Суббота, 27.04.2024, 03:50
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
fyfymtdf1819Дата: Вторник, 06.03.2018, 16:07 | Сообщение # 2101
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте! По области стоит диапазон 0,65-0,95 Имею ли я право выдавать результаты в этом же диапазоне, но округляя до третьего знака (Пример 0,694)? В методике не прописано округление результатов. Однако, заказчик просит...
 
maria-lДата: Вторник, 06.03.2018, 17:06 | Сообщение # 2102
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, есть ли установленный срок подачи документов на ГУ по изменению адреса осуществления деятельности с момента реорганизации? Мне казалось, что видела 20 рабочих дней с момента регистрации изменений в налоговой?
 
grigmarinaДата: Вторник, 06.03.2018, 17:13 | Сообщение # 2103
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата kolotye ()
Можно узнать для каких целей Вы их используете?

например, когда в методике указано: время ожидания 30 мин +/-0,5мин
 
Mihail83Дата: Вторник, 06.03.2018, 18:26 | Сообщение # 2104
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата lab ()
Ну положим, с работой прощаться сразу не стоит. Чтобы стать экспертом надо до сдачи экзамена поучаствовать в пяти экспертных проверках (если не ошибаюсь) за три года. И да, не ждите приглашений, ищите ЭО сами заранее, иначе останетесь техническим экспертом только в реестре:) Удачи!

Спасибо! Если надумаю пойти по этому пути - все сделаю как полагается ))

Цитата Евгений ()
Цитата Mihail83 ()
2. Еще можно нарваться на просьбы отчитаться по билетам.
Не слышал о таких возможностях. Не укажите документ?

Тут все просто:
Цитата
3. Расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями), подтвержденные проездными документами, но не превышающие стоимости проезда:


Цитата fyfymtdf1819 ()
По области стоит диапазон 0,65-0,95 Имею ли я право выдавать результаты в этом же диапазоне, но округляя до третьего знака (Пример 0,694)?
Если не докапываться до формулировок, то почему бы и нет. Тут главное иметь возможность обосновать третий знак методикой, чтобы не получилось, что его вы не можете получить методически.
 
ЕвгенийДата: Вторник, 06.03.2018, 18:46 | Сообщение # 2105
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
3. Расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями), подтвержденные проездными документами, но не превышающие стоимости проезда:

Там же нет указаний отчитываться перед другой стороной
 
Mihail83Дата: Вторник, 06.03.2018, 19:00 | Сообщение # 2106
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Евгений, а как, если не предоставить документы - показать "подтверждение"? Цены с сайта? или классическое "у всех такие цены"?

Как я уже говорил, что в правовом поле логичные шаги:
1. Протокол разногласий в сторону ЭО
2. Направить свою, подписанную версию договора (а в нем стоит прописать, что и все билеты на проезд (поезд, самолет, пароход) закажет ИЛ лично, ну и гостиницу, конечно - тоже)
 
ЕвгенийДата: Вторник, 06.03.2018, 21:35 | Сообщение # 2107
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
2. Направить свою, подписанную версию договора (а в нем стоит прописать, что и все билеты на проезд (поезд, самолет, пароход) закажет ИЛ лично, ну и гостиницу, конечно - тоже)

А Вы уверены, что всегда сможете купить тот же билет? Или снять гостиницу, например?
Интересно посмотреть на ИЛ того же Екатеринбурна, когда ПК выпадет на время чемпионата. Да и Самара тоже попала
Цитата Mihail83 ()
1. Протокол разногласий в сторону ЭО

Получите в ответ такой же. Вопрос, как на это дело посмотрит РА
 
ДиректорДата: Вторник, 06.03.2018, 21:57 | Сообщение # 2108
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Там же нет указаний отчитываться перед другой стороной
А как иначе выполнить условие части 3 приложения № 1 в части оплаты расходов по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, подтвержденные проездными документами? Если в Постановлении Правительства N 653 написано, что расходы по проезду должны быть подтверждены проездными документами, значит такое подтверждение должно быть? А если оплачивает проезд не ЭО, а заявитель, - логично предположить, что подтверждение должно быть не только в ЭО, но и у того, кто платит?
Цитата Mihail83 ()
не предоставить документы - показать "подтверждение"? Цены с сайта? или классическое "у всех такие цены"?
Это нельзя назвать проездными документами...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Вторник, 06.03.2018, 22:05 | Сообщение # 2109
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А как иначе выполнить условие части 3 приложения № 1 в части оплаты расходов по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, подтвержденные проездными документами?

Спросите в РА. Неплохо было бы узнать их позицию. Вы же не будете спорить, что дай она указания отчитываться, было бы исполнено. Но.. Вы же в курсе, что ЭО сообщают о своих расходах в РА? Что же мешает им нормально контролировать?
 
alenavaleriannaДата: Вторник, 06.03.2018, 22:41 | Сообщение # 2110
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,как быть после пк2 получили приостановку, эксперты были в начале декабря, о приостановке узнали сегодня в личном кабинете, она у нас с 27.02, но приказа у нас ещё нет, они его нам только 05.03 отправили, это узнала по коду отслеживания. Поскажите пожалуйста,разве не в течении 3-х дней они должны были нас оповестить о приостановке? И если у нас приостановка мы можем выдавать протоколы,но без указания аттестата? Спасибо большое.
 
agridnikovaДата: Среда, 07.03.2018, 03:43 | Сообщение # 2111
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги, помогите, пожалуйста разобраться с критерием:

в соответствии с настоящими критериями аккредитации, нормативными правовыми актами, документами в области стандартизации, правилами и методами исследований (испытаний) и измерений, в том числе правилами отбора образцов (проб), и иными документами, указанными в области аккредитации, для проведения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям лаборатории требуется использование оборудования, не имеющего широкого распространения и требующего регулярного обслуживания (уникальное оборудование), которое находится по месту осуществления деятельности заказчика работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям

пытаюсь понять, т.е. лаборатория ОБЯЗАНА иметь какое-то особенное уникальное оборудование...
И что понимается под уникальностью оборудования..

По поиску не смогла найти обсуждение данного вопроса..может как-то не так ищу.. Или все так элементарно, что никто этого и не обсуждал))
Вразумите, пожалуйста))
 
milakachuraДата: Среда, 07.03.2018, 09:46 | Сообщение # 2112
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
лаборатория ОБЯЗАНА иметь какое-то особенное уникальное оборудование

В начале второго абзаца п.21 имеется фраза: "Лаборатория может проводить работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям по месту осуществления временных работ в случае если:", и далее формулировка, которую вы написали.
Если читать всю фразу целиком, все становится на свои места. Не должна, а может, в случае необходимости.
Хотя я тоже однажды мучилась с аналогичным вопросом, спасибо коллегам, вразумили!
 
elenamalkovassmДата: Среда, 07.03.2018, 10:52 | Сообщение # 2113
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата milakachura ()
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,как быть после пк2 получили приостановку, эксперты были в начале декабря, о приостановке узнали сегодня в личном кабинете, она у нас с 27.02, но приказа у нас ещё нет, они его нам только 05.03 отправили, это узнала по коду отслеживания. Поскажите пожалуйста,разве не в течении 3-х дней они должны были нас оповестить о приостановке? И если у нас приостановка мы можем выдавать протоколы,но без указания аттестата? Спасибо большое.


У нас была аналогичная ситуация, приказ пришел позже даты начала приостановки.
Выдавать протоколы без указания аттестата аккредитации Вы можете
 
ДиректорДата: Среда, 07.03.2018, 21:42 | Сообщение # 2114
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Коллеги, появился "свежачок" от РА (зарегистрировано в МЮ 6-ого марта).
Это - изменения в адм. регламент и новости про использование комбинированного знака.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Среда, 07.03.2018, 21:48 | Сообщение # 2115
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Дорогие форумчанки! Поздравляю Вас с весенним праздником 8 марта!!! Желаю быть всегда прекрасными, как весеннее солнышко, самыми любимыми и счастливыми! Чтобы груз забот и хлопот никогда не давил на Ваши хрупкие плечи! Чтобы в семьях царили любовь и взаимопонимание!
 
ДиректорДата: Четверг, 08.03.2018, 07:29 | Сообщение # 2116
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Росаккредитация утвердила программу профилактики нарушений обязательных требований в Службе при осуществлении государственного контроля на 2018 г.

07.03.2018

Программа профилактики нарушений обязательных требований в Федеральной службе по аккредитации при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц на 2018 год (далее соответственно – профилактические мероприятия, программа) разработана во исполнение части 1 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях профилактики правонарушений в сфере подтверждения соответствия, в том числе влекущих за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Адресатами профилактических мероприятий, проводимых Федеральной службой по аккредитации, являются аккредитованные лица:

органы по сертификации;
испытательные лаборатории (центры);
организации, аккредитованные на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий;
организации, аккредитованные на выполнение работ в области обеспечения единства измерений;
органы инспекции;
провайдеры межлабораторных сличительных испытаний.

В то же время содержание большинства планируемых профилактических мероприятий ориентировано на всех лиц, заинтересованных в вопросах обеспечения безопасности охраняемых законом ценностей в рамках осуществления деятельности по оценке соответствия.

Программа содержит перечень из 10 мероприятий и утверждена Приказом Росаккредитации от 28.02.2018 № 44, опубликованном в разделе Приказы по основной деятельности.

http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2107
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Суббота, 10.03.2018, 15:29 | Сообщение # 2117
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
17025 официальный у кого,случайно, не появился? А то уже продают печатную версию
 
ДиректорДата: Суббота, 10.03.2018, 20:04 | Сообщение # 2118
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Строго говоря, пока позиция РА по внедрению новой версии мало внятна...
Кроме объявления на сайте РА о переходном периоде, ясности нет...
Что мы знаем? Только то, что в соответствии с Резолюцией, принятой на Генеральной Ассамблее ILAC: „Резолюция GA 20.15” от 04.11.2016 о переходном периоде для внедрения нового стандарта и оценки выполнения его требований в аккредитованных лабораториях, установлен трехлетний переходный период для внедрения пересмотренного стандарта и его публикации. Известно, что в качестве последнего дня переходного периода была установлена дата 30.11.2020, что до указанной даты все аккредитованные ИЛ должны соответствовать требованиям ISO / IEC 17025: 2017.
Как наша РА проверит соответствие аккредитованных лабораторий требованиям ISO / IEC 17025: 2017, будет ли вообще какая-то проверка или мы постепенно, через ПК по ст. 24 ФЗ-412 подтвердим это соответствие? И в случае выполнения требований нового стандарта, присвоит ли ФСА лабораториям аккредитацию со ссылкой на новый вариант стандарта? Или подразумевается некая преемственность и упоминание о соответствии стандарту в новой версии - само собой разумеющееся действие?
Мне думается, что ФСА должна разработать и опубликовать какой-то план внедрения стандарта ISO / IEC 17025: 2017 в практику проводимых Росаккредитацией оценок в лабораториях?
Как минимум должны быть проведены анализ с последующей актуализацией основополагающих документов, документации ФСА... Я не штатный работник ФСА и не могу охватить всех аспектов, но даже рассуждая, стоя в сторонке, вижу, что РА не может оставить без внимания обучений (на простом языке повышений квалификации) с уклоном на интерпретацию требований стандарта ISO / IEC 17025:2017 Где-то, может быть и можно оставить все на квалификацию и ответственнность обучающих центров, но не у нас! У нас-то единый НАЦИОНАЛЬНЫЙ орган аккредитации, а не кучка добровольных АО. А значит, в переходные моменты должна быть ощутимой "государева рука". Обучение - одна сторона, но еще и серия информационных семинаров по регионам для лабораторий, аккредитованных в ФСА, должна быть запланирована.
А мы пока не видим в свободном доступе новой версии 17025:2017, хотя по Конституции РФ имеем право на информацию. И логично предположить, что ГОСТ, который требуется для работы большинства лабораторий страны, должен быть в свободном доступе и официальная версия, а не идентичный перевод с английского за деньги в пользу дочерней организации Росстандарта.
Коллеги, не навязываю своего личного мнения... Это - мои мысли вслух.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Суббота, 10.03.2018, 22:44 | Сообщение # 2119
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
а не идентичный перевод с английского за деньги в пользу дочерней организации Росстандарта.

Цитата Директор ()
Коллеги, не навязываю своего личного мнения... Это - мои мысли вслух.

Вы о чем? Есть только одна версия и Росстандарта. Вы тут сейчас о чём?
 
ДиректорДата: Воскресенье, 11.03.2018, 09:41 | Сообщение # 2120
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Вы о чем? Есть только одна версия и Росстандарта. Вы тут сейчас о чём?
Евгений, не закипайте! Давайте будем вежливыми?
То, о чем мы говорим, опубликовано СТАНДАРТИНФОРМом на языке оригинала: http://www.standards.ru/document.aspx?control=54&search=&sort= ASC&month=12&cid=175262&year=2017&page=7, но у них, можно приобрести ЭТО и на русском языке. И ЭТО называется аутентичным переводом. Однако, даже специалисты Стандартинформа говорят по телефону, что ни один перевод не называется официальным, а состояние подготовки нового текста ГОСТа надо узнавать в соответствующем ТК.
Может быть я неправа (поэтому и озвучиваю тут свои мысли, надеясь на обсуждение с товарищами по цеху), но у меня такое сложилось ощущение, что Стандартинформ предлагает свой перевод иностранного ГОСТа. И этот перевод нельзя считать официальным, потому что Стандартинформ - не Росстандарт (хотя и очень близок, но статус все же не тот).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Воскресенье, 11.03.2018, 11:32 | Сообщение # 2121
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Стандартинформ предлагает свой перевод иностранного ГОСТа. И этот перевод нельзя считать официальным, потому что Стандартинформ - не Росстандарт

Если я не ошибаюсь, при переводе иностранного стандарта на русский у Стандартинформа есть обязательный пункт - проверка правильности применения терминов и т.д. Т.е. переводчики работают с текстом лингвистически, а есть еще технические специалисты, которые проверяют текст на адекватность. Их может быть один-лва человека.
В результате и будет официальный перевод иностранного стандарта.

А мы аккредитуемся на российский, т.е. ГОСТ Р (потом наверняка межгосударственный - ГОСТ) стандарт, который будет являться аутентичным переводом медународного ISO/IEC 17025. Над этим "переводом" будет работать уже группа специалистов, например, ВНИИС и ААЦ Аналитика.

А еще критерии, причем изменения в них в соответствии с новым стандартом должны быть понятны, чтобы их адекватоно выполнить.

Татьяна Ивановна права, чтобы не получилось "как всегда", необходим план перехода, не просто учеба по частным лавочкам, а концепции РА (наверное в лице лучших представителей экспертного сообщества) по правоприменительной практике.

Очень надеюсь, что концепция, основанная на рисках, поможет уменьшить объем требуемой отчетности, а с другой стороны - выделить то, что реально влияет на качество конечного продукта и уже заняться именно им.
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 11.03.2018, 13:21 | Сообщение # 2122
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Однако, даже специалисты Стандартинформа говорят по телефону, что ни один перевод не называется официальным, а состояние подготовки нового текста ГОСТа надо узнавать в соответствующем ТК.

Смахивает на мошенничество. Прикрвываются статусом, продавая ересь?
Цитата Еленарук ()
Татьяна Ивановна права, чтобы не получилось "как всегда", необходим план перехода, не просто учеба по частным лавочкам, а концепции РА (наверное в лице лучших представителей экспертного сообщества) по правоприменительной практике.

РА работает только с малой частью организаций где внедрены СМК по 17025, поэтому от них и их экспертного сообщества(интересно кто это) ничего не дождемся
 
smihailov2007Дата: Воскресенье, 11.03.2018, 15:31 | Сообщение # 2123
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Пока не увижу номер приказа Росстандарта на введения этого стандарта в действие - все остальные сочинения считаю художественными и их на просторах инета уже как хлама.
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 11.03.2018, 16:06 | Сообщение # 2124
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Пока не увижу номер приказа Росстандарта на введения этого стандарта в действие - все остальные сочинения считаю художественными и их на просторах инета уже как хлама.

Согласен
 
ДиректорДата: Воскресенье, 11.03.2018, 17:21 | Сообщение # 2125
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Публикации официальной версии стандарта маловато будет, коллеги. Это новый этап в развитии системы, У РА должна быть Политика его внедрения, потому что понять и подготовиться должны все стороны процесса.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Воскресенье, 11.03.2018, 18:56 | Сообщение # 2126
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Смахивает на мошенничество. Прикрвываются статусом, продавая ересь?

Цитата Евгений ()
Вы о чем?


Цитата Евгений ()
РА работает только с малой частью организаций где внедрены СМК по 17025, поэтому от них и их экспертного сообщества(интересно кто это) ничего не дождемся

Цитата Евгений ()
Вы тут сейчас о чём?


Уважаемый Евгений, очень было бы полезно, если бы Вы все-таки читали сообщения, которые цитируете и обсуждаете.
А то, не вникая в смысл цитируемого Вами же, высказываете мысли несколько ни очем, зато энергично требующие ответа в полемическом ключе. Если же ответов не предвидется, то Вы вполне можете порассуждать сами с собой (см. пример выше)

Цитата Евгений ()
Согласен


Разрешите иногда использовать Ваши вышеприведенные цитаты, пока не появилось, что "все права защищены"
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 11.03.2018, 19:37 | Сообщение # 2127
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
А то, не вникая в смысл цитируемого Вами же, высказываете мысли несколько ни очем, зато энергично требующие ответа в полемическом ключе. Если же ответов не предвидется, то Вы вполне можете порассуждать сами с собой (см. пример выше)

Ок. По третьей цитате. На кого из экспертного сообщества возлагаете надежды?
Цитата Еленарук ()
концепции РА (наверное в лице лучших представителей экспертного сообщества) по правоприменительной практике.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 11.03.2018, 23:51 | Сообщение # 2128
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
На кого из экспертного сообщества возлагаете надежды?
Цитата Еленарук ()
концепции РА (наверное в лице лучших представителей экспертного сообщества) по правоприменительной практике.
Мы говорим о необходимости плана перехода, о концепции РА, комплексе мероприятий по внедрению новой версии стандарта. И надеемся, что к разработке концепции (Политики) будут, в том числе, привлечены лучшие представители экспертного сообщества. Именно надеемся, что будут привлечены и привлечены будут лучшие. Кого РА считает лучшими экспертами, нам не известно. И мало вероятно, что мы могли бы подсказать (даже если б РА спросила), у нас на слуху все больше те, кто отличился со знаком минус... rolleyes


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
agridnikovaДата: Понедельник, 12.03.2018, 06:56 | Сообщение # 2129
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
milakachura, Спасибо за ответ!!

Уважаемые форумчане! Кто подавал заявление на ПК1+расширение, скажите, пожалуйста, какие все таки документы вы прикладывали??

И в какой форме отправляли документы в ФСА? Можно ли все записать на диск? Или обязательно прикладывать твердые заверенные копии документов... Что надежнее и беспроигрышней?

Добавлено (12.03.2018, 06:56)
---------------------------------------------
и есть все таки какой-нибудь пример уникального оборудования dry

 
ДиректорДата: Понедельник, 12.03.2018, 07:54 | Сообщение # 2130
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
И в какой форме отправляли документы в ФСА? Можно ли все записать на диск? Или обязательно прикладывать твердые заверенные копии документов... Что надежнее и беспроигрышней?
По-разному отправляли... У нас ведь как? Только выходишь с одной процедуры, не успеешь получить документы от РА и сложить их аккуратно по папкам, поработать спокойно, как уже готовишься к следующей ГУ
facepalm
На диск можно и многие так делают в дополнение к бумажным носителям, но при отправке на бумажном носителе (когда сдается через экспедицию) Вы подаете опись документов, где перечисляется что Вы отправили, на скольки листах, и принимающая сторона это видит, подтверждает получение. А что про диск напишете в описи? И подтвердит ли та сторона, что на диске все перечисленное есть?...
Можно через ЛК ФГИС РА отправить, но там не все ладится, а любаой сбой системы может аукнуться нехило именно заявителю... Решать Вам, коллега, но пока ФГИС РА без сбоев не работает, риски для нашей стороны оч. велики. Я лично больше рисковать "своим здоровьем" не стану, только бумажными носителями, через опись, под "штампик" о передаче, с датой приема.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shnv1117Дата: Понедельник, 12.03.2018, 08:16 | Сообщение # 2131
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
agridnikova, мы в оригинале прикладывали только области, остальное все на диске.
 
agridnikovaДата: Понедельник, 12.03.2018, 09:47 | Сообщение # 2132
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Директор, Спасибо, Татьяна Ивановна! Согласна с вами полностью!

shnv1117, Спасибо за ответ!

Коллеги...и все таки, если расширение..то какой список документов. Он ведь будет отличаться от того, что мы подавали к аккредитации...:(
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 12.03.2018, 10:40 | Сообщение # 2133
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Коллеги...и все таки, если расширение..то какой список документов. Он ведь будет отличаться от того, что мы подавали к аккредитации

Нет, прочитайте п. 137 и 138 Адм. регламента. Подается полный пакет документов, как и при аккредитации.
 
agridnikovaДата: Понедельник, 12.03.2018, 10:54 | Сообщение # 2134
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Я читала! Но, допустим паспорта на оборудование, ГСО, реактивы, св-ва о поверке ведь можно приложить только на внедряемое оборудование и методику в этот раз?? И, вообще, нужны ли эти документы! Материалы по внедрению есть необходимость прикладывать? Или их уже будут смотреть при ВО. ...
 
maria-lДата: Понедельник, 12.03.2018, 12:14 | Сообщение # 2135
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Если подавать заявление на расширение, то как быть с формами? Подаются только по расширяемой области? Или общие данные по лаборатории? Например, оборудование составляется форма целиком или только в части расширяемых методик? Кадры?
 
shnv1117Дата: Понедельник, 12.03.2018, 12:59 | Сообщение # 2136
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
maria-l, У ВАС только расширение? я думаю тут не принципиально, можно и общую обновленную подать ( я бы так сделала, чтоб бумаг не плодить), ну а для подтверждения в части расширения достаточно и части оборудования и персонала, необходимые для процедуры расширения.
 
maria-lДата: Понедельник, 12.03.2018, 13:39 | Сообщение # 2137
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
shnv1117, да, только расширение! Парк оборудования очень большой, а по расширению не так много в принципе. Плодить лишних документов не хочется, но иначе формы крайне массивны. Оценка же будет только в части расширения. . Зачем им все оборудование
 
irenlabДата: Понедельник, 12.03.2018, 18:13 | Сообщение # 2138
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Добрый день!!!!извините пожалуйста, а вы мне не подскажите, если какие нибудь НД для правил резервного копирования и восстановления информации? может быть требования какие нибудь.....

Добавлено (12.03.2018, 18:13)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Это - изменения в адм. регламент и новости про использование комбинированного знака.


что то я тут читаю про комбинированный знак.. и ничего не поняла...нам что теперь надо его внедрять в протоколы? вообще кого это касается?что с ним делать?
 
labДата: Понедельник, 12.03.2018, 18:41 | Сообщение # 2139
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
что то я тут читаю про комбинированный знак.. и ничего не поняла...нам что теперь надо его внедрять в протоколы? вообще кого это касается?что с ним делать?

Не торопитесь, еще Политика не выработана. Да и потом не просто будет, надо дополнительные обязательства на себя принимать по международным стандартам и разрешение получать о Росаккредитации, вы последний пункт почитайте повнимательнее.
Политику, как я поняла, будет разрабатывать Национальный институт аккредитации.
 
irenlabДата: Понедельник, 12.03.2018, 18:44 | Сообщение # 2140
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата lab ()
е торопитесь, еще Политика не выработана. Да и потом не просто будет, надо дополнительные обязательства на себя принимать по международным стандартам и разрешение получать о Росаккредитации, вы последний пункт почитайте повнимательнее.
Политику, как я поняла, будет разрабатывать Национальный институт аккредитации.

Оххх... спасибо. а то я тут совсем запуталась...готовлюсь к пк
 
labДата: Понедельник, 12.03.2018, 18:45 | Сообщение # 2141
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
готовлюсь к пк

Ни пуха Вам!
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 13.03.2018, 04:50 | Сообщение # 2142
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Я читала! Но, допустим паспорта на оборудование, ГСО, реактивы, св-ва о поверке ведь можно приложить только на внедряемое оборудование и методику в этот раз?? И, вообще, нужны ли эти документы! Материалы по внедрению есть необходимость прикладывать? Или их уже будут смотреть при ВО. ...

А Вы зачем паспорта прикладываете? Второй вопрос, зачем отправлять различные "лишние" документы? РА их все равно смотреть и читать не будут (они проверят наличие строго по списку и всё), а будут смотреть эксперты при выездной экспертизы. Ведь нужны формы и копии инвентаризационной описи (например) и т.д. Тем более, Вы проходите ПК+расширение. Если Вы проходили только расширение, то отправляли бы документы на то, что расширили ОА.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Вторник, 13.03.2018, 05:04
 
mk-ilebedevaДата: Вторник, 13.03.2018, 07:34 | Сообщение # 2143
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Добрый день, подскажите . Если поменялся руководитель ИЛЦ, мы должны подать эти сведения в РА. Если брать ПРИКАЗ от 30 мая 2014 года N 329, то
Аккредитованные лица представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) об изменении состава работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации;
б) об изменении компетентности работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации (копии документов об образовании, повышении квалификации);
в) об изменении прав собственности, владения и (или) пользования на испытательное оборудование, необходимое для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации.
Как бы Руководитель ИЛЦ не принимает участие в работах, или что-то путаю.
 
Ольга1032Дата: Вторник, 13.03.2018, 09:53 | Сообщение # 2144
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
https://raww.ru/promostraniczyi/tk343/novosti/poluchenyi-dokumentyi-po-gost-r-voda-distillirovannaya.html Проект ГОСТа на дистилированную воду, новые методы: определение ионов хроматографией, капиллярным электрофорезом и ААС с электротермической и индуктивно-связанной атомизацией. Это вместо колориметрических методов старого ГОСТа, для того, чтобы раз в год сделать анализ. Становится все "веселее"!!!
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 13.03.2018, 10:23 | Сообщение # 2145
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Раз в год...Спасибо за ссылку. Какой толк был в том, что они собирали замечания??
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 13.03.2018, 10:32 | Сообщение # 2146
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата mk-ilebedeva ()
Как бы Руководитель ИЛЦ не принимает участие в работах, или что-то путаю

Такие сведения не обязательно подавать, если прочитать Адм. регламент, то там отсутствуют такие требования. Но если у Вас есть ЛК ФГИС, то можете внести изменения сами без всяких заявлений.
 
agridnikovaДата: Вторник, 13.03.2018, 10:36 | Сообщение # 2147
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
darimavictorovna, спасибо за информацию!
просто впервые проходим ПК и не совсем все понятно!

Сейчас оформляю заявление на ПК+расширение. Как я понимаю я отдельно заявление на расширение не прилагаю уже? Верно? И прилагаю к заявлению действующую область и расширяемую?? Ведь так?
 
sov0981Дата: Вторник, 13.03.2018, 12:17 | Сообщение # 2148
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Сейчас оформляю заявление на ПК+расширение. Как я понимаю я отдельно заявление на расширение не прилагаю уже? Верно? И прилагаю к заявлению действующую область и расширяемую?? Ведь так?


Добрый день! Вы пишите одно заявление и в п.7 заявления указываете о необходимости пройти процедуру расширения ОА. К заявлению прикладываете действующую ОА, оформленную с учетом новых требований и ОА на расширение.
 
irenancheДата: Вторник, 13.03.2018, 13:25 | Сообщение # 2149
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.
Открыли на производстве лабораторию испытания металлов (спектральный контроль, механические испытания). Пока толком даже персонала нет. Есть только поверенное оборудование и методики. Руководство, однако, хочет уже начать продавать наши услуги по проведению испытаний.
Аргументы в виде списка критериев аккредитации, ссылки на соответствующие ГОСТ не действуют!
Подскажите, какие правовые акты (приказы, постановления, законы) почитать, чтобы понять ответственность НЕаккредитованной лаборатории (и начальника лаборатории в частности) за предоставление услуг на сторону?
 
nbanduraДата: Вторник, 13.03.2018, 13:37 | Сообщение # 2150
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
darimavictorovna, "Но если у Вас есть ЛК ФГИС..."

А что, разве уже аккредитованным лабораториям не обязательно иметь ЛК ФГИС? Я что-то пропустил?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024