечивать реактивами только те показатели и объекты, которые есть в области аккредитации, а не бездумно покупать все подряд, а потом утилизировать не распаковывая.
 
bggsavДата: Пятница, 22.11.2019, 10:34 | Сообщение # 9883
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Официальный загрузчик будет (фактически та же пакетная загрузка, но более правильная).

Добрый день, я правильно понимаю, что речь идет о ФГИС-2 ?
Официальный загрузчик будет для ФГИС-2 для всех типов "исследования", в том числе для "продукции" ?
 
sk-jaiДата: Пятница, 22.11.2019, 11:05 | Сообщение # 9884
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, подскажите, пожалуйста, по плану ВА. У нас был составлен план по старому 17025. Сейчас, я так понимаю, нужно план переделать по новому 17025. Только в голове картинка не складывается каким образом это сделать - актуализировать старый план или провести внеплановый аудит по всем пунктам нового госта? У нас с сентября уже все документы смк должны быть по новому госту? Тогда сентябрь - декабрь должен быть проведен внеплановый аудит?

Передо мной стоит тот же вопрос...
План я решила выпустить в редакции № 2, начало действия - с октября. А что делать дальше?
Мне верным решением кажется за 3 месяца провести аудит по всей системе, но так неохота... И ничего другого придумать не могу. Может Вы предложите что-нибудь?
 
galnigДата: Пятница, 22.11.2019, 11:09 | Сообщение # 9885
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
но так неохота...

Дело даже не в этом. Просто физически времени на все не хватает. У меня тоже пока других вариантов нет. Может коллеги подключатся к обсуждению?
 
sk-jaiДата: Пятница, 22.11.2019, 11:09 | Сообщение # 9886
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Многие методики используются на несколько объектов и (или) несколько показателей. При этом реактивы прописаны единым списком. Логично обеспечивать реактивами только те показатели и объекты, которые есть в области аккредитации, а не бездумно покупать все подряд, а потом утилизировать не распаковывая.

Да, логично. Поэтому на этапе внедрения МИ важно тщательно прописывать какие реактивы, оборудование и т.д. не относятся к Вашему методу.
На ПК показываете протокол верификации и вопросы отпадают.
 
КсюнчикДата: Пятница, 22.11.2019, 11:31 | Сообщение # 9887
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
sk-jai, никто нас не обязывал проводить внутренний аудит всей СМК.
Когда вы писали новое РК, вы наверное проводили сравнительную характеристику ГОСТов. И указывали критерии изменений. Вот и провести до конца года можно те проверки, где критерий будет серьезным.
Я так и поступила. С сентября актуализировала план аудитов, и поставила те элементы СМК, где были серьезные изменения.
 
sk-jaiДата: Пятница, 22.11.2019, 11:48 | Сообщение # 9888
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Ксюнчик ()
sk-jai, никто нас не обязывал проводить внутренний аудит всей СМК.

Кстати, да! В ГОСТе - запланированные интервалы...
Меня смутил пункт приказа по переходу - проведение внутреннего аудита СМК. Я почему-то сразу прочитала, что нужно будет все пункты СМК скопом проверять, так меня это и гнетёт


Сообщение отредактировал sk-jai - Пятница, 22.11.2019, 11:49
 
hohlovaulka78Дата: Пятница, 22.11.2019, 11:51 | Сообщение # 9889
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Да, логично. Поэтому на этапе внедрения МИ важно тщательно прописывать какие реактивы, оборудование и т.д. не относятся к Вашему методу.
На ПК показываете протокол верификации и вопросы отпадают.

А на каком основании я могу вычленить из перечня то, что мне надо и то, что не надо в работе? Где границы верификации для аттестованной методики? Взять ту же ПНДФ БПК - там внутри всё так намешано-перемешано, что вообще не разобрать, что и к чему имеет отношение.
 
missmarianaДата: Пятница, 22.11.2019, 12:05 | Сообщение # 9890
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Передо мной стоит тот же вопрос...
План я решила выпустить в редакции № 2, начало действия - с октября. А что делать дальше?
Мне верным решением кажется за 3 месяца провести аудит по всей системе, но так неохота... И ничего другого придумать не могу. Может Вы предложите что-нибудь?

Внесли изменения в Программу и график ВА, т.е. оформили в виде нового документа. Оставшиеся, не проведенные ВА, проводим в соответствии с новым ГОСТом. Внесли дополнительно в программу аудит по рискам и по всей СМ (по крайней мере видно, что необходимо изменить, что дополнить...)
 
Korneev5VitДата: Пятница, 22.11.2019, 12:07 | Сообщение # 9891
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Добрый день, я правильно понимаю, что речь идет о ФГИС-2 ?
Официальный загрузчик будет для ФГИС-2 для всех типов "исследования", в том числе для "продукции" ?

Подробностей, пока я так понимаю пока нет , будут позже. Как только что-то появиться Татьяна Ивановна обязательно проинформирует.
 
sk-jaiДата: Пятница, 22.11.2019, 12:08 | Сообщение # 9892
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
А на каком основании я могу вычленить из перечня то, что мне надо и то, что не надо в работе?

Ну, как правило, это очевидно - что надо, а что не надо. Если есть сомнения или не можете разобраться, тогда лучше иметь из списка всё, что указано в МИ.
Цитата hohlovaulka78 ()
Где границы верификации для аттестованной методики?

В моём понимании именно эти границы мы и должны установить в своём СМК

Добавлено (22.11.2019, 12:10)
---------------------------------------------

Цитата missmariana ()
Внесли изменения в Программу и график ВА, т.е. оформили в виде нового документа. Оставшиеся, не проведенные ВА, проводим в соответствии с новым ГОСТом. Внесли дополнительно в программу аудит по рискам и по всей СМ (по крайней мере видно, что необходимо изменить, что дополнить...)

Спасибо! Тоже хороший вариант
 
missmarianaДата: Пятница, 22.11.2019, 12:10 | Сообщение # 9893
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата missmariana ()
А на каком основании я могу вычленить из перечня то, что мне надо и то, что не надо в работе? Где границы верификации для аттестованной методики? Взять ту же ПНДФ БПК - там внутри всё так намешано-перемешано, что вообще не разобрать, что и к чему имеет отношение.

Согласна, только в процессе наработки понимаешь, что некоторые реактивы и не нужны, т.к. может и мешающих факторов нет и т.п. Поэтому экспертам надо постараться донести почему мы эти реактивы не используем. Хотя, согласна, бывает очень сложно это сделать(((
 
СамарчанкаДата: Пятница, 22.11.2019, 12:17 | Сообщение # 9894
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Добрый день, я правильно понимаю, что речь идет о ФГИС-2 ?

Да, про ФГИС-2.
Когда это "свершится", не будет оснований делать исключений (это я так думаю, как поступит ФСА не могу сказать). Надеюсь, что один из основных принципов аккредитации нарушать не станут.
Поторопилась я с доброй вестью, не узнала подробностей, но не судите строго - во-первых, в последнее время не больно-то с нами делятся планами, перспективами, поэтому любой "крошке" информации рады, к тому же у некоторых коллег уже "голова трясется" от того, что ФГИС-1 могут вот-вот отменить...
 
hohlovaulka78Дата: Пятница, 22.11.2019, 12:28 | Сообщение # 9895
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
В моём понимании именно эти границы мы и должны установить в своём СМК

Просто по большому счёту большая часть лабораторий работает в конечном счёте на сферу ГРОЕИ, а значит, мои границы -это 102 ФЗ и п.7.2.1.7 ГОСТ 17025 и полное соответствие написанному в методике без отклонений.
 
Lab16Дата: Пятница, 22.11.2019, 12:50 | Сообщение # 9896
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
galnig, времени действительно не хватает. Но мы идем тем же путем. С октября по декабрь закрываем план аудита на старому ГОСТу. Там осталось всего несколько пунктов. А с октября новый План, согласно которому в декабре проводим аудит по всем пунктам ГОСТа 17025-2019.
 
sk-jaiДата: Пятница, 22.11.2019, 12:59 | Сообщение # 9897
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Просто по большому счёту большая часть лабораторий работает в конечном счёте на сферу ГРОЕИ, а значит, мои границы -это 102 ФЗ и п.7.2.1.7 ГОСТ 17025 и полное соответствие написанному в методике без отклонений.

Согласна. Но ведь я и не про отклонения говорила, а о тех случаях, когда в тексте одной МИ собраны разные пути/способы анализа.
По крайней мере изначальный вопрос мною был понят именно так. Если это не так, прошу прощения.
 
hohlovaulka78Дата: Пятница, 22.11.2019, 13:25 | Сообщение # 9898
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
я и не про отклонения говорила, а о тех случаях, когда в тексте одной МИ собраны разные пути/способы анализа

Да, именно так, это я уже о другом.
 
yanabeskrovnayaДата: Пятница, 22.11.2019, 15:03 | Сообщение # 9899
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
сли я правильно поняла Ваш пост, то Вы собираетесь подавать заявление на сокращение в бумажном виде? По последним известным мне новостям сейчас РА принимает теперь все заявления только в электронном виде, подаваемые через ЛК ФГИС РА. В электронном виде за Вас заявление составит сама система, Вам останется прикрепить сокращаемую область ОА. Вы можете подписать и ОА, и заявление. Вы в ОА прописываете свою должность и свое ФИО. Насчет электронного заявления, нужно определиться на кого оформлен ЛК и соответственно его подписывать. Если Вы подписывать будете заявление, то обязательно прикрепите скан своей доверенности. Например, у меня ЮЛ находится в другом городе, поэтому в заявлении ставлю галочку, что оно подписывается по доверенности, потому что ЛК оформлен на подпись руководителя нашей организации.

Спасибо за ответ!!!!

Добавлено (22.11.2019, 15:04)
---------------------------------------------

Цитата alekssandra2013 ()
олько смотрите чтобы формат скана был правильный (черно-белый, 300х300 вроде бы). Нам пришел отказ на сокращение из-за того что файл доверенности был поврежден (от сканировали в цветном варианте и он не прошел в системе).

Спасибо!!!!!

Добавлено (22.11.2019, 15:53)
---------------------------------------------

Цитата yanabeskrovnaya ()
сли я правильно поняла Ваш пост, то Вы собираетесь подавать заявление на сокращение в бумажном виде? По последним известным мне новостям сейчас РА принимает теперь все заявления только в электронном виде, подаваемые через ЛК ФГИС РА. В электронном виде за Вас заявление составит сама система, Вам останется прикрепить сокращаемую область ОА. Вы можете подписать и ОА, и заявление. Вы в ОА прописываете свою должность и свое ФИО. Насчет электронного заявления, нужно определиться на кого оформлен ЛК и соответственно его подписывать. Если Вы подписывать будете заявление, то обязательно прикрепите скан своей доверенности. Например, у меня ЮЛ находится в другом городе, поэтому в заявлении ставлю галочку, что оно подписывается по доверенности, потому что ЛК оформлен на подпись руководителя нашей организации.

А печать организации на сокращаемую область надо ставить? Или ее тоже можно электронной подписью подписать и все?
 
snm34Дата: Пятница, 22.11.2019, 18:11 | Сообщение # 9900
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер! Вопрос про прекурсоры при ПК. Нам сказали, что эксперты при ПК проверяют журналы по ведению прекурсоров. Разве это не относиться к другой проверке, например наркоконтроля. Причем здесь аккредитация и прекурсоры? На обучении эксперт тоже сказал, что с этого начинается ПК в лаборатории? Но насколько это верно. Руководитель лаборатории теперь боится, что будет уголовная статья
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024